Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение равномерного социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Природно-сырьевые, производственные, инновационные и другие факторы лежат в основе дифференциации регионов. Это приводит к конкуренции регионов в области, социальной и экономической привлекательности, и, как следствие, к снижению активности на большей части экономического пространства России. Социально-экономическая дифференциация проявляется как на межрегиональном, так и на внутрирегиональном уровне. Нарастают процессы урбанизации, ведущие к проблемам социальной инфраструктуры городов и угрозам экономической и продовольственной безопасности регионов.
Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи снижения социально-экономической дифференциации муниципальных образований, развития экономической активности.
Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов развития региона. К одному из основных механизмов организации производства, заявляемых в программах социально-экономического развития последних десятилетий, относятся кластеры. Участвуя в формировании региональных экономических кластеров, государство в качестве критерия инвестиционной поддержки в первую очередь должно использовать критерий пространственного социально-экономическое развития всей территории региона, с максимальным использованием потенциала большинства муниципальных образований.
Кластеры являются тем механизмом государственных инвестиционных программ, который позволит обеспечить создание конкурентоспособных предприятий на всей территории региона, тем самым инициируя действия бизнеса в пространственном социально-экономическом развитии региона. Процесс формирования кластеров основан на понимании необходимости формирования ассоциаций различного уровня в рамках партнерских отношений между субъектами.
Таким образом, проблема пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования экономических кластеров с максимально эффективным использованием территориальных ресурсов достаточно актуальна.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, М.К. Бандман, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, Г.С. Поспелов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер, А.Ф. Шуплецов и др. Пространственному аспекту уделялось внимание в трудах С.С. Артоболевского, О.А. Биякова, О.В. Грицай, Э.Н. Забарной, Т.Г. Нефедовой, Л.В. Никифорова, А.И. Трейвиша, Н.А. Шмелевой и др.
Использование территориальных ресурсов в качестве базы развития раскрывали в своих работах А. Арбатова, Ю. Альтудова, Р. Дрожжина, А. Дружинина, А. Ермоленко, В. Кулешова, О. Иншакова, И. Лебедева, Х. Медоуз, А. Омарова, В. Прохорова, Р. Попова, О. Пчелинцева, Д. Хартвик, Б. Шаралдаев, Ю. Яременко и др.
Организационные формы территориальных производственных комплексов были рассмотрены в работах В.П. Гукова, Н.Н. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др. Теорию кластеров и формирование региональных экономических кластеров рассматривали в своих исследованиях А.Г. Афонина, Е.А. Бородина, Ю.Е Кузнецова, И.Г. Меньшенина, Т.В. Миролюбова, В.С. Паньков, М. Портер, В.И. Самаруха, А.В. Скоч, А.Р. Сулиманов, В.П. Третьяк, О.М. Трофимова, Т.В. Цихан, Р.Х. Хасанов и др.
Вместе с тем, остается нераскрытой проблема сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития, эффективного использования территориальных ресурсов развития региона, не раскрыт механизм формирования региональных экономических кластеров и формы их реализации в пространственном внутрирегиональном аспекте, что делает актуальной цель и задачи исследования.
Цель работы: разработка теоретических и методических основ пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров
Основные задачи данного исследования:
– раскрыть специфические факторы устойчивого пространственного социально-экономического развития региона;
– определить сущность и роль региональных экономических кластеров в пространственном социально-экономическом развитии;
– выявить потенциал кластеризации предприятий муниципальных образований;
– разработать механизм пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования кластеров;
– разработать модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров;
– сформировать направления пространственного социально экономического развития региона.
Объект исследования: региональные экономические кластеры.
Предмет исследования: пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования региональных экономических кластеров.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического развития регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.
Методологической основой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический.
В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.
Наиболее существенные результаты исследования:
1. Определено, что региональные экономические кластеры – это социально-экономические комплексы территориального развития на основе объединения стратегических интересов субъектов и возникновения между ними комплексных связей многоуровневого характера. К существенным отличиям и преимуществам кластеров от других форм организации хозяйствования относятся солидарность стратегий развития субъектов между собой и со стратегией кластера в целом, а также формирование долгосрочных связей сотрудничества субъектов в виде прямого и косвенного кластерного взаимодействия.
2. Выявлено, что потенциал кластеризации муниципальных образований основан на наличии побуждающих мотивов к объединению деятельности предприятий в рамках прямых или косвенных форм сотрудничества. В отличие от существующих подходов (И.Г. Меньшенина., Т.В. Ускова, Т.В. Цихан. и др.) потенциал кластеризации муниципальных образований в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в первую очередь основан на наличии ресурсов пространственного развития, а в рамках действующей структуры экономики основан на учете рыночного, производственного и управленческого взаимодейстия.
3. Сформированы направления стратегического пространственного
социально-экономического развития региона через создание технологически-интегрированных, инновационно-интегрированных и рыночно-интегрированных кластеров. Показано, что процесс кластеризации ведет к росту экономической активности и социальной привлекательности муниципальных образований, входящих в определенный кластер через предприятия, расположенные на их территориях или создаваемые вновь. Выявлены стратегические альтернативы развития исходя из уровня потенциала кластеризации и уровня эффективности пространственного социально-экономического развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров
К основным элементам научной новизны относятся:
1. Определено, что пространственное социально-экономическое развитие региона заключается в формировании равномерности экономической активности и социальной привлекательности по всей территории, создании определенного уровня производительности использования территориальных ресурсов развития региона, состоящих из геоэкономических, экономико-социальных и организационно-экономических частей. В отличие от существующих интенсивных, интеграционных, инновационных и диверсификационных подходов к пространственному развитию региона показано, что концентрация бизнеса в региональных экономических кластерах определяет подход с позиции возможности пространственного социально-экономического развития за счет усиления вклада муниципального образования в общее развитие региона.
2. Разработана модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров, основанная на эффективности использования территориальных ресурсов муниципальных образований региона и получении эффекта для всех уровней экономических систем региона. Показано, что использование территориальных ресурсов муниципальных образований региона упирается в наличие ограничений процессного и организационного характера на их использование, снятие или локализация ограничений способствует образованию кластеров.
3. Разработан механизм пространственного социально-экономического развития на основе выявления потребностей в развитии прямого или косвенного взаимодействия предприятий, в процессе формирования региональных экономических кластеров. В качестве регионального государственного регулятора кластера выступают программный, проектный, нормативный или структурный подходы, объединяющие деятельность предприятий кластера. Развитие кластеров основано на принципах использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов, использования территориальных преференций, внутрирегионального дополнения ресурсов, повышения ресурсной эффективности и организационно-экономического территориального выравнивания, направленных на достижение стратегии развития региона и получение предприятиями как прямых, так и косвенных преимуществ.
Область исследования п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать предложенный подход для пространственного социально-экономического развития региона и повышения эффективности использования организационно-экономической части территориальных ресурсов региона.
Положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли РБ. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан–Удэ, 2011, 2013); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные, и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (Улан–Удэ, 2012).
Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 18 рисунков и 31 таблицу.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров» раскрыта сущность и состав территориальных ресурсов развития региона, специфические факторы пространственного социально-экономического развития региона, роль региональных экономических кластеров в социально-экономическом развитии региона.
Во второй главе «Методические аспекты пространственного развития на основе формирования региональных экономических кластеров» рассмотрены тенденции использования территориальных ресурсов региона и развитие региональных экономических кластеров, разработаны принципы и исследован потенциал формирования региональных экономических кластеров.
В третьей главе «Управление пространственным социально-экономическим развитием региона на основе формирования региональных экономических кластеров» рассмотрен механизм пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров, модель оценки эффективности пространственного социально-экономического развития, сформированы направления пространственного социально-экономического развития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.