Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера Гельмле, Анастасия Михайловна



Гельмле, Анастасия Михайловна. Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гельмле Анастасия Михайловна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/282

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности экономики, включая отражение данного факта в общемировых рейтингах, стоит не только перед Российской Федерацией, но и другими странами СНГ, в том числе Казахстаном. В Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы поставлена первоочередная задача - форсированная диверсификация отечественной экономики. Она будет реализовываться, в первую очередь, по семи направлениям, среди которых первое место занимает агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции. В итоге к 2020 году Казахстан должен находиться в числе пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира с благоприятным деловым климатом, позволяющим привлекать значительные иностранные инвестиции в не сырьевые сектора экономики страны.

В настоящее время многие отрасли страны оказались неконкурентоспособными как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Чрезвычайно высока доля импорта продовольственных товаров, а доля экспорта - низка, что является угрозой продовольственной безопасности страны. Казахстан предлагает мировому рынку в основном сырьевые продукты. Повышение конкурентоспособности продукции, увеличение ассортимента, освоение и внедрение технологий глубокой переработки сырья (зерна в частности) позволит создать прочный имидж страны с высокоразвитой конкурентоспособной экономикой. Особенно это важно для северных регионов Казахстана, к числу которых относятся Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области.

В современных условиях глобализации и интеграции возрастает роль кластерной стратегии в развитии конкурентных преимуществ Казахстана на мировой арене. Реализация кластерной стратегии может дать мощный толчок развитию не только зерновой отрасли в данных регионах, но и многим сопутствующим отраслям: торговля, переработка, транспорт и т.д. Использование инновационных технологий в рамках кластера позволит в значительной мере усилить экономический эффект от их внедрения и тем самым улучшить благосостояние народа. В кластерных структурах более интенсивно осуществляются НИОКР и облегчается доступ к новым технологиям. Мировая практика показывает, что развитие региональных кластеров приводит к повышению конкурентной устойчивости малого и среднего бизнеса.

К инструментам повышения конкурентоспособности страны во многих правительственных документах относят кластеры. Но эффективность их создания во многом определяется теоретическими и методическими подходами к оценке и формированию их конкурентоспособности. В связи с этим возрастает актуальность рассмотрения теоретических и методических вопросов создания конкурентоспособных кластеров на примере зернового кластера Республики Казахстан и их влияния на конкурентоспособность экономики северных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Основы кластерной теории заложены в работах А. Маршалла (промышленные регионы), П.Перру (очаги роста), И.Толенадо и Д. Солье (фильеры), Е. Дахмена (блоки развития). Сущностью классической кластерной теории является утверждение о том, что крупные промышленные предприятия являются очагами роста, концентрирующими вокруг себя экономические силы региона. Далее кластерная теория получила развитие в работах М. Портера, П. Доерингера, Д. Теркла, С. Розенфилда, М. Энрайта и др., которые рассматривают кластеры в рамках теории конкуренции и дают более полное и комплексное определение кластера, а также факторов способствующих его развитию.

Вопросам территориальной организации производства, в том числе в форме территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов, районов, интеграции науки и производства посвящены труды Н.Н. Колосовского, Н. Баранского, М. Бандмана, Б. Орлова, А. Чистобаева, уральских ученых А. Деменева, Г. З. Кучукбаева, В. Лаженцева, А. Мокроносова, О. Романовой, М. Сергеева, П. Спирина и других. Идея групповой организации аграрного производства реализована в трудах ученых О.И. Боткина, Т.А. Галиева, В.П. Негановой, П.И. Огородникова и др.

Понятия кластер и конкурентоспособность тесно взаимосвязаны. Требуется выявить каким образом, внедрение кластерной стратегии повлияет на конкурентоспособность аграрно-промышленных регионов. Исследованием проблемы конкурентоспособности в разное время занимались ученые А.Маршалл, Б.Олин, И.Шумпетер, П. Самуэльсон, Д.Риккардо. Среди ученых стран ближнего зарубежья большой вклад внесли А.П. Градов, Р.А. Фатхутдинов, В.Е. Леонтьев, Е.А. Горбашко, С. Фокин, Г.Л. Азоев.

Отдельные аспекты формирования конкурентоспособности раскрыты в трудах К.А. Сагадиева, Р.Ю. Куватова, Р.Р. Аутова, Л.И. Абдильдиной, С.А. Абдильдина, К.М. Бельгибаева, С.К. Мизанбековой, В.В. Григорука, А.А. Сатыбалдина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика, Г.А.Никитиной. Различные аспекты конкурентоспособности зерновой и пищевой промышленности, а также кластеры в зерновой отрасли Казахстана рассматриваются в работах С.Б Ахметжановой., З.Н Борбасовой. Т.И. Есполова, К.Р. Нурмаганбетова, Ю.А.Хана. Конкурентоспособность региона исследуется в работах М. Портера, Н.Я. Калюжновой., Г.А. Унтуры, Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, И.С. Важениной, С.Г. Важенина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.И. Татаркина, А.Ю. Юданова, Л.С. Шеховцевой и других. Среди известных работ, в которых предлагаются конкретные показатели оценки конкурентоспособности региона, можно назвать публикации А.З. Селезнева, В.Е. Андреева, С.Г. Важенина, В.В.Меркушова, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркина, С.В. Казанцева.

Современные методы оценки конкурентоспособности ориентированы, в основном на промышленные регионы и не учитывают специфику, например, сельскохозяйственных территорий. Тем более, что исследования такого рода для аграрно-промышленных регионов практически отсутствуют. Практически во всех исследованиях конкурентоспособность региона рассматривается без учета кластерной стратегии развития, которая в настоящее время имеет большие перспективы и, тем более, не рассматривается характер взаимосвязей между конкурентоспособностью кластера и конкурентоспособностью региона и их влияние друг на друга. Можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход в изучении проблемы взаимосвязи конкурентоспособности региона и кластера применительно к зерновому производству Казахстана. Некоторые аспекты конкурентоспособности зерновой промышленности и кластеры рассмотрены в работах перечисленных выше ученых, однако они не учитывают современной геополитической обстановки, а именно вступление Казахстана в ВТО, которое привело к появлению мощных предпосылок к созданию кластера, а также изменения институционального характера, произошедшие в экономике Казахстана за годы его независимости.

Объектом исследования является аграрно-промышленный регион в условиях формирования зернового кластера.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования зернового кластера как условия повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона.

Цель исследования – развитие теоретических основ и методических подходов к повышению конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1.Систематизировать теоретические подходы и раскрыть авторское определение конкурентоспособности отраслевого кластера, выделить составляющие элементы конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства;

2.Разработать методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе.

3.Обосновать модель и механизм создания конкурентоспособного зернового кластера в аграрно-промышленном регионе. Оценить влияние создания кластера на конкурентоспособность экономики аграрно-промышленного региона на примере северного региона Казахстана

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования зернового производства, его внешнеэкономических связей, а также законодательно-правовые акты Республики Казахстан и Указы Президента. При проведении исследований использовались материалы Агентства по статистике РК, РФ, данные Министерства сельского хозяйства РК, РФ, а также данные ФАО, IGС и материалы научных учреждений.

В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные и современные методы определения эффективности, экономико-математические методы прогнозирования. Также при подготовке диссертации использованы методы группировок, кластерного анализа, методы исследования сетей и кластеров.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложено авторское понимание конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса снижать издержки и получать другие выгоды от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства. Обосновано выделение составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства: экономический потенциал, эффективность его использования, существующие и создаваемые конкурентные преимущества в сочетании с инновационным потенциалом, что отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.

2. Разработан методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера. Автором обосновано, что создание кластера как точки роста экономики региона целесообразно в условиях, когда конкурентоспособность отраслевого производства в регионе превышает конкурентоспособность экономики региона в целом.

3. Обоснованы модель и механизм создания и развития зернового кластера в аграрно-промышленном регионе, базирующиеся на сочетании полицентричной структуры кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.

Положения научной новизны соответствуют п.п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические положения могут быть широко использованы для развития зернового кластера в северном регионе Казахстана. Оценка потенциала кластера позволила определить его фактическое состояние, а также пути повышения эффективности функционирования.

Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по повышению конкурентоспособности экономического развития регионов. Основные положения диссертационной работы могут служить основой для применения кластерного подхода в зерновой отрасли Казахстана, России и других стран. Результаты диссертационного исследования использованы Союзом птицеводов Казахстана, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: I международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития страны» (Москва: Московское представительство АО «Центр международных программ», 2012 г.), I международная научно-практическая конференция на тему «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития страны» (г. Москва 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и менеджмента» ( Новосибирск: НП «Сибирская ассоциация консультантов». 2012 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник МГУ, Экономика региона, Журнал экономической теории), и 7 тезисов докладов в материалах международно-практических конференций. Общий объем публикаций автора – 7,5 п.л., из них авторских – 6,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Содержит 178 страниц, 37 таблиц, 24 рисунка, 184 наименования литературы, 34 приложения.