Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем
1.1. Роль рынка образовательных услуг в инновационном развитии социально-экономических систем
1.2. Условия и факторы повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг
1.3. Образовательный кластер как ядро инновационной системы. Концепция развития образовательного кластера 57
Глава 2. Методические аспекты управления развитием образовательных кластеров
2.1. Проблемы и тенденции развития рынка образовательных услуг (на примере Нижегородской области) 69
2.2. Методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера 92
2.3. Методика оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере 116
Глава 3. Опыт исследования проблем формирования образовательных кластеров (на примере Нижегородской области)
3.1. Особенности формирования и развития локального образовательного кластера в Городецком районе Нижегородской области 129
3.2. Оценка конкурентоспособности вузов в локальном образовательном кластере 145
Заключение 161
Библиографический список 165
Приложения 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Эффективность экономики определяется степенью развития инновационных процессов, для которых в равной мере важными компонентами являются как получение новых знаний, так и передача их в производственные секторы экономики и социальную сферу.
В настоящее время наука, образование и бизнес развиваются по траекториям, часто не связанным друг с другом. Так, более 65% российских предприятий не сотрудничают с учреждениями профессионального образования. Требуется разработка организационно-экономических механизмов управления инновационным развитием, способных обеспечить более высокую степень взаимодействия образования, науки и бизнеса.
Развивать механизмы такого взаимодействия целесообразно на основе формирования кластеров. Кластер - это географически сконцентрированная группа взаимосвязанных, дополняющих друг друга компаний и организаций, действующих в определенной сфере, одновременно конкурирующих и взаимодействующих в сферах общих интересов. Получая возможность быстро и постоянно обмениваться информацией, совместно использовать уникальное обпттотчание. сияния и технологии. \гчястники кгтяотепя VCK-ОГШЮТ тшеппе.ниеся образовательные кластеры.
Включение образовательных учреждений в разнообразные промышленные кластеры, или управление ими как изолированными образовательными комплексами, как показывает опыт, недостаточно для ускорения инноваций.
В России начинается формирование кластеров в системе образования. В Республике Татарстан в 2007 году создан образовательный кластер в области коммуникаций и связи. В регионах образовательные кластеры формируются вокруг новых федеральных университетов.
Создание кластеров, как промышленных, так и образовательных (инновационных) находится на начальной стадии. Недостаточно четко проработаны механизмы формирования образовательных кластеров (определение состава кластеров, концепция их развития, инструменты управления и оценки эффективности), что и обуславливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности исследуемой проблемы.
Вопросы стратегического управления экономических систем рассматриваются в работах Г.С. Беккера, Э. Денисона, К. Джонсона, П. Дойля, Дж. Кендрика, Г. Кунца, Р. Каплана, Д. Нортона, Дж. Обер-Крие, Т. Шульца, а также в работах российских ученых: Ю.А. Маленкова, А.И. Панова, Р. Фат-хутдинова и других.
Вопросы инновационной деятельности в экономических системах рассматривались в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, К. Багриновского, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Г.А. Ласкина, Б. Лисина, В.Л. Макарова, А.Румянцева, Ф.Е. Удалова, СЮ. Ягудина, и др.
Различные аспекты, связанные с кластерными механизмами, рассмотрены в трудах ученых: М.Портера, А.Томпсона, Д.Ю. Лапыгина, Г.А. Корец-кого, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и других.
Различные теории конкурентоспособности анализируются в работах Г. Брауна, К. Макконела, М.Портера, Дж. Робинсон, П.Самуэльсона и др., а также российских ученых: Г. Азоева, А. Гранберга, В. Соболева, Р. Фатхут динова, А. Челенкова А. Юданова, Е. Ясина и др.
Отечественные разработки в области развития системы высшего образования представлены в трудах Л.И. Абалкина, В.И. Ерошина, Э.М. Коротко-ва, Я.И. Кузьминова, В.А. Лазарева, В.А. May, С.А. Мохначева, А.П. Панкру-хина, Н.И. Пащенко, С.Д. Резника, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, С.А. Щенникова, Л.И. Якобсона и других авторов.
Несмотря на наличие большого количества исследований зарубежных и отечественных авторов, недостаточно разработаны методические основы и организационно - экономические механизмы формирования и развития образовательных кластеров. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических основ и организационно - экономических механизмов управления инновационным развитием социально-экономических систем на основе кластерного подхода, формирования и развития образовательных кластеров.
Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
• изучить проблемы, сущность, структуру и ключевые факторы развития национальной инновационной системы;
• разработать новый подход к определению сущности и структуры образовательного кластера;
• сформулировать концепцию развития образовательного кластера;
• предложить методические рекомендации по определению приоритетных направлений развития образовательного кластера;
• разработать методику оценки конкурентоспособности вуза в образовательном кластере.
Объект исследования: рынок образовательных услуг Нижегородской области.
Предмет исследования: совокупность экономических и организаци онных отношений, возникающих в процессе формирования образовательных кластеров.
Методы исследования. Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использованы официальные нормативные документы, справочные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Нижегородской области.
В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные подходы (системный и экономический анализ), так и специальные методы (опросный, математический анализ, экспертный). Проводились массовые опросы и фокус-группы. Полученные в ходе исследований эмпирические данные обрабатывались с помощью пакета программ SPSS.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ и организационно-экономических механизмов формирования образовательных кластеров и сводится к следующему:
1. Усовершенствован состав национальной инновационной системы в связи с переходом к инновационному типу экономики путем включения в него инновационных приоритетов и стратегий, мониторинга инновационного развития, рыночных стимулов, механизма взаимодействия элементов инновационной системы между собой и с внешней средой.
2. По-новому определены содержание и структура образовательного кластера как основного элемента инновационной системы, встроенного в инновационный кластер и представляющего собой совокупность:
- образовательных учреждений всех уровней в пределах данной географической территории;
- предприятий — поставщиков ресурсов;
- работодателей;
- элементов инновационной системы;
- координирующих органов и органов власти.
3. Сформулирована концепция развития образовательного кластера, в основе которой ускорение инновационного развития при усилении взаимодействия его участников, расположенных на одной территории, повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и их продуктов, увеличение инвестиций для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ.
4. Предложена методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера в целом и его элементов по составляющим стратегической карты кластера:
- конечные результаты (финансовые и др.);
- клиентской (маркетинговой), характеризующей способность удовлетворять запросы потребителей;
- внутренних бизнес-процессов;
- кадровой, отражающей способность формировать необходимые компетенции.
5. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере, основанная на определении степени использования стратегического потенциала вузов и их рыночной позиции с точки зрения запросов основных участников образовательного кластера.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение исследования — формирование методических основ инновационного развития образовательных систем на основе кластерного подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты использованы предприятиями и организациями Нижегородской области, а также вузами для повышения их конкурентоспособности. В частности, выводы и рекомендации работы нашли практическое применение в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете для оценки степени использования стратегиче ского потенциала вуза и удовлетворенности потребителей, определения роли и места ННГАСУ на региональном рынке образовательных услуг и обоснования направлений его дальнейшего развития.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались в 2005-2007 годах на научно-практических семинарах и конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (г. Пенза, 2007г.); V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2007г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2007г.); III межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2005).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ (в том числе одна в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 1,44 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 130 источников и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 51 рисунок.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выполнен анализ разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна и значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем» определена роль рынка образовательных услуг в инновационном развитии социально-экономических систем; изучены условия и факторы повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг; уточнен понятийный аппарат, определена сущность и структура образовательного кластера как основного элемента инновационной системы, сформулирована концепция развития образовательного кластера, описан механизм управления.
Во второй главе «Методические аспекты управления развитием образовательных кластеров» выявлены проблемы и тенденции развития рынка образовательных услуг (на примере Нижегородской области), рассмотрены методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера, методика оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере.
В третьей главе «Опыт исследования проблем формирования образовательных кластеров (на примере Нижегородской области)» рассмотрена возможность и предложены рекомендации по формированию образовательного кластера в Нижегородской области, оценена конкурентоспособность вуза (на примере ННГАСУ), определен экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций.
В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации.