Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы повышения конкурентоспособности региона 14
1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности региона 14
1.2. Условия и факторы формирования региональной конкурентоспособности 26
1.3. Роль государственного управления в процессе обеспечения конкурентоспособности региона 36
2. Анализ состояния и тенденций социально экономического развития и конкурентоспособности региона (на примере Краснодарского края) 46
2.1. Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона 46
2.2. Экономический потенциал региона как источник формирования его конкурентоспособности 60
2.3. Анализ конкурентных позиций Краснодарского края 79
3. Реализация стратегий повышения конкурентоспособности региона в условиях модернизации экономики 94
3.1. Формирование и развитие стратегии повышения конкурентоспособности региона 94
3.2. Реализация инструментов обеспечения стратегической конкурентоспособности региона 113
3.3. Инновационно-инвестиционные приоритеты модернизации экономики региона с целью повышения его конкурентоспособности 132
Заключение 153
Библиографический список 162
Приложения 162
- Условия и факторы формирования региональной конкурентоспособности
- Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона
- Анализ конкурентных позиций Краснодарского края
- Инновационно-инвестиционные приоритеты модернизации экономики региона с целью повышения его конкурентоспособности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие глобальных рыночных отношений, характеризующееся одновременным формированием обеспечивающих технологий и интеграцией бизнес-процессов на базе организации информационного пространства и коммуникаций, актуализирует общие вопросы повышения эффективности функционирования национальной экономики. В период рыночной трансформации экономических процессов в России произошли структурные сдвиги, повлекшие за собой снижение уровня ее конкурентоспособности. В основу обеспечения конкурентоспособности страны с федеральным государственным устройством, примером которой можно считать Россию, заложено понятие регионального социально-экономического развития, которое является определяющим для повышения конкурентоспособности как регионов, так и страны в целом. Понятие конкурентоспособности регионов относительно новое, однако актуальность его рассмотрения и углубленного изучения обусловлена объективной необходимостью ведения хозяйственных отношений на мезоуровне в сложных условиях изменения экономических пропорций, возникновения и развития новых взаимосвязей субъектов рынка. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения возможности изменения сложившейся ситуации посредством модернизации экономики регионов и обеспечения их устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Достижение более высокой конкурентоспособности представляется задачей стратегического характера, решение которой позволило бы повысить рейтинг национальной экономики России по уровню благосостояния населения, обеспечивая ей тем самым ведущие позиции в мире. Потребность в исследовании теоретических и практических аспектов стратегической конкурентоспособности регионов и страны обусловлена необходимостью формирования организационно-правовых индикаторов параметрических характеристик экономического потенциала, создания условий социально-экономического благополучия.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты развития конкуренции и конкурентоспособности отражены в работах многих зарубежных исследователей, особенно широко в последние три десятилетия. Наиболее значимыми являются работы М. Ю. Портера, И. Х. Ансоффа, Й. А. Шумпетера, Ж. Ж. Ламберна, Д. Рикардо, М. Альберто, Дж. С. Милля, А. Маршалла и др. Среди отечественных ученых, исследовавших вопросы конкуренции и конкурентоспособности, необходимо отметить труды Г. А. Азоева, С. Б. Авдашина, М. И. Гельвановского, В. В. Леонтьева, А. З. Селезнева, А. Г. Цыганова, В. В. Шустова, Р. А. Фатхутдинова, М. С. Яшина, А. Ю. Юданова и др. Разработке проблем регионального экономического развития посвящены труды Л. И. Абалкина, А. Н. Аверина, Н. Н. Баранововского, В. М. Белоусова, В. П. Бусигина, А. М. Воротникова, А. И. Гранберга, А. Г. Губанова, И. П. Данилова, Д. П. Диченко, В. С. Золотарева, Н. В. Зубаревич, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесниковой, О. С. Пчелинцева, В. Н. Овчинникова, С. Г. Тяглова, И. А. Трофимова и др.
Анализ научной литературы как зарубежных, так и российских авторов, показывает, что на современном этапе сформированы основные методологические положения достижения искомого уровня конкурентоспособности определенных рыночных субъектов. Однако следует отметить, что в классической экономической литературе чаще всего областью научных интересов становятся понятия конкурентоспособности продукции, услуг, предприятия, а подходы к определению теоретической и инструментарно-прикладной базы для повышения конкурентоспособности регионов как субъектов экономических отношений и жизнедеятельности общества исследованы недостаточно. Кроме того, в современных условиях глобализации и повышающейся роли региональных подсистем при интеграции стран в систему мирохозяйственных связей определение конкурентоспособности регионов на стратегическом уровне их межрегионального и внутрирегионального обеспечения становится объективной необходимостью, что требует проведения дополнительных научных исследований и уточнения решений с учетом специфики социально-экономического развития территории.
Разработка и реализация собственных стратегий развития регионов на основе их специализации и диверсификации, позволяющих максимально использовать собственный экономический потенциал и конкурентные преимущества, будут способствовать гармоничному развитию и интеграции России в мировое хозяйственное пространство. Научная значимость и практическая актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования, определение объекта, предмета и методов исследования, практических рекомендаций по формированию обеспечения конкурентоспособности регионов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению стратегической конкурентоспособности региона путем модернизации его экономики и формирования организационно-экономических механизмов на основе инновационно ориентированных стратегий.
Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи:
– исследовать научные основы экономической сущности и содержание категории «конкуренция», ее виды и необходимость межрегиональной конкуренции с целью повышения общего уровня конкурентоспособности региона;
– выявить основополагающие и методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона;
– уточнить понятие стратегической конкурентоспособности региона как многоаспектной экономической категории;
– представить и проанализировать проблемы конкурентоспособности региональных экономических систем;
– разработать и обосновать классификацию факторов, оказывающих влияние на стратегическую конкурентоспособность региона;
– дать характеристики социально-экономических преимуществ, определить пути их реализации в целях повышения уровня стратегической конкурентоспособности региона;
– провести сравнительный анализ экономического потенциала Краснодарского края, его ведущих отраслей и конкурентной позиции в экономике страны и Южного федерального округа;
– рассмотреть этапы модернизации на основе инновационно ориентированных стратегий развития региональной экономики, представленных в качестве фундамента обеспечения конкурентоспособности региона;
– обосновать и выделить приоритетные направления инвестирования в модернизацию экономики Краснодарского края.
Объектом исследования выступают регионы как субъекты Российской Федерации и их потенциал (природно-ресурсный, человеческий, экономический) как основа для повышения конкурентоспособности. Вопросы формирования и обеспечения конкурентоспособности региона рассмотрены на примере социально-экономического потенциала Краснодарского края.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации мер по повышению конкурентоспособности региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, теоретических аспектов развития конкуренции и конкурентоспособности. При исследовании проблем модернизации экономики региона, его конкурентных преимуществ использовалась методология общей теории систем, в том числе системный подход к процессу оценки и реализации экономического потенциала с целью повышения его конкурентоспособности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Инструментарно-методический аппарат работы. В исследовании использовались различные методы познания и методические подходы: системный анализ и синтез, абстрактно-логический, статистический, экономический и сравнительный анализ макроэкономической и мезоэкономической динамики, экспертных оценок в части построения рейтингов. Для анализа, систематизации и обобщения фактических материалов использованы табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы статических группировок, а также другие методы сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных и нормативно-законодательных документов Российской Федерации, администрации и губернатора Краснодарского края, службы государственной статистики, информации научно-периодической печати, монографий, материалов научно-исследовательских конференций, а также информационной сети Интернет и проведенных автором исследований.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в процессе глобализации и интеграции страны в систему мирохозяйственных связей основным условием ее устойчивого развития является повышение региональной конкурентоспособности. Стабильное экономическое положение региона может быть достигнуто на основе эффективного использования потенциальных возможностей, совокупного экономического потенциала, результативных решений управленческих структур как средств совершенствования организационного механизма формирования и реализации социально-экономической политики с целью повышения уровня конкурентоспособности региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту
Необходимость разработки новой стратегии социально-экономического развития страны и ее научное обоснование в территориальном разрезе обусловлены резким контрастом между ресурсными возможностями страны и ее низким рейтингом в мире по конкурентоспособности товаров и услуг, по потреблению ВВП на душу населения, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. Решение этой задачи видится в экономической модернизации страны, переходе на инновационный путь развития, укреплении единого экономического пространства, политической целостности и безопасности страны, гармоничном развитии всех субъектов Федерации на основе использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.
Конкурентоспособность региона оказывает значительное влияние на общий уровень экономической активности и развитие страны, определяя ее позиции в мировом экономическом сообществе. В то же время понятийно-терминологические конструкции в исследованиях конкурентоспособности содержат более подробное рассмотрение таких дефиниций, как конкурентоспособность предприятий, отраслей. Кроме того, при анализе проблематики конкурентоспособности недостаточное внимание уделено ее стратегическим аспектам, в то время, как конкурентоспособность региона является основополагающим фактором его долгосрочного устойчивого социально-экономического развития. Поэтому представляется необходимым изучение экономической природы понятия «конкурентоспособность региона», что предполагает рассмотрение его потенциала, социальных, экономических и политических предпосылок развития, а также более четкого определения сущности и содержания стратегической конкурентоспособности региона.
Для формирования эффективной системы государственного управления конкурентоспособностью региона необходимо определить его возможный конкурентный потенциал. Принятие эффективных решений на федеральном и региональном уровнях во многом зависит от правильности и достоверности оценки конкурентоспособности каждого субъекта Федерации. Однако определение данной категории в силу ее сложности многовариантно и сопряжено с рядом трудностей, связанных с построением универсальной методики. Более того, при принятии решений на стратегическом уровне необходимо рассмотрение конкурентного потенциала региона на макрорегиональном пространстве, а также обеспечение оценки конкурентоспособности региона с учетом международных тенденций и подходов к ее повышению. Это требует совершенствования методики оценки уровня конкурентоспособности региона с учетом показателей, используемых в зарубежной практике.
Формирование концепции модернизационного развития региона должно строиться с учетом его особенностей и конкурентного потенциала. Региональная специфика и преимущества, оказывающие существенное влияние в процессе принятия стратегических решений на перспективу, должны включать в себя определенный набор компонентов, характеризующих объект исследования. Возникшая необходимость формирования основных принципов стратегических решений в области повышения уровня конкурентоспособности субъектов Федерации предполагает рассмотрение возможности интеграции и активизации их основных целевых установок, технологий и инструментов, воздействующих на конкурентный потенциал региона.
Необходимость повышения инновационной активности в регионах приводит к актуализации поиска и внедрению новых, наиболее эффективных форм и методов организации региональной хозяйственно-экономической деятельности. Последовательное и акцентированное проведение инвестиционно-инновационной политики, направленной на создание блока перерабатывающих отраслей в приоритетных отраслях и кластерах региона, увеличение доли отраслей с высокой добавленной стоимостью в структуре экономики может рассматриваться как эффективный способ решения задачи обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по обеспечению стратегической конкурентоспособности региона, обосновании и поэлементном раскрытии ее составляющих, основанных на учете экономического потенциала регионов Южного федерального округа, выявлении стратегических направлений повышения ее уровня.
К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:
1. Сформированы теоретико-методические основы исследования проблематики повышения конкурентоспособности региона, включающие: анализ и уточнение понятийно-категориального аппарата теории региональной конкурентоспособности (конкурентоспособность, конкуренция, риск, конкурентная позиция, конкурентные преимущества, конкурентоспособность региона, стратегическая конкурентоспособность); систематизацию основных факторов, определяющих конкурентную позицию региона (природно-сырьевые, производственно-технологические, хозяйственные и др.); выделение базовых и обеспечивающих факторов, существенно влияющих на принятие эффективных решений в области повышения конкурентоспособности региона, что позволило обосновать повышающуюся роль стратегического подхода к обеспечению конкурентоспособности российских регионов.
2. Дополнено понятие «стратегическая конкурентоспособность региона», не только включающее эффективность использования имеющегося потенциала при минимизации конкурентных рисков с целью повышения уровня жизни населения, но и отражающее динамические аспекты ее формирования и развития, состоящие в возможности и необходимости создания новых конкурентных преимуществ и осуществления конкуренции на соответствующих рынках (национальном, мировом, международном), исходя из складывающихся внешнерегиональных тенденций (политических, экономических, социальных, экологических), что позволит региону упрочить свои позиции на международном и межрегиональном поле конкуренции.
3. Уточнена методика оценки уровня конкурентоспособности региона на макрорегиональном пространстве за счет включения в систему показателей, используемую для определения интегрального уровня конкурентоспособности, ряда дополнительных критериев: в группу показателей наличия и эффективного использования ресурсов региона – критерия оценки по уровню обеспеченности природным капиталом; в группу показателей жизненного уровня населения региона – индекса развития человеческого потенциала; в группу показателей инвестиционной привлекательности и активности региона – показателя «истинных сбережений» (валовых внутренних сбережений с учетом негативного воздействия на окружающую среду), что позволит более детально учитывать современные общемировые тенденции повышения роли человеческого и природного капитала в социально-экономическом развитии, сравнить уровни конкурентоспособности различных субъектов Федерации и обеспечить достоверность оценки уровня конкурентоспособности отдельного региона на международной арене.
4. Предложено контурное представление механизма повышения стратегической конкурентоспособности региона на основе его модернизации, включающее субъекты и объекты управления, целевые стратегические установки, обеспечивающую подсистему, технологии и инструменты стратегического менеджмента, образующие интеграционную целостность, что позволяет сформировать управляющие воздействия на региональный потенциал, социально-экономические процессы и условия жизнедеятельности в регионе с целью аккумулирования региональных ресурсов на достижении целей стратегической конкурентоспособности.
5. Определены и обоснованы приоритетные направления модернизации экономики Краснодарского края за счет активного стимулирования инвестиционно-инновационного развития в ведущих отраслях региона, содержащие: обеспечение технологической модернизации и интенсивное внедрение инноваций, связанных с созданием новых технологий, продуктов и рынков в уже существующих отраслях; диверсификацию отраслевой структуры экономики за счет государственного содействия процессам формирования новых кластеров в отраслях с высокой добавленной стоимостью (индустриального, транспортно-логистического, агропромышленного, туристско-рекреационного) за счет формирования их исключительных преимуществ, что позволит не только обеспечить конкурентоспособность уже существующих отраслей, но и сформировать базис для обеспечения стратегической конкурентоспособности региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы региональной конкурентоспособности и разработке предложений, направленных на формирование и обеспечение конкурентоспособного развития региона на этапе модернизации всей экономики России. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в практике работы региональных органов управления при разработке инвестиционно-инновационной политики, кластеризации хозяйственной деятельности, стратегическом планировании, реализации социально-экономических программ, ориентированных на повышение региональной конкурентоспособности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2009–2011 гг.), г. Ереване (2010 г.), г. Армавире (2009–2011 гг.). Теоретические положения диссертации используются в образовательном процессе при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Региональный менеджмент» и др. для специальности «Экономика и управление на предприятии» в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий г. Армавира Краснодарского края. Разработанные и обоснованные автором направления модернизации экономики региона нашли свое применение в разрабатываемой Администрацией города «Стратегии промышленной политики г. Армавира» и планируемых мероприятиях по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом авторского текста 4,5 п. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторского текста 1,45 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Условия и факторы формирования региональной конкурентоспособности
До перехода к рыночным отношениям регионы страны имели весьма мало самостоятельности и, следовательно, не могли полноценно влиять на свое экономическое развитие. В современных условиях экономическая самостоятельность регионов, давая возможность обеспечивать экономическое развитие региона, обусловливает необходимость изучения факторов и импульсов развития региона и результативности принимаемых мер регулирования.
Одной из общих проблем регионального развития является формирование конкурентоспособности регионов, обеспечение условий повышения конкурентоспособности с учетом своеобразия региональных отношений и общих закономерностей национального развития.
Надо отметить, что формирование конкурентоспособности в нашей стране начиналось в период переходной экономики (одновременно с воспроизводством пороков бюрократии, коррупции, «регионального самомнения» политических элит, сильно развитой криминализации всех социально-экономических процессов).
В последнее время региональные органы управления активно меняют свою экономическую политику, нацеливая ее на усиление конкурентоспо-собности региона путем формирования особой стратегии развития, специфического профиля и создания институциональных образований, способствующих развитию профильных видов деятельности данной территории.
Таким образом, формирование конкурентоспособности региона выходит на передний план .стратегического развития. С точки зрения формирования различных подходов к обеспечению конкурентоспособности субъекты мезоуровня можно разделить на три следующие группы:
1) корпоративные структуры: используются подходы, идентичные субъектам микроконкурентоспособности;
2) отрасли, межотраслевые комплексы: осуществляют поиск и формирование отраслевых преимуществ, преодоление тормозящих факторов, реализацию резервов конкурентоспособности отрасли;
3) регионы: с одной стороны, можно использовать подходы, применяемые к макроуровню, с другой стороны - подходы, обусловленные специфическими территориальными условиями.
Конкурентоспособности регионов отводится особая роль, поскольку именно на мезоуровне создается и обеспечивается конкурентоспособность страны.
Целью формирования конкурентоспособности региональной экономики в целом является обеспечение ее более высокого уровня на основе укрепления конкурентных позиций всех ее субъектов. Важно знать факторные условия такого формирования, т. к. «конкурентоспособными должны быть товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура»20 (рис. 1.2.1).
К факторам формирования конкурентоспособности относятся:
1. Экономический потенциал региона. Под экономическим потенциалом следует понимать совокупную способность региона, его предприятий, хозяйств выпускать продукцию, товары, пользующиеся спросом на внутреннем и мировом рынках, удовлетворять запросы населения региона, общественные потребности. Экономический потенциал региона обеспечивается в частности:
природными ресурсами: полезные ископаемые, водные ресурсы, лесные массивы, свободные земельные угодья и т. д. Важным позитивным фактором при этом будет максимальная приближенность производственных объектов к природно-сырьевым ресурсам;
трудовыми ресурсами: число экономически активного трудоспособного населения в регионе, профессионально-образовательный уровень.
2. Инвестиционная привлекательность, которая характеризуется следующими показателями:
развитость конкурентной среды, эффективная поддержка предпринимательства со стороны региональных органов государственной власти и местного самоуправления;
доступность кредитных ресурсов для субъектов малого предпринимательства; наличие в регионе программы мер по преодолению барьера входа предпринимателей на товарные рынки, программ развития малого и среднего бизнеса.
3. Научно-технический потенциал: число научно-исследовательских учреждений, осуществляющих экономически значимые научные разработки; число внедренных в производство инновационных проектов, их экономическая эффективность; доля средств в региональном бюджете, расходующихся на инвестиционную деятельность, образование.
4. Развитая инфраструктура: мосты, порты, связь, жилищное и культурно- бытовое строительство; институциональная, включающая учреждения государственного аппарата,. затраты .на организацию и содержание денежно-кредитной и финансовой систем (рыночной инфраструктуры); вложения в образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения.
5. Организационно-правовые факторы: соблюдение законодательства органами исполнительной власти региона; правовая культура предпринимателей; отношение региональных властей к иностранным инвесторам - наличие и исполнимость в регионе правовых актов, защищающих права инвесторов и предусматривающих для них льготы (налоговые, таможенные и др.); информационное обеспечение в регионе, доступность информации.
6. Финансовые факторы, т. е. состояние доходной части бюджета; обеспеченность региона средствами внебюджетных фондов, доступность кредитов, доля убыточных предприятий в регионе.
7. Внешнеэкономические связи: внешнеэкономические связи региона, включающие внешнеторговые связи, конкурентоспособность товаров на внутреннем и внешнем рынках, систему отношений регионального протекционизма и защиту регионального рынка от некондиционной продукции и контрабанды.
На основе перечисленных групп факторов каждый регион может сформулировать свои конкурентные преимущества.
Конкурентное преимущество - это характеристики эксклюзивных ценностей (способностей), которыми обладает объект, или факторы внешней среды, которые создают ему превосходство на конкурентном поле в рассматриваемый период времени.
Выявление и исследование местных преимуществ региона, отличающих его от других территорий, их усиление, а также определение нереализованных преимуществ и создание новых преимуществ обеспечит наращивание его конкурентоспособности.
Конкурентоспособность региона обусловливается действием не одного, а, как правило, нескольких преимуществ. Причем каждый регион обладает своим особенным набором конкурентных преимуществ, зачастую труднопо-вторимым. Поскольку все регионы уникальны, они могут быть конкурентоспособными при различных сочетаниях факторов конкурентоспособности. Поэтому в реальной конкуренции следует использовать свой, оригинальный комплекс конкурентных преимуществ. Для поддержания конкурентных преимущества региона в течение длительного времени необходимо:
исследование внешней среды региона (анализ внешних социально-экономических возможностей и угроз, сравнительный анализ экономического развития аналогичных регионов);
определение сильных и слабых сторон региона (оцениваются объективные данные о ресурсах региона: природных, человеческих, экологических);
использование имеющихся и создание новых местных преимуществ (выявление нереализованных преимуществ, развитие рыночной инфраструктуры и коммуникационных линий; безопасность (личная и бизнеса); создание институтов, поддерживающих бизнес, и квалифицированных кадров; созда-ние благоприятных условий для инвестиций).
Цель такого исследования - социально-экономическое развитие региона; использовать сильные его стороны, а слабые нейтрализовать или превратить в преимущества.
Поэтому условия формирования конкурентоспособности региона можно разделить на две большие группы: позитивно влияющие; негативно влияющие (рис. 1.2.2).
Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона
В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характери-зует степень развития общества. Чем выше конкурентоспособность страны, тем выше жизненный уровень в этой стране. Так, если Россия по рейтингу конкурентоспособности в 2003 г. занимала 65-е место среди 80 стран то и по качеству жизни она находилась среди развивающихся стран на 56-м месте (15 % от американского уровня жизни населения).40
Американский научно-исследовательский институт Legatum опубликовал рейтинг национального благосостояния за 2009 г. Это исследование по казало, что благосостояние страны нельзя измерить одним только внутрен-ним валовым продуктом. Составители рейтинга оценивали государства по возможности зарабатывания денег, легкости открытия бизнеса и внедрения инноваций, уровню развития демократии, качеству образования и медициньт безопасности, эффективности правительства, наличию свободы выбора и прочности социальных связей.41 Согласно сводной оценке ПО эТИМ 9-ТИ кРИ-териям в 2009 г. комфортнее всего народу живется в скандинавских странах (табл. 2.1.1).
Поэтому стабилизация политической системы, стабилизация и развитие экономики и воспроизводство всех составляющих общества являются непременными условиями повышения конкурентоспособности России и ее регионов, что, в свою очередь, будет импульсом социально-экономического развития страны, региона и улучшения качества жизни населения.
Наиболее системно и эффективно проблемами обеспечения конкурентоспособности занимаются в США. Концепция конкурентоспособности возникла в начале 1980 г. в США как поиск ответов на вопрос о причинах успехов экономики Японии на мировом рынке, о путях преодоления угрозы «деиндустриализации» американской экономики.43 Так, в 1988 г. конгрессом США был принят Закон «О торговле и конкурентоспособности».
В начале 90-х гг. концепция конкурентоспособности стала предметом дискуссий во многих странах. Растущий интерес к ней во многом был обусловлен глобализацией экономических систем.
Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭС, Мировой банк, Всемирный экономический форум и др.).
В России проблемам повышения конкурентоспособности на высшем уровне управления стали уделять внимание только с 1999 г. (преимущественно декларативно): «включение России в международное экономическое сотрудничество должно использоваться не только для односторонней перекачки отечественных сырьевых ресурсов, а для радикальной структурной перестройки российской экономики, для технологической модернизации нашей промышленности и, следовательно, повышения ее конкурентоспособности».44 . 1 .,:Ж 2 У-
Инструментом сопровождения и обеспечения конкурентоспособности является выявление ее принципов и методологических основ.
Принцип - основное, исходное положение теории, это правило, по которому осуществляются управления в какой-либо сфере деятельности или правило поведения личности. От знания принципов зависит успех любого дела.
Оценку конкурентоспособности страны, региона можно осуществлять на основе следующих принципов:
- применение преимущественно качественных показателей, число которых должно быть достаточным для соблюдения комплексности и для оценки с позиции определенного субъекта;
- формирование набора показателей должно носить системный подход (прежде всего с точки зрения изучения взаимосвязей с внешней средой - мировым сообществом, страной, регионами) и синергичность;
- применение комплексного подхода, т. е. оценка конкурентоспособности с точки зрения политического, социального, духовного, экологического, технологического развития страны или региона;
- показатели, используемые при оценке, должны быть зафиксированы в определенный временной промежуток, отражающий прошлое, настоящее и будущее страны, региона;
- при оценке конкурентоспособности страны (региона) должны включаться показатели, отражающие естественные конкурентоспособные преимущества страны (региона);
- показатели не должны иметь прямую зависимость от размера страны (региона), численности населения. Следует пользоваться относительными (удельными) показателями, с тем чтобы показатели стран (регионов) были сопоставимы;
- оценка конкурентоспособности производится по сравнению с конкурентами.
Оценка уровня конкурентоспособности страны, региона, различных объектов представляет собой очень сложный процесс, часто не поддающийся расчетам, поскольку:
во-первых, в конкурентоспособности фокусируется большое число показателей по всем стадиям жизненного цикла объектов;
во-вторых, -отсутствуют международные документы по оценке конкурентоспособности различных объектов;
в-третьих, техническая, экономическая, кадровая, социальная политика не всегда ориентированы на обеспечение конкурентоспособности различных субъектов
Следует отметить, что в настоящее время существует несколько методик, на основе которых определяют конкурентоспособность отдельных стран. Многие международные и национальные организации занимаются оценкой конкурентоспособности стран по своим эксклюзивным методикам.
Методика оценки Всемирного экономического форума (ВЭФ) конкурентоспособности стран строилась на основе 188 критериев, но сама методика в широкой печати не была опубликована. Индекс роста конкурентоспособности (GCI) ВЭФ состоит из трех компонентов:
индекс технологичности (инновационности) страны;
индекс гдсударственных институтов;
индекс макроэкономической среды.
Эти индексы подсчитываются на основе твердых статистических данных и выборочных (экспертных) данных.
При формировании состава критериев конкурентоспособности стран ВЭФ включены показатели, характеризующие уровень развития экономики, образования, науки, правовой системы, информатики, инфраструктуры, финансов, налоговой системы, внешнеэкономической деятельности, систем управления, социадьных вопросов. В таблиде 2.1.2 приведен рейтинг глобальной конкурентоспособности по странам, занимающим первые пять позиций, и России.
Анализ конкурентных позиций Краснодарского края
По мере роста экономической силы и политического влияния регионов процесс конкурентоспособности переходит на межрегиональный уровень, обусловливая процесс конкуренции между регионами как в рамках страны, так и в международном масштабе. Развитие региональной конкуренции полезно тем, что заставляет провести основательный анализ социально-экономического развития региона, дает возможность выявить взаимоотношения с существующими и возможными партнерами и конкурентами, позволяет на основе анализа выбрать профиль, где у региона есть будущее.76
«Проявления территориальной конкуренции становятся настолько серьезными и значительными, что региональные и местные органы влаети уже не могут их не замечать или игнорировать, а должны понять и овладеть искусством конкурентной борьбы».77
Усиление конкуренции между регионами приобретает все большую значимость, становясь ведущим принципом, определяющим будущую территориальную систему в России.
Главной целью регионального развития все чаще провозглашается устойчивость развития региона. Добиться устойчивого развития можно двумя путями. Первый путь основан на внешней поддержке, перераспределении средств между регионами, и второй - за счет мобилизации внутренних сил. В России регионы йонкурируют по следующим основным направлениям78:
- получение различного вида помощи из федерального бюджета;
- получение госзаказа;
- сохранение прежних и создание новых предприятий;
- формирование на базе регионов различных видов современных кластеров;
- получение различных видов инвестиций;
- развитие транспортно-транзитных функций;
- сохранение и привлечение нового населения в регион;
- высококвалифицированные кадры;
- развитие системы профессионального образования и здравоохранения как отраслей специализации;
- привлечение инвестиций в развитие действующих или создание новых предприятий, в коммунальную инфраструктуру и жилье;
- поддержка стабильно положительной экологической обстановки региона;
- проведение в регионе культурных, политических, научных, спортивных и других массовых мероприятий, которые усиливают позитивный имидж региона
- повышение туристических возможностей региона.
Реализация перечисленных задач в совокупности с факторными условиями создает региону устойчивое социально-экономическое развитие, благоприятное положение на конкурентном поле (рынки товаров, услуг, инвестиций, что определяет конкурентную позицию региона), особенно в период вступления России в ВТО. Наличие сильной конкурентной позиции региона определяет его успешную конкурентоспособность.
Геополитическое положение региона- один из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность региона, поэтому так важно начинать оценку конкуррнтрспрср нрети с рассмотрения основных черт, присущих более широкой территориальной общности- макрорегиону в целом, и охарактеризовать его общую весомость в стране путем оценки уровня его экономического развития, профильности, специализации, особенностей социальной политики и уровня жизни населения.
Так как Краснодарский край является субъектом Южного федерального округа, то, видимо, он (ЮФО) и представляет собой отправную точку определения уровня конкурентоспособности входящих в него регионов.
Южный федеральный округ является одним из крупных федеральных округов, играющих важную роль в политической, экономической и социальной жизни России, и включает Краснодарский край, 3 области - Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую, 2 республики - Адыгею, Калмыкию.
Общая площадь округа- 418,5 тыс. кв. км. Численность населения (на 01.01.2009)- 13 714 тыс. человек, 9,7 % населения РФ. ВРП- 2021,9 млрд рублей, 5,8 % ВВП РФ (2008 г.), объем промышленного производства- 1 099,250 млрд рублей, 5,1% РФ, объем сельскохозяйственного производства- 374,062млрд рублей, 14,7 % РФ, инвестиции в основной капитал - 882,4 млрд рублей.
Сегодня Юг России - это военно-стратегический и геополитический форпост и ее житница и здравница, и южный внешнеторговый центр, и транспортно-шлюзовой модуль включения через Черное и Средиземное моря в систему трансконтинентальных транспортных артерий мира.
Экономический, научно-технический, кадровый потенциал-та база, на которой формируется конкурентоспособность региона, того или иного субъекта Федерации. Посредством воздействия факторных условий эта база из состояния потенции, трансформируется в новую действительность - конкурентную позицию региона. Под конкурентной позицией региона понимается совокупность конкурентных преимуществ, детерминированных факторами и условиями, создающими региону благоприятное положение на соответствующем конкурентном поле (рынках товаров, услуг, капиталов, инвестиций). Конкурентная позиция региона будет благоприятной, если отвечает таким качественным параметрам, как устойчивость, надежность, стабильность, привлекательность для инвесторов (отечественных, иностранных). Конкурентную позицию региона нельзя рассматривать в отрыве от базы, на основе которой она формируется. Устойчивость (стабильность) конкурентной позиции региона находится в прямой зависимости от социально-экономического, научно-технического и кадрового потенциала. Следствием устойчивой конкурентной позиции региона является его устойчивая конкурентоспособность. Устойчивая конкурентоспособность региона -в -условиях рынка становится реальностью только при наличии надежной и сильной конкурентной позиции.79
Выбор и последовательность конкурентных позиций становятся важнейшим условием устойчивого развития региональной экономики. Конкурентоспособность и конкурентная позиция - эти два понятия в науке нередко подменяют друг друга, поскольку на практике конкурентоспособность очень трудно выразить в конкретном количественном показателе, а тем более рассчитать. Конкурентная же позиция четко проявляется в хозяйственном, социальном и политическом поведении региона. В связи с этим нередко эта позиция выдается за; сильную или слабую конкурентоспособность определенного региона. Поэтому только четкое разделение указанных категорий позволит выделить конкурентоспособность как объективную характеристику и конкурентную позицию как субъективное поведение региона как хозяйствующего субъекта.
Если она обладает признаками устойчивости, надежности и стабильности, то детерминирует конкурентные преимущества, обеспечивающие региону выигрыш в конкурентной борьбе на соответствующем конкурентном поле (товарном, финансовом, инвестиционном и др.).
Определение активного позиционирования региона является важным инструментом достижения преимуществ в конкурентной борьбе. В термине «позиционирование» Применительно к региональному управлению объединяются определение места и роли региона по отношению к различным системам урбанистической иерархии, активное содействие повышению значимости и укреплению роли региона в этих системах.80
Существует несколько уровней позиционирования, которым будут соответствовать и определенные направления содействия укреплению позиций региона.
Первый уровень - внутреннее позиционирование, которое означает выявление роли региона для внутренних целевых групп - жителей конкретного муниципалитета, предпринимателей и деловых кругов, общественности, властей муниципальных образований. Внутреннее позиционирование региона производится посредством опросов, анкетирования, интервьюирования и т. п., в ходе которых определяется значимость региона, производится оценка различных сторон и конкурентных преимуществ своего региона.
Второй уровень- макрорегиональное позиционирование, представляющее собой определение места и усиление роли региона в макрорегионе в рамках административно-территориального деления страны. Методами опре-деления позиций региона в макрорегионе являются сопоставительный анализ показателей развития, различные региональные рейтинги, экспертные оценки, конкурсы среди регионов и входящих в их состав территориальных образований.
Инновационно-инвестиционные приоритеты модернизации экономики региона с целью повышения его конкурентоспособности
Россия Среди стран мира традиционно обладает значительным научно-техническим и образовательным потенциалом, квалифицированными кадрами. Однако в результате системного кризиса в стране самые серьезные нарушения произошли в научно-техническом потенциале, который является главным источником современного экономического роста. Динамика финансирования российской науки с начала 1990-х гг. характеризуется резким спадом. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конку-рентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста.
Существенно снизилась инновационная активность в регионах, сузилась финансово-ресурсная база научно-технического прогресса. Устранение подобных негативных явлений возможно путем поиска и внедрения новых, наиболее прогрессивных форм и методов организации региональной инновационной деятельности.
Все больше утверждается понимание того, что становление инновационной экономики в России возможно, прежде всего, на основе ее региональных звеньев. Поэтому ключевой задачей федеральной региональной политики становится именно формирование пространственной стратегии инновационного развития.118
Таким образом, перед органами управления регионами стоит задача разработки и внедрения инновационной стратегии развития региона, которая, на наш взгляд, должна являться совокупностью установленных целей и приоритетов развития инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления.
Необходимо выделить и конкретизировать следующие важные, на наш взгляд, цели региональной инновационной стратегии:
- обеспечение высокого уровня развития общего совокупного потенциала в регионе для стимулирования социально-экономического прогресса;
- повышение конкурентоспособности и эффективности хозяйства;
- широкомасштабное ускоренное внедрение наукоемких инноваций, гарантирующих экологическую защиту региона, предотвращение негативных последствий для окружающей среды;
- поиск и мобилизация внутренних инновационных резервов экономического роста,-обеспечивающих устойчивость, безопасность и повышение жизнеспособности хозяйства региона и муниципальных образований;
- всемерная поддержка инноваций, способствующих формированию благоприятного социального климата, рациональному использованию природно-климатических факторов в регионе, снижению природоемкости, трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства.
Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта позволяет выделить следующие основные направления совершенствования организации управления процессом проведения региональной инновационной стратегии:
- консолидация и наращивание мощи инновационного потенциала в регионах;
- формирование регионального рынка инновационной продукции и его инфраструктуры;
- адаптация-предприятий ш организаций к условиям перехода к инновационному типу-развития;
- повышение конструктивной роли региональных органов власти в организации инновационной деятельности;
- формирование инновационной среды функционирования хозяйствующих субъектов.
По каждому из указанных направлений региональным органам власти необходимо проводить широкомасштабную и многоплановую организационную работу в сочетании с использованием системы экономических рычагов и стимулов.119
Путь перехода каждого региона к инновационному типу развития определяется его современным состоянием социально-экономического развития, наличием инновационной инфраструктуры, базовой составляющей инновационной экономики.
В настоящее время в регионах либо практически полностью отсутствует сформировавшаяся инновационная инфраструктура, либо имеет место ее недостаточно эффективное использование. Поэтому важнейшей проблемой для региона, требующей оперативного решения, является создание или совершенствование такой инфраструктуры, которая могла бы обеспечить высокую эффективность реализации инновационных проектов.
При выборе варианта инфраструктуры инновационного рынка в регио не можно предложить следующую классификацию наиболее типичных со ставляющих ее конструктивных звеньев: научно-исследовательские органи зации; проектно-конструкторские и экспериментальные организации; произ водственные предприятия и организации; комплексные диверсифицирован ные организации; сервисное обслуживание; интеллектуальные услуги; ин формационное обеспечение; кадровое обеспечение; финансово-ресурсное, правовое и административно-организационное обеспечение поддержки ин новационного предпринимательства.- Региональные приоритеты инновационной деятельности не должны вступать в противоречия с общегосударственными, поэтому они должны быть сформированы, исходя из геополитического положения региона и основных направлений его сбцйально-экбномическогб развития, и являться либо составляющими общегосударственных приоритетов, либо совпадать с ними.
Краснодарский край обладает достаточно высоким инновационным потенциалом, для успешной реализации которого необходима развитая и постоянно совершенствующаяся инфраструктура.
Системообразующей структурой инновационного комплекса Краснодарского края являются следующие организации инновационной инфраструктуры:
- инновационно-технологический центр «Кубань-Юг»;
- Краснодарский центр научно-технической информации;
-научно-технологический парк Кубанского государственного университета «Университет»;
-межрегиональный центр обслуживания малых и средних предприятий.
Научно-внедренческий комплекс представлен 68 организациями, занимающимися научными исследованиями-и разработками, а также научными подразделениями предприятий, крнструкторскими бюро, кафедрами высших учебных заведений, 35 вузами, в том числе 12 государственными, 83 среднеспециальными учебными заведениями.
Кроме того, в крае: созданы бизнес-инкубаторы в Краснодаре, Кропоткине и Армавире, запланировано создание межрайонных бизнес-инкубаторов в Славянске-на-Кубани, Сочи и Новороссийске. Никакая модернизация не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых ученых, без качественного образования и постоянного профессионального обучения.
Ведущие высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты края обладают квалифицированными кадрами и ресурсами, позволяющими реализовать ряд проектов федерального уровня:
создание в г. Краснодаре инновационного университета;
участие края в проекте создания научно-образовательного центра федерального значения В Южном федеральном округе - национального университета на основе межрегиональной сетевой кооперации г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога;
создание в крае международного Центра подготовки и переподготовки управленческих кадров для Южного федерального округа, Восточной Украины, Армении, Абхазии и других государств на базе формирования на территории Южного федерального округа филиальной сети ведущих российских учебных заведений;
повышение конкурентосцособности АПК Краснодарского края и обеспечение слияния АПК регионов ЮФО для формирования на Юге России крупного агропромышленного кластера;
создание межрегиональных производственных кластеров в ЮФО (химический, лесотехнический, сельхозмашиностроения и др.);
разработка комплекса совместных мероприятий по увеличению выпуска импортозамещающей продукции и вытеснения импортной продукции (продукты питания и др.) с регионального рынка.120
Реализация этих стратегических инициатив позволит и в дальнейшем укреплять научный и образовательный потенциал края, что обеспечит устойчивый рост его вклада в развитие человеческого потенциала всей страны.
По ряду показателей Краснодарский край обладает лучшим в Южном федеральном округе научно-исследовательским потенциалом, сосредоточенным в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, а г. Краснодар входит в десятку лучших городов России по показателям инновационной активности.