Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы структурной трансформации российской экономики, траектории кризисов и экономического роста имеют ярко выраженную региональную проекцию. Исследования показывают, что динамика регионального развития в первое десятилетие XX в. была неоднозначной и сопровождалась углублением дифференциации показателей социально-экономического развития субъектов Федерации, концентрацией ресурсов в отдельных территориальных образованиях. Одновременно федеральный Центр активизировал перераспределительные процессы в пользу менее развитых регионов, что привело к сокращению пространственной дифференциации уровня жизни населения. Повышательная волна макроэкономической конъюнктуры в период с 2001 по 2007 гг. в подавляющем большинстве региональных образований обусловила решение ряда проблем, ставших наследием разрушения плановой экономики и трансформационного кризиса 90-х гг. XX в. В то же время мировой экономический кризис и последовавшая за ним рецессия 2008-2009 гг. подтвердили необходимость модернизационных процессов, что обусловлено исчерпанием источников экстенсивного типа экономического роста, изменением содержания и структуры факторов производства. В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования и эффективной реализации конкурентного потенциала отдельных регионов, поскольку его состояние определяет конкурентоспособность как отдельных субъектов хозяйствования, так и национальной экономики в целом. Решение данной проблемы усложняется различием в институциональном контуре субъектов Федерации, неравномерностью распределения ресурсов в экономическом пространстве, их концентрацией в столичных агломерациях и в наиболее развитых регионах с элементами постиндустриального хозяйственного уклада.
Анализ факторов конкурентоспособности регионов, инструментов
формирования конкурентных преимуществ в контексте проблемы
модернизации российской экономики подтверждает тезис о
безальтернативности инновационно ориентированной модели
экономического развития, предполагающей реализацию инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования, что является необходимым условием сохранения роли Российской Федерации (РФ) в мировом хозяйстве как полноправного участника. Несмотря на наличие существенных проблем регионального развития, сохраняющийся региональный ракурс рецессии и последующего оживления российской экономики, давление перераспределительных функций государства в ущерб модернизационным возможностям развитых регионов, предпринимательский сектор сохраняет и
наращивает инвестиционные возможности. Однако реализация инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования требует разработки эффективных мер регионального регулирования, целенаправленного формирования институтов, обеспечивающих четкую спецификацию прав собственности и защиту интересов инвесторов, способствующих развитию рынка труда и подготовке высококвалифицированных кадров, поддерживающих добросовестную конкуренцию на региональном и национальном рынках товаров и услуг.
Сравнительный анализ динамики факторов конкурентоспособности российских регионов и состояния основных мезоэкономических показателей свидетельствует о том, что Республика Татарстан (РТ) неизменно претендует на лидирующие позиции по ряду ключевых индикаторов развития. По итогам 2010 года республика заняла: 1 место в Приволжском федеральном округе (ПФО) и 5 место в Российской Федерации по объему промышленного производства; 1 место в ПФО и 2 место в РФ по производству сельскохозяйственной продукции; 1 место в ПФО и 7 место в РФ по объему инвестиций в основной капитал; 1 место в ПФО и 6 место в РФ по объему выполненных работ в строительном комплексе', что обусловлено наличием «матрицы» конкурентных преимуществ, включающей: выгодное экономико-географическое положение; развитую минерально-сырьевую базу полезных ископаемых; мощные производственный и научно-технический потенциалы; самостоятельную региональную модель государственной поддержки инвестиций и инноваций.
Одним из препятствий для реализации инновационно-инвестиционного сценария развития субъектов Федерации выступает отсутствие эффективных механизмов регионального регулирования, способных обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отдельных субъектов хозяйствования с учетом особенностей региона. В этой связи представляется необходимой разработка методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе с учетом общих закономерностей и специфических особенностей развития отдельных территориальных образований, вектора развития для типологически сходных регионов. Таким образом, необходимость дальнейшего развития теории и практики регионального управления и необходимость ревизии всех аспектов государственной политики в целях проведения комплексной модернизации предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
1 По данным Министерства экономики FT. Электронный ресурс: . Доступ открытый. Проверено на 1.06.2011.
Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы к исследованию проблем регионального развития были заложены в работах зарубежных исследователей - С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша, Г.Мюрдаля и др. Теоретические положения и практические рекомендации относительно отдельных аспектов функционирования региональной экономики нашли отражение в трудах Л.М.Бадалова, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Гретченко, В.И.Гришина, В.В.Ивантера, В.В.Климанова, Ф.Н.Клоцвога, Н.Н.Колосовского, В.И.Кушлина, В.Н.Лексина, В.Н.Лившица, Ю.Г.Липеца, В.Д.Маршака, В.П.Орешина, Л.В.Смирнягина. М.В.Степанова, А.Н.Швецова, В.А.Шульги и др.
Теоретические и методологические основы исследования
конкурентных отношений заложены в работах представителей
альтернативных экономических школ и направлений, среди которых -
Ф.Кенэ, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Ст.Милль, В.Ойкен, М.Портер,
Д.Рикардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Ф.Хайек, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер и др.
Исследованию теоретических аспектов конкуренции и
конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы И.Бегга, Э.Брюна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, П.Кругмана, В.Левела, Б.Олина, Ф.Перу и др. Результаты анализа конкурентных отношений в рамках территориально-локализованных систем представлены в работах Л.Багга, Д.Веспера, Б.Зайделя, В.Оатса, Дж.Ромера, М.Шротена и др.
Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Аузан, М.И.Гельвановский, И.Д.Иванов, В.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Я.А.Певзнер, А.А.Пороховский, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю.Юданов и др.
Огромный вклад в разработку теоретических основ конкурентоспособности регионов внесли: А.В.Бандурин, Г.В.Габуния, А.А.Дынкин, Н.Я.Калюжнова, О.В.Кузнецова, Ю.В.Куренков, B.A.May, А.З.Селезнев, А.И.Татаркин и др. Методологии экономического развития региона посвящены научные труды А.Д.Арзамасцева, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, Г.М.Загидуллиной, С.В.Киселева, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, Ф.Ф.Хамидуллина и др.
Исследованию процессов инвестирования, проблем привлечения капитала, обоснованию эффективности и рисков инвестирования, оценке инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования и территориальных образований посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как М.И.Баканов, И.А.Бланк, С.В.Валдайцев, А.Г.Грязнова, П.Дойль, О.П.Зайцева, В.В.Ковалев, Е.Б.Колбачев, Т.Коупленд, М.Н.Крейнина, Е.Г.Патрушева,
Р.С.Сайфулин, М.Скотт, Е.С.Стоянова, В.А.Сычев, Г.И.Сычева, М.А.Федотова, Г.В.Хомкалов, У.Шарп, А.Д.Шеремет, А.Ф.Шуплецов и др.
В то же время при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике конкурентоспособности регионов остается немало дискуссионных проблем, в том числе по определению содержания и методики оценки конкурентоспособности регионов. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы роли конкурентного потенциала отдельных субъектов хозяйствования в повышении конкурентоспособности регионов, обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ регионов. Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер ряда положений регионального менеджмента предопределили цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму формирования инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его использования как фактора повышения конкурентоспособности регионов в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить авторскую трактовку содержания категории
«конкурентоспособность региональной экономики».
2. Выявить ключевые факторы конкурентоспособности
таксономических единиц в составе регионального образования.
3. Разработать алгоритм оценки инвестиционной
конкурентоспособности как составляющей общей конкурентоспособности
региона.
4. Предложить модель формирования региональной инвестиционной
привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной
конкурентоспособности региона.
5. Обосновать графическую модель определения стратегических
направлений развития таксономической единицы в составе регионального
образования.
6. Разработать меры регионального регулирующего воздействия на
факторы конкурентоспособности региона с учетом их влияния на
инвестиционную привлекательность таксономических единиц.
Объектом исследования являются инновационно-инвестиционный потенциал таксономических единиц как фактор конкурентоспособности региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные
в современной экономической литературе, посвященные принципам
пространственного размещения факторов производства, социально-
экономического прогнозирования, регионального управления,
стратегического и инвестиционного менеджмента. В работе применены
следующие методы исследования: сравнительного, структурного,
графического, причинно-следственного, статистического, корреляционного и
факторного анализа, логического обобщения, анализа показателей
эффективности. При разработке основных вопросов экономического
прогноза в системе регионального управления использован системный
подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность
исследования и выявить основные пути повышения конкурентоспособности
территориальных образований.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке конкурентного потенциала субъектов хозяйствования, проведенные с участием автора.
В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения и определяющие целевые ориентиры социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Программа РТ «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы,
публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региональной экономики на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дана трактовка категории «конкурентоспособность региональной
экономики» как синтетического понятия, отражающего способность
регионального образования обеспечить эффективную реализацию
абсолютных (особенности пространственно-географического расположения,
ресурсного потенциала) и относительных (более низкие альтернативные
издержки производства продукции по сравнению с другими регионами)
преимуществ (товарная конкурентоспособность, или конкурентоспособность
на рынке конечных товаров и услуг), активизацию инвестиционного спроса
субъектов хозяйствования вследствие усиления конкурентных позиций
региона на национальном и мировом рынках инвестиций в основной капитал
(инвестиционная конкурентоспособность), а также повышение уровня и
качества жизни местного сообщества (социальная конкурентоспособность),
что обеспечивает возможность региона односторонне воздействовать на
элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного
процесса.
2. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности
таксономических единиц, определяющие динамику товарной,
инвестиционной и социальной конкурентоспособности региона в
современной российской экономике, и определена система их показателей
(показателей конкурентного потенциала региона): численность постоянного
населения; население трудоспособного возраста; денежные доходы на душу населения; общая площадь жилья; объем производства конечной продукции; объем добавленной стоимости субъектов хозяйствования на территории размещения; объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования; объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»; оборот розничной торговли на душу населения; затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации; объем доходов и расходов регионального (муниципального) бюджета.
3. Разработан алгоритм оценки инвестиционной
конкурентоспособности как составляющей общей конкурентоспособности
региона, основанный на последовательном количественном расчете и
комплексном качественном анализе факторов конкурентоспособности,
который предполагает: выбор и оценку с использованием экспертного метода
степени влияния факторов инвестиционной конкурентоспособности на
уровень общей конкурентоспособности региона; расчет интегральных
показателей привлекательности региона с использованием весов показателей;
составление рейтинга инвестиционной привлекательности регионов в составе
федеральных округов.
4. Предложена модель формирования региональной инвестиционной
привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной
конкурентоспособности региона, которая предполагает разработку «дерева
целей» с использованием построенного методом линейной свертки
коэффициента относительной важности (измерение значения всех критериев
в единой балльной шкале; оценка относительной важности критериев;
вычисление значения критерия для каждой из альтернатив как суммы
произведений весов критериев на их значения для рассматриваемой
альтернативы; выбор альтернативы с наибольшим критерием), а также расчет
эффективности каждого из направлений регионального регулирования на
основе определения общего коэффициента важности каждой цели второго
уровня для достижения главной цели.
-
Обоснована графическая модель определения стратегических направлений развития таксономической единицы, в основе которой лежит выявление наиболее значимых факторов конкурентоспособности территориального образования и их оценка, что позволяет провести сравнительный анализ конкурентных позиций отдельных таксонов и сформулировать перспективные направления инвестирования.
-
Ранжированы по степени значимости цели регионального регулирования, направленного на развитие инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц, что позволило сформулировать содержание меры воздействия на факторы товарной, инвестиционной и
социальной конкурентоспособности, построить прогноз развития показателей конкурентоспособности в кратко- и среднесрочном периодах.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью региональных образований и таксономических единиц в их составе. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью региона в целях обеспечения его устойчивого развития. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке отраслевых и региональных стратегий, а также целевых комплексных программ социально-экономического развития.
Рассмотренный в диссертации механизм управления
конкурентоспособностью регионов и таксономических единиц может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные программы дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности территориальных образований в современной российской экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе 58 и 59 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики. Материалы «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2010) и др.
Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,8 п.л. (авт. - 7,3 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Вестник ИНЖЭКОНА», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в МУ «Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани», МУ «Администрация Советского района исполнительного Комитета Муниципального образования г.Казани» при разработке программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 187 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования управления конкурентоспособностью региона» представлена эволюция представлений о содержании и факторах конкурентоспособности территориальных образований и отдельных субъектов хозяйствования, проанализированы механизмы формирования инвестиционной привлекательности региона, исследован зарубежный опыт формирования инвестиционной привлекательности экономических систем, а также предпосылки повышения инвестиционной конкурентоспособности региональных экономических образований (на примере ПФО).
Вторая глава «Механизм управления конкурентоспособностью
регионов с учетом инвестиционной привлекательности таксономических
единиц в их составе» посвящена анализу проблем обеспечения
инвестиционной привлекательности отдельных таксономических единиц в
составе региона (на примере муниципальных образований РТ) как фактора
его конкурентоспособности, обоснован выбор показателей для определения
рейтинга инвестиционной конкурентоспособности региона, представлена
авторская модель определения рейтинга инвестиционной
конкурентоспособности.
В третьей главе «Повышение инвестиционной привлекательности таксономических единиц как фактор конкурентоспособности регионов» предложены меры регионального регулирующего воздействия на факторы конкурентоспособности региона, обоснована модель формирования региональной инвестиционной привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной конкурентоспособности региона, сформулирована методика оценки эффективности рекомендуемых мероприятий.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.