Повышение конкурентоспособности предприятий региона на основе развития технологических трансфертов : на примере Республики Татарстан Новикова, Жанна Сергеевна



Новикова, Жанна Сергеевна. Повышение конкурентоспособности предприятий региона на основе развития технологических трансфертов : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новикова Жанна Сергеевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерная для действующего тренда развития Российской Федерации сырьевая ориентация, создающая существенные риски в обеспечении положительной поступательной динамики национальной экономической системы в стратегической перспективе, обусловливает необходимо реализации комплекса мер по переводу национальной экономики на инновационный путь развития, что позволит обеспечить конкурентоспособность регионов и хозяйствующих субъектов в рамках формирующейся глобальной экономики знаний. Данная задача сформулирована в Стратегии развития России до 2020 года, однако к настоящему моменту инфраструктура обеспечения перехода к инновационной экономике фактически не сформирована, а отдельные уже созданные ее элементы, как правило, недостаточно эффективны, что обусловлено в первую очередь диспропорциями в национальной экономической системе и отсутствием спроса на продукты технологичного развития. Эффективное решение задачи повышения конкурентоспособности предприятий в мезоуровневых социально-экономических системах, являющихся базовыми элементами соответствующей национальной системы, на основе внедрения технологических трансфертов, в сложившейся ситуации представляется возможным при условии формирования институциональной среды, стимулирующей инновационное развитие как прямыми, так и косвенными методами - в том числе в части повышения эффективности процессов передачи технологий. При этом в первую очередь необходимо обеспечить снижение затрат на разработку и внедрение современных технологий за счет сокращения их непроизводительной части, что позволит обеспечить повышение спроса на данный вид инновационной продукции со стороны ее ключевых потребителей - хозяйствующих субъектов.

Повышение уровня конкурентоспособности мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем, основанного на применении трансфертных технологий, предполагает совершенствование процессов управления внедрением технологических новшеств в первую очередь на ме-зоуровне, что позволит обеспечить учет особенностей территориального развития и, как следствие, повысить эффективность мер регионального воздействия, направленных на формирование стратегического конкурентного преимущества региона и его подсистем. В процессе достижения стратегических целей повышение эффективности предполагает соблюдение принципа

Парето-оптимальносга в отношении экономических, социальных, инновационных, инфраструктурных и иных составляющих результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий региона, сбалансированное развитие которых в целях достижения оптимума должно основываться на применении современных технологий, в том числе приобретаемых в рамках трансфертных операций. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсистемами, будет сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие локальных организаций на основе собственных и трансфертных технологий, что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество мезоуровневых социально-экономических систем.

Данные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление повышением конкурентоспособности предприятий и комплексов региона на основе внедрения трансфертных технологий предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной деятельности на мезо-уровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления потенциалом развития региональных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику региональной системы на основе освоения потенциала его развития.

Степень разработанности проблемы. Проблематика теоретических и практических аспектов развития региональной экономики исследована в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы Э.Б.Алаева, П.М. Алампиева, Н.А. Апариной, Ю.П Аниси-мова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, X. Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.Н. Дегтярева, В.Г. Закшевского, Л.Н. Евстигнеевой, В.В. Иванова, У.Изарда, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, К.И.Плетнева, Б.Г.Преображенского, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н. Швецова, Д.Юилл.

Теоретические и методологические основы современного инновационного развития социально-экономических систем нашли отражение в научных трудах А.И.Алтухова, Н.Г.Багаутдиновой, СЮТлазьева, В.И.Драгайцева, С.В.Киселева, Г.Д.Ковалева, Э.Н.Крылатых, Д.С.Львова, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, СБ.Огнивцева, А.В.Петрикова, М.П.Посталкжа„ Г.С.Прокопьева, ИССанду, И.Г.Ушачева, Й.Шумпетера, А.А.1Ыутькова, А.М.Югая и ряда других ученых.

В процессе исследования были использованы результаты исследований и разработок российских ученых по проблемам передачи технологий, в рамках которых необходимо отметить труды Л.М.Гохберга, А.А.Дынкина, Б.Н.Кузыка, В.Е.Шукшунова Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина и других.

В числе монографий и статей российских ученых по вопросам результативности и эффективности передачи технологий, а также их роли в обеспечении национальной конкурентоспособности следует отметить работы Е.Ф.Авдокушина, В.В.Алексенко, Г.П.Анилиониса, А.С.Булатова, В.В.Бусыгина, И.Н.Герчиковой, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, Р.И.Зименкова, Н.А.Зотовой, Н.И.Ивановой, Е.А.Киселевой, В.М.Кудрова, Л.Ф.Лебедевой, Д.В.Ливанова, В.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, А.В.Панкратова, Е.В.Поповой, А.А.Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Б.М.Смитиенко, П.И.Толмачева, И.П.Фаминского, ВЛ.Федорова, Р.И.Хасбулатова, М.Н.Чепурина, Г.Г.Чибрикова, В.А.Шитова, Р.К.Щенина, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления конкурентоспособностью региональных предприятий, а также проблематике менеджмента технологических трансфертов, вопросы формирования системы регионального управления повышением конкурентоспособности предприятий региона на основе передачи технологий остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной системы управления повышением конкурентоспособности предприятий региона на основе реализации технологических трансфертов.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать структуру конкурентного потенциала региона и взаимозависимость его компонентов;

предложить рациональную организационную структуру управления повышением конкурентоспособности предприятий региона;

исследовать специфические риски развития региональных предприятий, обусловленные реализацией технологических трансфертов;

сформулировать матрицу выбора приоритетных мер регионального воздействия на процессы развития локальных организаций, внедряющих трансфертные технологии;

предложить показатели оценки эффекта и эффективности внедрения трансфертных технологий на предприятиях региона, внедяремых в целях повышения их конкурентоспособности;

сформировать интегральный показатель региональной конкурентоспособности и провести апробацию его использования в практике регионального управления.

Объектом исследования является региональная система управления конкурентоспособностью локальных предприятий на основе реализации технологических трансфертов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального регулирования конкурентоспособности мезоуровне-вых предприятий на основе технологических трансфертов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро-и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимате-

лей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления конкурентоспособностью предприятий региона на основе внедрения систем менеджмента технологических трансфертов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю процессов управления развитием конкурентных преимуществ организаций на мезоуровне.

  1. Выявлены составляющие конкурентного потенциала региона в условиях эффективно-иинновационной и инновационной экономики, включающего предпринимательский, инфраструктурный, институциональный, информационный, организационный, технологический и креативный субпотенциалы, взаимная зависимость и взаимное влияние которых определяется особенностями социально-экономического развития мезоуровневой социально-экономической системы.

  2. Сформирована сетевая структура регионального управления повышением конкурентоспособности организаций, основанная на реализации процессного подхода с выделением особенностей входа, выхода, основных, вспомогательных и управленческих процессов менеджмента конкурентоспособности региональных предприятий, ядерной составляющей которой

является орган исполнительной власти, регулирующий экономическую систему на мезоуровне.

  1. Построена карта рисков развития регионального предприятия, внедряющего трансфертные технологии, основанная на результатах корреляционного анализа, в рамках которой возрастающие при внедрении системы передачи технологий риски (коммерческий, законодательно-правовой, производственный, инвестиционный, кадровый, управленческий и техногенный) сгруппированы по измерениям области риска и вероятности наступления рискового события, и определена зона управляемости данных рисков.

  2. Предложена матрица выбора ключевых мер регионального воздействия на предприятия, адаптирующего трансфертные технологии, в основе которой лежит оценка типа предполагаемой к внедрению технологии (уникальная, прогрессивная, традиционная) и существующий уровень конкурентоспособности регионального предприятия (высокий, средний, низкий).

  3. Определено, что при оценке ключевых показателей проектов развития региональных предприятий на основе реализации технологических трансфертов необходимо использовать скорректированные с учетом воздействия изменения временных характеристик, рыночной доли, динамики нарастания совокупных затрат и формирующегося эффекта синергии показатели чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы рентабельности, а также модифицированную с учетом дополнительных рисков ставку дисконтирования.

  4. Разработан интегральный показатель конкурентоспособности региона, основанный на сопоставлении индексов технической и социально-экономической конкурентоспособности мезоуровневой экономической системы по результатам внедрения технологических трансфертов, учитывающий динамику структуры выпускаемой региональными предприятиями продукции, применяемых технологий и основных производственных фондов, изменение соотношения экспортно-импортных операций, бюджетной эффективности, структуры регионального потребления и индекса развития человеческого потенциала, целесообразность использования которого в практике мезоуровневого менеджмента подтверждается результатами сценарного прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области мезоуровневого управления повышением конкурентоспособности предприятий региона на основе внедрения технологических трансфертов.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», а также в спецкурсах по проблемам развития региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления конкурентоспособностью региональных предприятий региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития производственных комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенные показатели оценки результатов реализации проектов, сопряженных с внедрением трансфертных технологий на предприятиях региона, а также матрица выбора ключевых мер регионального воздействия на предприятия, адаптирующего трансфертные технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Альметьевский трубный завод», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,9 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Горизонты экономики» и «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 7 таблиц и 16 рисунков.