Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Центральным звеном рыночной экономики является механизм конкуренции. Регионы являются отдельными игроками рынка, территориями в большей или меньшей степени подготовленными для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, внедрения инновационных технологий и создания на их основе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Успешная социально-экономическая политика региона представляет собой деятельность, направленную на достижение устойчивого развития экономики региона, максимальное использование конкурентных преимуществ по отношению к его основным конкурентам.
Особенную актуальность проблема региональной конкурентоспособности приобретает в странах, обладающих обширной приграничной территорией и федеративным устройством. В Российской Федерации регионам центральными властями предоставлена возможность самостоятельной разработки собственных стратегий социально-экономического развития, исходя из тех преимуществ и потенциальных «точек роста», которыми они обладают.
Современная открытая экономика способствует тому, что субъект экономической деятельности может практически в любой стране найти для себя территорию, пригодную для организации бизнеса и приложения капитала. Приграничные регионы в условиях глобализации, сформировавшей единое поле конкурентного взаимодействия, находятся в заведомо выигрышном положении и призваны осуществлять роль главных посредников в процессе дальнейшей интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство. Однако особый статус подобных регионов не вписан в рамки единого законодательного поля. Существует нормативно-правовая неопределенность понятия "приграничный регион", недостаточной представляется нормативно-правовая база, определяющая полномочия регионов по приграничному сотрудничеству.
Актуальность исследования вытекает из необходимости осмыслить своеобразие и эффективность экономического поведения приграничного региона в условиях углубляющейся межрегиональной конкуренции. Для региональных руководителей уяснение сущности межрегиональной конкуренции, овладение методами интерпретации параметров конкурентоспособности региона и механизмами повышения ее уровня должно стать неотъемлемой частью экономической политики, направленной на укрепление социально-экономических позиций территории в стране и в мире.
Цель диссертационного исследования – разработка методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности приграничных регионов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности приграничных регионов (на примере Республики Карелия).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать существующие подходы к пониманию сущности и содержания региональной конкурентоспособности и конкурентоспособности приграничных регионов;
разработать единую систему факторов, предопределяющих конкурентные позиции и преимущества регионов;
исследовать специфику формирования конкурентоспособности приграничных регионов и разработать метод ее оценки;
обосновать систему мер государственного регулирования экономики, способных влиять на повышение конкурентоспособности приграничного региона;
дать оценку конкурентоспособности Республики Карелия;
предложить практические рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основе системы мер государственного регулирования экономики приграничного региона.
Предметом диссертационного исследования являются отношения, в которые вступают приграничные регионы Российской Федерации, как субъекты экономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность приграничных регионов в целом и Республики Карелия в частности.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, публикации в периодических изданиях, законодательные акты Российской Федерации и Республики Карелия, статистические материалы Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия. Особую роль играла информация, предоставленная управлением внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей Министерства экономического развития Республики Карелия.
Исследованием теоретических и методологических основ конкурентоспособности на уровне фирм, отраслей и регионов занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли И. Ансофф, С.Л. Брю, Ф. Котлер, К.Р. Макконел, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А.Томпсон, Й. Шумпетер и др.
Среди отечественных специалистов, занимающихся различными аспектами теории конкурентоспособности регионов, можно выделить С.Г. Важенина, И.П. Данилова, С.В. Казанцева, Н.И. Ларину, В.Н. Лексина, В.Н Парахину, Ю.К. Перского, В.П. Рылова, С.Н. Смирнова, А.И. Татаркина, Л.И. Ушвицкого, Л.С. Шеховцеву и др.
Исследованиям экономики Республики Карелия посвящены работы карельских экономистов: П.В. Дружинина, Е.В. Жирнель, Ю.В. Савельева, Т.В. Сачук.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
в соответствии с авторским видением и на основе анализа имеющихся трактовок уточнено определение конкурентоспособности региона и приграничного региона в частности;
объединены в единую систему субстанциональных блоков факторы, влияющие на формирование региональной конкурентоспособности;
раскрыта специфика формирования конкурентных позиций и преимуществ приграничных регионов Российской Федерации, складывающихся под воздействием геополитических факторов;
разработан метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов;
рассмотрены исходные конкурентные позиции Республики Карелия в контексте предложенной единой системы факторов, определяющей уровень конкурентоспособности региона, и дана оценка достигнутого уровня конкурентоспособности Республики Карелия;
предложены и объединены в единую систему меры государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации, комплексная реализация которых способна оказать значительное воздействие на повышение конкурентоспособности приграничного региона (на примере Республики Карелия);
даны конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Карелия на основании предложенной системы мер государственного регулирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность региона можно охарактеризовать как обусловленное спецификой территории продуктивное использование имеющихся у региона возможностей для занятия выигрышных позиций среди других регионов-конкурентов с целью обеспечения населению достаточного и высокого уровня социальных стандартов.
2. Все факторы, влияющие на конкурентоспособности региона, могут быть сгруппированы в шесть субстанциональных блоков: географическое и геополитическое положение, природно-ресурсный потенциал, природные условия, трудовые ресурсы, производственно-экономический потенциал, региональное управление.
3. Региональная конкурентоспособность приобретает специфическую окраску в том случае, если дело касается приграничных регионов. Особое значение в таком случае приобретают такие факторы как: вовлеченность территории в международную экономическую интеграцию, уровень развития внешнеэкономической деятельности, транзитные возможности региона и наличие современной таможенной инфраструктуры, участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.
4. Понятие «приграничный регион» можно раскрыть как экономическую, политическую, социальную и культурную целостность, занимающую определённую территорию, имеющую государственную и таможенную границу с одним или несколькими зарубежными странами и взаимодействующую с ними в рамках международного, федерального и регионального законодательства.
Необходимым условием является разработка законодательной базы, регламентирующей деятельность приграничных регионов в вопросах приграничного и трансграничного сотрудничества, нормативно закрепляющей основные понятия и терминологию (приграничный регион, приграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество и др.), разграничивающей предметы ведения федеральной, региональной власти и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. Приграничные регионы в силу сложившейся исторической специфики размещения производства и своего периферийного положения в большинстве своем оказались в сложной социально-экономической ситуации. Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество является основным фактором их социально-экономического развития. Следовательно, при разграничении полномочий между федеральным центром и регионами, акцент должен смещаться в сторону увеличения полномочий региональных и местных властей в вопросах приграничного взаимодействия. В ведении федерального центра должны находиться вопросы разработки общего законодательства о приграничных территориях, контроля за деятельностью региональных и местных властей.
5. Назрела острая необходимость в разработке методов оценки конкурентоспособности приграничных регионов. Уровень конкурентоспособности предлагается определять на основе расчёта интегрального коэффициента региональной конкурентоспособности. Он определяется на основе двух сводных индексов, имеющих определённые веса, которые определяются на основе ряда частных показателей.
6. По уровню социально-экономического развития и показателям конкурентоспособности Республика Карелия отстаёт от своих основных конкурентов. Дальнейшая ориентация на эксплуатацию ресурсно-сырьевого потенциала республики представляет собой угрозу для поступательного развития, не может способствовать созданию благоприятных условий для стабилизации социально-экономического положения. Поэтому региональное управление должно содействовать скорейшему переходу к экономике, основанной на новых представлениях о возможностях приграничных территорий. Внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество должны становиться главными факторами поступательного социально-экономического развития Республики Карелия и повышения конкурентоспособности региона.
7. Обеспечение и повышение конкурентоспособности Республики Карелия должны включать в себя совокупность взаимосвязанных элементов: стратегическое планирование и прогнозирование региональной социально-экономической политики; развитие внешнеэкономической деятельности и международного социально-экономического сотрудничества; модернизация имеющейся производственно-технологической базы; создание инвестиционной привлекательности территории; развитие инновационного сектора экономики; модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры; региональный маркетинг и активное позиционирование региона; развитие сферы туризма и туристической инфраструктуры.
Практическое значение и апробация результатов.
Предложенный метод оценки конкурентоспособности приграничных регионов может быть использовании при проведении рейтинговых сравнений и сопоставлений приграничных регионов.
Проведенный анализ конкурентных преимуществ и позиций Республики Карелия может быть использован в практической деятельности региональными властями при стратегическом планировании социально-экономической деятельности региона.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике
Материалы диссертационного исследования были представлены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Управление: история, наука, культура», организованных в Карельском филиале ФГУО ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» в г. Петрозаводске.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и 5 приложений.