Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности региона в условиях территориальной трансформации хозяйственных систем (на примере Республики Ингушетия) Мальсагов Магомед Хасанович




Мальсагов Магомед Хасанович. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности региона в условиях территориальной трансформации хозяйственных систем (на примере Республики Ингушетия): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мальсагов Магомед Хасанович;[Место защиты: ФГОУ ВПО Грозненский государственный нефтяной институт им. Академика М.Д. Миллионщикова].- Нальчик, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие Российской Федерации и ее регионов характеризуется усилением межрегиональных диспропорций уровней социально-экономического развития как внутри субъектов федеральных округов, так и между ними. Данное обстоятельство существенно затрудняет процесс проведения институциональных реформ в силу различной качественной готовности регионов к осуществлению тех или иных преобразований. Разница между максимальным и минимальным значениями среднедушевого валового регионального продукта (ВРП) по федеральным округам составляет 4,5 раз, а во вновь образованном Северо-Кавказском федеральном округе аналогичный показатель составляет 7,5 раза.

Проблема территориальных различий , интерпритируемая как региональные неравенства, региональные социально-экономические дифференциации, региональная ассиметрия и т.д., в России новит исторический характер. Данная проблема возникла не сегодня и не связана с произошедшими в 90-ые годы прошлого столения процессами распада бывшего Советстского Союза и возникшими вследствие этого социально-политическими и экономическими трансформациями. Данная проблема существовала всегда и представляет собой объективное явление, а вовсе не статистический характер, связанный с особенности национальной статистики. Но в то же время, в России, особенно последнего времени, ни одна другая экономическая проблема не носит политического характера как данная. В целом такой акцент по отношению к данной проблеме понятен и признан как в литературе, так и на практике, тем более, что и в других странах проблема имеет также политический характер. Правда, в отличие от России она все же менее политизирована.

Исходной экономической основой роста дифференциации регионов выступает неравномерность распределения ресурсов, а также имевшая место централизованная специализация и концентрация производства. Следует также отметить, что регионы России сильно различаются по темпам проведения реформ, развитию коммерческих структур и инфраструктуры рынка. Таким образом, различия институциональных, природно-ресурсных, имущественных, сырьевых, экономических, трудовых ресурсов, а также темпах проведения реформ и других условиях требуют глубоких разносторонних исследований экономики регионов. Ряд других особенностей, связанных с огромной территорией России (9 тыс. км. с Запада на Восток и 4 тыс. км с Севера на Юг), а также, исторически сложившийся территориальный разрыв между размещением главных природных богатств и основным массивом расселения становятся важнейшими факторами экономического роста регионов в условиях глобализации.

Региональные различия и пространственные неравенства как объект научного исследования традиционно рассматривается в контексте состояния и совершенствования системы факторов «выравнивающих» эти различия, соответственно, и система мер по преодолению этих различий и неравенств принимает характер «выравнивания» уровня социально-экономического развития территорий. Вместе с тем, как показывает международная и отечественная практика, решить проблему территориальных неравенств при помощи инструментов государственного регулирования или же частных вложений не представляется возможным. Более того, и в том и в другом случае неравенства и различия увеличиваются и растут. Недооценка значимости подобных взаимосвязей приводит к искажениям в оценке факторов регионального развития, недостаточной обоснованности принимаемых управленческих решений, провоцирует тенденции роста увеличения этих различий и расширения неравенств. В этой связи важнейшей задачей является: во-первых, определить факторы и условия формирующие такие различий, во-вторых, определить механизм организации этих факторов на определенной территории, в-третьих, определить стратегию и тактику снижения социальных и экономических различий регионов одной страны, в-четвертых, определить механизмы эффективного управления территориальными неравенствами и пространственными различиями региональных социально-экономических систем.

В долгосрочной перспективе внешнеэкономические факторы начнут преобладать над внутриэкономическими. В то же время наименее изучены концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, условий ее положительного или отрицательного влияния. Данное исследование посвящено использованию традиционных и выявлению новых факторов экономического роста регионов, обеспечивающих эффективное вхождение в глобализацию, что определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем региональных различий в контексте сглаживания территориального неравенства, выработки эффективной, приемлемой модели сглаживания этих различий, в России начали еще с середины прошлого века. Были разработаны теоретические и методологические аспекты изучения проблемы территориальных различий и неравенств. Основной акцент был сделан на способ хозяйствования и социально-экономическую систему и политический строй. Из анализа состояния территориального различия были сделаны выводы об их зависимости (но не сильной связи) от политических решений. В результате предполагалось, что со сменой политической системы и социального строя с территориальными социально-экономическими различиями и пространственным неравенством можно будет покончить. В качестве средства была принята модель рационального размещения производительных сил. А в качестве механизма – общественная собственность на средства производства, плановое хозяйство и планомерное ведение хозяйственной деятельности, на основе выявления потребностей и распределения имеющихся ресурсных возможностей страны и национального хозяйства. Планово-централизованное ведение хозяйства и общегосударственный принцип управления и перераспределения обеспечивали функционирование данной конструкции.

В научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства страны важную роль играют теоретические основы и практические аспекты развития регионов. Региональная экономика относительно новая, молодая наука. Первые глубокие исследования факторов развития экономического пространства появились в ХIХ в. и связаны с работами И. Тюнена, В.Лаунхардта, А. Вебера и др. Их исследования положили начало классической теории размещения производства. Классическая теория размещения на начальном этапе отразила существующее состояние развития производительных сил и международного обмена и была ориентирована на отдельное предприятие и изолированное государство. Классические теории размещения получили дальнейшее развитие в начале ХХ в. в работах А.Прёделя и Т. Паландера. Они обосновали множественность вариантов размещения производства и значительно расширили перечень факторов размещения. В развитии классических теорий размещения особая роль принадлежит немецкому ученому А.Лешу. Он стал создателем первой полной теории пространственного экономического равновесия. А Леш значительно расширил состав факторов и условий, рассматриваемых при размещении предприятий и их сочетаний, обогатив теорию размещения всем разнообразием инструментов микроэкономики.

Важнейшим современным направлением теории регионального развития стала концепция конкурентных преимуществ М. Портера, которая восходит к теории абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной торговле А. Смита и Д. Риккардо. Большой вклад в развитие теории региональной науки внесли известные советские ученые и хозяйственники М.М. Албегов, Н.Н. Баранский, М.К. Бандман, Н.Н. Колосовский, Н.В. Копылов, В.В. Кистанов, А.Н. Лаврищев, Н.Н. Некрасов, В.Ф. Павленко, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Р.И. Шнипер и др.

В разработку новой парадигмы теории регионального развития большой вклад внесли российские ученые-экономисты А.Л. Абалкин, С.С. Артоболевский, В.И. Видяпин, А.Г. Гранберг, О. Кузнецова, А.А. Климов, В. Лексин, Д.С. Львов, П.А. Минакир, Т.Г. Морозова, К.М. Миско, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Г.Б. Поляк, О.С. Пчелинцев, И.А. Родионова, М.В. Степанов, П.В. Савченко, А.Б. Савченко, А. Швецов, Ф.И. Шамхалов, и др.

Отдельные аспекты региональной науки и региональной конкурентоспособности рассмотрены в работах А.У. Альбекова, Е.А. Видгорчика, М. Гальвановского, А.Х. Дикинова, А.В. Дьяченко, И.И. Идилова, В.К. Кашина, Е.Е. Нефедовой, И.В. Липсица, А.Б. Паскачева и др. Региональные аспекты глобализации исследованы в работах Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, В.В. Куликова, Я.Д. Лисоволика Н.Н. Ливенцева, С. Мицека, В.П. Оболенского, Ю.В. Шишкова,О.Б Угурчиева, и др.

Однако, ряд современных проблем развития регионов, такие как интеграционные ресурсы развития, влияние мобильности факторов производства, концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, новые формы развития малого бизнеса в регионах, как составляющего элемента интегрированных корпоративных структур (ИКС) и ряд других факторов остаются малоизученными, что и обусловило выбор темы.

Объект исследования. Закономерности и факторы развития региональных экономических систем и их взаимодействия, состояние использования экономических ресурсов на примере конкретного региона.

Предмет исследования. Экономические управленческие отношения и взаимозависимости возникающие в процессе реализации факторов развития и регулирования экономики регионов и взаимодействия между ними.

Гипотеза исследования. В условиях завершающего этапа рыночных преобразований и наступления нового этапа интеграции России в мировую экономику появились новые факторы развития регионов, обусловленные необходимостью эффективной интеграции экономики России и ее регионов в глобализацию. Единый подход к выявлению и теоретическому осмыслению этих факторов, а также к практическому их использованию в современной региональной науке еще не выработан, что может привести к негативным последствиям в развитии национальной экономики в условиях глобализации. Данная гипотеза легла в основу определения целей и задач, а также содержания структуры и логики исследования.

Цель исследования. комплексное изучение проблемы территориальных/региональных социально-экономических различий и выявление современных факторов роста и повышения конкурентоспособности регионов. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. С учетом современных реалий - уточнить теоретические и методологические положения изучения территориальных неравенств и пространственных различий региональных социально-экономических систем;

2. Проанализировать и дать характеристику эволюционным стадиям теорий регионального развития и определить основные факторы конкурентоспособности региона.

3. Уточнить основные параметры теории и методологии территориальных социально-экономических различий регионов России, разработав новые и уточнив старые понятия, категории, принципы и систему правил и моделей;

4. Осуществить общую характеристику природно-ресурсного, социально-экономического, имущественного и трудового потенциала развития Республики Ингушетия.

5. Разработать систему методов и эффективных форм сглаживания пространственных различий, включающих в себя как меры федерального, регионального, муниципального а также частного (корпоративного) воздействия на процесс сглаживания территориальной дифференциации;

6. Выявить современные факторы экономического роста и направления повышения конкурентоспособности экономики Республики Ингушетия.

7. Разработать и формализовать организационно-экономический механизм повышения конкурентных преимуществ региона в условиях современных трансформационных процессов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)», 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.12 инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонды региональной поддержки и проч.), эффективность их применения; п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных, советских и российских ученых по теории регионального развития, государственной региональной экономической политике, проблемам региональных аспектов глобализации, а также вопросам соотношения, взаимодействия и взаимозависимости территориальных экономических подсистем в рамках национальной экономической системы. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Проблема регионального неравенства относится к разряду первостепенных и важнейших проблем современного развития. Истинные причины его лежат не в плоскости национальной статистики, а в плоскости наличия или отсутствия так называемых конкурентных преимуществ у территорий. В свою очередь систему конкурентных преимуществ формирует две группы факторов. Одну представляют факторы так называемой первичной или естественной природы, в которую входят «богатства» территории природно-сырьевыми ресурсами, выгодное географическое и геополитическое положение региона и территории и т.п. Другую представляют факторы так называемой вторичной или искусственной природы (созданные технологические, институциональные и т.п. условия) в виде отраслевых и территориальных кластеров, развитой институциональной инфраструктуры, системы ценностей, уровня человеческого капитала и т.п.

2. Проведенный анализ показал, что до конца ликвидировать территориальное неравенство невозможно, можно лишь элиминировать его, т.е. сократить каким то образом наиболее резкие и значительные различия. Природа такого рода экспоненты заложена в открытом еще в позапрошлом веке принципе замещения ресурсов. Так называемые первичные или естественные преимущества не вечны, - хозяйственное использование сырья и материалов ведет к истощению запасов, и чем более активнее эксплуатируются месторождения, тем сильнее происходит истощение запасов, а с ними и снижение конкурентного преимущества территорий, т.е. имеет временный характер и прямо пропорционален не только размеру концентрации тех или иных ресурсов на территории, но еще и мировой конъюнктуре на них. Территориальные хозяйственные системы основанные на данных факторах будут постепенно терять свои лидирующие позиции, если не будет соответствующего замещения. Обратную ситуацию демонстрируют факторы вторичной природы или создаваемые факторы. Они, как показывает тот же мировой и отечественный опыт, имеют тенденцию к росту.

3. В условиях глобализации конкурентоспособность региона формируется не только на базе собственного экономического потенциала, но и на основе включения и использования потенциала других регионов и стран в процессе межрегионального и международного обмена и интеграционного взаимодействия в различных формах.

4. В настоящее время доминирующей тенденцией территориального развития в России является усиление межрегиональных диспропорций уровней социально-экономического развития как внутри федеральных округов, так и между ними, следовательно, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов это важнейшая проблема государственной региональной экономической политики.

5. Основными направлениями внутрирегиональной политики в масштабе субъектов СКФО является интеграция: общерегионального экономического, рыночного пространства, путем усиления взаимодействия экономики и рынков субъектов РФ; региональных рынков и общерегионального рынка с крупным бизнесом, общероссийскими корпорациями; крупного региона и субъектов Федерации с отраслевыми и межотраслевыми комплексами (инвестиционно-строительным, аграрно-промышленным, транспортно-логистическим, туристическо-рекреационным, промышленным); территорий, муниципальных структур с экономикой крупных городских центров, представляющих субъекты РФ и Северного Кавказа,.

6. Анализ используемой модели регулирования территориальных различий и пространственных неравенств показал, что она развивается преимущественно в двух векторах: увеличении/росте государственных инвестиций в территории (создание своеобразных мегопроектов на территории регионов) и добровольно-принудительного участия крупного отечественного бизнеса в развитии региональных экономик (в основном за счет так называемых этнических бизнес-групп, которые получили капиталы и создали свои компании в столицах). Предложено развивать региональную политику, нацеленную на адресную поддержку малоимущих групп населения, предоставление социальных трансфертов более бедным слоям населения, сглаживание региональных различий в доходах населения. Т.е., адресатом предлагаемой модели развития должен стать не регион, а население или домохозяйства. Такой вывод связан с тем, что если не получается выделить хозяйственные целостности, тогда следует взять наиболее элементарную экономическую единицу общества – домохозяйство и через воздействие на нее осуществлять развитие территорий и систем, в том числе развивать такие направления как кооперация.

7. Финансово-инвестиционное выравнивание является не единственным инструментом сближения уровней социально-экономического развития регионов. Эффективным средством решения этой важнейшей проблемы является проведение активной промышленной политики, исключительно на основе программно-проектного подхода к решению ее задач, как на федеральном, так и субфедеральном и муниципальном уровнях. При этом на каждом из трех уровней возникает необходимость общей координации соответствующих решений, призванной обеспечить максимальный синергетический эффект. Такая координация может быть обеспечена включением систем региональной промышленной политики в стратегические программы (проекты) структурной модернизации экономики, обеспечивающие достижение в каждом регионе определенных индикаторов социально-экономического развития.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании новых факторов развития регионов, обусловленных глобализацией, рассмотрении регионов как самостоятельных субъектов экономических отношений и носителей экономических интересов, уточнении ряда важнейших категорий региональной науки и представлена следующими элементами:

- уточнено понятие «конкурентное преимущество региона», которое представлено как совокупность имеющихся в регионе ресурсов, факторов и условий, а также способность их эффективного и рационального использования, обеспечивающих формирование в регионе благоприятной среды, способствующей конкурентоспособности региональных производственных комплексов в условиях глобализации, элемент новизны которого состоит в обосновании усиления конкурентных потенциалов взаимодействующих регионов в процессе межрегионального обмена и участия в глобализационных процессах;

- разработаны научно-методические положения оценки конкурентоспособности региона в рамках достижения конкурентных преимуществ на основе ресурсного подхода, показаны этапы, условия и инструменты реализации данной стратегии, в рамках которого осуществлено обоснование положений об органическом единстве факторов внутренней и внешней среды при формировании модели конкурентного преимущества региона, основанного на обладании уникальными ресурсами и наличием ключевых компетенций;

- определено, что– ключевыми факторами развития территориальной хозяйственной системы Республики Ингушетия в современных условиях является инновационный и кадровый потенциал, наличие которых при отсутствии значительных природно-сырьевых и производственных ресурсов способен выступить в качестве основной генерирующей доминантой, способной придать региональному развитию в тандеме с системой мер федеральной поддержки мультипликативный эффект;

- предложен алгоритм оценки конкурентоспособности региона, отличающийся комплексностью подхода и расширенным кругом используемых показателей; дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Ингушетия в соответствии с представленным алгоритмом, определено ее роль, место и социально-экономическое значение относительно регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа;

- предложено развивать региональную политику, нацеленную не на ускорение экономического роста отстающих регионов внутри страны, а на адресную поддержку малоимущих групп населения, предоставление социальных трансфертов более бедным слоям населения, сглаживание региональных различий в доходах населения. В отличие от предыдущей и используемой политики, адресатом предлагаемой должен стать не регион (который по сути является абстракцией и зависит от административного произвола), а население или домохозяйства. Если не получается выделить хозяйственные целостности, тогда следует взять наиболее элементарную, базовую экономическую единицу общества – домохозяйство и через воздействие на нее осуществлять развитие территорий и систем;

- разработан и формализован организационно-экономический механизм повышения конкурентных преимуществ региона в условиях современных трансформационных процессов, позволяющий сформулировать соответствующую концепцию построения конкурентоспособного производства, организационной основой которой является совокупность форм, методов и правил, обеспечивающих успешное функционирование региональной хозяйственной системы в условиях возрастающей конкуренции.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных и методологических представлений анализа условий и факторов экономического развития регионов, развитии и уточнении категориально-понятийного аппарата региональной науки. . В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и прикладные разработки специалистов в области рационального использования ресурсов территории.

Практическая значимость исследования .

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Республики Ингушетия при разработке целевых комплексных программ развития региона в новых рыночных условиях, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, руководителей и специалистов хозяйств, в научной работе аспирантов, при проектировании курсовых и дипломных работ. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных, инновационных проектов, повышении инвестиционной привлекательности депрессивных территорий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях в сборниках статей всероссийских научно-практических конференций и сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института в гг. Пензе и Владикавказе. Основные научные положения изложены в рецензируемых ВАК научных журналах «Известия КБНЦ РАН (Нальчик)», «Вольного экономического общества России» (Северо-Осетинское отделение), том 1, Владикавказ, 2008. Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, списка использованной литературы (111 источников), изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков и 1 приложение.