Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Левин Николай Иванович

Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия)
<
Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия)
>



Левин Николай Иванович. Принципы построения и механизм функционирования новой системы территориального стратегического планирования (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/3985

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты и анализ опытастановления

новой системы территориального стратегического планирования 11

  1. Развитие теории региональной экономики и управления 11

  2. Анализ развития территориального планирования в России. 15

  3. Становление и сущность территориального стратегического

планирования в условиях смешанной экономики 23

1.3. Система и практика территориального стратегического

планирования в Республике Карелия 30

1.41 Законодательное обеспечение территориального стратегического

планирования в Республике Карелия. 40 і

Глава 2 Концепция социально-экономического развития как основа
системы территориального стратегического планирования
47

  1. Сущность и основные задачи Концепции социально-экономического развития Республики Карелия 47

  2. Оценка основных проблем социально-экономического развития Республики Карелия и возможности их программного решения. 70

  3. Формирование механизмов реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия 92

2.41 Принципы взаимодействия уровней, ветвей власти

и институтов в процессе стратегического планирования. 108

2.5. Комплексная программа социально-экономического развития

как среднесрочный инструмент реализации Концепции. 117

Глава 3. Развитие и совершенствование подходов к территориальному

стратегическому планированию в Республике Карелия 125

З.Г. Согласованность стратегии с интересами СЗФО 126

  1. Международные факторы стратегического развития РК 130

  2. Реализация сценариев развития Республики Карелия 134

  3. Столичная стратегия и ее встраивание в региональную стратегию 139-

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы управления в условиях развития рыночных отношений и становления рыночных институтов в России невозможно без активной позиции органов государственной власти, выполняющих ряд функций, которые способствуют обеспечению социально-экономического развития и ускорения трансформационных процессов. В частности, это касается разработки! и реализации, социально-экономических стратегий развития страны в целом, отдельных регионов и муниципальных образований, выступающих в качестве инструментов консолидации общества. В целях эффективной реализации данной функции государства необходимо взаимоувязанное по целям, интересам, законодательно закрепленным полномочиям и средствам функционирование федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

При этом федеральные органы управления, создают общий правовой фон и реализуют общие принципы стратегирования социально-экономического развития. Особая роль в разработке и; реализации стратегий социально-экономического развития принадлежит региональным органам власти и органам местного самоуправления в силу дифференциации регионов России с точки зрения факторов и ресурсов развития.

Регионы — субъекты РФ, а также муниципальные образования имеют важное значение с позиции определения стратегических целей и интересов развития! как непосредственные субъекты социально-экономических отношений. Основными инструментами определения роли субъекта федерации в федеративных и международных отношениях, стратегических целей являются процессы выработки концепций и стратегий социально-экономического развития, основанные на использовании программно-целевого подхода и методов долго- и среднесрочного прогнозирования макроэкономических процессов.

Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития России в целом и ее регионов разработка методологии и исследования отдельных вопросов в области стратегического управления и планирования;развития территорий являются наиболее актуальными. В результате формирования многоукладной экономики, все увеличивающейся динамики процессов во внешней

среде на ведущие позиции выходят проблемы организации системного стратегического управления и мониторинга социально-экономических процессов. Методы директивного планирования, на основе: которых была построена советская система планирования, не отвечают адекватностью и адаптивностью по отношению к изменяющейся макроэкономической среде, а потому не могут выступать в качестве приоритетных. Необходимо развитие и: совершенствование системы долгосрочного планирования и управления на основе методов и подходов стратегического менеджмента, согласования общественных интересов. Совершенствование методологии стратегического планирования развития территорий, учитывающей интересы целевых групп населения и территориальную специфику, требует ее популяризации и обучения руководителей всех уровней. Поэтому, работы, посвященные методологическим вопросам стратегического планирования и управления представляют сегодня большой интерес и значение, как для научной общественности, так и для органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Стратегическое территориальное планирование представляет собой особый вид управленческой деятельности. Данный аналитико-творческий процесс акцентирует внимание на формировании основной региональной > идеи на базе культурных ценностей; которая затем должна быть переведена на язык конкретной экономической стратегии, направленной на полное использование возможностей самореализации региона, его человеческих, природных и духовных потенций.

В России сегодня идет процесс разработки концепций и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ. Наиболее активно этот процесс идет, с 1997-1998 гг. в Северо-Западном федеральном округе стратегическое документы социально-экономического развития имеют большинство субъектов. Активно включаются в этот процесс другие федеральные округа, например, Приволжский федеральный округ.

Очевидно, что в области стратегического планирования регионального развития складывается; ситуация, когда практика опережает научно-теоретическое обоснование. Поэтому в последнее время развиваются исследования в области стратегического планирования развития территорий. В России широкую известность имеют региональные и методологические исследования Института регио-

нальной экономики РАН (г. Санкт-Петербург), МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург), фонда «Центр стратегических разработок» (г. Москва), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск), Института < экономики Карельского научного центра РАН, Международной академии регионального развития и сотрудничества - МАРС (г. Москва), Института экономики УрО РАН (г. Екатеринбург), СОПСиЭС, Института макроэкономических исследований при МЭРТ РФ и др..

Разработанность проблемы. Работа базируется на результатах региональных исследований, основанных на воспроизводственном, проблемном и предметном подходах к развитию регионов. Эти результаты находят отражение в работах следующих авторов: Абалкин Л.И.', Аганбегян А.Г., Акулов В.Б.,. Бутов В.И., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Ивантер В.А., Игнатов В.Г., Когут А.Е., Минакир П.А., Некрасов Н.Н., Немкович Е.Г., Петров А.Н., Рыбаков Ф.Ф.*, Рат-нер Н.М., Рохчин? В.Е., Сачук Т.В., Ходачек В.М., Шамхалов Ф.И., Шишкин А.И:, Шнипер Р.И;, Штульберг Б.М.

В работе этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса. Обосновывается необходимость использования комплексного и системного подходов при рассмотрении; динамики региональных и муниципальных социально-экономических систем. В работах этих авторов дается также теоретическое осмысление функций государственного регулирования в условиях переходного периода. Даются; научное обоснование и> классификации задач, функций и инструментов государственного регулирования социально-экономических процессов.

В исследовании также использованы материалы региональных исследований и стратегического менеджмента таких зарубежных авторов как Ансофф Иі, Бос X., Бурвиль Д., Вебер А., Гликман Н., Котлер Ф., Лаунхардт В., Леш-А.,. Ой--кен В., Тюнен Й., Хаггет П., Шумпетер Й:, Друкер П. и др.

На основе анализа публикаций і по данной тематике можно сказать, что в последние годы в России исследования процессов планирования социально-экономического развития территорий; основанного на использовании программно-целевого метода, методов долгосрочного прогнозирования, характеризуются

достаточно высокой интенсивностью и актуальностью. Публикуемые в последние годы разработки посвящены теории и практике планирования и прогнозирования в условиях рыночных отношений, основанной на методах стратегического менеджмента, методологии структурного анализа и проектирования, методах согласования интересов регионального сообщества, бизнеса и различных уровней государственного управления.

В то же время различные исследования и разработки в области территориального стратегического планирования основаны на принципиально различной методологии. Недостаточно внимания уделяется рассмотрению региональных и муниципальных стратегий как инструментов координации и коммуникации ресурсных возможностей территорий, полномочий, функций и интересов органов власти, местного самоуправления, населения и бизнес - структур.

Процесс бурного развития и совершенствования территориального стратегического планирования определяет актуальность и необходимость данного исследования, акцентирующего основное внимание на разработке предложений по совершенствованию процесса стратегического планирования, разработки, принятия и реализации стратегических плановых документов в Республике Карелия.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа состояния и развития системы территориального стратегического планирования в Республике Карелия выявить недостатки методического обеспечения процесса территориального стратегического планирования, определить механизмы согласования и преемственности стратегических документов различного уровня, а также выявить факторы, определяющие региональную специфику стратегического планирования в приграничном регионе (на примере Республики Карелия).

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

анализ состояния и развития территориального планирования в Российской Федерации в целом и Республике Карелия, а также за рубежом;

анализ теоретических и методологических подходов, методического аппарата разработки и реализации стратегических плановых документов на региональном уровне;

определение специфических факторов территориального стратегического планирования в приграничном регионе;

выявление основных принципов разработки и реализации адаптивных стра-

тегий развития приграничного региона;

разработка инструментов согласования стратегических приоритетов в плановых документах различных уровней, их реализации и мониторинга;

разработка системы позиционирования региона в контексте стратегий более высокого уровня и учета стратегических приоритетов стратегий более низкого уровня (муниципальных стратегий);

формирование выводов и предложений по совершенствованию системы территориального стратегического планирования в регионе в соответствии с системой вызовов (факторов) внешней среды. Методологическую основу исследования составляют системный анализ,

междисциплинарный, предметный и і проблемный подходы. Учитывая сложность, динамизм и противоречивость социально-экономических процессов в регионе, были использованы комплексный и причинно-следственный подходы к их изучению.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов в области территориального прогнозирования, стратегического планирования, формирования стратегических документов различного уровня (Доктрины Северо-Западного Федерального округа, Концепции социально-экономического развития Республики Карелия до 2010 г., Программы «Основные направления деятельности Правительства РК на период 2002-2006 гг., комплекса отраслевых и муниципальных программ).

В ходе исследования анализировались материалы научно-исследовательских работ Института экономики Карельского научного центра РАН, концепция социально-экономического развития Республики Карелия, республиканские комплексные и целевые отраслевые программы, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и< нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия.

Объектом: исследования является система территориального стратегического планирования в субъекте Российской Федерации на примере Республики Карелия.

Предметом исследования являются принципы построения и механизм функционирования системы территориального стратегического планирования,

процесс разработки, согласования, реализации и мониторинга стратегических плановых документов в регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа опыта Республики Карелия, других российских регионов определены основные требования и даны организационно-методические рекомендации по построению системы территориального стратегического планирования в. новых условиях. Раскрыта ее структура и предложены механизмы функционирования.

  2. Дана новая трактовка сущности > долгосрочной концепции развития региона ; в і условиях рыночной экономики, ее места в системе территориального стратегического планирования, механизмов ее разработки и реализации.

  3. На основе исследования процессов динамики экономики Республики Карелия, прогнозов ее развития выявлены новые факторы развития приграничных регионов, обусловленные глобализацией хозяйства, ожидаемым вступлением России в ВТО, усилением связей с Европейским Союзом.

  4. Исходя из практического опыта Республики Карелия, других регионов и на основе научного анализа предложены адаптированные к новым условиям технологии и формы взаимного согласования задач, структур, содержания и механизмов реализации стратегических документов разного уровня и взаимодействия власти и бизнеса в этом процессе.

  5. Определено место и сформулированы основные требования по применению проектного подхода в процессе принятия стратегических решений по управлению социально-экономическим развитием региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными предпосылками для формирования система стратегического планирования в регионе являются: научная концепция.регионального развития, определяющая направления вариантного решения сложных проблем будущего размещения производства и формирования хозяйства.

  2. Несовершенство методической > базы территориального стратегического планирования определяется недостаточным научно-исследовательским сопровождением процесса стратегического планирования и отсутствием проектного типа мышления. В соответствии с этим определены основные направления совершенствования методологии территориального стратегического планирования.

  1. Предложен подход к функциональной классификации < и распределению проектов и программ в рамках стратегии регионального развития по источникам финансирования.

  2. В Республике Карелия формируется новая культура управления, в основу которой закладываются следующие черты: необходимость стратегического планирования с обозначением ясности цели, точном осознании и защите своих интересов (территории, ресурсов); новый формат государственной власти (округ); новое экономическое зонирование и регионализация как возрастание самостоятельности регионов; необходимость, адекватного ответа на внешние вызовы (глобализация и интернационализация).

  3. Выявлено влияние двух управленческих культур (скандинавской и европейской) на стратегию развитие Республики Карелия и определение ее места в будущем. В результате анализа обосновано, что стратегия Карелии заключается в формировании новации и апробации механизмов трансграничного сотрудничества и і совместного освоения'. и развития; приграничных территорий! в контексте какой-либо геополитической модели* (например, северное измерение). Для реализации данной стратегии предложена модель задания сценарных условий, основанная на использовании принципа приграничности и рассматривающая границу в качестве мембраны для управленческого опыта и инноваций.

Практическая значимость результатов; исследования; заключается в возможности их использовании при разработке и реализации стратегических плановых документов * социально-экономического развития регионов России, при согласовании стратегий развития регионов и самоуправляющихся территорий с вышестоящими стратегиями. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсовпо подготовке и обучению государственных и муниципальных служащих, при решении комплексных региональных социально-экономических проблем, при подготовке рефлексивно-акмеологических семинаров и тренинговых программ.

Апробация результатов і исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке и реализации концепции и среднесрочной: программы социально-экономического

развития Республики Карелия, а также Доктрины развития Северо-Западного Федерального округа.

Материалы исследований докладывались на заседаниях Законодательного Собрания РК и на международных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 115 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируются имеющиеся научные разработки по данной проблематике, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дается анализ места и роли территориального стратегического планирования в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, его роль в самоопределении региона. Здесь же проводится анализ развития методов и подходов территориального стратегического планирования в* России и Республике Карелия, анализируются законодательные предпосылки для разработки и реализации стратегий.

Во второй главе рассматриваются основные методические подходы, алгоритмы и схемы разработки и реализации стратегических плановых документов в Республике Карелия, а также взаимодействие разных уровней и ветвей власти в процессе их реализации.

В третьей главе рассматривается развитие и совершенствование подходов к территориальному стратегическому планированию с позиции учета интересов различных субъектов и объектов управления, административно-территориальных образований разного уровня. Предложены рекомендации по встраиванию системы территориального стратегического > планирования в Республике Карелия в системы стратегических приоритетов Северо-Западного Федерального округа.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и намечены направления продолжения исследования.