Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и сущность индикативного планирования в переходной экономике 9
1.1. Сущность и функции индикативного планирования 9
1.2. Формы и этапы развития индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики 21
1.3 Особенности применения индикативного планирования в переходной экономике на федеральном и региональном уровне 31
Глава 2. Предпосылки формирования индикативного планирования в Республике Адыгея 50
2.1. Анализ республиканских и федеральных целевых программ, реализуемых на территории Республики Адыгея 51
2.2 Анализ консолидированного бюджета Республики Адыгея как инструмента индикативного планирования 57
2.3. Оценка влияния государственной экономической политики на состояние экономики Республики Адыгея 76
Глава 3. Формирование индикативного планирования на основе государственного инвестиционного программирования 93
3.1. Методика разработки государственных инвестиционных программ 93
3.2. Обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу 104
3.3 Математическое обеспечение отбора инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ 125
Заключение 142
Литература 149
Приложения 159
- Формы и этапы развития индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики
- Анализ республиканских и федеральных целевых программ, реализуемых на территории Республики Адыгея
- Оценка влияния государственной экономической политики на состояние экономики Республики Адыгея
- Обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных
отношений в России при доминировании либерально-монетаристской
парадигмы ставило предприятия в условия непредсказуемости внешней среды.
В результате на уровне хозяйствующих субъектов принимались решения,
обеспечивающие достижение целей в краткосрочном периоде, снизилась
инвестиционная активность предприятий. На сегодняшний день состояние
российской экономики характеризуется разрушением структурных и
технологических взаимосвязей, резким снижением объемов производства,
увеличением темпов инфляции и затяжным инвестиционным кризисом. Опыт
многих зарубежных стран показывает возможность сочетания механизмов
рыночного саморегулирования с рациональным государственным
планированием (программированием). Индикативное планирование направлено
на создание условий экономического роста и обеспечивает планомерность
социально-экономического развития. В соответствии с законом РФ «О
государственном прогнозировании и программах социально-экономического
развития» отдельные элементы индикативного планирования
(прогнозирование, разработка бюджета и программ) используются и в России, но существенного положительного эффекта не дают. Макроэкономическая ситуация остается сложной и непредсказуемой - прогнозы не достоверны, принятые к реализации целевые программы не финансируются, структура бюджетных расходов обеспечивает решение не перспективных, а текущих задач социально-экономического развития. Хозяйствующие субъекты при отсутствии информации о направлениях государственной экономической политики на среднесрочную перспективу не могут выстраивать рациональную политику своей фирмы, что в итоге приводит к убыткам. Несогласованность действий и информационный вакуум являются причиной нерационального использования как бюджетных ресурсов, так и средств предприятий частного сектора. Одной из форм государственного регулирования, обеспечивающей
согласование действий субъектов экономики на горизонтальном и
вертикальном уровнях, является индикативное планирование. Для
задействования его инструментария органам государственного управления
необходимо превратить свои бюджетные и программные документы в
систематизированный комплекс экономических индикаторов, способных
выступать ориентирами общеэкономического развития и опорными точками
принятия решений на уровне хозяйствующих субъектов. Индикативный план
федеративного государства, каким является Россия, должен учитывать
региональные различия в процессах экономических преобразований,
территориально-отраслевую структуру каждого из субъектов федерации,
определяемую наличием природных ресурсов, накопленным
производственным, квалификационным и научным потенциалом.
К сожалению, можно выделить небольшую группу авторов, занимающихся теоретическими и практическими аспектами формирования индикативного планирования в России. (В.Дудкин, Ю. Петров, А. Ветров, Шаккум М.К., Глазьев С.Ю.). Изучению зарубежного опыта индикативного планирования посвящены работы Р. Ильиной, Ю. Калмыкова, А. Евграшина, А. Нарзыкулова, Н. Симоненко. Изучение научных трудов позволило выделить круг наименее проработанных вопросов: принципы индикативного планирования, роль и место регионов в разработке и реализации индикативных планов, методические подходы к разработке и реализации государственных инвестиционных программ.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление предпосылок и разработка методического подхода к формированию системы регионального индикативного планирования.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- обобщение теоретических подходов к определению сущности индикативного планирования, систематизация его функций и определение принципов;
изучение опыта индикативного планирования в зарубежных странах, оценка необходимости и возможности его применения в России на этапе формирования рыночных отношений;
выявление особенностей применения индикативного планирования на федеральном и региональном уровне;
- анализ инструментов индикативного планирования, применяемых в
практике государственного управления РА;
- оценка влияния государственной экономической политики на
экономику РА;
- выявление предпосылок формирования системы индикативного
планирования в РА;
- совершенствование методики разработки государственных
инвестиционных программ;
- обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для
включения в государственную инвестиционную программу;
разработка процедуры отбора инвестиционных проектов;
оценка эффективности предложенной методики разработки государственных инвестиционных программ;
Предмет исследования: инструментарий индикативного планирования и предпосылки формирования системы индикативного планирования в РА.
Объект исследования: региональная экономика, в частности промышленный подкомплекс Республики Адыгея.
Методологической, теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым проблемам. В качестве инструмента исследования использовались принципы системно-функционального и экспертного анализа. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, специализирующихся на изучении вопросов, связанных с индикативным планированием, инвестициями и информатизацией науки управления.
6 Фактологической основой при разработке диссертации послужили Законы РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ социально-экономического развития и инвестиционные процессы; Постановления Кабинета министров Республики Адыгея, Указы Президента РА, нормативные и законодательные акты, направленные на поддержку отраслей промышленности; программы социально-экономического развития РА; официальная статистическая отчетность, методические материалы Министерства экономики РА; публикации в периодической печати.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Раскрыта сущность индикативного планирования, систематизированы его функции и определены принципы.
Выявлены предпосылки формирования системы индикативного планирования в РА.
Предложена методика разработки государственных инвестиционных программ, обеспечивающая сопряжение целей государственной экономической политики со средствами их достижения.
Обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу.
Применены процедуры автоматической классификации для отбора инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ, исключающие влияние субъективного фактора при принятии решений о финансировании инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций по разработке государственных инвестиционных программ, составляющих основу индикативного плана. Представленные в диссертации научно-методические подходы к разработке государственных инвестиционных программ могут быть использованы и в условиях других регионов. Особую практическую значимость
имеют рассмотренные в работе математические аспекты компьютерного отбора инвестиционных проектов, исключающие влияние субъективного фактора при распределении бюджетных средств.
Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были апробированы в установленном порядке и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп-Ростов н/Д, март 1999 г.), II и IV научно- практических конференциях в Майкопском государственном технологическом институте (апрель 1997 г и апрель 1999 г), в Министерстве экономики Республики Адыгея и Торгово-промышленной палате РА.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 печатных листа.
Диссертация написана на 164 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 3 рисунка и 21 таблицу в тексте и 4 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 127 наименований.
В первой главе «Роль и сущность индикативного планирования в переходной экономике» на основе анализа представленных в литературе теоретических подходов уточнена сущность индикативного планирования, систематизированы его . функции, определены принципы. Рассмотрен и обобщен опыт индикативного планирования в зарубежных странах (Франция, Япония, Китай). Оценена возможность и необходимость его применения в России на этапе перехода к рыночной экономике исходя из уже имеющегося опыта централизованного директивного планирования и отдельных элементов индикативного планирования. Проведен анализ существующей системы отношений между федеральным центром и субъектами федерации относительно вопросов разработки прогнозов, бюджета и программ. Выявлены особенности применения инструментов индикативного планирования на федеральном и региональном уровне.
Во второй главе "Предпосылки формирования системы индикативного планирования в республике Адыгея" проведен анализ основных инструментов индикативного планирования, применяемых в настоящее время - бюджета и программ. Выявлены причины неэффективного функционирования указанных инструментов, неудовлетворительного финансирования программ, а также недостатки в работе органов управления, занятых их разработкой. Проведен анализ консолидированного бюджета республики Адыгея, его структуры, степени зависимости РА от дотаций из федерального центра и уровня исполнения бюджетных назначений по доходам и расходам. Оценено влияние государственной экономической политики на состояние экономики РА, выявлены предпосылки формирования индикативного планирования.
В третьей главе "Формирование системы индикативного планирования на основе государственного инвестиционного программирования" предложена методика разработки государственных инвестиционных программ, обеспечивающая сопряжение целей государственной экономической политики со средствами их достижения и исключающая влияние субъективного фактора при принятии решений о финансировании инвестиционных проектов. Обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу. Предложена процедура перевода качественных характеристик показателей социальной и экологической эффективности инвестиционных проектов в количественные, а также апробирована методика компьютерного отбора инвестиционных проектов на основании процедур кластерного анализа. Оценена эффективность предложенной методики с использованием данных ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Адыгея на 1997-2000 гг."
В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.
Формы и этапы развития индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики
Индикативное планирование как форма макроэкономического регулирования зародилось во Франции. При послевоенном восстановлении, переходе страны к современному рынку и "открытой" экономике оно зарекомендовало себя довольно эффективным и получило широкое распространение во многих промышленно развитых странах (Япония , Великобритания, Италия). Внедрение системы государственного управления, базирующейся на принципах индикативного планирования позволило и ряду развивающихся стран («азиатские тигры", Тунис, Вьетнам, Китай, Гонг-Конг) перейти на качественно новый уровень развития и в определенной степени интегрироваться в мировое сообщество.
Ниже сделана попытка проследить основные исторические этапы развития индикативного планирования в странах, где эта система получила наибольшее распространение.
Следует отметить, что изложенные положения не претендуют на абсолютную истинность ввиду недостаточного освещения в литературе практики индикативного планирования в зарубежных странах.
В процессе своего развития индикативное планирование прошло ряд этапов, которые могут быть охарактеризованы следующими эволюционными формами.
Первой формой индикативного планирования в истории стала конъюнктурная, связанная с усилением влияния бюджета на темпы и пропорции экономического роста по мере увеличения государственных расходов в ВВП.
Подключение к выполнению индикативных планов частных предприятий и территориальных властей с использованием налоговых льгот, льготных кредитов и иных мер господдержки в рамках селективной структурной политики породило, соответственно, структурную форму индикативного планирования.
Селективная структурная политика представляет собой нацеленное влияние государства на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные виды производства, целые отрасли либо регионы). Инструментарием селективной структурной политики является система государственных заказов и госзакупок, адресное субсидирование и кредитование, предоставление налоговых льгот, финансовое обеспечение подготовки и переподготовки кадров, финансирование затрат социального характера, позволяющие смягчить последствия реструктурирования промышленности.
Стратегическую форму индикативного планирования характеризует выбор главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль реализации которых призвано брать на себя государство.
Трансформация от структурной к стратегической форме индикативного планирования была обусловлена развитием смешанной экономики и глобализацией рынков (прежде всего в общеевропейских масштабах) [41, с. 102].
Наиболее отчетливо эволюция всех трех форм индикативного планирования наблюдается на примере государственного управления экономикой Франции.
Французская система планирования вместе с национальным рынком прошла четыре крупных этапа:
1) послевоенное время. В работе Ю. Калмыкова «Регулирование экономики (опыт Франции)» [41] указывается, что этот период характеризуется сильным вмешательством в экономику органов государственного управления, применением директивных планов для предприятий. Несколько иную точку зрения относительно форм государственного вмешательства в этот период высказывает А. Ветров: французское планирование при послевоенном восстановлении проявляло себя в виде "планов - программ - с установлением определенных ориентиров развития применительно к отдельным отраслям и секторам, регионам и условным направлениям, а также по народному хозяйству в целом " [11, с 6]. Т.е. фактически речь идет о структурной форме индикативного планирования. Учитывая институциональные предпосылки во французской экономике того периода, можно сказать, что индикативное планирование было конъюнктурным, а его инструментарием являлось прямое финансирование и регулирование деятельности предприятий государственного сектора, находившее отражение в программных документах. Целевые установки касательно . государственного сектора, будучи выражены количественно и четко ориентированными во времени и пространстве, служили ориентирами предприятиям частного сектора при выработке их экономической стратегии.
2) К началу 60-х гг. индикативное планирование выделяется в системе государственного регулирования организационно. Создается специальный плановый орган - Генеральный комиссариат по планированию, в функции которого входит разработка планов - программ.
В этот же период частный сектор во Франции получил достаточно широкое развитие, и был осуществлен переход к структурной форме индикативного планирования, позволивший на "демократической основе координировать функции государства и частного бизнеса". [41 с. 102]. Индикативный план принимается Национальной Ассамблеей и содержит ограниченное число обязательных заданий и в большей степени носит направляющий характер, являясь по сути сводом мнений различных государственных институтов и неправительственных организаций. Однако это не означает, что его роль как инструмента управления развитием экономики малозначительна.
Анализ республиканских и федеральных целевых программ, реализуемых на территории Республики Адыгея
Большинство государственных программ, реализуемых в Республике Адыгея, ориентировано на решение социальных задач. На сегодняшний день в республике Адыгея действуют следующие программы социального характера:
«Дети Адыгеи» (1998-2000 гг), «Одаренные дети», «Безопасное материнство», «Анти ВИЧ/СПИД», «Вакцинопрофилактика» (1998-2001 гг.), «Неотложные меры борьбы с туберкулезом»( 1998-2004 гг.), «Обеспечение населения РА питьевой водой» (1990-2010 гг.), «Повышение безопасности дорожного движения».
Забота о социально незащищенных слоях населения, здоровье граждан и пристальное внимание к подготовке кадров, безусловно, является положительным моментом в деятельности региональных и федеральных властей. Как известно, только активизация реального сектора экономики может создать ресурсный потенциал для формирования доходов бюджета и соответственно увеличить объем финансирования социальной сферы, обеспечить его соответствие социальным потребностям. Но, к сожалению, сохранять социальную направленность государственной политики приходится в ущерб экономической, призванной выявлять точки экономического роста и разрабатывать мероприятия, способствующие его достижению. Если финансирование по социальным программам осуществлялось и не в полном объеме, но на достаточно высоком уровне (в среднем 70-80% от выделенного лимита), то по программам, предусматривающим инвестиции в реальный сектор экономики, финансирование за период 1995-1998 гг. складывалось на
Уровень финансирования программ, направленных на развитие промышленности в 1995-1998 гг. можно проследить по данным таблицы 2.1.
В 1995 году программа «Продовольствие» профинансирована на 0,22%. Несмотря на то, что ее реализация предполагается из федерального бюджета, финансирование первоочередных мероприятий осуществлялось из бюджета республиканского. Таким образом, по этой программе задолженность федерального бюджета составила ПО млн. руб. В 1996 году финансирование этой программы выполнено на 84,4%. Относительно высокое значение показателя обусловлено погашением федеральным бюджетом задолженности, сформировавшейся в 1995 г. перед бюджетом РА по подпрограммам «Рыба» и «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК». В 1997 г. финансирование данной программы осуществлялось на уровне 35%, в 1998 г финансирования не было.
За рассматриваемый период ни разу не были выделены средства на реализацию ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Адыгея» на 1997-2000 гг., несмотря на то, что федеральным бюджетом был выделен лимит в 1998 г. на сумму 5000 млн. руб. Республиканская программа «Развитие фермерских хозяйств, их ассоциаций и союзов» была профинансирована в 1995 г. на 15,6%, в 1996 г-на 21,1%.
Уровень финансирования по Программе развития туризма в РА составил 58% в 1995 г. и 78,38% - в 1996 г. В 1997, 1998 гг. финансирование данной программы не осуществлялось.
Оценка влияния государственной экономической политики на состояние экономики Республики Адыгея
Вследствие увеличения цен затруднялась реализация готовой продукции, к концу 1996 года удельный вес отгруженной продукции в общем объеме производства составил 27%. Несмотря на некоторое замедление темпов снижения объемов производства, наметившееся в 1996 году, ситуация в машиностроительном комплексе оставалась сложной. Многие предприятия вынуждены были сокращать объемы производства из-за недостатка денежных средств на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий. Основной причиной послужила проблема неплатежей, характерная для всей промышленности в целом. Только в одной машиностроительной отрасли к концу 1997 года дебиторская задолженность составляла 49,8 млн. руб., что в полтора раза больше, чем было на начало года. Кредиторская задолженность на конец года составляла 61,1 млрд. руб. Бартерные сделки в счет взаимозачетов, которыми пользовалось абсолютное большинство предприятий (90%), не способствовали оздоровлению финансового состояния в целом. В 1998 году наблюдалось также значительное снижение объемов производства (на 26,9%). Проблемой, характерной для большинства предприятий машиностроительного комплекса, является узкая специализация и неспособность решить проблему обновления ассортимента выпускаемой продукции из-за отсутствия отдельных видов технологического оборудования.
В лесопромышленном комплексе республики в 1996 году наблюдалось снижение объемов промышленной продукции на 29,9% к уровню 1995 года. Как в самой энергоемкой отрасли рост цен на энергоносители, железнодорожные тарифы привел к значительному увеличению себестоимости продукции, что сократило ее реализацию.
Спад производства на лесоперерабатывающих предприятиях связан, в первую очередь, со сбоями в лесозаготовке. Объем рубок главного пользования в 1996 году был выполнен лишь на 21,8% против 45,3% в 1995 году. Основными причинами слабой работы лесозаготовителей стали отсутствие необходимой техники для заготовки и доставки древесины, дорожной сети и редств на ремонт техники. Из-за увеличения расстояния трелевки, роста простоев механизмов возросла себестоимость древесины, заготавливаемой на корню. Леспромхозы не могли производить предварительную попенную оплату из-за отсутствия средств. Коэффициент износа имеющегося технологического оборудования для переработки древесины составляет 60-100%. С целью стимулирования работы лесопромышленного комплекса были установлены дополнительные сборы в республиканский бюджет с физических и юридических лиц, занимающихся вывозом деловой древесины на экспорт в круглом виде в размере 100% от фактически сложившихся цен на внутреннем рынке РА. Средства, полученные от продажи деловой древесины, направлялись в размере 50% в доход республиканского бюджета на развитие мебельной и деревообрабатывающей промышленности и 50% - в местный бюджет на эти же цели.
Несмотря на меры по ограничению вывоза древесины за пределы РА, в 1997 году проблема обеспечения деревообрабатывающих предприятий сырьем также оказалась нерешенной. Увеличение процента использования лесного фонда по рубкам главного пользования (на 13,1%), не способствовало росту объемов производства. Незначительное увеличение объемов производства в 1997 году (на 7,5%) обеспечено ростом объемов производства на ЗАО «Картонтара», а также вышедшим Постановлением Кабинета министров РА №39 «Об усилении контроля за вывозкой древесины в круглом виде на территории РА» от 17.01.97 г.). Кроме того, были предоставлены государственные гарантии ИЧП «Авангард» при получении кредита для реализации бизнес-плана по внедрению высокоэффективной технологии переработки древесины. .
Благодаря государственной поддержке лесопромышленного комплекса прирост производства в 1998 году составил 0,4%.Вывозка древесины в 1998 году составила 13,8 тыс. куб. м. или 108,6% к уровню прошлого года. При этом лесосечный фонд по рубкам главного пользования освоен на 36%, что вновь не позволило в полном объеме обеспечить лесоперерабатывающие предприятия местным сырьем. С целью повышения управляемости предприятиями лесопромышленного комплекса, увеличения объемов заготовки и переработки древесного сырья, обеспечения стабильной работы предприятий лесопромышленного комплекса созданы государственные унитарные предприятия «Адыгеялеспром» и «Майкопмебель Дружба». Данным предприятиям республики были предоставлены льготные кредиты. Так, ГУЛ «Адыгеялеспром» предоставлен кредит в сумме 300 тыс. руб., а ООО Майкопской УШІ ВОС - кредит 80 тыс. руб., профинансирован по инвестиционной программе 1998 года. Вновь созданное государственное унитарное предприятие «Адыгеялеспром» за 3 месяца работы в 1998 году выпустило продукции на 887 т.р., вырубка древесины составила 3,6 тыс. куб. м.
Выпуск товаров легкой промышленности в 1996 году по сравнению с уровнем, достигнутым в Г995 году, значительно сократился и составил 65,2%.
Основными причинами, оказавшими влияние на снижение объемов производства, явились: - увеличение себестоимости продукции вследствие роста цен на сырье и материалы сделало ее неконкурентоспособной по ценовым параметрам; - взаимные неплатежи привели к увеличению дефицита оборотных средств, а непосильно высокая степень налогообложения усугубила сложное финансовое положение предприятий.
Такое положение дел требовало активных действий со стороны государства. Было принято Постановление об оказании помощи предприятиям легкой промышленности в выборе направлений структурной перестройки и выделении средств из государственного бюджета.
Обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу
В силу недостатков этих показателей (неспособность учитывать различную ценность денег во времени, игнорирование различий в продолжительности эксплуатации активов), они не могут служить критериями отбора инвестиционных проектов для финансирования из централизованных источников.
Следовательно, остается осуществлять выбор из показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВНД). Преимущество дисконтированных показателей признано во всем мире, поскольку они позволяют учесть разновременную ценность денег и максимально точно оценить выгоды владельцев фирмы и инвесторов.
Показатель внутренней нормы прибыли привлекателен тем, что при его расчете не требуется задание ставки дисконтирования, величина которой может значительно варьироваться в зависимости от степени рисковости проекта и макроэкономической ситуации. По существу, расчет ВНД позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиции на обеспечивающие прирост ценности фирмы и не обеспечивающие такового. Однако зачастую встречается ситуация, когда два проекта с одинаковой ВНД могут сильно отличаться по показателю ЧДД. Это объясняется тем, что расчет ВНД не учитывает времени поступления денежных средств в ходе реализации проекта. Отсутствие возможности при расчете ВНД учитывать временной фактор может послужить серьезным мотивом для предпочтения чистого дисконтированного дохода показателю внутренней нормы прибыли, особенно если учесть тот факт, что фирма всегда имеет возможность осуществлять реинвестирование вложенных раннее сумм.
Сравнительный анализ ЧДД и ИД позволяет сделать вывод о том, что для участия государства в реализации инвестиционных проектов наилучшим критерием отбора может служить индекс доходности. ЧДД является абсолютным показателем и вполне логично от больших объемов инвестиций ожидать больших поступлений денежных средств, и наоборот. При отборе из числа проектов, претендующих на различные объемы финансирования, получить объективное представление о мере эффективности проектов по критерию чистого дисконтированного дохода вряд ли возможно. Индекс доходности же дает полное представление об эффективности проекта, поскольку представляет собой отношение суммы дисконтированных денежных потоков за период реализации проекта к сумме первоначальных инвестиций.
Но при отборе проектов для государственной поддержки по критерию индекса доходности возникает ряд трудностей. Во-первых, величина показателя напрямую зависит от горизонта расчета, поскольку числитель рассчитывается кумулятивным способом. Принимая во внимание, что участие в конкурсе на распределение бюджетных ссуд инвестиционных проектов с различными экономическими сроками жизни инвестиций неизбежно, объективный отбор инвестиционных проектов по критерию индекса доходности вряд ли возможен. Это обусловлено тем, что горизонт расчета определяется не произвольно (в зависимости от желания разработчиков и инициаторов проекта), а зависит от исходных условий функционирования фирмы, времени монтажа оборудования, его технико экономических характеристик, технологических особенностей производственного процесса и т.д. Вторая трудность предопределена тем, что на результаты расчета индекса доходности для-проектов с различным распределением эффекта во времени, а следовательно, и на выбор проекта, оказывает принятая норма дисконтирования, причем между величиной показателя и выбранной ставкой дисконтирования существует обратная пропорциональная зависимость. Поэтому установленная величина нормы дисконта чрезвычайно важна для конечного результата, определяющего целесообразность финансирования того или иного проекта. Очевидно, для обеспечения сравнимости результатов реализации проектов норма дисконтирования, принятая для расчета показателя коммерческой эффективности, должна быть одинаковой для всех проектов, проходящих конкурсный отбор.
В целях обеспечения сравнимости эффективности проектов по критерию индекса доходности, рассчитанного на различные периоды времени, можно рекомендовать следующее: горизонт расчета должен соответствовать периоду окупаемости проекта, увеличенному на 2-3 года. Именно за пределами периода окупаемости вложения в инвестиционный проект дают прирост ценности фирмы, т.е. индекс доходности начинает превышать единицу, а 2-3 года это тот срок, в течение которого фирма налаживает связи с клиентами и поставщиками, т.е. выходит на стабильный уровень работы, и риск форс-мажорных обстоятельств сводится к минимуму. Таким образом, предпочтение должно отдаваться тем проектам .которые по мере возврата инвестированных средств, за равный промежуток времени будут обеспечивать максимальный прирост ценности фирмы на единицу капитальных вложений.
Что касается второй проблемы, связанной с определением ставки дисконта для проектов с участием государства, то здесь возникает ряд трудностей методического характера. На сегодня в России существует ряд методических рекомендаций, инструкций по проведению расчетов эффективности инвестиционных проектов. В соответствии с ними ставка дисконтирования, принимаемая в расчетах, может значительно изменяться.