Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Горбанёв Сергей Викторович

Формирование региональной агропромышленной финансовой группы
<
Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы Формирование региональной агропромышленной финансовой группы
>



Горбанёв Сергей Викторович. Формирование региональной агропромышленной финансовой группы : 08.00.05 Горбанёв, Сергей Викторович Формирование региональной агропромышленной финансовой группы (на примере зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Майкоп, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/2686

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Агропромышленная интеграция как направление развития

предприятий АПК в современных условиях 13

  1. Эволюция развития интеграции, виды и формы интеграционных формирований 13

  2. Сущность и значение финансово-промышленных групп, особенности их функционирования в агропромышленном комплексе 32

  3. Методические и организационные аспекты формирования агропромышленных финансовых групп (АПФГ) 60

Глава 2. Современное экономическое состояние потенциальных

участников агропромышленной финансовой группы 73

2.1. Анализ экономического состояния АПК региона,

как объекта для создания АПФГ 73

2.2. Анализ результатов производства и реализации зерновых
культур в Республике Адыгея 83

2.3. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных
товаропроизводителей - потенциальных участников АПФГ 93

Глава 3. Процедура формирования перспективной модели

агропромышленной финансовой группы 112

3.1 .Организационная схема функционирования АПФГ 112

  1. Обоснование экономического механизма развития агропромышленной финансовой группы 132

  2. Управление в АПФГ и оптимизация её финансовых

потоков 150

Заключение 164

Список литературы 171

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из глубинных причин продолжающегося производственно-финансового кризиса в АПК России, в том числе и в зерновом подкомплексе, - попытка произвести социально-экономическую реконструкцию современного сельского хозяйства, базирующегося на крупном машинном производстве, опираясь на ограниченный потенциал индивидуально-частных форм. Реформирование сельхозпредприятий по этому ложному алгоритму не привело к ожидаемой перестройке внутренней структуры управления и системы организационно-технологических взаимодействий в соответствии с рыночными условиями хозяйствования. Напротив, в результате принудительной реорганизации крупных агропредприятий были подорваны конкурентные возможности и восприимчивость отечественного сельского хозяйства к достижениям научно-технического прогресса, его способность к эффективному освоению инвестиций. В странах развитого капитализма используется принципиально иная модель развития сельского хозяйства, сочетающая его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупного производства. Соответствующая концептуальная модель реализуется путем формирования в АПК различного рода интегрированных корпоративных структур.

В этой связи развитие современных корпоративных форм интеграции капитала, производства, науки и сфер обращения представляется особо значимым. Одна из такого рода форм объединений в сфере АПК получила название агропромышленной финансовой группы (АПФГ).

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что наибольших результатов деятельности добиваются крупные хозяйства и интегрированные объединения в форме АПФГ. В условиях жесткой рыночной конкуренции, а также при вступлении России в ВТО только крупные интегрированные

объединения способны обеспечить преимущества по цене и затратам при сохранении высокого качества выпускаемой продукции.

В настоящее время процесс создания агропромышленных финансовых групп в Российской Федерации чрезвычайно сложен и сдерживается множеством ограничений. Отсутствуют научно обоснованная правовая база и соответствующие гарантии учредителей этих корпоративных форм; недостаточно учитывается мировой опыт создания подобных образований, нет ясности в пределах корпоративных структур, не решены вопросы организационных и финансовых взаимоотношений между участниками.

Вышеперечисленные моменты актуализируют проведение комплексного исследования экономического содержания и природы корпоративных образований, а также поиск адекватных организационно-экономических механизмов формирования и функционирования агропромышленной финансовой группы в регионе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития корпоративных хозяйственных объединений рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными.

Общие вопросы функционирования многоукладной экономики, развития корпоративных структур и финансово-промышленного капитала освещены в трудах известных зарубежных исследователей Д. Кейнса, Р. Гильфердинга, С. Фишера, П. Самуэльсона, С. Дорнбуша и др.

Различные аспекты проблем создания и обеспечения эффективного функционирования агропромышленных финансовых групп рассматривают Л.И. Абалкин, О.Б. Брагинский, Д.Е. Дементьев, Д.С. Львов, М.П. Переверзева, А.Я. Петриков, З.П. Румянцева, В.Г. Садков и другие отечественные ученые.

Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценку в приложении к агропромышленному комплексу России внесли А.И. Алтухов, А.А. Апишев, Г.В. Беспахотный, Ю.Б. Винслав, М.П. Гриценко, В.А. Дадалко, СЕ. Ильюшонок, Н.П. Кетова, А.И. Куев,

В.А. Кундиус, А.Г. Мовсесян, В.Н. Овчинников, М.И. Семёнов, А.Ш. Хуажева и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данные исследования характеризуются противоречивостью исходных позиций, недостаточной оценкой отечественного и зарубежного опыта. Исследований по разработке организационно-методических положений создания региональных агропромышленных финансовых групп в зерновом подкомплексе, учитывающих специфику экономики территориальных образований, явно недостаточно. И это при том, что корпоративные формы хозяйственных объединений играют ведущую роль в эффективном развитии АПК регионов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем формирования и функционирования агропромышленных финансовых групп в сложившихся условиях хозяйствования определили направление настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-концептуальной модели и реализующего её методико-аналитического инструментария формирования региональной агропромышленной финансовой группы в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

исследовать экономическое содержание, место и роль интеграции финансового и промышленного капитала, обобщить мировой опыт создания и существующие механизмы развития интеграционных образований;

определить сущностные основы и особенности функционирования и развития региональной агропромышленной финансовой группы, её структурно-функциональные компоненты;

изучить теоретико-методологические подходы и институционально-организационный инструментарий формирования агропромышленной финансовой группы в рамках социально-экономического развития региона;

обосновать алгоритм разработки методических аспектов процедуры создания региональной агропромышленной финансовой группы;

раскрыть на основе исследования агропромышленного комплекса Республики Адыгея и, прежде всего, мониторинга её зернового подкомплекса объективные предпосылки и необходимость интеграции финансового и агропромышленного капиталов;

обосновать организационно-управленческую структуру и разработать экономический механизм региональной агропромышленной финансовой группы в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
производственные и сельскохозяйственные предприятия

агропромышленного комплекса. Предметом исследования выступают механизмы и инструменты организационного, экономического и финансового взаимодействия, интеграционные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15.43. Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам интеграции; современные концепции, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных формирований; нормативно-методические материалы и документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе абстрактно-логических, статистических,

аналитических и расчетно-конструктивных методов исследования, табличных и графических приёмов визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, отчетные данные органов исполнительной власти Республики Адыгея, монографий и материалы периодической печати, а также данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей и ресурсы сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования представлена системой
теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих
возможность развития агропромышленного комплекса, и прежде всего, его
зернопродуктового подкомплекса, на основе создания региональной
агропромышленной финансовой группы с целью наиболее эффективного
использования материальных и финансовых ресурсов

сельхозпроизводителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Интеграция банковского и промышленного капиталов является основной тенденцией экономического развития в современном мировом хозяйстве. Постепенно происходит объединение производственных и сельскохозяйственных предприятий, науки и финансово-кредитных институтов. В результате образуется новая форма капитала - финансово-промышленный капитал, которому присущи специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате объединенного взаимовыгодного функционирования участников.

  2. Развитие интеграции и кооперации предопределило появление совершенно новой для России формы организации агропромышленного производства - агропромышленных финансовых групп, которые свои

производственно-экономические связи формируют преимущественно по технологическим параметрам. Оптимальной организационно-правовой формой интеграции капиталов в рамках рассматриваемого субъекта Российской Федерации является финансово-аграрно-промышленная группа. На ее основе достигаются централизация капитала, концентрация производства, решение финансово-хозяйственных проблем всех участников группы и повышение эффективности их деятельности.

3. В совокупности специфических факторов, определяющих состав и
структуру агропромышленной финансовой группы, выделяют три группы:
макроэкономические, корпоративные (региональные) и микроэкономические
(структурные составляющие). Основополагающее значение имеют
региональные факторы, оказывающие приоритетное влияние на
формирование агропромышленной финансовой группы. Кроме того,
особенностью создания региональных АПФГ является включение в них
банков, сельскохозяйственных и перерабатывающих их продукцию
предприятий, а также предприятий по реализации продукции, производимой
группой.

4. Разработанные методические положения организации
агропромышленной финансовой группы включают в себя два этапа:
подготовительную стадию проектирования и проектную стадию
формирования группы. Данные положения процесса создания региональной
АПФГ являются решением важной экономической задачи. Её сущность
заключается в обосновании и формировании методологического обеспечения
процесса организации новой для территориальных образований субъектов
Федерации организационно-правовой формы интеграции финансового,
производственного и сельскохозяйственного капиталов для стимулирования
инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и на этой основе
ускорения развития АПК регионов.

5. Для стабилизации и развития инфраструктуры АПК региона
необходимы проекты, направленные на динамичное развитие производства и

переработки сельскохозяйственной продукции, более выгодную ее реализацию, создание благоприятного инвестиционного климата, рациональное ресурсное обеспечение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на новой, более качественной основе. С этой целью предлагается организационно-экономический проект создания интегрированной корпоративной структуры - Гиагинской агропромышленной финансовой группы.

6. Одна из основных целей создания агропромышленной финансовой группы - повышение эффективности производства путём формирования замкнутой, завершенной схемы производства качественной и конкурентоспособной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение - реализация конечной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации инструментарных средств формирования интеграционного объединения в АПК в условиях дальнейшего развития и укрепления рыночных отношений в Российской Федерации.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлены современные тенденции отечественной и зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капиталов, создания агропромышленных финансовых групп. В результате доказано, что формирование АПФГ - объективный процесс организационных и институциональных изменений, который характеризуется централизацией и интеграцией финансового, аграрного и промышленного капиталов и созданием в условиях накопления и перераспределения финансов саморазвивающихся структур;

сформулировано авторское определение агропромышленной финансовой группы как качественно нового интегрированного формирования корпоративной системы в АПК. А именно:

агропромышленная финансовая группа - предпринимательское объединение нескольких юридических и/или физических лиц на основе горизонтальной и вертикальной технологической интеграции, частично или полностью осуществивших консолидацию своих ресурсов для реализации инновационных проектов и программ, целью которых является обеспечение конкурентоспособности продукции АПК и повышение эффективности её производства;

- определен состав факторов и исследованы специфические условия
создания региональной АПФГ на территории административного района
субъекта Российской Федерации. Так, в числе специфических факторов и
условий, определяющих состав и структуру АПФГ, выделены как основные:
макроэкономические, корпоративные и микроэкономические.
Корпоративные факторы оказывают приоритетное влияние на формирование
агропромышленной финансовой группы, однако механизм государственного
регулирования определяет состояние и перспективность её деятельности;

предложена организационно-методическая процедура создания региональной агропромышленной финансовой группы, включающая: предпроектный анализ, от качества выполнения которого в решающей степени зависит конечная социально-экономическая эффективность создания агропромышленной финансовой группы, и проектная стадия, целью которой является подготовка сводных организационных документов, по полноте и качеству разработки отвечающих установленным требованиям государственной экспертизы;

проведен комплексный анализ современного экономического состояния и перспектив развития сельхозпредприятий и предприятий переработки Гиагинского района, в результате которого выявлены объективные экономические предпосылки и условия интеграции данных предприятий, определены факторы, обуславливающие зерновую специализацию формируемой агропромышленной финансовой группы;

разработан организационный проект формирования ОАО «Гиагинская агропромышленная финансовая группа»: определены состав потенциальных участников и организационно-управленческая структура, выявлены цели и задачи интегрированного формирования, предложена схема управления финансовыми потоками, включая введение системы долговых обязательств в форме внутрифирменных долговых сертификатов (векселей) и механизм ценообразования внутри группы, начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая реализацией конечного продукта. Даны практические рекомендации по мерам государственной поддержки агропромышленной финансовой группы.

Формирование Гиагинской АПФГ позволит обеспечить кардинальное изменение существующих взаимоотношений в сторону приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, что создаст предпосылки для существенного повышения экономической эффективности хозяйственных субъектов, входящих в состав группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы интеграционных отношений в АПК.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Менеджмент в АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут послужить основой практической модернизации предприятий - потенциальных участников агропромышленной финансовой группы, а также могут быть использованы законодательной и исполнительной властью для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли отражение в выступлениях и докладах автора на ряде научно-практических конференций в городах Майкопе, Пензе в 2003 - 2006 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,6 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.