Содержание к диссертации
Введение
Научные основы корпоративной структуризации основных участников товарно-финансовых потоков
1.1. Сущность финансово-промышленных групп
1.2. Особенности функционирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе
1.3. Методические основы организации агропромышленных финансовых групп
1.3.1 . Подготовительная стадия проектирования агропромышленных финансовых групп
1.3.2. Проектная стадия формирования агропромышленных финансовых групп
Современное состояние потенциальных участников «Кузнецкой агропромышленной финансовой группы»
2.1. Анализ экономической эффективности создания «Кузнецкой агро-промышленной финансовой группы»
2.2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей
2.3. Анализ финансового состояния предприятий переработки и обслуживающих предприятий - потенциальных участников "Кузнецкой агропромышленной финансовой группы"
Концепция формирования "Кузнецком агропромышленной финансовой группы"
3.1. Организационно-управленческая схема функционирования "Кузнецкой агропромышленной финансовой группы "
3.2. Экономический механизм "Кузнецкой агропромышленной финансовой группы"
3.3. Инвестиционная программа "Кузнецкой АПФР"
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
- Особенности функционирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе
- Подготовительная стадия проектирования агропромышленных финансовых групп
- Анализ экономической эффективности создания «Кузнецкой агро-промышленной финансовой группы»
- Организационно-управленческая схема функционирования "Кузнецкой агропромышленной финансовой группы "
Введение к работе
Актуальность исследования. Недооценка специфики агропромышленного комплекса при разработке и реализации программы приватизации привела кряду негативных последствий, среди которых, в первую очередь следует отметить дезинтеграцию интересов партнеров но линии производство - переработка продукции. Перерабатывающие предприятия, размещаясь, как правило, по одному на район, оказались монополистами Такая ситуация однозначно сориентировала их на извлечение сиюминутной выгоды. Используя свое положение данные предприятия диктовали свои условия приемки продукции и. главным образом, цены и механизм взаішорасчетов. Источником получаемой в результате такого подхода сверхприбыли являлся не только необходимый, но и часть прибавочного продукта сельскохозяйственных товаропроизводителей. Последние оказались вынужденными либо сворачивать производство, либо искать альтернативные каналы сбыта продукции. В свою очередь, по мере развития такого процесса, перерабатывающие предприятия, лишаясь традиционных сырьевых зон, также уменьшили объемы производства. Таким образом сельскохозяйственные товаропроизводители, не имея оборотных средств, не могут обеспечить расширенное воспроизводство продукции животноводства, а перерабатывающие предприятия осуществить закупку имеющейся продукции.
Единственным выходом, в данном случае, представляется развитие интеграционных связей между взаимодействующими сторонами с включением в создаваемую систему финансовых структур. Создаваемые такого рода объединения в сфере АПК получили название агропромышленных финансовых групп (АПФГ). Характерной чертой АПФГ является интеграция в них не только в финансовых вопросах, но и по капиталу в целом, осуществляемая посредством упрочнения ценовой политики.
Руководители сельскохозяйственных предприятий озабочены необходимостью финансовой поддержки, но не в форме местных дотаций, а в форме долгосрочных кредитов. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов большое значение имеет координация участников агропромышленной финансовой і руїшьі в сфере капиталовложений. В этой связи задача финансово-кредитного учреждения, входящего в состав АПФГ. в том, чтобы предприятия научились и могли успешно использовать в своих целях финансовый инструментарий рынка.
Члены группы заинтересованы в повышении эффективности своей деятельности за счет снижения издержек производства и обращения, достигаемого путем создания общей инфраструктуры посредством повышения устойчивости и надежности функционирования на базе установления и поддержания прочных связей между всеми участниками товарно-финансовых потоков.
Проблема создания и функционирования агропромышленных финансовых групп является сравнительно новой для отечественной экономической науки. Отмечая труды Ю.Б.Винслава, ЭВ.Гуськова, В Дементьева, А.А.Колина, И.Китаєва. Д. И. Коробкова, А.Пономарева, В.И.Фролова ученых, внесших значительный вклад в существо решаемой проблемы, в тоже время необходимо сказать, что ее новизна, особенно в сфере АПК предопределяет значительное число недостаточно разработанных вопросов теоретического и прикладного характера.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем функционирования агропромышленных финансовых групп в сложившихся условиях хозяйствования определили выбор темы диссертадионнои работы и ее цель. Целью исследования является научное обоснование необходимости создания АПФГ и разработка предложений по эффективности деятельности группы. В соответствии е поставленной целью определены и решены основные задачи: в изучен существующий опыт создания и функционирования ФПГ и АПФГ: ш обоснована необходимость создания агропромышленной финансовой группы; и проанализировано финансово-экономическое состояние предприятий -потенциальных участников АПФГ; обоснована организационно-управленческая структура и разработан экономический механизм группы; в предложены и обоснованы инвестиционные проекты по основным видам деятельности. Научная новизна работы состоит в разработке концепции формирования и функционирования финансово-промышленной группы в системе агропромышленного комплекса в условиях нестабильной экономической ситуации в стране. При этом: разработан организационный проект формирования «Кузнецкой АПФГ», включая организационно-управленческую структуру; я предложен механизм ценообразования внутри ірупльї начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая реализацией конечного продукта; я даны предложения по регулированию экономических взаимоотношений внутри АПФГ, включая разработку положения о выпуске и обращении векселей; я предложена инвестиционная программа эффективного развития «Кузнецкой АПФГ», включая определение методических подходов оценки инвестиционных решений, характеристику и порядок осуществления основных направлений инвестиций. Создание группы позволило обеспечить кардинальное изменение существующих взаимоотношении в сторону приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, что создает предпосылки для существенного повышения экономической эффективности хозяйственных субъектов, входящих в состав «Кузнецкой АПФГ». Практическая значимость работы заключается в том. что концепция формирования агропромышленной финансовой фуппы лежит в основе Проекта по созданию такого рода структуры в Кузнецком районе Пензенской области ( «Кузнеїдкий АПФГ»). Отдельные предложения по механизмам регулирования взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями перерабатывающими и обслуживающими предггриятиями , а также финансовыми структурами могут быть использованы в других районах и регионах при осуществлении контролирующих функций за деятельностью производственно хозяйственных структур- Применение их позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции. Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования легли в основу практической модернизации предприятий, входящих в состав «Кузнецкой АПФГ». Методические положения диссертации отработаны и применены в Кузнецком районе Пензенской области. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, примечаний. Ее содержание изложено на 291 странице машинописного текста, включая 15 таблиц, 10 рисунков, 16 приложений. Объекты и методы исследования. Основной объект исследования -агропромышленные предприятия Кузнецкого района Пензенской области. Информационной основой исследования являются статистические материалы Госкомстата России, Пензенского Комитета по статистике, Управления сельского хозяйства Кузнецкого района Пензенской области, занятые хозяйственной и финансовой деятельности предприятий Кузнецкого района Пензенской области, материалы текущего хозяйственного планирования, специальная справочная литература. Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов аграрников по исследуемой теме; соответствующие разработки различных научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы. В работе применены различные методы исследований: абстрактно-логический - при выявлении сущностных сторон социально-экономического развития финансово-промышленных групп путем обобщения литературных источников; статистический - при осуществлении сравнительного анализа состояния и развития предприятий Кузнецкого района Пензенской области: ? аналитический - при проведении комплексного производстзенно-финансового анализа работы предприятий-уяастииков «Кузнецкой агропромышленной финансовой группы» (Кузнецкой АПФГ); расчетно-конструктивный - при разработке производственных и организационных программ при функционировании предприятий в составе АПФГ; экономико-математический с использованием ЭВМ - при создании инвестиционной программы развития «Кузнецкой АПФГ»,
Особенности функционирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе
В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране широкое распространение получают различные модели форм хозяйствования. По организационно - правовым формам выделяют: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муніщипальньїе унитарные предприятия, потребительские кооперативы .
Развитие интеграции и кооперации предопределило появление совершенно новой для России формы организации агропромышленного производства - финансово-промышленные группы, которые свои производственно - экономические связи формируют преимущественно по технологическим параметрам.
Одним из основных факторов консервации кризисных явлении в производственной и финансовой сферах промышленности оставалась нехватка оборотных средств. С целью снижения этого дефицита в промышленности интенсивно внедрялась система вексельного обращения.
Объем выпушенных в хозяйственный оборот России векселей в 1995-1996 годы составил сотни триллионов рублей.
Бурный рост вексельного обращения является следствием отсутствия налаженного механизма пополнения оборотных средств предприятий и их использование строго по назначению. В данной ситуации при отмене централизованного кредитования это одна из основных причин кризиса, и. следовательно, необходимости глобальных взаимозачетов и повышенной-кредитной эмиссии для поддержашш уровня производства.
Форма расчетов путем зачета взаимных требований, обеспечивающая экономию оборотных средств, присуща рыночной экономике [18].
Миссией, при этом, является то, чтобы способствовать всемерному развитию промышленности путем увеличения объема и скорости оборота средств предприятии и привлечения в промышленный сектор инвестиций от отечественных и зарубежных инвесторов.
Завершился этап широкомасштабной приватизации (на начало 1996 года акционерные предприятия составили около 40% общего числа предприятий), ускоренные темпы которой сопровождались серьезными издержками, в том числе несогласованностью с решением задач структурной политики, возрастанием социальной напряженности на производстве, потерей управляемости по ряду стратегически важных направлений развития промышленности. Устранение этих равно как и других, отмеченных выше негативов, думается, должно связываться с дальнейшим развитием крупных корпоративных хозяйственных структур, в том числе финансово-промышленных групп [ 15, 25, 33, 45].
Финансово-промышленная группа (ФПГ)- совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, создание новых рабочих мест [7].
Всеми -частниками договора о создании ФПГ и уполномоченными на ведение дел финансово-промышленной группы учреждается центральная компания, являющаяся юридическим лицом. Регистрация вновь учрежденной центральной компании осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для регистрации юридических лиц [85].
Финансово-промышленные группы активно начали образовываться в мире в 50-е годы, их формирование продолжается и в настоящее время. В принципе, их существование не требует особого законодательства, если в целом законодательство государства не исходит из антирыночных концеїщий, а они отвечают антимонопольным требованиям.
В мире к 1995 году насчитывалось около 37 тыс. транснациональных образований, которым принадлежало свыше 170 тыс, заграничных филиалов более чем в НО странах. Под их контролем находилось около 1Y3 совокупного производства частного сектора, примерно 80% патентов и лицензий на новейшую технику, технологию.
По состоянию на I января 1997 года в России было создано и зарегистрировано 46 финансово-промышленных групп, в состав которых на добровольной основе вошло 725 предприятий. Относительно высокие темпы экономической динамики присущи тем группам, по мнению ряда авторов [ 19, 30 ], которые: а) имели устойчивые экспортные позиции, надежные связи с поставщиками сырья и достаточно крупные размеры; б) обеспечивали активное участие в федеральных и региональных программах, используя при этом эффективные способы экономической интеграции и добиваясь управляемости в группе; в) получали в той или иной форме реальную государственную поддержку деятельности. К предпосылкам, обусловливающим необходимость формирования финансово-промышленных групп в приоритетных для России направлениях развития промышленного комплекса, относятся следующие: - условия соединения процессов приватизации, демонополизации и структурной перестройки промышленности и агропромышленного комплекса; - острая потребность в производстве конкурентоспособной продукции путем создании новой системы инвестирования и формирования интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; - рост количества коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами, а также увеличения их финансовых активов.
Подготовительная стадия проектирования агропромышленных финансовых групп
При разработке концепции создания любой ФПГ, и особенно в аграрном комплексе, необходимо учесть тот фаю, что предприятия, объединяющиеся в единый производственный процесс территориально разобщены. Наиболее ярко это выражено в агропромышленном комплексе. Здесь нужно рассматривать все факторы, влияющие на специфику каждого из сельскохозяйственных предприятий.
Зональное разделение области должно "работать" во благо создающимся агропромышленным формированиям, ведь любое расширение производства весьма специфично на определенной территории.
Размещение производства - географическое распределение его вещественных компонентов на определенной территории [48]. Оно напрямую связано с организацией, понятие которой трактуется по-разному.
Организация, в свою очередь - совокупность процессов или действий, ведущих к внутреннему упорядочению дифференцированных частей целого, к образованию и совершенствованию взаимосвязей между ними.
Таким образом, создавая агропромышленную финансовую группу (АПФГ) мы сталкиваемся с территориальной организацией производства (ТОП).
Агропромышленная финансовая группа. в свою очередь. представляет собой объединение на основе договора о создании АПФГ сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих, обслуживающих, торговых предприятий и финансово-кредитных учреждений, являющихся юридическими лицами с целью технологической или экономической интеграции для повышения эффективности производства более качественной и конкурентоспособной продукции.
Территориальная организация производства - сочетание предприятий и территорий, которое на основе новейших технологических процессов, специализации, концентрации, комбинирования производства позволяет наиболее эффективно использовать территориальные различия природных и экономических условий, трудовые ресурсы и обеспечивает наивысшую производительность общественного труда [34]. ТОП, в рамках создаваемых агропромышленных финансовых групп, рассматривается в двух аспектах:
1) как сложившийся динамический, планово регулируемый процесс организации производства в пределах определенной территории, направленный на достижение максимальной эффективности общественного производства с учетом региональных особенностей и факторов;
2) как система рационально организованных территориальных форм производства , сложившаяся в определенный период времени в результате указанного процесса.
Рациональная ТОП при формировании АПФГ возможна на основе планомерного формирования в сфере экономики производственно территориальных систем различных типов. Эти системы выступают основным средством целостного развития всех отраслей на определенной территория и способствуют увязке производств комплекса с использованием ее ресурсов: природных, трудовых, материальных и др. [58].
Под территориальной организацией производства понимают систему разноплановых мер, направленных на повышение эффективности функционирования всех производственно-хозяйственных звеньев за счет оптимизации их территориальных пропорций в развитии технологически взаимосвязанных отраслей, а также всего народного хозяйства в целом, рационализацию величины предприятий в процессе их специализации, кооперирования, комбинирования и размещения [22]. ТОП предполагает целенаправленно -упорядоченное ведение хозяйства на конкретной территории.
Сущность территориальной организации производства следует прежде всего видеть в процессе развития и совершенствования территориально-производственных систем (ТПС) [27].
ТПС присущи следующие основные признаки: во-первых, стремясь к реализации своей функции, ТПС ориентирована на конечную цель; во-вторых, в процессе реализации цели внутри системы возникают определенные отношения и связи между ее определенными элементами, которые в конечном счете образуют единство или целостность системы; 8-третьих, это единство цели и связей характеризуется структурой, где каждый элемент не может быть исключен или заменен без ущерба для конечной цели.
Целевая функция АПК, как известно - максимизация степени удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственной продукции и продуктах ее переработки при повышении их эффективности. При данных производственных ресурсах она реализуется через систему межотраслевых экономических отношений, носителями которого на уровне народного хозяйства выступают его отдельные отрасли (элементы). Их совокупность образует отраслевую структуру АПК [76].
Следовательно, ТПС при функционировании агропромышленных финансовых групп представляет собой территориально производственную целостность, основанную на совместном использовании биоклкматического потенциала, земли, воды, трудовых, материальных и финансовых ресурсов для производства определенных потребительских стоимостей.
Объективной основой функционирования ТПС в системе АПФГ является территориальное сосредоточение отдельных хозяйственных элементов единого производственного цикла, начиная от производства исходного сырья и кончая получением конечного продукта, а при объединении их в агропромышленную финансовую группу - дохода. Следует помнить, что в территориальном аспекте агропромышленного производства выделяют три иерархических уровня системы АПК: Общегосударственный комплекс определяется как совокупность взаимосвязанных производственных процессов, объединенных единой целью - обеспечением населения продуктами питания и непродовольстве иными товарами, произведенными из сырья сельскохозяйственного происхождения. При этом учитываются все без исключения производственные процессы, без которых невозможно функционирование системы как единого целого и не существует дифференциации этих процессов в зависимости от степени участия в достижении конечной цели [76].
Анализ экономической эффективности создания «Кузнецкой агро-промышленной финансовой группы»
Промежуточный коэффициент покрытия указывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятий может быть немедленно погашена за счет средств на расчетном счете, прочих счетах в банках, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с клиентами. Необходимое его значение должно колебаться в пределах 0.7 - 0.8. Близко к оптимальному показатель АО "Кузнецкмолоко". Остальные же хозяйства не в состоянии быстро отвечать по взятым на себя краткосрочным обязательствам.
Четвертый коэффициент (показатель общей платежеспособности) указывает, какая часть реальных активов финансируется за счет заемных средств. Необходимо отметить, что доля заемных средств в активах предприятий - потенциальных участников Кузнецкой АПФГ не велика, например в ТОО "Кузнеикконсервы" на 18.6 руб. активов приходится 1.0 рубль заемных средств, а у ТОО "Биофабрика" это соотношение 5 9.9 руб. к 1.0 рублю соответственно. То есть, кредиторы могут быть уверены в том, что получат свои деньги если не в срок, то хотя бы в течение какого-то периода времени. Необходимо отметить тот факт, что предприятия не пользуются кредитами и тем самым теряют этот источник пополнения денежными средствами.
Коэффициент чистой выручки характеризует удельную величину остаточной денежной начичности в обшей выручке от реализации продукции, то есть указывает сколько чистой выручки приходится на каждый рубль, получаемый от реализации. Его расчетное значение у таких предприятий, как ТОО "КузнецкконсервъГ, ЗАО Кузнецкагротехника" и МЦП "Кузнеикагропромхимия" отрицательное, а это значит, что на каждый рубль выручки эти хозяйства имеют убыток.
Следующий показатель - результат хозяйственной деятельности. который указываег каковы денежные средства хозяйствующих суоъектов - потенциальных участников Кузнецкой ЛПФГ после финансового развития, то есть он характеризует уровень ликвидности предприятий в результате свершения всего комплекса операции, относящихся к обычной для этого предприятия хозяйственной деятельности. Положительное значение результата хозяйственной деятельности { у АО "Кузнецкий элеватор" и ЗАО "Кузнецкагротехника" ) открывает перед ними возможности масштабного внедрения новой техники, инвестиций, средств в другие отрасли сельского хозяйства и сферы деятельности. Остальные же анализируемые предприятия потенциальные участники Кузнецкой АПФГ не могут позволить себе крупномасштабные инвестиции, направленные на техническую модернизацию производства. Для начала им необходимо интенсивнее использовать имеющиеся ресурсы и отказаться от их дополнительного приобретения.
Результат финансовой деятельности отражает результат финансовых (нехозяйственных) операции предприятий. В значении этого показателя отражается прежде всего финансовая политика хозяйствующих субъектов: при привлечении заемных средств РФД имеет положительное значение ( ТОО "КузнецкконсервьГ, АО "Кузнецкмолоко", ЗАО "Кузнецкагротехника \ МЦП і"Кузнецкагропромхимия, ), без привлечения заемных средств - отрицательное (АО "Кузнецкмясо", АО "Кузнецкий элеватор"). По своей природе этот показатель похож на пружину: чтобы ее натянуть, надо увеличить объем задолженности. Но как только заимствование средств прекращается, пружина вновь сжимается под давлением расходов на уплату процентов и налогов. В общей форме это можно представить рисунком:
Организационно-управленческая схема функционирования "Кузнецкой агропромышленной финансовой группы "
"Кузненкая агропромышленная финансовая группа ("Кузнецкая АПФГ") формируется в соответствии с Законом Российской Федерации "О финансово-промышленных группах" путем добровольного заключения договора между участниками АПФГ о ее создании и уставом ОАО "Кузнецкая агропромышленная финансовая группа" (приложение 7).
Агропромышленная финансовая группа объединяет на добровольных началах 27 самостоятельно хозяйствующих субъектов. Для участников "Кузнецкой АПФГ" объединение в группу является средством стабилизации и подъема сельскохозяйственного производства за счет сближения интересов сельских товаропроизводителей и перерабатывающих гфедприятий. развития технологической и организационно-экономической кооперации предприятий агропромышленного комплекса Кузнецкого района Пензенской области, повышения эффективности использования собственных и привлекаемых ресурсов. Реализация местного агропромышленного потенциала сдерживается недостатком финансовых ресурсов, особенно чувствительным в условиях длительного технологического цикла. Одна из основных целей создания агропромышленной финансовой группы - формирование замкнутой, законченной схемы производства конечной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение - реализация конечной продукции (продуктов питания, товаров и услуг), финансовых и материальных ресурсов для повышения эффективности производства качественной, экологически чистой продукции. Основными задачами при создании "Кузнецкой АПФГ" являются: 1. Внедрение прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство. Укрепление собственной базы по выращиванию высокоурожайных сортов зерновых культур, обеспечивающих потребности производства продукции животноводства. Расширение площади пахотных земель. 2. Организация специализированного производства комбикормов с оптимизацией их состава с помощью компьютерных технологий. 3. Технологическое обновление переработки мяса, молока, развитие мощностей по консервированию готовой продукции пищевой промы тленности. 4. Развитие производственной кооперации как вдоль технологических цепочек АПК, так и в сферах маркетинга, материально-технического снабжения. 5. Укрепление партнерских отношений между сельскими товаропроизводителями и предприятиями пищевой промышленности, кредитно-финансовыми учреждениями через развитие товарного кредита и финансового лизинга. 6. Совершенствование организации закупок и поставок продовольствия в федеральный и региональные фонды. 7. Решение проблем занятости населения. Профориентация молодежи. Подготовка квалифицированных сельскохозяйственных кадров. 8 Осуществление жидищно-бытовых и природно- охранных мероприятий. ІУ Создание "Кузнецкой АПФГ", в первую очередь, поможет повысить отдачу от уже имеющихся средств (экономия ресурсов вследствие улучшения координация действии сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, конце нтрация инвестиций в эффективных проектах), привлечь дополнительные ресурсы в эти проекты. Важный источник ресурсов - повышение эффективности использования средств, выделяемых на закупки сельхозпродукции для государственных нужд. Однако для отдельных предприятий весьма обременительны расходы на изучение рыночной конъюнктуры, поиск контрагентов. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители несут значительные потери как при бартерных сделках, так и при обращении к посредникам. Создание "Кузнецкой АПФГ" поможет изменить ситуацию, которая возьмет на себя решение значительной части маркетинговых проблем ее участников. Одновременно, она способна выполнять функции уполномоченного государством заказчика и поставщика в федеральный и региональные фонды продовольствия. Для стабилизации положения в агропромышленном комплексе района, наращивания производства, повышения его эффективности необходимы инвестиции. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов большое значение будет иметь координация участников группы в сфере капиталовложений, концентрация средств на ключевых инвестиционных проектах. Ведущую роль в обеспечении такой координации участники "Кузнецкой АПФГ" отводят управлению, которое осуществляются Управлением сельского хозяйства Кузнецкого района. В составе группы "О предприятия, работающие в четырех направлениях; сельскохозяйственные, производственные (перерабатывающие), финансовые структуры і обслуживающие предприятия.