Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Анализ состояния проблемы формирования финансо
во-промышленных групп 10
Зарубежный опыт формирования финансово-промышленных групп 10
Анализ формирования финансово-промышленных групп в России 27
Нормативно-правовое обеспечение формирования финансово-промышленных групп 48
Выводы 63
Глава 2. Оценка конкурентной устойчивости предприятий при
формировании финансово-промышленных групп 64
Организационный аспект формирования финансово-промышленных групп 64
Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп 78
Система показателей оценки финансовой и рыночной устойчивости предприятий 89
Экспертные методы оценки конкурентной устойчивости предприятий 96
Выводы 108
Глава 3. Формирование оптимального набора предприятий в
формируемые финансово-промышленные группы 110
Основные факторы образования социально-экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп ПО
Механизм отбора предприятий в формируемую финансово-промышленную группу 119
Выводы 131
Заключение 133
Литература 136
Введение к работе
Актуальность темы. Финансово-промышленные группы (ФПГ) уже давно стали реальностью мировой экономики. И сегодня они представляют одну из наиболее развитых и сложных комплексных форм общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов.
Еще в начале истекшего XX столетия наблюдался интенсивный процесс слияния или сращивания банковского и промышленного капиталов. Это явилось результатом роста концентрации производства, которая привела к монополии. Сращивание банковского капитала с промышленным капиталом явилось предпосылкой возникновения финансового капитала, которому предшествовала целая история развития банковского дела.
Особое место в интеграции банковского и промышленного капитала занимают финансово-промышленные группы. Их отличительной особенностью является то, что они представляют собой продукт интеграции банковского и промышленного капитала в экономике каждой отдельно взятой страны. Как элемент общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, финансово-промышленные группы имеют свою историю и свою объективную логику развития. В основе закономерности их формирования лежит становление финансового капитала, как результата сложившегося и «далеко» зашедшего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, в рамках которого ранее обособленные формы промышленной, торговой и банковской деятельности соединяются в единую органическую целостность.
Для большинства промышленно-развитых стран финансово-промышленные группы сегодня выступают как уже сложившиеся, устоявшиеся компании, хотя, естественно, продолжает идти процесс создания новых конкретных групп. В этих странах, а также в так называемых «новых ин-
дустриальных странах» они в различных вариантах и модификациях уже имеют продолжительную историю.
Основными принципами формирования ФПГ является такое объединение научно-производственного, финансового и коммерческого потенциалов, при котором каждая хозяйственная единица занимается только свойственной ей деятельностью, приносящей ей максимальную прибыль, сотрудничая при этом на взаимовыгодных условиях с остальными группами. ФПГ в целом, в свою очередь, выигрывает и от мобилизации крупных капиталов и от специализации участников объединения.
Как известно формирование ФПГ началось уже в конце XIX - начале XX веков, тем не менее, современные ФПГ существенно отличаются от финансовых групп конца XIX - начала XX веков, так как после второй мировой войны в структуре, ориентации, функциях и взаимосвязях финансовых групп произошел ряд существенных изменений. При этом, прежде всего, усилился универсальный характер их деятельности.
Но, несмотря на то, что тенденции сращивания банковского и промышленного капиталов отчетливо проявились в России еще в дооктябрьский период (1917 год), для современной России финансово-промышленные группы представляют собой новую организационно-экономическую форму. И хотя, в последние годы финансово-промышленные (промышленно-финансовые, финансовые) группы все больше становятся неотъемлемой составной частью развития рыночной экономики России, до сих пор не отработан механизм формирования ФПГ, тем не менее, создающий предпосылки для их рационального функционирования.
Поэтому, в настоящей диссертационной работе поставлена задача дальнейшего развития сложившегося механизма формирования ФПГ. При этом во главу угла ставится разработка такого механизма, который бы в максимально возможной степени создавал объективные предпосылки для устойчивой их работы, позволяющий обеспечивать оптимальный экономический эф-
фект при их функционировании. Этим аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования рациональных финансово-промышленных групп при наличии ресурсных ограничений, которая определила и решаемые в ней задачи. К их числу относится:
анализ зарубежного опыта формирования и функционирования ФПГ;
анализ становления и опыта работы финансово-промышленных групп;
выбор системы показателей оценки конкурентной устойчивости работы предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп;
выбор методов экспертной оценки отбора предприятий, претендующих на их включение в состав финансово-промышленных групп;
обоснование выбора критерия экономической оценки работы предприятий в составе финансово-промышленных групп;
разработка механизма отбора промышленных предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп.
Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия и финансовые структуры.
Предмет исследования - процесс формирования финансово-промышленных групп.
Теоретический и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области производственного и финансового менеджмента слияния банковского и финансового капитала и формирования на этой основе финансово-промышленных групп.
К их числу относятся труды: Астахова В.П., Беляева Ю.А., Винслава Ю.Б., Гобсона Д., Гильфердина Р., Дементьева В., Кокарева В.Г., Львова
Д.С., Моисеевой Н.К., Никоновой И.А., Оучи И., Окумара X., Путятиной Л.М., Путятина А.Е., Саркисяна С.А., Смита Р., Утермана Р., Цветкова В.А. и других.
Научная новизна, полученная в результате исследования, заключается и разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
обоснована объективная закономерность формирования финансово-промышленных групп;
определена совокупность технико-экономических показателей оценки конкурентной устойчивости предприятий, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;
определен критерий отбора из предприятий-претендентов, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;
- определены источники образования экономического эффекта при
функционировании финансово-промышленных групп;
- разработан механизм отбора предприятий-претендентов, включаемых
в формируемые финансово-промышленные группы.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанный механизм может быть использован менеджерами при формировании финансово-промышленных групп в современных рыночных условиях.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется глубоким и всесторонним анализом процесса слияния банковского и промышленного капиталов, анализом зарубежного и отечественного опыта формирования финансово-промышленных групп, использованием методов оценки экономической эффективности инвестиций, примерами формирования рациональных структур при образовании финансово-промышленных групп.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использован-
ной литературы, включающего 165 наименований, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка и 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, необходимые для ее достижения. Определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации излагается анализ состояния проблемы формирования финансово-промышленных групп. Обосновывается закономерность слияния банковского и промышленного капиталов, а также излагается зарубежный опыт формирования финансово-промышленных групп. Анализ зарубежного опыта становления и развития финансово-промышленных групп подтверждает объективную закономерность этого процесса и его эффективность.
В этой же главе изложены результаты анализа отечественного опыта становления и развития финансово-промышленных групп. Из проведенного анализа следует, что в настоящее время имеет место процесс создания таких групп, но в то же время он показывает, что созданные группы далеко не всегда оказывались устойчивыми. Их функционирование не всегда отличалось высокой рентабельностью из-за неотработанности механизма их создания. Это и определило необходимость диссертационного исследования.
Во второй главе диссертации изложены основные принципы оценки конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.
Важной задачей при создании финансово-промышленных групп является задача оценки конкурентной устойчивости предприятий, включаемых в состав формируемой финансово-промышленной группы. Такая их устойчивость определяется тремя составляющими: экономической, финансовой и рыночной устойчивостью. Каждая из них в свою очередь оценивается систе-
мой показателей. Соответственно в этой главе определена система показателей оценки каждого из названных видов устойчивости.
Состав показателей оценки конкурентной способности предприятий чрезвычайно обширен и включает различные по своей сути экономические показатели, которые к тому же часто противоречивы, поэтому интегральная оценка конкурентоспособности каждого из предприятий может быть оценена только экспертным путем. В связи с этим в данной главе диссертационного исследования изложены методы экспертных оценок, которые могут быть использованы при оценке уровня конкурентной устойчивости предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп.
В третьей главе диссертации решается задача формирования оптимального набора предприятий, включаемых в финансово-промышленную группу при наличии ограничений в финансовых ресурсах.
Эта задача возникает в связи с тем, что формирование финансово — промышленных групп производиться, как правило, при ресурсных ограничениях, поэтому необходим отбор формируемых ФПГ таких предприятий, которые при их функционировании обеспечивали бы максимальный экономический эффект. Такому отбору предшествует выбор критерия оценки эффективности работы формируемой финансово-промышленной группы. В основу его выбора в диссертационном исследовании положены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (Косов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. и др.) - официальное издание (2-ая редакция) - М.: Экономика, 2000 год.
Исходя из этих рекомендаций и сути решаемой задачи за критерий оценки эффективности функционирования формируемых финансово-промышленных групп принят показатель чистого дисконтированного дохода.
На основе принятого критерия в диссертационной работе предлагается механизм отбора в формируемую финансово-промышленную группу из всего
множества компаний предприятий, обладающих конкурентоспособной устойчивостью.
Такой отбор производится на основе ранжирования всех предприятий, а также исходя из соотношения ожидаемого чистого дисконтного дохода при функционировании ФПГ и потребности в ресурсах при инвестировании ее создания. Найденные соотношения затем ранжируются в порядке их возрастания и на этой основе производится отбор предприятий, начиная с первого значения и до тех пор, пока не будет полностью использованы располагаемые ресурсы. Сформированная таким образом финансово-промышленная группа, при ее функционировании способна обеспечить максимально возможный экономический эффект.
В заключении изложены основные результаты, полученные в диссертационном исследовании.