Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1. Теоретические основы управления процессом формирования
инвестиционных ресурсов предприятия 10
1.2. Методология оптимизации структуры формируемых
инвестиционных ресурсов 36
1.3. Особенности формирования инвестиционных ресурсов
в финансово-промышленных группах 60
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
РЕСУРСОВ ФПГ «СИБАГРОМАШ» 74
2.1. Структура и состав источников инвестирования российских
предприятий и ФПГ в целом 74
2.2. Анализ структуры инвестиционных ресурсов ФПГ «Сибагромаш» 85
2.3. Анализ деятельности и роли АКБ «АлтайБизнес-банк»
в ФПГ «Сибагромаш» 104
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
РЕСУРСОВ ФПГ «СИБАГРОМАШ» ИЗ
3.1. Разработка модели оптимизации структуры формируемых
инвестиционных ресурсов 113
3.2. Практическая реализация модели оптимизации инвестиционных
ресурсов и результаты ее применения в ФПГ «Сибагромаш» 130
3.3. Рекомендации по совершенствованию процесса управления
инвестиционными ресурсами ФПГ «Сибагромаш» 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ЛИТЕРАТУРА 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время финансовая сторона
деятельности предприятий приобретает все большее значение. Современные условия воспроизводства, обострение конкурентной борьбы резко повысили важность вопросов управления инвестициями. Успех деятельности компаний во многом определяется знанием всех звеньев структуры управления прин ципов, как общего, так и финансового управления. Основу такого управления составляет обеспечение предприятий инвестиционными ресурсами и их эффективное распределение между проектами.
Данная проблема особенно остро стоит в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, на продукцию которой в связи с кризисным состоянием материально-технической базы АПК, резко сократился платежеспособный спрос. При этом в сельском хозяйстве наблюдается снижение основных про изводственных фондов. Так степень износа машин и оборудования, т.е. активной их части - 62,1% (полностью изношено - 33,1%). Работа в условиях
нарушенных производственных связей, сбоев в системе взаиморасчетов тре- t
бует коренной реорганизации предприятий, модернизации технологической
базы, для чего необходима значительная концентрация инвестиционных ресурсов. Одно из решений проблемы поиска новых кооперационных форм, по
мнению многих экономистов, в рамках которых возможна реализация долго срочных инвестиционных программ, для промышленных предприятий находится в участии в ФПГ.
Формирование и функционирование ФПГ открывает новые возможности перед предприятиями-участниками в плане поиска новых решений по управлению инвестиционными ресурсами и инвестиционной деятельностью в целом. При интеграции возникают особые условия и отношения по поводу
образования, распределения и использования средств между участниками
группы. Все это диктует необходимость пересмотра теоретических аспектов
управления процессом формирования инвестиционных ресурсов предприятия, методического подхода к формированию их оптимальной структуры. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследо вания.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические вопросы эффективного привлечения и использования инвестиций широкообсуждаются в современной экономической литературе. Многочисленные
зарубежные и отечественные исследователи наряду с общетеоретическими
проблемами подчеркивают актуальность проблемы управления структурой инвестиционных ресурсов. При этом в основе процесса управления формированием инвестиционных ресурсов лежит концепция стоимости капитала. Указанные направления исследований получили развитие в работах ведущих российских и зарубежных ученых: И.А. Бланка, Д.А. Корнилина, Т.В. Тепловой, М.В. Романовского, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, О.Э. Вальтера, М.И. Кныша, М.А. Лимитовского, Е.Н. Лобановой, Ф. Модильяни, М. Миллера, И.Т. Балабанова, Л. Крувшица, В.В. Ковалева, В. Хорна, Б. Коласса, Дж.Р. Хикса, Г.Б. Поляка, Н.В. Колчиной, Е.В. Кузнецовой, Е.С. Стояновой, В.Н. Лившица, В.Е. Мотылева, М.Я. Волкова и др. В большинстве этих работ основное внимание уделяется преимуществам и недостаткам заемного финансирования и подходам к формированию оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, основанных на базовых зарубежных
концепциях.
Между тем методы оптимизации структуры инвестиционных ресурсов
недостаточно освещены в литературе, и лишь небольшая их часть привязана
to
к реальным российским условиям. Выделим некоторые из них: М.Н. Калошина, В.Б. Гусев, Ю. Блех, Е.М. Четыркин, Р.Н. Блачев, А.В. Беляков, Г.В. Виноградов, Б.В. Косачев, И.А. Зимин и др. Недостаточное внимание в оте ф чественных публикациях уделено вопросам управления потоками корпора тивных инвестиций, не в полной мере раскрыты особенности образования средств в интеграционных условиях. К их числу можно отнести: В.В. Боча рова, Р. Брейли, С. Майерса, И.А. Храброву, В.И. Шеина, И.К. Ларионова, С. Анохина, Р. Стивена, Я.В. Сергиенко, В.Г. Балашова, Д.Ю. Голубкова, В.Б. Кондратьева, В.К. Толстова, В.В. Титова, В.Д. Маркову и др.
В последнее время российские ученые-экономисты уделяют большое
внимание развитию интеграционных процессов, в частности ФПГ и проблемам финансирования инвестиций в этих структурах. Эти вопросы достаточно широко нашли свое отражение в работах В. Дементьева, Ю. Винслава, Ю.В.
Якутина, В. Цветкова, А.Г. Мовсесяна, Е.Н. Чекмаревой, Н.А. Волчковой,
А.И. Войтенко, Т.И. Мининой, А.Е. Дворецкой, Л. Макаревича, М. Рожкова, А. Саркисянца, А.В. Вихрова, В. Стародубровского, А. Радыгина, В. Остапенко, В.А. Слепова и др.
Несмотря на то, что в литературе глубоко проработаны проблемы становления и развития ФПГ, механизмы организации и координации производственно-хозяйственной деятельности, а также проблемы финансового и эко-номического механизма. Однако проблемы формирования эффективной системы управления инвестиционными потоками, основные факторы и направления совершенствования этого процесса в рыночных условиях, методики формирования инвестиционных ресурсов, анализ и контроль за процессом, по нашему мнению, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего изучения. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
с Целью диссертационного исследования является создание механизма
формирования инвестиционных ресурсов ФПГ в условиях рыночной экономики.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость
(9
решения следующих задач:
• исследование сущности, содержания и основных этапов процесса формирования инвестиционных ресурсов и обоснование методов управления для
Ф современных российских предприятий;
• обоснование методического подхода и принципов формирования оптимальной структуры инвестиционных ресурсов и управление их реализацией;
• определение специфики финансовых связей и возможностей, возникающих в процессе формирования инвестиционных потоков предприятий ФПГ;
• исследование существующей практики управления инвестиционными ре сурсами анализируемой группы предприятий и определение основных направлений ее совершенствования;
• определение роли и кредитных возможностей финансирования инвести- ционных проектов банка, входящего в ФПГ, выступающего внутренним
источником инвестиционных ресурсов;
• разработка модели оптимизации структуры формируемых средств и ее программного обеспечения; обоснование для конкретной ФПГ основных путей совершенствования организации управления инвестициями, позволяющих наиболее эффективно использовать преимущества финансово- промышленной интеграции.
Объектом исследования выступает финансово-промышленная группа «Сибагромаш», представляющая собой единый комплекс инвестиционного процесса, взаимосвязанных предприятий (промышленных, строительных, торговых, финансовых), объединенных структурно и функционально.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционных ресурсов и проблемы г» управления этим процессом, между отдельными хозяйствующими субъекта ми, интегрированными в ФПГ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования средств и управления инвестиционными потоками корпораций в условиях рыночной экономики.
В качестве нормативной и информационной основы в работе использо- 4» ваны законодательные и нормативные акты федеральных и региональных ор ганов управления, научные публикации и материалы периодической печати, статей, статистические данные, материалы научных конференций.
При исследовании проблем формирования инвестиционных ресурсов в ФПГ «Сибагромаш» использовалась плановая, отчетная и аналитическая информация, а также данные социологического опроса специалистов и руководителей различных уровней, указанных предприятий.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, моделирования, экономической и статистической информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлены основные факторы и их влияние на структуру формирования инвестиций, изменение которой позволяет повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью ФПГ.
2. Построена схема финансирования инвестиционных проектов, за счет включения в них альтернативных вариантов источников средств, способов снижения рисков инвестиционных проектов.
3. Предложен комплексный метод финансирования проектов, при котором учитывается цена источника, его доля в общем объеме средств и срок привлечения, что позволяет более точно оценить стоимость инвестиционных ресурсов и повысить эффективность их использования. При этом учитывается инвестирование в системе потоков группы для осуществления совместной стратегии.
4. Разработана экономико-математическая модель формирования структуры инвестиционных ресурсов, позволяющая выбирать из заданных ограничений и оценивать источники инвестирования, а также определять их оптимальное соотношение для заданного плана производства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов, позволяет учитывать уровень доходности и риска инвестиционных проектов, выбирать и оценивать источники инвестирования, определять их оптимальное соотношение при минималь
ных затратах, расширить источники собственных средств за счет возможностей консолидации капиталов. Для обеспечения успешной реализации предложенного подхода были разработаны конкретные методические рекоменда ции по совершенствованию организации управления источниками средств исследуемой ФПГ. Это в свою очередь, повышает согласованность плановых показателей, оперативность и качество принимаемых решений.
Результатом применения данной модели является повышение уровня • эффективности инвестиционной и хозяйственной деятельности предприятия
и улучшение управляемости группой.
Разработанная в рамках исследования имитационная модель используется в практике управления инвестиционной деятельностью ФПГ «Сибагро маш».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования и использования средств, а также методы эффек тивного управления процессом их реализации, которые являются основой инвестиционного управления корпорации в условиях сращивания капиталов для обеспечения ее развития.
2. Методика оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов, используемая в финансово-промышленной группе, созданная на базе предприятий сельхозмашиностроения и методическое, компьютерное обеспечение расчетов, которые могут быть использованы управляющей
Ф компанией для обеспечения эффективности корпоративного управления
инвестиционными потоками предприятий группы.
3. Результаты использования методики и модели оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов в ФПГ «Сибагромаш».
л Апробация работы. , Основные положения исследования и результаты
диссертации докладывались на научно-практических семинарах в Томском государственном университете, на машиностроительных предприятиях и объединениях. Результаты диссертации докладывались также на Научно-технической
конференции «Вузовская наука в современном мире» в г. Рубцовске (15-16 апреля 1999 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления», Томск, 19 апреля 2004.
Публикации. По теме исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад - 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и направлена на реализацию поставленной цели и задач. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста, состоит из трех глав, списка литературы (162 наименования), включает 19 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений.
В первой главе работы рассмотрены сущность и структура процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятия, их виды. Проведен критический анализ различных теорий, объясняющих выбор оптимальной структуры инвестиционных ресурсов; уточнено определение ФПГ и инвестиционных ресурсов в контексте диссертационного исследования; уточнена и дополнена методика оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов; раскрыты особенности и преимущества формирования источников инвестиционных ресурсов в финансово-промышленных группах.
Во второй главе на основе фактических данных и результатов социологического исследования проведен анализ существующей системы управления структурой средств основных предприятий ФПГ «Сибагромаш», работающих в условиях корпоративного управления. Рассмотрены проблемы формирования инвестиционных ресурсов на российских предприятиях и ФПГ в целом и выделены направления совершенствования их структуры.
Третья глава посвящена разработке основных рекомендаций совершенствования организации управления инвестиционными ресурсами исследуемой ФПГ. Результаты исследования автора представлены в виде динамической модели оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов в условиях развития ФПГ.
В заключении приводятся основные выводы и положения, к которым мы пришли в ходе исследования.
В приложениях представлены наглядные материалы, отражающие результаты исследований.