Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Территориальная финансово-производственная группа муниципального образования как объект управления 14
1.1. Сущность, понятия и принципы формирования ТФПГ . 14
1.2. Предпосылки создания ТФПГ 31
1.3. Становление ТФПГ как стратегическое направление экономического развития муниципальных образований . 40
Глава 2. Основные направления формирования территориальных финансово-производственных групп 62
2.1. Цели, задачи и координация деятельности участников ТФПГ 62
2.2. Формирование оптимальной структуры ТФПГ 74
2.3. Создание механизма управления деятельностью ТФПГ 89
Заключение 104
Литература 107
Приложение 1. Промфинплан ГПЭО «Байконурэнерго» на 1999 год 115
Приложение 2. Анализ технико-экономических показателей ГПЭО «Байконурэнерго» за 1998 год 118
Приложение 3. Типовой устав Открытого Акционерного Общества «Территориальная финансово-производственная группа муниципального образования» 120
- Сущность, понятия и принципы формирования ТФПГ
- Предпосылки создания ТФПГ
- Цели, задачи и координация деятельности участников ТФПГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях системного кризиса в России возрастает роль формирования нового типа управленческих, экономических, социальных и других отношений на уровне муниципальных образований - их корпоративной организации и управления, которые способствуют усилению роли самоуправления, инновационной деятельности и предпринимательства на местах в деле социально-экономического развития административно- территориальных образований и регионов. К инновационной деятельности в экономике муниципальных образований автор относит создание территориальных финансово- производственных групп (ТФПГ).
В настоящее время перед органами местного самоуправления стоит комплекс сложнейших задач: создание благоприятного инвестиционного климата для активизации производственной деятельности населения, отечественных и иностранных инвесторов; оптимизация местной экономической политики и адекватной ей финансовой инфраструктуры; участие в решении проблем неплатежей и вывоза капитала; защита конституционных прав россиян и др. Наряду с общероссийскими проблемами экономического развития у муниципальных образований существуют специфические проблемы, возникающие в результате особенностей функционирования их градообразующих элементов.
К таким особенностям относится функционирование отраслей народного хозяйства, занимающихся стратегическим обеспечением национальной безопасности страны. Они включают в себя ядерно-энергетические, военно-промышленные, космические и другие комплексы, расположенные в закрытых административно-территориальных образованиях. Учитывать данные особенности необходимо в единстве с общими проблемами экономического саморазвития конкретного муниципального образования. Эффективным механизмом, способствующим их решению, могли бы стать, на наш взгляд, территориальные финансово-производственные группы.
ТФПГ - институционально оформленная регулируемая рыночная структура, которая позволяет на местах оптимизировать финансовые потоки и производственную деятельность. Формы подобного предпринимательского сотрудничества определяются в первую очередь наличием механизма акционерного соучредительства.
Формирование территориальных финансово- производственных групп связано с необходимостью создания объективных условий экономического саморазвития муниципальных образований. Эта новая организационная структура объединяет местные производственные предприятия, торговые организации, банки и другие финансовые институты.
Поиск качественно новых и эффективных механизмов управления развитием экономики муниципальных образований способствовал бы росту уровня и качества жизнеобеспечения населения. В связи с этим задача разработки концептуальных основ, стратегии, принципов и механизмов управления формированием территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований приобретает особую важность и предопределяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблематики развития экономики муниципальных образований не отвечает реальным, практическим потребностям. Анализ научных публикаций, посвященных данной тематике показывает, что авторы рассматривают, как правило, отдельные аспекты управления экономикой и социальной жизнью муниципальных образований. В них, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание системному подходу к управлению всеми сферами жизнеобеспечения населения муниципальных образований.
В трудах В.Е. Дементьева, А.С. Зелтынь, Е.В. Ленского, А.Н. Курицына, О. Черковца и др.! анализируются вопросы содержания г принципов, структуры и характера деятельности финансово-промышленных групп.
И.Г. Асламазов, С. Голубева, А. Евсеенко, А. Калин, Е.В, Ленский, С.Б. Мельников, К, Некрасовский, М. Хессель, В.А. Цветков и др. в своих исследованиях рассматривают различные 1 Дементьев В.Е. Становление ФПГ и ТФПГ в российской экономике. ЦЭМИ. - М.( 1998; Зелтынь А.С. Ленский Е.В. Промышленные фирмы в современной рыночной экономике. - М: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», І 998; Курицын А.Н. Управление в Японии: организация и методы. - М.: Прогресс, 1981; Реструктуризация российской экономики: государственное регулирование и ФПГ /сборник статей под ред. Дементьева В.ЕУ - М.: ЦЭМИ РАН, 1997; Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции // Российский экономический журнал, 1998, Nil.
Асламазов И.Г. Развитие корпоративных форм хозяйствования в России (научно-практическая конференция, ноябрь, 1997 г.) // Российский экономический журнал. 1998, № 1, с.28; Голубева С. Актуальные аспекты аспекты корпоративной формы деятельности производственных и территориальных объединений.
Поиском эффективных путей развития экономики муниципальных образований на современном этапе занимались А.Н. Алисов, Ю.П. Алексеев, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышев, В.А. Гришин, Ю.С. Дулыциков, В.Н. Иванов, М.Т. Лавров, СБ. Мельников, В.А. Николаев, Ф.М. Русинов, С.Н, Сильвестров, В.Ф. Уколов и др.1
Проблемам формирования новых организационных структур, адекватных сложившейся экономической ситуации теории транснациональной кооперации предприятий // Российский экономический журнал, 1996. № 6, с. 94 - 97; Евсеенко А., Некрасовский К. О японских «сюданах» И Российский экономический журнал, 1995, № 12, с. 67 - 76; Калин А. Национальные особенности корпоративного развития. - М: «Экономика и жизнь», май 1998; Ленский Е.В., Цветков В,А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. - М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998; Ленский Е,В., Цветков В.А. Финансово-промышленные группы: история создания, международный опыт, российская модель. - М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1997; Мельников СБ. «Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России» / Автореф. дис. док. эконом, наук /. - М, 1997; Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники, - М. Джон Уайлн Санз, 1996.
Алисов А.Н., Гапоненко А.Л. и др. Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. М.: Международный дом сотрудничества, 1999; Мельников СБ., Николаев В. А., Соловьев Ю.А- Муниципальный менеджмент: корпоративная собственность муниципальных образований. - Владимир: «Пасад», 1998; Гладышев А.ГЛ, Иванов В.Н., Мельников СБ., Николаев В.А., Русинов Ф.М., Сильвестров С.Н. Стратегия вывода экономики муниципальных образований из кризиса. - М.: «ЗелО», 1997: Лавров Т.М. Управление социально-экономическим развитием района. - ., 1998; Социальная политика государства./ Под ред. В.Ф. У колова. М.: Луч, 1997. были посвящены работы Н.А.Волгина, В. А. Гришина, В.И.Кушлина, Н.И. Яремко и др.1
Вместе с тем, требуют серьезной научной разработки вопросы формирования местной структурной экономической политики, определения стратегии развития экономики муниципальных образований, совершенствования хозяйственных связей, оптимизации организационных структур управления.
Решение этих проблем, как в научном, так и в практическом плане является, на наш взгляд, важной научно-хозяйственной задачей и способствует эффективному функционированию территориальных финансово-производственных групп, нацеленных на социально-экономическое развитие территорий.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления формированием территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач: - изучение сущности, структуры и принципов управления формированием территориальной финансово-производственной группы муниципального образования;
Алисов А.Н., Гапоненко А.Л., Гришин В.А., Мельников СБ., Николаев В.А. Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. М: Международный дом сотрудничества, 1999; Мельников С. Муниципальный менеджмент. Участие населения в финансировании социально-экономических программ развития своего города (района). - М.: МИКО «Коммерческий вестник», 1995; Николаев В.А. Экономика муниципального образования: сущность, проблемы развития и технологии решения. -М.: изд-во РАГС, 1998; Яремко Н.И. Стратегический маркетинг в управлении кредитной организацией. - М.: «JIv4», 1999. анализ состояния экономического развития муниципальных образований и предпосылок формирования новых организационных структур; определение стратегических направлений развития экономики муниципальных образований с учетом специфики функционирования градообразующих элементов; - разработка механизма управления деятельностью ТФПГ.
Объектом исследования является процесс управления формированием территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области муниципального и финансового менеджмента, корпоративного управления и теории организации, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие процесс создания и функционирования финансово-промышленных групп, холдингов, ассоциаций и объединений.
В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа. Объект исследования рассматривается как динамичная сложи оорганизованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами общественного воспроизводства.
В качестве эмпирического материала использованы данные Госкомстата РФ, информационная база ряда муниципальных образований Российской Федерации.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Решена важная народно-хозяйственная проблема - разработаны концептуальные основы управления формированием территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований. Они включают: исследование особенностей и результатов управления муниципальными образованиями закрытых административных территорий; анализ предпосылок и стратегии создания, территориальных финансово-производственных групп; определение цели, задачи и принципов управления их формированием; создание экономических механизмов их работы и организационной структуры управления функционированием финансово-производственных групп.
2. Определены предпосылки, обуславливающие формирование территориальных финансово-производственных групп в муниципальных образованиях. К ним отнесены; - потребности развития местного производства, способного более эффективно решать проблемы муниципальных образований; необходимость повышения эффективности и конкурентоспособности муниципального хозяйства путем объединения корпоративных финансовых институтов, производственных и торговых организаций в единую структуру, обеспечивающую, в частности, совокупную экономию затрат, связанных с рыночными отношениями; - несовершенство рыночного механизма в управлении муниципальной собственностью, а также защите интеллектуальной собственности на управленческие технологии, производственный опыт и др. В рамках территориальных финансово-производственных групп интеллектуальные активы становятся важнейшими факторами социально-экономического развития муниципальных образований.
3. Основными критериями целесообразности создания и функционирования, территориальных финансово- производственных групп муниципальных образований выделены: снижение себестоимости и цены конечного продукта труда, реализуемого территориальной финансово- производственной группой, повышение качества продукции и услуг, увеличение прибыли предприятий; рост конкурентоспособности предприятий, входящих в ТФПГ, улучшение наполняемости доходной части местного бюджета; повышение инвестиционной привлекательности территориальной финансово-производственной группы по сравнению с инвестированием отдельных предприятий; - улучшение социальной защиты населения, стабильная выплата налогов в бюджет, решение социальных проблем коллективов за счет прибыли предприятий; эффективная организация финансовых потоков и производственной деятельности на территории муниципальных образований.
4. Определены факторы, обеспечивающие эффективность создания корпоративных структур типа территориальных финансово-производственных групп. К ним относятся: увеличение прибыльности каждого из участников корпоративного объединения; концентрация инвестиции; обмен ноу-хау; открытие благоприятных с точки зрения затрат ресурсных рынков; использование преимуществ внутритерриториального разделения труда; снижение рисков; стратегическая гибкость и устойчивость в развитии.
5. Уточнены экономико-организационные основы формирования и функционирования территориальных финансово-производственных групп: равноправность всех участников; взаимовыгодность, предполагающая снижение затрат и рост прибыли за счет улучшения деятельности всего комплекса организаций и предприятий, входящих в систему; оптимизация движения финансовых потоков; обеспечение надежности поставок, ресурсов, сбыта и реализации продуктов и услуг.
6. Сформулированы принципы формирования механизма оптимального управления территориальной финансово- производственной группой: - демократичность, доступность информации для ее участников; отлажен ность документооборота, а именно информационных потоков для подготовки управленческих решений; высокий профессионализм высшего менеджмента; контроль со стороны акционеров. Основу данного механизма составляют договорные отношения между участниками территориальной финансово-производственной группы на базе баланса" их интересов для достижения сообща намеченных целей.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по созданию территориальных финансово-производственных групп, обеспечивающих реализацию местной экономической политики и позволяющих перейти от интуитивного к научно обоснованному принятию решений по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Обобщенный в диссертации теоретический и фактический материал, ее основные положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления при разработке концепций, стратегий и программ экономического и социального развития территорий. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы автором в процессе осуществления программы экономического и социального развития города Байконур.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Сущность, понятия и принципы формирования ТФПГ
Уровень и качество жизни населения определяются сегодня способами управления экономикой, рациональным использованием региональных и местных преимуществ, поиском методов и механизмов разрешения противоречий между федеральной, региональными и местными органами управления.
Мировой опыт показывает, если государство желает развиваться, оно должно передать местным властям полномочия и ресурсы, обеспечивающие их реализацию. Это будет способствовать воспроизводству муниципальной собственности, развитию местного производства, формированию финансовой и социальной инфраструктуры, обеспечивающей высокое качество жизни населения. Во многих странах уже приступили к реализации современной концепции становления местного самоуправления, где делегирование функций осуществляется «снизу»: от человека к семье, ассоциации работников, местному сообществу, субъекту Федерации, к высшим органам государственного управления, а не наоборот. Это дает реальное понимание того, что население - хозяин и собственник территории, на которой оно проживает и его право выбирать цели и методы хозяйствования, стать подлинным субъектом управления. В России имеется богатый исторический опыт соучастия населения в управлении. Прежде всего, это опыт артельного и общественного хозяйствования, земский опыт, когда в решении насущных задач население опиралось на собственные независимые источники, самостоятельно формировало налоговую базу, участвовало в распределении имеющихся средств.
В системе экономических отношений, действующих в муниципальных образованиях, особое место занимает человек как субъект управления, как сознательный член сообщества. Именно через эти отношения реализуются его гражданские права: право на совместное владение и распоряжение собственностью, на участие в управлении социальной, политической жизнью сообщества, на удовлетворение своих жизненных интересов.
По мнению автора, сложившаяся в стране система самоуправления страдает многими недостатками, вследствие которых местные органы власти лишены реальной экономической и финансовой самостоятельности. Существует определенная зависимость развития местной экономики и социальной сферы от воли вышестоящих чиновников. Пользуясь своим положением, а также несовершенством действующего законодательства, органы власти отдельных субъектов Федерации стремятся концентрировать основную долю финансовых ресурсов в региональном бюджете, нарушая тем самым баланс между федеральным, региональным и местными бюджетами. До сих пор многие экономические и социальные вопросы местного самоуправления остаются недостаточно разработанными как в научной литературе, так и в нормативных актах. Даже в Конституции Российской Федерации не проработаны до конца общие принципы местного самоуправления, прежде всего его, материально-финансовая основа, принципы формирования муниципальной собственности, структурирования органов власти, что не позволяет достаточно четко определить механизм реализации уже существующих правовых норм. Не дает ответов на многие вопросы и принятый Закон РФ «О финансовых основах местного самоуправления».
Предпосылки создания ТФПГ
В нынешних социально-экономических условиях учеными и практиками предлагается множество моделей активизации хозяйственной деятельности. Но все они блокируются одними и теми же обстоятельствами, проявляющимися в беспрецедентном финансовом кризисе, поразившем нашу экономику от макро уровня до первичных хозяйствующих субъектов.
Наличие бюджетного дефицита в условиях циклического спада не дает оснований для ожидания положительных изменений экономической динамики в ближайшее время. Другой составляющей финансового кризиса является неблагоприятная ситуация в банковской системе, которая нанесла серьезный удар не только российской экономике в целом и хозяйствующим субъектам, но и каждому жителю России, значительно снизив уровень их жизни. Балансы многих коммерческих банков обременены безнадежными долгами, они оторваны от реального сектора экономики и заняты в основном обслуживанием международных торговых и финансовых потоков, валютного рынка, движения бюджетных средств и тлі. Их стремление инвестировать капитал в приобретение акций в большинстве случаев носит спекулятивный характер и не сопровождается последующим вложением средств в производство.
И, наконец, важнейшим элементом кризиса всей финансовой системы является беспрецедентная не ликвидность реального сектора экономики. По последним данным, 70 % всех сделок производится без участия денег (бартер, неплатежи, денежные суррогаты). В этих условиях колоссальных масштабов достигают трансакционные издержки, , цены неизбежно теряют свою регулирующую роль (важны лишь пропорции обмена), не говоря уже о том, что резко снижается надежность всей «стоимостной статистики».
Фактически в стране сформировались две экономики: небольшая по размерам «денежная экономика», связанная с внешним рынком, обслуживанием федерального бюджета и государственного долга, валютного к финансовых рынков, и огромное натуральное хозяйство, охватывающее основную часть реального сектора экономики.
Натурализация хозяйственной деятельности - главная причина как бюджетного кризиса (невозможно, кроме как через взаимозачеты, собирать налоги с неликвидных предприятий), так и упомянутых выше деформаций банковской системы и финансовых рынков.
На наш взгляд, причины этого положения не лежат на уровне тех или иных ошибочных акций в бюджетной или кредитно-денежной политике, а уходят корнями в деформированность базовых основ рыночной экономики в России. Свидетельством этому является тот факт, что в условиях «нормального рыночного хозяйства» в принципе невозможно такое явление, как «дефицит денег», и связанная с ним натурализация экономической деятельности.
Деформированность основ рыночного хозяйства в России состоит в особенностях поведения экономических субъектов -государства и предприятий и их отношений.
Цели, задачи и координация деятельности участников ТФПГ
Анализ сущности, принципов формирования и содержания деятельности ТФПГ, проведенный в первой главе настоящего исследования доказывает, что создание территориальных финансово-производственных групп муниципальных образований обеспечивает реализацию следующих стратегических целей развития муниципальных образований: Повышение жизненного уровня населения, развитие социальной сферы.
Структурная перестройка экономики за счет значительного расширения социального слоя заинтересованных жителей и сочетания государственного и частного начал в решении экономических и социальных проблем. Организация конкурентоспособного местного производства товаров, продуктов и услуг, с учетом территориальных особенностей. Развитие местной социально-финансовой инфраструктуры, ориентированной на обеспечение сервиса, комфортной жизни и занятости населения.
Выполнение социальных программ за счет увеличения источников и средств, стабильно работающих предприятий и местных финансовых структур, а также дивидендов, получаемых от долей, акций ТФПГ принадлежащих Администрации муниципального образования.
Повышение уровня информированности населения и руководителей всех категорий через местные средства массовой информации, закрепление и развития навыков управления, Обеспечение занятости населения, поддержка малого и среднего бизнеса.
Улучшение инвестиционной обстановки (снижение инвестиционного риска).
В достижение указанных целей организациями территориальных финансово-производственных групп муниципального образования могут совместно решаться следующие задачи:
- внедрение новых финансово-экономических технологий и подготовка кадров, способных к их реализации;
- содействие формированию муниципального фондового рынка;
- повышение устойчивости системы внутри муниципальных расчетов, эффективности финансового и банковского обслуживания организаций;
- создание новых муниципальных гарантийных механизмов, организация возвратности инвестиций и кредитов, создание корпоративных залоговых и страховых фондов муниципальных программ;
- вовлечение в операции по взаиморасчетам дополнительных товарных ресурсов территорий, снижение спроса на валютные ресурсы;
- организация вексельных взаиморасчетов; - внедрение системы коллективных клиринговых расчетов на уровне организации.
Правовой основой создания территориальных финансово производственных групп муниципальных образований являются нормативные акты, принятые различными ветвями власти:
Конституция Российской Федерации; гражданское законодательство Российской Федерации1, реализуемое в форме договорных отношений (экономического партнерства) о совместной деятельности участников; постановления и распоряжения Субъектов Федерации, регламентирующие особенности деятельности региональных финансовых групп.