Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования кластеров в регионе 11
1.1. Характеристика, типы кластерной политики в регионе .11
1.2. Эволюция инструментария образования кластеров в российской экономике 26
1.3. Мотивация участников кластеров на субфедеральном уровне 40
2. Диагностика процессов формирования кластеров в регионе 53
2.1. Методические основы выявления наличия кластеров в регионе 53
2.2. Диагностика наличия кластеров в регионе 66
2.3. Исследование участников кластера 93
3. Развитие инструментария формирования кластеров в образовательной сфере региона 110
3.1. Методика анализа протокластеров в регионе 110
3.2. Разработка рекомендаций по реализации кластерной политики в регионе 126
3.3. Проект формирования кластера в образовательном секторе Воронежской области 144
Заключение 168
Список литературы 173
- Характеристика, типы кластерной политики в регионе
- Методические основы выявления наличия кластеров в регионе
- Исследование участников кластера
- Проект формирования кластера в образовательном секторе Воронежской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации и интеграции общемирового экономического пространства приводят к осознанию необходимости повышения конкурентоспособности регионов. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных механизмов повышения региональной конкурентоспособности является кластеризация социально-экономического пространства территорий.
Вопросам развития механизмов кластеризации территорий уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными исследователями. Предметом таких исследований, как правило, выступают теоретико-методологические основы кластерной политики, включающие в себя сущность политики, принципы ее формирования в базовых видах экономической деятельности, прежде всего - в отраслях промышленности, субъектов реализации и пр. Однако до настоящего времени недостаточно разработанными остаются положения, касающиеся инструментов формирования и реализации кластерной политики и мотивации участников к формированию кластеров в других, помимо промышленного, секторах экономики.
Также заслуживает дополнительного исследования сфера образования, в которой государство осуществляет регулирующую функцию с помощью механизмов бюджетного финансирования и которая в ряде российских регионов обладает значительными конкурентными преимуществами, инновационным потенциалом и способствует экономическому развитию территорий. Сильное внутрисистемное взаимодействие участников образовательной сферы и регламентированная государством мотивация создают необходимые предпосылки для формирования на ее основе конкурентоспособного регионального кластера. При этом факторами, обусловливающими успешность реализации предпринимаемых мер, являются обеспечение развития человеческого капитала, экономических и научно-исследовательских институтов и консолидация имеющихся конкурентных преимуществ в регионе.
Вышеперечисленные доводы обосновывают актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инструменты и методы кластеризации и ее роль в повышении конкурентоспособности экономики региона посредством инновационного развития рассматриваются в трудах зарубежных и российских авторов, таких как Анисимов Ю., Андерсен Т., Бенгтссон М., Бокхоль П., Брайден Р., Вертакова Ю., Гранберг А., Гуров В., Дойрингер Б., Захаров В., Кетельс К., Кругман П., Кузьбожев Э., Куценко Е., Линдквист Ж., Лублински А., МакКиббин Ш., Моросини П., Нельсон Р., Овчинникова О., Пайк Ф., Портер М., Розенфельд С, Ромер П., Семенова И., Сеннетт Дж., Сергеев П., Солвелл О., Сорвик Ж., Теркла Д., Тимпано Ф., Фезер Е., Хансон Э.-У., Цихан Т., Шмитц X., Энрайт М., Якобе Д.
Процессам развития кластеров в социально-экономическом пространстве субъектов РФ посвящены труды таких исследователей, как Бондаренко В., Ва-сильченко Н., Головачева Т., Ендовицкий Д., Иванов В., Ковалевский В., Май-
буров И., Мигранян И., Миляева Л., Петросянц Д., Плотников В., Пугачева Н., Рисин П., Рыкун А., Титов В., Трещевский Ю. Проблемам организационного обеспечения кластерных процессов в сфере образования посвящены работы авторов: Иванов А., Ищук Т., Мануйлова Е., Корчагин Е., Пастухов А., Печаткин В., Пилипенко П., Шимко П.
Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием кластеров в регионе до сих пор не имеет адекватного научного решения. В частности это вопросы выбора инструментов формирования кластеров и мотивации их ключевых участников, вопросы управления развитием кластеров в социально-экономической среде и выбора методов их анализа и выявления.
Диссертационное исследование опирается на результаты теоретических и эмпирических исследований автора, основанных на теоретических положениях и выводах современной экономической науки и данных социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа. Также в диссертации используются основные положения и выводы, изложенные в сборниках статей, монографий, законодательстве, нормативных, правовых и программных документах Российской Федерации в области кластерного развития социально-экономической сферы и других документах федерального и регионального уровня, официальных статистических материалах и других источниках.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений по кластеризации экономического пространства региона, разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию кластеров в регионе.
Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
Уточнить классификационные признаки и определить в соответствии с ними типы кластерной политики в регионе;
Исследовать систему мотивации потенциальных участников кластера в регионе и предложить классификацию ее основных элементов;
Разработать методику выявления наличия и анализа протокластеров и кластеров в регионе;
Сформировать практические рекомендации по реализации кластерной политики в регионе;
Разработать проект формирования образовательного кластера в регионе.
Объектом исследования - социально-экономическая система региона и механизмы регулирования ее пространственного развития, связанные с формированием кластеров.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования кластеров в регионе. Прикладные исследования, разработки и расчеты выполнены на примере образовательного кластера Воронежской области.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 региональная экономика: п. 3.3 - Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.22 - Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных исследователей, посвященные проблемам развития социально-экономических систем и инновационным методам управления, проблемам формирования кластеров в экономической системе и оценки их основных характеристик, механизмам разработки и реализации кластерной политики.
В качестве методологической основы исследования использован диалектический метод. Для решения поставленных задач были применены общеметодологические принципы: системного подхода, целостности, учета взаимообусловленности явлений и вещей и другие современные количественные и качественные методы экономических исследований. В диссертации также применялись методы статистической обработки информации, приемы и инструментарий логического и математического моделирования.
Информационную основу диссертации составили публикации и исследования зарубежных и отечественных авторов, законодательные акты РФ федерального и регионального уровня, статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономической системы субъектов Центрального федерального округа РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики и ее региональными подразделениями.
Гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что результативность формирования кластеров в социально-экономическом пространстве региона в значительной степени определяется эффективностью мотивации его участников. В этой связи сектор образования рассматривается в качестве приоритетного для кластеризации, в силу наличия в нем наибольшего числа мотивированных участников, деятельность которых регулируется органами власти региона.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором разработан комплекс инструментов управления, ориентированных на формирование кластеров в регионе, адаптированных к ее особенностям и учитывающий разграничение полномочий между уровнями государственного и муниципального управления, отличающийся учетом совокупности экономических, территориальных, социально-демографических, правовых и мотивационных факторов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
уточнены классификационные признаки типов кластерной политики в регионе, отличающиеся включением новых критериев (уровень применения
политики, объект воздействия политики, роль органов власти в политике), что позволяет региональным властям осуществить выбор типа кластерной политики, наиболее соответствующего поставленным задачам и местным условиям;
выявлена система мотивации потенциальных участников к формированию кластеров в социально-экономическом пространстве региона, отличительная особенность которой состоит в определении инструментов, стимулов и мотивов к формированию кластеров четырех групп участников (бизнес-сообщество, государство, учреждения науки и образования, институты гражданского общества), что позволяет установить отраслевые особенности и проблемные элементы кластерной политики в регионе и сформировать наиболее эффективный набор инструментов воздействия на процесс кластеризации;
разработана методика количественного и качественного анализа характеристик кластеров, отличающаяся применением авторской процедуры выявления протокластеров в регионе и использованием системы взаимосвязанных индикаторов, которая предназначена для выявления наличия кластеров в регионе, проведения компаративного анализа выявленных кластеров и отбора наиболее перспективных;
обоснованы методические рекомендации по проектированию и реализации кластерной политики в регионе, которые отличаются комплексирова-нием описания задач, инструментов, этапов и принципов реализации кластерной политики и позволяют обеспечить успешность ее проведения;
разработан проект формирования регионального образовательного кластера, отличающийся учетом приоритетности видов экономической деятельности в регионе, который предусматривает его дальнейшую дезинтеграцию на отраслевые кластеры во взаимосвязи с видами экономической деятельности, определяющими экономический рост в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм разработки, реализации, а также инструменты мотивации кластерной политики в регионе, что обогащает современную теорию региональной экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы региональными и федеральными органами государственной власти при разработке кластерной политики в социально-экономической сфере и сфере образования. Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Региональная экономика», «Управление региональным развитием», «Стратегический менеджмент», «Управление социальной сферой» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2009, 2011 гг.); «Вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2010 г.), «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, со-
вершенствованием механизма управления этим процессом, рекомендациями по формированию регионального кластера в образовательном секторе региона приняты к внедрению департаментом экономического развития Воронежской области при проведении кластерной политики Воронежской области (подтверждено документом).
Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и потенциал региональной кластеризации, роль участников в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (подтверждено документом).
Публикации. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 11 опубликованных научных работах общим объемом 4,8 п.л., в том числе 3 - в научных рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 145 источников. Работа изложена на 185 страницах, содержит 40 таблиц и 14 рисунков.
Характеристика, типы кластерной политики в регионе
Проблемы конкуренции и конкурентоспособности регионов являются предметом исследований ученых на всех этапа развития рыночной экономики. Такие исследования направлены на процессы ускоренной глобализации и обостренной конкурентной борьбы, которые протекают уже не столько между компаниями и странами, сколько между отдельно взятыми регионами.
Выделяя три группы факторов, определяющих уровень конкурентоспособности, американский ученый и основоположник теории конкурентных преимуществ, Майкл Портер называет состояние развитости кластеров как наиболее важную составляющую производительности, оказывающее влияние на конкурентоспособность региона .
Впервые термин «кластер» введен в научный оборот в математике в конце 1930-х гг. В 1970-х гг. этот термин использовался советскими экономико-географами А.П. Горкиным и Л.В. Смирнягиным и щведскими экономистами К Фредрикссоном и Л. Линдмарком для обозначения скоплений предприятий в пространстве. Начиная с 1990 г. М. Портер под понятием «кластер» подразумевает группу смежных отраслей, обладающих наиболее развитыми детерминантами конкурентоспособности2, в связи с чем кластер стал позиционироваться как объект государственной политики по повышению региональной конкурентоспособности. С этого момента кластерное развитие экономики региона стало рассматриваться в качестве ключевой задачи политики местного и регионального уровня - кластерной политики.
Первоначально реализация мер кластерной политики осуществлялась в Италии в 1970-1980 гг., а в Дании в период с 1989-1992 гг4. Успешные результаты ее применения, а также опубликованное исследование М.Портера «Конкурентное преимущество нации» привлекло к теме кластерной политики дополнительный теоретический и практический интерес.
В работе шведского ученого Кристиана Кетельса предложены два противоположных подхода к пониманию сущности кластерной политики. Первый подход в качестве объекта кластерной политики рассматривает агломерацию, а уровень конкурентоспособности определяет как прямую зависимость от уровня агломерации и кластерного эффекта. В этом контексте цель кластерной политики заключается в привлечении в регион компаний с помощью стимулов (налоговых льгот, бесплатной инфраструктуры и прочих). Основываясь на выводах экономической географии, К. Кетельс считает необходимым проведение кластерной и олитики на ранней стадии развития агломерации, пока еще окончательно не сформировалось ее место локализации. При этом влияние положительного эффекта на конкурентоспособность экономики станет заметным только при достижении агломерацией значительных размеров.
Второй подход рассматривает в качестве объекта кластерной политики конкурентоспособность отрасли либо региона, а уровень конкурентоспособности позиционируется как фактор, влияющий на развитие агломерации. В данном контексте инструментом политики выступает набор действий по стимулированию сотрудничества в существующих класте pax, которые уже прошли первые стадии своего развития.
К. Кетельс дает следующую характеристику кластерной политики: она включает в себя усилия только органов власти, либо их совместные усилия с компаниями, университетами и прочими институтами, направленные на повышение кластерной конкурентоспособности. Также он характеризует кластерную политику как набор методов, которые направлены на создание платформы для планирования и реализации мероприятий, согласованных с прочими социально-экономическим программами. В качестве элементов кластерной политики, подверженных воздействию органов государственной власти, К. Кетельс выделяет следующие:
- Платформа взаимодействия участников, позволяющая им, с одной стороны, лучше использовать потенциал совместных связей и, с другой стороны, принимать взвешенные решения о направлениях развития кластера.
Кластерные инициативы приводятся в качестве примера платформы взаимодействия.
- Специальные политические программы, ориентированные на региональные кластеры, например, программа поддержки инноваций или привлечения прямых иностранных инвестиций. При этом К. Кетельс подчеркивает необходимость ориентирования таких программ на потребности реализуемых кластерных инициатив.
Патрис Бокхольт и Шонни МакКиббин определяют кластерную политику как важный механизм повышения конкурентоспособности, который должен быть законодательно закреплен. Представляет интерес точка зрения П. Бокхольта и Ш. МакКиббина, которые, в отличие от К. Кетельса, рассматривают кластерные инициативы как инструмент для достижения целей кластерной политики регионального уровня. В зависимости от уровня агрегации кластерной политики П. Бокхольт и Ш. МакКиббин выделяют политику С фокусом на мега-кластеры национального масштаба, мезо-кластеры регионального уровня и микро-кластеры, представленные сетями компаний.
В зависимости от участия кластерной политики в инновационной политике исследователи выделяют два ее вида. Например, когда кластерная политика направлена на усиление традиционных кластеров, ее позиционируют совместно с отраслевой политикой или стратегией регионального развития. В случае, когда кластерная политика направлена на формирование новых кластеров в быстро растущих отраслях, ее позиционируют совместно с инновационной политикой или политикой в сфере науки и технологий.
Также по направлению создания и реализации кластерной политики П. Бокхольт и Ш. МакКиббин выделяют:
- направление «сверху-вниз», характерное для кластерной политики по созданию новых кластеров в высокотехнологичных отраслях с активным участием органов власти в принятии стратегических решений на «верхнем» уровне;
- направление «снизу-вверх», характерное для кластерной политики в традиционных отраслях.
Также исследователи отмечают, что роль органов власти в реализации кластерной политики может быть как активной (управление развитием кластера, оказание финансовой поддержки), так и пассивной (продвижение кластера).
П. Бокхольт и Ш. МакКиббин отмечают, что тип и содержание кластерной политики варьируется в различных странах в зависимости от цели политики, например:
- целью кластерной политики может быть усиление взаимоотношений участников кластера (участников «тройной спирали» - бизнеса, учреждений НИОКР и образования и органов государственной власти);
- другой тип кластерной политики имеет целью стимулирование сотрудничества в сфере НИОКР между компаниями или между компаниями и исследовательскими организациями;
- третий тип кластерной политики имеет целью усиление и развитие цепочки создания стоимости в кластере.
В зарубежном исследовании, посвященном управлению кластерным развитием приводится интерпретация кластерной инициативы как адекватного и эффективного инструмента концентрации ресурсов с целью достижения критической массы и ускорения трансфера знаний и ноу-хау. Авторы исследования определяют кластерную инициативу как важный инструмент региональной политики по стимулированию инноваций, кооперации и интернационализации, инструмент инновационной политики. Также кластерная инициатива - это организованная региональная отраслевая сеть между экономическими партнерами, целью которой является совершенствование показателей инновационной деятельности и международной конкурентоспособности.
Методические основы выявления наличия кластеров в регионе
Понимание кластеров как эффективной структуры развития экономики обусловило необходимость исследования признаков их наличия. Зарубежные и отечественные ученые не прекращают эту полемику на протяжении последних десятилетий. Попытаемся осмыслить точки зрения ученых на количество и состав признаков наличия кластеров.
К. Кетельс68 выделяет два ключевых аспекта при рассмотрении кластера: во-первых, предлагает наблюдаемые признаки кластера рассматривать в качестве критериев для его анализа, и, во-вторых, он выделяет необходимость определения точных географических границ кластера.
По мнению С. Розенфельда подход к анализу кластеров должен быть основан на количественных показателях, то есть здесь он не оригинален, его мнение тождественно М.Портеру69, который также рассматривает метод количественного анализа как способ идентификации потенциальных кластеров и определения относительного присутствия различных отраслей в регионе. Однако М. Портер считает, что количественный анализ не позволяет однозначно определить наличие взаимосвязей, сотрудничества и информационных потоков между различными участниками кластера. Поэтому по его мнению, целесообразно исследовать восходящие товарно-денежные потоки, чаще всего характерные для вертикально интегрированных кластеров. Вышеназванные подходы преобладают в зарубежных методиках кластерного анализа, вместе с тем нам представляется, что они недостаточно точно отражают процессы кластеризации, поскольку, во-первых, они выявляют только концентрации отраслей в регионе и связи продавец-покупатель в конкретном секторе экономики, и, во-вторых, не дают подробного описания экономической ситуации, что требует проведения дополнительных исследований для правильного толкования выводов.
Ряд исследователей (Б. Дойрингер, Д. Теркла, Д. Якобс, А. ДеМан70) предлагает совместно с количественным применять качественный анализ, полагая при этом, что он может подтвердить либо опровергнуть выводы количественного анализа, а также помочь в идентификации потенциальных кластеров, которые могли быть упущены из виду при обычном анализе данных.
Е. Хилл и Дж. Бренен предлагают методику идентификации конкурентоспособных кластеров, совмещающую в себе кластерный и дискриминантный анализ на основании показателей оценки производительности труда.
В соответствии с методикой, выявляются конкурентоспособные отраслевые кластеры («драйверы»), и потом определяют их торговые взаимосвязи.
Е. Фезер и С. Суини72 предложили уточнить данную методику, связав ее с техникой процессного моделирования, в результате чего может быть выявлена склонность к кластеризации отраслей, имеющих экономические и иные взаимосвязи между участниками, характерная, в основном, для высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики.
В приведенной таблице (Таблица 8) нами выделены различные точки зрения на методы анализа кластеров и применяемые критерии. Как видно из таблицы, основные методы идентификации кластеров, применяемые европейскими странами, включают в себя количественный и качественный анализы.
Количественный анализ основан на расчете коэффициентов локализации, концентрации, темпов роста производительности и прибыльности компаний, качественный - более обширный - включает в себя анализ специализации, конкуренции и сотрудничества, взаимосвязанных видов деятельности, общей культуры и ценностей, анализ цепочек «продавец-покупатель», цепочек создания стоимости, экспортной ориентированности и интервьюирование.
Исследователи при рассмотрении природы классического кластера выделяют различные его характеристики. Например, ученые М. Портер, М. Энрайт, В. Пфахлер и А. Лублински76 определяют следующие признаки регионального кластера:
1. наличие специализированных местных клиентов и отраслей-потребителей;
2. наличие конкурентных смежных отраслей;
3. наличие поставщиков комплементарных товаров и услуг;
4. наличие основных местных специализированных поставщиков товаров и услуг;
5. развитая финансовая инфраструктура;
6. присутствие инновационных компаний и фирм-производителей оборудования;
7. наличие локального конкурентного рынка;
8. наличие развитого рынка специализированной рабочей силы;
9. участие образовательных учреждений в подготовке специализированных кадров;
10. развитая инфраструктура НИОКР и трансфера технологий и знаний;
11. участие государственных структур в организации кластеров;
12. наличие критической массы участников;
13. высокая интенсивность взаимодействия участников кластера;
В некоторых исследованиях выделяются шесть признаков, по которым можно идентифицировать кластер, а именно77:
1. критическая масса фирм и институтов, локализованных в одном регионе и специализирующихся в одной отрасли;
2. близость участников, причем не только географическая, но и организационная, культурная, и близость уровня их знаний;
3. специализация фирм в различных аспектах цепочки создания стоимости;
4. генерирование взаимозависимыми фирмами множественных, пересекающихся сетей по видам деятельности, передачи информации и социальных взаимосвязей;
5. наличие фирм с торгуемыми и не торгуемыми взаимоотношениями;
6. наличие общественных и частных институтов, способных поддерживать рост кластера.
Основываясь на предложенной М. Портером группировке кластеров на горизонтальные и вертикальные, Д. Якобс, А. ДеМан и С. Розенфельд78 определяют пять ключевых признаков кластера:
1. наличие географической или пространственной агломерации деятельности;
2. наличие горизонтальных и вертикальных взаимосвязей между секторами отрасли;
3. использование общей технологии производства;
4. наличие центрального участника кластера (крупной фирмы, исследовательского центра);
5. наличие межфирменных сетей и интенсивной кооперации.
Исследование участников кластера
Процесс выявления участников кластера, как может показаться на первый взгляд, должен сводиться к установлению фактического наличия участников методом простого статистического наблюдения. Однако, помимо формального выявления наличия участников, исследования часто касаются и изучения их взаимосвязей и взаимозависимостей, что априори требует применения более сложных методов.
Для целей кластерной политики, анализ участников кластера полезен с точки зрения следующих позиций: 17
Отметим, что участник кластера - это социальный и экономический субъект, физическое или юридическое лицо, способное действовать или оказывать влияние на принятие решений. Часто, понятие «участник» заменяют понятием «заинтересованное лицо», и во многом эти понятия схожи, хотя иногда заинтересованные лица могут иметь интерес или долю.
НО При этом не имеют доетаточных возможностей оказывать влияние на систему принятия решений. Часто ими являются группы по интересам, группы давления, общеетвенноеть или ее чаеть.
В первой главе мы выделили четыре основные группы участников любого кластера - это бизнес-сообщество, государство, учреждения науки и образования и прочие гражданские институты. Анализ наличия в кластере данных четырех групп экономических субъектов позволяет сделать вывод о структуре кластера.
Но для проведения исследования участников кластера такая классификация является неполной. Ряд исследователей118 выделяет дополнительно пятую группу участников кластера, которая, как полагают, оказывает самое непосредственное влияние на развитие кластера. Это группа «Институты сотрудничества» - рассматривается как формальный или неформальный участник кластера, который формирует заинтересованность у других участников в самом кластере и в кластерной политике. Причем задача данной группы может быть разнообразной: это внутреннее и внешнее стимулирование проведения кластерной политики, это создание общей платформы для проведения кластерных мероприятий, это представление интересов таких уже сформировавшихся участников кластера, как торговые палаты, отраслевые и профессиональные ассоциации, профсоюзы, организации передачи технологий, центры качества, аналитические центры, ассоциации университетов и прочие.
Таким образом, продуктивность кластерного развития во многом определяется возможностями превалирующих механизмов стимулирования и компетенций побудить ключевых участников кластера к согласованию и урегулированию спорных вопросов, в чем институтам сотрудничества отводится активная роль.
Далее (Рисунок 5) представлен перечень основных институтов сотрудничества, которые необходимы кластеру для его устойчивого развития.
Нередко исследователи ставят в один ряд с институтами сотрудничества понятие, которое не относится к группированию экономических субъектов, -социальный капитал. Измеряя его с точки зрения ценностей (доверие, уважение к окружающим, готовность помогать, толерантность), членства в ассоциациях и клубах по интересам (например, профсоюзах), благотворительности, волонтерства, развитости некоммерческих организаций, социальный капитал берут за основу при строительстве доверия, как основы для инициации сотрудничества между субъектами кластера.
Отметим, что другие исследователи119 выделяют не пять, а шесть основных групп участников кластера. Рассмотрим их в таблицеНекоторые авторы подчеркивают, что государственная политика, как правило, разрабатывается по правилам кластерных сетей, в которых участники системно взаимосвязаны. Анализу следует подвергать не только политическую составляющую сетей, но и качественную сторону ее участников. По этому поводу большинство исследователей выделяют четыре качественные характеристики, описывающие поведение участников:
- Кластерная сеть экономических и социальных взаимоотношений между взаимозависимыми участниками, структура и возможности которой формируются проводимой политикой.
- Восприятие участниками окружающей действительности, экономической системы.
- Ценности, характеризующие желаемые пути дальнейшего развития участников, полезны с точки зрения теории мотивации. Это, прежде всего, цели, предпочтения, нормы, интересы, стремления, которые тесно связаны с восприятием участников.
- Ресурсы, позволяющие участникам осуществлять практическую реализацию собственных целей и задач, тесно связаны с силой и влиянием.
Также перечисленные характеристики позволяют классифицировать основные методы анализа участников кластера по следующим категориям (Рисунок 6).
Несмотря на многообразие описанных выше методик анализа участников, исследователи прибегают к общему анализу, который выявляет заинтересованные стороны и характеризует их. Рассмотренная далее методика будет также описывать в целом сетевую структуру кластера и восприятие участников.
Методика состоит из шести последовательных этапов:
1. формулирование параметров исследования кластера;
2. идентификация и подсчет участников;
3. составление формального плана: подсчет задач, полномочий, взаимоотношений участников и действующего законодательства;
4. определение интересов, целей и проблем восприятия участников;
5. определение взаимозависимостей между участниками на основании подсчитанных ресурсов и степени вовлеченности участников в решение проблем;
6. сопоставление полученных результатов исследований со сформулированными параметрами.
Рассмотрим подробнее каждый этап:
1 этап. Четкое описание кластера, правильно сформулированная специфика кластера или проблема будут основой для отбора и сортировки участников кластера.
2 этап. Существуют несколько различных подходов к идентификации участников кластера (Таблица 25), которые дополняют друг друга и помогают осуществить первичный отбор участников. Данные методы желательно применять, поддерживая постоянный диалог с ключевыми участниками кластера, поскольку они могут предоставить дополнительную полезную информацию.
Проект формирования кластера в образовательном секторе Воронежской области
Одним из преимуществ формирования кластеров в сфере образования является возможность воздействия на процесс его формирования органами власти, так как кластеры образовываются в основном принудительным путем. В Российской Федерации государство сохранило за собой регулирующую функцию в образовательной сфере, что позволяет более эффективно проводить кластерную политику в отрасли. Это создает дополнительные предпосылки для успешной реализации кластерного потенциала образовательного сектора.
Можно выделить ряд объективных причин к необходимости внесения изменений в структуру образования Воронежской области, которые отражены на рисунке 12.
По данным территориального органа государственной статистики образовательной сфере Воронежской области присущи следующие тенденции;
1. Увеличелич масштаба охвата обучением в системе дополнительного профессионального образования, связанное с ростом динамики спросовых ограничений. Численность обучающихся в аспирантуре на конец 2009 г. увеличилась в сравнении с 2006 г. на 11,5%. При этом, доля аспирантов, окончивших аспирантуру с защитой диссертации в 2009 году увеличилась по сравнению с 2008 годом на 33,7%.
Также на конец 2010 г. Воронежская область занимала первое место по численности педагогических работников в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и профессорско преподавательского персонала в образовательных учреждениях высшего профессионального образования на десять тысяч человек населения.
3. Рост платного сектора профессионального образования, при котором в 2010 г. 50,3% студентов государственных и муниципальных вузов обучались по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение. Рост составил 5,7% по сравнению с 2007 годом, а в абсолютном выражении - число обучавшихся на условиях полного возмещения затрат составило 57,4 тыс. студентов.
Также рост спроса на получение высшего профессионального образования на возмездных условиях выразился в общем развитии негосударственных высших учебных заведений Воронежской области. В 2010 г. в Воронеже и области работало 5 самостоятельных негосударственных вузов и 8 филиалов, в которых в общей сложности обучалось 24,2 тыс. студентов. Относительный показатель роста численности негосударственных вузов в 2010 г. составлял 23,2% по сравнению с 2007 годом.
Характерный рост спроса на платное образование происходил и в сфере среднего профессионального образования. Так, в 2010 г. в государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведениях на платной основе обучалось 22,5% от общего числа студентов этих учебных заведений.
4. Рост числа негосударственных высших учебных заведений также связан с ростом спроса на их услуги работающих студентов. В этой связи. предпочтение работающими студентами отдается заочной форме обучения, и в 2010 г. контингент студентов заочной формы обучения составил 74,3% от общего числа обучавшихся в них студентов.
В государственных вузах также наблюдается сокращение доли очной и вечерней форм обучения при росте заочного обучения. Рост доли заочного образования в 2010 году составил 1,9% в сравнении с 2007 годом.
Иными словами, наблюдается образовательный процесс, который получают студенты без отрыва от своего места работы. То есть, совмещается получение теоретического образования и практических навыков.
5. Высокая динамина требований к йрофессиональной квалификации наемного труда. Рост спроса на рабочую силу с высшим профессиональным образованием по сравнению со средним профессиональным. В 2010 г. направления на работу получило 67,5% выпускников государственных вузов.
Также по результатам второй главы настоящего исследования нами было выявлено наличие предпосылок к формированию кластера в образовательном секторе Воронежской области, а именно, наличие избыточной агломерации учреждений образования и средний уровень их специализации. Более того, изучив официальные статические данные о количестве образовательных учреждений Воронежской области, численности профессорско-преподавательского состава и численности обучающихся, мы пришли к выводу, что Воронежская область по сравнению с другими субъектами Центрального федерального округа выделяется как регион со значительным потенциалом в образовательном секторе. На этом основании нами поставлена задача разработать проект формирования кластерной структуры в образовательном секторе Воронежской области.
Полагаем, что описание модели образовательного кластера необходимо проводить с точки зрения функциональных особенностей его элементов. К таким элементам образовательного кластера традиционно относят основные группы его участников, включающие в себя учреждения образования и науки, коммерческие структуры, органы государственной власти и прочие гражданские институты. Из них, учреждения науки и образования формируют научно-образовательную среду кластера, тогда как коммерческие структуры - бизнес-среду. Присутствие в кластере прочих гражданских институтов и органов государственной власти необходимо для удовлетворения епециализированных потребноетей участников и налаживания механизма взаимодействия, который может быть описан с точки зрения следующих позиций:
1. Ядро кластера аккумулирует вокруг себя участников кластера, которые предетавлены не только образовательными учреждениями и исследовательскими центрами, но и коммерческими компаниями различной отраслевой принадлежности. Таким образом, ядро кластера создает вокруг себя агломерации двух видов: учреждений науки и коммерческих компаний. Основной задачей ядра является налаживание взаимодействия с коммерческими структурами для формирования у них заинтересованности в услугах кластера.
2. Формируя необходимую концентрацию участников, образовательный кластер еоздает необходимые предпосылки для развития сферы образовательных услуг и сферы технологий. В этой связи технологическая специализация коммерческих компаний определяет специализацию образовательных учреждений.
3. Бизнее определяет применяемую технологию производства.
4. Технология производства определяет пути совершенствования образовательных программ.
5. Ядро кластера, а также центры исследований, воздействуют на технологическую ориентированность рынка. С одной стороны на выбор технологий оказывает влияние последние достижения технического прогресса и доступность технологии. С другой етороны, выбор технологии определяет текущая квалификация рабочей силы.