Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Управление персоналом образовательного учреждения 14
1. Персонал образовательного учреждения: понятие и общая
характеристика 14
2. Теория и практика управления персоналом в России и за рубежом 24
3. Совершенствование структуры персонала образовательного
учреждения при проектно-ориентированном управлении 39
Глава И. Методика формирования проектно-ориентированной команды
образовательного учреждения 53
1. Команда: основные понятия и содержание 53
2. Формальная и неформальная структура образовательного учреждения
3. Подбор и формирование проектно-ориентированной команды в
образовательном учреждении 71
Глава III. Развитие управленческой команды в образовательном учреждении
1. Организация работы проектно-ориентированной команды 88
2. Мотивация и стимулирование 108
3. Эффективность работы команды проекта 115
Заключение 132
Список использованной литературы 139
Введение к работе
Последнее десятилетие ознаменовалось для России бурными переменами в экономической жизни. Современные условия определяют ориентацию образовательных учреждений на интенсивные методы работы, поиск оптимальных систем управления, и в том числе систем управления персоналом, направленных на активизацию личностного потенциала вуза.
Становление и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывает непрерывность ее обновления, приводит к становлению образовательных отношений, основанных на инициативной деятельности образовательных организаций по диверсификации процесса реализации образовательных услуг, - образовательному предпринимательству.
При этом особого внимания требует вопрос о соотношении индивидуальных и коллективных форм организации управленческой деятельности образовательного учреждения. С одной стороны, фигуры руководителей выступают во всем богатстве индивидуалистических ценностей, с другой - современная сфера образовательных услуг и управление ею, невозможны без группы единомышленников. Формирование таких групп управленческого персонала - носителей творческих преобразований и нестандартного мышления требует переосмысления всей кадровой политики образовательного учреждения и построения действенной системы управления персоналом.
Мировое сообщество находится на инновационной стадии развития. Успех образовательного учреждения, его жизнеспособность определяется тем, насколько быстро оно будет реагировать на постоянно меняющиеся условия хозяйствования и требования внешней среды. То есть современный этап развития общественно-экономических отношений предопределяет стратегию постоянных изменений и нововведений в учреждениях образовательной сферы.
Динамичное развитие экономики, рост конкуренции на рынке образовательных услуг, информатизация и глобализация образования, Болонский процесс, сокращение неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессиональной мобильности, - под влиянием этих факторов переносятся акценты с технических факторов развития учреждения сферы образовательных услуг на сложный и субъективный ресурс - персонал, творческий потенциал человека и условия его оптимальной реализации.
Это определяет внимание к эффективным системам управления персоналом как основе формирования проектно-ориентированных команд.
Вопросы проектного управления достаточно широко изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Мазура И.И., Разу М.Л., X. Рекше, Товса А.С., Шапиро В.Д.. В работах этих исследователей дается всесторонний анализ содержания и методов проектного управления как системы специально ориентированных управленческих технологий. Следовательно, современное учреждение сферы образования должно выработать действенные рычаги и механизмы управления, обеспечивающие, с одной стороны, его устойчивость, с другой -способность к изменениям, а также, соответственно, определить тех, кто будет использовать эти механизмы, - т.е. определить субъект инновационных изменений. По мнению автора, субъектом управления изменениями в образовательном учреждении и любой другой организации выступает новая формация - команда управления или управленческая команда. Все это определяет повышенное внимание к персоналу образовательного учреждения, как основе формирования управленческой команды.
Теоретические и практические вопросы, связанные с управлением персоналом, в том числе с оценкой качеств управленческого персонала,
организацией и стимулированием его труда, стилем работы руководителей и специалистов отражены в работах Аширова Д.А., Кибанова А.Я., Мильнера Б.З., Грачева М.В., Исаенко А.Н., Пронникова В.А., Ладанова И.Д., Тарасова В.К., Филиппова А.В. и др. Проблемы корпоративной культуры широко освещены в трудах Р.Дерека, Дж.Маршалла, Крассовского Ю.Д., Дж.Олдхэма, Д.Смита и других. В работе также использовались классические труды по менеджменту таких авторов, как И.Ансофф, Ч.Аджирис, А.Вайсман, П.Вейл, П.Драккер, Дж.Лорш, П.Лоуренс, Г.Минцберг, В. Оучи, Х.Саймон, Ф. Тейлор, А.Файоль.
В связи с этим тема диссертационного исследования представляется достаточно важной и актуальной.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили изложенные в трудах российских и зарубежных ученых - А.Р.Алавердова, Р.Д.Арчибальда, А.Атоса, Ф.Ф.Аунапу, Д.А. Аширова, И.В. Бизюковой, Д.М. Гвишиани, Ф. Герцберга, В.И.Воропаева, Г.Джекобса, П.Драккера, В.А.Дятлова, А.Я.Кибанова, А.И. Кочетковой, Ю.Д. Красовского, А.Н. Курицина, И.Д. Ладанова, М.А. Лукашенко, Д. Мак-Грегора, Л.И. Меньшикова, Б.З. Мильнера, Ю.Г. Одегова, У. Оучи, Р. Паскаля, Т. Питтерса, М.Л. Разу, Т. Санталайнена, Ф. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Р. Форда, Р. Фостера, А.В. Филиппова, Ф. Хармена, В.Д. Шапиро, Ю.В. Шмариона, Дж. Шумпетера, Ю.В. Якутина и многих других - методология управления проектами и программами, теория общего менеджмента и управления персоналом, работы по управлению образовательными учреждениями, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации об образовательных учреждениях. Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: система методологии управления проектами и программами, методы организационного проектирования, сравнительный анализ, метод экспертных оценок.
Исходя из выдвинутых указанными учеными теорий и научных положений, в предлагаемой диссертационной работе предпринята попытка исследования проблем формирования и деятельности проектно-ориентированной управленческой команды учреждениях сферы образовательных услуг. В данной постановке вопросы реализации технологий проектного управления в образовательном учреждении пока рассмотрены недостаточно полно. Продолжает оставаться широкое поле для комплексных исследований научно-теоретического и прикладного значения.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке методики формирования проектно-ориентированной организационной структуры управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть и обобщить особенности проектно-ориентированного управления персоналом учреждений сферы образовательных услуг;
обосновать направления совершенствования организационной структуры образовательного учреждения, необходимые для перехода к проектно-ориентированному управлению персоналом;
исследовать деятельность управленческих команд образовательного учреждения, ориентированных на консолидацию интересов вуза и персонала как субъекта управления;
-определить основные признаки дееспособной управленческой команды учреждения сферы образовательных услуг;
-разработать методические рекомендации по формированию и развитию управленческой команды в образовательном учреждении;
- обосновать подходы к разработке системы мотивации и
стимулирования деятельности управленческой команды образовательного
учреждения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики управления персоналом проектов в учреждениях сферы образовательных услуг, в создании и обосновании методики формирования проектно-ориентированной структуры управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Раскрыта сущность проектно-ориентированного управления
персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Объектом управления персоналом при проектно-ориентированном управлении учреждением сферы образовательных услуг является команда проекта - целостная группа работников вуза, формируемая для выполнения работы, содержание которой вынесено за рамки функций подразделений и профессионально-должностных обязанностей персонала.
Доказано, что реализация специальных образовательных проектов (например, непрерывное образование, E-learning), требующая интеграции профессиональных компетенций специалистов различных профилей, диктует необходимость формирования проектно-ориентированных команд в структуре образовательного учреждения. В вузах, где реализация таких проектов имеет определяющее значение, формирование структуры управления основывается на проектно-ориентированном подходе. Целостность команды обусловливается целостностью реализуемых проектов.
2. Обоснованы направления формирования структуры проектно-
ориентированных управленческих команд учреждения сферы
образовательных услуг.
Доказано, что организационная структура проектной команды образовательного учреждения формируется по целевому принципу профессиональных компетенций, необходимых для реализации проекта, и состоит из трех уровней:
- руководство проекта - представители высшего и среднего звена
управления вуза (президент, ректор, проректор, руководитель факультета
(института));
функционально-содержательный - специалисты структурных (процессных) и функциональных (ресурсных) подразделений вуза и эксперты, включая потребителей образовательных услуг, работодателей, представителей органов государственного регулирования и надзора;
- операционный - технический персонал, привлекаемый для выполнения
в проекте вспомогательных и сопроводительных функций
(делопроизводство, ассистирование).
3. Выявлены условия эффективного функционирования проектно-ориентированной команды в учреждениях сферы образовательных услуг:
единство функциональной и проектной структуры вуза для обеспечения целостности функционирования учебного заведения, повышения эффективности коммуникаций между командами проектов и подразделениями вуза;
создание благоприятного климата и организационной культуры проекта, способствующих максимальной самореализации, развитию самостоятельности, творческого и интеллектуального потенциала каждого члена команды в процессе реализации проекта;
создание системы непрерывного кадрового развития персонала вуза, направленного на удовлетворение социально-психологического потребностей участников проекта (среди которых профессиональный интерес к выбранной области деятельности, стремление реализовать академические амбиции, саморазвитие и повышение профессиональной квалификации, возможность заниматься научной и инновационной деятельностью, благоприятный психологический климат, корпоративная культура);
использование новых HRM-технологий коучинга (HRM - Humane Resources Management) с элементами наставничества, управленческого
консультирования, ситуационного бизнес-тренинга, индивидуальной психотерапии, направленных на раскрытие и активизацию потенциала проектно-ориентированной команды учреждения сферы образовательных услуг;
- использование новых технологий оценки потенциала развития
работников вуза (ассесмент-центры, соционический метод) для
прогнозирования возможного прогресса каждого сотрудника в реализации
проекта и формирования команд с учетом психологических типов личности и
особенностей ролевого поведения участников команды, которые
заключаются в способности выполнять в проекте роли генератора идей,
эксперта, стратега и коммуникатора;
- применение демократичного и либерального стилей руководства для
управления командой проекта в вузе: статус членов команды определятся
уровнем профессиональной компетентности, авторитетом в академическом и
научном сообществе, подтверждаемым в том числе наличием ученой степени
и звания, ценностью выдвигаемых идей, творческими способностями,
гибкостью мышления, готовностью к риску, а не старшинством в
должностной иерархии вуза.
4. Выявлены типы управленческих команд и особенности их функционирования в учреждениях сферы образовательных услуг:
специализированный тип - связан со специализацией членов команды, за которыми закреплены определенные функции, наиболее распространенный тип команд в вузах, применяется при создании новых учебных курсов и программ, разработке учебно-методических комплексов, организации учебного процесса, внедрении новых технологий обучения;
индивидуалистический тип - члены команды работают не коллективными методами, а посредством индивидуальных контактов с руководителем проекта; выпускаемый командой продукт доводится до нужного качества посредством передачи материалов от одного члена команды другому для экспертной оценки и дополнений; индивидуалистический тип команды применяется при реализации научно-исследовательских проектов
определенной предметной области, при выполнении научных и образовательных проектов под заказ;
- полицентристский тип - существует в вузах, предоставляющих
образовательные услуги разным группам потребителей;
- трансиентный тип - основан на действии структур, создаваемых в
образовательном учреждении для решения постоянно существующих или
периодически возобновляющихся задач, в частности: организация
проведения приемной компании, аттестация профессорско-
преподавательского состава, организация и проведений конференций;
функционирование трансиентного типа команды связано с действием таких
механизмов и органов внутривузовского управления, как комитеты,
комиссии и другие временные структуры;
- оперативный тип - создается в форме рабочей группы для оперативного
решения задач и проблем, возникающих в процессе функционирования вуза,
в частности: разработка и реализации программы (плана) оперативных
мероприятий по повышению качества отдельных направлений деятельности
вуза, исполнение заданий органов государственного регулирования и
надзора.
5. Разработана модель адаптации традиционной (функциональной) системы управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг к проектно-ориентированному управлению, которая включает следующие элементы: анализ штатно-организационной структуры учреждения сферы образовательных услуг, который позволяет выявить направления изменения характера коммуникаций и взаимодействия между подразделениями образовательного учреждения для развития горизонтальных связей, оценить эффективность распределения полномочий и ответственности между уровнями управления, выявить потребность в создании новых организационных структур; разработка структурной схемы профессионалъно-средовой компетентности и психолого-акмеологических характеристик работников, что позволяет построить матрицу профессиональных компетенций в разрезе основных направлений
деятельности образовательной организации и оценить широту спектра общих
и специальных компетенций персонала, необходимых для успешного
выполнения профессиональных обязанностей в проекте; разработка
кадровой политики и организационной культуры образовательной
организации на основе оценки кадрового потенциала проектов, что позволяет
выявить опорные точки роста кадровой составляющей управления,
направления переподготовки и повышения квалификации персонала и
затраты на их реализацию, оценить благоприятность
внутриорганизационного климата для профессионального развития персонала проектов; разработка стандартов и нормативно-правовой регламентации деятельности проектных команд', создание механизмов финансирования проектов для оптимизации экономической политики образовательной организации в разрезе получаемый доход от реализации проекта - расходы на оплату труда и развитие команды проекта; разработка системы информационной поддержки реализации проектов. 6. Выявлены условия воспроизводства проектно-ориентированных команд в учреждениях сферы образовательных услуг:
формирование системы управления знаниями (интеллектуальными активами) учреждения сферы образовательных услуг (Knowledge Management), включающей организацию активного внешнего поиска знаний, необходимых для реализации проектов (интернет-серфинг, специальные исследования, запросы третьим лицам и государственным органам, научно-исследовательская работа), распространение ценных профессиональных знаний среди всех работников соответствующей компетенции, формирование доступных для всех сотрудников вуза баз данных или информационных порталов по проектам, техникам и методикам их реализации;
аутопойезийный характер функционирования персонала и проектов образовательного учреждения создает механизм их адаптации, самоорганизации и саморазвития, необходимые для обеспечения воспроизводства педагогических кадров, образовательных технологий, методик, научно-педагогических школ, УМК.
Объектом исследования диссертационной работы выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования, нацеленные на организационное развитие.
Предметом исследования являются теоретические и методические
основы проектно-ориентированного управления персоналом
образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных рекомендаций по формированию проектно-ориентированных структур управления персоналом в деятельности учреждений сферы образовательных услуг, что позволяет более рационально использовать интеллектуальный потенциал персонала вуза для поддержки и развития конкурентных преимуществ образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы как инструмент поддержки принятия решений в области проектного управления персоналом, операционной деятельности, управления изменениями в инновационной деятельности вуза. Кроме того, результаты исследования могут применяться учебными заведениями, центрами повышения квалификации, при обучении, переподготовке и консультировании работников образовательных учреждений по проблемам проектно-ориентированного управления персоналом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на Ежегодной научной сессии аспирантов и преподавателей «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПА, 17-19 апреля 2006), Международной конференции On-Line Educa Berlin (Берлин, 2004, 2005), V Международном научно-практическом семинаре (Москва, МГУЭСИ, 26-28 февраля 2006).
Внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения проектно-ориентированного управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг успешно прошли апробацию и применяются в НОУ «МФПА».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано в открытой печати 4 работы общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.