Введение к работе
Актуальность исследования. Создание эффективной сферы здравоохранения в народном хозяйстве нацелено на прогрессивное повышение доли наукоёмких услуг с высокой добавленной стоимостью. В условиях вступления России в ВТО необходимо формирование национальной модели эффективного сервисного сектора народного хозяйства, отвечающего потребностям внутреннего рынка услуг, в первую очередь, запросам населения, способного разрешить проблемы интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления развитием наукоёмких сервисов здравоохранении для формирования у них стратегических конкурентных преимуществ. Конъюнктура российского рынка услуг здравоохранения в рамках ВТО будет испытывать существенные вызовы и угрозы турбулентной внешней экономической среды с учётом глобализации. Поэтому жизненно необходимо научно-методическое обоснование системы управления эффективностью наукоёмких услуг здравоохранения, обеспечивающее устойчивость положения на рынке организаций медицинского сервиса.
В борьбе за лидерство в глобальной конкуренции успешная деловая активность в российской сфере наукоёмких услуг здравоохранения возможна, опираясь на успешные зарубежные практики, в формате компаний с участием иностранных инвесторов (joint enterprise - JE) лишь при всесторонней её поддержке как государственными институтами, так и крупным бизнесом. Это является фундаментальным элементом новой российской экономики, без которого ни бизнес, ни социум, ни народное хозяйство в целом не смогут успешно развиваться.
Данная проблема является одной из ключевых на пространстве научных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В настоящее время большой объём научных исследований и публикаций, имеющих глубокий и комплексный характер, посвящён вопросам создания комфортного бизнес-климата для привлечения в народное хозяйство прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для развития совместного бизнеса. Тем не менее, комплексный анализ особенностей создания и развития в новой экономике совместного с иностранными инвесторами бизнеса как подмножества точек инновационного наукоёмкого роста народного хозяйства востребован российским рынком.
Актуальность, недостаточность теоретической, методической и научно-практической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, а также цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен существенный научный потенциал, обоснованы положения и научно-практические рекомендации российских и зарубежных ученых самой разной специализации в области изучения пространства совместного бизнеса в глобальной экономике. Среди отечественных исследователей нужно назвать А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, В.А. Мау, В.К. Фальцмана, A.A. Грунина, A.B. Кузнецова, Ю.В. Яковца, А.П. Гарнова, A.A. Дынкина, И.Д. Иванова, И.С. Королева, А.К. Субботина, Б.А. Хейфеца, Ю.И. Юданова.
Существенный вклад в сферу вышеуказанных исследований внесли труды американских, британских, германских, шведских и других научных школ, а также японских и южнокорейских исследователей - В. Андреффа, П. Бакли, К. Калотая, К. Кодзима, Ф. Котлера, П. Кругмана, Х.-Ч. Муна, Т. Озава, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглица, П. Фридмана, Г. Хофстеда, Я. Юхансона.
В этой связи необходим углублённый анализ уже имеющихся успешных практик бизнеса компаний ФРГ в России – «старожилов» народного хозяйства. Особо значимы работы Л.Берековена, Р.Берндта, Й.Больца, Е.Дюльфера, Х.Мефферта, П.Фишера, Й.Айзеле, Х.Фангера и Т.Фалька, которые внесли немалый вклад в теоретический анализ инвестиционной активности бизнеса.
Аспектам управления сферой услуг посвящены многие научные публикации: - исследования экономической сущности услуг в условиях постиндустриального общества и сервисной экономики рассмотрены в трудах Г.Армстронга, Л. Берри, Д. Белла, Э.Гамессона, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, К. Лавлока, Э. Тоффлера и др.; - изучению специфики и классификации услуг и вопросам изучения специфики развития конкурентного рынка услуг посвящены работы Г.А Аванесова, Г.Н Бутырина, Н.А. Волгина, Е.В.Данилова, С.Б.Карнаухова, С.В. Ланкова, Я.Д. Лисоволика, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, А.Л. Пидде, Н.Н. Семёнова, Т.Е. Сонина, Л.А. Сосуновой, Н.Г. Шамшуриной, Л.С.Шостака и др.
В то же время недостаточно научных работ, посвященных управлению развитием наукоёмких услуг в сфере здравоохранения. Многогранность и специфика рассматриваемой проблемы обусловили необходимость развития исследований в этой сфере в части уточнения экономического содержания услуг здравоохранения, позиционирования деловой активности организаций медицинского сервиса на российском рынке, рационализации управления эффективностью оказания наукоёмких услуг здравоохранения. В этой связи необходимость разработки комплексного системного подхода к управлению эффективностью наукоёмкого медицинского сервиса организации с участием иностранного инвестора на российском рынка услуг здравоохранения приобретает особую значимость.
Все это предопределяет необходимость развития научных исследований проблем повышения эффективности организаций в сфере услуг здравоохранения в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкуренции, что также обусловило выбор темы диссертации, конкретизации её целей и задач.
Целью исследования является разработка научно-методических подходов к управлению эффективностью развития совместных медицинских сервисов с участием иностранного инвестора в условиях российской модели новой экономики и научно-методических рекомендаций по успешному позиционированию их бизнеса на национальном рынке наукоёмких услуг здравоохранения в глобальной конкурентной среде.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации:
- выявить существенные тенденции и особенности развития сферы инновационных услуг здравоохранения в условиях глобализации и вступления России в ВТО;
- уточнить специфику развития совместного бизнеса компании с участием иностранного инвестора, формирующую её конкурентную позицию в секторе наукоёмких медицинских услуг в российских экономических условиях;
- выявить и структурировать ключевые проблемы, сдерживающие успех бизнеса совместного медицинского сервиса на российском рынке услуг здравоохранения;
- научно обосновать методику повышения конкурентоспособности совместного бизнеса компании с участием зарубежного соучредителя в сфере инновационных услуг российского здравоохранения;
- разработать экономико-математические подходы к оптимизации параметров бизнеса в сфере совместных с иностранными инвесторами наукоёмких медицинских сервисов;
- раскрыть особенности и разработать научно-методические подходы к оценке конкурентной позиции совместного бизнеса с учётом его позиционирования на региональных и российском рынках наукоёмких медицинских услуг с учётом рисков в народном хозяйстве;
- выявить стратегические приоритеты в развитии совместного бизнеса в российской системе здравоохранения с учётом глобальных рисков иностранного инвестора;
- обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности системы контроллинга бизнеса компаний с участием зарубежных соучредителей на основе оптимизации экономических параметров, адекватной реалиям развития народного хозяйства;
- разработать научно-практические рекомендации по активизации эффективного совместного бизнеса с учётом вектора его регионального развития и рисков на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения.
Предмет и объект исследования. Объект исследования – российско-германская компания совместного бизнеса – резидент народного хозяйства и ведущий игрок на национальном рынке в сегменте наукоёмких высокотехнологичных медицинских сервисов (производство и поставка медицинской техники и расходных материалов, оказание лечебных услуг в региональных специализированных медицинских центрах на уровне мировых стандартов).
Предмет исследования – экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства и потребления наукоёмких медицинских услуг в сфере российского здравоохранения в условиях глобализации и рисков.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования включает научные монографии и публикации отечественных и зарубежных учёных и специалистов в ведущих периодических изданиях по вопросам фундаментальных и прикладные исследований в области теории и практики управления предпринимательством, в особенности в формате организаций с участием иностранных инвесторов, системного, структурно-функционального и институционального анализа, стратегического и оперативного управления, теории принятия решений, управленческого учета, концептуальных положений контроллинга бизнеса и информационных технологий. Наряду с общетеоретическими методами изучения процессов, связанных с экономикой совместного бизнеса, потребовалось применение количественных и качественных методов познания, таких как экономико-математическое моделирование изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.
В процессе диссертационного исследования были использованы теоретические концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, официальные документы по проблемам создания и развития концепции новой экономики, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, органов управления и статистики российских регионов, ресурсы Интернета в контексте диссертационных исследований, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие предпринимательскую деятельность российских и иностранных субъектов совместного бизнеса в сфере услуг здравоохранения.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по развитию успешного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов в условиях глобализации российского рынка наукоёмких услуг здравоохранения.
Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:
- уточнены специфика, особенности и потенциал развития компаний совместного (с участием иностранных инвесторов) бизнеса в сфере наукоёмких услуг здравоохранения, включая:
- нацеленность на конкретного больного, сосредоточенность сервиса в специализированном медицинском центре, обеспечение качества жизни пациента; - необходимость использования модели менеджмента зарубежного соучредителя;
- разработано научно-методическое обеспечение повышения конкурентоспособности диверсифицированной российско-германской компании за счёт рационализации динамического управления её эффективностью с учётом народнохозяйственных условий на основе оптимизации экономических параметров бизнеса: нормативов прибыли, постоянных издержек и нормы прибыли для всех специализированных медицинских центров и компании в целом;
- разработаны научно-практические рекомендации по успешной активизации совместного бизнеса с учётом регионального вектора его развития и рисков в сфере услуг российского здравоохранения, включающие объективное обоснование «дорожной карты» по достижению целей развития деловой активности (стоимостные и натуральные показатели оказания наукоёмких медицинских услуг) российско-германской компании.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование её научных выводов и предложений, научно-практических рекомендаций позволяет модернизировать систему управления эффективностью совместного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов как в сфере инновационных наукоёмких медицинских сервисов, так и других секторов народного хозяйства с одновременным повышением их конкурентоспособности и качества предоставляемых продукции и услуг.
Результаты исследования отражены в опубликованных работах автора диссертации и могут быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативно-правовых актов в части поддержки и развития совместного бизнеса и регулирования сферы бюджетно-страхового здравоохранения; компаниями реального сектора народного хозяйства при разработке стратегии своего развития и принятии оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при исследованиях и подготовке научно-методических материалов по проблемам развития совместного бизнеса в сфере услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): - 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; - 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; - 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; - 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; - 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в предпринимательской деятельности российско-германской компании «РеналКея», ведущего провайдера на российском рынке наукоёмких медицинских сервисов, а также используются в учебном процессе РАНХиГС при Президенте РФ при реализации программ бакалавриата, магистратуры, МВА и профессиональной переподготовки. Материалы исследования обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2012-2013гг., проводившихся в РАНХиГС при Президенте РФ, а также на международной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики (Москва, 2013г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 5,1п.л., в т.ч. 4 работы общим объёмом 2,1п.л. в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы- 154 источника. Объем работы: 143 стр., табл. – 44.