Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Цыганкова, Светлана Михайловна

Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края
<
Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края
>



Цыганкова, Светлана Михайловна. Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цыганкова Светлана Михайловна; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/988

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные институциональные преобразования, происходящие в отечественной системе здравоохранения в последние годы, направлены на повышение качества медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий, на переход к одноканальной модели финансирования медицинской помощи, на внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в деятельность социально ориентированных организаций, оказывающих общественно значимые услуги, и др. Практическая реализация вышеперечисленных нововведений требует пересмотра концепции развития государственного регулирования в сфере здравоохранения, приоритетные направления которого соответствуют лучшей мировой практике. Сохранение здоровья нации является стратегическим ориентиром государственного регулирования в сфере здравоохранения, определяющим целевые установки государственной (муниципальной) политики.

Сегодня в России сфера здравоохранения регулируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, посредствам рыночного саморегулирования. Несмотря на то, что традиции государственного регулирования исторически сложились еще в социалистический период развития нашей станы, оно носит фрагментарный и бессистемный характер. Об этом свидетельствует набор регуляторов, с помощью которых осуществляется вмешательство государства в деятельность институциональных единиц сферы здравоохранения. И в первую очередь, речь идет о негосударственном секторе здравоохранения, который, динамично развиваясь, составляет достойную конкуренцию государственным (муниципальным) учреждениям, тем не менее, остается практически нерегулируемым. По отношению к нему в основном применяются ограничительные меры, например, административные барьеры для участия в реализации программ ОМС. Кроме того, в данном секторе вполне очевидно отсутствие четких границ между рыночным саморегулированием и государственным регулированием.

Существующий на данный момент опыт государственного регулирования сложно назвать успешным, ориентированным на результат. В связи с этим, первоочередным является решение таких проблем, как формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, установление границ государственного вмешательства в деятельность медицинских организаций государственного и негосударственного секторов здравоохранения, поиск оптимального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования в данной общественно значимой сфере для формирования благоприятной институциональной среды.

Степень разработанности проблемы. Разносторонность проблем государственного регулирования деятельности медицинских организаций с учетом социальной значимости результатов, получаемых в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, нуждаются в проведении дополнительных теоретических и концептуальных исследований не только в государственном и негосударственном секторах отечественной системы здравоохранения, но и в секторе государственного управления, осуществляющего оценку регулирующего воздействия на систему оказания медицинской помощи в России.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка,

М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

В исследование вопросов, связанных с регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как В.И. Бариленко,

  1. Н. Брынцев, Т.А. Владимирова, Л. Гапенски, Е.А. Каменева, М.В. Мельник,

  2. В. Михайлов, Н.Н. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.

Исследованию проблем теории и методологии формирования и развития российского здравоохранения посвящены работы Н.А. Адамов, Ю.И. Григорьева, Н.Б. Грищенко, Р.М. Зельковича, А.Л. Линденбратена, Н.Н. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина и др.

Труды названных исследователей способствовали формированию научного подхода к решению насущных проблем в сфере здравоохранения не только в теоретическом, но и в практическом аспектах. Тем не менее, по-прежнему дискуссионными являются вопросы концептуального развития российского здравоохранения, создания механизма государственного регулирования в условиях происходящих институциональных преобразований, что обусловливает целесообразность дальнейших исследований.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, структурное наполнение элементов которого обеспечивало бы устойчивое развитие медицинских организаций для достижения ими социально значимых результатов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

  1. анализ теоретических основ государственного регулирования с целью выявления его характерных особенностей и приоритетных направлений при реализации политики государства в области охраны здоровья граждан для совершенствования научно-практического инструментария в условиях происходящих институциональных преобразований;

  2. изучение методологических подходов к формированию механизма государственного регулирования, лучших мировых практик для достижения целевых установок государственной политики в сфере здравоохранения;

  3. определение классификационных признаков для построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих интегральную оценку эффективности и результативности деятельности медицинских организаций в соответствии с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики в сфере здравоохранения;

  4. формирование системы ключевых показателей в разрезе показателей эффективности и результативности для повышения объективности, точности и верифи- цируемости оценки результатов деятельности медицинских организаций;

  5. регламентация применения системы сбалансированных ключевых показателей для оценки эффективности и результативности, а также адаптация методики расчета интегрального показателя результатов деятельности медицинских организаций для достижения ими общественно значимых результатов;

  6. практическая апробация предложенной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов здравоохранения в рамках реализации концепции «управления по результатам»;

- структуризация элементов подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций в сфере здравоохранения.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования - закономерности развития совокупности организационных и экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования на уровне субъекта РФ и обеспечивающих государственную поддержку медицинским организациям при оказании социально значимых услуг населению.

Объектом исследования является сфера здравоохранения, находящаяся в условиях перманентных институциональных преобразований и внедрения принципов «управления по результатам» в деятельность ее институциональных единиц.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, институциональной теории, теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа и др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, информационно-аналитические материалы ВОЗ, нормативно- правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, результаты анкетирования населения отдельных муниципальных образований Краснодарского края, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработан комплекс организационно- экономических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, состав элементов которого учитывает современную институциональную структуру рынка медицинских услуг и позволяет посредством оценочной подсистемы, основу которой составляет сбалансированная система ключевых показателей, сопоставлять достигнутые общественно значимые результаты с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

    1. Представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований на рынке медицинских услуг.

    2. Разработана концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, базирующаяся на принципах «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

    3. Предложена, в целях повышения объективности оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг, систематизация ключевых показателей деятельности медицинских организаций с выделением групп показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяющих повысить точность и верифицируемость оценок.

    4. Обоснован и рекомендован авторский методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей, обеспечивающих повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о результатах деятельности.

    5. Структурированы, в целях достижения устойчивого успеха и повышения качества медицинских услуг, некоммерческие организации сферы здравоохранения (государственного и негосударственного секторов) и разработана подсистема обеспечения государственной поддержки, обеспечивающая соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственного регулирования на рынке услуг России.

    Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии концептуального подхода к формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, практическое применение которого позволит соблюдать права граждан на охрану здоровья, сохранить доступность медицинских услуг, входящих в программу государственных гарантий, для малообеспеченных слоев населения и повысить их качество, от которого зависит здоровье нации.

    Предлагаемая в работе система ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения позволит сопоставлять конечные общественно значимые результаты с целевыми параметрами для принятия управленческих решений, представлен порядок их определения и практические рекомендации по их применению.

    Адаптирован методический подход к расчету интегрального показателя, обо- щающего значения ключевых показателей эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих социально значимые государственные (муниципальные) услуги, способствующему повышению информативности, релевантности и достоверности оценки, повышению качества управленческих решений.

    Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции«Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы» (г. Анапа, 2012г.).

    Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Государственное регулирование», «Менеджмент в здравоохранении», «Экономика здравоохранения» и используются в образовательном процессе Сочинского государственного университета.

    Результаты исследования внедрены в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея, Министерстве здравоохранения Амурской области, Муниципальном учреждении «Отдел здравоохранения администрации муниципального образования Белогорского района Амурской области», Управлении здравоохранения администрации г. Сочи. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

    Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л. (авторских - 1,9 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 статей общим объемом 1,7 п.л. (авторских- 1,4 п.л.).

    Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.