Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформа сферы жилищно-
коммунальных услуг продолжается в Российской Федерации уже более
пятнадцати лет и пока не принесла желаемых результатов. Сегодня
предприятия данной сферы находятся в сложном экономическом
положении, обусловленном высокими издержками производства услуг на
фоне критического уровня износа основных фондов объектов
коммунальной инфраструктуры, и роста кредиторской задолженности.
Дефицит различного вида ресурсов негативно влияет на режим процесса
воспроизводства жилищно-коммунальных услуг. Ситуация также
осложняется несовершенством нормативно-правовой базы,
регламентирующей отношения хозяйствующих субъектов сферы жилищно-коммунальных услуг и органов власти различных уровней.
Направление реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг с ориентиром на установление свободных рыночных механизмов, апробированное зарубежными странами в предыдущие десятилетия, в последнее время подвергается сомнениям со стороны отечественных и зарубежных ученых.
Постепенно в сферу жилищно-коммунальных услуг входит частный бизнес, постоянно рискуя невозвратом инвестированных средств, не только по причине нестабильной экономической ситуации в стране и мире, но и обусловленном существующим контролем государства за деятельностью коммунальных предприятий, который, отражается не только в содержании нормативно-правовых актов, но и в процедуре установления тарифов на услуги коммунальных предприятий.
С другой стороны, государство, несущее на себе обязанность обеспечить гражданам комфортное и безопасное существование, включающее в себя возможность получения коммунальных услуг, несомненно, обладает и правом контроля их воспроизводства. Таким
\
образом, можно сделать вывод о том, что предоставление коммунальных услуг должно осуществляться через механизмы государственного регулирования. Поэтому автор полагает, что нахождение механизма антикризисного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг кроется в плоскости государственно-частного партнерства при осуществлении хозяйственной деятельности предприятиями данной сферы.
Именно нахождение баланса интересов государства и частного бизнеса может решить проблему кризиса неплатежеспособности и смягчения волны банкротств предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг.
Особую актуальность в этой связи приобретает разработка
механизмов регулирования режима воспроизводственного
функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, реализация которых позволит коммунальным предприятиям перейти к эффективному и устойчивому функционированию. При этом, особое место занимает исследование проблем взаимодействия органов власти различных уровней и частного бизнеса в процессе преобразований на предприятиях сферы жилищно-коммунальных услуг путем проведения процедур их экономического оздоровления.
Следует отметить, что в виду многогранности сферы жилищно-коммунальных услуг и разнообразия видов деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а, следовательно, и протекающих экономических процессов, в данное исследование включен ограниченный круг проблем. В работе акцентировано внимание на исследовании проблем предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, связанных непосредственно с осуществлением таких жизненно важных процессов как водоснабжение и водоотведение.
Степень разработанности темы исследования. Широкий интерес к проблематике процесса реформирования и управления предприятиями
сферы жилищно-коммунальных услуг проявился в отечественной науке лишь в конце 90-х годов прошлого столетия, однако, определенные изыскания в данном аспекте начали проводиться еще в конце 80-х начале 90-х годов XX века отечественными и, в большей степени, зарубежными исследователями.
В трудах таких ученых как Аверченко В.А., Каменева Е.А., Сиваев СБ., Тыртышов Ю.П., Чернышов Л.Н. рассмотрены вопросы исследования сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных трансформаций в нашей стране.
Концепции ценообразования, проблемы тарифного регулирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг исследуют российские ученые-экономисты: Аванесян В.Р., Гордеев-Гавриков В.К., Ермишина А.В., Родионов А.Ю., Яркин Е.В.
Вопросам инвестиционной политики в исследуемой сфере, особенностям организации инвестиционной деятельности и рискам инвестирования в предприятия коммунального хозяйства посвящены работы Абрамова СИ., Глазунова В.Н., Губиной А.С., Савина К.Н.
Особенности реализации государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг исследуют Гребень М.В., Нигматуллина Ж.Р., Осипова В.А., Ходарев А.С., Холл Д., Щербаков А.И.
Исследованию разнообразия моделей организационно-управленческих структур предприятий сферы коммунальных услуг посвящены работы Иванова С.Г., Лифшица З.В., Сандаловой Н.В.
Хотя проблемы реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг в последние годы широко обсуждаются в экономической литературе, формирование антикризисных механизмов регулирования процесса их воспроизводства, в том числе с использованием процедур банкротства, остается в числе проблем, требующих продолжения глубокого изучения.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма постепенного перехода предприятий сферы коммунальных
услуг на новый уровень взаимодействия государственного и частного секторов экономики и введение новых институционально-экономических инструментов регулирования устойчивого развития сферы жилищно-коммунальных услуг муниципального образования и региона, в целом, при эффективном использовании процедур санации и банкротства коммунальных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
дать предметно-содержательную характеристику
институционально-функциональной определенности сферы жилищно-коммунальных услуг и выявить специфику ее воспроизводственного процесса;
- провести диагностику состояния предприятий сферы жилищно-
коммунальных услуг современной России и выявить причины
возникновения проблем их платежеспособности;
- изучить влияние мер государственного регулирования тарификации
на окупаемость услуг коммунальных предприятий; оценить существующие
методики, опыт и перспективы внедрения эффективной тарификации услуг
коммунальных предприятий;
проанализировать особенности проведения процедур антикризисного менеджмента на коммунальных предприятиях и дать рекомендации по изменению институциональной среды осуществления данного процесса с целью повышения эффективности их функционирования;
- проанализировать влияние муниципального и регионального
кризис-менеджмента на ведение процедур банкротства предприятий сферы
коммунальных услуг;
- исследовать теорию и практику государственно-частного
партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг и выявить специфику
осуществления процедур кризис-менеджмента и привлечения инвестиций;
- разработать модель создания единого регионального предприятия водоканализационного хозяйства смешанной формы собственности как института кризис-менеджмента.
Объектом диссертационного исследования выступает
совокупность организационно-управленческих и социально-
экономических отношений между государственно-муниципальными структурами и предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг и потребителями по обеспечению эффективности их взаимодействия.
Предметом диссертационного исследования является модель механизма антикризисного регулирования деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере Ростовской области).
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концептуально-теоретические и научно-прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные совершенствованию механизма управления в сфере жилищно-коммунальных услуг, реализации финансовых стратегий и формированию инвестиционных потоков, тарифному регулированию, осуществлению финансового оздоровления сферы, а также результаты исследования современных проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили первичные данные финансовой отчетности и калькуляции себестоимости услуг коммунальных предприятий Ростовской области (впервые вовлеченные в научный оборот), материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, статистические данные Администрации Ростовской области, материалы научно-практических
конференций и семинаров, а также электронные информационные сетевые ресурсы.
Нормативно-институциональную базу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике, Администрации Ростовской области.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает современные методы познания: наблюдение, сравнительный, системный и субъектно-объектный анализ, диалектический метод, метод статистических группировок, динамических рядов, графической интерпретации и визуализации.
Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения специфики деятельности коммунальных предприятий к обоснованию прикладного использования предлагаемых институционально-инструментарных средств для создания механизма антикризисного регулирования их деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что совершенствование механизма антикризисного регулирования деятельности предприятий сферы коммунальных услуг становится возможным в случае эффективного взаимодействия органов власти различных уровней и частного бизнеса в процессе преобразований институциональных структур сферы жилищно-коммунальных услуг, осуществляемых путем проведения процедур финансового оздоровления в форме реализации особой институционально-определенной модели государственно-частного партнерства для создания единого водоснабжающего предприятия региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В исследовании специфики воспроизводственного процесса в
сфере жилищно-коммунальных услуг региона (муниципального
образования) необходимо исходить из следующих предпосылок:
действующее законодательство определяет жилищные и коммунальные
услуги, предоставляющиеся только с бытовыми целями; но жилищно-
коммунальные услуги обладают признаками общественных благ:
обеспечение жизнедеятельности населения и производственного цикла
предприятий; которые также можно отнести к обязанностям государства
по обеспечению безопасности жизнедеятельности, поэтому обеспечение
безопасности и надежности предоставления коммунальных услуг должно
осуществляться через механизмы государственного регулирования, в
рамках государственно-частного партнерства.
Анализ специфики деятельности предприятий, предоставляющих жилищные и коммунальные услуги, позволяет сделать вывод о том, что тенденция перехода от государственного регулирования к конкурентно-рыночным отношениям целесообразна в жилищной сфере, тогда как предоставление коммунальных услуг осуществляется, как правило, предприятиями-монополистами.
2. Кризисное состояние сферы жилищно-коммунальных услуг
обусловлено передачей в процессе реформы жилищно-коммунального
хозяйства производственных структур жилищных и коммунальных
предприятий на муниципальный уровень управления и установленным
режимом финансирования, основанном на государственном регулировании
коммерческой деятельности таких предприятий, проявляющемся в
зависимости финансовых результатов деятельности коммунальных
предприятий от существующей жестко регламентированной системы
тарификации предоставляемых ими услуг
3. Основополагающая роль влияния тарифного регулирования на деятельность предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг
обусловливает необходимость внедрения наиболее эффективной формы тарификации коммунальных предприятий, учитывающей интересы всех сторон отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, что для предприятий водоканализационного хозяйства реализуется путем введения двухставочных тарифов.
Банкротство и санацию целесообразно использовать как инструменты повышения эффективности деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг для решения следующих задач: перехода от преимущественно государственной к государственно-частной и частной формам собственности предприятий этой сферы; внедрения современных методов управления; повышения эффективности деятельности коммунальных предприятий; погашения накопленной задолженности; модернизации коммунальной инфраструктуры.
Подход к процедуре банкротства различных категорий предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг должен основываться на особенностях их воспроизводственного процесса и выражаться в нормативно-правовом выделении (обособлении) процедур банкротства предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в отдельную категорию, жестко контролируемую органами государственной власти различных уровней, и направленную на финансовое оздоровление.
6. Недостаточное влияние муниципального и регионального кризис-
менеджмента на проведение процедур банкротства предприятий сферы
жилищно-коммунальных услуг обусловлено: отсутствием должного
контроля процедур банкротства предприятий сферы жилищно-
коммунальных услуг; отсутствием активной позиции в предотвращении
развала коммунальных предприятий как социально-приоритетных
институций; низкой эффективностью проектов экономического
оздоровления коммунальных предприятий с финансовым участием
региональных и местных органов власти.
7. Государственно-частное партнерство является рациональной
формой управления предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг
во всем многообразии существующих форм его реализации. Предлагаемая
алгоритмизированная модель создания единого регионального
предприятия водоканализационного хозяйства смешанной формы
собственности является институциональным инструментом
антикризисного регулирования, поскольку позволит внедрить особую
форму взаимодействия между представителями региональной и
муниципальной власти и частными инвесторами и решить существующие
организационно-управленческие и финансовые проблемы
функционирования коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по созданию антикризисного механизма, направленного на совершенствование системы регулирования финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий.
Элементы научной новизны диссертационного исследования содержат следующие положения работы:
- идентифицировано содержание понятия коммунальных услуг на
основании критерия отнесения их к сфере услуг, оказываемых населению
и предприятиям, и обоснована их базовая функция — обеспечение
жизнедеятельности населения и производственного цикла предприятий;
- даны авторские трактовки жилищно-коммунальных услуг как услуг
по обеспечению и поддержанию комфортных бытовых условий
проживания населения и осуществления деятельности хозяйствующих
субъектов, включающих в себя взаимосвязанные виды жилищных и
коммунальных услуг и жилищно-коммунального хозяйства как отрасли
сферы услуг, включающей в себя комплекс предприятий и организаций,
обеспечивающих надлежащее функционирование жилого фонда и
предоставление коммунальных услуг населению и хозяйствующим субъектам;
- выявлено несовершенство существующей институциональной
среды (и в том числе действующего законодательства), регламентирующей
деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и процесс
реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг;
- предложены основные принципы реализации тарифной политики,
позволяющие осуществить реформирование системы пересмотра и
утверждения цен и тарифов на коммунальные услуги, и способствующие
достижению консенсуса интересов поставщиков, потребителей
коммунальных услуг и регулирующих органов государственной и
муниципальной власти;
выявлены особенности проведения процедур банкротства предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг: обосновано различие в необходимости их применения для жилищных и коммунальных предприятий; аргументировано ограничение в использовании законодательно предусмотренных мер особенностями воспроизводственного процесса коммунальных предприятий; установлены факты отсутствия положительного опыта применения санации, финансового оздоровления и внешнего управления — процедур, направленных на восстановление платежеспособности предприятий, что позволило предложить рекомендации по доработке нормативно-правовых актов и практики их антикризисного применения: выделение банкротства социально-значимых предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в отдельную категорию, необходимость осуществления мер по финансовому оздоровлению коммунальных предприятий под контролем органов государственной власти в целях недопущения их потери;
определено как недостаточно действенное организационно-управленческое и финансовое участие региональных и муниципальных
органов власти при применении антикризисных механизмов регулирования деятельности коммунальных предприятий;
обоснована целесообразность применения государственно-частного партнерства в качестве наиболее эффективного способа обеспечения воспроизводственного процесса предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг на основе исследования мировой и отечественной теории и практики;
разработана и предложена алгоритмизированная модель создания единого вертикально-интегрированного регионального предприятия водоканализационного хозяйства смешанной формы собственности (холдингового типа) в качестве инструмента антикризисного регулирования деятельности этой институционально-обособленной специализированной структуры сферы коммунальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений и обобщениях, представляющих собой концепцию механизма антикризисного регулирования деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в рамках реализации целей реформирования данной сферы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по антикризисному регулированию деятельности предприятий коммунального хозяйства и воплощены в конкретную модель, пригодную для использования в практике построения вертикально-интегрированной структуры управления единым предприятием водоканализационного хозяйства региона. Методические рекомендации по проведению процедур банкротства коммунальных предприятий и созданию регионального водоснабжающего холдинга могут быть использованы Министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области при подготовке программ
финансового оздоровления коммунальных предприятий, а также в
деятельности Некоммерческого Партнерства «Ассоциация
Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях экономического факультета и семинарах кафедры теории и практики государственного регулирования экономики ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» и Северо-Кавказского научно-исследовательского института экономических и социальных проблем ФГОУ ВПО «ЮФУ».
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре теории и практики государственного регулирования экономики ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» при проведении занятий по курсу «Теория и практика антикризисного управления предприятием».
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах объемом 2,17 печатных листа, включающих статьи в сборниках научных трудов, в том числе, научной работы в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы отражают логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах текста, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, списка использованных источников, насчитывающих 175 наименований, и 3 приложений. Работа содержит 12 таблиц, 14 рисунков.