Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Волох Иван Александрович

Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг
<
Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг
>



Волох Иван Александрович. Механизм регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Волох Иван Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

1.1. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих сферы жилищно-коммунальных услу

1.2. Системные основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг 30 .

ГЛАВА 2. Экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в россии и за рубежом

2.1. Проблемы функционирования предприятий сферы

2.2. Основные направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России .72

ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг 92

3.1 Разработка современного инструментария регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг 92

3.2. Методические подходы к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг 112

Заключение.133

Список литературы

Системные основы регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

Последние десятилетия характеризуются начительными преобразованиями в сфере жилищно-коммунальных услуг. Являясь крупнейшим многоотраслевым комплексом, данный сектор анимает исключительное положение среди отраслей экономики. На долю жилищно-коммунального хозяйства приходится около 30% всех основных фондов страны, а годовой объем оказываемых предприятиями и организациями отрасли услуг составляет 1,2 трлн. рублей. Особенности реформирования жилищно-коммунального хозяйства определяются спецификой отраслевых преобразований. Так, выделение в составе жилищно-коммунального хозяйства два взаимосвязанных блока - жилищное хозяйство и коммунальное хозяйство, определяет основные направления реформирования: повышение эффективности управления жилищным фондом и модернизацию существующей коммунальной инфраструктуры [3].

Высокий уровень сложности подсистем жилищно-коммунального хозяйства определяется не только разнообразием научно-технического и технологического характера деятельности предприятий, оказывающих услуги тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, работы по благоустройству и озеленению территорий, увязкой их функционирования в единой системе городского хозяйства, но и учетом многообразных связей и взаимозависимостей, процессов управления, подчинения и взаимодействия, решением единых хозяйственных и социальных проблем.

Современная ситуация в жилищно-коммунальном комплексе характеризуется несоответствием методов его деятельности требованиям рыночной экономики. К основным проблемам функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг можно отнести: необоснованность тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, износ основных фондов отрасли, устарелость технологий, низкое качество предоставления жилищно-коммунальных услуг; неэффективная система управления.

В настоящее время в состав жилищно-коммунального комплекса входит более 4 млн. объектов инженерной инфраструктуры, потребляющих около 20% отечественных энергоресурсов. Стоимость основных фондов ЖКХ превышает 1,5 трлн. руб., что составляет около трети основных фондов страны. При этом темпы нарастания физического износа основных фондов ЖКХ составляют 3-5% в год. Изношенность котельных, коммунальных сетей водопровода, канализации, тепловых, электрических сетей, очистных сооружений приближается к 60 %. При этом 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативный срок. Вследствие износа основных фондов возникают потери электроэнергии, тепла, воды и других ресурсов, которые оплачивают потребители. Жилищный фонд превышает 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны. Из почти 3 млн. многоквартирных домов только 74,2% имеют водопровод, 70% - канализацию, 75% - центральное отопление, 61% - горячее водоснабжение, 70% - газ - 70,2%. Более 20 % всего жилищного фонда послевоенной постройки нуждается в неотложном капитальном ремонте, реконструкции и переоборудовании коммунальных квартир [4].

Несмотря на то, что объем услуг в жилищно-коммунальной сфере составляет более 3 трлн. руб., качество предоставляемых услуг ухудшается, а аварийность на объектах ЖКХ уже рассматривается как угроза национальной безопасности страны. В условиях неравномерности экономического и социального развития сфера жилищно-коммунальных услуг требует учета специфических территориальных особенностей, учета различных взаимодействий комплекса факторов, влияющих на условия экономического роста. Так, к основным системным проблемам функционирования российского жилищно-коммунального хозяйства следует отнести: искажение исходной информации по фактическому состоянию систем ЖКХ; незначительное колебание спроса на услуги; авышенные оценки нагрузок потребителей; недостатки в системе планирования, аключающиеся в отсутствии перспективных и муниципальных планов, требующих обновления системы ЖКХ; отсутствие действенной государственной политики поддержки и стимулирования процессов модернизации ЖКХ; нехватка квалифицированных кадров.

Проводимая модернизация в секторе жилищно-коммунальных услуг России призвана изменить вектор развития ЖКХ в соответствии с переходом к модели общества сервисного типа. Переориентация экономики от индустриального производства к индивидуально ориентированной деятельности требует сервисной трансформации во всех секторах экономики. Согласно институциональному подходу ЖКХ позиционируется как часть экономики, участвующая в перераспределении доходов и богатства, в общем кругообороте расходов и выпуска продукции, услуг, работ. Услуги ЖКХ являются конечным результатом экономической деятельности субъектов жилищно-коммунального сектора. Услуги оказываются в интересах определенного физического (юридического) лица и потребляются ими, работы - в интересах неопределенного количества лиц или общества в целом и потребляются коллективно [58]. Функция ЖКХ в экономике заключается в оказании услуг для их коллективного или индивидуального потребления, что требует межсубъектного взаимодействия всех участников сервисного цикла, от начала процесса оказания услуги (оценка потребности в предоставлении услуг) до ее авершения (обратная связь, оценка первичного и вторичного эффекта потребления услуги).

По своей экономической природе услуга является результатом общественных отношений между производителем и потребителем, возникающих на основе полезного действия труда, потребляемого в качестве полезного эффекта путем присвоения его результатов определенным индивидом, группой, коллективом. Однако полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса ее производства. По этой причине услуга в отличие от вещного продукта труда (товара) не может быть накоплена: процессы ее производства и потребления совпадают во времени. В данном случае сервис-доминирующая логика переводит акцент с услуги на ее потребителя, что актуализирует вопросы оказания качественных жилищно-коммунальных услуг, соотносящихся с индивидуальными потребностями. Сервисизация отражает тренд индивидуализации, а услуга выступает в качестве одного из составных элементов сервиса [11].

Сервисизация деятельности рассматривается как особая организация и поддержка определенных структур внутренней среды субъектов ориентационного взаимодействия, в основе которых лежит стремление к сбалансированности отношений, максимизации потребительской и общественной ценности, и на этой основе, увеличения эффективности деятельности ЖКХ. Те негативные тенденции, которые определяют долгосрочные и устойчивые диспропорции в развитии жилищно-коммунального хозяйства, обоснованы многообразием форм и способов проведения комплекса мероприятий, направленных на развитие складывающихся отношений между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг. Доминирующим (главным) участником является потребитель, удовлетворенность которого ависит от гарантированного обеспечения в полном объеме коммунальных и жилищных услуг хорошего качества.

Проблемы функционирования предприятий сферы

Каждый из институциональных порядков может быть представлен в виде многоуровневой совокупности институтов, взаимодействующих друг с другом. Верхний уровень анимают корневые институты - фундаментальные правила, которые конкретизируются на более низких уровнях. В результате такого рода порядки выглядят как иерархически упорядоченный набор правил, когда правила определенного уровня логически вытекают из правил вышестоящего уровня, начиная с фундаментальных корневых правил. Относительно друг друга институциональные порядки однозначно являются конкурентными. В реальном пространственно-временном измерении у экономических агентов всегда существует альтернатива выбора действия, регулируемого разными институциональными порядками. В экономической системе в качестве базовых порядков выступают порядки саморегулирования, государственной регуляции, а также корпоративного регулирования. Так, функционирование порядка саморегулирования позволяет обеспечить возможность свободной и предприимчивой экономической деятельности для большинства субъектов ЖКХ с помощью весьма широкого состава регламентации, принимаемых посредством свободного выбора конкретных экономических агентов. Саморегулируемые организации могут изменить условия конкуренции в отрасли. Способствуя разработке норм, стандартов и принципов предпринимательской и профессиональной деятельности, ведения бизнеса, правил качественного обслуживания потребителей, саморегулируемые организации обеспечивают повышение конкурентоспособности членов организации и отрасли [27].

Велика значимость институтов, представляющих порядок корпоративного регулирования. Именно корпоративные структуры, имеющие монопольный статус, доминируют на рынке жилищно-коммунальных услуг. При этом следует отметить ограниченность действия подавляющего числа групповых норм и правил рамками отдельных он взаимодействий в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности, внутри крупных корпораций и многозвенных некоммерческих организаций.

Следует отметить, что функционирование порядка государственной регуляции по существу выступает неотъемлемым условием выполнения свойства системной эмерджентности. Инструменты регулирования рынка также входят в состав институтов осударственной регуляции. Велика роль данных порядков в условиях кризисов. Так, к основным причинам возникновения кризисной ситуации относят смену технологических укладов, ошибки экономической политики, несовершенство научных возрений [102]. Все называемые факторы действительно участвуют в подготовке и провоцировании кризисных ситуаций, однако они не объясняют первопричины неожиданного прерывания нормального хода развития и наступления чрезвычайного положения, чреватого большими материальными и духовными потерями. Любой кризис - это реакция рынка на накопление не соответствующих его объективным требованиям явлений субъективного порядка, мешающих нормальной работе рыночного механизма. На рынке действуют самостоятельные, наделенные сознанием и волей, субъекты, преследующие свои интересы и часто нарушающие правила лояльной конкуренции, идущие против течения рыночных процессов, извлекающие незаслуженную прибыль. Точно так же вопреки рыночным аконам может действовать осударство, отвергающее рынок как таковой или осуществляющее его чрезмерное регулирование [127]. Если не происходит осознания недопустимости таких действий и не вносятся соответствующие коррективы, то рынок рано или поздно реагирует наступлением коллапса всего организма, после чего происходит возрождение рыночного механизма на изначальных принципах его функционирования.

Поскольку кризис является следствием сознательного или неосознанного нарушения его законов отдельными недобросовестными субъектами, существует возможность его предотвращения или смягчения с помощью сознательного же воздействия на неблагоприятный ход развития со стороны мощной и авторитетной силы, каковой стало современное государство, способное устанавливать необходимые всеобщие правила поведения. Конечно, как и любое субъективное действие, государственное регулирование не свободно от ошибок и лоупотреблений, но оно, по крайней мере, дает шанс избежать коллапса, неизбежного при стихийном развитии событий. В случае же безуспешности попыток предотвратить надвигающийся кризис и когда он все-таки происходит, государство, как показывает практика, способно своими антикризисными мерами смягчить его последствия и ускорить нормализацию ситуации. Знание универсального механизма возникновения периодических кризисов в рыночной экономике не освобождает от необходимости уяснения причин, приведших к конкретной кризисной ситуации, что позволяет понять особенности данного кризиса и дает возможность, недопущения его повторения в будущем.

Со временем структура институциональной оболочки может изменяться в том или ином направлении. Под институциональной оболочкой хозяйственной системы понимается совокупность норм (кодексов) поведения ее ключевых элементов. Под совокупностью поведенческих норм понимается комплекс формальных и неформальных правил поведения. Обычно в этом комплексе доминируют неформальные нормы, которые официально нигде не закреплены и, более того, могут даже противоречить аконодательно установленным нормам. Определяет структуру институциональной оболочки вектор долевых коэффициентов лиц, придерживающихся эффективного («хорошего») кодекса поведения. Разрушение какого-то одного элемента экономической системы ведет к постепенной инволюции институциональной оболочки другого элемента системы. Затем формируется контур обратной связи: инволюция институциональной оболочки некоего элемента системы ведет к падению качества услуг, что в свою очередь тормозит развитие другого элемента системы [14].

В этой связи целесообразно выделение внутрисистемных экономических эффектов, проявляющихся в существенной перемене состояния сегмента экономической системы, не атрагивающей действующий на нем институциональный порядок, и выступающих следствием сдвигов в рамках других внутрисистемных экономических институциональных порядков. Побочные внутрисистемные эффекты возникают и в процессе горизонтальной интеграции, и в процессе вертикальной интеграции, неотъемлемо присущей естественным монополиям. Действия внесистемных внеэкономических побочных эффектов приводят к весомым изменениям состояния всей экономической системы. Эти эффекты постоянно индуцируются происходящими внесистемными, экономическими и внеэкономическими, институциональными переменами. Оптимальная корректировка негативного побочного эффекта должна учитывать специфическую конфигурацию взаимодействий экономических субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг. При этом следует отметить, что однозначного рецепта разрешения проблемы побочных эффектов в экономической системе нет. Правомерно сочетание всех различных способов нейтрализации этих эффектов посредством использования альтернативных институциональных механизмов рыночного саморегулирования, корпоративного регулирования и государственного регулирования [88].

Основные направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг в России

Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения на всех этапах производства, поставки и потребления услуг ЖКХ. Модернизация жилищно-коммунального хозяйства предполагает разработку и внедрение комплекса мер, направленных на энергосбережение, обеспечивающих организацию контроля и учета потребляемых коммунальных ресурсов и перевода их коммерческого учета на новый уровень. В настоящее время организация коммерческого учета коммунальных ресурсов, особенно тепловой энергии, предназначенной для отопления и горячего водоснабжения, к сожалению, находится на низком уровне. Система учета должна способствовать предотвращению сверхнормативных расходов и утечек, не контролируемых прибором. Построение системы коммерческого учета преследует цель оплаты потребленного собственниками или утерянного по их вине ресурса.

Комплекс технических и организационных мероприятий должен привести в соответствие входить отечественные стандарты на водосчетчики в части снижения минимального измеряемого расхода до 6 л/ч (100 мл/мин) с европейскими стандартами; внедрение в практику проливных поверочных установок с минимальным воспроизводимым расходом 6 л/ч; оптимизировать процесс проверки работоспособности квартирных приборов водоучета. При этом необходимо обязать организации, устанавливающие квартирные приборы учета воды, через четыре года осуществлять их бесплатную амену, если метрологические характеристики на низком расходе выходят а допустимую норму. Если материальные атраты при проведении указанных мероприятий окажутся начительно выше стоимости потребляемой воды, то обязанность установки усовершенствованных квартирных приборов учета следует предусмотреть только для квартир, сдаваемых в наем и в аренду. Также нужно утвердить порядок, обязывающий собственников квартир, в которых выявлено повышенное потребление воды, установить индивидуальные приборы учета [37].

В Правилах порядка расчета платы а потребление горячей и холодной воды в многоквартирных домах надо акрепить положение о том, что индивидуальные приборы учета могут использоваться только по желанию граждан либо в обязательном порядке в указанных случаях. Для этого наряду с общедомовыми приборами учета воды следует использовать групповые приборы, размещенные на вертикальных стояках или горизонтальных разводках на этажах. Это позволит максимально объективно рассчитывать потребление воды в квартирах с приборами учета и без, способствовать процессу создания взаимной ответственности а коммунальные водоресурсы, потребленные собственниками в ограниченном сообществе, локализовать поиск сверхнормативных расходов воды в квартирах без приборов учета, сократить атраты на содержание индивидуальных приборов учета, установить ответственность управляющих и подрядных организаций за водоразбор на общедомовые нужды и а утечки воды в подвалах.

Установка на отопительную систему индивидуальных приборов учета с предложенным порядком определения платы а энергию, расходуемую на отопление, в настоящий момент не представляется оптимальным решением. [79]. В этой связи необходимо изменить порядок учета и расчета тепловой энергии на отопление. При этом предлагается распределять плату а потребление энергии на отопление площадей общего имущества и квартир без приборов учета пропорционально площади квартир, анимаемых собственниками.

Необходимо рассмотреть возможность дальнейшей проработки проблемы неплатежей и адолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве, начиная с проблем регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций и далее, спускаясь по цепи участников правоотношений до конечного потребителя коммунальных услуг, а также проработать вопрос о возможности перехода на авансовую систему оплаты коммунальных услуг населением. В частности, разработать аконопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий в т. ч. систему расчетов а коммунальные услуги путем осуществления расчетов только по приборам учета при их наличии. Упростить процедуры перехода на прямые расчеты потребителей а предоставленные коммунальные услуги с ресурсоснабжающей организацией при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, а также нормы, повышающие ответственность собственников в управлении многоквартирным домом, предусмотрев введение дифференциации размера пени а нарушение потребителями сроков оплаты коммунальных услуг в ависимости от периода накопленной задолженности.

Дополнительно подготовить предложения, предусматривающие установление административной ответственности собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов а невыполнение требований Федерального акона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные аконодательные акты Российской Федерации» по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета при наличии технической возможности, а также а ненадлежащую эксплуатацию и умышленный вывод из строя приборов учета потребленных коммунальных услуг [92].

Совершенствование социально-трудовых отношений в отрасли. Важнейшей из причин снижения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг является дефицит квалифицированных кадров отрасли. Результативность реформирования ЖКХ напрямую ависит от формирования и реализации эффективной кадровой политики, основной целью которой является стремление к обеспечению конкурентоспособности труда в данном виде деятельности.

За оды реформ отраслевая система подготовки и переквалификации рабочих кадров, осударственная поддержка данной системы, долевое участив бизнеса, а также квотирование рабочих мест для молодежи и инвалидов не получили должной поддержки и развития, что резко ухудшило результативность проводимых в отрасли преобразований. Среднемесячная аработная плата работников отрасли в последние годы, как правило, в два раза меньше средней по России. Так, базовая ставка рабочего первого разряда составляет 60-70% от регионального прожиточного минимума. Низкий уровень оплаты и непрестижность труда в ЖКХ породили начительный отток квалифицированной рабочей силы, особенно среди молодежи. Так, в настоящее время на предприятиях ЖКХ трудится молодежи, принимаемой учениками и не имеющим опыта 15%. Значительную часть рабочих составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста от 55 до 75 лет. [20] Из-за дефицита собственных финансовых средств, банкротства многих предприятий ЖКХ не выполняются минимальные социальные гарантии, как в оплате труда, так и предоставления служебного жилья.

В отрасли стали дефицитом многие рабочие профессии: сварщики, слесари АВР и сантехники, машинисты бульдозера и экскаваторщики, кровельщики, каменщики, электромеханики и др. Текучесть кадров на многих предприятиях отрасли превышает 30-40%. Дефицит профессиональных кадров (1986 г. - 22%, 2012 г. - 60%) и недостаточный уровень их профессиональной подготовки (5,9 и 7% соответственно) является одним из факторов тяжелого травматизма, в т. ч. со смертельным исходом, увеличения числа аварий в системах жизнеобеспечения населения.

Методические подходы к решению проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунальных услуг

Интегральный показатель модернизационного развития определяется на основе функций принадлежности нечётких переменных, описывающих целевые показатели развития предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг. Формирование моделей интегральной оценки факторов модернизационного развития позволяет использовать качественную экспертную информацию наравне с количественной, представлять информацию о взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды в виде нечётких экспертных высказываний, получать оценки важности комбинаций факторов внешней и внутренней среды. Общий алгоритм процесса формирования интегральных рейтингов факторов модернизационного развития и их упорядочивание в соответствии с величиной рейтинга могут быть представлены в виде следующей последовательности действий. На основании исходных показателей, представленных в виде матрицы, по каждому показателю находится максимальное начение, оно аносится в столбец условного эталонного фактора. Исходные показатели матрицы стандартизируются (нормируются) в отношении соответствующего показателя эталонного фактора. Для каждого анализируемого фактора начение его рейтинговой оценки определяется с учетом стандартизированных показателей. Ранжирование факторов, оказывающих влияние на модернизационные процессы предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг, происходит в порядке убывания их рейтинговой оценки.

Формирование базовых стратегий функционирования и развития предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг. При разработке стратегии модернизации предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг следует уделять внимание не только оптимизации традиционных финансовых показателей (прибыли, рентабельности), но и повышению адаптивности, т.е. гибкости, приспособляемости предприятия к меняющимся условиям работы и, как следствие, его устойчивости. В настоящее время для решения возникающих проблем в сфере стратегического управления предприятиями активно разрабатываются организационные и технологические решения, призванные повысить адаптивность как производственных программ, так и организационных структур предприятий. В то же время мероприятия по повышению адаптивности, как правило, сопряжены со начительными атратами и усилиями со стороны руководства предприятия. Нередко повышение гибкости предприятия приходится проводить в ущерб эффективности его функционирования в стабильных условиях. Несмотря на внимание, уделяемое в настоящее время учеными-экономистами и руководителями предприятий повышению их приспособляемости, ощущается дефицит объективных количественных оценок адаптивности как характеристики производственной системы. Наличие таких оценок поможет руководству предприятий принимать экономически обоснованные стратегические решения. Модели адаптации потенциала предприятия к определенным целям позволяют рассчитывать траектории его устойчивого развития в течение аданного временного периода. Состояние предприятия в каждом году этого периода можно характеризовать системой технико-экономических показателей, а траектории - перечислением начений этих показателей в базовом году и по годам периода. На основе показателей возможен анализ как развития предприятия, адаваемого траекторией, так и сравнение траекторий между собой. Таким образом, каждая траектория будет представлять альтернативный вариант стратегии развития потенциала предприятия, под которым следует понимать последовательность состояний потенциала с определенным периодом квантования, как правило, год. При моделировании стратегии развития потенциала предприятия необходимо выявить основные факторы, определяющие его производственные возможности, и технико-экономические показатели, достаточно полно характеризующие состояние и динамику развития предприятия.

Модернизация сферы жилищно-коммунальных услуг должна способствовать улучшению финансово-экономического состояния предприятий а счет кредитования реального сектора. Немалую роль в формировании ресурсного потенциала предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг играет и внешний кредитно-инвестиционный фактор. Его действие проявляется через потоки финансовых средств из различных источников в виде: государственных инвестиций; инвестиций различных фондов поддержки ЖКХ; кредитных ресурсов, предоставляемых банковской системой; кредитных ресурсов, предоставляемых другими юридическими и физическими лицами (кредитные организации, инвестиционные фонды, иностранные инвесторы, ростовщики и т.д.). Таким образом, внешний кредитно-инвестиционный фактор дополняет действие рассмотренной положительной обратной связи экономического объекта и определяет темпы динамики его развития. При этом важными оказываются как величина осуществляемой кредитно-инвестиционной поддержки и ее регулярность (динамика инвестиций во времени), так и другие условия ее предоставления (плата а инвестиционный ресурс в виде ставки процента за кредит, сроки возврата кредита и т.д.).

Предприятие, оказывающее жилищно-коммунальные услуги, может одновременно использовать четыре различных финансово-инвестиционных источника для своего развития: собственные средства, к которым относится часть реинвестируемой прибыли; кредиты, выдаваемые ежегодно в виде кредитной линии; государственную инвестиционную поддержку в виде государственного субсидирования кредитов, которая может быть как постоянной с фиксированными объемами инвестиций, так и возрастающей с определенным темпом роста инвестиций и минимальным уровнем гарантированного государственного субсидирования; доход от внешних инвестиций предприятия а счет части фонда потребления. Выбор инвестиционной стратегии будет ависеть от уровня потенциала развития, скоростью обновления фондов, а также условий предоставления и погашения кредита [43]. Обычно доля средств от чистой прибыли, реинвестируемой в развитие предприятия, идет на потребление. Однако в ряде случаев может возникнуть необходимость накопления средств, например, для выполнения определенных обязательств по погашению кредитной адолженности. В этом случае часть чистой прибыли пойдет на потребление, а другая - на «внешние» вложения с использованием имеющихся в распоряжении предприятия финансовых инструментов. Погашение кредита осуществляется из двух источников: проценты включаются в себестоимость, а основной долг компенсируется а счет внешнего инвестирования, что сохраняет неизменной внутреннюю инвестиционную программу предприятия. Таким образом, 119 внутренняя инвестиционная стратегия предприятия не ависит от внешних финансовых инструментов, приобретаемых а счет фонда потребления, а на динамику основных фондов влияет не показатель эффективности внешних вложений, а показатель, интегрально характеризующий эффективность работы предприятия. Темпы роста основных фондов для различных вариантов инвестирования предприятия соответствуют интенсивности финансовой поддержки, а также ависят от параметров, характеризующих деятельность рассматриваемого экономического объект. Основной экономической характеристикой предприятия, влияющей на динамику его развития, является доля чистой прибыли, направляемой на инвестирование.