Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ Лебедев Никита Борисович

Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ
<
Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ
>



Лебедев Никита Борисович. Формирование модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедев Никита Борисович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1124

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования, В начале XXI в., Россия позиционируется в системе международных отношений как одна из лидирующих стран. В то же время характеристики её экономики демонстрируют явное отставание от большинства развитых стран с рыночной экономикой: отраслевая структура экспорта показывает, что в экономике доминируют добывающие отрасли (прежде всего ТЭК) и металлургия, а высокотехнологичная продукция составляет 10-12%. Очевидно, что без модернизации экономики, подъёма наукоёмких отраслей Россия не сможет стать полноценной мировой державой, мощной и политически, и экономически. Особенно ярко данный тезис прослеживается на примере глобального экономического кризиса второй половины 2009 г.

В этих условиях, одной из первоочередных задач должно стать формирование современной системы подготовки высококвалифицированных кадров для наукоёмких отраслей. Понятно, что без чётко настроенного механизма, эффективное управление в этой сфере ни в рамках государственного аппарата, ни частных предприятий невозможно. Существующая на данный момент система образования постепенно теряет свою эффективность. Увеличивается разрыв между различными уровнями системы, происходит отрыв теории от практики, растёт количество выпускников, не работающих по специальности, а позиции российских ВУЗов в международных рейтингах постепенно надают.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, правительством РФ проводится реформа системы образования, которая сочетает как содержательные и методические (педагогические) изменения, так и организационно-экономические преобразования. Первые - делают акцент на реформировании учебных программ, и создании новых методик преподавания. Общая идеология вторых сводится к усилению конкуренции между различными участниками

образовательного процесса на разных уровнях организации системы образования.

Однако, оценки, даваемые этим реформам, далеки от желаемых. А основные потребители образовательных услуг в пашей стране - граждане РФ -и вовсе почти потеряли надежду на позитивные сдвиги в образовательной системе страны. Данный тезис подтверждается статистической информацией. Например, по данным опроса, проведённого Фондом общественного мнения (ФОМ) в 2007 г. только 28% россиян полагают, что вузовская подготовка в нашей стране соответствует западным стандартам и лишь 7% считают, что наши вузы - лучшие в мире. При этом 41% граждан РФ считают, что российское высшее образование не дотягивает до общемирового уровня. Наконец, по данным того же ФОМ, в 2007 г. 53% россиян были абсолютно уверены в том, что в стране мало вузов, дающих поистине высоко качественное образование, причем среди людей с институтскими и университетскими дипломами такой точки зрения придерживались 73%. Другой, уже более свежий опрос аналитической компании «Левада-Центр», проводившийся в 2008 г., также не вселяет оптимизма. Согласно ему 70% россиян считают, что им недоступно качественное высшее образование. Из них - 36% опрошенных говорят о недоступности хорошего высшего образования, а 34% считают сам факт учебы в вузе невозможным.

Далее имеет место следующее несоответствие: по данным Росстата в 2008 г. 35,7% ВВП нашей страны было произведено в промышленности, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, строительстве и сфере ЖКХ. Финансовый сектор и государственное управление обеспечили лишь 8,3% ВВП. При этом, в 2009 г. количество студентов среди граждан РФ в возрасте от 18 до 23 лет составляет почти 65%, но только 14% из них - это будущие инженеры, 3,2% - геологи и технологи, 2,9% - будущие работники аграрного сектора. Из оставшихся - 49% приходится на тех, кто изучает

общественные науки'. При такой структуре ВВП, в условиях кризиса, все обучающиеся юристы, экономисты и обществоведы теряют шансы на то, чтобы найти работу по специальности.

По данным Евростата, на начало 2009 г., в РФ доля безработных молодых людей в возрасте до 25 лет составляет 29% среди общего числа іраждан, не имеющих работу. Для сравнения, на тот же период времени в Германии этот показатель достиг 18%, в Латвии - 19%, во Франции - 25% и в США - 26%2. В 2008 г. 10% выпускников (90% из них - девушки) после окончания ВУЗа вообще не поступали на работу. Исследование, проведённое Высшей школой экономики и Росстатом, показало, что из 28500 опрошенных россиян имеющих высшее образование, по специальности работает лишь 50%.

Приведённые цифры говорят о низкой эффективности проводимых реформ. При этом, многие реформы не только неэффективны, но и негативно сказываются на существующей системе образования РФ.

В такой ситуации проблема формирования эффективной модели управления сферой образовательных услуг (далее СОУ) в РФ становится особенно актуальной, ведь решить существующие проблемы можно с помощью создания принципиально новой модели менеджмента в образовательной сфере, которая будет опираться не только на запросы государственного аппарата, но и на нужды рынка. Новые разработки должны включить в себя всё самое лучшее из того, что уже существует.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие модели управления СОУ был внесён рядом ведущих российских и зарубежных учёных.

Фундаментальные исследования в области развития образовательных процессов были проведены такими учёными как: Э. Шилз, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ф. А. Бредихин, П. К. Штернберг, А. Г. Столетов, Д. Н. Анучин, В. И. Герье, П. Г. Виноградов, В. О. Ключевский, А. Н. Реформатский,

' Привадится по данным Федеральной службы государственной статистики РФ 2 Приводится по данным статистической службы Европейского Союза (Евросгат)

Н. Д. Зелинский, С. А. Чаплыгин, В. И. Вернадский, М. А. Мензбир, Н. К. Кольцов, М. Н. Шатсрников, Л. М. Лопатин, П. И. Новгородцев, С. Н. Трубецкой, М. К. Любавский, Ю. В. Готье, И. В. Цветаев.

Серьёзный вклад в разработку теоретико-методологических основ для исследования образовательной сферы сделан в трудах Ф.Ф. Рыбакова, А.Я. Линькова, Г.Е. Алпатова, Т.Л. Клячко, С.В. Шишкина, П.Ф. Анисимова, B.11. Колесова, С.Д. Волкова и др. Концептуальные положения теории управления экономическими системами раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ю.В. Кузнецова, А.Н. Петрова, А.И. Майзеля, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Юдина, В.Н. Садовского, P.M. Каптера, и др.

Исследованию модели управления СОУ посвящены труды Г.Д. Бухаровой, В.А. Слепова, О.Н. Арефьева, А.А. Фурсенко, В.А. Садовпичева, К.К. Баргона, Л.Р. Кнудсена, Р. Бирнбаума и др.

В ходе научной дискуссии сделан огромный вклад в развитие национального образования, а также в совершенствование модели управления СОУ. Однако, многим аспектам образовательной сферы РФ уделяется недостаточное внимание, а существующая на данный момент система управления СОУ нуждается в доработке.

Цель исследования состой; в разработке модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг в РФ в условиях современных социально-экономических процессов.

Задачи исследования:

  1. исследовано влияние современных социально-экономических процессов на образовательные системы различных стран;

  2. проанализированы важнейшие характеристики модели управления СОУ;

  3. проанализирована современная модель управления СОУ в РФ;

  4. проанализировано состояние и динамика развития мирового рынка образовательных услуг, выявлены его важнейшие особенности;

  5. выявлены важнейшие характеристики и особенности процессов управления СОУ в развитых странах (США, Франции, Великобритании);

  1. исследован механизм социально-экономического регулирования как элемент модели управления;

  2. сформирована модель социально-экономического регулирования СОУ РФ.

Предметом исследования являются системы управления образовательными услугами в РФ и в развитых странах.

Объектом исследования выступают современные модели управления СОУ.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования (С.А. Беляков, В.Г. Халин, О.Н. Арефьев, B.C. Катькало, Н.М. Авсянников, Р. Барнет, К. Рихтер и др.), менеджменту и теории управления (В.В. Глухов, Ю.А. Маленков, В.В. Окрепилов, Г.В. Чернова).

Методологическую основу исследования составили общефилософские и общенаучные методы (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы), а также частнонаучные методы (статистический и графический).

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, документы, посвященные проблемам развития образовательной сферы, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна, выносимых на защиту полозкений:

выявлены важнейшие направления влияния современных социально-экономических процессов на образовательные системы различных стран, включая РФ;

проведена классификация моделей управления СОУ в соответствии с предложенными автором критериями;

проведён анализ моделей управления СОУ в развитых странах, выявлены важнейшие характеристики образовательных систем этих стран;

разработана система показателей для оценки результативности внедрения элементов социально-экономического регулирования в модель управления СОУ РФ;

предложен вариант модели социально-экономического регулирования сферы образовательных услуг РФ и определены принципы её функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели социально-экономического регулирования СОУ в РФ. Внедрение данной модели будет способствовать совершенствованию управления СОУ РФ, а также решению ряда важнейших народнохозяйственных задач: повышение качества образования, увеличение количества специалистов, работающих по специальности, уменьшению безработицы, противодействие «утечке мозгов», повышение эффективности использования научного потенциала России.

Материалы, собранные и переработанные в ходе исследования, можно использовать при подготовке специалистов в области управления образованием, а также экономики образования.

Сформированная в ходе исследования модель социально-экономического регулирования СОУ может быть использована в работе органов государственного управления, на всех уровнях, а также послужить основной для совершенствования концепции развития СОУ в РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и круглых столах, в том числе:

На международном МВЛ-семинаре, организованном Высшей Школой Коммерции, Париж

На международном семинаре, организованном Лондонской школой экономики

на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (Факультет экономики РГПУ

им. А.И. Герцена, факультет экономических и социальных наук

университета г. Потсдам, Институт экономического образования

Университета г. Ольденбург (Германия)

Материалы диссертационного исследования обсуждались со специалистами

кафедры Управления и планирования социально-экономических процессов

Экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного

Университета и используются при подготовке программ международного

сотрудничества.

Структура работы. Сформулированные диссертантом цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 170 страниц, включая 14 рисунков и 20 таблиц, большая часть из которых составлена автором.