Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг Найфонов, Авдан Тазретович

Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг
<
Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг
>



Найфонов, Авдан Тазретович. Деловая репутация как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Найфонов Авдан Тазретович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Деловая репутация как фактор оценки конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг

1.1 Сущность и значение деловой репутации, особенности её формирование в процессе деятельности у предприятий малого бизнеса сферы услуг стр. 8

1.2 Специфика субъекта малого предпринимательства в сфере услуг как особой формы организации бизнеса, его роль в экономике и проблемы существования в условиях кризиса и его последствий в России стр.20

1.3 Роль деловой репутации в повышении конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг в современных условиях стр.37

Глава II Методические основы оценки конкурентоспособности и формирования деловой репутации на предприятиях малого бизнеса сферы услуг

2.1 Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг стр.53

2.2. Формирование системы показателей деловой репутации на предприятиях малого бизнеса сферы услуг стр.72

2.3 Анализ и оценка деловой репутации (гудвилла) предприятий малого бизнеса сферы услуг стр.84

Глава III Исследование взаимосвязи деловой репутации и конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг

3.1 Взаимосвязь структурных показателей деловой репутации с конкурентоспособностью предприятий малого бизнеса функционирующих в сфере услуг стр.90

3.2 Использование анализа деловой репутации в оценке конкурентоспособности субъектов малого бизнеса сферы услуг стр.103

Заключение стр. 115

Список использованной литературы

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Современные сложившиеся рыночные условия требуют совершенствования инструментов и технологий управления предприятиями с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Руководители как крупных, так и малых предприятий в условиях жесткой конкуренции ищут пути, ведущие к стабильному и устойчивому положению на рынке для достижения заданных ими целей. В этой связи требуются такие разработки, которые помогли бы руководителям малых предприятий взаимодействовать в рыночной среде и более рационально использовать потенциал своей организации в современных условиях.

Руководители предприятий малого бизнеса, определяя цели развития, выявляют возможности их реализации на основе своего потенциала. Решение задачи определения потенциала и формирования репутации является сейчас ключевой проблемой для российских предприятий малого бизнеса сферы услуг, что вызвано необходимостью адаптации системы управления к новым условиям деятельности, связанным с преодолением последствий экономического кризиса. Успешность предприятия зависит не только от степени развитости рыночной, финансовой и других производственных сфер, но и сложившейся деловой репутации. Согласно исследованиям, предприятия, принадлежащие к одному виду экономической деятельности и имеющие сходную структуру используемых ресурсов, показывают разные экономические и финансовые результаты своей деятельности, и в большей степени эти результаты зависят от сформированной деловой репутации. Следует заметить, что при любом отношении внешних и внутренних факторов в развитии и функционировании предприятий малого бизнеса сферы услуг можно заключить, что те, у которых показатели по организационно-технологическому уровню, финансово-экономическому состоянию лучше, имеют более высокую деловую репутацию. Также одной из особенностей функционирования предприятий малого бизнеса сферы услуг, является то, что большинство из них оказывает услуги по предварительной оплате, в связи с этим на рынке услуг преуспевают предприятия, которые пользуются большим доверием у клиентов. При этом важным фактором возникновения и поддержания доверительных отношений с потребителями услуг является наличие высокой деловой репутации у малого предприятия.

В современный период остро встал вопрос об обеспечении устойчивого и качественного роста экономики России. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики страны и регионов, является повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг, при этом большое внимание уделяется созданию новых рабочих мест, расширению занятости, росту трудовых доходов и сокращению безработицы.

В сложившихся обстоятельствах видится необходимым поиск новых решений, изучение особенностей формирования конкурентоспособности и деловой репутации у предприятий малого бизнеса сферы услуг.

В связи с этим актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней содержатся теоретические обоснования и практические предложения по разрешению проблем формирования и поддержания высокой деловой репутации у предприятий малого бизнеса сферы услуг, определения её влияния на их конкурентоспособность.

Целью исследования является изучение факторов, влияющих на формирование деловой репутации предприятий малого бизнеса, функционирующего в сфере услуг, и разработка системы показателей оценки деловой репутации при формировании конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

провести анализ опыта отечественной и зарубежной практики формирования деловой репутации;

выявить и систематизировать факторы и условия, оказывающие влияние на деловую репутацию предприятий малого бизнеса сферы услуг;

определить влияние деловой репутации на конкурентоспособность предприятий малого бизнеса сферы услуг;

разработать систему показателей оценки деловой репутации для предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Объектом исследования является роль деловой репутации в повышении конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Предметом исследования является процесс формирования деловой репутации и её влияние на конкурентоспособность предприятий малого бизнеса, функционирующих в сфере услуг.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные положения научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам малого бизнеса, формирования и управления деловой репутацией, определения конкурентоспособности, банкротства компаний, финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса сферы услуг. В различной степени рассматриваемой в работе проблематике посвящены труды как зарубежных ученых (Дж. Кейнс, Э.Альтман, В.Х.Бивер, Ю.Бригхэм, Р.Дамари, Ж.Ж. Ламбен, Й.Кунде, Х.Кури, Дж. Нейман, К. Нордсрема, М. Портера, М.К. Скотта и др.), так и отечественных (Г.Л Багиев, В.Л. Белоусова, А.А. Беляева, И.Березина, НА. Бланка, СВ. Валдайце-ва, Е.П. Голубкова, А.Г.Грязнова, Е.А.Ершова, Е. Т. Есипова, А.П. Иванова, Э.М Короткова, А.А. Литвинова, Ю.В.Пыткина, В.М.Родионова, А.Н.Романова, Е.С.Стоянова, М.А.Федотова, А.Д. Шеремет и др.).

Вместе с тем проблемы определения уровня конкурентоспособности у предприятий малого бизнеса сферы услуг и формирования финансовых и экономических показателей, влияющих на оценку деловой репутации как критерия при оценке конкурентоспособности, разработаны недостаточно полно. Сохраняется недостаточная проработанность в области формирования и оценки деловой репутации предприятий малого бизнеса сферы услуг и использования этих данных при оценке конкурентоспособности. Всё это делает необходимым проведение дальнейших исследований проблемы оценки деловой репутации при определении конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти. Кроме того, автор использовал научные монографии, тематические Интернет-ресурсы, информационные и аналитические материалы, характеризующие развитие конкурентоспособности у предприятий малого бизнеса, функционирующих в сфере услуг.

Методической основой исследования являются общенаучные приемы и способы изучения экономических явлений и процессов: сравнительный и экономико-математический и математико-статистический анализ, а также методы регрессионного и корреляционного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях. выносимых на защиту:

  1. Выявлены и проанализированы особенности оценки конкуренто-спо -собности предприятий малого бизнеса сферы услуг в современных экономических условиях, которые заключаются в выявлении возможных резервов улучшения основных показателей хозяйственной деятельности и комплексного исследования факторов, характеризующих экономическое состояние этих предприятий.

  2. Сформированы показатели, которые могут служить дополнением к существующим показателям оценки деятельности и финансового состояния предприятий малого бизнеса сферы услуг при определении их конкурентоспособности.

  3. Разработана модель формирования структуры деловой репутации с целью повышения эффективности оценки и анализа деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг, которая может быть использована при ревизии, аудите и камеральных проверках предприятия.

  4. Разработаны методика анализа структуры деловой репутации и интегральный показатель оценки гудвилла предприятий малого

бизнеса сферы услуг, который учитывает массовую долю компонентов деловой репутации и все возможные изменения в структуре гудвилла предприятий малого бизнеса сферы услуг. Это способствует получению более точного и достоверного результата при оценке деловой репутации предприятий малого бизнеса сферы услуг.

  1. Определена и обоснована взаимосвязь деловой репутации с конкурентоспособностью путем сравнения характеристик структурных элементов гудвилла с показателями оценки конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг.

  2. Предложен авторский подход, позволяющий использовать деловую репутацию в качестве фактора, повышающего конкурентоспособность предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты могут быть использованы при определении структуры деловой репутации предприятий малого бизнеса сферы услуг, позволят проводить анализ и обоснованно формировать оценку деловой репутации и использовать в экономической практике полученные данные при оценке их конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,16 п.л., из них 3 научные работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертационной работы.

Специфика субъекта малого предпринимательства в сфере услуг как особой формы организации бизнеса, его роль в экономике и проблемы существования в условиях кризиса и его последствий в России

Рассмотрение предприятий малого бизнеса сферы услуг, на наш взгляд следует начинать с определения «малого бизнеса».

Малый бизнес — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных законах, установленных государственными органами или другими представительными организациями, и критериях конституционирующих сущность этого понятия .

Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, является: - численность персонала; - размер уставного капитала; - величина активов; - объем оборота (прибыли, дохода).

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период.

Согласно нормам, принятым в Европейском Союзе, малым считается предприятие, в котором трудится менее 100 человек, средним — от 100 до 250 человек, крупным - более 250 человек. В Европе малые предприятия производят 63-67% валового национального продукта (во Франции, например, к крупным предприятиям относится всего 0,2% предприятий).14

В российской практике существование малого предпринимательства было разрешено в 1988г. В этот период к числу малых отнесли государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 чел. В последствии, критерии отнесения предприятий к малому бизнесу неоднократно менялись в соответствии с принятием новых законов о малом предпринимательстве. Такие изменения были в 1990 г., в 1991 г., в 1993 г., в 1995 г 5. Последние изменения были приняты 6 июля 2007 года. В этот день был принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

К субъектам малого предпринимательства, согласно закону, относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: 1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов; 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микро-предприятия - до пятнадцати человек. 3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства

Роль деловой репутации в повышении конкурентоспособности предприятий малого бизнеса сферы услуг в современных условиях

Управление эффект. использ. ресурсов матепиальные затраты оплата труда конъюнктура Управление производством иреализацией номенклатура услуг W V реализации Выполнение договорных обязательств Управление качеством продукции качество ПООДУКЦИИ внешняя оценка потребителей услуг Следующими элементами, характеризующими внутренний гудвилл являются:

Собственные оборотные средства, организационная структура фирмы и специфика предлагаемых услуг, которые формируют управление организационно экономическим развитием. Которое, также входит в структуру внутреннего гудвилла. Рассмотрим более подробно эти компоненты:

По определению собственные оборотные средства — это разность между текущими активами и текущими обязательствами предприятия32.

Повышение текущих активов над текущими обязательствами означает наличие финансовых ресурсов для расширения деятельности предприятия. Однако значительное превышение текущих активов свидетельствует о не эффективном использовании ресурсов.

От того насколько эффективно используются собственные оборотные средства можно судить о правильности расстановки процесса производства продукта и оказания услуг в общем кругообороте средств организации. Характерной особенностью оборотных средств является скорость оборота, то есть их функциональная роль в процессе производства. Кругооборот собственных оборотных средств охватывает три стадии: заготовительную, производственную и сбытовую они представлены на схеме деньги закупки ресурсы производство продукт (услуга) соыт деньги

Собственные оборотные средства схема 2. Кругооборот собственных средств В.И. Титов «Экономика предприятия» М:Эксмо 2008 Чем рациональнее применена эта схема, непосредственно на предприятии, тем большую эффективность получит руководитель фирмы от оборотных средств, которая способствует увеличению самих оборотных средств, увеличение объёмов производства и соответственно благоприятно влияет на внутренний гудвилл фирмы.

Организационная структура фирмы, на наш взгляд, также вносит свой вклад в формирование деловой репутации предприятия сферы обслуживания.

Что бы определить как влияет данный фактор на гудвилл фирмы дадим ему определение. По мнению Генри Минцберга организационная структура — это совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Выделяют следующие организационные структуры:

Организационную структуру, необходимо подстраивать под производственный процесс услуг в зависимости от типа производства и вида производства услуг.

Сформированная организационная структура, на наш взгляд, может являться залогом эффективного распределения труда и как следствие причиной повышения общей производительности труда, что на наш взгляд, может положительно отразиться на финансово-экономических показателях фирмы. На наш взгляд, организационная структура фирмы зависит и от специфики оказываемых услуг. Предприятия сферы услуг не производят средства производства или товары. Они предлагают услуги: банковские, строительные, розничной торговли, услуги образования и здравоохранения.

Характерная черта сферы услуг заключается в том, что эта отрасль является в целом трудоёмкой, то есть её нельзя полностью механизировать. Поэтому она, по сравнению с другими отраслями, предоставляет большее количество рабочих мест. Как правило, работа в обслуживании не требует большой физической силы. В некоторых отраслях обслуживания, особенно в общественном питании и индустрии отдыха, работа зачастую сезонная, дающая возможность временной занятости.34 В связи с этим, фирмы пытаются диверсифицировать свою деятельность, в целях уменьшения риска и повышения эффективности своей деятельности. Фирмы стараются объединить ранее обособленные виды услуг, для привлечения большего числа клиентов и, соответственно повышения прибыли. С точки зрения формирования деловой репутации, на наш взгляд, анализ специфики предлагаемых услуг фирмы может способствовать определению характерных черт, изучению перспектив развития фирмы, что является одним условий формирования организационной структуры, что в конечном итоге влияет на деловую репутацию предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Следующий компонент, способствующий формированию деловой репутации - это резервы фирмы. В рамках данной работы мы отталкиваемся от следующего определения резервов фирмы — это виды пассивов, характеризующих будущие расходы. Выделяют следующие виды резервов: а) оценочные - создаваемые за счет прибыли организации; б) регулирующие - образуемые в целях равномерного включения расходов в затраты; в) по условным обязательствам - формируемые в связи с существующими на отчетную дату обязательствами организации, в отношении величины которых либо срока исполнения которых существует неопределенность (например, резервы по расходам на гарантийное обслуживание, по санкциям за невыполнение условий договоров).

Исходя из определения и видов резервов, указанных выше, на наш взгляд, можно предположить, что наличие резерва у предприятий малого бизнеса сферы услуг, в современных экономических условиях, может являться условием стабильного и надежного функционирования в рыночной среде. Что в свою очередь благоприятно отразиться на деловой репутации. Следует заметить, что автор придерживается мнения, что резерв фирмы должен быть пропорционален объемам обязательств, т.е. необоснованное наращивание резерва у фирмы, не будет являться благоприятно влияющим на деловую репутацию условием.

Следующие показатели, которые в полной мере могут быть использованы при оценки внутреннего гудвилла фирмы. Это материальные затраты осуществляемые фирмой и оплата труда персонала фирмы.

Состав материальных затрат неоднороден и включает расходы на материалы при производстве услуг. В стоимость материалов включаются комиссионные вознаграждения, оплата брокерских и иных посреднических услуг. На наш взгляд, взаимосвязь материальных затрат с внутренним гудвиллом трудно не заметить. При проведении анализа материальных затрат определение их структуры является одним из необходимых элементов при оценке фирмы в целом.

Материальные затраты являются частью себестоимости оказываемых услуг, а себестоимость в свою очередь является частью их стоимости, а стоимость, обратно-пропорционально влияет на конкурентоспособность производимой продукции. А при высокой конкурентоспособности мы можем говорить о положительной деловой репутации фирмы.

Формирование системы показателей деловой репутации на предприятиях малого бизнеса сферы услуг

Так как материалоемкость является обратным показателем материалоотдачи, то можно предположить, что изучение материалоемкости в динамике должно выявить снижение данного показателя. Что, так же, будет характеризовать эффективное использование материальных ресурсов. Следует заметить, что темп роста материалоотдачи должен соответствовать темпу снижения материалоемкости.

Рассмотрим структурный показатель «оплата труда». Этот показатель, на наш взгляд, так же можно отнести к показателям характеризующим кадровый состав фирмы, который рекомендован в использовании SWOT -анализом оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Представим, что после проведенного анализа оплаты труда мы имеем следующее (для примера мы берем не все показатели анализа оплаты труда, а лишь наиболее распространенные):

Обоснованную схему формирования заработной платы на предприятии, которая учитывает все факторы, влияющие на оплату труда; имеем положительную динамику роста заработной платы; на предприятии определена форма оплаты труда для всех работников предприятия, а также методы расчета стимулирующих надбавок для достижения количественных и качественных показателей.

Если предприятие за последний период: исправно платит заработную плату на предприятии определены формы заработной платы и всех форм для всех работников (если таковые имеются). за последние периоды у предприятия наблюдается рост в размере заработной платы.

На наш взгляд, это может способствовать характеристике предприятия с положительной стороны, что может отразиться на конкурентных преимуществах в отношении других участников рынка, не имеющих положительных результатов этой области.

Связь между показателем «конъюнктура рынка» и конкурентоспсобностью на наш взгляд прослеживается следующим образом. При изучении конъюнктуры рынка предприятия можно сделать выводы о том, что существуют и создаются такие условия, которые обеспечивают наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах производимых предприятием. Это, конечно, является положительным показателем и при оценке конкурентоспособности это, безусловно, положительный фактор.

В дополнение к анализу выше указанных показателей можно использовать анализ номенклатуры продукции (услуг), то есть выполнение плана по ассортименту. Если при анализе номенклатуры продукции станет известно, что фактические показатели по выполнению плана по ассортименту соответствуют плановым или наблюдается не значительное отклонение, то можно предположить что предприятие эффективно использует свой производственный потенциал. А если наоборот, фактическая номенклатура не соответствует плановым показателям, то можно предположить, что здесь происходит не эффективное использование ресурсов предприятия и руководителям предприятия следует задуматься о проведении мероприятий по повышению эффективности производства. И это, конечно же, скажется на конкурентоспособности предприятия не в лучшую сторону, ведь как говорилось ранее, чем больше и проработаннее номенклатура услуг, тем больше шансов у фирмы завоевать часть рынка и привлечь к себе покупателей, что конечно повысит конкурентоспособность фирмы.

Следующий показатель в представленной структуре деловой репутации, это объём реализации продукции. Этот показатель можно проанализировать с помощью коэффициента объема реализации. Здесь можно предположить, что коэффициент целесообразно рассматривать в динамике. То есть, соответствует ли фактические данные коэффициента плану или превышает его. Превышение фактического показателя над плановым может свидетельствовать о том, что продукция данного предприятия пользуется спросом и возможно фирма получает большую прибыль. Соответственно, могут возникнуть средства, скажем, для досрочного погашения кредита и пр. Так же можно предположить, что данный показатель связан с показателями качества продукции и их анализ должен проводиться одновременно. Предположим такую ситуацию, что анализ качества продукции показывает, что качество продукции ухудшилось по сравнению с предыдущими периодами или объем продукции высокого качества снизился в общем объеме продукции. Но при этом фактический объем реализации гораздо выше плановых показателей, что как упоминалось выше, является положительным фактором. Но в возникших обстоятельствах, можно предположить, что высокий объём реализации это, возможно, временное и не долгосрочное явление и предприятие в будущем может ожидать спад спроса на его продукцию, либо предприятие нарочно завышает показатели объёмов реализации. Что конечно не может положительно отразиться при оценке конкурентоспособности.

Следующий показатель это выполнение договорных обязательств. Можно предположить, что анализ данного показателя может сводиться к расчету коэффициента выполнения договорных обязательств. Если коэффициент выполнения договорных обязательств находится в пределах нормы, которая устанавливается самим предприятием, то это так же положительно может влиять при принятии решения о признании фирмы конкурентоспособным, если же на предприятии не предусмотрена нормирование данного коэффициента, то согласно методике расчета за норму можно взять 100% выполнение договорных обязательств40.

Использование анализа деловой репутации в оценке конкурентоспособности субъектов малого бизнеса сферы услуг

В предыдущей главе рассматривалась взаимосвязь конкурентоспособности организации со структурными показателями деловой репутации. При наличии такой взаимосвязи, можно предположить, что деловая репутация может и должна выступать в качестве одного из факторов надежности фирмы.

Для формирования положительной репутации фирмам необходимо зарекомендовать себя как высокопрофессиональной, стабильной, оперативно реагирующей на запросы клиентов, качественно и в срок выполняющей обязательства. В конечном счете, репутация определяет качественное отличие предприятия от своих конкурентов. Оцениваются не отдельные показатели деятельности, к примеру, качество выполняемых услуг, а совокупная эффективность бизнеса. Обладание положительной деловой репутацией можно сравнить с обладанием шапкой-невидимкой. Никто ее не видит, но тот факт, что она есть, уже несомненное преимущество.

Как можно учитывать в составе стоимости предприятия то, чего не существует в материальной форме. Но факт есть факт. Положительная репутация притягивает новых клиентов и заставляет возвращаться старых, поставщики с готовностью сделают скидку с рассрочкой платежа, а банки предоставят вам кредит на более выгодных условиях.

Можно сказать, что деловая репутация организации - это общее сложившееся мнение о качествах, достоинствах и недостатках организации в сфере делового оборота, которое стимулирует клиентов продолжать пользоваться ее продукцией (работами, услугами) и может приносить сверхнормативную прибыль.

По мнению экспертов, репутация фирмы во всем мире становится одним из ключевых факторов стоимости малых организаций, ее финансовых показателей, устойчивости и стабильности развития, а управление деловой

репутацией перемещается из зоны ответственности отдела, отвечающего за общественные связи, в зону прямого управления, в функции руководителя фирм. Сегодня, как считают респонденты — лидеры организаций, деловая репутация — это нематериальный актив, который дает материальные результаты. Это важное направление развития бизнеса, требующее "рациональности и финансового учета". Более того, в последнее время репутация организации все чаще включается компаниями и в программу комплексного развития бренда.

Безупречная деловая репутация становится все более насущной необходимостью и для России, однако актуальность этой проблемы российским рынком пока еще не осознана, фирмы и предприятия, которые всерьез уделяют этому внимание, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Сегодня же в России и потребители, и сами контрагенты довольно лояльны почти к любым проявлениям недобросовестности или безответственности как по отношению к себе, так и по отношению к другим участникам рынка. На Западе же установлены весьма жесткие правила, запрещающие заключать контракты с компаниями с плохой репутацией, в которых нет системы управления корпоративной этикой и нет социальных программ. И именно поэтому западные компании сталкиваются с большими проблемами при поиске партнеров в России, а российские далеко не всегда отвечают жестким требованиям к деловой репутации.

Одной из серьезных проблем управления компаниями выступает проблема создания эффективных систем менеджмента, позволяющих оценить уровень экономической надежности бизнеса. Совершенно очевидно, что универсального алгоритма для создания таких систем не существует, однако возможна разработка общих подходов к созданию практического механизма оценки уровня экономической надежности.

Надежность является важнейшим критерием оценки экономического состояния предприятия, определяющим его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. В общем смысле под надежностью предприятия понимается способность предприятия к безотказному, нормальному функционированию во времени.

Важность и актуальность повышения надежности предприятий обуславливается следующими причинами:

Низкая надежность (не выполнение заданных значений параметров работы предприятия, в частности, значений показателей финансовой устойчивости) может привести к банкротству предприятия, ведущему либо к ликвидации, либо к реорганизации предприятия.

Отсутствие у предприятия сферы услуг необходимой надежности и как следствие низкая неплатежеспособность и недоверие партнеров существенно ограничивают возможности предприятия иметь достаточные финансовые ресурсы, в том числе и валютные, необходимые для обеспечения непрерывного процесса функционирования.

Низкая надежность предприятия, как правило, отрицательно отражается и на качестве оказываемых услуг, что в современных условиях рынка потребителя становится недопустимым для предприятия, желающего преуспевать на рынке.

Сейчас, в России, когда предприятиям приходится осуществлять свою деятельность в условиях неустойчивой экономической и политической среды, информационной неопределенности и высокой степени риска, подход к надежности должен учитывать все возможные факторы которые могут оказать влияние на надежность фирмы.

Таким образом, повышение надежности малого предприятия сферы услуг в настоящее время не только необходимый компонент их дальнейшего успешного развития, но и возможность существования, своего рода гарантия от банкротства.