Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ 11 СУЩНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА И РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Риск как экономическая категория и сущность 11
предпринимательского риска
1.2. Управление предпринимательским риском: сущность и функции 22
системы риск-менеджмента на предприятиях
1.3. Теоретический аспект методологии измерения или оценки риска для
целей системы риск-менеджмента
ВЫВОДЫ 45
ГЛАВА И. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ 47 РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В СИСТЕМЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Моделирование рисковой ситуации в сфере услуг 47
Методический аппарат анализа и оценки 55
Коммерческие риски 55
Производственные риски 71
Совокупный предпринимательский риск 86
Принцип оценки инвестиционных рисков и их роль в формировании 97 рисковой ситуации
Методологический подход к формированию механизма увеличения 100 дохода малого предприятия через минимизацию налогооблагаемой базы ВЫВОДЫ 107
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В 109
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ СФЕРЫ УСЛУГ
3.1. Концептуальный подход к формированию системы риск- 109
менеджмента и механизм его реализации
Организация риск - контроля в системе риск-менеджмента 115
Выбор механизма снижения риска в системе риск-менеджмента 128
Разработка страховой программы предприятием малого бизнеса 138
Использование опционов при управлении предпринимательскими 144 рисками
Модельный аппарат минимизации налогов предприятия малого 150 бизнеса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159;
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 172
Количественные методы оценки экономических рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В странах с рыночной экономикой, широкое развитие имеет частное предпринимательство, которому имманентно присущ предпринимательский риск.
В условиях рыночных отношений проблема анализа, оценки и управления
рисками предпринимательской деятельности приобретает самостоятельное
теоретическое и прикладное значение. Неопределенность и риск играют
особую роль при осуществлении предпринимательской деятельности в России.
Незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ,
высокая степень изменчивости окружающей экономической и правовой среды
являются атрибутами российского предпринимательства. По оценкам
специалистов, общий уровень рисков, с которыми приходится сталкиваться
предпринимателям на порядок выше, чем в странах - мировых лидерах. *
Это связанно с тем, что в нашей стране до конца 1980-х годов проблемы экономических рисков оценки и управления ими не стояли перед директорами социалистических предприятий, поскольку ответственность за риск брало на себя государство.
В результате расширения рыночных процессов в экономике государство правомерно отказалось от единоличной ответственности за последствия рисков, переложив большую их часть на предпринимательские структуры.
Главным препятствием научно - обоснованного управления рисками в России является отсутствие научного инструментария и методических стандартов управления рисками, наработанной практики и нормативной базы принятия решения в системе риск - менеджмента.
Вышеизложенное и определило выбор темы исследования, её актуальность.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов проблемы управления предпринимательскими рисками нашли
отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в разработку теории риска внесли Д.Х. Белеморэ, К. Боумэн, Р.Д. Джордан, Д.Ж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Маркович, Дж. Тобин, М. Фридман, Д.И. Фишер, Д.С. Френсис.[86-92]
Проблемы риска на микроуровне нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Аристера Н.И., И.Т. Балобанова. В.В. Капитоненко. Я.М. Миркина, А.В. и Т.Н. Первозванских, Е.В. Семенковой и др. [8, 9, 21, 24, 54]
Теоретико-методологические подходы к трактовке содержания предпринимательского риска имеются в трудах представителей Санкт-Петербургской экономической школы Г.Л. Багиева, Е.А. Горбашко, A.M. Игнатьева, А.Е. Карлика, ВС Кабакова, Г.Я. Кипермана, Л.Б. Крутика, А.В. Ланскова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, В.Вл Томилова, Е.В. Шатровой и др.
Однако содержание предпринимательского риска в значительной мере ; >. определяется сферой его возникновения, а его снижение или предотвращение — конечными целями производства. В этом смысле особую группу составляют риски в сфере услуг. Тут можно назвать диссертационное исследование Янгуразовой Д.Р. «Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг» (Уфимский ГАТУ, 2001г.). Однако выводы и положения этой работы не свободны от критики в том смысле, что её теоретические посылки, по-существу, мало чем отличаются от методологических посылок оценки риска в сфере товарного производства. [83]
Выше уже отмечался тот факт, что общие методологические подходы к формированию эффективной системы управления риском на российских предприятиях на сегодняшний день слабо разработаны, но крайне необходимы, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования. По классификации Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) выбранная тема исследования соответствует п. 10.9 «Хозяйственный риск в
предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».
Целью работы является разработка теоретических и методологических вопросов формирования эффективной системы управления рисками на предприятии сферы услуг (сервисного обслуживания автотранспорта). Согласно поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
выявление сущности предпринимательского риска и разработка классификации рисков на основе анализа факторов, формирующих рисковую среду на предприятиях;
аналитический обзор используемого научного инструментария измерения и оценки рисков как вероятностной категории;
определение сущности и функции системы риск - менеджмента каку имманентно присущей высокорисковому предпринимательству;
моделирование рисковой ситуации в сфере услуг;
разработка методического аспекта анализа и оценки предпринимательских рисков в сфере услуг;
разработка методических рекомендаций по снижению уровня предпринимательских рисков и управлению рисковой ситуацией;
исследование теоретических положений и условий создания научного аппарата формирования системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах;
разработка проектных предложений по организации системы риск-менеджмента в сфере услуг, организации риск - контроля в системе риск-менеджмента;
выбор механизма снижения риска в системе риск-менеджмента;
исследование возможности использования новых информационных технологий и ЭВМ для целей управления рисками.
Объектом исследования выступают предприятия системы сервисного обслуживания автотранспорта.
Предметом исследования является организация экономических отношений, возникших в процессе принятия рисковых управленческих решений в предпринимательских структурах малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории риска, управления риском. Изучены материалы периодических изданий, научных конференций, практические материалы зарубежных компаний по теме исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Администрации Астраханской области, органов местного самоуправления г. Астрахани, отечественный и зарубежный опыт, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также работы-, классикой экономической теории.
В границах общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, заключается в разработке концепции и научно-методического инструментария реализации её положений для целей формирования системы предпринимательского риск-менеджмента предприятий малого бизнеса сферы автосервисных услуг. Научную новизну несут следующие положения диссертации:
- с учётом свойств услуг, усиливающих неопределённость результатов и степень риска, дано определение понятия «предпринимательский риск в сфере услуг», как опасности потенциально возможной, вероятной потери ресурсов
или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности;
- предложена классификация предпринимательских рисков по признаку среды
возникновения с выделением рисков сферы авто услуг;
сформулирован авторский подход к формированию системы риск -менеджмента на основе концепции экономического контроля за уровнем предпринимательского риска на основе использования приёма бюджетирования;
разработан механизм реализации основных положений концепции через формирование системы риск - контроля, использующей систему «контрольных точек» результатов финансово-экономической деятельности;
- разработан способ снижения риска в системе риск-менеджмента через его
распределение по вертикально-интегрированным предпринимательским
сетям, создаваемой холдинговой структуры;
- предложен модельный аппарат увеличения дохода малого бизнеса через
минимизацию налогового бремени.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методические выводы доведены до практических рекомендаций по управлению риском на предприятии, в частности использовались при организации системы риск-менеджмента в ООО МПКФ «ТЕХСЕРВИС» (г. Астрахань).
Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе в курсе по промышленному менеджменту в аспекте проблем риск-менеджмента.
Апробация материалов работы проводилась на семинарах, симпозиумах, конференциях Вольного экономического общества России, Астраханского государственного технического университета, Института мировой экономики и финансов (г. Астрахань). По результатам внедренных разработок системы риск
- менеджмента 000 МПКФ «ТЕХСЕРВИС» (г. Астрахань) последняя
получила золотую медаль в Париже, а её руководитель был признан лучшим менеджером года (2004 г.) по результатам Всероссийского конкурса в своей компании, проводимого Вольным экономическим обществом России в 2004 г. Выводы и положения диссертации в виде методического материала используются в ООО МПКФ «ТЕХСЕРВИС».
По теме работы опубликованы 5 статей общим объемом 1,5 п. л., в том числе лично автора 1,4 п.л.
Цели и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе имеется также большое количество схем, таблиц, рисунков, поясняющих теоретический и практический материал.
Во введении показана актуальность избранной темы для современной ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, методы их* достижения, приводился характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе «Теоретические подходы к определению сущности предпринимательского риска и риск-менеджмента» рассматривается риск как экономическая категория, выявляются особенности предпринимательского риска, проводится классификация предпринимательских рисков, анализируются возможности использования экономико-математических методов при управлении рисками.
Во второй главе «Анализ и оценка предпринимательских рисков
предприятия сферы услуг в системе риск-менеджмента: методологический
аспект» исследуется модельный аппарат формирования рисковой ситуации на
предприятиях малого бизнеса, рассматривается содержание этапов анализа и
оценки рисков. На материалах ООО «Астек» рассматриваются
методологические подходы к количественной оценке коммерческих и
производственных рисков, их совокупному результату -
предпринимательскому риску, а также риску инвестирования.
В качестве научного инструментария количественной оценки предпринимательского риска и выбора способов его снижения, результатом чего является увеличение дохода (прибыли), рассматривается возможность увеличения дохода за счёт оптимизации производственного процесса и снижения налогооблагаемой базы методами имитационного моделирования.