Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология Фирсова Ирина Анатольевна

Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология
<
Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология
>



Фирсова Ирина Анатольевна. Формирование системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фирсова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2009.- 344 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России в настоящее время одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия. В последнее время выявился рост числа предприятий малого бизнеса, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса.

Предприятия малого бизнеса можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся предприятия, прямо или косвенно связанные с крупным бизнесом, которые, оставаясь юридически самостоятельными, работают по контракту с крупными предприятиями. Ко второй группе относятся предприятия малого бизнеса, непосредственно конкурирующие с предприятиями среднего и крупного бизнеса и друг с другом на рынке.

Развитие среднего и особенно малого бизнеса в стране выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, к организации и содержанию подготовки и переподготовки высококвалифицированных, профессионально компетентных специалистов.

Экономическая и социальная миссия, возложенная обществом на малый бизнес, весьма значительна, и его развитие, характеризуя уровень развития экономики страны, является одним из эффективных путей самореализации личности. Взаимозаменяемость и взаимозависимость работников малого бизнеса требуют их высокой профессиональной подготовки. К основным характеристикам малого бизнеса можно отнести: отсутствие иерархичности структуры управляющей подсистемы и превалирование примитивности управляемых подсистем; высокую адаптивность и гибкость малого бизнеса к изменениям рынка; креативность руководителей; мобильность, экономичность, самостоятельность процесса внедрения инноваций.

Однако следует отметить, что малый бизнес, занимая прочное место в экономике, не полностью реализует свои функции, что связано прежде всего с несоответствием имеющихся знаний и компетенций предпринимателей требованиям рынка. Массовое пополнение бизнес-структур произошло в процессе становления новых организационных форм хозяйствования на первом этапе экономической реформы, когда в предпринимательство устремилось большое количество работников, занимающихся преимущественно производством и реализацией товаров и услуг населению, а также представителей науки, искусства, культуры, освоивших нишу интеллектуальных услуг и посредничества. Несмотря на высокий уровень образования среди представителей малого предпринимательства, основная их масса получала образование и базовый производственный опыт в условиях административно-плановой экономики. В настоящее время недостаточно ориентиции только на оценку знаний, опыта, квалификации. Становится более очевидной значимость процесса управления креативной деятельностью каждого сотрудника. Важно не только уметь накапливать и хранить знания, но и быть способным творчески реализовать их на практике. Указанный процесс выступает в качестве одного из основных факторов, определяющих рыночную стоимость интеллектуального капитала через его творческую отдачу.

В данной связи необходимо формировать услуги делового образования для подготовки кадров малого бизнеса, обладающих глубокими знаниями, профессиональными компетенциями, обеспечивающими мобильность, способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям, содержанию и характеру труда; необходимо по-новому строить отношения системы профессионального образования с отраслями народного хозяйства, наукой, производством, учитывать их взаимную заинтересованность в повышении качества подготовки и переподготовки кадров, в наиболее полном использовании творческого потенциала и инициативы каждого работника на предприятии.

Растущие потребности всех отраслей народнохозяйственного и социокультурного комплекса в высококвалифицированных, профессионально компетентных специалистах определяют: необходимость получения действительно высокой квалификации, состоящей в креативных способностях, знаниях, умениях, компетенциях; возрастание роли самообразования; повышение мобильности и динамичности структуры трудовых ресурсов и связанное с этим усиление роли общегосударственных стандартов на образование; неизбежность коренных изменений в сфере делового образования.

Основное значение в нормативно-правовом регулировании образовательной деятельности в России имеет Федеральный закон "Об образовании", который устанавливает обязательные государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный компоненты. Задача подготовки кадров для малого предпринимательства не раз декларировалась в решениях Правительства Российской Федерации. В настоящее время развитие системы делового образования для малого бизнеса основано на Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662 - р, где отражены, в частности, и основные направления образовательной политики для малого бизнеса.

В современных условиях можно отметить следующие проблемы формирования системы образовательных услуг в сфере делового образования: предпринимательским кадрам на современном этапе рыночных отношений недостает компетентности, управленческих знаний, психологической устойчивости и умения работать в рисковых рыночных ситуациях, вызванных кризисом; сложившаяся практика работы по формированию и предоставлению услуг делового образования, действующая нормативно-правовая база, научно-педагогический состав, техническая оснащенность учебных заведений не обеспечивают выполнения требований работодателей к подготовке и переподготовке кадров для предприятий малого бизнеса; мало используется положительный зарубежный опыт; не хватает полноценных учебных курсов по рыночной экономике и предпринимательской деятельности, методик и учебных технологий, компьютерных и аудиовизуальных программ для дистанционного обучения; в процессе обучения не учитывается оценка качества предоставляемых услуг.

Данные проблемы формирования системы образовательных услуг в сфере делового образования для малого бизнеса определяются противоречиями: между потребностями в получении профессиональных знаний, умений и компетенций и несоответствием в полной мере полученных знаний, умений, компетенций требованиям современного производства и рынка труда в связи со сложившимися методами, формами обучения, действующими стандартами и программами, которые не позволяют реализовать удовлетворение профессиональных потребностей обучаемых; требованиями, выдвигаемыми работодателем к подготовке специалиста малого бизнеса, функционирующего в единой социально-технико-экономической системе, и реальным состоянием делового образования, не адаптированного к рынку труда; высокой ролью креативной составляющей предпринимателя малого бизнеса и сложностью в обучении данной креативности.

Как следствие, вкладываемые средства в обучение не приносят ожидаемого социально-экономического эффекта.

Модель системы образовательных услуг в сфере делового образования для малого бизнеса должна: иметь такую структуру, которая легко диагностируется и контролируется на всех стадиях профессионализации; обеспечивать не только контроль за процессом становления профессионала, но и создать возможность для активного вмешательства в ход профессионализации с целью коррекции формирования соответствующих компонентов, входящих в модель; включать в себя знания, умения и навыки, которые должны быть развиты у специалиста любого профиля, качества личности, профессиональные качества; задавать систему переходов от учебной деятельности к профессиональной.

Таким образом, проблема формирования системы образовательных услуг для малого бизнеса требует научного исследования, которое учитывает: высокую социальную роль малого бизнеса в развитии экономики страны; требования работодателей к специалистам малого бизнеса; соответствие содержания обучения потребностям рынка.

Степень разработанности проблемы. Вопросам подготовки специалистов в новых экономических условиях посвящены работы А.Г. Абросимова, О.Ф. Амаровой, А.О. Блинова, Е.Н Богачевой, Г.А. Гордиенко,
А.П. Жабина, В.Ш. Каганова, В.М. Корнева, Н.Н. Красногорской,
А.Ф. Крячкова, В.А. Макрак, В.А. Носкова, Б.Я. Татарских.

Аспекты управления, организации и содержания подготовки специалистов для малого бизнеса отражены в трудах: Ю.Я. Балова,
Е.А. Безгласной, Д. Бейли, Е.М. Белого, Л.И. Ерохиной, Е.Г. Ефимова, А.П. Жабина, Г.М. Левина, В.С. Леднева, С.И. Макарова, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, В.А. Рыжкова, Ю.П. Свириденко, Н.Ф. Талызиной, В.Ю. Тюриной, Ф.И. Шахмалова.

Вопросы повышения качества подготовки специалистов рассматривались в работах Ю.П. Адлер, Ю.П. Акимова, Ю.Я. Балова, Е.М. Белого, В.А. Качалова, Г.Р. Келс, В.И. Кружалина, Е.А. Кандрашиной, С.В. Картова, В.Н. Нуждина, С.В. Носкова, И.А. Ломанова, Л.А. Сосуновой,
М.З. Свиткина.

Финансовые основы предоставления услуг делового образования отражены в работах В.В Агафоновой, Е.М. Белого, Ю.С. Васильева, А. Запесоцкого, Н.Р. Кельчевской, А.К. Клюева, С.И. Корнева, А.Ф. Крячкова, И.В. Липсица, С.И. Макарова, А.Е. Медведева, В.А. Носкова, Е.Н. Попова, В. Ройтер, И.Б. Романовой, В.А. Слепова, Л.А. Сосуновой, Е.П. Фомина, С.М. Хаировой, А.М. Шаммазова, Р.В. Шеховцова.

Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что в экономической литературе недостаточно глубоко отражены вопросы становления и развития системы образовательных услуг в сфере делового образования для малого бизнеса. Не описана методология формирования услуг делового образования, основанная на представлении индивида (специалиста малого бизнеса) в триединстве как личности, субъекта деятельности и субъекта образования. Не выявлены закономерности взаимосвязи формирования системы образовательных услуг в сфере делового образования с единой социально-технико-экономической системой функционирования специалиста малого бизнеса. Являются мало исследованными направления формирования стратегий ценообразования. В недостаточной степени рассмотрены вопросы управления и оценки качества образовательных услуг в сфере делового образования для малого бизнеса.

Решение данных вопросов отличает настоящее диссертационное исследование от предшествующих, что обусловило выбор темы, предмета и объекта исследовании, определило постановку цели и задач работы.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты системы образовательных услуг в сфере делового образования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - обоснование теории и методологических основ формирования комплекса услуг в сфере делового образования, моделирование системы подготовки специалиста для малого бизнеса.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы основы формирования системы услуг в сфере делового образования, идентифицирована их сущность, определены их роль и значение для малого бизнеса;

- выявлены основные тенденции формирования рынка образовательных услуг, оценено современное состояние делового образования, рассмотрены возможности более эффективной подготовки специалиста малого бизнеса в качестве важнейшего условия становления и развития рыночной экономики в России;

- дана классификация услуг делового образования;

- обоснована концепция формирования системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса, базирующаяся на требованиях работодателя и Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения;

- представлено теоретико-методологическое обоснование формирования системы услуг делового образования для малого бизнеса;

- разработана модель системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса;

- изучены стратегии и методы ценообразования на услуги делового образования и предложены научно-методические рекомендации по методике расчета себестоимости услуг делового образования;

- сформированы параметры и критерии оценки качества услуг делового образования работодателем.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых. Теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, монографии отечественных и зарубежных ученых. В работе при проведении исследования и изложении материала использовались общенаучные принципы и методы познания: фундаментальные положения диалектики, основные принципы методологии, а также эмпирико-теоретические, логико-теоретические методы исследования; принципы единства исторического и логического, общего и специфического в экономических исследованиях, целостности и взаимообусловленности экономических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; системный подход.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ и органов государственного управления субъектов Российской Федерации, ФГОС ВПО (третьего поколения), отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой теме, материалы обсуждения экономических проблем в сфере образовательных услуг на конференциях, семинарах, а также результаты научной работы, полученные автором и опубликованные в печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке теории и методологических основ формирования системы услуг делового образования для подготовки специалиста малого бизнеса, функционирующего в единой социально-технико-экономической среде. Научные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Сформулировано авторское понятие делового образования, ориентированного на удовлетворение потребностей работодателя. В процессе формирования услуг в сфере делового образования специалист малого бизнеса рассматривается в триединстве субъекта деятельности, личности и субъекта образования. Разработана классификация услуг делового образования по широкому перечню признаков.

2. Определены условия формирования системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса, способствующие созданию координационногой центра по регулированию механизма построения базовых подготовок с учетом меняющихся потребностей субъектов спроса и предложения на рынке труда. Раскрыты особенности услуг делового образования и их социально-экономическая природа.

3. Научно обоснована методология формирования системы услуг в сфере делового образования для малого бизнеса. Разработана концептуальная модель формирования системы услуг, основанная на принципах организации процесса делового образования. Концептуальная модель, с одной стороны, представлена требованиями работодателя к компетентности специалиста малого бизнеса, с другой стороны - уровнем удовлетворенности последнего полученными компетенциями в процессе предоставления услуг делового образования. Выявлена закономерность взаимосвязи системы услуг делового образования с социально-технико-экономической системой, в которой функционирует специалист малого бизнеса.

4. Сформирован комплекс внутренних и внешних факторов, параметров модели специалиста малого бизнеса и требований работодателя. Определены условия формирования сферы услуг делового образования, на основании чего разработаны: концептуальная модель формирования комплекса услуг системы делового образования для подготовки специалиста малого бизнеса; модель: системы делового образования для подготовки специалиста малого бизнеса; модель формирования услуги делового образования; модель компетенций специалиста малого бизнеса; организационная модель предоставления услуг делового образования для подготовки специалиста малого бизнеса.

5. Предложена авторская методика расчета себестоимости образовательных услуг по данным управленческого учета с выделением центров ответственности и центров затрат, которая включает в себя следующие этапы расчета: установление структуры центров затрат образовательного учреждения; определение затрат на содержание площадей общего пользования, стоимости использования учебных аудиторий группой в год, затрат дирекций институтов (факультетов), затрат по научным исследованиям; распределение накладных расходов по центрам затрат, определение затрат учебно-обеспечивающих подразделений на одного студента, стоимости аудиторных часов в себестоимости обучения, расчет стоимости специальности по курсам за год на студента, стоимости обучения группы в год.

6. Определены показатели качества услуг делового образования, расширяющие традиционные подходы к оценке эффективности услуг делового образования. Сформированы критерии их оценки, ориентированные на удовлетворение требований, предъявляемых к специалисту малого бизнеса со стороны работодателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в мировой экономической и педагогической литературе направление формирования услуг делового образования, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного исследования современных тенденций развития общества, сферы малого бизнеса и сферы услуг делового образования для подготовки специалистов малого бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных выводов и рекомендаций (модели, формулы, таблицы), которые могут быть использованы в практике: на федеральном уровне при разработке нормативных документов в сфере образования; на региональном уровне при реализации региональной образовательной политики, разработке комплексной политики в сфере малого бизнеса и при формировании комплекса услуг делового образования; на уровне отдельных университетов при выработке политики продвижения услуг делового образования, политики ценообразования и максимального удовлетворения потребностей общества, в том числе малого бизнеса, в услугах делового образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (27-28 января 2000 г., Тольятти); Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (21-24 апреля 2004 г., Тольятти); Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (20-23 апреля 2005 г., Тольятти); Международной научно-практической конференции "Экономика региона: социальный и производственный аспект" (19-20 сентября 2006 г., Тольятти); Всероссийской научно-практической конференции студентов, специалистов, преподавателей и молодых ученых "Современные проблемы науки, образования и производства" (19 апреля 2008 г., Нижний Новгород); Международной научно-практической конференции "Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий" (15-16 мая 2008 г., Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества" (15 ноября 2008 г., Саратов); научно-практической конференции "Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента" (31 марта 2009 г., Ижевск); Международной научно-практической конференции "Управление в XXI веке" (15 апреля 2009 г., Киров).

По теме диссертации автором опубликованы три монографии, методическое пособие для системы повышения квалификации преподавателей, научные статьи в экономических изданиях и сборниках научных трудов, из них 9 работ в журналах, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора экономических наук. Всего по результатам исследования автором опубликовано 42 работы общим объемом 85,9 печ. л., в том числе личный вклад автора составил 62,13 печ. л.