Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Система управления сферой жилищно-коммунальных услуг
муниципальных образований как объект исследования 10
Современное состояние системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований 10
Влияние изменения отношений собственности в сфере жилищно-коммунальных услуг на формирование системы управления ею 23
1.3. Специфические черты объекта управления сферой жилищно-
коммунальных услуг муниципальных образований 36
Глава 2. Концептуальные основы формирования системы управления
сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований,
ориентированной на интересы населения 49
Преимущества использования некоммерческой организации в управлении сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения, в сравнении с существующими организационными формами управления 49
Пути трансформации системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований 65
Ресурсные источники для эффективного функционирования системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения 82
Заключение 99
Список использованной литературы 103
Приложения 119
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что система управления сферой жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) в настоящее время не отвечает в полной мере интересам населения. Необходимо создать такие механизмы управления ее развитием, которые предоставят возможность повысить качество и культуру сервиса и обеспечить наиболее полное удовлетворение запросов населения.
В настоящее время управление сферой жилищно-коммунальных услуг носит административный характер и сопровождается бесконтрольным повышением тарифов и цен на услуги без улучшения их качества. Преобразование управления этой сферой услуг зачастую не идет дальше смены организационно-правовых форм включенных в ее состав предприятий. Введение в действие Жилищного Кодекса не только не привело к созданию эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, но и породило новые проблемы для местных властей, поставщиков услуг, управляющих организаций, жителей. Усилился рост социальной напряженности, обусловленный проблемами данной сферы. Органы местного самоуправления испытывают необходимость в научно-методической помощи при формировании системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, при разработке новых форм организации управляющих этой сферой организаций, в создании условий для получения нового качества обслуживания жителей.
Необходим поиск новых подходов к формированию системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, направленный на коренное изменение сложившейся ситуации путем переориентации данной системы на интересы населения.
В связи с этим целесообразно на основе анализа текущего состояния системы управления сферой ЖКУ муниципальных образований и с учетом специфических черт ее объекта управления предложить возможные пути ее трансформации. Кроме того, для эффективного функционирования новой системы управления нужно выявить необходимые ресурсы и источники их формирования. Все выше изложенное и определило выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Теоретические основы развития видов услуг исследовались В.И. Боковым, А.Л. Гапоненко, Л. Демидовой, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, 3. Зайнашевой, В.Н. Казаковым, А.П. Панкрухиным, ММ. Сухоруковым В.Ф. Уколовым и др.
Социально-экономическое развитие отдельных регионов и муниципальных образований лежит в сфере научных интересов Э.Л. Адашкина, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, В.Л. Глазычева, Ю.С. Дулыцикова, А.К. Киприянова, С.Г. Масленникова, В.П. Орешина и др.
Различные аспекты управления развитием муниципальных образований на корпоративных основах изучались П.И. Забродиным, В.Н. Ивановым, Е.В. Марченко, Н.С. Мельниковой, В.М. Репниковой, С.Н. Сильвестровым и др. Особо следует выделить работы, в которых формулируется и развивается теория корпоративного развития муниципальных экономических систем в России, разрабатываемая СБ. Мельниковым, В.А. Николаевым и др.
Сфера жилищно-коммунальных услуг рассматривалась в работах
А.А. Аболина, В.В. Бузырева, В. Гуртова, Л.Г. Дяченко,
С.Л. Филимонова, В.И. Чалова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева и др.
Вместе с тем, проведенный автором анализ показывает, что проблема формирования системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения, отражена в специальной литературе недостаточно.
Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
проанализировать и оценить современное состояние системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований;
изучить влияние изменения отношений собственности в сфере жилищно-коммунальных услуг на формирование системы управления ею;
выявить специфические черты объекта управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований;
выявить преимущества использования некоммерческой организации в управлении сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения, в сравнении с существующими организационными формами управления;
предложить пути трансформации системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований;
выявить ресурсные источники для эффективного функционирования новой системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения.
Объектом исследования является система управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований.
Предметом исследования выступают организационные и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения.
Теоретической и методологической базой исследования
являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике и теории управления, по проблемам муниципального управления и по совершенствованию сферы жилищно-коммунальных услуг.
Автор использовал действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг. Практической базой исследования стали данные государственной статистики и местных органов управления, другие справочные материалы.
В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный подход, логический и экономический анализ, а также исторический подход в изучении процесса управления развитием сферы жилищно-коммунальных услуг, статистическая обработка данных.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления, а именно: разработаны концептуальные основы формирования системы управления сферой ЖКУ муниципальных образований, ориентированной на интересы населения, и даны научно-
практические рекомендации по их использованию. Они включают: реализацию подхода к управлению, при котором заказчиком услуг выступает население; разработку институциональных условий, позволяющих ориентировать систему управления сферой ЖКУ муниципальных образований на интересы населения; изменение отношений собственности с целью ориентации их на усиление степени влияния граждан на принятие и реализацию управленческих решений; объединение интересов власти, хозяйствующих субъектов, населения, выступающего заказчиком и потребителем услуг, в рамках общественных организаций и некоммерческих партнерств, наделенных функциями управления; создание межрегиональных ассоциаций некоммерческих партнерств управления сферой жилищно-коммунальных услуг; разработку и использование критериев оценки эффективности развития системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, ориентированной на интересы населения.
В частности:
обоснована целесообразность ориентации институциональных условий формирования системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований на приоритетное удовлетворение интересов населения с низким и средним уровнем дохода и на обеспечение взаимодействия населения с органами власти и поставщиками жилищно-коммунальных услуг;
выявлено влияние отношений собственности в сфере жилищно-коммунальных услуг на формирование системы управления ею, способствующее усилению воздействия потребителей на систему менеджмента, а также на процесс принятия и реализации решений. Установлено, что корпоративные отношения способствуют формированию конкуренции и демонополизации управления жилищно-коммунальными услугами;
установлены специфические черты объекта управления сферой жилищно-коммунальных услуг: услуги различаются по инженерной сложности и масштабности затрат; жилищно-коммунальные услуги оказываются потребителю персонально и являются индивидуальными; жилищно-коммунальные услуги являются нематериальными, но направлены на материальные объекты; отношения между поставщиками и потребителями услуг характеризуются наличием большого числа посредников и отсутствием действенных рычагов влияния потребителей услуг на производителя и агентов сервиса. Неоднородность сферы ЖКУ обусловлена социально-демографическими и территориально-природными отличиями муниципальных образований, различиями в технологических конструкциях конкретных видов жилища, а также различиями в подключенных к ним снаружи и включенных в них изнутри оборудовании и коммуникациях.
предложены пути формирования системы управления сферой ЖКУ: создание некоммерческой управляющей организации, реализующей коллективные интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг муниципального образования - «Общественная организация жителей муниципального образования - потребителей жилищно-коммунальных услуг»; создание интегрирующего институционального механизма -«Некоммерческого партнерства управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования», являющегося основой для внедрения корпоративного механизма управления в сфере жилищно-коммунальных услуг; создание межрегиональных ассоциаций некоммерческих партнерств управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований;
- выявлено, что использование некоммерческой организации в управлении сферой жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированной на интересы населения, в сравнении с
существующими организационными формами управления дает следующие преимущества: создается множество возможностей привлечения разнообразных источников финансирования; появляются существенные налоговые льготы; сохраняется основной вид деятельности жилищно-коммунального обслуживания и проводятся профилактические процедуры, предотвращающие трансформацию видов деятельности, в не связанные с достижением целей основной деятельности жилищно-коммунальных организаций; возрастает эффективность и действенность контроля населением ресурсов в сфере ЖКУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций для руководителей управляющих организаций в сфере жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований и представителей муниципальной власти.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты работы изложены в публикациях автора и на 10-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005» в Государственном университете управления. Материалы диссертационного исследования использованы в курсе лекций и практических занятий в Современной Гуманитарной Академии, при разработке «Комплексной программы развития системы жилищно-коммунального обслуживания» города Троицка Московской области на 2005-2007 годы, а также «Программы развития системы управления объектами жилищно-коммунального фонда ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» на 2004 - 2006 годы» (г.Троицк).