Введение к работе
Актуальность темы исследования Неотъемлемой частью экономического благосостояния государства и приоритетным направлением национальной политики является обеспечение населения качественными продуктами пиіания в широком ассортименте и достаточном количестве Решение зіих вопросов во многом зависит от состояния и условий функционирования сельского хозяйства, которое претерпело существенные трансформационные изменения в ходе проводимых реформ и продолжает оставаться в сложном финансово-экономическом положении Неустойчивость функционирования аграрного производства, снижение экономической эффективности отрасли, низкий уровень доходов и других социальных параметров сельскохозяйственных товаропроизводителей привели к значительному ухудшению обеспеченности населения продовольствием отечественного производства и обострению многих социально-экономических проблем села
Принятые в последние годы меры по поддержке АПК, такие как финансовое оздоровление предприятий, субсидирование процентом кредитной ставки, развитие лизинга, осуществление Федеральной программы социального развития сельских территорий, реализация приоритешого национального проекта «Развитие АПК», Федерального закона «О развиїин сельского хозяйсіва» и другие позволили несколько улучшить ситуацию Падение объемов производства было приостановлено, наметичея определенный рост, но коренною перелома в кризисном состоянии аграрной сферы пока не произошло Наиболее остро зга ситуация проявляется при анализе эволюционной динамики сельского хозяйства в регионах преимущественной его концентрации где различия в природных, социально-экономических, технико-технологических, эколо! ических и других условиях в дополнение к повышенно-рисковому характеру аграрного производства и непоследоваїельности государственной экономической политики в области рыночно-трансформационных преобразований этого сектора, вызвали внутрирегиональную асимметрию социально-экономического развития
В этих условиях для разработки конкретных рекомендаций, направленных на качественное улучшение динамических характеристик функционирования сельского хозяйства, необходим дифференцированный концептуальный подход к развитию агентов национальной экономики Региональные особенности производственной деятельности сельхоз товаропроизводителей и социальное значение аграрного сектора побуждают к необходимости обоснования методологических положений к решению многоплановых и разноаспектных проблем обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства в рамках территориальных образований Практическая востребованность и научная актуальность соответствующей проблематики и поиска путей ее решения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов
Степень разработанности проблемы В исследование концептуальных основ устойчивости развития социально-экономических систем применительно к условиям России существенный вклад внесли ученые А Г Аганбегян, О Г Бодров, С Н Булгаков, В И Вернадский, А Г Гранберг, Р С Гринберг, А Г Грязнова, В И Данилов-Данильян, Б К Злобин, К С Лосев, Н М Лукьянченков, НН Некрасов, И Н Омельченко, В Ф Парфенов, П М Першукевич, ПБ Струве А И Татаркин, Н А Туган-Барановский, В Н Чернов, Н П Шмелев, Р И Шнипер, А Д Урсул и другие Особую значимость представляют теоретические и меюдологические положения оценки устойчивости функционирования территориальных образований А И Абалкина, А В Бузгалина, С Ю Глазьева, М В Глазырина, О В Иншакова, В Н Овчинникова, Р А Фархутдинова и др
Пpoблevlaм устойчивого развития аграрного сектора посвящены классические труды Н И Вавилова, С Ю Витте, В В Докучаева, Н Д Кондратьева, А В Чаянова, уточнение методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявления районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов нашло отражение в работах Ф А Баталина, В М Обухова, И С Пас-хавера, А Ф Фортунаюва, И С Четверикова, Б С Ястремского Позднее заложенные ими концептуальные положения получили развитие в рабоїах В Н Афанасьева, И П Бойко, В Р Боева, О В Иншакова И Б Загайтова, А Н Каш-
5 танова, А И Манелля, А А Никонова, ПД Поювинкина 'ММ Юзбашева
Результаты теоретического осмысления особенностей и трендов рыночной модернизации российского АПК нашли о гражение в работах А И Алтухова PC Авербуха, А А Анфиногеитовой, О С Бедокрьшовой, Г В Беспахотного, Л К Борзуновой, И Н Буздалона, ВИ Всслеько, Д Ф Вермеля, В А Добрынина, А М Емельянова, Е Л Зочотаревой, В F( Кузнецова ЭН Крылатых, А В Петрикова А Г Прудникова, Л Ф Сердюке ,ва, Ц В Серовой, И Ю Солда-товой, В Я Узуна, ИГ Ушачева, А А Шугьковп, AM Югая и др Воздействие реализуемой модели рыночно-экономической г <еформы на состояние воспроизводственного потенциала аграрной сферы погг/чило широкое освещение в можи рафиях и научных изданиях ИЕ Аксаевоп, ВР Боева, О И Боткина, ИН Буробкина, В В Гарькавого, А М Гатаулина, \ В Гордеева, А М Емельянова, В В Милосердова, Г В Овчаренко, С Б Огнивцева, A3 Рысьмятова и др
Матемагический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы повышения экономической устойчивости производства, описаны в работ ах В Н Афанасьева А М Гатаучича, В А Кардаша, Ю И Копенкина, Ю И М, іксимова, С Б Огнивцева, С О Сип-тиц, А И Филатова, А Е Шибачкина ДБ Юдина, М М Юзбашева
Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирова
ния экономики посвящены научные иссле дования многих российских ученых
Л И Абалкина, В М Гальперина, С В Глазьева, А Я Лившица,
П М Першукевича, В Д Хужина, Л Г Ходо.за, Ф И Шамхалова, А Н Швецова и др Специфика проблем государственного регулирования устойчивости развития сельского хозяйства более подробно исследовалась такими экономистами, как А И Алтухов, В Р Боев, И Н Буздалов, И Н Буробкин, В А Добрынин А М Емельянов, И Б Загайтов, А Г Зельднер, С В Киселев М А Коробейников, А И Костяев, А П Курносов В А Клюкич, В И Назаренко, А Г ПапцоВ, А Ф Серков, Е В Серова, В Н Сидоренко, И й> Хицков, А А Шутьков и др
Системный подход к исследованию особенностей регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как
единого целого использовался Г В Беспахотным ИН Буздуповым, А Г Зетед-нером, В/\ Клюкачем В В Кузнецовым, А В Петриковым АЕ Романовым, АФ Седовым, Г И Шмелевым и др Терри куриальный коми пеке пробаем аграрної/ экономики, отличающийся оригинальна-гью в исследо еании движущих сил ьазвития ограсли, рассмаїривался и представлен в публикациях А А Ва-сил ьева, Л И Ващукова, И С Гончара, Р А Иса' ічурина, Н В Пу шкаревой, А П Ф едосеева, А А Френкеля и др.
Различные аспекты формирования устой чивости развития а грарного производства в условиях Северного Кавказа рассм атривались в работах Н П Бори-сенко В В Гарькавої о В В Кузнецова, Т Е Малофеева, В И Лечаева, П Ф Парамонова, А Г Прудникова, А 3 Рысьмятова , И Т Трубилина, (' В Федорчу-ка и других экономистов-аграрников На Став) /ополье изучением проблем динамичного функционирования сельскохозяйстве иных товаропроизводителей занимались ПВ Акинин, ЮГ Бинатов, ВТ Бекетова, СН Бьісірои, Б Я Гер-шкович, А В Гладилин, С М Горлов, Ю С Давыдов, В В Кузьменко, Н Н Ку-ницына, А А Полишкин. ВП Прижигалинским, ВИ Трухачев, ВИ Удовыд-ченко, Л И Ушвицкий и др
В настоящее время рядом нау- шых учреждений, особенно в сие еме Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИ экономики селы чого хозяйства, ВНИИ экономики труда v, управления в сельском хозяйство, ШИИ аграрных проблем и информатики им А А Никонова, ВНИИ экономик и и нормативов региональными инсіигут ами), а гакже отдельными учеными и практиками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ и прикладных рекомендаций формир. >вания реіиональньїх систем устойчивого развития аграрной сферы
Вместе с тем, проб лема устойчивости функционирования сельского хозяйства в России является весьма острой Признавая научную и практическ) ю ценность имеющихся исследований, следует отметить, что многие аспекты ус -гойчивости развития регионального аграрного сектора требуют дальнейшей, более системной приработки Полагаем, что в современных условиях необходи-
мо расширить формат видения этой проблемы с позиции стратегического подхода к изучению не только хозяйственных, но и социальных, научно-технических, институциональных, инвестиционных приоритетов в продовольственной цепочке Именно этим объясняется необходимость проведения комплексных исследований, которые позволят сформировать адекватную новой экономической ситуации аграрную политику страны и отдельных регионов На уровне последних остаются нерешенными проблемы обеспечения устойчивости функционирования отраслей сельскохозяйственного производства с учетом специфики социально-экономических условий, дифференциации доходов населения занятого в различных отраслях экономики, выработки альтернативных сценариев развития аграрного комплекса на основе использования современных методов прогнозирования Особая социальная и страгегическая значимость сельского хозяйства, кризисное состояние, дискуссионность и недостаточная проработанность вопросов устойчивости его развития предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сельское хозяйство, п 15 34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п 15 52 - «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание методы измерения и пути роста» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка системы теоретико-методологических положений формирования стратегии устойчивости развития регионального аграрного секюра и направлений ее реализации, отвечающих требованиям социально-ориентированной рыночной экономики и сохранения природных ресурсов в условиях реформируемой экономики России
Реализация указанной цепи предопределила необходимость постановки и решения следующих задач
- обосновать теоретические положения исследования устойчивости раз
вития аграрной сферы региона и разработать методологические основы ее опре
деления с учетом современных социально-экономических условий функциони
рования АПК,
- выделить основные факторы, отражающие специфику рыночной
трансформации сельского хозяйства и детерминирующие устойчивость его раз
вития, сформировать критерии и систему показателей комплексной оценки ус
тойчивости,
на основе анализа современного состояния регионально! о аграрного сектора выявить іенденции развития и уровень устойчивости его функционирования исходя из оценки производственной, социальной и экономической составляющих,
построить многоуровневую модель для определения структурных изменений в процессе формирования устойчивости развития регионального аграрного сектора с учетом сложившейся рыночной среды,
провести кластеризацию субъектов региона в аспекте устойчивости развития аграрного сектора, раскрывающую асимметрию их динамических характерне! ик и установи гь факторы, ее обусловливающие,
сформировать возможные сценарии развития сельского хозяйства региона и уровня его устойчивости на основе использования методов экономико-математического моделирования,
- обосновать приоритетные направления повышения устойчивости раз-
виїия регионального аграрного сектора в условиях восстановительного роста
российской экономики
Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений определяющих повышение эффективности использования производственно-ресурсного и социального потенциалов инновационных факторов обеспечения устойчивости аграрного сектора России и ее регионов
Объектом исследования выступает аграрный сектор Южного федерального округа (ЮФО) как системное образование Более углубленные исследования проводились на материалах АПК Ставропольского края
Теоретической и методологической основой исследования нослужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам устойчивого социально-экономического развития аграрного сектора Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно абстрактно-логического экономико-статистического, расчет но-конструктивного, аналитического системно-функционального методов, а также экспертных оценок, монографического обследования экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа и др
Информационно-эмпирическая база исследования предсіавлепа нормативными материалами, официальной информацией Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства сельского хозяйства Ставропольскою края, Министерства финансов Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовагельских учреждений, годовыми огчегами и документами первичного учета сельскохозяйственных предприятий а также авторскими расчетами
Концепция диссертации базируется на объективной необходимосіи достижения в средне- и долгосрочной перспективе устойчивости развиїия аграрного сектора, что потребует реализации внутреннего потенциала (самооріапиза-ции) агропромышленной системы, ее адаптации к изменениям внешней среды и целенаправленного государственного регулирования Последнее позволяет моделировать стратегию устойчивости функционирования аграрною производства, обеспечивающую преодоление кризисных явлений и выведение региональной аграрной сферы на уровень усюйчивого саморазвития решение произвол-
ст венных, финансовых, социальных и экологических проблем и, тем самым, достижение наивысшего экономического эффекта
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к обоснованию стратегии повышения устойчивости развития региональною аграрного сек гора, реализация которой позволит создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе и решения социально-экономических проблем в этой сфере Элементами научною вклада являются следующие результаты проведенных исследований
развиты теорешческие положения о сущности, содержании, месте и роли устойчивости развития аїрарного сектора региона, что позволило рассмотрев ее как процесс перехода субъекта экономики на новый качественный уровень, направленный на обеспечение экономического роста, высокого качества жизни людей в гармонии с природой, выделить ее основные составляющие и дат ь их обоснование,
определены идентификационные признаки устойчивости развития аграрного сектора региона и преложена их классификация по уровню развития, целевой функции, степени отклонения от траектории и типу развит ия, по форме проявления, что имеет важное значение для выявления предпосылок и условий эффективного и устойчивого функционирования сельского хозяйства,
- обоснованы принципы устойчивости развития аграрного сектора региона, классифицированные в следующие блоки общие (мало зависящие от специфики субъекта исследования), частные (непосредственно связанные с аграрным сектором его особенностями) и операционные (зависящие от процесса исследования с информационной точки зрения), реализация которых дает возможность разработать действенный механизм обеспечения дачного процесса,
- выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие ус
тойчивость развития аграрного сектора региона осуществлена их группировка
по отношению к субъекту экономики, к условиям хозяйствования, по степени
воздейсівия на субъект, что позволило обосновать ее значительную регулируе
мость и возможность обеспечения повышения на основе целенаправленного
комплексного воздействия на все составляющие неустойчивости функционирования системы,
- предложена методика комплексной оценки устойчивости развития сельского хозяйства, включающая производственную, социальную и экономическую составляющие, которая позволяет получать обобщающую характеристику устойчивости посредством методов корреляционного анализа и построения пространственно-временных моделей развития аграрного сектора региона,
построена формализованная диагностическая модель идентификации уровня устойчивости развития аграрного сектора, основанная на использовании методов кластерного анализа и канонических корреляций, позволившая выявить внутрирегиональную асимметрию социально-экономического развития в этой сфере и определить степень влияния различных факторов на характеристики составляющих устойчивости,
разработана модель реализации стратегии устойчивости развития аграрного сектора региона, как совокупность блок-сисіемньгх стратегий, обеспечивающих эффективность хозяйственной деятельности и обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста при сохранении социальной и экологической направленности с использованием методов многофакіорпоіо регрессионного анализа, трендовых и адаптивных моделей,
сформулированы рекомендации по повышению устойчивости развишя аграрного сектора, включающие комплекс организационных, координирующих и регулирующих мер со стороны государства и региональных органов, предусматривающих совершенствование ценового механизма и обеспечение поіреб-ности сельского хозяйства в государственной поддержке на основе разработанных сценарных вариантов прогноза устойчивости развития аїрарпого производства в регионе
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить сущееI вующие научные представления о содержании процессов и характеристик ус-
тойчивости развития сельского хозяйства, расширить методический аппарат, используемый для обоснования теоретических аспектов устойчивости функционирования аграрного сектора, а также вносят определенный вклад в формирование воспроизводственного механизма ее обеспечения
Практическое значение работы состоит в методологическом и методическом обосновании решений по выбору приоритетных направлений повышения эффективности функционирования сельского хозяйства, вывода его из кризиса на путь устойчивого развития Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления Ставропольского края, а также других регионов РФ при планировании и прогнозировании развития сельского хозяйства, при разработке проектов и нормативных документов, в решении социальных проблем в этой сфере Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования ориентированы на широкое их применение в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментарных средств при разработке концепции региональных программ устойчивости развития сельского хозяйства в современных рыночных условиях Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства», «Управленческий анализ в отраслях», «Управление развитием экономических систем», «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Государственное регулирование сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование» и др
Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации методика комплексной оценки уровня устойчивости развития аграрного сектора, рекомендации по анализу внутрирегиональной асиммєірии в аспекте устойчивости функционирования сельского хозяйства предложения по прогнозированию развития аграрного сектора, включая методику моделирования устойчивости в разрезе ее составляющих Эти прикладные разработки носят универсальный характер и могут быть использованы органами і осударственного управления, определяющими агропродовольственную
стратегию и социально-экономическую политику развития, как в Южном федеральном округе, так и в других субъектах Российской Федерации
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 5 международных, 5 всероссийских, 4 региональных, 7 внутривузовских конференциях и семинарах, в том числе «Циклы» («Cykles») (г Ставрополь, 1999 г ), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г Ставрополь, 1999 г , 2001-2002 гг ), «Макроэкономические проблемы современного общества» (г Пенза, 2003 г), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г Киров, 2003 г ), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г С - Петербург, 2004-2005 гг ), «Корпоративное управление в условиях переходной экономики теория и практика» (г Кисловодск, 2004 і ), «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (г Ставрополь, 2004 г ), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г Пенза, 2005 г), «Вузовская наука - России» (г Набережные Челны, 2005 г ), «Управление организацией диагностика, стратеї ия, эффективность» (г С - Петербург 2005 г), «Эгноэкономика Юга России концепции, параметры, механизмы» (пос Домбай, 2005 г), «Современные іенден-ции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г Ставрополь 2006 г ), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве тенденции развития, проблемы, перспективы» (г Москва, 2006 г)
Публикации По материалам диссеріации опубликовано 56 научных работ общим объемом 81 46 п л (авт - 52,47 п л ) в том числе 14 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образований и науки РФ
Объем и структура работы Диссертация состоиі из введения, пяіи глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 575 источников, и приложений Работа содержит 75 таблиц и 68 рисунков