Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования институтов производственной сферы национальной экономики 14
1.1 Развитие и современное состояние теории фирмы 14
1.2 Методологические и теоретические аспекты исследования феномена предпринимательства как основы развития реального сектора экономики 47
ГЛАВА II. Организация и координация экономических взаимодействий субъектов рынка 78
2.1 Фирмы и рынок как формы организации и способы координации экономических взаимодействий 78
2.2 Организационная и функциональная эволюция экономических согласований 98
ГЛАВА III. Теоретические аспекты системы малого бизнеса и практика его формирования 123
3.1 Малый бизнес в теории фирмы 123
3.2 Роль и место малого бизнеса в системе экономических взаимоотношений 147
3.3 Опыт развития малого бизнеса за рубежом и его формирование в России 181
3.4 Государственное регулирование обеспечения развития малого бизнеса в России 206
ГЛАВА IV. Функционирование и развитие субъектов малого бизнеса в промышленности 236
4.1 Идентификация малого бизнеса: проблемы и противоречия 236
4.2 Особенности функционирования субъектов малого бизнеса и их развитие в переходных условиях 261
4.3 Сетевые взаимодействия и развитие малых бизнес-организаций в постиндустриальный период 284
Заключение 304
Библиография 318
Приложения 349
- Развитие и современное состояние теории фирмы
- Фирмы и рынок как формы организации и способы координации экономических взаимодействий
- Роль и место малого бизнеса в системе экономических взаимоотношений
- Особенности функционирования субъектов малого бизнеса и их развитие в переходных условиях
Введение к работе
Повышение эффективности функционирования российской экономики неразрывно связано с решением проблем становления и развития малого предпринимательства как неотъемлемой составляющей экономики, функционирующей на основе рыночных принципов. Действительно, анализ размерной структуры российской промышленности к моменту перехода на рыночные отношения показывает, что реализовывалось существовавшее в СССР мнение о необходимости максимальной концентрации производства с постепенным устранением мелких предприятий (во всяком случае в промышленности).
Такая направленность обуславливалась, в первую очередь, политическими мотивами. В централизованной экономике государство может более или менее успешно управлять деятельность нескольких десятков тысяч средних и крупных предприятий, но становится бессильным, когда управления требуют десятки миллионов предприятий с численностью от нескольких человек до десятков тысяч. Это означало бы признание необходимости существования негосударственных предприятий и частной собственности на средства производства, что полностью выпадало из концепции социалистического развития. Действительно, по данным Госкомстата РФ на 1 января 2001 года более 90 % всех малых предприятий составляли частные предприятия.
В построенной на рыночных принципах промышленности имеются значительные области, где малые предприятия служат необходимым дополнением к крупным, а не пытаются занять их нишу. По условиям потребительского спроса или технической основы производства они выполняют то, что просто невыгодно делать на крупных предприятиях. Более того, такое важнейшее условие экономической эффективности крупных предприятий как специализация, достаточно полно осуществляется там, где
мелкие предприятия выступают как агенты - в той или иной роли - крупного производства.
Показательно, что в наиболее развитых в индустриальном отношении странах с их мощной промышленностью, преобладающая часть производимой продукции которых сосредоточена на сравнительно ограниченном числе предприятий, действуют десятки и сотни тысяч предприятий среднего, мелкого и мельчайшего размера.
В российской промышленности, значимость малых и средних предприятий зависит от отраслевой принадлежности. Так, если в добывающей промышленности и металлургии доля 8 наиболее крупных предприятий в объеме производства составляет от 43 до 63% (на начало 2000 г.), то в пищевой промышленности они занимают 11,9%, в легкой - 9,2%, в промышленности строительных материалов - 10,4%, т.е. большая часть малых и средних предприятий сосредоточена в отраслях, работающих, непосредственно на конечного потребителя с малым сроком оборачиваемости капитала.
Именно легализация частного предпринимательства привела к легализации малого бизнеса, который получил возможность развиваться как самостоятельная и самоорганизующаяся форма предпринимательской деятельности. Малый бизнес — это базовая конструкция частного предпринимательства. В экономике большинства стран с рыночной моделью он развивается при постоянном, систематическом и систематизированном участии государства. В российской действительности такое участие государства тем более необходимо, что малый бизнес в наших условиях практически во всех секторах экономики вышел на высокомонополизированный рынок, на котором ему была предопределена и предутотована роль второстепенная и подчиненная.
В современной России малый бизнес развивается не благодаря, а вопреки деятельности властных государственных структур. Система координации частных согласований в современной России складывается на фоне перехода к постиндустриальным технологиям и информационной экономике. Малый бизнес в этих условиях приобретает новое значение и перспективы развития,
изучение которых может способствовать росту эффективности экономических взаимодействий и национальному благосостоянию.
Нужно отметить, что проблемы предпринимательства в
промышленности, в том числе, малого за последние годы стали объектом пристального внимания российских ученых, таких как Л.И.Абалкин, А.И.Агеев, А.О.Блинов, П.Г.Бунич, Л.С.Бляхман, С.В.Валдайцев, Н.П.Гибало, В.АГорбунов, А.Б.Крутик, В.С.Кабаков, Г.Б.Клейнер, А.ГЛапуста, А.И.Муравьев, П.Д.Половинкин, В.А.Радаев, В.Е.Савченко, Ю.Л.Старостин, АА.Шулус и др., однако круг проблем поднятых ими в ряде научных и методических изданий можно расширить. Без внимания остаются теоретико-методологические вопросы малого бизнеса, в том числе связанные с теорией малой фирмы. Практически отсутствуют работы, исследующие генезис малого предпринимательства в России, не уделяется должного внимания идентификации малого бизнеса и проблемам его взаимодействия с крупными и средними предприятиями в рамках систем экономических взаимодействий. Нужно отметить, что отсутствие исследований или низкий уровень исследования ряда проблем не позволяет реально оценить роль и место малого бизнеса в современной экономике, что, естественно, сказывается и на разработках, посвященных проблемам его развития. Неразработанность ряда вопросов формирования и функционирования предприятий малого бизнеса в промышленности и их высокая значимость для повышения эффективности функционирования российской экономики в целом и определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и теоретических основ исследования генезиса и развития малого бизнеса в реальном секторе экономики (промышленности) на основе последних достижений теории фирмы, разработка методических положений и практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность малого бизнеса и его значимость в развитии экономики России.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
разработка теоретических основ создания и развития малых предприятий в России на основе современных концепций теории фирмы (неоинституционализм, теория трансакционных издержек и др.);
изучение и формирование путей совершенствования взаимодействия фирмы и рынка как формы организации и способа координации хозяйственной деятельности;
- оценка роли и места малого бизнеса в решении стратегических проблем
развития российской экономики;
- исследование генезиса малого бизнеса и его значения как объекта
предпринимательской деятельности;
- уточнение методов и способов идентификации малого бизнеса в России
в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой (США, Германия,
Франция и др.);
разработка методологии формирования и оценки эффективности функционирования малых структур в переходной экономике;
обоснование роли и функций малых бизнес - организаций в постиндустриальном информационном обществе.
Объектом исследования являются малые промышленные предприятия.
Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования малых предприятий в российской промышленности переходного периода.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Методологические, теоретические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Диссертационная работа явилась итогом комплекса экономических исследований, проведенных автором в 1990-2002 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам исследования теории фирмы, исследования интересов и деятельности субъектов малого предпринимательства в системе частных согласований экономических взаимодействий, проблемам малого предпринимательства.
Исследование основывается на системном подходе, теории управления, логического моделирования, экономико-математических методах и методах экспертных оценок.
Статистической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, прежде всего по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.
Все новые результаты получили отражение в научных статьях и публикациях автора. Личный вклад состоит в следующем:
- рассмотрение социально-экономических основ предпринимательства,
анализ этапов становления и развития малого бизнеса в России;
уточнение сущностных понятий, связанных с малым предпринимательством;
- определение роли и места малого и среднего бизнеса в формировании
инновационной и социальной политики государства;
выработка стратегической системы мер для развития малого предпринимательства в России и разработка концепции преобразований системы налогообложения для предприятий малого бизнеса в национальной экономике в период рыночной трансформации;
обобщение и критическое осмысление существующих подходов к исследованию природы фирмы, а также соединение различных взаимодополняющих и взаимообогащающих концепций, что позволяет
сформулировать базовые положения теории малого бизнеса, проследить генезис и эволюцию организационных структур бизнеса в контексте рыночных, иерархических и смешанных форм согласований;
- обоснование на основе дифференцированного подхода к исследованию
различных бизнес-организаций наибольшей степени соответствия малых
предприятий (при прочих равных условиях) предпринимательскому типу
поведения, на основе соединения предпринимательских способностей,
предпринимательской деятельности и формирования предпринимательских
отношений, проявляющихся как внутри фирмы, так и в межфирменных
взаимодействиях;
обоснование необходимости дифференцированного подхода к идентификации субъектов малого предпринимательства как в теории, так и в практике, для чего следует изменить существующую систему сбора и обработки информационно-аналитических материалов, отражающих количественные и качественные стороны процесса формирования, функционирования и развития частного предпринимательства в России;
- выявление особенностей генезиса, легализации и эволюции малого
предпринимательства в России в контексте процесса первоначального
накопления капитала с его экономическими, социальными и политическими
противоречиями, составляющими содержание постсоциалистической
трансформации;
переодизация процесса становления и развития малого предпринимательства в России во взаимосвязи с разгосударствлением, легализацией теневых капиталов и формированием предпринимательского типа поведения;
- разграничение существующих подходов к изучению малого бизнеса на
эндогенный, связывающий возникновение и развитие малого бизнеса с его
собственной природой как адекватной предпринимательству структурой, и
экзогенный, относящий причины существования малого бизнеса к его
дополняющей и зависимой роли по отношению к крупным фирмам;
- уточнение понятийного аппарата, в частности, разграничение понятий
развития и количественного роста малого бизнеса, т.е. понятий «малое
предприятие», «малая фирма», «малое предпринимательство»;
обоснование положения об эволюции системы частного предпринимательства, развивающейся на основе взаимопроникновения рыночных, нерыночных и смешанных форм взаимодействий и формирования новых форм координации и организации экономических отношений;
- разработка совокупности мер государственного регулирования развития
малого бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем генезиса и эволюции предпринимательства, в частности малого бизнеса на основе современной теории фирмы с использованием последних достижений неоинституционализма - теории трансакционных издержек, экономической теории прав собственности, неоинституциональной теории рационального бизнеса в реальном секторе экономики (промышленности) . Предлагаемый автором подход основан на соединении технологического, организационного, исторического и институционального аспектов экономических взаимодействий субъектов малого предпринимательства. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
l.Ha основе анализа существующих концепций сформирована методология исследования феномена предпринимательства, прослежена эволюция научных представлений о предпринимательских способностях, предпринимательской деятельности и предпринимательских отношениях. Предпринимательская деятельность раскрыта через выявление таких характеристик, как самоорганизация, саморазвитие и проявление деловой активности во всех ее формах, в том числе, в направлении поиска адекватных институциональных форм для реализации предпринимательских способностей.
2. Предложен и обоснован новый методологический подход к
исследованию природы фирмы, состоящий в комплексном использовании как
ряда положений маржиналистской теории, так и важнейших положений
неоинституционализма, что дает возможность расширить представление об
основных постулатах теории фирмы и учесть смещение акцентов с отдельной
бизнес - организации на систему межфирменных взаимодействий.
3. Предложен новый подход к определению роли малых предприятий в
контексте экономики отрасли и контрактной системы частных согласований,
эволюционирующих в современных условиях как под воздействием изменений
технологического базиса, так и в зависимости от институциональных сдвигов.
Разработаны критерии сопоставления организационных форм бизнеса,
основанные на выявлении их соответствия распределению прав собственности
и созданию условий, обеспечивающих соответствие между содержательной и
функциональной сторонами предпринимательской деятельности.
4. На основе сравнительного анализа бизнес-организаций по
разработанной автором системе критериев показано, что предприятия малого
бизнеса, как форма организации промышленного производства более
адекватны (при прочих равных условиях) особенностям предпринимательской
деятельности, а степень персонификации внутриорганизационных отношений в
малых фирмах выше, чем в крупных, что непосредственно влияет на
эффективность внутрифирменных взаимодействий. Раскрыт характер
изменений роли малого предпринимательства при переходе от индустриальных
к постиндустриальным технологиям и к распространению сетевых моделей
экономических взаимодействий. Обоснована необходимость
дифференцированного подхода к субъектам малого бизнеса, основанная на
учете как количественных, так и качественных аспектов их существования и
развития.
5,На основе исследования различных аспектов предпринимательской деятельности выявлена ее системообразующая роль в процессе индивидуального воспроизводства, а предпринимательские способности
рассматриваются как специфический фактор, координирующий и упорядочивающий внутрифирменные взаимодействия. Предложен новый подход к разграничению характера внутрифирменных и межфирменных взаимодействий: разграничение внутрифирменных и межфирменных форм обмена проводится на основе выявления их персонифицированных и не персонифицированных форм в дополнение к рыночным, нерыночным и смешанным, сильно и слабо мотивированным, непосредственно и опосредованно общественным.
6. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к
идентификации субъектов малого предпринимательства как в теории, так и в
практике, что предполагает создание системы мониторинга формирования,
функционирования и развития субъектов малого предпринимательства на
основе изменения существующей системы сбора и обработки информационно-
аналитических материалов.
Предложена и обоснована периодизация процесса становления и развития малого предпринимательства в России в контексте основных направлений реформ и их последствий: разгосударствление, приватизация, формирование теневой экономики и др.
Обоснована дифференциация существующих подходов к изучению малого бизнеса на эндогенный, связывающий возникновение и развитие малого бизнеса с его собственной природой как адекватной предпринимательству структуры, и экзогенный, относящий причины формирования и развития субъектов малого бизнеса к его подчиненной крупным предприятиям роли.
9.На основе исследования взаимозависимости между размерами фирмы и величиной затрат на внутрифирменные и межфирменные сделки обмена предложено использование категории «эффекта масштаба» как к производственным, так и к трансакционным издержкам. Дан анализ взаимосвязи между концентрацией производства и централизацией капитала, процессами вертикальной и горизонтальной интеграции, диверсификации и комбинирования, что позволило выявить противоречивый характер указанных
процессов и усиление тенденций к деконцентрации и децентрализации. Раскрыты особенности внутрифирменных взаимодействий и различия между фирмами по содержанию и эффективности их деятельности как организационно-экономических структур, зависящих от размера (величины) бизнес-организации.
10. Обоснована система мер государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, включающая: а) разработку и реализацию государственных, отраслевых и региональных программ развития малого бизнеса; б) формирование инновационных фондов венчурного финансирования; в) выделение специализированной банковско-лизинговой сети для обслуживания малого бизнеса; г) создание предназначенной для работы с малым бизнесом страховой сети; д) льготное налогообложение иностранных инвестиций в малый наукоемкий бизнес.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы доведены до уровня конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления для регулирования и поддержки малого бизнеса.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования использованы в Концепции возрождения промышленности Санкт-Петербурга и ее интеграции в мировую экономику, подготовленной Ассоциацией промышленных предприятий города. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Всего автором опубликовано лично и в соавторстве 65 печатных работ, объемом 121 п.л., в том числе, 27 - по теме диссертации (объемом 97 п.л.).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: 1995 г. - Российская повседневность 1921-1941 г.г.: новые подходы (Санкт-Петербург), 1998 - Россия накануне XXI века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность (Казань), 1999 -
Экономика и экология вторичных ресурсов (Казань), 2000 - Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности (Санкт-Петербург), 2001
- Проблемы достижения устойчивого роста экономики России (Новгород), 2002
- Регионы и глобализация (Санкт-Петербург), всесоюзных научно-
практических конференциях; 2002 г. - Стратегическое планирование и развитие
предприятий (Москва) и на научных сессиях Санкт-Петербургского
государственного университета экономики и финансов 1992 - 2002 г.г.
Развитие и современное состояние теории фирмы
Теория фирмы — относительно недавнее приобретение экономической науки и пользуется заслуженным интересом на протяжении последних десятилетий. Значение этого направления исследований предопределено тем, что важнейшие базовые экономические решения принимаются на микроэкономическом уровне. Любое производство существует ради потребления. В своем взаимодействии производство и потребление составляют суть воспроизводства. Между производством и потреблением присутствуют такие стадии, как распределение и обмен. Подобное разграничение стадий воспроизводственного процесса и одновременно элементов производственных отношений достаточно продуктивно методологически и присутствует в экономических исследованиях в явном или неявном виде. Разграничение стадий воспроизводства носит условный, аналитический характер, поскольку все эти стадии взаимопроникают и взаимодействуют как целостное образование. Этот методологический принцип предполагает, что производство, изначально обладающее свойствами основы всех экономических взаимодействий, содержит в себе элементы всех других воспроизводственных стадий. Так, производство одновременно можно рассматривать как потребление ресурсов с целью увеличения их стоимости (прироста дохода), в то время как потребление может рассматриваться как производство в том смысле, что его результатом является человек и как биосоциальное, и как экономическое явление. Подобные рассуждения справедливы и в отношении взаимопроникновения производства и распределения. Всякое производство, по мнению классиков, одновременно является распределением его факторов и в технологическом, и в пространственном, и во временном аспектах. В самом производстве осуществляется обмен, прежде всего как обмен деятельностью между участвующими в нем субъектами, будь то отдельные индивиды или их сообщества.
Взаимопроникновение производства, распределения, обмена и потребления является основой целостности систем экономических взаимодействий. Оно позволяет структурировать экономические отношения и проследить тенденции их развития. Исторически и логически основой воспроизводства является производственная стадия. Такое положение дел позволяет обосновать значение исследования производства и производственных образований - разнообразных предприятий и фирм. Этот методологический подход позволяет проследить эволюцию форм производства и изменение его роли. Взаимопроникновение производства, распределения, обмена и потребления происходит не только в содержательном плане, но и функционально.
Производство экономических благ осуществляется людьми, объединенными между собой экономически, технологически, организационно и юридически. В современных условиях принято разграничивать такие образования, как предприятие и фирма.
Под фирмой принято понимать организацию, использующую ресурсы для производства экономических благ с целью получения прибыли, владеющую и управляющую одним или несколькими предприятиями. Предприятие (завод, фабрика) — это производственная организация, выполняющая одну или более функций в производстве (изготовлении и реализации) товаров и услуг. Предприятие или фирма являются теми образованиями, которые составляют содержание понятий «хозяйствующий субъект», «субъект бизнеса», «деловая единица». Без особой необходимости мы в дальнейшем изложении не будем разграничивать терминологически фирму и предприятие, а при необходимости такого разграничения будем делать соответствующие пояснения.
Интерес современной экономической науки к проблемам, связанным с деятельностью фирм, можно объяснить различными причинами, но главная них состоит в том, что ранее существовавшие подходы к ее изучению оказались неубедительными и неплодотворными.
Научные представления, однажды возникнув, постоянно развиваются, проверяются, исправляются или дополняются через приобретение новой информации, порождая конструктивную критику и те дискуссии, которые собственно и составляют содержание научного познания объективной реальности. Современные теории фирмы во многом складывались на основе критического переосмысления неоклассических, маржинапистских представлений о фирме как хозяйствующем субъекте.
В экономической науке существует несколько направлений, вносящих свою лепту в формирование концептуальных подходов к исследованию фирмы.
В современной экономической теории принято разграничивать основное ее русло — так называемый мэйнстрим, к которому относят неоклассическое направление и связанные с ним концепции, занимающие господствующее положение в научных разработках, экономическом образовании и экономической практике, и альтернативные ему течения. Различные концептуальные подходы, объединяемые в группу альтернативных течений, разнообразны и взаимодополняют друг друга. Всех их объединяет критическое отношение к неоклассике. Диапазон критики достаточно широк, но в основном она носит характер переосмысления и дополнения маржиналистскои версии фирмы. Современные авторы, принадлежащие к различным школам экономической теории, гораздо в большей степени полемизируют с неоклассическими постулатами, чем с классическими. Более того, идеи классиков в ряде подходов оказываются более плодотворными и приемлемыми, чем маржиналистские интерпретации, сосредоточенные на инструментальной формализации и функциональных зависимостях в ущерб каузальным.
Мы разделяем позицию, согласно которой фирмы являются субъектами экономических отношений. Как субъекты экономических отношений фирмы воплощают процесс индивидуального воспроизводства, вписанный в систему общественного воспроизводства. Экономические отношения, характеризующие такое образование, как фирма, можно подразделить на внутренние и внешние, эндогенные и экзогенные с точки зрения фирмы как целостного образования.
Экономическое поведение фирм находится в логической цепи, определяющей его взаимосвязь с интересами, мотивами и стимулами, которыми руководствуются фирмы как субъекты экономических отношений. Все экономические взаимодействия, в которые фирма оказывается вовлеченной, осуществляются в рамках существующих правил и ограничений, составляющих содержание так называемых институтов. «Институты — это «правила игры» в обществе или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Следовательно, они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия...», — отмечает такой авторитетный специалист, как Д. Норт. Современная экономическая наука оценивает институты как фундаментальные факторы возникновения, развития и функционирования экономических систем. Изучение фирмы, причин ее возникновения и побудительных мотивов ее действий невозможно вне исследования институтов, проникающих в глубинные сущностные экономические отношения, составляющие природу фирмы.
Фирмы и рынок как формы организации и способы координации экономических взаимодействий
«Организация — 1) Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением. 2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. 3) Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур». Термин «организация» применяется к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам и фиксирует динамичные закономерности, относящиеся к функционированию, поведению и взаимодействию частей. Обычно понятие «организация» соотносится с понятиями структуры, системы, управления. Понятие «организация» зачастую соотносится с понятиями «порядок», «согласования», «координация», «договорные и контрактные взаимодействия».
Проблемой организации занимаются разные области науки. Фундаментальное понятие «организация» занимает одно из центральных мест в современных научных дискуссиях в области математики, кибернетики, биологии, философии, экономики и др. Один из видных мировых ученых У. Р. Эшби отмечал, что понятие «организация» «трудно определить из-за содержательности».
Организация как экономическое явление стала центральным объектом исследования в книге Саймона и Марча, опубликованной в 1958 г. и носящей название «Организации». Комментируя эту книгу, У. Р. Эшби отмечает, что ее авторы не дали формального определения этому термину и были в этом правы, так как термин «организация» имеет множество значений.85
Многозначность понятия «организация» свидетельствует о значении этого явления и его многоаспектности. Вместе с тем, чрезвычайно широкое содержание понятия «организация» создает значительные трудности на пути его изучения. Сужение понятия «организация» представляется необходимым для локализации границ этого явления и концентрации усилий в изучении организации в определенных ее аспектах. Любое инструментально оправданное сужение понятия до приемлемых с позиций необходимого анализа рамок должно, вместе с тем, учитывать то богатство содержания, которое заключает в себе исследуемая организация.
В экономической науке упрочилось свое понимание организации, в основном относимое на счет микроэкономического уровня взаимодействий. Теория организаций образовалась в 70-е годы и ее формирование, по нашему мнению, связано с ростом и углублением исследований природы фирмы. Теория организаций, а, точнее, экономика организаций тесно связана с неоинституционализмом. Некоторые авторы даже утверждают, что различия между экономикой организаций и неоинституционализмом «не совсем ясны в силу того, что сами понятия «организация» и «институт», согласно англо-американской традиции, скорее употребляются как синонимы».86 Следует отметить, что далеко не все представители неоинституционализма смешивают понятия «институт» и «организация»,87 но то, что интерес к фирме привел к углубленному изучению этих явлений, бесспорно.
Известное отождествление понятия «организация» с такими образованиями, как предприятие и фирма, и, соответственно, понимание под организованными экономическими отношениями только внутрифирменных взаимодействий можно считать даже приемлемым до тех пор, пока организации и рынки противопоставляются не как чужеродные образования, а как противоположности в рамках целостного образования. Даже учитывая удобность такого противопоставления и не вдаваясь в их содержательную адекватность, нужно отметить, что оно может приводить к путанице и порождает малопродуктивные обсуждения, далекие от понимания как сущности наблюдаемых явлений, так и их форм проявления.
Противопоставление рынка и организации, заменяющее собой противопоставление рынка и фирмы, по нашему мнению, неприемлемо и основано на игнорировании того факта, что организация может быть представлена не только объединением людей, имеющим строгие правовые рамки, но и внутренней упорядоченностью процессов, наблюдаемых в любой экономической системе. По нашему мнению, необходимо исследовать организацию рынка, организацию фирмы как феномена рынка, организацию межфирменных и внутрифирменных взаимодействий. Можно сопоставлять особенности рыночной и нерыночной форм организации экономических взаимодействий на любом из уровней систем согласований, будь то фирма, отрасль, национальное хозяйство или даже системы международных взаимодействий.
Противопоставление рынка и организации, по нашему мнению, можно считать проявлением терминологической неряшливости и дезорганизации процесса познания, но приходится признать, что оно получило массовое распространение. Разумеется, у организаций различных уровней существует своя специфика. Рынок и общество как организации могут быть представлены системой спонтанного порядка, в то время как фирмы — это организации, возникающие в результате целенаправленной деятельности.
Наши представления об организации основаны на широком и узком подходах к ее пониманию. Общее во всех формах организаций — это специфическая процедура координации экономических взаимодействий частей целого. Такое понимание является чересчур общим и абстрактным, но в этом и заключены его положительные стороны. Разумеется, слишком общие определения имеют и отрицательные свойства. Конкретизация определения организации неизбежно наталкивается на проблему взаимосвязи рынка, фирмы и организации. Фирма оказывается необходимой, когда рыночная организация оказывается полностью или частично непригодной для осуществления эффективных взаимодействий. Рыночная экономика представляется организацией, включающей в себя нерыночные и смешанные формы.
Научный интерес к проблемам организации прослеживается в работах А. Маршалла, который рассматривал организацию как фактор производства. Под организацией он понимал ту основу, которая обеспечивает единство сложных экономических организмов.88 Основой организации экономики на этом, самом общем и абстрактном уровне анализа является общественное разделение труда как способ выделения специализированных функций. Организация на этом уровне рассматривается как характеристика социально-экономической общности.
На следующем уровне анализа понятие организации применяется в более узком смысле и соединяется с ее индустриальной формой. Понятие «индустриальная организация» применяется для обозначения общественной системы, в которой прослеживается процесс обособления экономической деятельности, присущий рыночному типу экономики. Разделение труда в этом случае прослеживается на отраслевом уровне. На основе такого подхода в современных условиях выделяются экономика организации отрасли или экономика отраслевых рынков. По мнению многих крупных специалистов (Р. Коуз, О. Уильямсон и др.), в этой области очень много проблем высокозначимых и малоисследованных. Эта область экономической науки исследует организацию межфирменных взаимодействий в отличие от организации внутрифирменной.
Роль и место малого бизнеса в системе экономических взаимоотношений
Малый бизнес представляет собой явление, существующее на протяжении исторически длительного периода во всех странах и в различных условиях. Малое предпринимательство способно быстро и эффективно реагировать на многообразные изменения внешней среды, адаптируясь к происходящим в обществе процессам, существуя и эволюционируя в легальных или нелегальных формах. Изучение систем экономических взаимодействий показывает, что предпринимательство в малых формах существовало всегда, но адекватные формы его проявления стали утверждаться в последней трети XX века. Это послужило основой ускоренного развития малого бизнеса на Западе и повлияло на процесс становления (и легализации) малого предпринимательства России. Развитие современных систем экономических взаимодействий ведет, по нашему мнению, к кардинальным изменениям содержания и роли малых предприятий, придавая им растущее значение как социоэкономическому образованию.
Значение малого бизнеса в экономике современной России трудно переоценить. Общеизвестны преимущества этого сектора бизнес-организаций. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высокомонополизированной экономики имеет первостепенное значение.
Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. И если крупный бизнес — это скелет, ось современной экономики, то все многообразие среднего и мелкого предпринимательства — мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса несет в себе множество важных преимуществ: увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса — главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе; рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; селекцию наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации; создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин); подготовку кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы; разработку и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склоны идти на риск и осуществлять новые проекты); косвенную стимуляцию эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими (из недр малого бизнеса нередко вырастают не только крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства); ликвидацию монополии производителей, создание конкурентной среды; мобилизацию материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие; при этом владельцы стремятся экономить и пускать капитал в оборот, даже если их доход невелик); снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске более трудоемкой продукции, быструю окупаемость вложений (например, в США у компаний с числом занятых менее 10 чел. продажи на доллар активов больше, чем у крупных компаний, не только в таких отраслях, как сервис, финансовое страхование, оптовая торговля, но и на транспорте, а также в обрабатывающей промышленности); улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики. Таким образом, трудно переоценить значимость развития малого бизнеса для нашей страны, где он способен коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг (в первую очередь — для беднейших слоев, составляющих большинство населения) с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.
Особенности функционирования субъектов малого бизнеса и их развитие в переходных условиях
Представленные в научных публикациях подходы к исследованию малого бизнеса в основном исходят из того, что рассматривают его как подчиненный и зависимый от крупного тип экономической организации. По нашему мнению, более обоснованным является дифференцированный подход к субъектам предпринимательства. В его основу должен быть положен не априорный и стандартизированный подход, а такой, который открывает возможности изучения всего многообразия взаимосвязей между различными субъектами бизнеса. В нашем исследовании за исходное мы принимаем положение о взаимодействии всех форм бизнеса, которое может строиться как на подчинении, так и на равноправном партнерстве и сотрудничестве в процессе конкуренции. Исследование межфирменных взаимодействий показывает, что однозначное понимание малых фирм как зависимых и подчиненных, в отличие от крупных как господствующих в современных контрактных отношениях, не соответствует реальности. Зависимость крупных фирм от мелких столь же реальна, как и зависимость мелких от крупных. Так, на долю комплектующих изделий легковых автомобилей фирм «Фольксваген» и «Даймлер-Бенц» приходится 60 % общей стоимости, аналогичный показатель у японских фирм «Тойота» и «Нисан» превышает 70 %. Иерархия и субординация межфирменных взаимоотношений зависит не только от их размеров, а и от целого ряда многообразных факторов, определяющих их положение как конкурентов и партнеров в хозяйственном процессе. Межфирменные взаимодействия могут быть однократными и многоразовыми, более или менее тесными, связанными формальными или неформальными отношениями. В терминологии контрактного подхода межфирменные взаимодействия широко варьируются в зависимости от типологии контрактов. В условиях взаимодействия крупного и мелкого бизнеса партнеры, как правило, связаны долгосрочными контрактами, что позволяет стабилизировать качество конечной продукции и снизить текущие затраты. Межфирменные отношения между мелкими и крупными фирмами непосредственно зависят от отрасли промышленности и специфики возникновения малых предприятий. Можно выделить два основных пути такого взаимодействия в условиях переходного периода. В качестве первого можно отметить возникновение малых промышленных специализированных фирм, работающих в качестве контрагентов конкретных крупных предприятий (рис. 1).
В начальный период МП создавались самостоятельно, инициативно и деятельность их была направлена на производство конкретного вида продукции или ограниченного количества ее видов, как правило, для конкретного крупного предприятия. Не будучи зависимым от крупного предприятия ни административно, ни через участие в капитале, МП, тем не менее, находилось в зависимости от экономического состояния последнего.
В современных условиях с формированием интегрированных структур часть МП, бывших ранее самостоятельными, может войти в организационную структуру холдинговой компании в качестве дочерних или зависимых фирм, через участие в капитале. Одновременно, существует ряд малых предприятий, организационно не связанных с интегрированной структурой, но находящихся в сфере ее влияния (рис. 14).
Вторым направлением создания малых предприятий является выделение их из состава крупных в качестве самостоятельных (юридических лиц), однако, сохраняющих зависимость от материнской компании через систему участия в капитале. Подобная система наиболее полно проявилась при реструктуризации промышленных предприятий.
Приспособление создававшегося в условиях административно -командной экономики производственного потенциала ряда отраслей промышленности к условиям рыночной экономики происходит не просто. Крупные предприятия (являвшиеся основой промышленности СССР и затем России) столкнулись прежде всего с проблемой сбыта продукции. Ликвидация системы плановых государственных закупок и последующий разрыв традиционно сложившихся хозяйственных связей поставил предприятия перед необходимостью самостоятельного поиска каналов реализации. Поиски, как правило, осложняются тем, что речь идет не о конъюнктурных колебаниях спроса и предложения, обычных для условий экономической нестабильности, а о принципиальном несоответствии структуры производства структуре потребностей. Определенный отпечаток накладывают на это и производственные мощности, рассчитанные на значительное большее количество продукции, чем это вообще требуется в современных условиях.
Следствием либерализации цен в 1992 г. стала инфляция издержек. Постоянный рост затрат на ремонт и модернизацию основных производственных фондов существенно увеличил и без того значительные затраты крупных предприятий. Для сохранения рентабельности производства при сокращении выпуска и доходов от реализации продукции предприятия стали поднимать цены на свою продукцию, что в условиях достаточно жесткой конкуренции, прежде всего со стороны зарубежных производителей привело к значительному сокращению спроса на нее. При этом предприятия были вынуждены пойти на резкое снижение объема производимой продукции.