Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Шилова Наталья Николаевна

Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса
<
Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса
>



Шилова Наталья Николаевна. Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шилова Наталья Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Тюмень, 2007.- 379 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресурсосбережение как важнейший фактор устойчивого развития предприятий регионального строительного комплекса 16

1.1. Функционирование регионального строительного комплекса: понятие, структура 16

1.2. Инновационная активность как фактор устойчивого развития организаций строительного комплекса 38

1.3. Промышленные отходы как вторичные ресурсы для сферы производства строительных материалов 57

Глава 2. Роль эколого-экономических проблем в обеспечении устойчивого развития регионального строительного комплекса 84

2.1. Анализ динамики производства и накопления промышленных отходов в России 84

2.2. Анализ экономических издержек по восстановлению экосистемы России 116

2.4. Место проблемы использования промышленных отходов в концепции устойчивого развития региона 134

Глава 3. Анализ опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса в решении эколого- экономических проблем 156

3.1. Оценка потенциала использования вторичных ресурсов предприятиями строительного комплекса 156

3.2. Анализ опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса с промышленным производством 179

3.3. Механизмы реализации концепции рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях

регионального строительного комплекса 190

3.4. Моделирование взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных

материалов 206

Глава 4. Методология формирования системы рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях регионального инвестиционно- строительного комплекса 217

4.1. Концептуальный подход к увеличению ресурсного потенциала регионального строительного комплекса за счет вовлечения вторичных ресурсов в материальное производство 217

4.2. Концептуальный подход к разработке системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии 231

4.3. Экономическая постановка задачи рационального вовлечения

вторичных ресурсов региона в производство строительных материалов..249

Глава 5. Оценка эффективности внедрения системы рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях регионального инвестиционно- строительного комплекса 270

5.1. Теоретические основы определения совокупного эффекта от вовлечения вторичных ресурсов в следующий производственный цикл 270

5.2. Формирование технико-экономической информации для решения задачи оптимизации вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов 280

Заключение 270

Список использованной литературы 308

Приложение 1 337

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обострением нарастающих ресурсных ограничений, с которыми сталкивается Россия на пути устойчивого развития и существенным усилением роли вторичных ресурсов как важнейшего перспективного источника удовлетворения потребности в сырье. Разведанные к 2007 г. общемировые запасы минерального сырья способны обеспечить растущие потребности человечества на весьма краткую историческую перспективу: газа, нефти, цинка, свинца - на 20-25 лет, меди, никеля, олова - на 30-35 лет. Важность экономного и рационального использования природных ресурсов не требует обоснований.

В мире непрерывно растет потребность в сырье, производство которого обходится всё дороже. Будучи межотраслевой проблемой, разработка малоотходных и безотходных технологий и рациональное использования вторичных ресурсов требует принятия межотраслевых решений. При этом дефицит, а также изменение условий воспроизводства порождают ряд новых явлений в сфере вторичного использования ресурсов: дефицит сырья усиливает зависимость между ростом производства, выпуском продукции и вторичным использованием ресурсов, объективно усиливает потребность в полном полезном использовании всего объема вторичных ресурсов, изменяет представление о кратности использования вторичных ресурсов.

Возрастает роль опережающих темпов роста использования вторичных ресурсов по сравнению с первичными. Темпы и пропорции использования первичного сырья, образования и использования вторичных ресурсов должны определять изменения в отраслевой структуре, в соотношении ресурсодобывающих, перерабатывающих и потребляющих ресурсы отраслей, пропорции инвестиций, направляемых на добычу первичного сырья и его переработку.

До наступления периода функционирования безотходных и экологически чистых технологий закономерна формирующаяся тенденция расширения сферы применения отходов промышленного производства, как возможности реализации ресурсосбережения и формирования промышленного воспроизводства ресурсов. Это влечет за собой потребности в ресурсовозвратных технологиях, принципиально новой технике для переработки вторичных ресурсов, новых механизмов поддержания конкурентоспособности при активном применении достижений науки на основе информационных технологий.

Постановка проблемы на макроуровне обусловлена развитием национальной экономики и экономики регионов в условиях ограниченности ресурсов. В соответствии с современными тенденциями в экономике предприятия строительного комплекса, относящиеся к ведущей материалоемкой отрасли российской экономики, более всего подвержены влиянию ограниченности ресурсов. Это приводит к диспропорциям на рынке строительной продукции, потере конкурентных преимуществ промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом.

Объем накопленных к 2006 году отходов в России, составляет свыше 85 млрд. тонн только твердых отходов, из них 80 млрд. тонн - горнопромышленных, количество которых ежегодно увеличивается почти на 2 млрд. тонн. Полигонами для складирования, шламонакопителями и хвостохранилищами занято свыше 300 тыс. га. Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Уровень использования техногенных отходов промышленности в качестве вторичного сырья составляет: лом и отходы черных и цветных металлов 86% и 100%, соответственно, щелоки сульфитные - 68%, макулатура - 66%, древесные отходы - 50%, галитовые отходы - 42%, шлаки доменного производства - 39%, огарки пиритные - около 30%, золы и шлаки ТЭС - 10,4%, полимерные отходы - 8,3%, шины изношенные - 4,7%, фосфогипс - 2%.

Развитие российской и мировой науки обеспечивает потенциал инновационных разработок для использования техногенных отходов промышленности в качестве вторичных ресурсов отрасли строительных материалов - составного элемента строительного комплекса. Однако, в связи с отсутствием эффективного практического механизма вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, их востребованность составляет лишь 5-6 %. При этом установлено, что использование промышленных отходов, многие из которых по своему составу и свойствам близки к природному сырью, позволяет покрыть до 40% потребности строительства в сырьевых ресурсах, на 10-30% снизить затраты на изготовление строительных материалов.

Таким образом, описываемая проблема на макроуровне проявляется в диспропорциях на рынке строительной продукции, потере конкурентных преимуществ промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом при высоком неиспользованном потенциале вторичных ресурсов (техногенных отходов промышленности) и инновационных разработок в области вовлечения вторичных ресурсов в сферу производства строительных материалов.

На микроуровне проблема состоит в отсутствии у предприятий строительного комплекса эффективной системы привлечения на инновационной основе дополнительных ресурсов, позволяющей с наименьшими затратами обеспечивать производственную деятельность. Отсутствуют концептуальные основы построения таких систем, информационная база и математический инструментарий принятия рациональных решений в области эффективного вовлечения техногенных отходов промышленности в сферу производства строительных материалов.

Научная гипотеза. В условиях вынужденного изменения приоритетов, обусловленных ограниченностью природных ресурсных возможностей, обострением эколого-социальных проблем и наличием инновационных разработок, раскрывающих возможности качественно нового восприятия техногенных отходов промышленности, предлагается новая идеология управления ресурсами на инновационной основе. Исходя из того, что обеспечение устойчивых темпов развития инвестиционно-строительного комплекса подразумевает рациональное использование всех имеющихся в наличии ресурсов с максимально возможной эффективностью, предприятиям регионального строительного комплекса и иным организациям сферы материального производства региона в целях оптимизации затрат и предотвращения эколого-социального ущерба, предлагается новая концепция управления ресурсами. Концепция основана на принципах ресурсного воспроизводства, привлечении дополнительных ресурсов в виде техногенных отходов промышленности на инновационной основе и использовании математического инструментария обоснования управленческих решений в этой области.

Степень разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в разработку проблем управления ресурсами предприятий регионального строительного комплекса и строительной индустрии, в частности, внесли представители ведущих экономических, управленческих и технических школ- А.Н.Асаул, В.В.Бузырев, Н.В.Войтоловский, В.И.Данилов-Данильян, М.Н.Игнатьева, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров, Э.А.Крайнова, Г.Д.Кулагина, А.В.Макаров, Н.В.Пахомова, Я.А.Рекитар, С.М.Рохлин, Е.В.Сафронов, Е.Б.Смирнов, В.С.Чекалин, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганов и др.

Теоретические аспекты устойчивого развития исследовались в работах А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, И.М.Потравного, Н.Ф.Реймерса, В.В.Хаскина и др. Исследованию экологических проблем региональной экономики и решению проблем территориального управления обращением отходов посвящены работы НМ.Болыпакова, А.В.Вяльцева, М.Ф.Замятиной, М.А.Любарской, С. Шмелева, A.A. Румянцева, М.М. Федорова, М.П. Федорова и других.

Проблемам реализации инновационных мероприятий, аспектам управления промышленными отходами и вовлечению их в хозяйственный оборот на основе выбора наиболее эффективных вариантов с привлечением инструментария экономико-математического моделирования посвящены работы А.А.Винокурова, Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, В.Беренса, Г.С.Гамидова, С.Г.Гендлера, Р.К.Горшкова, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Р.Т.Давыдовой, В.В.Дегтярева, С.Н.Дегтерева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, Г.М.Мкртчян, А.З.Ощепковой, В.Г.Сергеевой, В.А.Скопинцева, Е.С.Тумановой, B.C. Ускалина, Л.Г. Федорова, Г.Х. Харисова, С.А. Харченко, Р.И. Хильчевской, А.Н. Чумакова, Л.Я. Шубова, К.В. Юрьева, С.А. Яковлева, и др. Известны конкретные методики для оценки величины экономического и экологического ущербов, определение же величины предотвращенного социального ущерба жизни и здоровью людей составляет проблему, так как в предложениях и рекомендациях о методах его измерения нет единства.

Отмечая многообразие научных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон обозначенной в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что за последние годы проявилась явная недостаточность научно- обоснованной теоретической и практической базы для принятия управленческих решений по использованию промышленных отходов в производстве строительных материалов и разработанных на этой основе экономических моделей и механизмов управления. Алгоритмы поддержки принятия решений до сих пор остаются востребованными для научного поиска.

Таким образом, объективная необходимость поиска новых методов и механизмов управления техногенными отходами промышленности, инновационными технологиями на уровне, как отдельного предприятия, так и региона в целом в условиях макроэкономической стабильности в России обусловила необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ и совершенствованием методологических положений по формированию системы рационального использования техногенных отходов промышленности на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе для обеспечения эффективного использования ресурсов и устойчивого развития.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: - уточнен понятийный аппарат, используемый при оценке возможности и направлений рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе; - на основании проведенного в работе анализа динамики производства и накопления промышленных отходов в региональном разрезе, отраслевой и видовой структуре определена роль эколого-экономических проблем в обеспечении устойчивого развития; - на основе анализа структуры и взаимосвязи звеньев регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), системы экономической активности ИСК продемонстрированы возможные места возникновения вторичных ресурсов и элементы механизма их использования на предприятиях ИСК в качестве дополнительных ресурсов, - выполнен анализ новаторского потенциала России и уровня востребованности научных разработок по отраслям и регионам, оценка логики процесса управления инновационной деятельностью регионального строительного комплекса, что позволило детализировать важнейшие аспекты инновационной деятельности в строительстве; - определена роль вторичных ресурсов в устойчивом развитии региона, выполнен классификационный анализ промышленных отходов с позиции их использования в строительном комплексе, выполнен анализ моделей формирования ресурсного потенциала; - исходя из принципа субинтенсификации и признания отходов промышленного производства дополнительными ресурсами для отрасли строительных материалов определен потенциал вторичных ресурсов для отрасли строительных материалов и сформирован состав продуцентов дополнительных ресурсов для регионального строительного комплекса; - определен прогнозный размер спроса на строительные материалы, произведенные с привлечением дополнительных (вторичных) ресурсов в Тюменской области; - с целью концентрации информационных ресурсов по оценке потенциала промышленных отходов, потенциала новаторских разработок, состояния конъюнктуры рынка строительных материалов и принятия обоснованных решений о возможностях вовлечения вторичных ресурсов в промышленность строительных материалов предложена концепция системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии; - предложена модель взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Российской Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов, позволяющая формировать экономически целесообразные варианты использования промышленных отходов, а также выбирать из них оптимальный вариант использования промышленных отходов; - предложен алгоритм реализации системы управления рациональным использованием промышленных отходов в регионе и последовательность внедрения новых технологий в производство строительных материалов по этапам - разработана экономико-математическая модель выбора наилучшего варианта вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов; - на основе анализа опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса с промышленным производством обоснован выбор технопарка как механизма внедрения системы рационального использования ресурсного потенциала в регионе, определена концепция и принципиальная схема функционирования технопарка в Тюмени; - предложен механизм оценки совокупного эффекта от использования промышленных отходов на предприятиях строительной индустрии, основанный на использовании концепция полной экономической ценности.

В качестве объекта исследования выступает совокупность процессов, обеспечивающих реализацию возможностей привлечения техногенных отходов промышленных предприятий в качестве дополнительных ресурсов в сферу производства строительных материалов на инновационной основе.

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методологии формирования систем рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе, а также совокупность методов и моделей, обеспечивающих эффективность использования промышленных отходов в качестве дополнительных ресурсов, как для продуцентов отходов, так и для потребителей.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического управления научно-технических нововведений.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства эконо- мическош развития и торговли, Министерства природных ресурсов РФ, результаты патентного поиска.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика, организация и управление строительством» заключается в следующем: - разработаны теоретические основы и усовершенствованы методологические положения по решению проблемы эффективного использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса; - уточнен понятийный аппарат, лежащий в основе диссертационного исследования - даны уточнения определений «региональный строительный комплекс», «устойчивое развитие»; - сформированы основные требования к инновационному развитию строительного комплекса, которые направлены на рациональное развитие отдельных секторов строительного комплекса; - разработаны методологические принципы формирования системы рационального использования дополнительных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса, способствующие его устойчивому развитию, решению комплекса социально-экономических проблем и снижению техногенной нагрузки на экосистему промышленно развитых территорий; - проанализированы существующие научные разработки и обобщен потенциал патентов и изобретений в области использования техногенных отходов промышленности в качестве дополнительных ресурсов для регионального строительного комплекса; - разработана модель взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Российской Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов, которая способствует более полному учету интересов участников реализуемых проектов.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика, организация и управление промышленностью»: -с позиций современной науки проанализирован и обобщен научно- практический опыт использования техногенных отходов промышленности в качестве дополнительных ресурсов для строительной индустрии; -выявлены потенциальные направления отраслевых связей сотрудничества по обеспечению РСК дополнительными ресурсами на инновационной основе; -разработана концептуально-логическая модель системы рационального вовлечения вторичных ресурсов региона в сферу производства строительных материалов для наращивания ресурсного потенциала регионального инвестиционно-строительного комплекса за счет вовлечения дополнительных ресурсов; -сформирован механизм оценки совокупного эффекта от использования промышленных отходов на предприятиях строительной индустрии, который позволяет выбирать оптимальный вариант использования промышленных отходов; -предложена экономико-математическая модель выбора наилучшего варианта вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере пополнения ресурсного потенциала регионального строительного комплекса. Следование предложенным рекомендациям обеспечивает эко- лого-социально-экономический эффект региону и предприятиям регионального инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивая устойчивость их развития.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на XII - XXII Научно- технических конференциях БрГТУ (1992-2003 гг.), научно-практической конференции (НПК) «Жилище и человек», научно-практической конференции «Жилище: проблемы и возможности» (Братск); Научно-технических конференциях НГАСУ (1997-1998 гг.), НПК «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» 2002 г., Сибирском науковедческом конгрессе «Наука — основа устойчивого развития экономики Сибири» 1997 г. (Новосибирск); Всероссийской НПК МГТУ им, Н.Э. Баумана 1998 г.(Москва); Всероссийской НПК КрГТУ: Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов, 1999 г. (Красноярск), Всероссийских НПК «Стабилизация Экономического развития Российской федерации» 2002 г., «Экономическое и социальное развитие регионов России» 2004 г., «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» 2004 г. (Пенза), Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» СПб. 2002 г., НПК «Строительство 2004» РосГАСУ (Ростов), НПК «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства» 2004 г. (Челябинск), Всероссийской НПК «Оптовая и розничная торговля: современное состояние и перспективы развития» 2005 г. (Ижевск) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 50 печатных работах, включая 4 монографии, статьи, тезисы докладов, учебные пособия и методические указания. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 49,8 п. л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 405 наименований и 4 приложений.

Инновационная активность как фактор устойчивого развития организаций строительного комплекса

С развитием рыночных отношений в российской экономике, с развитием конкуренции инновационная деятельность в сфере строительства, в развитии регионального строительного комплекса в целом и входящих в его состав организаций/предприятий приобретает важнейшее значение. Важной особенностью состояния рынка сегодня является непрерывное увеличение роли инноваций для достижения успеха: изменение ситуации во внешней среде требует пересмотра роли и места инноваций в экономике региона. Анализ тенденции развития мирового рынка в XX веке [13, 68] выявил главную особенность: развитие рынка заключается в непрерывном увеличении изменчивости, нестабильности и непредсказуемости. К концу XX столетия сложились следующие тенденции: - интернационализация рынков; - развитие компьютерных сетей, практическое смыкание маркетинга и торговли в реальном масштабе времени; - бизнес приобретает стратегический характер (важны инновации, глобализация бизнеса, обеспечение сервиса, информация и т.д.); - конкуренция между компаниями выходит на новый уровень и приобретает глобальный характер; - международное сотрудничество все больше состоит из натурального обмена технологиями или «ноу-хау» [36]. В настоящее время происходит системная интеграция мировых рынков и региональных экономик, всех сфер человеческой деятельности, в результате чего наблюдается ускоренный экономический рост, ускорение внедрения современных технологий и методов управления. Основные процессы, происходящие в настоящее время, следующие: - интеграция государств в мировую экономическую систему; - глобализация средств коммуникаций; - рост валовых международных финансовых потоков и глобализация финансовых рынков; - глобализация деятельности компаний и превращение их в транснациональные корпорации с очевидной ориентацией на информационный рынок и рынок передовых технологий; - конкурентное преимущество теперь определяется качеством человеческого капитала, состоянием образования и степенью использования науки и техники в производстве; изобилие рабочей силы и сырьевых материалов уже не расценивается как конкурентное преимущество [172]. Имеют место две модели формирования ресурсного потенциала.

В основе первой модели лежит природа, в основе второй - прогрессивное развитие общества - единственная возможность реализации целей эволюции ресурсосбережения и трансформации его в систему ресурсообеспечения. Реализовать эту возможность можно только опережающим развитием науки и всех источников знаний в обществе [73]. Признавая, что важнейшим условием развития цивилизации в XXI веке является наличие развитой информационно-инновационной среды как основы прогресса во всех областях экономики, в которой могут быть реализованы эффективные экономические механизмы, разработаны и внедрены современные высокие технологии, обеспечено необходимое качество человеческого потенциала. Информационно-инновационная среда, основой которой являются интеллектуальные ресурсы, являясь предметной и самодостаточной субстанцией, в настоящее время определяет место страны, региона в экономическом пространстве. Ресурсы можно рассматривать как средства, запасы, необходимые для развития экономики; возможности или источники этого развития. Интеллектуальные ресурсы как источники развития инновационной экономики основаны на научных знаниях, которые либо могут быть использованы, либо уже используются в инновационной деятельности. Возможности использования и реальное использование интеллектуальных ресурсов предопределяют необходимость их уточнения путем выделения дополнительных понятий: потенциальные и реальные интеллектуальные ресурсы. К потенциальным интеллектуальным ресурсам относятся всё возможности развития экономики в виде созданных научных знаний, но еще не востребованных, так как уровень развития производительных сил не позволяет их использовать в качестве источника дальнейшего развития [134, 158]. Реальные интеллектуальные ресурсы — это научные знания, которые вовлечены в производство в качестве его факторов и стали движущей силой инновационного развития экономики. Важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу. Интенсивность научно-исследовательских и опытно конструкторских работ (НИОКР) во многом определяет сегодня уровень экономического развития. В глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования [169, 367]. Рассматривая инновации к качестве инструмента для решения проблем и расширения перспектив развития российских территорий высокой концентрации научно- технического потенциала В.В. Иванов, В.И. Матирко и др. [259] полагают, что инновация - это коммерческое освоение новой идеи. Тычинский A.B., описывая процесс управления инновационной деятельностью компаний, понимает под инновацией продукт (товар или услуга) научной деятельности, в результате применения которого в производстве происходят коренные изменения, влекущие за собой кардинальные организационно- распорядительные и производственно-технологические преобразования.

Акцентируя внимания на том, что инновация, выполняя функцию порождения изменений, позволяет оценить эти изменения как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Являясь основой преобразований в социально-экономических системах инновации воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений. Определяя развитие компании и сопровождаясь значительными изменениями в производстве, маркетинге, управлении фирмы [296]. Э.А. Уткин воспринимает инновацией любой объект, внедренный в производство.

Анализ экономических издержек по восстановлению экосистемы России

Загрязнение окружающей среды отраслями промышленности, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. Масштабы образования промышленных отходов в России в расчете на уровень производства в 2005 году можно оценить в 2,8-3,1 млрд. т в год. Около 80 % от этого объема составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых.

Количество образования других промышленных отходов составило в 2005 году не менее 130 млн. т, в том числе золы и шлаки ТЭС - 25 млн. т, га- литовые отходы - 24 млн. т, лом черных металлов - 27 млн. т, древесные отходы - 21 млн. т, шлаки доменные - 14,3 млн. т, шлаки сталеплавильные - 5,3 млн. т, фосфогипс - 6, 4 млн. т, пиритный огарок - 1,3 млн. т, макулатура - 1,2 млн. т, полимерные отходы - 0,8 млн. т, текстильные отходы - 0,25 млн. т, изношенные шины - 1,1 млн. т, стеклобой - 0,8 млн. т.

На территории Российской Федерации в отвалах и шламохранилищах, на полигонах и несанкционированных свалках накоплены десятки миллиардов тонн твердых отходов производства и потребления, среди которых определенную долю составляют экологически опасные токсичные промышленные отходы. Следует сказать, что образование ТБО составляет примерно 35-40 млн. т в год. Осадки и шламы очистных сооружений образуются в количестве 30 млн. т в год. Практически все образующиеся в стране токсичные отходы имеют промышленное происхождение. Влияние промышленности Российской Федерации на уровень загрязнения окружающей среды в части токсичных отходов, как наиболее опасных, составляет за исследуемый период от 93 до 96% (рис. 2.1).

Существующая в современном мире тенденция увеличения активности хозяйственной деятельности позволяет достичь высоких экономических показателей развития производства и улучшить качество жизни населения путем внедрения достижений научно-технического прогресса, но, в свою очередь, создает дополнительные экономические и экологические проблемы для человечества. Динамика показателей, характеризующих воздействие промышлен ности РФ на окружающую среду и природные ресурсы, представлена на рис. 2.2-2.5.

На одно из первых по актуальности мест, как для развитых, так и для развивающихся стран сегодня выходит проблема обращения с твердыми отходами, которые в огромном количестве образуются в результате роста производства и потребления продукции.

Сложившаяся в период 1993 - 1998 тенденция снижения объема выбросов и, следовательно, снижения нагрузки на экосистему вызвана не уменьшением удельных выбросов вредных веществ за счет более жесткого контроля объемов производства отходов и применения экологичных безотходных технологий. Это годы спада промышленного производства, который сопровождался сокращением антропогенной нагрузки на окружающую среду.

В то же время в кризисный для экономики период снизился объем капитальных вложений в объекты природоохранного назначения, устарели многие технологии очистки выбросов загрязняющих веществ и сточных вод. При росте производственных мощностей можно ожидать увеличения поступления в окружающую среду загрязняющих веществ. Начиная с 2000 года ежегодный прирост твердых промышленных выбросов составляет в среднем 122 тыс. т, а жидких и газообразных - 1016 тыс. т, или по сравнению с 1999 годом 5% и 8% соответственно [76-81].

В 2005 г. Росстатом учтена деятельность 26,5 тыс. предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ с отходящими газами от стационарных источников в атмосферу (2004 г. - 25,4 тыс.). На предприятиях насчитывается 1 127 тыс. стационарных источников выбросов. Увеличились выбросы в атмосферу на 9,4 тыс. предприятий (2004 г. - 9,2 тыс.).

Динамика объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в Российской федерации, млн. т. [76-81]

В 2005 году в России выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу составили 20,4 млн. т, или 99,7% к уровню 2004 г. В том числе выбросы твердых веществ - 2,8 млн. т (98,1% к уровню 2004 г.), диоксида серы - 4,7 млн. т (98%), оксида углерода - 6,5 млн. т (96,3%), оксидов азота - 1,7 млн. т (102,3%), углеводородов (без ЛОС) - 2,9 млн. т (102,9%), ЛОС - 1,7 млн. т (114%). Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Российской Федерации за период 1988-2005 гг. отражена на рис. 2.3.

Анализ опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса с промышленным производством

Однако с 1999 г. отмечается некоторый рост выбросов, которые к 2005 г. достигли 600 тыс. т. Увеличение выбросов связано с ростом объемов добычи, переработки и транспортировки газа, проведением ремонтно- восстановительных работ, уточнением данных о выбросах при их инвентаризации, в том числе с применением новых методик.

Характерными загрязняющими веществами, образующимися на объектах газовой промышленности, являются оксид углерода (56% суммарных выбросов), а также углеводороды (16%) и диоксид серы (14%). Степень улавливания вредных веществ, отходящих от стационарных источников, в 2000 г. резко снизилась и составила всего 20,1%; в наибольшей степени очистке и обезвреживанию подвергаются выбросы диоксида серы (51,3%), в наименьшей - углеводородов (3,4%) и твердых веществ (5,1%).

По объему выбросов вредных веществ угольная отрасль занимает шестое место в промышленности РФ (вклад на уровне 5,5-6%). Степень улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ крайне низка (9,1%), при этом не улавливаются углеводороды и ЛОС.

Основные виды твердых отходов на угледобывающих предприятиях - шахтная порода и порода вскрыши, а на углеперерабатывающих - хвосты обогащения, которые в больших объемах по-прежнему накапливаются в отвалах. В 2005 г. объем использования вскрышных (вмещающих) пород и отходов обогащения уменьшился по сравнению с 2000 г. на 24,3 млн. м3 и составил 461,3 млн. м (75,8% объема образовавшихся отходов). Наибольшее количество отходов используется для засыпки разрезов и карьеров (внутренние отвалы).

В 2005 г. в атомной промышленности и энергетике образовалось более 12,5 млн. т отходов производства и потребления. За это же время на предприятиях использовано 667,2 тыс. т отходов и полностью обезврежено 14,4 тыс. т, передано другим предприятиям для использования, обезвреживания, хранения и захоронения порядка 200 тыс. т, а около 11,5 млн. т размещены в местах хранения и захоронения, принадлежащих предприятиям.

На конец 2004 г. на предприятиях отрасли находилось более 380 млн. т отходов производства и потребления, в том числе: I класса опасности - более 260 т; II- 551,2 т; III - 1798,5 т; IV - 67,5 млн. т; V - 311,4 млн. т, из них: вскрышные породы - 153,5 млн. т, хвосты обогащенных флюоритовых руд и руд редких металлов - 1,85 млн. т, пустая порода - 155,6 млн. т. Начиная с 2000 г. на развитии металлургической промышленности положительно отразились возросшая эффективность экспорта металлопродукции и благоприятная конъюнктура на внешнем рынке, а также увеличение внутреннего спроса на металлы вследствие проявления эффекта импортоза- мещения, что вызвало повышение уровня использования действующих мощностей, расширение масштабов использования ресурсосберегающих технологий и применение современных методов управления и менеджмента. Объем производства продукции в черной металлургии в 2005 году составил более 132% к уровню 1999 года, в цветной металлургии - 138%). Эти показатели были одними из самых высоких в промышленности.

Следует сказать, что в связи со спадом производства в черной металлургии на протяжении 1990-х годов сохранялась устойчивая тенденция к сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Однако в последнее время наблюдается обратная тенденция. Для отрасли характерны выбросы таких вредных веществ, как оксид углерода (67% объема выбросов), диоксид серы (11%).

Показатели производственной деятельности цветной металлургии растут стабильно на 2-3 % в год в зависимости от вида продукции. Это также в большей степени связано с благоприятной конъюнктурой мировых цен на цветные металлы.

Крупнейшие в России предприятия по производству алюминия - ОАО "Русский алюминий" (ОАО "Братский алюминиевый завод", ОАО "Красноярский алюминиевый завод", ОАО "Саянский алюминиевый завод", ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод", ОАО "Ачинский глиноземный комбинат", ряд других предприятий).

По данным МПР России, за 2005 год в отрасли образовалось более 255 млн. т отходов, в том числе: III класса опасности - около 13 млн. т, IV - 59 млн. т, V - 180 млн. т.

С 1991 г. выбросы вредных веществ в атмосферу от предприятий химической и нефтехимической промышленности имели устойчивую тенденцию к снижению, однако с 1999 г. объем выбросов в атмосферу в отрасли начал увеличиваться. В 2005 г. выбросы составили более 430 тыс. т, в том числе: оксида углерода - 30%, летучих органических соединений — 21%, диоксида серы - 14%, оксидов азота и твердых веществ - по 10%, углеводородов - 9%. В отрасли ежегодно образуется большое количество отходов (шламы, ртутьсодержащие отходы, отработанная соляная и серная кислота, шлам ам- миачно-хлоридных производств кальцинированной соды, фосфогипс производств фосфорной кислоты, изношенные шины, резиносодержащие отходы и др.). По данным МПР России, за 2005 г. в отрасли образовалось порядка 120 млн. т отходов, в том числе: IV класса опасности - 11,98 млн. т, V - 102,16 млн. т.

В 2000-х гг. производство продукции в целлюлозно-бумажной промышленности увеличилось в среднем на 2-4% в год. По данным МПР России, за 2005 г. в отрасли образовалось более 10 млн. т отходов, из них: IV класса опасности - 49%, V - 50%.

Со сточными водами в водные объекты сброшены: сульфаты (128 тыс. т), хлориды (108 тыс. т), танин (42,5 тыс. т), взвешенные вещества (42,2 тыс. т), лигнин сульфатный (25,3 тыс. т), органические сернистые соединения (14,3 тыс. т), уксусная кислота (2,7 тыс. т), аммонийный азот (2,4 тыс. т), метанол (2,2 тыс. т), нитраты (1 тыс. т), общий фосфор (499 т), жиры и масла (246 т), формальдегид (227 т), железо (221 т), сероводород (99т).

Подводя итог вышесказанному, следует подчеркнуть, что проблема загрязнения промышленными предприятиями окружающей среды, бесспорно, актуальна.

Концептуальный подход к разработке системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии

Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды базируется на системе законодательных и иных нормативных правовых актов, насчитывающих более 70 федеральных законов и 4000 подзаконных актов

Нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение с отходами и вторичным сырьем в Российской Федерации подразделяются на: Федеральные законы, Кодексы и Постановления Правительства; санитарные нормы и правила; строительные нормы и правила; стандарты и технические условия; нормы и правила по обращению с опасными веществами и по работе на опасных объектах. В настоящее время в России нет ни закона, касающегося использования ресурсосберегающих технологий, рециклинга, вовлечения промышленных отходов в сферу производства (в т.ч. строительства), ни организационных структур, разрабатывающихся концептуальные, правовые и методологические основы этого процесса. Использования вторичных ресурсов в России регламентируется в основном ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ФЗ "Об охране окружающей среды". Кроме того, на обращение с отходами распространяются требования ФЗ "О недрах", ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Водного кодекса, Земельного кодекса, Лесного кодекса, ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии", ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Кодекса "Об административных правонарушениях", Уголовного кодекса, ФЗ "О лицензировании деятельности", ФЗ "Об экологической экспертизе", ФЗ "О трансграничном перемещении отходов". Хотя государственным учреждением «Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами» предложена Концепция ФЗ "О вторичных материальных ресурсах", в рамках реализации Концепции развития рынка вторичных ресурсов.

Сложившаяся в Российской Федерации система государственного регулирования не выделяет переработку вторичных ресурсов в качестве автономного объекта государственного управления. Исключение составляют черные и цветные металлы, обращение с которыми требует лицензирования.

В этой связи, на обращение с вторичными ресурсами распространяются требования нормативно-правовых документов, регламентирующих обращение с отходами в целом.

Законодательство Российской Федерации не обязывает использовать отходы производства и потребления в качестве вторичных ресурсов, хотя статья 3 Закона «Об отходах производства и потребления» декларирует в качестве государственного принципа использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот. Лицензионные требования накладывают ограничения на развитие заготовки вторичных ресурсов, требуя от заготовителей иметь производственные мощности для переработки вторичных ресурсов. Особенно это касается сбора и заготовки вторичных черных и цветных металлов. Необоснованной полагается передача всех полномочий по вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот местным органам самоуправления, т.к. их ресурсные возможности не соответствуют масштабам проблемы. При этом сбор вторичных ресурсов из рассеянных источников не развивается, а в ряде регионов такие работы финансируются из бюджета [306].

Порядок установления лимитов на размещение отходов фактически не может служить стимулом ресурсосбережения и вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственную деятельность т.к. расходы за размещение отходов значительно меньше необходимых затрат на совершенствование технологий.

Функции по управлению отходами в различной степени возложены на Министерство природных ресурсов, Минздрав, МЧС и Госстрой, а также на

Госкомстат, Госгортехнадзор и Госстандарт России. Действия этих ведомств несогласованны. Совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов распределяет полномочия в области обращения с отходами по уровням: 1. Состав полномочий Российской Федерации: - разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обращения с отходами; - проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области обращения с отходами; - осуществление надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами; - организация и осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью в области обращения с отходами; - определение компетенции специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в области обращения с отходами; - разработка, утверждение и реализация федеральных целевых программ в области обращения с отходами; - лицензирование деятельности в области обращения с опасными отходами; - установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами; - осуществление мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами; - организация государственного учета и отчетности в области обращения с отходами; - обеспечение населения информацией в области обращения с отходами; - определение порядка ведения государственного кадастра отходов и организация его ведения;