Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития менеджмента качества в организациях строительного комплекса 14
1.1. Состояние и тенденции развития строительного комплекса России 14
1.2. Проблема обеспечения качества организаций строительного комплекса в условиях активизации конкуренции 29
7.5. Системный подход в управлении качеством в контексте международной стандартизации 46
ГЛАВА 2. Методологические основы формирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса 74
2.1. Сущность, целеполагаиие и принципы формирования интегрированных систем менеджмента качества в строительных организациях 74
2.2. Процессный подход в менеджменте качества организаций строительного комплекса 97
2.3. Формирование системных процессов в менеджменте качества организаций строительного комплекса 127
2.4. Взаимодействие процессов в системе менеджмента качества организаций строительного комплекса 145
ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обеспечение проектирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса 165
3.1. Алгоритм проектирования интегрированных систем менеджмента качества 165
3.2. Построение модели организационной структуры интегрированной системы менеджмента качества 190
3.3. Информационное и инвестиционное обеспечение интегрированных систем менеджмента качества организаций строительного комплекса 204
ГЛАВА 4. Повышение результативности и экономической эффективности процессов в интегрированных системах менеджмента качества организаций строительного комплекса 227
4.1 Разработка показателей для измерения и оценки процессов в интегрированных системах менеджмента качества 227
4.2. Контроль и мониторинг процессов в интегрированных системах менеджмента качества 241
4.3. Методы улучшения процессов и их реализация в интегрированных системах менеджмента качества 259
4.4 Методические подходы к определению результативности и эффективности интегрированных систем менеджмента качества 288
Заключение 313
Библиографический список 328
- Проблема обеспечения качества организаций строительного комплекса в условиях активизации конкуренции
- Процессный подход в менеджменте качества организаций строительного комплекса
- Построение модели организационной структуры интегрированной системы менеджмента качества
- Методы улучшения процессов и их реализация в интегрированных системах менеджмента качества
Проблема обеспечения качества организаций строительного комплекса в условиях активизации конкуренции
Объем строительных работ по договорам подряда в 2001 г. составил 738 млн. руб. или 109,9 % к уровню 2000 г., в 2002 г. объем выполненных подрядных работ составил 869 млрд. руб., что только на 2,7 % больше, чем в предыдущем году (против 9,9 % в 2001 г.). В 2003 г. выполненный объем работ по договорам строительного подряда составил 1165 млрд. руб., или 114,4 % к уровню 2002 г. В тоже время результаты проведенного Госкомстатом России обследования свидетельствуют об ухудшении в IV квартале 2003 г., по сравнению с III кварталом, экономической ситуации в строительном секторе: уменьшилось число заключенных договоров, сократилась численность занятых, увеличилась просроченная дебиторская задолженность, и, как следствие, ухудшилась обеспеченность в строительных организациях собственными финансовыми ресурсами.
Средняя обеспеченность заказами в IV квартале 2003 г. составила 4 месяца (в III квартале - 5 месяцев). На более длительный срок (6 месяцев) обеспечены заказами крупные строительные фирмы. Средний уровень загрузки производственных мощностей в IV квартале составил 63 %, при этом 9 % организаций имели уровень загрузки не более 30%, и только 10 % организаций - свыше 90 %. Несмотря на некоторые позитивные изменения в отрасли, портфель заказов продолжает находиться на низком уровне. Лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной формы собственности, а также в крупных и средних строительных фирмах.
Среди факторов, сдерживающих производственную деятельность строительных организаций, по-прежнему остаются высокий уровень налогов (на этот фактор указывают 59 % опрошенных руководителей организаций), неплатеже 20 способность заказчиков (58 %), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (46 %).
Рост общественного разделения труда ведет к формированию как особой отрасли не только строительства, но и производства строительных материалов. Производство строительных материалов, полуфабрикатов и деталей, наконец, выполнение строительных работ на стройплощадке представляют собой последовательные стадии всего процесса возведения зданий и сооружений. В настоящее время, по данным Госкомстата (сайт Госстроя России), промышленность строительных материалов объединяет 15 отраслей (25 видов производств), куда входят около 9,5 тыс. предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек. Более 2 тыс. предприятий являются представителями крупного и среднего бизнеса, около 7 % продукции отрасли приходится на долю малых предприятий.
Стоимость основных производственных фондов промышленности строительных материалов составляет 2,8 % от стоимости основных производственных фондов страны. Объем ее продукции находится на уровне 3 %, что свидетельствует об устойчивости позиций отрасли в едином социально-экономическом комплексе страны. Хотя в последние годы наблюдается заметный рост производства отдельных видов строительных материалов в натуральном выражении, но, по сравнению с 1990 г., практически по всем видам произошло снижение объемов производства в два-три раза. В 2003 г., по данным Госкомстата, производство основных видов строительных материалов увеличилось (табл. 1.1.4), что позволит наращивать объемы строительных работ.
По данным Госкомстата, прогнозные данные еще более оптимистичны: к 2010 г. ожидается рост объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций от 130 до 280 %. Причем такое увеличение должно сопровождаться ростом выпуска современных высококачественных и конкурентоспособных видов продукции. Таблица
В проекте концепции Госстроя России по развитию приоритетных направлений промышленности строительных материалов и строииндустрии на 2001-2005 гг. в качестве основной цели технического перевооружения и модернизации предприятий строииндустрии принято расширение производства широкой номенклатуры современных высококачественных и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, систем инженерного оборудования и предметов домоустройства, обеспечивающих долговечность, архитектурную выразительность и высокую экономичность зданий и сооружений.
При этом предусматривается осуществление мероприятий по: - обновлению основных фондов с переходом на более высокий уровень технической оснащенности отечественной промышленности строительных материалов и строииндустрии; - организации выпуска высококачественных строительных материалов и конструкций, способных конкурировать с импортной продукцией и позволяющих повысить уровень экономической безопасности страны; - созданию равных условий для конкуренции между субъектами хозяйственной деятельности в отрасли; - снижению ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат в производстве строительных материалов; - сокращению продолжительности инвестиционного цикла инновационных проектов. В качестве основополагающих условий достижения поставленных целей концепцией Госстроя России предусматриваются следующие направления: изучение спроса на продукцию отрасли, проведение маркетинга и рекламы; совершенствование системы управления предприятиями стройиндустрии; осуществление мер по снижению затрат производства строительных материалов; продвижение отечественной продукции на рынки зарубежных стран, стран СНГ; экономия валютных ресурсов за счет сокращения объемов импорта продукции из-за рубежа.
Современное состояние организаций строительного комплекса Краснодарского края и промышленности строительных материалов соотносится с общим для России положением этих отраслей, хотя и наблюдается тенденция к положительному изменению (табл. 1.1.5).
Представленные в табл. 1.1.5 данные позволяют сделать вывод о том, что производство цемента в крае значительно возросло по сравнению с 1997 г., по сравнению с 1990 г. - сократилось в 2,6 раза. Вместе с тем следует заметить, что среди других регионов Краснодарский край занимает лидирующее место. Таблица 1.1.5 Производство цемента по Южному Федеральному округу Российской
Процессный подход в менеджменте качества организаций строительного комплекса
Стандарты ИСО серии 14000 не устанавливают уровня природоохранных характеристик, а содержат только требования к системе менеджмента качества окружающей среды. Как и ИСО 9000, эти стандарты носят добровольный характер, в силу чего целесообразность их использования определяется самими организациями.
В 1997 году Техническое бюро ИСО образовало консультационную группу (TAG 12), на которую была возложена задача подготовки стратегического плана совместимости систем менеджмента качества (QMS) и экологического менеджмента (EMS). Основанием для этого стали опасения пользователей стандартов, особенно в промышленности, связанные с тем, что в обеих сериях заложены разные и при этом несовместимые принципы менеджмента. Компании опасаются дополнительных затрат на сертификацию и аудит и излишней бюрократизации при создании двух систем менеджмента. Целесообразно, чтобы компания имела только одну систему менеджмента и одну совокупность принципов.
Требования международных стандартов ИСО 14000 ориентированы не на количественные параметры (объем выбросов, концентрация вредных веществ, пр.), не на технические характеристики или технологические решения (например, использовать или не использовать определенные технологии), а на принцип постоянного совершенствования. В частности, согласно данным стандартам, существует требование использовать "наилучшую доступную технологию". Основные документы серии ИСО 14000 не содержат никаких абсолютных требований к воздействию организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна заявить о своем желании соблюдать национальные стандарты. Подобный характер международных стандартов обусловлен, во-первых, тем, что они не долж 59
ны противоречить сферам действия конкретных национальных стандартов; во-вторых, тем, что они направлены не на достижение определенного абсолютного уровня, а на постоянное относительное совершенствование; в-третьих, тем, что это все-таки стандарты не технических условий, а экономических процедур.
Эти стандарты, как и МС ИСО 9001, универсальны, в силу чего они могут быть понятны, признаны и применимы во всех странах мира, носят добровольный характер, целесообразность их использования определяется самими организациями.
Основными требованиями ГОСТ Р ИСО 14004:98 являются: активное участие в процессах высшего руководства организации; разработка экологической политики, доведение ее до широкой общественности; создание фонда законодательных, правовых и других требований к охране окружающей среды, которые должны соблюдаться организацией; установление целей и задач организации в области охраны окружающей среды; разработка и реализация программы (программ) для достижения целей экологического менеджмента; создание, внедрение и обеспечение функционирования системы управления качеством окружающей среды, включая обучение персонала, документальное оформление, контроль за процессами и подготовку мер на случай аварийных ситуаций; проведение мониторинга и измерений результатов воздействия производственной деятельности на окружающую среду; разработка процедур, обеспечивающих предупреждение и исправление любых потенциальных несоответствий в рамках системы; периодическое проведение экологического аудита системы; анализ системы со стороны руководства организации. Основу комплекса международных стандартов ИСО серии 14000 составляют ИСО 14001, 14004, которые являются базой для построения систем управления окружающей средой в организациях. Модель системы состоит из элементов, образующих замкнутую схему: экологическая политика - организационная структура - законодательные требования - экологические аспекты -цели и задачи — программа - документация - управление процессами, обучение - подготовленность к аварийным ситуациям - внутренний аудит, мониторинг - анализ со стороны руководства - экологическая политика.
Динамика роста сертификатов по МС ИСО 14001 в мире приведена в табл. 1.3.1 [19]. Данные таблицы показывают устойчивый рост числа сертификатов. Лидирующее положение занимает Япония, имеющая 13410 сертификатов. Почти вдвое увеличили число сертификатов Великобритания, Китай и Франция (рис. 1.3.5).
Построение модели организационной структуры интегрированной системы менеджмента качества
В структуру указанных процессов входят подпроцессы, которые являются вторыми или последующими уровнями, например, действия отдельных работников. Каждый из процессов может состоять из нескольких процедур, операций, но ни одна процедура или операция не должна быть включена в процесс, пока не определены требования к параметрам и не получены ответы на следующие вопросы: - цель выполнения операций (процедур); - последовательность выполнения процессов, процедур, операций с указанием промежуточных результатов и требований к ним; - порядок (методы) выполнения операций (процедур), сроки, контроль; - квалификация исполнителей; - взаимодействие между операциями, процедурами и исполнителями; - требования к ресурсам, необходимым для выполнения операций; - оценка выполнения.
Производственные и технологические бизнес-процессы в любой организации в основном стандартны. Проблема заключается в том, чтобы определить все процессы и работы, которые позволяют создать ценность для потребителя. Для потребителей строительного комплекса - это экологически чистая продукция высокого качества.
Все бизнес-процессы обеспечивают достижение общей цели, определяемой политикой организации. Но каждый из процессов предназначен для удовлетворения определенных потребностей соответствующих групп потребителей и, следовательно, должен быть идентифицирован, спланирован, управляем и оценен в достижении общей цели организации. Например, процессы по заключению контрактов на строительство объектов либо получение заказов на поставку комплекта изделий, конструкций, материалов, изготовленных в собственных цехах организаций, сами не создают ценность, но инициируют экономические, производственные, технологические, вспомогательные и управленческие процессы к действию. Такие процессы идентифициру 104
ют, определяют их взаимосвязи и относят к основным бизнес-процессам. Вместе с тем, выполнение производственного бизнес-процесса связано с обеспечением стройки финансовыми средствами, материальными ресурсами, транспортом, строительными машинами и др. Эти процессы для подразделений строительно-монтажной организации являются обеспечивающими.
Любой процесс образуется потоком взаимосвязанных процедур, операций, выходом из процесса является продукция (услуга), предназначенная как основному, внешнему, так и внутреннему (промежуточному) потребителю. Например, основным потребителем продукции технологического процесса заводов железобетонных изделий КПД, ОБД, ДСК, ЖБИ являются при возведении объектов строительно-монтажные организации и отдельные потребители. Производственные и технологические бизнес-процессы представляют упорядоченную во времени и пространстве совокупность разноуровневых процессов с указанием их начала и конца, точным определением входов, выходов и результатов.
Результаты могут быть значимыми не только по стоимости, например, квадратного метра плиты перекрытия, стеновой панели или по стоимости 1 м2 площади здания, но и по такому показателю, как "прочность" конструкций, который является одновременно техническим, качественным и экологическим требованием, определяющим устойчивость здания к аварийным ситуациям.
Все результаты достигаются за счет процессов. Их эффективность, действенность и гибкость в достижении цели зависят от других разноуровневых процессов, например, системных, вспомогательных, управленческих и др. Соотношение между процессами приведено на рис. 2.2.2, где каждому процессу соответствует результат, например, процессу "А" (маркетинговые исследования) - результат "А" (заключение контракта), процессу "Б" (обеспечение ресурсами) - результат "Б" (начало работ) и т.д.
В отличие от основных, обеспечивающие, вспомогательные процессы и процессы менеджмента лишь опосредованно добавляют ценность продукции, но некоторые из них могут быть так же значимы, как и основные процессы. Это происходит в случае, если выполнение обеспечивающих процессов и процессов менеджмента стратегически важно для целей бизнеса организации.
В современной практике строительными организациями обычно реализуется до 20 крупных бизнес-процессов. Наиболее типичными из них являются: изучение спроса и заключение контрактов, производство продукции, менеджмент персонала, менеджмент финансов, природоохранная деятельность и др.
Каждый бизнес-процесс может состоять из ряда подпроцессов различной степени сложности, которые, в свою очередь, могут подвергаться декомпозиции.
Следует отметить, что многие виды деятельности административно-управленческого персонала, такие, как финансирование, кадровые вопросы, обработка данных и т.д., не уступают по сложности производственным процессам, эффективность которых обеспечивается за счет управления и взаимосвязи со всеми процессами.
Методы улучшения процессов и их реализация в интегрированных системах менеджмента качества
Выполнение данной процедуры дает возможность своевременно обнаружить и исправить дефекты и обеспечить прослеживаемость строительного процесса.
Степень детализации производственной документации такой, как, например, планов выполнения проекта, документации по управлению и контролю процессов, инструкции и руководства по проектированию, описания методов работы, технических методик, зависит от рисков, связанных с выполнением работ, уровнем квалификации и компетенции сотрудников, применяемыми методами, требуемым уровнем контроля.
Документирование выполняемых работ, например, в планах, методиках, технологических картах или контрольных листах может быть наилучшим способом управления рисками и соответствия их результатов предъявленным требованиям.
Документальное оформление правильных способов выполнения работ может быть необходимым для утверждения и совершенствования производственных процессов, служить источником информации для обучения персонала на основе имеющегося опыта.
При разработке документации можно выбрать те подходы, которые наилучшим образом отвечают потребностям организации. Например, если работники организации обладают высокой квалификацией и достаточным опытом, то потребуется меньше документации, а обычные производственные процессы потребуют минимум документов (например, работы могут выполняться по проектным чертежам).
Документирование возможно с использованием, как таблиц, так и схем. Пример документирования процесса «Получение заказа на проектные работы» приведен на рис. 3.3.2.
По мнению автора, при документировании ИСМК должна быть разработана документация на процессы с набором обязательных требований к процессам, к их измерению, взаимодействию, оценке, способствующая быстрому их перепроектированию и улучшению. Пример взаимодействия документов в процессе "Сдача проекта" приведен на рис. 3.3.3.
Документами, требуемыми для ИСМК, необходимо управлять, то есть предоставлять персоналу точную информацию в тот момент, когда им необходимо выполнить определенную работу или осуществить руководство ее выполнением.
Управляемыми считают документы, подготовка, идентификация, рассмотрение, согласование, распределение, доступность, хранение и пересмотр которых осуществляется на основе заранее установленных, систематически используемых правил. К таким документам относятся: - результаты проектирования (чертежи, спецификации и др.); - контрактная документация; - результаты планирования (план контроля проекта, методы, программы, графики, контрольные листы); - документы, записывающие функционирование ИСМК ("Руководство по качеству", методики, включая требуемые ИСО 9001, формы представления данных); - документы, устанавливающие политику организации или руководства; 1. Получение заявки на проектирование объекта - документы, описывающие структуру организации, описание ее состояния и правила делегирования полномочий; - исходные данные для проектирования, включая стандарты и нормы, правила проектирования, нормы воздействия на окружающую среду и т.п.; - программные средства, используемые при проектировании.
К документам относится также любая информация, предоставленная в письменном виде и влияющая на применимость перечисленных выше документов, например, уведомление об изменении области распространения документов, представление заказчиком изменения исходных данных, технические замечания и местные инструкции.
Документы (методики, инструкции, схемы и др.) могут быть зарегистрированы, переданы или получены при помощи различных носителей (например, бумага, компьютерные сети и др.). Важное значение приобретает доступность их для пользователей в момент выполнения работы, например, при совершенствовании процессов, ИСМК, новом взаимодействии процессов.
Процессы, методы реализации которых не могут быть развернуты в рамках "Руководства по качеству", включаются в перечень внутренних нормативных документов в виде стандартов организаций или инструкций.
В перечень внутренних документов обязательно включаются документированные процедуры, которые специально указаны в ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (табл. 3.3.4). На этой основе в рамках ИСМК рекомендуется, по крайней мере, создание шести единых процедур.
В отдельных случаях представляется целесообразным объединить процедуры по нескольким видам деятельности в единую документированную процедуру, например, корректирующие действия и предупреждение действия (пп.8.5.2; 4.5.2 и 4.4.7).
Организация может не иметь конкретной внутренней процедуры или инструкции для определенной деятельности, если это не требуется стандартом. Необходимо и достаточно, чтобы эта деятельность проводилась на основе соответствующего пункта ГОСТ Р ИСО 9001:2001.
Определение причин потенциальных несоответствий, оценка, определение, осуществление, запись результатов и анализ предупреждающих действий Однако, для того, чтобы продемонстрировать соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001 при сертификации, организация должна предоставить объективное доказательство того, что ее ИСМК результативно функционирует. В этих ситуациях как внутренние, так и внешние аудиты могут использовать ГОСТ Р ИСО 9001:2001 в качестве критериев оценки соответствия. Организации рекомендуется разработать процедуру "Разработка, оформление и управление внутренней нормативной документацией", поскольку данный документ должен описать принципы, порядок и методику выполнения работ по документированию и ведению документов ИСМК в действие.
Особым видом документа ИСМК является запись о качестве, содержащая достигнутые результаты и свидетельства осуществленной деятельности. Записи могут использоваться для документирования прослеживаемости и свидетельства проведения верификации, предупреждающих действий и корректирующих действий. К записям относятся, например, журналы по регистрации данных об обучении, журналы регистрации параметров технологических процессов, отчеты по аттестации персонала по качеству, сертификаты соответствия, протоколы и журналы калибровки средств измерений, отчеты о проверках качества, отчеты о затратах на качество, отчеты по анализу ИСМК.
Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса связано с преобразованием производства, управления, финансирования и мотивацией работников. На решение таких проблем необходимы значительные инвестиции.