Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Сюров, Роман Владимирович

Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации
<
Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации
>



Сюров, Роман Владимирович. Разработка методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2005. - 173 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕ НЕНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОБРА ЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 9

1.1 Проблемы обеспечения и повышения качества образовательных услуг 9

1.2 Научные исследования в образовательной организации как необходимый элемент обеспечения качества образовательных услуг 22

1.3 Теоретико-методологические основы использования методов и средств менеджмента качества в образовательных организациях 29

1.4 Обоснование выбора системы менеджмента качества как основного инструмента обеспечения качества образовательных услуг 46

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...52

2.1 Анализ причин, затрудняющих формирование СМК в образовательной организации, и выработка рекомендаций по их преодолению 52

2.2 Методика формирования СМК, предусматривающая первоначальное выполнение проекта по разработке документации и процессов СМК в передовом структурном подразделении образовательной организации 71

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕ ТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 106

3.1 Специфические особенности верификации документации и процессов СМК при первоначальном развертывании СМК в масштабе передового структурного подразделения образовательной организации 106

3.2 Полномасштабное развертывание СМК во всех вовлеченных в работу подразделениях образовательной организации 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 170 

Введение к работе

Активная политика государства, ориентированная на достижение социально-экономического прогресса, является основой развития экономики. Ее реализация зависит от многих факторов, среди которых приоритетное значение имеют наличие научно-технологической, материально-технической, ресурсной базы, достаточно развитой инфраструктуры и квалифицированных кадров, способных к дальнейшему совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с изменяющимися потребностями общества. В настоящее время одной из актуальных проблем российского общества является преодоление негативных тенденций в области образования. Следует отметить снижение уровня подготовки специалистов с высшим образованием, основными причинами чего являются нестабильные процессы в экономике, недостаточное финансирование образовательных организаций, смена приоритетов государственного регулирования рынка образовательных услуг.

Согласно решениям 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, ключевыми принципами формирования образовательной стратегии на пороге XXI в. являются доступность, качество, мобильность. Главной задачей российской образовательной политики выступает подготовка специалистов в соответствии с мировыми стандартами на основе сохранения многолетних традиций и фундаментальности, что в полной мере отвечает актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В отличие от зарубежных стран, где менеджмент качества имеет многолетнюю историю развития в условиях рыночной экономики и для которых использование его принципов в образовательных организациях стало закономерным результатом этого развития, системы менеджмента качества (СМК) в российских образовательных организациях находятся лишь на начальной фазе становления. Ряд российских вузов пытаются решить проблему повышения качества подготовки специалистов путем внедрения современных подходов в области управления качеством образовательных услуг - ме ждународных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г., модели Премии Малкольма Болдриджа (США), модели EFQM и основанной на ней модели Премии Правительства РФ в области качества, а также модели Министерства образования РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».

Однако для руководства многих вузов, прежде всего, вузов государственных, которые имеют высокий рейтинг, часто не является очевидной необходимость развертывания работ в области менеджмента качества. Среди других проблем, сдерживающих внедрение системы менеджмента качества в вузах, следует выделить, во-первых, отсутствие методологии ее создания, адаптированной к российскому образовательному стандарту; во-вторых, дефицит специалистов-разработчиков; в-третьих, ограниченность финансовых средств, в-четвертых, недостаток знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов и, в-пятых, недооценку практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе и др. Все это порождает сопротивление как академического персонала, так и руководителей среднего и верхнего уровня процессу создания и внедрения СМК. При этом, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам создания современных систем менеджмента качества, сохраняются определенные трудности понимания самой природы управления качеством в образовательных организациях.

Противоречивость и неоднозначность процессов реформирования системы образования свидетельствуют о необходимости разработки качественно новых теоретических подходов к трактовке содержания процесса становления системы менеджмента качества образовательной организации. Все это определяет актуальность исследования подходов к решению проблемы повышения результативности методики формирования процессов системы менеджмента качества в образовательных организациях на современном этапе развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени вопросы менеджмента качества в образовательных организациях в отечественной экономической науке почти не исследовались. Лишь в последние десятилетия стали появляться публикации, посвященные проблемам управления качеством в организациях социальной сферы. Однако отмеченные проблемы, как правило, рассматривались исследователями в прикладном аспекте либо анализировались в связи с исследованием иных фундаментальных экономических процессов и явлений. В этой связи следует назвать работы A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, Л.И. Якобсона, Е.Н. Богачева, А.А. Воронина, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, В.Н. Владимирова и др.

Проблемы управления подготовкой кадров высшей квалификации достаточно глубоко изучены и освещены в трудах Д. Ангресано, Н.Г. Багаутди-новой, А.Н. Галаган, С.А. Дятлова, В. Волова, Л. Четыревой, Л. Чаденковой, Е.Г. Ефимовой, Л.В. Ивановой, Р.И. Капелюшникова, О. Кивинен, Р. Ринне, В. Кроль, С.А. Кугель, Л.Ф. Петренко, К.Ф. Пузыни, А.И. Лученко, Л.Л. Ру-биной, М.Н. Руткевич, А.Н. Тихонова, М. Тульского, А.А. Утукова, Л. Шес-топеровой, Ф.Р. Филиппова, В.Е. Ященко, П.В. Черноморд и других отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем данная проблема рассматривалась либо применительно к условиям административно-командной экономики, либо изучались в основном ее учебно-методические и воспитательные аспекты.

Исследование законов и закономерностей формирования кадров высшей квалификации связано с концепцией человеческого капитала, возникшей в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли в конце 50-х-начале 60-х годов XX века благодаря публикациям американских экономистов, представителей «чикагской школы» Г. Беккера и Т. Шульца. В отечественной литературе изучению экономики человека и человеческого потенциала посвятили свои работы Е. Авраамова, В. Автономов, Г. Борисов, B.C. Гойло, А.Б. Дайновский, А. Добрынин, С. Дятлов, М. Критский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, В.В. Клочков, И. Ильинский, В. Марцинке-вич, И. Соболева и др.

Методологической основой исследования является теория экономического анализа, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: СБ. Бархгольц, М.И. Баканов, А.З. Бобылева, А.Д. Шеремет, Р.С Сайфуллин, В.П. Палий, В.Д. Новодворский, В.М. Радионова, В.В. Ковалев, А.П. Градов, Дж. Фридман, П. Пратт, Н. Ордуэй, А.П. Робсон, Р.И. Кеннеди, Р. Эйткен-Дейвис и др.

Существенный вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые A.M. Длин, B.C. Мхитарян, В.И. Сиськов, Л.М. Бадалов, В.Я. Белобрагин, Б .И. Герасимов, А.В. Гличев, Д.С. Димиденко, Е.М. Карлик, Д.С. Львов, СВ. Мищенко, В.И. Синько, М.Г. Круглов, В.Д. Мацута, СВ. Пономарев, К.М. Рахлин, М.З. Свиткин, Л.Е. Скрипко, Н.С Яшин и др. и зарубежные исследователи Б. Бергман, Л. Ноулер, А. Фейгенбаум и др.

Теоретические подходы и инструментарий оценки менеджмента качества предприятия нашли должное отражение в исследованиях Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, В.В. Новожилова и др. Прикладные аспекты менеджмента качества предприятия получили развитие в публикациях Г.Н. Бобровникова, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, Л.А. Конаревой, В.В. Окрепилова, А.Ю. Афонина и др.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной литературе применительно к современной российской действительности проблема формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации и порядка ее применения разработана далеко не полностью. Мало исследованы вопросы оценки показателей результативности и эффективности процессов системы менеджмента качества образовательной организации как неотъемлемого элемента ее конкурентоспособности. Этим определен выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики формирования процессов системы менеджмента качества образовательной организации, позволяющей повысить результативность такой работы за счет учета специфических особенностей процессов предоставления образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.

1 Изучить и систематизировать имеющийся опыт и теоретико-методологические основы применения систем менеджмента качества в образовательной организации.

2 Путем проведения анализа выявить наиболее важные причины, создающие основные сложности и затруднения при внедрении процессов системы менеджмента качества в образовательной организации.

3 Разработать методику формирования процессов системы менеджмента качества, позволяющую преодолеть основные сложности и затруднения при ее внедрении в образовательной организации.

4 Разработать практические рекомендации по применению разработанной методики формирования процессов СМК образовательной организации.

Объектом исследования выступают внешние и внутренние управленческие отношения, складывающиеся в процессе становления системы менеджмента качества образовательной организации.

Предметом исследования являются процессы управления качеством в образовательной организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования ресурсов и их элементов. При разработке основных вопросов формирования процессов системы менеджмента качества осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации.

Эмпирической базой исследования являются данные Федерального агентства государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственный опыт автора, приобретенный в процессе практической работы по формированию процессов СМК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании подходов, положенных в основу разработанной методики формирования и внедрения процессов СМК в образовательной организации.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем.

1 Выполненный анализ позволил выявить наиболее существенные причины, затрудняющие выполнение работ по формированию и внедрению процессов СМК в образовательной организации.

2 Разработана методика формирования процессов СМК, позволяющая преодолеть причины, затрудняющие внедрение СМК, за счет введения новых этапов работ.

3 При разработке рекомендаций по реализации разработанной методики формирования процессов СМК предложены показатели и критерии, необходимые для принятия управленческих решений по улучшению процессов.

4 Разработан объединенный алгоритм планирования и выполнения как процесса коррекции самого выявленного несоответствия, так и процесса корректирующих действий, направленного на устранение причин этого несоответствия.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с формированием процессов системы менеджмента качества образовательной организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на II Международной конференции-форуме «Применение PHM(CALS)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции» (Королев, декабрь 2003 г.); Международной научной конференции «Качество. Инновации. Образование» (Судак, май 2004 г.); V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии и гуманитарное образование» (Чебоксары, 2003 г.); I, II, III Всероссийских научно-практических конференциях «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чебоксары, 2002, 2003, 2004 гг.) и др.

Результаты исследования были апробированы и приняты к использованию в Институте радиоэлектроники и телекоммуникаций КГТУ им. А.Н. Туполева (г. Казань) и в Тамбовском государственном техническом университете, что подтверждено справками о внедрении.

Изложенные в диссертации и в опубликованных автором работах материалы приняты к использованию в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева в ходе обучения студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» (000800), «Менеджмент организации» (061100), «Маркетинг» (521525), «Коммерция» (351300).