Разработка и внедрение системы менеджмента качества в отдельном подразделении образовательной организации Ибрагимова Анастасия Николаевна




Ибрагимова Анастасия Николаевна. Разработка и внедрение системы менеджмента качества в отдельном подразделении образовательной организации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ибрагимова Анастасия Николаевна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, и оно должно быть таким, чтобы удовлетворяло потребности и ожидания потребителей. Конкурентоспособность – интегральная характеристика образовательной услуги, обуславливающая возможность ее сбыта. На конкурентоспособность оказывают влияние качество образования, цена, себестоимость, доступность и мобильность, имидж образовательного учреждения и другие факторы. Условием интеграции образовательной услуги в мировое образовательное пространство, важнейшим фактором ее конкурентоспособности является качество.

Для российского общества необходимость разработки и реализации концепции управления качеством приобретает особую значимость. Действенным инструментом обеспечения эффективного управления организацией в условиях постиндустриальной экономики выступает система менеджмента качества (СМК), представленная различными моделями. Внедрение систем качества, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000, позволяет разрабатывать и внедрять качественно новые методики и подходы в теории и практике управления, среди которых - оптимизация и инжиниринг бизнес-процессов, диагностика и совершенствование системы управления, система мотивирования персонала, IT-технологии и др.

Собственные модели СМК разработаны, внедрены и подтверждены Сертификатами соответствия требованиям стандартов ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) в ведущих вузах России – Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (г.Москва), Томском политехническом университете (г.Томск), Сибирском государственном технологическом университете (г.Красноярск), Новороссийской государственной морской академии (г.Новороссийск), Академии управления «ТИСБИ» (г.Казань) и других.

Сегодня все вузы России, так или иначе, используют в своей деятельности элементы управления качеством, создают системы обеспечения качества образовательной деятельности, участвуют в ежегодных конкурсах качества. Однако у руководства многих вузов, прежде всего, вузов государственных, которые имеют высокий рейтинг, отсутствует глубинное понимание необходимости разработки, внедрения и обеспечения результативной системы управления качеством. Среди других проблем, сдерживающих внедрение системы менеджмента качества в вузах, следует выделить, во-первых, отсутствие методологии ее создания, адаптированной к российскому образовательному стандарту; во-вторых, дефицит специалистов-разработчиков; в-третьих, ограниченность финансовых средств, в-четвертых, недостаток знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов и, в-пятых, недооценку практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе и др. Все это порождает сопротивление как академического персонала, так и руководителей среднего и верхнего уровня процессу создания и внедрения СМК. Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам создания эффективных систем менеджмента качества в области образования эти проблемы сохраняются, и такое медленное «вхождение» в рыночную среду выступает причиной снижения конкурентоспособности вузов, в которых отсутствует эффективная система подготовки специалистов.

Все это предполагает необходимость формирования и внедрения альтернативных методик внедрения системы менеджмента качества – через отдельные подразделения образовательных организаций – с тем, чтобы решить вышеназванные проблемы в вузах в целом. Данные методики дают возможность для повышения качества деятельности отдельных подразделений (кафедр) и образовательной организации в целом. Все это доказывает актуальность темы диссертационной работы, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли зарубежные исследователи Э.Деминг, Дж.Джуран, П.Даккер, К.Ишикава, Я.Монден, Г.Роминг, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, В.Шухарт и др. В разное время проблемам управления качеством посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых Л.С.Авирома, А.Н.Асаула, В.Г.Версана, А.К.Гастева, А.А.Горбунова, В.А.Заренкова, С.Д.Ильенковой, Ю.Н.Казанского, Л.М.Каплана, И.Г.Лукмановой, Ю.Б.Монфреда, B.C.Немчинова, Ю.П.Панибратова, Л.И.Покрасса, Л.С.Пузыревского, А.С.Роботова, А.А.Рудычева и др.

Существенный вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли российские экономисты Л.М.Бадалов, В.Я.Белобрагин, Б.И.Герасимов, А.В.Гличев, И.П.Данилов, Д.С.Димиденко, А.М.Длин, Е.М.Карлик, М.Г.Круглов, Д.С.Львов, В.Д.Мацута, В.С.Мхитарян, К.М.Рахлин, Т.А.Салимова, М.З.Свиткин, В.И.Сиськов, В.И.Синько, Л.Е.Скрипко и др.

Теоретические подходы и инструментарий оценки менеджмента качества предприятия нашли отражение в исследованиях Г.Г.Азгальдова, Ю.М.Андрианова, Ю.В.Богатина В.В.Новожилова и др. Прикладные аспекты менеджмента качества предприятия различных отраслей и сфер деятельности получили развитие в публикациях Г.Н.Бобровникова, В.В.Бузырева, В.Н.Войтоловского, Л.А.Конаревой, В.В.Окрепилова, А.Ю.Афонина и др.

Отдельные аспекты взаимодействия теоретических и практических концепций менеджмента качества предприятия исследованы в работах А.А.Богатырева, В.В.Бойцова, В.Г.Версана, А.Е.Когута, В.А.Патричного, М.Н.Селиванова и др.

Большой вклад в развитие теоретических и практических вопросов становления менеджмента качества в образовании внесли Ю.П.Адлер, В.А.Качалов, Т.М.Полховская, Д.В.Пузанков, С.А.Степанов, В.П.Соловьев, Н.Г.Багаутдинова, Л.М.Разорина, Т.А.Салимова, Н.В.Михайлова, И.П.Данилов, Н.Н.Аниськина, В.П.Тихомиров и др.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной литературе применительно к современной российской системы образования проблема формирования и оценки менеджмента качества разработана далеко не полностью. Мало исследована структура формирования экономической природы оценки менеджмента качества образовательной организации как неотъемлемой черты конкурентоспособности. На практике это не позволяет классифицировать концепции менеджмента качества образовательной организации с целью выработки микро- и макроэкономических управленческих решений и обеспечения необходимого уровня подготовки кадров высшей квалификации. Этим определен выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании и разработке методического аппарата формирования и оценки системы менеджмента качества отдельного подразделения образовательной организации, направленной на обеспечение эффективности подготовки кадров высшей квалификации.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Изучить и проанализировать значение понятия «качество образования» и его роли в современном мире.

  2. Изучить и систематизировать теоретические аспекты управления качеством в сфере образования.

  3. Рассмотреть и проанализировать имеющийся опыт и методические подходы к разработке СМК в российских вузах;

  4. Выявить элементы системы менеджмента качества и особенности их реализации в образовательных организациях;

  5. Изучить особенности оценки эффективности системы менеджмента качества образовательной организации.

  6. Разработать модель формирования СМК от отдельного подразделения (кафедры) к вузу в целом.

  7. Сформулировать рекомендаций, направленные на совершенствование СМК образовательной организации.

Объектом исследования являются подразделения образовательных организаций, формирующие систему менеджмента качества в контексте конкурентных стратегий на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования выступают внешние и внутренние управленческие отношения образовательной организации с другими субъектами хозяйствования, складывающиеся в процессе внедрения и оценки системы менеджмента качеством в отдельном подразделении.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, а также методов и принципов системного анализа, экспертных оценок, социологических исследований (интервью, анкетный опрос, контент-анализ). Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе управления качеством осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности ресурсосберегающего направления интенсификации, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчеты автора. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований механизма формирования и функционирования систем управления качеством образовательных организаций, проведенные с участием автора.

В работе представлены данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Всероссийской организации качества, Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества», Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, другие справочные и нормативные материалы, официальная отчетность отдельных российских вузов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процессов, методов и средств управления качеством в отдельном подразделении образовательной организации.

Основные научные результаты исследования, определяющие личный вклад соискателя, состоят в следующем:

1. Введено новое понятие «Система менеджмента качества отдельного подразделения (кафедры) образовательной организации», которое предполагает, что распространение методов и процедур управления качеством в организации может начинаться с отдельных ее подразделений и быть самостоятельной системой, ориентированной на качество. При этом данное подразделение рассматривается как отдельная организация, а остальные по отношению к ней являются внешней средой. Таким образом, не нарушается целостность организации, тогда как передовые подразделения имеют возможность развиваться и улучшать свою деятельность, независимо от общей стратегии развития.

2. Определено содержание комплексной системы менеджмента качества образовательной организации как ориентированной на требовании потребителя к качеству образования совокупности социально-экономических отношений, которая представлена подсистемами организационно-управленческих и исполнительно-методических отношений и включает в качестве атрибутивных компонентов организационную структуру, процедуры, процессы и ресурсы. Выявлены этапы формирования комплексной системы менеджмента качества образовательной организации: начальный, предполагающий определение и анализ особенностей существующей модели управления качеством в образовательной организации; основной, включающий определение целей, задач и методов комплексного управления качеством; заключительный, предполагающий разработку и внедрение модели комплексного управления качеством образовательной организации, путей и методов усиления его воздействия на повышение конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

3. Разработана методика формирования системы менеджмента качества отдельного подразделения (кафедры) образовательной организации с последующим распространением опыта на весь вуз, что позволило уточнить содержание мероприятий, связанных с формированием СМК, повысить результативность СМК, оптимизировать издержки ее внедрения и снизить негативное отношение персонала к нововведениям. Данная методика основана на процессном подходе и ориентирована на определение и удовлетворение образовательных потребностей конкретных потребителей – будущих специалистов, потенциальных работодателей и государства.

4. Обоснован и экспериментально подтвержден перечень процессов в образовательной организации с разделением их на три группы: процессы управления, процессы жизненного цикла продукции, поддерживающие процессы СМК. Сформулированы критерии, по которым определяется потребность в процессах корректирующих, предупреждающих действий и процессе постоянного улучшения применительно к особенностям вуза.

5. Предложена процедура формирования системы менеджмента качества отдельной кафедры в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, включающая этапы ее разработки, внедрения и сертификации. При этом в состав СМК структурного подразделения образовательной организации внесены новые процессы «Воспитание» и «Маркетинг».

6. Доказано, что неотъемлем элементом комплексной системы управления качеством образовательной организации и необходимым условием его конкурентоспособности выступает качество труда работников, которое трактуется как совокупность его свойств и признаков, обусловливающих степень соответствия процесса трудовой деятельности системе требований рынка образовательных услуг. Обосновано, что эффективность функционирования СМК образовательной организации и уровень ее конкурентоспособности зависят от степени преобразования трудового потенциала работников в источник инновационных процессов в системах управления качеством в отдельных подразделениях вуза.

7. Уточнен состав и содержание документации СМК кафедры вуза. В соответствии со стандартами ИСО серии 9000 и с учетом специфики образовательной организации разработана схемы жизненного цикла образовательной услуги, схема обеспечения качества подпроцесса «Обучение», включающая показатели и критерии качества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать методической основой создания комплексных программ формирования систем менеджмента качества в образовательных организациях. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы образовательными организациями и их структурными подразделениями для проектирования подсистем управления, а также министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по обеспечению конкурентоспособности образовательных организаций, использующих принципы управления качеством и адаптированных к условиям российских рыночных отношений. Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам конкурентоспособности предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г.Саранск, 19-21 апреля 2006года); V Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXIвеке» (г.Чебоксары, мая 2006г.); Международном форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни», посвященном Всемирному дню качества и Европейской неделе качества (г.Москва, 8-10 ноября 2006г.); Научно-практической конференции, посвященной 15-летию Инженерно-экономического института Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева (г.Казань, 30 ноября 2006г.)

В ходе работы автор обучался на теоретических курсах «Подготовка менеджеров по качеству», проводимых Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ОАО «ВНИИС») с успешной сдачей квалификационных экзаменов и получением Свидетельства №122-М и квалификации «Менеджер по качеству».

Результаты исследования были апробированы и приняты к использованию в на кафедре Промышленной коммерции и маркетинга КГТУ им.А.Н.Туполева, Высшей бизнес–школы «АРГО», Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева (г.Казань), что подтверждено справками о внедрении.

Основные выводы и положения нашли отражение в 9 публикациях, общим объемом 6 п.л., том числе статьи в журналах «Стандарты и качество» и «Проблемы теории и практики управления» и «Российское предпринимательство», входящих в перечень рекомендуемых ВАКом изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям; а также в монографии «Формирование системы менеджмента качества отдельного подразделения университета» (приложение к ежемесячному научно-техническому журналу «Стандарты и качество») (в соавторстве) объемом 3,5 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 19 рисунков, 9 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников включает 133 наименования.