Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности Бримжарова Сауле Урумбаевна

Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности
<
Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности
>




Бримжарова Сауле Урумбаевна. Механизм внедрения системы менеджмента качества на предприятиях нефтедобывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы управления современным нефтедобывающим предприятием 11

1 1 Оценка состояния нефтедобывающей промышленности 11

1.2 Выявление особенностей бизнес-процессов на нефтедобывающих предприятиях . 18

1.3. Формирование концепции современного процессного управления на основе разработки системы менеджмента качества. 37

Глава 2. Методологические особенности разработки системы менеджмента качества для предприятий нефтедобывающей промышленности 49

2.1. Систематизация ключевых критериев менеджмента качества в системе современного управления. 49

2.2. Формирование системы менеджмента качества на нефтедобывающем предприятии . 67

2.3 Разработка методики организации внедрения системы менеджмента качества на нефтедобывающем предприятии . 77

Глава 3. Использование методики оценки эффективности и качества управления нефтедобывающим предприятием в системе менеджмента качества 114

3.1. Разработка интегральной системы показателей эффективности и качества управления. 114

3.2 Построение СМК на нефтедобывающем предприятии с использованием системы показателей результативности управления . 127

3.3. Оценка экономической эффективности внедрения системы менеджмента качества. 135

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность проблемы

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов последних лет, посвященные поиску эффективных механизмов управления свидетельствуют об актуальности данной темы не только за рубежом, но и на постсоветском пространстве Необходимость реформирования системы управления предприятием для обеспечения их адекватной реакции на изменения во внешней среде уже ощущают и руководители предприятий. В связи с чем, в настоящее время наблюдается их повышенный интерес к данной проблематике.

Особенно актуальными в настоящее время эти проблемы представляются для нефтедобывающих предприятий Казахстана

В современной национальной экономике Казахстана важную роль играет нефтегазовый комплекс, который вносит наиболее существенный вклад во внутренний валовой продукт, именно от него поступает большая часть средств в бюджет. В связи с выходом на международный рынок перспективным и интенсивным путем развития данной отрасли является повышение технологического и управленческого уровня предприятий.

Качество становится важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество -комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности.

Необходимость создания системы менеджмента качества (СМК) на нефтедобывающем предприятии в современных условиях и в преддверии вступления России и Казахстана в ВТО является одним из условий повышения уровня управления, конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Несмотря на кажущуюся простоту требований мировых стандартов качества, задача их соблюдения является чрезвычайно сложной и многоаспектной В практическом плане задача менеджмента — это проблема выпуска продукции высокого качества с наименьшими издержками в производстве Вопрос состоит в том, чтобы определить каким образом оптимально распределить имеющиеся ресурсы, в том числе и потенциальные, чтобы достичь намеченных целей

Решение проблемы может быть осуществлено только в том случае, если предприятие на данный период времени располагает определенной системой, способной обеспечить высокий уровень менеджмента качества, т е если созданы условия ведения скоординированной деятельности по руководству и управлению предприятием с учетом повышения качества управления.

Сегодня можно утверждать, что организационные системы многих предприятий еще не удовлетворяют требованиям менеджмента качества. Наоборот, в ряде случаев организационные системы являются основной причиной, тормозящей повышение эффективности менеджмента.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований

Степень научной разработанности темы

Теоретической и методологической основой работы послужили труды как мировых классиков менеджмента качества (Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Ишикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, У. Шухарт и др.), так и российских ученых и практиков (В.Н. Азаров, Б В. Бойцов, В.А. Васильев, В.А. Лапидус, Ильенкова С.Д, В М. Мишин и др.), посвященные различным аспектам управления качеством. В приведенных научных трудах освещаются отдельно взятые вопросы, связанные с формированием системы менеджмента качества, но они недостаточно охватывают проблемы использования системы менеджмента качества с учетом специфики бизнес-процессов в нефтедобывающей компании. С другой стороны, работы зарубежных авторов (Р Хаммер, Дж, Чампи, Т. Девенпорт, Э. Деминг, М Робсон, Д Уллах и др), посвященные управлению бизнес-процессами, в том числе рассматривающие проблемы системности и эффективности, а также российских ученых и практиков (A.M. Таджикский, Е.Г Ойхман, Э.В.Попов, Н.М. Абдикеев, Т П Данько, С.В.Ильдменов и др), не охватывают весь круг вопросов формирования системы управления, отвечающей требованиям стандартов менеджмента качества и соответствующей современным требованиям управления качеством

В трудах вышеперечисленных ученых и практиков рассматриваются отдельные подходы эффективности и качества управления предприятием, но анализ литературы показывает, что использование данного материала для оценки экономической эффективности и результативности бизнес-процессов, СМК на нефтедобывающем предприятии во многих случаях недостаточно. Необходимость восполнения существующих пробелов в формировании эффективной системы управления предприятием такой специфической, но в то же время стратегически важной отрасли, как нефтедобыча обусловила постановку цели и задач, а также структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к внедрению системы менеджмента качества на нефтедобывающих предприятиях Казахстана и практических рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать особенности функционального и процессного подходов в управлении и определить целесообразность их применения при организации бизнес-процессов на предприятиях нефтедобывающей промышленности; систематизировать и адаптировать методологические подходы управления качеством к условиям нефтедобывающего предприятия; обосновать необходимость применения процессного подхода к формированию системы при совершенствовании логистических процессов нефтедобывающего предприятия; разработать структуру управления бизнес-процессами предприятия,

6 обеспеченную адекватным инструментарием и соответствующую требованиями СМК; разработать методику оценки результативности и экономической эффективности функционирования СМК на предприятиях нефтедобывающей промышленности Казахстана.

Объектом исследования является система управления нефтедобывающего предприятия, основанная на применении стандартов менеджмента качества.

Предметом исследования является процессный подход, как механизм повышения эффективности управления бизнес-процессами предприятия в условиях совершенствования системы менеджмента качества. Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки зарубежных, российских ученых и специалистов по проблемам процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов.

Исследование проводилось с применением методов логического, структурного, математического и сравнительного анализа. При разработке показателей комплексной интегральной системы показателей использовались математические методы дисконтирования, моделирования, теории вероятностей, метода выборочных наблюдений, а также статистических методов - наблюдения, группировок, индексного анализа средних и предельных величин, графического изображения зависимостей.

Исследование базируется на материалах, которые собраны и изучены лично автором в процессе практической и научной деятельности в течение 2002-2006 г.г.

В работе, применительно к рассматриваемой проблеме, использована информация, публикуемая в научных изданиях, в периодической печати, информация нефтедобывающего предприятия ТОО «Казахойл Актобе», материалы между народных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, Интернет-ресурсы.

Содержание диссертационного исследования соответствует п 9 4 теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации) паспорта специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и реализации процессного подхода при внедрении СМК, позволяющей учесть специфические особенности предприятий нефтедобывающей промышленности Использование предлагаемой СМК основано на методическом и инструментальном обеспечении процессного подхода, базирующееся на применении интегральной системы показателей оценки эффективности качества управления.

Основные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем: разработана концепция применения процессного подхода в системе менеджмента качества при формировании бизнес-процессов, учитывающая отраслевые особенности нефтедобывающих предприятий Казахстана. Основными составляющими данной концепции являются следующие элементы: о процедурная последовательность внедрения системы менеджмента качества, подразумевающая реализацию сформулированных основных регламентов процесса разработки и внедрения СМК на нефтедобывающем предприятии, о модель бизнес-процессов, интегрирующая целевые установки, ресурсный потенциал, методическое обеспечение оценки результативности и эффективности процессов и их внутрикоммуникативное взаимодействие на нефтедобывающем предприятии. выявлены основные преимущества процессного подхода в управлении нефтедобывающим предприятием на основе предложенных в табличной форме критериев с применением сравнительного аналитического подхода к процессному и функциональному управлению. Основные из сформулированных преимуществ - максимальное удовлетворение потребителя, быстрая реакция на изменения внешней среды, постоянное улучшение результативности и повышение эффективности процесса предложен процессный подход формирования логистической системы нефтедобывающего предприятия, включающий формализацию элементов основного производства и обеспечивающих его процессов, организацию процессов логистического характера и процессы своевременного реагирования на происходящие процессы менеджмента; разработана методика внедрения СМК, включающая формулировку политики, задач и регламентов в области качества в соответствии со стратегией Компании; идентификацию процессов СМК на предприятии, включающую формализацию процесса, параметризацию критериев оценки, планирование оптимальных показателей, ресурсного потенциала, определение последовательности и внутрикоммуникативного взаимодействия процессов СМК, разработку карты процессов; документирование выделенных процессов, анализ методов и способов для постоянного улучшения СМК в компании. разработана система показателей эффективности и результативности отдел ьных бизнес-процессов нефтедобывающего предприятия, включающая общие логистические издержки, своевременность поставок, оптимальные объемы поставок, качество поставляемых ТМЦ, оптимальная цена приобретаемых ТМЦ, оптимальные маршруты доставки груза, взаимоотношения с поставщиками, обеспечение оптимального хранения, уровень квалификации специалистов, удовлетворенность потребителей, показатели ценообразования и объема, сводный показатель планирования, показатель отклонения запланированных сроков поставки, качество поставок, эффективность использования денежных средств на транспортировку груза, показатель хранения предложен комплексный интегральный показатель эффективности процессов, на основе разработанной системы показателей, и механизм оценки эффективности внедрения СМК, являющийся результатом анализа стратегических задач, системы показателей функционирования бизнес-процессов и рентабельности предприятия в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации имеют важное значение для развития теории и практики планирования деятельности предприятий нефтедобывающей промышленности с учетом социально-экономических особенностей развития региона и отраслевой специфики. Методические рекомендации по планированию внедрения СМК и реализации произведенной продукции позволят повысить эффективность управления предприятиями отрасли и создать благоприятные условия для обеспечения их конкурентоспособности на рынке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложений в практической работе предприятий нефтедобывающей промышленности по созданию и развитию системы менеджмента качества, оптимизации бизнес-процессов, повышению эффективности и качества управления данным предприятием. Рекомендации, предложенные в работе, расширяют методологический инструментарий процессного управления предприятием и могут быть положены в основу теоретических и практических разработок в данной проблемной области Основные положения и выводы работы имеют важное значение для решения одной из актуальных народнохозяйственных задач — эффективного внедрения современных систем качества на основе комплексного использования адекватных систем управления. Разработанный при моделировании и функционировании бизнес-процессов регламент может быть также полезен при внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан №321 -|| от 16 05 02 «О государственных закупках»,

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на научно-теоретической конференции, посвященной памяти академика С. Баишева «Приоритеты социального развития регионов Казахстана в третьем тысячелетии», конференции «Актуальные вопросы современного управления», проводившимися в г. Актобе (республика Казахстан), обсуждались на семинаре «Управление запасами, закупками и складирование в логистике предприятия», проходившими в г Москве; обсуждались на совещаниях по проблемам стратегического развития и оптимизации бизнес-процессов нефтедобывающего предприятия «Казахойл Актобе», где и были апробированы на бизнес-процессах логистической системы предприятия

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке курсов «Управление качеством», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики и Актюбинском университете им. К. Жубанова

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры «Общего менеджмента и статистики фирм» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 1,33 п л

Структура и объем диссертации Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Выявление особенностей бизнес-процессов на нефтедобывающих предприятиях

Актуальными в современных условиях новейшие методы управления представляются для предприятий, осуществляющих разработку и добычу углеводородного сырья - нефтедобычу. Это обусловлено тем, что. во-первых, данная отрасль ввиду своей прибыльности, востребованности конечного продукта, как на местном, так и зарубежном рынке, является динамично развивающейся; во-вторых, наличие капитала (прибыль, иностранные и государственные инвестиции) позволяют направлять денежные средства на развитие фирмы, персонала, технологий и внедрения современных методов управления; в-третьих, многие нефтедобывающие компании используют технологии, сервисные услуги, оборудование и материалы европейских и других зарубежных производителей, которые в своем развитии значительно превзошли отечественные разработки. Сотрудничество, договорные отношения, а также сбыт продукции (нефти) на зарубежные рынки зачастую требует определенного уровня управления и качества продукта, что подтверждается на рынке сертификатом качества

В современном менеджменте известны два принципиальных подхода к управлению - функциональный и процессный и различные варианты их практической реализации. Исторически первым и доминирующим долгое время был функциональный подход к управлению.

При традиционном функциональном подходе к управлению предприятием «функциональные подразделения, отделы, прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности (и это традиционно для российских организаций) оторваны от результативности компании в целом4. Нескоординированность отдельных подразделений приводит к противоречиям в действиях, медленной реакции на изменения, которые происходят во внешней среде, слабой мотивированности труда сотрудников предприятий Реальные экономические условия функционирования экономических институтов за последние столетия и даже десятилетия радикально изменились Прежде всего, в восприятии и реакции современных клиентов1 1) В современной экономике рыночные условия в значительной мере диктует клиент. Клиенты достаточно хорошо осведомлены о своем положении на рынке, о своих возможностях по выбору товаров и услуг. 2) У клиентов сформировались новые ожидания относительно предлагаемых им товаров и услуг. Каждый отдельный клиент нуждается в продукции, которая: - адаптирована и сконфигурирована таким образом, чтобы удовлетворять определенные потребности данного клиента; - поставляется способом, наиболее подходящим для клиента; - поставляется только тогда, когда клиент хочет ее получить. 3) Современные рынки товаров и услуг, востребованных клиентами, перестали быть локальными и приобрели глобальный характер. И клиенты осознают это. Любую компанию, предприятие можно рассматривать как совокупность производимых ими товаров и услуг и деловых процессов (от разработки нового товара, услуги до организации продаж). Главный показатель успеха деятельности компании определяется рыночными позициями товаров и услуг компании. Однако сходные по потребительским свойствам товары/услуги можно производить с разной себестоимостью, скоростью, организовывать товародвижение через различные каналы дистрибьюции (от собственной сети до сети универсальных точек продаж). И здесь основную роль играют процессы или бизнес-процессы, в соответствии с которыми компания ведет свой бизнес и формирует полный профиль производимой продукции, включая всю гамму характеристик (ценовых, потребительских, доступности и удобства реализации с позиций клиента и т.д.).

Ключевым понятием, необходимым для раскрытия проблематики организации и совершенствования управления компаниями, является организационная структура управления (ОСУ) ОСУ позволяет с системных позиций увязать организационное строение компании и организацию управления Существует ряд определений этого ключевого понятия. С точки зрения Е.Г. Немковича и А.Е. Курило5: «организационная структура управления предприятием - это целостная система элементов, связей и отношений между ними, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ее рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели». Н.М. Абдикеев, Т.П Данько, С В. Ильдменов, АД, Киселев дают следующее определение: «Организационная структура управления - это внутреннее устройство любой производственно-хозяйственной системы, те. принцип организации элементов в систему, устойчивых связей и отношений между ними» Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства. Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур линейным, функциональным, дивизиональным и адаптивным.

Формирование системы менеджмента качества на нефтедобывающем предприятии

В специальной литературе по проблемам качества существует большое число определений этой категории. Это разнообразие в первую очередь связано с мпогоаспектностыо категории качества Так, например, качество в философском смысле представляет собой «непосредственную характеристику непосредственного бытия», то есть эта категория выражает сущностную определенность объекта, явления, благодаря которой оно является именно таким, а не другим. В политэкономическом смысле качество — «результат взаимодействия потребительской стоимости и стоимости». Приведем наиболее известные определения качества применительно к продукции: Качество - пригодность для определенной цели и использования (Дж. Джуран), Качество нацелено на требования потребителя, настоящие и будущие (Э Деминг), Качество - обобщенные комплексные характеристики рыночного исследования, проектирования, производства и обслуживания, в результате которых определяется степень соответствия произведенной продукции или услуги ожиданиям потребителя (А Фейгенбаум), Качество - согласованность с требованиями (Ф.Кросби) Большинство трактовок качества продукции было обобщено Международной организацией по стандартизации (ИСО). В международных стандартах серии ИСО 9000-9004 качество определяется как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности В новых международных стандартах серии ИСО 9000-200] (ГОСТ Р ИСО 9000-2001 Системы менеджмента качества Основные положения и словарь) качество определяется как степень соответствия присущих продукции (услуге) характеристик установленным требованиям, или, более развернуто, качество определяется как совокупность характеристик продукции, обусловливающая ее способность удовлетворять установленные и ожидаемые потребности.

При таком подходе к определению качества отражается, во-первых, связь качества с удовлетворением потребностей Во-вторых, в нем указано на важнейшее свойство качества — изменчивость (когда речь идет не только об установленных, но и ожидаемых потребностях). Это свойство качества чрезвычайно важно, и именно оно не позволяет дать единого, статичного определения данной категории При этом процесс изменения качества зависит, прежде всего, от технологических факторов (с изменением технологии - меняется и качество), а также социальных и экологических условий Таким образом, качество — динамичная категория, отражающая «неустанную погоню за совершенством». При этом, безусловно, важно определить целевую направленность такой динамики.

В 50-60-е годы прошлого века в промышленно развитых странах мира начал складываться в целостную воспроизводственную систему пятый технологический уклад. Ядро этого технологического уклада составляют микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника и технологии переработки информации, производство средств автоматизации и связи. Развитие данного технологического уклада сопровождается соответствующими сдвигами в энергопотреблении, в транспортных системах, в конструкционных материалах. Происходит переход к новым принципам организации производства

С изменением производственных возможностей, появлением новых поколений техники подход к качеству приобретает иной характер. Использование автоматизированной техники - техники четвертого и последующих технологических укладов — выдвинуло новые требования и к исполнителям Оптимизация работы оборудования по всей технологической цепочке перестала быть функцией рабочих.

Наиболее ценным стал труд не тех рабочих, которые могут учесть индивидуальные особенности оборудования и достичь на своей операции максимального уровня качества, а тех, которые могут наиболее точно воспроизвести предложенный разработчиками комплекс операций, причем в условиях, когда возможность контроля за исполнением ограничена. Качество продукции все в большей степени зависит от качества рабочей силы, формирующей продукцию на всех стадиях жизненного цикла изделия. В рамках пятого, и тем более шестого, технологических укладов происходит все большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий. Именно эти процессы обеспечивают необходимое качество производимой продукции и услуг.

Таким образом, под влиянием технологических изменений с одной стороны, меняется «социальный» аспект процесса производства качественной продукции. С другой стороны, технологические изменения приводят к формированию и расширению позиций экономического подхода к проблеме производства качественной продукции.

Суть экономического подхода к проблеме производства качественной продукции основывается на чисто экономической точке зрения. При этом расчетный уровень качества продукции ставится в зависимость от экономически целесообразной величины затрат для его достижения

Рубль, вложенный в обеспечение качества, может на каком-то начальном этапе работы принести десятки, а то и сотни рублей дохода По мере дальнейшего увеличения затрат на обеспечение качества происходит снижение соответствующей отдачи на вложенную денежную единицу. Увеличение затрат на обеспечение качества приводит к тому, что на каждый вложенный рубль полученный эффект также будет равен одному рублю дополнительного дохода При больших затратах вложения будут давать меньшую отдачу. Этот предел при экономическом подходе позволяет выбрать оптимальный уровень качества. Затраты предприятий, связанные с браком и отказами отдельных изделий в процессе производства и эксплуатации, относят к неизбежным потерям Однако трансформация понятия «качество» в экономическую категорию не означает, что произошел отказ от концепции административного управления качеством. При административном подходе качество продукции расчленяется по стадиям цикла жизни продукции, изделия Цикл жизни изделия начинается с маркетинговых исследований и разработок, включает производство, реализацию, эксплуатацию и утилизацию или потребление. Выделяются и исследуются этапы и операции, наиболее способствующие образованию дефектов. Возникающие дефекты разбиваются по видам. Для всех видов дефектов предлагаются меры по предотвращению образования дефектов и доведению уровня качества до 100% При административном подходе получение брака рассматривается как чрезвычайное происшествие, которое необходимо устранить любой ценой. Многие принципы концепции административного управления продолжают оставаться основополагающими Однако они обогащаются экономическим содержанием.

Разработка методики организации внедрения системы менеджмента качества на нефтедобывающем предприятии

В условиях рыночной экономики для улучшения результативности и повышения эффективности деятельности предприятий руководители принимают решение о сертификации существующих систем управления требованиям международных стандартов ИСО 9000 2000.

Несмотря на кажущуюся простоту требований этих стандартов, задача их соблюдения является чрезвычайно сложной и многоаспектной.

Построение СМК в организации - это многоэтапный процесс, каждый этап которого необходимо четко определить и выполнить Для успешного выполнения данного проекта необходимо управление данным процессом, что становится почти невозможным без четкой формализации выполнения всех работ, которые должны быть выполнены в рамках данного проекта. Таким образом, необходимо четко представлять всю последовательность этапов выполнения проекта: что должно быть на входе и на выходе этапа, какие ресурсы необходимы для выполнения этапа, что управляет работами этапа и тд

Стандарты ИСО 9000 являются руководством по разработке, реализации и совершенствованию, но они не предполагают единообразия систем качества. В соответствии со стандартом ИСО 9001:2000: «Разработка и внедрение системы менеджмента качества организации находятся под влиянием изменяющихся потребностей, специфических целей, производимой продукции, процессов занятости, используемых процессов, а также размера и структуры организации».

Стандарты ИСО серии 90002000 позволяют построить в организации систему эффективного управления, основанную на процессном подходе, и непрерывно улучшать ее результативность и эффективность Стандарты ИСО позволяют создать совершенный механизм организации производства, нацеленный на достижение поставленных целей В соответствии с общими требованиями к системам менеджмента качества ISO 9001:2000 организация должна идентифицировать процессы, необходимые для системы менеджмента качества и их применение в организации, установить последовательность и взаимодействие этих процессов, определить критерии и методы необходимые для гарантии того, что выполнение этих процессов и управление ими являются эффективными, гарантировать наличие и доступность ресурсов и информации, необходимых для поддержания выполнения и мониторинга этих процессов, проводить мониторинг, измерение и анализ этих процессов, внедрить меры, необходимые для достижения запланированных результатов и непрерывного улучшения этих процессов. Процессы, необходимые для системы менеджмента качества, упомянутые выше, должны включать процессы для руководства деятельностью, предоставления ресурсов, выпуска продукции и измерений. Согласно новой редакции стандартов ИСО серии 9000 2000, система менеджмента качества это управляющая система, т.е. система, используемая руководством и менеджментом компании для решения внутренних задач управления, подкрепленная соответствующей организационной структурой, подходами, процессами, ресурсами. Система менеджмента качества всегда должна быть составной частью общей системы управления и руководства организацией. В.И Гиссин37 схематично представляет схему менеджмента компании (рис.9). Изображенная схема хорошо иллюстрирует логическую связь, зависимость и взаимодополняемость общей стратегии компании, ее политики, планов, методик, документов, инструментов, проектов и процессов Т е при разработке любой процедуры и или иного документа в компании необходимо исходить из действующей политики, принятой стратегии и существующих утвержденных процедур и документов. В настоящий момент ведущими специалистами в области качества сформированы различные методики разработки и внедрения систем менеджмента качества на предприятии. Анализ существующих методик, а также изучение практического опыта разработки и внедрения СМК позволит построить методику в соответствии с особенностями конкретного предприятия. Автором диссертации проанализированы основные методики формирования СМК на предприятиях, которые приводятся ниже, определены их основные достоинства и недостатки. СВ. Шарипов, Ю.В.Толстова" последовательно описывают технологию построения СМК в соответствии со стандартом ISO 9001:2000. Среди наиболее важных элементов технологии выделяют: организацию работы подразделения «Служба качества»; приведение СМК организации в соответствие с требованиями стандарта ISO 9001:2000; автоматизация работы службы качества; проведение аудитов качества. В данной методике разработано большое количество «рабочих инструментов» - бланков, шаблонов, процедур, что делает технологию построения СМК понятной и практичной Значительное внимание уделено автоматизации работы подразделения службы качества как методу, позволяющему значительно сократить издержки при внедрении и эксплуатации СМК в организации.

На первом этапе формируется подразделение «Служба качества», определяются основные функции и задачи подразделения, его структура, взаимодействие с другими структурными подразделениями, права, обязанности и ответственность сотрудников, разрабатываются и утверждаются должностные инструкции и положение о подразделении.

В рамках второго этапа работ проводится детальное обследование организации и анализируются результаты по следующим пунктам: общие сведения об организации и функциональный анализ подразделений, текущее состояние процессов ответственности руководства, управления ресурсами, подразделения «Служба качества», планирования производства, проектирования производства, закупок, производства, управления контрольным и измерительным оборудованием. Затем составляется перечень и план-график работ по созданию и внедрению СМК.

Построение СМК на нефтедобывающем предприятии с использованием системы показателей результативности управления

Для оценки экономической эффективности внедрения системы менеджмента качества на нефтедобывающем предприятии, предлагается использование двух основных инструментов, которые необходимо использовать совместно. Во-первых, необходимо оценить функционирование самой системы менеджмента качества, во-вторых, рассчитать рентабельность функционирования предприятия в целом.

Для оценки функционирования разработанной и внедренной системы менеджмента качества необходима система самооценки. Посредством данной системы будет также реализовываться один из важнейших этапов цикла управления по Э, Демингу PDCA - контроль и корректировка. Процесс самооценки качества очень полезен для любой компании, желающей развиваться и демонстрировать свой уровень качества Это процесс систематического пересмотра и контроля состояния компании - одни из наиболее важных видов управленческой деятельности для любой системы управления.

По мнению О Л. Глудкина «самооценка позволяет компании четко локализовать свои сильные стороны и сферы совершенствования, фокусируясь на взаимоотношениях между людьми, процессами и результатами»55.

Рассмотрим основные подходы, которые в настоящее время применяются для оценки и анализа СМК. В настоящее время широко применяемым инструментом для проверки и анализа СМК или ее отдельных элементов является аудит. Несомненными достоинствами аудита являются его формализованное, систематизированность и независимоть. Однако результаты проверок, как правило, не содержат количественных показателей оценки эффективности СМК Безусловным недостатком аудита является отсутствие оценки экономической составляющей обеспечения качества, которая во многом определяет эффективность СМК

Другим часто применяемым подходом к оценке эффективности функционирования СМК предприятия является оценка затрат на качество и прибыли, как важнейшего элемента СМК. Отправной точкой в определении затрат на качество является их классификация, т.е. определение состава и структуры затрат, сгруппированных по определенному признаку. От правильности классификации зависит правильность определения состава затрат и требований к организации их учета, анализа и оценки. Необходимо отметить отсутствие общепринятой классификации затрат на качество и методов их определения, что является основной проблемой при применении данного подхода Анализ показывает, что данный подход учитывает только экономическую составляющую оценки и не рассматривает оценку СМК в целом, а также плохо согласуется с управленческим учетом затрат.

Таким образом, анализ применяемых в настоящее время подходов к анализу и оценке СМК показывает, что каждый из них лишь частично оценивает эффективность функционирования СМК. Именно это и обуславливает необходимость разработки системы комплексной оценки функционирования СМК. В стандарте ИСО 9001:2000 изложены требования к оценке процессы измерений, мониторинга, анализа и улучшения для обеспечения уверенности в том, что система менеджмента качества, процессы и продукция и/или услуги соответствуют установленным требованиям Эффективность применяемых измерений должна периодически оцениваться Организация должна определить и установить процессы измерения хода функционирования системы менеджмента качества». Таким образом, разрабатываемый комплекс моделей мониторинга, анализа и оценивания системы менеджмента качества должен охватывать все элементы СМК и основные процессы, обеспечивающие качество промышленного предприятия, и должен решать следующие задачи: 1) осуществление многокритериального параметрического анализа и оценки СМК по соответствующему множеству оценочных показателей, а также по системе в целом, 2) выбор баз для сравнения, методов расчета и правил интерпретации результатов в зависимости от целей анализа; 3) проведение корректировки исходных данных и их приведение в сопоставимый вид; 4) формирование и анализ вариантов управленческих решений, и моделирование их последствий в случае изменения исходных параметров модели; 5) формирование вариантов изменения значений показателей СМК и их оценку; 6) обеспечение возможности формализации данных и обработку экспертных методов оценки СМК. Оценку эффективности внедрения СМК в компании ТОО «Казахойл Актобе» предлагается проводить по следующему алгоритму: 1) Определение показателей эффективности бизнес-процессов предприятия в соответствии с поставленными стратегическими задачами; 2) Определение показателей результативности бизнес-процессов предприятия и анализ полученных показателей в соответствии с нормативными; 3) Определение комплексных показателей результативности и эффективности, 4)определение рентабельности функционирования предприятия; ? анализ показателей рентабельности в динамике (за последние 3-5 лет), ? анализ показателей рентабельности в динамике и выявление корреляционной связи с комплексными показателями эффективности и результативности по каждому из процессов компании (обеспечение ТМЦ, добыча и капитальный ремонт скважин, ремонт оборудования и т д).Реализовав предлагаемый алгоритм самооценки менеджмента качества на предприятии ТОО «Казахойл Актобе», мы получили комплексную схему логистической системы компании, включающей следующие основные элементы, логистическую стратегию, задачи логистики, бизнес-процессы, показатели результативности и эффективности процессов (рис.18).

В частях 3.1. и 3.2. настоящего диссертационного исследования были разработаны и предложены для практического использования показатели результативности и эффективности процессов нефтедобывающего предприятия ТОО «Казахойл Актобе» на примере процесса обеспечения материалами, оборудованием и сырьем.