Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов и практики формирования нормативно-информационного обеспечения на основе системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности. Данная научная задача приобретает в настоящее время большое практическое значение, где наиболее остро стоят вопросы внедрения нового оборудования и нормирования его использования. Выбор в качестве объекта исследования организационно-экономической системы управления предприятиями угледобывающей промышленности обусловлен тем, что вопросы совершенствования нормирования и планирования играют важную роль в повышении эффективности управления качественным использованием ресурсов. В настоящее время в Кузнецком угольном бассейне, в том числе в ОАО «УК «Южкузбассуголь» происходит интенсивное перевооружение предприятий на современную и высокопроизводительную технику, большая часть которой зарубежного производства. Высокая стоимость оборудования должна компенсироваться более высокой производительностью и надежностью. В связи с этим решение проблемы рационализации нормирования предприятий, а также их качественных характеристик и структуры играет важную роль в управлении развитием угледобывающей промышленности.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что решить эти проблемы возможно только на основе формирования и реализации нормативно-информационной системы, которая станет основой для системы менеджмента качества, базирующейся на использовании современных методов принятия управленческих решений во всех сферах деятельности предприятий. При этом система менеджмента качества должна основываться на системном и процессном подходе к установлению норм.
Действовавшая ранее система нормирования на угледобывающих предприятиях во многом сохранилась. В современных условиях на значительной части предприятий она слабо трансформировалась в соответствии с требованиями рыночной экономики, являясь формальным элементом системы управления. Поэтому необходима существенная модификация системы нормирования, а именно: требуется переосмысление роли и места норм в производственном менеджменте предприятий, усиление социальной их направленности, повышения уровня обоснованности на основе комплексного анализа и системно-ситуационного подхода. В этой связи целесообразным является совершенствование нормативно-информационного обеспечения согласно требованиям стандарта ISO.
Степень разработанности проблемы. Основополагающей идеей диссертационного исследования является необходимость разработки механизма нормативно-информационного обеспечения и адаптации норм к системе менеджмента качества, что позволит на его основе осуществлять постоянное совершенствование нормирования и повысить конкурентоспособность предприятий в целом. Анализируя, внедрение системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности было выявлено, что её построение не увязывается с вопросами информационного обеспечения управленческой деятельности предприятий, со стилем управления, с трудовыми отношениями, с организационной структурой предприятий, с управлением производственными процессами. Непонимание того, что концептуальной основой стандартов ISO является обеспечение всемерной управляемости всех процессов и ресурсов, а также их постоянное улучшение приводит к необходимости внедрения нормативно-информационной системы, которая станет основой процесса управления. В связи с вышеизложенным, автором были исследованы на различных уровнях научной абстракции проблемы менеджмента качества по различным направлениям.
При разработке проблем теории менеджмента качества большую роль сыграли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы В.Г. Версана, А. В. Гличева, Э.Н. Гончарова, В.Ю. Гуленкова, Э. Деминга, В.Ю. Ильенковой, К. Исикавы, В.В. Ильина, Ю.Б. Кабакова, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.Ю. Огвоздина, В.Б. Соколова, Н. Томсон, И.И. Чайка.
Различные аспекты исследуемой проблемы, связанные с экономическими последствиями использования норм в хозяйственной деятельности предприятий и совершенствованием управления нормированием на разных уровнях народного хозяйства, рассматривались в научных трудах А.С. Астахова, В.Б. Бычина, И.В. Гейц, Б.М Генкина, В.М. Джуха, А.В. Жукова, С.В. Крюкова, Б.Я. Лисянского, Л.Л. Майзеля, В.Г. Наймушина. Разработки данных авторов являются прямым продолжением теоретических и практических исследований основателей научного управления и нормирования, к которым можно отнести А.К. Гастева, Ф. и Л. Гилбретова, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, М. Сегура, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона.
Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на значительный интерес ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам адаптации норм в системе менеджмента качества предприятий к отраслевым требованиям. Недостаточно исследован инструментарий результативности системы менеджмента качества предприятия, что приводит к определённым сложностям измерения результативности норм в области реализации политики качества. Из вышесказанного следует, что реформирование системы нормирования в угледобывающей промышленности служит одним из резервов повышения эффективной деятельности предприятий, поскольку правильное установление норм создает благоприятные предпосылки для повышения качества принимаемых управленческих решений и улучшения планирования их работы, что определило выбор тематики, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении организационно-экономических проблем управления предприятием на основе разработанного механизма нормативно-информационного обеспечения, встроенного в систему менеджмента качества и практико-прикладной апробации данной системы на предприятиях угледобывающей промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- определить аспекты формирования системы менеджмента качества в современных условиях на предприятиях угледобывающей промышленности.
- провести исследование системы менеджмента качества применительно к предприятиям угледобывающей промышленности;
- разработать адаптивный подход к формированию системы норм согласно требованиям системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности;
- выявить возможности организации нормативно-информационного обеспечения в процессе производства согласно требованиям системы менеджмента качества;
- предложить варианты управления предприятием, используя постоянно обновляющуюся нормативно-информационную базу.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления предприятием угледобывающей промышленности: организационно-экономический аспект.
Предметом исследования являются инструменты, методы, модели, механизмы системы менеджмента качества в обеспечении процесса организационно-экономического управления на предприятиях угледобывающей промышленности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что для обеспечения стабильной работы предприятий угледобывающей промышленности необходимо разработать механизм формирования нормативно-информационного обеспечения посредством адаптационного подхода к требованиям системы менеджмента качества. Разработанные теоретические положения и методические рекомендации позволят эффективно принимать решения по планированию добычи угля на предприятиях, адаптировать процесс нормирования к основным требованиям системы менеджмента качества. На базе информационной системы обеспечить контроль норм и выявить слабые стороны в работе предприятий.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические положения и требования, представленные в трудах зарубежных и отечественных специалистов в системе менеджмента качества, а также теоретические разработки ученых и специалистов в области нормирования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении поставленных задач использованы системный, ситуационный и процессный подходы; сравнительный и статистический анализ; методы математической статистики; экономико-математическое моделирование; методы структурного и функционального анализа; графический анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций являются материалы ЦНИЭИуголь, МГГУ, ОАО «УК «Южкузбассуголь», ВНИИгидроуголь и угольных объединений Кузбасса. А также данные органов государственной статистики, документы первичной отчетности предприятий угледобывающей промышленности, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отраслевые стандарты и рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Появление и широкое использование международных стандартов ISO системы менеджмента качества заставило переосмыслить многие привычные представления о деятельности предприятий в условиях конкуренции и глобализации рынков. Внедрение стандартов ISO направлено на повышение эффективности деятельности предприятий и получение сертификата качества. Различные элементы системы управления предприятиями могут быть объединены вместе с системой менеджмента качества в единую, связующую унифицированную систему организационно-экономического управления, использующую общие элементы, что способствует планированию, распределению ресурсов, установлению взаимодополняющих целей и оценки эффективности. Обоснование планов развития предприятий осуществляется на основе системы прогрессивных технико-экономических норм. Главная задача угледобывающих предприятий должна базироваться на использовании нормативного подхода, как основы адаптации стандарта ISO, при этом, аспект управления качеством необходимо смещать в сторону реализации мер, гарантирующих стабильную работу горношахтного оборудования, снижение затрат на выпуск продукции и получение прибыли.
2. Построение системы качества – это комплекс мероприятий, позволяющий дополнить и в определенной степени заменить традиционные экономические и технико-технологические методы управления предприятием на принципы управления по качеству. Внедрение систем качества по стандартам ISO требуют, чтобы на предприятиях создавались адекватные организационные структуры, связи с чем специфика организационного структурирования системы менеджмента качества на угледобывающих предприятиях предполагает наличие фаз, позволяющих постепенно привести процессе управления предприятиями угледобывающей промышленности к установленным целям – получение прибыли, снижение себестоимости и удовлетворение потребностей потребителей.
3. Адаптивный подход к формированию системы норм в соответствии с требованиями системы менеджмента качества, предполагает изменение способа организации работы на предприятиях угледобывающей промышленности. Он требует технических и организационно продуманных подходов к решению экономических задач и должен учитывать принципы, с помощью которых возможно прогнозирование деятельности предприятий, экономических оценок и принятие управленческих решений.
4. Между нормированием и организацией производства существует постоянная связь, так как нормирование направлено на установление оптимальных затрат производства, их экономию и получение прибыли. В качестве такой взаимосвязи предложен механизм стандарта ISO. Для того чтобы результативно функционировать и управлять системой менеджмента качества, предприятия должны определять взаимосвязь между информационными, нормативными и производственными бизнес-процессами в области качества. Эффективное решение названных проблем на предприятиях угледобывающей промышленности осуществляется посредством сбора, обработки накопления, хранения, поиска и распространения информации, которая позволит доказать необходимость управления взаимосвязями этих трех составляющих и принимать правильные управленческие решения.
5. Внедрение нормативно-информационной системы на предприятиях угледобывающей промышленности позволит получать объективную информацию для установления норм в том случае, если она строится в рамках единой системы управления предприятием. Создание базы данных позволит собирать, накапливать, хранить и обрабатывать информацию, необходимую для системы менеджмента качества. Обоснованная система норм разрабатывается на основе использования инструментов и методов экономико-математического моделирования, что позволяет повторять расчеты через определенные промежутки времени. Нормирование позволит в условиях применения компьютерных технологий производить расчет норм, классифицировать их, определять еще до начала производства необходимые ресурсы, сравнивать их с предельно допустимыми затратами, изыскивать возможности снижения этих затрат и т.п.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке постоянно обновляющейся нормативно-информационной базы на основе системы менеджмента качества и обеспечении процесса организационно-экономического управления предприятиями угледобывающей промышленности.
1. Выявлены условия внедрения системы менеджмента качества применительно к организационно-экономическому управлению предприятием угледобывающей промышленности и обосновано использование нормативного подхода как основы адаптации стандарта ISO.
2. Обоснована необходимость создания адекватных организационных структур при внедрении системы менеджмента качества и разработаны идентификационные фазы элементов единой системы норм в процессе управления предприятием угледобывающей промышленности.
3. Разработан и апробирован адаптивный подход к системе норм на предприятиях и мероприятия реализации основных его принципов в рамках системы менеджмента качества. Доказано, что в функционировании системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности наибольшую значимость приобретают нормы используемого оборудования.
4. Определена взаимосвязь между информационной, нормативной и производственной составляющими бизнес-процессов предприятий угледобывающей промышленности в системе менеджмента качества. Это доказывает необходимость управления взаимосвязями этих трех составляющих на основе нормативно-информационной системы, что определяет ее место как первостепенное в системе организационно-экономического управления.
5. Разработан алгоритм и программное обеспечение корректировки норм на основе постоянно обновляющейся информационной базы данных согласно требованиям стандарта ISO и определены этапы перехода разработанной системы норм на новую нормативно-информационную платформу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно-практических рекомендаций по организации внедрения и совершенствования норм согласно требованиям системы менеджмента качества на ОАО «Шахта «Котинская» и ОАО «Шахта 12». Разработанные рекомендации способствуют обеспечению контроля производственного процесса и выявлению слабых звеньев технологических схем, а также могут стать основой для установления обоснованных норм на предприятиях угледобывающей промышленности.
Практическая реализация предложений по внедрению и совершенствованию управления нормами на предприятиях угледобывающей промышленности позволит рационально использовать оборудование для обеспечения получения качественной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные итоги научной разработки проблемы публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Современные перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (2001 – 2003гг.), «Уголь России – Майнинг» (2001г.), «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (2001 – 2003 г.г.), «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (2006 г.). А также, обсуждались на заседании кафедр «Экономика и управление на предприятиях горной промышленности» Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ), «Экономики и управления» ПФ КузГТУ, где получили положительную оценку. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 4.9 п.л., в том числе авторских 3.52 п.л. и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России объемом 0.57 п.л., в том числе авторских 0.45 п.л.
Соответствие диссертационной работы паспорту специальности.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), в частности пункт 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»
Объектом особого внимания паспорта данной специальности является угледобывающая промышленность, в состав которой входят рассматриваемые в диссертационной работе предприятия.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 140 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, 6 таблиц и 29 рисунков, заключения, библиографического списка в составе 147 источников и четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблем, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности» раскрыта сущность формирования системы менеджмента качества, теоретические аспекты планирования и организации норм как элементов ориентированных на организационно-экономическое управление, проанализирован комплексный подход к разработке системы норм с учетом требований системы менеджмента качества.
Во второй главе «Норма как дефинициальная компонента философии системы менеджмента качества на предприятиях угледобывающей промышленности» предложены методические положения внедрения норм в системе менеджмента качества. Разработана организационная структура системы менеджмента качества и доказана необходимость адаптивного подхода норм к изменяющимся условиям относительно соответствия качества.
В третьей главе «Управление системой менеджмента качества предприятий угледобывающей промышленности на основе нормативно-информационного обеспечения» определено место норм в системе менеджмента качества, разработана взаимосвязь математической модели нормирования с базой данных, предложен алгоритм корректировки норм на основе информационной базы в рамках системы менеджмента качества и схема расчета норм на технологические операции.