Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Танина, Мария Алексеевна

Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования
<
Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования
>



Танина, Мария Алексеевна. Управление формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Танина Мария Алексеевна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Пенза, 2011.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года определяет в качестве альтернативы энергосырьевой направленности инновационное развитие страны, базирующееся на интеллектуальном потенциале человеческих ресурсов, являющемся ключевым элементом концепции модернизации экономики. При этом развитие национальной системы образования является главным фактором в процессе управления формированием и повышением данного потенциала. Функционирование организаций и предприятий в условиях инновационного развития экономики характеризуется качественно новыми требованиями к профессиональным компетенциям специалистов, занятых в различных секторах экономики. Обновление знаний, формирование новых умений и навыков специалистов во многом реализуется в рамках повышения квалификации, переподготовки и стажировки в организациях дополнительного профессионального образования (ДПО). При этом качество подготовки специалистов в организациях дополнительного профессионального образования существенным образом влияет на процессы инновационного развития всех сфер народного хозяйства. В этой связи управление формированием интеллектуального потенциала организаций ДПО является актуальной задачей, позволяющей повышать качество подготовки специалистов, что, в свою очередь, будет оказывать положительное влияние на инновационные процессы во всех отраслях народного хозяйства. При этом разработка системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций ДПО способствует повышению качества образовательных услуг и позволяет реагировать на изменение требований экономики к уровню подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и использования интеллектуального потенциала работника рассматривалась отечественными и зарубежными учеными с различных научных позиций. Однако существующие подходы к управлению формированием интеллектуального потенциала в силу специфики сферы дополнительного профессионального образования не в полной мере соответствуют требованиям инновационного социально-экономического развития.

Теоретические подходы интеллектуального потенциала начали формироваться в рамках классического направления экономической теории в работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, утверждающих, что в период становления капитализма от индивида требуется полная реализация его опыта, умений, навыков, мастерства, знаний.

Первые работы, заложившие концептуальные основы управления формированием и использованием интеллектуального потенциала появились во второй половине XX века. Представители концепции постиндустриального общества П. Друкер, Т. Сакайя, П. Сенге, Т. Стюарт рассматривали в большей мере социологический аспект происходящих изменений в данном обществе, большее внимание уделяли индивиду и развитию его способностей. В теориях человеческого капитала Г. Беккера, М. Блауга, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, С. Кузнеца, Т. Шульца исследуются интеллектуальные способности человека как объект инвестирования, приносящие прибыль в процессе их использования в социально-экономической деятельности организации.

В условиях перехода российской экономики на инновационный путь проблемы развития человеческих ресурсов, интеллектуального капитала и потенциала стали рассматриваться отечественными учеными.

Так, проблемы управления и развития человеческих ресурсов и человеческого капитала организаций представлены в трудах В.П. Баранчеева, СМ. Васина, В.Р. Веснина, Г.П. Гагаринской, Н.Д. Гуськовой, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, Е.А. Митрофановой, Е.А. Неретиной, Г.А. Резник, С.Д. Резника, В.А. Спивака, Ф.Е. Удалова, СВ. Шекшни.

В отечественной литературе современные проблемы формирования и управления интеллектуальным потенциалом организации отражены в трудах П.М. Алешкина, В.П. Багова, Д.А. Воинова, А.Л. Гапоненко, В.А. Дресвянни-кова, Е.Ю. Ерегина, В.А. Иванцова, В.Л. Иноземцева, Б.Б. Леонтьева, Л.И. Лу-кичевой, А.Ф. Мартынова, О.Ю. Минченковой, Т.М. Орловой, К.М. Рахлина, Е.Н. Селезнева, О.Ю. Серовой, B.C. Ступакова.

Проблемами функционирования и развития сферы дополнительного профессионального образования и бизнес-образования, в частности, занимались отечественные ученые: Е.Ф. Баранов, В.П. Галенко, И.А. Качалов, В.А. Ковалев, СН. Ларин, И.П. Маличенко, Ю.П. Ольшанский, Н.Е. Смольянинов, СР. Филонович.

Несмотря на имеющиеся научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, еще не в полной мере изучены проблемы управления формированием интеллектуального потенциала организаций сферы дополнительного профессионального образования: не разработано единого понятийного аппарата, критериев и методик оценки данного ресурса, не в полной мере учтена специфика сферы дополнительного профессионального образования. Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная научная проработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение и развитие теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по моделированию системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

изучены и обобщены концептуальные подходы к управлению формированием интеллектуального потенциала;

исследованы теоретико-методические подходы к разработке структуры интеллектуального потенциала организации;

изучено влияние уровня профессиональных компетенций персонала на показатели инновационной образовательной деятельности организаций ДПО;

разработаны рекомендации по управлению формированием и развитием элементов интеллектуального потенциала в организациях дополнительного профессионального образования;

разработана модель системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций ДПО;

разработаны методические положения по оценке результативности системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы формирования интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования Пензенского региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является персонал организаций сферы дополнительного профессионального образования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что повышению эффективности управления формированием интеллектуального по-

тенциала организаций дополнительного профессионального образования будет способствовать разработка системы управления формированием данного ресурса, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс оптимального функционирования данной системы, и конечных результатов ее деятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области развития человеческих ресурсов и капитала, управления интеллектуальным потенциалом организаций, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающих научные проблемы становления и развития теории и практики управления организациями и социально-экономическими системами, формирования и управления интеллектуальным потенциалом организаций, повышения эффективности деятельности системы дополнительного профессионального образования.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; сведения о социально-экономической деятельности организаций ДПО Пензенской области и РФ; справочная и аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях и периодической печати, а также результаты научных исследований автора диссертации.

Методологической основой исследования выступают методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, математико-статистического моделирования, методы статистической группировки, анализ документов, отражающих результаты социально-экономической деятельности организаций ДПО, экспертный метод и анкетный опрос.

Обработка статистической информации выполнена с использованием вычислительной техники, специализированных компьютерных программ: текстовых и графических редакторов (MS Word, MS Excel), программного статистического пакета (SPSS).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов решения проблемы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования с учетом их специфических особенностей, в частности:

уточнена структура интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования, дополняющая концептуальные подходы П.М. Алешкина, Е.Ю. Ерегина, В.Г. Зинова, О.Ю. Минченко-вой, К.М. Рахлина и О.Ю. Серовой, посредством включения информационного и социального потенциалов, что позволяет выполнять его количественную оценку путем формирования системы средневзвешенных сбалансированных показателей его уровня;

выявлены тенденции развития сферы ДПО, обусловленные: институциональными изменениями на рынке труда, профессионально-квалификационной структурой, возрастными требованиями и экономической активностью населения, заключающиеся в снижении объемов государственного финансирования, изменении спроса на программы ДПО, узкой специализации по направлениям обучения, преобладании краткосрочных программ обучения и недостаточном уровне развития интеллектуального потенциала

организаций данной сферы, а также особенности, заключающиеся в отсутствии образовательных стандартов по базовым направлениям обучения, единых государственных требований к компетенциям руководителей и преподавательского состава организаций ДПО, преобладании принципов самофинансирования, неоднородном составе слушателей, что обосновывает необходимость разработки научных подходов к управлению формированием интеллектуального потенциала с учетом специфики данной сферы;

обоснована методика оценки влияния уровня профессиональных компетенций персонала на показатели инновационной образовательной деятельности организаций дополнительного профессионального образования, позволяющая выявлять зависимость показателей инновационной образовательной деятельности (количество инновационных учебных программ, методы обучения, компьютерные технологии) от уровня профессиональных компетенций персонала организаций ДПО, что позволило разработать комплекс мероприятий по формированию и повышению компетенций персонала данных организаций;

разработана модель системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования, элементами которой являются: факторы внешней среды (экономические факторы, нормативно-правовая база, политика государства в области подготовки кадров, конъюнктура рынка ДПО, уровень развития науки и техники и научно-техническая политика государства, система налогообложения, социально-демографические факторы), субъект (персонал организации), объект управления (интеллектуальный потенциал), управляющие воздействия, ресурсы, методы, инструменты, позволяющая управлять повышением результативности использования интеллектуального потенциала организаций;

сформулированы методические положения по оценке результативности системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования с учетом отклонения фактического значения результативности данной системы от нормативного, а также коэффициента эффективности инвестиционных затрат на интеллектуальный потенциал, что позволяет выявить уровень развития его составных элементов и оценить структуру затрат на интеллектуальный потенциал.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования основывается на системном подходе к изучению фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов и ученых, материалов международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций; использовании большого массива данных государственной и муниципальной статистики и значительной эмпирической базы; представительной выборочной совокупности, включающей 16 организаций и отделов дополнительного профессионального образования Пензенской области, 216 сотрудников организаций ДПО и 419 слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки.

Обоснованность результатов исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, адекватностью экономико-математических моделей прогнозирования результатов деятельности организаций ДПО, надежностью и согласованностью экспертных оценок при формировании факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему управления формированием ин-

теллектуального потенциала организаций ДПО, доказательностью аналитических выводов как основанием предложенных рекомендаций, опытом практической реализации результатов исследования в деятельности организаций ДПО, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в список ВАК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения по оценке интеллектуального потенциала и моделированию системы управления формированием денного потенциала организаций дополнительного профессионального образования дополняют и углубляют результаты научных исследований в области совершенствования управления в сфере дополнительного профессионального образования на современном этапе социально-экономических преобразований.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций в деятельности организаций дополнительного профессионального образования для решения проблем совершенствования управления формированием интеллектуального потенциала, что будет способствовать достижению целей организаций по повышению их конкурентоспособности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно:

пункту 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством; современные производственные системы»: 1) уточнена структура интеллектуального потенциала организации дополнительного профессионального образования; 2) разработана модель системы управления формированием интеллектуального потенциала организации ДПО.

пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»: 1) разработаны методические положения по оценке результативности системы управления формированием интеллектуального потенциала организаций дополнительного профессионального образования.

пункту 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом»: 1) разработана методика оценки влияния профессиональных компетенций персонала на показатели инновационной образовательной деятельности организаций дополнительного профессионального образования.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде научных статей: Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Общественные науки. Вып. 24. - Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011 г.; Микроэкономика №1. — Москва, 2011 г.; Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. №2 (18). - Пенза, 2011 г. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (г. Волгоград, 2009), Всероссийской экономической научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность организаций ДПО Пензенской области в виде системы показателей оценки уровня интеллектуального потенциала, системы управления формированием интеллектуального потенциала и определения ее результативности, разработки перечня ключевых компетенций персонала факультета повышения квалификации ПГСХА, Центра дополнительного образования ПГПУ им. В.Г. Белинского, отдела трудоустройства выпускников и дополнительного профессионального образования Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 11 научных публикациях общим объемом 6,55 печатных листа, лично автора -4,85 печатных листа, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 наименования, 16 приложений. Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 34 рисунка и 28 формул.