Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития экономического потенциала организации 10
1.1 Сущность и содержание экономического потенциала организации 10
1.2 Факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации 19
1.3 Методы и инструментарий оценки экономического потенциала предприятия 30
ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию и оценке экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги43
2.1 Характеристика основных элементов экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги 43
2.2 Формирование системы показателей оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги 64
2.3.Методика оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги 78
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение развития экономического потенциала организации 94
3.1. Комплексная оценка уровня использования экономического потенциала организации 94
3.2. Формирование системы внутреннего контроллинга развития и использования экономического потенциала организации 107
Заключение .124
Список литературы .128
- Факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации
- Характеристика основных элементов экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги
- Методика оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги
- Комплексная оценка уровня использования экономического потенциала организации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях всеобщей глобализации, вступления России в ВТО, еще интенсивней проявляются проблемы модернизации экономики России и перевода ее на инновационный путь развития. Усиление сырьевой специализации экономики страны, увеличение экспортных поставок топлив-но-сырьевых ресурсов приводят к дальнейшему технологическому отставанию от развитых стран, консервации низкого уровня жизни большей части населения страны, сдерживанию расширения внутреннего потребительского рынка. Эти обстоятельства требуют скорейшей диверсификации российской экономики, в первую очередь, за счет повышения доли сферы услуг в валовом производстве страны, концентрации усилий на развитии высокотехнологичных производств.
Организации сферы услуг всегда были социально-значимыми субъектами в экономике, но и самыми уязвимыми, так как в период кризисного состояния экономики эта сфера испытывает всегда большие трудности, чем другие сектора экономики. Современное состояние организаций сферы услуг требует поиска новых форм и методов мобилизации их внутренних ресурсов и повышения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.
В этой связи, формирование и развитие экономического потенциала организаций сферы услуг не является чисто техническим вопросом, а определяет жизнедеятельность организации, все стороны ее работы. Иными словами, от успешности развития экономического потенциала организации сферы услуг полностью зависит ее финансовое состояние, устойчивость функционирования и эффективность будущего развития.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью разработки вопросов формирования и развития экономического потенциала организаций сферы услуг в условиях модернизации экономики, недостаточной проработкой этих вопросов в научной литературе. Для наращивания экономического потенциала организаций сферы услуг и
обеспечения качественного уровня жизнедеятельности населения указанные вопросы должны решаться на хорошо обоснованной научной основе с учетом особенностей функционирования сферы услуг.
Степень разработанности проблемы. Имеется обширная литература по вопросам исследования экономического потенциала предприятия и его роли в деятельности предприятия: традиционно используемые подходы в данной области развивали такие авторы, как Бор М.З., Вакулунко А.Е., Ветров А.А., Денисов А.Ю., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Осипов Б.А., Резепов М.Ю., Слижис У.М., Спирин В.С., , Тамбовцев В.Л., Табурчак П.П., Шмидт Ю.Д. и др.
Особенности формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, исследовались в работах следующих ученых: Грищенко Н.Б., Климовой М.А., Куликова С. В., Лапуста М.Г., Одегова Ю.Г., Романовой М., Руденко Г.Г., Федоровой Т.А., Шаршуко-вой Л.Г.
Методические основы оценки экономического потенциала организации развивали следующие авторы: Баканов М.И., Берникова Т.Б., Едаков А., Лав-ренова Е.В., Старовойтов М.К., Фомин П.А., Чернышева Г.Н., Шеремет А.Д. и другие.
Однако в настоящее время недостаточно проработаны вопросы оценки уровня развития экономического потенциала организации и эффективности его использования, не уделяется должное внимание нематериальным составляющим экономического потенциала и способам их количественной оценки.
Это определяет выбор темы данного исследования, которое направлено на решение важной научной проблемы – развитие методических основ формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка методического обеспечения формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.
Для достижения данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
– исследовать теоретические вопросы формирования и оценки использования экономического потенциала организации;
– выявить факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации сферы услуг;
– разработать методику оценки экономического потенциала и его влияния на результаты деятельности организации, оказывающей страховые услуги;
– разработать комплексную методику оценки уровня использования элементов экономического потенциала организации сферы услуг;
– предложить методическое обеспечение формирования системы внутреннего контроллинга развития и использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Объект исследования – организации, оказывающие страховые услуги, как сложные социально-экономические системы и организационно-экономические условия формирования и развития их экономического потенциала.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили общеэкономические законы, теоретические работы отечественных и зару-
6 бежных ученых, в которых рассматривались вопросы формирования и развития экономического потенциала компании.
В своих исследованиях автор использовал фундаментальные работы разных лет ученых-экономистов по проблемам экономического потенциала (Бор М.З., Денисов А.Ю., Резепов М.Ю., Сосненко Л.С., Слижис У.М., Спирин В.С., Ветров А.А. , Табурчак П.П., Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш, Стародубцева Е. Б., Чиркова М.Б., Климова М.А, Куликов СВ., Баканов М.И., Берникова Т.Б., Чернышева Г.Н. и Лавренова Е.В., Шеремет А.Д., Самохин Р.В. и.др.).
В работе использованы методы статистических группировок, экспертных оценок, сравнительного и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных органов власти, статистическая отчётность Федеральной службы государственной статистики. Была произведена обработка и систематизация фактического материала.
Наиболее существенные результаты исследования. Основными результатами исследования являются предложения по формированию и развитию экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные автором:
- определены и обоснованы основные компоненты и структура экономического потенциала организации, сформирована совокупность показателей, характеризующих уровень развития каждой компоненты экономического потенциала, разработана и апробирована методика численной оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги;
разработан и апробирован инструментарий для оценки уровня использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, который позволяет как количественно, так и качественно оценивать уровень использования каждой его компоненты;
- разработана система внутреннего контролинга развития и использова
ния экономического потенциала организации, оказывающей страховые услу
ги, в которой конкретизируются все этапы принятия решений по управлению
экономическим потенциалом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены структура и основные компоненты экономического потенци
ала организации, оказывающей страховые услуги, выделены трудовой, фи
нансовый и инвестиционный потенциалы, в каждом из которых определяется
материальная и нематериальная часть, связанная с инновационно-
интеллектуальным потенциалом, опытом, имеющимися в организации нара
ботками и механизмами, предложена совокупность показателей для оценки
всех этих компонент;
разработана методика количественной оценки экономического потенциала организации, которая отличается от существующих структурой и составом показателей, использованием функции желательности для каждого показателя, включая интегральные, с целью повышения объективности численных оценок экономического потенциала, особенно качественных показателей;
- предложена методика оценки уровня использования экономического
потенциала организации, оказывающей страховые услуги, и его компонен
тов, которая позволяет сравнивать достигнутый уровень использования по
тенциала как многомерного динамического объекта с эталоном, в качестве
которого используются нормативные или среднеотраслевые значения с весо
выми коэффициентами их значимости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации методик по формированию и развитию экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, позволяющих оперативно определять уровень использования организацией своего экономического потенциала и выявлять приоритетные направления совершенствования системы управления потенциалом.
Результаты исследования могут быть использованы менеджерами, экономистами - аналитиками организаций при обосновании выбора эффективного управленческого решения.
Апробация результатов осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество подготовки современного предпринимателя: опыт и инновации» (Томск, 2010), Х Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2012).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в одиннадцати работах, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций составляет 3,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и приложений. Общий объём работы 158 страниц, включая 27 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений.
Факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации
Исследование влияния факторов на формирование экономического потенциала позволит предприятию, во-первых, оценить параметры качественных и количественных характеристик экономического потенциала и, во-вторых, проанализировать последствия влияния данных факторов на параметры экономического потенциала, а также разработать мероприятия, которые позволят использовать положительные моменты этого влияния и нейтрализовать отрицательные.
Внешние факторы, те, которые организация, как правило, не может изменить, но должна учитывать, поскольку они оказывают влияние на экономический потенциал (рисунок 1.1). Трудно определить, какие из них имеют приоритет, так как они в основном связаны друг с другом: изменение одного фактора может вызвать изменение других, и, следовательно, взаимосвязано их влияние на развитие экономического потенциала.
Логичным является разделение внешних факторов на две группы: факторы прямого воздействия; факторы косвенного воздействия [81].
Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на экономический потенциал организации.
К факторам косвенного воздействия относят те, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на экономический потенциал, но способствуют его изменению. Их влияние на экономический потенциал не так заметно, как факторов прямого воздействия, однако может быть значи тельным, и организациям необходимо учитывать это в процессе своей деятельности.
Конъюнктура рыночной экономики имеет тенденцию изменяться циклически. Высокий уровень спроса сменяется периодами депрессии, когда продавать продукты по приемлемым ценам (тарифам) организациям становиться практически невозможно. Отдельная организация не может справиться с кризисами, имеющими глобальные масштабы, но в ее силах проводить такую политику, которая бы способствовала снижению негативных последствий общего экономического спада.
Так как неблагоприятные процессы, происходящие в отрасли, оказывают значительное воздействие на развитие экономического потенциала каждой отдельной организации, приходится обращать особое внимание не только на экономические изменения, происходящие в стране, но и на экономическое положение отрасли в целом. Особое влияние на экономический потенциал организации оказывает снижение платежеспособного спроса, что характерно для кризисной экономики. Платежеспособный спрос зависит от многих факторов, в каком состоянии находится экономика, от уровня доходов физических и юридических лиц и тарифов на услуги. Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса экономики, приводит к обострению конкурентной борьбы.
Для анализа возможностей и рисков, с которыми может встретиться компания на рынке, в соответствии с моделью М. Портера [29, 74] учитываются следующие пять конкурентных сил:
1) риск входа на рынок новых конкурентов, зависит от высоты барьеров входа в отрасль;
2) соперничество среди конкурирующих фирм на данном рынке;
3) давления потребителей на цены (тарифы) из-за потребностей в лучшем качестве страховых продуктов и сервисе;
4) давление со стороны перестраховщиков: заключается в их угрозе повысить тарифы; 5) угроза появления услуг-заменителей, продуктов-заменителей.
Каждая из рассматриваемых сил конкуренции может оказывать различное как по направлению, так и по значимости воздействие на уровень конкурентоспособности организации и на общую ситуацию на рынке.
Помимо описанных основных пяти конкурентных сил рынка существуют еще и другие факторы конкуренции на рынке: число и мощность компаний, конкурирующих на рынке; изменение платежеспособного спроса; барьеры выхода с рынка (затраты компании на перепрофилирование); барьеры входа на рынок; ситуация на смежных рынках (рынки услуг с близкими сферами применения); привлекательность рынка данного продукта; доступ к уникальным каналам распределения; значимость продукта для покупателя; статус покупателей [35].
Конкуренция относится к основным факторам, влияющим на финансовую деятельность организаций. Успех в конкурентной борьбе способствует лишь тому, кто обнаружит новые потребности, внедрит новые виды услуг, будет предлагать более выгодные цены, тем самым, конкуренция создат механизм экономического соревнования, заставляя руководителей организаций пересматривать свою стратегию.
Конкурентная борьба также усиливается в том случае, когда спрос на услуги растт медленно, так как фирмам необходимо бороться за рыночную нишу, что приводит к гибели слабых и менее эффективных фирм.
Но также есть и недобросовестная конкуренция, которая представляет собой применение методов и примов, связанных с нарушением принятых на рынке норм и правил конкурентной борьбы.
Конкуренция это не только негативный внешний фактор, это ещ и один из основных факторов рыночного регулирования. Конкуренция побуждает компании разрабатывать и внедрять новые виды услуг, постоянно их совершенствовать, расширять ассортимент, ориентированных на интересы конкретных социально-экономических групп населения, а также предприятий. Рассмотренные раннее внутренние факторы, оказывающие влияние на экономический потенциал, также требуют более детального рассмотрения. В экономической литературе ряд авторов [54, 139] выделяют четыре группы факторов:
1) стратегия организации;
2) принципы деятельности организации;
3) финансовые ресурсы и их использование;
4) качество и уровень использования маркетинга.
Характеристика основных элементов экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги
В современных экономических условиях одной из глобальных проблем для предприятий является сохранение их конкурентоспособности и поддержание активности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. При этом данная проблема не является для организаций новой. Одной из главнейших причин подобного положения, на наш взгляд, является неумение формировать и управлять экономическим потенциалом, находящимся в распоряжении предприятия.
Так как экономический потенциал предприятия – это достаточно сложная категория, то его состав должен изменяться под влиянием внешней среды, принимая во внимание динамичность внешних процессов. Для определения уровня экономического потенциала недостаточно анализировать только состояние его элементов, необходимо определять характер взаимного влияния этих элементов друг на друга [9].
При определении структуры экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, необходимо принимать во внимание особенность ее деятельности. Организации поставляют финансовые услуги, не имеющие вещественной формы, которые связаны с возмещением потерь при наступлении различных неблагоприятных событий за счет средств страхового фонда. Поэтому структура экономического потенциала должна отличаться от структуры экономического потенциала производственных предприятий [143].
Некоторые авторы [45] включают инвестиционный потенциал организации, оказывающей страховые услуги, в состав финансового, обосновывая тем, что страховые резервы это часть финансовых ресурсов организации. Между финансовым и инвестиционным потенциалом существует тесная связь, обусловленная наличием общих элементов, а именно, собственного капитала и страховых резервов. Но ресурсы, обеспечивающие инвестиционный потенциал, в суммарном выражении меньше ресурсов финансового потенциала на сумму расходов на ведение дела, страховых выплат и заемных средств [104]. Поэтому следует разделять финансовый и инвестиционный потенциал организации.
Таким образом, на наш взгляд, экономический потенциал организации, оказывающей страховые услуги, должен состоять из трх основных элементов:
1. финансовый потенциал;
2. трудовой потенциал;
3. инвестиционный потенциал.
Принятие и исполнение страховых обязательств, является основным направлением деятельности организации и ведет к тому, что создаются предпосылки для осуществления других направлений. При этом роль инвестиционной и финансовой деятельности как капиталообразующих факторов не менее важна, чем собственно страховая деятельность.
Финансовый потенциал – можно охарактеризовать как способность компании формировать и эффективно использовать финансовые ресурсы и резервы при обеспечении ее финансовой устойчивости и платжеспособно-сти.
Высокий финансовый потенциал организации, оказывающей страховые услуги – это весомый фактор ее успешной работы на рынке. При высоком финансовом риске, который присущ страхованию в целом, предъявляются высокие требования к средствам и способам его минимизации. Поэтому объемы и качество финансовых ресурсов страховщика должны строго соответствовать структуре и величине принятых на страхование рисков [143]. Финансовый потенциал организации, оказывающей страховые услуги состоит из собственного и привлеченного капитала, при этом вовлеченная часть капитала значительно преобладает над собственной (рисунок 2.1) [143].
Лежащий в основе страховых продуктов операционный риск объективно обусловливает требования к объемам и качеству финансовых ресурсов организации, которые должны соответствовать величине и структуре принятых на страхование рисков. Основными источниками выполнения обязательств организации являются страховой фонд и собственные свободные средства.
Организация, оказывающая страховые услуги, должна обладать соответствующим объмом собственного капитала. Собственные средства формируются из двух источников – за счт взносов учредителей и за счт прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Собственные средства можно определить так же, как разность между активами и суммой его обязательств, основную часть которых составляют страховые резервы [45].
Наличие достаточного собственного капитала является дополнительной мерой, предназначенной для обеспечения способности отвечать по своим обязательствам.
Размер собственного капитала организации регулируется нормативными актами органов надзора за страховой деятельностью при лицензировании. Установленный в соответствии с ним минимальный нормативный уровень капитала выполняет функцию обеспечения платжеспособности по будущим обязательствам [51]. Собственный капитал, как и у любых нестраховых организаций, складывается из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли. К перечисленным элементам могут быть добавлены фонд социальной сферы и фонд накопления. Формирование собственного капитала осуществляется путем внесения взносов учредителями и последующего пополнения из прибыли от страховой деятельности, доходов от инвестирования средств, а также путем дополнительной эмиссии акций [92]. Страховые компании Приморского края демонстрируют следующие показатели качества и объема финансовых ресурсов (таблица 2.1). Объем страховых премий показывает величину прямых денежных доходов страховщиков. Данный показатель за последние два года не имеет резких скачков, по сравнению 2010 года с 2009 годом показатель увеличился почти в 2 раза. Это связано с увеличением сборов по обязательным видам страхования в связи с внесением изменений в законодательство по государственному страхованию военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц [122]. Как видно из структуры страховых премий более 70% это доля обязательных видов страхования, в выплатах обязательные виды страхования дос 47 тигают почти 90% от всех выплат по всем видам страхования. Также более 70% - доля выплат в премиях.
Методика оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги
В силу выше изложенного важным является выбор инструментария оценки экономического потенциала организации, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности ее деятельности.
Выбор метода оценки осложняется тем, что необходимо учесть большое количество показателей разной сущности, статуса, разного размера. При этом оценка должна сводиться к одному итоговому интегральному показателю, чтобы дать количественную и объективную оценку экономического потенциала организации.
Для этого предлагается воспользоваться методом построения функции желательности. Основой построения для этой функции может являться преобразование натуральных значений частных параметров различной размерности в единую безразмерную шкалу желательности (предпочтительности). Назначение шкалы заключается в установлении соответствия между физическими и психологическими параметрами объекта [7, 18, 42, 78].
Под физическими понимаются все возможные параметры, характеризующие функционирование объекта. Это могут быть экономические, технико-экономические, статистические и другие параметры.
Под психологическими параметрами понимаются чисто субъективные оценки исследователя (желательность, предпочтительность). Психологические параметры выражаются через систему баллов или оценки на шкале желательности [66].
Безразмерная шкала желательности имеет значения в интервале от 0 до 1(табл. 2.7).
Для преобразования наблюдаемых значений параметров в частные значения функции желательности используется функция преобразованное значение исследуемого параметра объекта. График функции желательности и е приращения (с шагом 0,2) показан на рисунке 2.7.
Функция (2.3) является монотонно возрастающей на всей области определения: Є(-оо;+оо), причем lim I(arctgfr + ) = О и lim і (a/t g)+ ) = 1, т.е. е значения лежат в интервале (0;1). По построенным графикам функции желательности вида (2.3) и е приращения (с шагом 0,2 ) на отрезке [- 5,0; 5,0] можно сделать вывод, что функция вида (3.4) в отличие от функции (3.1) возрастает равномерно. Для хє[-2; 2] приращение функции не превышает 0,02, а для х [- 2; 2] приращение незначительно и стремится к 0.
Таким образом, предлагается применить в качестве безразмерной шкалы для оценки экономического потенциала организации функцию (2.3). Область значений этой функции (0;1) разбивается на равные интервалы с шагом 0,2, то есть в качестве узловых точек функции желательности рассматриваются значения 1,00; 0,80; 0,60; 0,40; 0,20; 0,00. При этом каждое фактическое значение функции желательности имеет конкретный экономический смысл. Соответствие между значениями функции желательности и характеристиками объекта предлагается определять следующим образом:
Найденные значения элементов экономического потенциала и экономического потенциала в целом сравниваются со шкалой желательности Хар-рингтона и между собой.
В целом процесс построения функции желательности для показателей, которые определяют экономический потенциал организации включает следующие этапы:
1. Определяются значения аргумента x, которые соответствуют узловым точкам значений функции желательности f.
2. Определяются значения показателя р, которые соответствуют границам интервалов значений функции желательности. 3. Проводится процедура экстраполяци полученных значений (р,х) аналитической функцией: выбирается вид функции и определяется е коэффициенты;
4. Вычисляются значения х для конкретного значения показателя р;
5. Для оцениваемого показателя определяются значения функции желательности /
Рассмотрим подробно процедуру построения функций желательности для показателей деятельности СК «Защита-Находка».
1. Определения значений аргумента х, соответствующих узловым точ кам значений функции желательности / Для этого проводилось приведение параметров р к значениям аргумента х функции желательности / Для этого по известным значениям х и р на границах интервалов значений функции же лательности (1,00; 0,80; 0,63; 0,37 0,20; 0,00) строилась аппроксимирующая функция и определялись е параметры. При этом в качестве аппроксими рующей функции была выбрана наиболее простая - линейная функция вида
Комплексная оценка уровня использования экономического потенциала организации
Для оценки уровня использования элементов экономического потенциала организации за основу предлагается принять метод определения потенциала многомерного динамического объекта Джурабаевой Г.К., Шаланова В.О. [26].
Нами разработана методика оценки интегрального показателя уровня использования экономического потенциала организации.
Рассмотрим алгоритм вычисления интегрального показателя уровня использования элементов экономического потенциала организации (рисунок 3.1). Для примера возьмем данные ОСАО «Защита-Находка» [71]. Оценка будет производиться на основании предложенной в п. 2.1 структуры экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги и полученных расчетов фактических показателей его элементов, определенных в п. 2.3.
Этап 1. Оценка уровня использования финансового потенциала 1. Пусть – xij значение показателя Kj элементов финансового потенциала в году ti исследуемого периода. Все значения необходимо свести в таблицу.
Определяются веса показателей в комплексной оценке:
Полученные результаты СК «Защита-Находка» говорят о недостаточно высоком уровне использования финансового потенциала компании, что, в свою очередь, дат ей возможность дальнейшего наращивания финансовых ресурсов и повышения их отдачи.
Этап 2. Оценка уровня использования трудового потенциала организации
Для определения уровня использования трудового потенциала организации предлагается использовать алгоритм, аналогичный алгоритму этапа 1.
1. Все значения Тj элементов трудового потенциала в году ti необходимо свести в таблицу и рассчитать s j – среднеквадратическое отклонение показателей Тj (таблица 3.5). Т17 – интеллектуальность. При чем количественные показатели (Т4, Т5, Т6, Т7, Т8, Т12, Т13) записываются в таблицу в своем фактическом значении, а значения качественных показателей берутся из таблицы
2. Рассчитываются стандартизованные значения показателей (Тij) (таблица 3.6).
3. Рассчитываются стандартизованные значения эталонов (нормативов) и определяются веса показателей в комплексной оценке (aj) (таблица 3.7).
4. Рассчитываются значения потенциальной функции по годам (yt)
5. Эталонное значение потенциальной функции (y )
6. Получим интегральную оценку трудового потенциала по годам (Pt) (таблица 3.8).
Для более наглядного представления полученных оценок трудового потенциала компании «Защита-Находка» построим график (рисунок 3.3)
Полученные результаты ОАО «Защита-Находка» показывают не достаточно высокий уровень использования трудового потенциала, что говорит об имеющихся проблемах с кадрами в компании. Но динамика показывает, что руководство организации изменяет кадровую политику, на это указывает тот факт, что в 2011 году произошла смена кадров, было уволено 100 человек, а принято 125.
Этап 3. Оценка уровня использования инвестиционного потенциала организации
Для определения уровня использования инвестиционного потенциала предлагается также использовать такой же алгоритм, что применялся на Этапах 1, 2.
1. Все значения Kj элементов инвестиционного потенциала в году ti необходимо свести в таблицу и рассчитать s j – среднеквадратическое отклонение показателей Kj (таблица 3.9).
Количественные показатели (К11–К16) записываются в таблицу в своем фактическом значении, а значения качественных показателей (К17-К18) берутся из таблицы 2.11.