Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется возрастанием роли и значимости некоммерческого сектора. Исследования показывают, что некоммерческий сектор развивается более высокими темпами, чем коммерческий; возрастает его вклад в создание валового внутреннего продукта, растет зависимость коммерческого сектора от результатов функционирования некоммерческих организаций.
Являясь производителями широкого спектра услуг (социально-значимых, общественно-политических, управленческих), НКО способны быстро реагировать на разнообразные потребности населения и возникающие проблемы; отражать интересы различных общественных групп и слоев населения; выполнять различные государственные заказы; выступать в качестве общественных контролеров, способствуя тем самым повышению эффективности деятельности различных государственных служб. Однако, потенциал российских некоммерческих организаций сферы услуг к настоящему времени реализуется далеко не полностью, что в значительной степени связано с недостаточностью ресурсов, обеспечивающих их устойчивое и результативное функционирование.
Не вызывает сомнения утверждение о том, что ресурсное обеспечение является основой успешной деятельности любых организаций. Однако, для некоммерческих организаций данный фактор играет определяющую роль, так как, с одной стороны, ресурсное обеспечение отражается на степени удовлетворения потребностей населения в услугах, с другой стороны, в силу организационно-экономических особенностей возможности получения ресурсов некоммерческими организациями, ограничены. В этой связи крайне важным становится формирование надежных экономических основ их деятельности, которые позволят сделать некоммерческие организации более жизнеспособными, устойчивыми и эффективными.
Мировая практика показывает, что наиболее результативно функционирование некоммерческих организаций осуществляется при условии налаженного взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.
4 Однако, в силу целого ряда как объективных, так и субъективных факторов в
настоящее время механизм такого взаимодействия в российской практике пока что
является слабо развитым, что не позволяет некоммерческим организациям
реализовать свой потенциал в полной мере.
В сложившихся условиях, очевидно, что центр тяжести в решении вопросов ресурсного обеспечения переносится на менеджмент некоммерческих организаций и от него более эффективных усилий по поддержанию организации в жизнеспособном состоянии, стабилизации ее положения для достижения долгосрочного благополучия. Данный факт определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее направленность на решение ключевых задач национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы деятельности
некоммерческих организаций достаточно полно освящены в трудах зарубежных
специалистов, таких как А. Андреасан, Т. Амблер, Т.Вульф, П. Друкер, Ф. Котлер,
Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Л. Саламон, Г. Хансманн, Дж. Эванс, и других. Изучение
работ зарубежных авторов показывает, что наиболее полно исследуется вопросы
экономической сущности, определения места и роли некоммерческих организаций в
современной экономике, оценки их вклада в решение социальных задач,
взаимодействия с государственными структурами и коммерческими
организациями.
В работах отечественных авторов проблематика функционирования некоммерческого сектора также представлена достаточно широко. Особое внимание уделяется вопросам правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, характеристике организационно-правовых форм некоммерческих организаций, перспективам их развития и участия в решении общественно значимых задач, обоснованию роли государства в развитии некоммерческих субъектов, Среди ученых, занимающихся проблематикой некоммерческих организаций, следует выделить работы С.А. Андреева, A.M. Бабича, Ф.М. Бородкина, Т.В. Гусева, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, М.М. Крестова, И.Н. Молчанова, А.Р. Панкрухина, Ф.Ф. Рыбакова Б.А. Соловьева, Т.В.
5 Юрьевой, Л.И. Якобсона.
Вместе с тем, следует отметить, что относительно других ключевых секторов национальной экономики, сектор некоммерческих организаций изучен в меньшей степени. Особенно это касается вопросов экономики и управления некоммерческими организациями. Важно обратить внимание также на то, что в силу правового и статистического несоответствия определения некоммерческой организации, исследования ученых четко дифференцированы по признаку собственности и касаются либо только государственных некоммерческих организаций, либо негосударственных. Данный факт не позволяет говорить о наличии единой концепции, в частности, в решении экономических вопросов. И хотя различия, безусловно, имеются и их необходимо учитывать, тем не менее, целый ряд вопросов носит универсальный для субъектов некоммерческого сектора характер и требует соответствующего исследования и проработки.
Таким образом, объективная необходимость активизации роли некоммерческих организаций как фактора социально-экономического развития России, с одной стороны, и практически отсутствие комплексных, систематизированных исследований вопросов формирования экономических основ их функционирования, с другой стороны, определили выбор направления диссертационного исследования, постановку его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является развитие и разработка теоретико-методических положений по формированию механизма привлечения экономических ресурсов, эффективная реализация которого повышает жизнеспособность некоммерческих организаций сферы услуг и создает основу их долговременного функционирования.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
используя данные официальной статистики дать характеристику некоммерческого сектора сферы услуг российской экономики и выявить проблемы его развития на современном этапе;
выявить особенности среды функционирования некоммерческих
организаций, уровень и состояние которой является важнейшим фактором их жизнеспособности;
- рассмотреть особенности экономического механизма некоммерческих
организаций, выделив особо проблематику ресурсного обеспечения, как ключевую
проблему повышения жизнеспособности некоммерческих организаций;
- разработать схему механизма привлечения экономических ресурсов для
развития некоммерческих организаций и подход к оценке его зрелости;
- дать характеристику ключевых элементов механизма привлечения ресурсов.
Объектом исследования в диссертационной работе являются
некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, основным направлением деятельности которых является предоставление услуг.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процесс решения вопросов привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций, рассматриваемые с учетом тенденций и закономерностей функционирования некоммерческого сектора национальной экономики.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг;; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; п. 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения и результаты исследования в области экономики и управления некоммерческими организациями, нашедшие отражение в публикациях отечественных и зарубежных специалистов в рассматриваемой области, а также изложенные в периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитических публикациях.
Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием
7 нормативно-правовых документов РФ, данных официальной статистики, материалов
специально-организованных обследований деятельности организаций
некоммерческого сектора национальной экономики.
В процесс выполнения диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования: социально-экономический анализ, статистические методы анализа и прогнозирования, методы маркетинговых исследований: анкетирование, опрос, анализ документальных источников, которые составили методологическую основу диссертационного исследования.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы:Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. (действующая редакция от 14.07.2013 г.) а так же другие нормативные акты и федеральные законы. В качестве фактического материала использовались информационные материалы государственных статистических органов Российской Федерации, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов Интернет.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в силу сложившейся ситуации повышение жизнеспособности некоммерческих организаций и эффективности их функционирования с точки зрения национальных интересов требует активизации использования внутренних организационно-управленческих ресурсов, разработки и использования действенных технологий управления, основанных на сбалансированном сочетание рыночных и нерыночных инструментов управления.
Научная новизна исследования состоит в развитии концепции управления некоммерческими организациями сферы услуг путем выделения в ней проблемы привлечения экономических ресурсов как функционального направления, обеспечивающего создание экономических основ функционирования некоммерческих организаций, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной
8 новизны:
- на основе анализа особенностей НКО как субъектов экономической
деятельности и услуги как продукта экономической деятельности сделан вывод об
относительной ограниченности возможностей ресурсного обеспечения развития
НКО сферы услуг, определяющей более высокую, чем для коммерческих
организаций, значимость эффективного решения вопроса привлечения
экономических ресурсов и необходимость выделения отдельного функционального
направления в системе управления ресурсами НКО (п. 1.6.109; 1.6.127);
- обоснован концептуальный подход к формированию механизма привлечения
экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций,
заключающийся в признании необходимости компенсировать дисфункцию
механизма взаимодействия основных секторов национальной экономики -
государства, бизнеса и некоммерческого сектора внутренними возможностями
менеджмента НКО, обеспечивающими мобилизацию и эффективное использование
организационных способностей и ключевых компетенций (п. 1.6.123);
разработана структурно-логическая схема механизма привлечения экономических ресурсов, которая представляет собой многофункциональную систему, позволяющую увязать потенциальные возможности привлечения экономических ресурсов, инструментарий их реализации и найти такой вариант взаимодействия НКО с внешней средой, который обеспечит в сложившейся ситуации наилучший конечный результат (п. 1.6.109);
- аргументировано положение о том, что в условиях нарастания конкуренции
на рынке услуг наиболее значимым и активным элементом механизма привлечения
ресурсов для развития НКО становятся методы и инструменты позиционирования и
формирования имиджа организации. Дана авторская классификация методов и
инструментов позиционирования организации и выделены их основные
характеристики;
- на основе адаптации и развития модели зрелости процессов выделены
уровни и критерии зрелости процесса привлечения ресурсов, которые являются
индикатором возможности сохранения устойчивого положения НКО во внешней
9 среде (п. 1.6.109);
- предложен методический подход к комплексной оценке динамических изменений ресурсной базы как экономической основы развития НКО, позволяющий вывить проблемные элементы ресурсной базы, выделить приоритетные направления управленческих воздействий и проверить основную гипотезу исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления некоммерческими организациями, основным видом деятельности которых является предоставление социальных услуг, в части разработки теоретических и методических положений, связанных с вопросами привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих поддержание жизнеспособности и развитие некоммерческих организаций. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для совершенствования менеджмента некоммерческих организаций, а также использованы органами управления различных уровней для разработки программ поддержки и развития некоммерческих организаций сферы услуг.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации были использованы при разработке инструментария экономического управления ФГБОУ МГУПИ, Учебно-консультационного центра «Гермес», что подтверждается актами о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ МГУПИ при подготовке и преподавании учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Менеджмент», «Управление проектами», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Организация коммерческой деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики», г. Москва, 2009; Международная научно-практическая конференция ««Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», Омск, 2009; XIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики, г. Москва, 2010.
10 Публикации. Основные положения диссертационного исследования
изложены в 9 публикациях общим объемом 2,9 п.л. (авт. 2,6 п.л.), в том числе в
ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи общим объемом 0,9 п.л.
Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 145 страниц, содержит 14 таблиц и 10 рисунков.