Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Царегородцев Юрий Николаевич

Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг)
<
Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг)
>




Царегородцев Юрий Николаевич. Организационно-экономический механизм профессионального развития человеческих ресурсов организаций (Сфера дополнительных образовательных услуг) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 253 c. РГБ ОД, 71:02-8/58-9

Содержание к диссертации

Введение t 4

Глава 1. Методологические основы организации профессионального 18 развития человеческих ресурсов учреждениями сферы дополнительных образовательных услуг.

  1. Институционализация системы дополнительного профес- 18 атонального образования как организационно-экономической основы развития человеческих ресурсов.

  2. Диахронный анализ отечественной системы профессио- 32 пального развития работников организаций в дореформенный период.

  3. Деятельность государственных, предпринимательских и 44 общественных структур экономически развитых стран по совершенствованию человеческих ресурсов.

  4. Проблемы профессионального развития персонала россий- 58 ских организаций в условиях глобализации рынка труда.

Выводы по 1 главе 65

Глава 2. Концепция реформирования организационно-экономического 69 механизма профессионального развития человеческих ресурсов,

  1. Объективная необходимость усиления роли государства в 69 развитии человеческих ресурсов.

  2. Активная промышленная политика государства как фактор 78 стимулирования профессионального развития экономически активного населения.

  3. Формирование концепции реформирования организационно- 88 экономического механизма профессионального развития человеческих ресурсов.

  4. Оценка потребности российской экономики в образователь- 97 ных услугах учреждений дополнительного профессионального образования на период до 2010 года.

Выводы по 2 главе. 109

Глава 3, Совершенствование управления профессиональным развитием персонала организаций.

3.1. Организационно-экономические и социальные проблемы раз-

вития персонала организаций.

  1. Особенности управления профессиональным развитием персонала в условиях принятия маркетинговой концепции организации.

  2. Развитие человеческих ресурсов организации в рамках стратегии достижения конкурентного качества продукции.

  3. Совершенствование организационных форм предоставления и потребления услуг в области дополнительного профессионального образования.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Финансирование профессионального развития человеческих ресурсов в условиях переходной экономики.

4.1. Возможности организации многоканального финансирования

профессионального развития экономически активного населения.

  1. Оценка влияния квалификации персонала на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

  2. Финансирование воспроизводства человеческого капитала в условиях переходной экономики.

  3. Моделирование формирования дохода образовательного учреждения дополнительного профессионального образования.

Выводы по 4 главе.

Заключение.

Список использованной литературы.

Словарь терминов.

Пошюжения.

Общая характеристика работы

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российской экономики кардинально изменила критерии и механизмы функционирования социально-экономических институтов, систему отношений личности, организаций, государства и вызвала потребность реформирования практически всех структур управления развитием общества. Необходимость совершенствования экономической системы государства требует пересмотра стереотипов мышления и социального поведения, формирования рыночной ориентации и социализации экономически активного населения.

Выделение проблем экономических отношений личности и общества обусловлено трудностями изменения людей при организационных преобразованиях и значением человеческих ресурсов для формирования преимуществ страны в условиях глобализации рынков и интернационализации экономик. Качество человеческих ресурсов определяется соответствием целям и стратегии организации, способностью решать текущие и перспективные проблемы производства. Таким образом, разработка эффективных методов управления сферой дополнительных профессиональных образовательных услуг становится одной из важнейших проблем экономической науки, а исследования в области профессионального развития человеческих ресурсов приобретают особую актуальность.

Образовательные системы, в том числе система дополнительного профессионального образования (ДПО), отражают особенности общества, в котором функционируют, и в процессе его развития неизбежно претерпевают изменения. В условиях планово-распределительной экономики развитие ДПО осуществлялось преимущественно в направлении увеличения численности обучаемых. Современные условия требуют структурной гибкости, ориентированности на запросы рынка образовательных услуг и мобильности в их удовлетворении, способности к саморазвитию.

Для повышения эффективности управления качеством человеческих ресурсов необходима разработка теоретических и методологических основ реформи-

рования организационно-экономического механизма удовлетворения потребностей личности и общества в профессиональном развитии работника и персонала организаций образовательными учреждениями сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг. Следует заметить, что под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность организационных, экономических и поведенческих процессов, посредством которых личность, организация или общество в целом обеспечивают профессиональное развитие человеческих ресурсов в целях успешного функционирования экономики.

Особую актуальность для реформирования организационно-экономического механизма имеют исследования, направленные на разработку научной концепции управления профессиональным развитием человеческих ресурсов, учитывающей существующие закономерности и современные достижения теории и практики менеджмента персонала, специфику этапа экономического развития и накопленный отечественный и зарубежный опыт.

Степень научной разработанности проблематики исследования. Проблемы управления профессиональным развитием человеческих ресурсов исследовались многими зарубежными учеными и практиками. Например, проблемы организации труда, подбора и профессионального обучения работников изучались Ф.Тейлором, Г.Эмерсоном, А.Файолем и другими. Значительное влияние на формирование подхода к наемным работникам как личности и развитие теории человеческих отношений оказали разработки Ч.Бернарда. Э.Мэйо.

Исследования ведущих представителей бихевиористской школы Д.Макгрегора, Ф.Герцберга, А.Маслоу привели к созданию современной гуманистической концепции управления человеческими ресурсами, ориентированной, в том числе, на формирование и удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональном развитии работника и персонала организаций. Широкому применению этой концепции способствовали разработки Дж.К.Гэлбрайта и Э.Денисона, выполненные в 1960-1970-х годах и показавшие.

что сокращение затрат труда обеспечивается ростом его качества при повышении образовательного уровня работников.

В конце 1970-х годов получили широкую известность и практическое применение работы П.Друккера, Т.Питерса, Дж.Минцера, Т.Шульца, указавших на неизбежность усиления роли человеческого фактора в производственном процессе по мере перехода стран на этап постиндустриального развития. Это требует отношения к персоналу как человеческому капиталу.

Заметное место в исследовании проблем управления персоналом занимает отечественная научная школа. В 1920-х годах Гастев А.К.. Струмилин С.Г., Керженцев П.М. сделали вывод о необходимости формировать работников высокой трудовой культуры. В 1980-е годы Батышев С.Я., Бреев Б.Д., Выварец А.Д., Зуев В.М., Котлер А.Э., Львов Д.С., Пирогов СВ., Ревазов М.А., Трапезников В.А., Чернегов Ю.А., Шаталин С.С исследовали проблемы подготовки кадров для работы в условиях научно-технического прогресса и отраслевого хозяйственного расчета.

Взаимосвязь национального богатства с экономикой образования и эффективностью квалифицированного труда исследовал в 1960-х годах Чангли И.И., а с конца 1980-х годов Воронина Е.А., Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Нестеров Л.И., Щетинин В.П., Яковец Ю.В. При переходе к рыночным отношениям большой вклад в теорию и практику управления подготовкой персонала внесли Абалкин Л.И., Валуев С.А., Гершунский Б.С, Доореньков В.И., Ильенкова С.Д., Маслов И.С., Модев А.А., Перегудов Ф.И., Старобинский Э.Е., Тартаков-ский Г.З., Филиппов В.М., Ястребинский М.А. и другие.

Развитие конкурентных отношений повысило внимание к качеству про-фессиональной подготовки персонала, его влиянию на безопасное и устойчивое развитие государства. К решению этих проблем обращались Беков Х.А., Ваще-кин Н.П., Воронин В.П., Карпухин Д.Н., Коротков Э.М., Кравцова В.И., Кунаев А.И., Литвинюк А.А., Мартынов В.Р., Миронов Ю.В., Савкина Р.В., Ухин Ю.Ю., Шекшня СВ., Шукшунов В.Е., Яковлев В.М. и другие ученые.

В последние годы проблемы развития сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг исследовали Антропов В.А., Бодайченко П.Г., Зайцевский И.В., Клещевский Ю.Н., Королева СИ., Макарова И.К. и другие. В результате решен ряд актуальных проблем управления человеческими ресурсами, в том числе региональные аспекты организации ДПО персонала предприятий, экономические основы функционирования общественных образовательных учреждений, управление подготовкой предпринимателей для рыночной экономики в условиях недостаточного бюджетного финансирования, профессиональное развитие государственных служащих.

Анализ трудов показывает, что внимание зарубежных авторов сосредоточено на проблемах человеческих ресурсов в условиях стабильно развивающейся экономики, в том числе в связи с корреляцией доли теневого сектора и дефицита человеческого капитала. В отечественных публикациях основное внимание уделено проблемам структурной перестройки экономики и управления человеческими ресурсами, которое в ряде случаев сводится к разработке технологий отбора работников с уровнем квалификации, обеспечивающем сохранение конкурентоспособности предприятия. В свою очередь, в ряде исследований, в частности Савкиной Р.В. и Яковца Ю.В., подчеркивается значимость сферы услуг интеллектуального характера для успешного развития рыночной экономики. Однако до настоящего времени не нашел научно-методологического и практического решения целый комплекс проблем в области управления профессиональным развитием человеческих ресурсов организаций. Из них основными являются;

- определение перспективной потребности экономики в ДПО человеческих ресурсов, позволяющее сфере дополнительных образовательных услуг развиваться в соответствии с ожидаемой потребностью рынка труда и обеспечивать своевременную дополнительную профессиональную подготовку персонала при укреплении роли государства в совершенствовании

человеческих ресурсов, демократизации управления системой ДПО и сохранении единого образовательного пространства страны;

исследование организационно-экономических и социальных проблем профессионального совершенствования персонала, особенностей его развития в условиях маркетинговой концепции организации и стратегии достижения конкурентного качества продукции;

совершенствование действующих и разработка новых организационных форм предоставления и потребления дополнительных образовательных услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей организации в формировании конкурентоспособного работника, в том числе методами опережающего обучения;

исследование влияния квалификации персонала на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, формирование методики определения количественной величины этого влияния;

установление источников устойчивого Аинансирования проАессиональ-ного развития экономически активного населения и формирование дополнительного дохода учреждений сферы ДПО для создания рынка образовательных дополнительных профессиональных услуг и насыщения этого рынка образовательными услугами.

Таким образом, проблемы, существующие в области управления профессиональным развитием персонала, являются актуальными и требуют разработки научной концепции реформирования организационно-экономического механизма профессионального развития человеческих ресурсов организаций учреждениями сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции реформирования организационно-экономического механизма профессионального развития человеческих ресурсов организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения задач теоретического, методологического и прикладного характера, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

  1. исследовать процесс инетитушгонализации системы ДПО как организационно-экономической основы развития человеческих ресурсов, обеспечивающей модернизацию их профессиональных знаний;

  2. установить закономерности развития отечественных и зарубежных систем ДПО; уточнить роль, место и задачи отечественной системы ДПО в условиях трансформации экономической системы; исследовать роль государства в развитии человеческих ресурсов и управлении ДПО (общие тенденции развития систем ДПО; массовое экономическое образование, социализация и рыночное воспитание; формирование систем непрерывного образования взрослых и непрерывного ДПО; модели управления системой ДПО);

  3. разработать методику определения перспективной потребности организаций и экономики в профессиональном развитии человеческих ресурсов, ее финансовом и педагогическом обеспечении (по годам планируемого периода, профессиональным и экономическим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, категориям экономически активного населения, имитационная модель определения перспективной потребности рынка труда);

  4. обобщить организационно-экономические и социальные проблемы организаций в области профессионального развития персонала (персонал как стратегический ресурс, уточнение экономического содержания ДПО; избыточная занятость, остаточный принцип финансирования, ограниченность профессиональной мобильности персонала; фрагментарное ДПО и программы развития персонала на основе непрерывного ДПО);

  5. разработать организационную форму предоставления дополнительных профессиональных образовательных услуг, способствующую реализации стратегии достижения конкурентного качества продукции методами опережающего обучения (неоднородность рынка образовательных услуг;

обучения (неоднородность рынка образовательных услуг; создание производственно-образовательных комплексов; затраты на технологическую и кадровую подготовку производства по обеспечению качества продукции; запаздывание хозяйствующего субъекта с принятием решений по профессиональному развитию персонала; математические зависимости для определения продолжительности периода подготовки и осуществления опережающего обучения с учетом ресурсных возможностей организации-потребителя дополнительных образовательных услуг);

  1. разработать методику применения аппарата производственных функций для формирования интегральной оценки уровня технологически используемых знаний, разработать методический подход к определению количественной величины влияния внешних объективных факторов производства и уровня квалификации персонала на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия (комплекс математических моделей оценки влияния факторов окружающей среды на технические и экономические показатели производства);

  2. обобщить возможные источники финансирования профессионального развития персонала и разработать методический подход к формированию фонда амортизационных отчислений на воспроизводство человеческого капитала организаций и экономики в целом (численность занятых в экономике по уровням образования, подход к персоналу как человеческому капиталу, методика расчета и расчет амортизационных отчислений на восстановление человеческого капитала);

  3. исследовать процесс формирования дополнительного дохода образовательных учреждений ДПО с целью насыщения рынка дополнительных профессиональных образовательных услуг и повышения профессионального мастерства педагогов (планирование затрат на организацию и осуществление опережающего обучения, формирование цены образовательных услуг).

1!

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе профессионального развития человеческих ресурсов организаций образовательными учреждениями сферы дополнительных образовательных услуг.

Объектом исследования являются организации, потребители и производители образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию экономических систем.

В процессе исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического программирования и прогнозирования, статистики, общего менеджмента, управления персоналом и управления качеством продукции; материалы научной периодики, конференций и семинаров, официальные документы в области профессионшіьного развития персонала.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов диахронного, структурно-функционального, статистического и экономического анализа.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 8.8 (Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров) и 15.103 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка) паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - разработке концепции реформирования системы

управления профессиональным развитием человеческих ресурсов организаций в условиях трансформации российской экономики.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

  1. Установлена взаимосвязь деятельности образовательных учреждений сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг. роста компетенции человеческих ресурсов и технико-технологического совершенствования производства, описываемая как интеракционный процесс и формирующая условия для социально-экономического развития общества.

  2. Определена идентичность основных тенденций и проблем развития отечественной и зарубежных систем ДПО, обусловленная выравниванием национальных особенностей хозяйствующих субъектов в условиях глобализации экономических процессов. Приоритеты связываются с менеджментом и управлением персонала, учитывают рост удельного веса лиц старших возрастных категорий в структуре экономически активного населения.

  3. Разработана методика расчета потребности в дополнительных профессиональных образовательных услугах, ресурсном обеспечении этой потребности по годам планируемого периода, профессиональным и экономическим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, категориям экономически активного населения, основанная на анализе перспектив социально-экономического и научно-технического развития.

  1. Разработана методика опережающей подготовки человеческих ресурсов к организационным изменениям, составными частями которой являются:

-имитационная модель определения перспективных потребностей рынка труда в профессиях, квалификациях, перечень которых явля-

ется основой для формирования программ профессионального развития в рамках опережающего ДПО;

- величина постоянного запаздывания хозяйствующего субъекта с принятием решения о развитии персонала по сравнению с принятием хозяйственных решений;

-методика определения продолжительности периода подготовки и осуществления учебного процесса, учитывающая длительность учебной программы, форму организации учебного процесса и ресурсные возможности заказчика дополнительной профессиональной образовательной услуги, позволяющая планировать дату и сроки опережающего обучения.

5. Доказано, что внедрение новых педагогических технологий, расшире
ние ассортимента предоставляемых образовательных услуг и участие
в образовательном процессе неформальных воспитательно-
образовательных структур способствует становлению непрерывного
ДПО и требует увеличения ресурсного обеспечения работ по органи
зации и подготовке учебного процесса, что требует замены принципа
«оплата за образовательную услугу» на «инвестирование подготовки
образовательной услуги».

6, Определены основные значимые параметры функционирования ры
ночной, государственной и общественно-государственной моделей
управления развитием системы ДПО. В наибольшей степени интере
сам личности, общества и государства отвечает общественно-
государственная модель, способствующая удовлетворению образова
тельных потребностей личности, демократизации управления ДПО
при усилении роли государства в совершенствовании человеческих
ресурсов и сохранении единого образовательного пространства
России.

  1. Разработана схема организации ДПО по программам развития персонала предприятий, отличающаяся от традиционной, базирующейся на реализации типовых учебных планов, формированием программ с учетом стратегии развития фирмы, необходимости противодействовать негативному влиянию внешней среды, удовлетворения требований потребителя.

  2. Предложена схема организации деятельности предприятий и образовательных учреждений в рамках интегральных, территориально-ориентированных производственно-образовательных комплексов. Состав образовательных учреждений определяется потребностью предприятия в формировании конкурентоспособного работника.

  3. Разработана методика определения влияния уровня профессиональной подготовки персонала на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющая планировать инвестиции в развитие человеческих ресурсов для достижения конкретных производственных целей.

10.Разработана методика количественной оценки влияния профессиональной квалификации персонала на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющая осуществлять взаимозаменяемость инвестиций в развитие человеческих ресурсов и основного производственного капитала, формирование фонда амортизационных отчислений на воспроизводство человеческого капитала. 11. Предложена структура образовательного учреждения ДПО как совокупность дирекций хозрасчетных образовательных программ и модель формирования его дополнительного дохода на основе валового оборота. Практическое значение результатов диссертационной работы заключа-в том, что теоретические положения и практические выводы исследования

доведены до рекомендаций по организации и осуществлению профессионального развития человеческих ресурсов, включая его ресурсное обеспечение.

Выполненные исследования и полученные результаты позволяют осуществлять управление принятием решений при реформировании организационно-экономического механизма профессионального развития человеческих ресурсов образовательными учреждениями сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг. Разработанные модели и методики направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение уровня профессионального развития человеческих ресурсов, оказывающих решающее влияние на эффективность функционирования экономики.

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение:

методика планирования затрат на организацию опережающего обучения персонала с выделением составляющих на организацию" подготовку, учебно-методическое обеспечение и осуществление учебного процесса;

комплекс методических решений по определению перспективной количественной потребности экономики в профессиональном развитии человеческих ресурсов;

модель взаимодействия предприятия и учреждений сферы дополнительных образовательных услуг в рамках производственно-образовательного комплекса;

методический подход к определению количественной оценки уровня квалификации персонала и его влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

методика определения величины человеческого капитала занятого экономически активного населения (персонала организации) и расчета величины амортизационных отчислений на финансирование модернизации человеческих ресурсов;

- модель образовательного учреждения ДПО в составе хозрасчетных об
разовательных программ, дополнительный доход которых формируется с уче
том в цене образовательной услуги доли валового оборота.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в виде:

методики организации и осуществления опережающего обучения на АООТ «Нижнетагильский металлургический комбинат» и в Челябинском центре обучения кадров промышленности Минтруда и соцразвития России;

методики определения перспективной потребности в дополнительных профессиональных услугах Госгортехнадзором России для создания межотраслевого Центра по обучению руководящих работников и специалистов (лицензия Госгортехнадзора России №13к-01/7489 от 05.02.1998г.);

методики оценки влияния внешних объективных условий на результаты производственной деятельности предприятия Учебно-методическим центром ФСЗ Минтруда и соцзащиты России;

организации совместной деятельности предприятия и образовательных учреждений в рамках производственно-образовательного комплекса на АООТ «Богословский алюминиевый завод» и АООТ «Московский металлургический завод «Серп и молот»;

организационной структуры учреждения сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг на основе хозрасчетных образовательных программ на АООТ «Западно-Сибирский металлургический комбинат»;

методических рекомендаций по планированию затрат на подготовку и осуществление учебного процесса и формированию дополнительного дохода образовательного учреждения в Государственном ИППК руководящих кадров и специалистов металлургического комплекса Украины.

Теоретические положения диссертации и методики решения практических задач профессионального развития персонала использованы при повышении квалификации руководящих работников и специалистов в Институте бизнеса и менеджмента металлургии, Институте переподготовки и повышения квалификации кадров промышленности Государственного университета - Высшей школы экономики, при проведении занятий по курсу «Управление персоналом» в Московском государственном университете коммерции. Могут быть применены для разработки комплексных программ развития человеческих ресурсов российской экономики, учебных программ курса «Экономика образования» и других.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных семинарах (г. Айзенхюттенштадт, Германия, май 1993г. и г.Торонто, Канада, сентябрь 1994г.); на Всероссийском совещании руководителей учреждений профессионального образования Минпрома РФ (г. Москва, ноябрь 1996г.); на 3-й Всероссийской конференции по дистанционному образованию (г. Москва, апрель 1997г.); на 3-й региональной научно-практической конференции «Стратегия, кадровая политика и развитие персонала организации» (г. Магнитогорск, апрель 2000г.); на Х-й международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, ноябрь 2000г.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, учебнике (в соавторстве), учебных пособиях, брошюрах, научных статьях. Всего по теме исследования автор опубликовал 52 работы общим объемом более 80 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа включает 253 страницы, 6 иллюстраций, 11 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 16 параграфов, заключения, словаря терминов, перечня использованной литературы и 27 приложений.