Механизм финансирования негосударственных некоммерческих организаций сферы социальных услуг Думназев Дмитрий Алексеевич




Думназев Дмитрий Алексеевич. Механизм финансирования негосударственных некоммерческих организаций сферы социальных услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Думназев Дмитрий Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления некоммерческого сектора сферы услуг в России протекает достаточно трудно и противоречиво, и это обуславливает необходимость дальнейшего изучения данного института как основы развития гражданского общества и обеспечения социально справедливых перераспределительных процессов в стране. Сегодня существует множество исследований, в которых рассматриваются противоречия, вызванные приватизацией общественной собственности; анализируются причины недопустимого падения уровня и качества жизни населения; обсуждаются допустимые границы государственного регулирования хозяйственной деятельности в условиях смешанной экономики. При этом необходимым условием существования такой экономики является наличие субъектов автономных от государства, имеющих в качестве своих основных целей достижение социальной справедливости (в том числе за счет экономической стабильности); способных взаимодействовать с иными субъектами на договорных и законных началах; заинтересованных в подчинении частных интересов общественным целям развития, минимизации социальных и эконмических рисков, возникающих по причине высокой дифференциации уровня жизни в стране. В число таких субъектов входят, прежде всего, негосударственные некоммерческие организации различных организационно-правовых форм. Некоммерческие организации участвуют в решении множества проблем, таких как проблемы здоровья, развития и качества инфраструктуры здравоохранения, социального сиротства, образования, и других социальных отраслей; поддержки пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, проблемы социальной, экономической и правовой незащищенности и т.д.

Негосударственный некоммерческий сектор (НКО) сегодня функционируют во всех экономически развитых странах как альтернатива сугубо рыночным отношениям и, в то же время, как субъект экономический деятельности в сфере социальных услуг. Современный некоммерческий сектор - это действенный инструмент взаимодействия общества, государства (в лице властных органов) и бизнеса, поэтому разработка механизма диверсификации источников финансирования, в том числе за счет государственной поддержки некоммерческих организаций является сегодня важной и актуальной задачей, которой посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы исследования. В диссертации с целью осмысления роли некоммерческого сектора сферы услуг в формировании социальной политики государства и развитии гражданского общества рассмотрены труды таких исследователей как

Е. Антонов, Е. Белокурова, П. Бурдье, Г. Васильев, Е. Гайдерова, Т. Заславская, М. Молокова, Т. Прокофьева, С. Тхатель, В. Якимец, Л. Якобсон, Р. Яковлев и др. Вопросам изучения сущности социальных услуг посвящены работы таких авторов как Антонова Н., Величкина Е., Волгин Н., Гайдерова Е., Карпова Г., Малофеев И., Михайлова Н., Петров А., Прокофьева Т., Хайкин М., Хорева Л. Сегодня неуклонно растет число публикаций, связанных с оценками и анализом экономической составляющей некоммерческого сектора. Активно высказывают свое мнение по этим вопроса такие специалисты как Т. Бурменко, Т. Брэдгард, В. Гордин, С. Демидов, С. Ефимова, Н. Лапина, А. Лахина, С. Миронов, М. Перко, О. Потапова, Н. Родионова, А. Сербулов, Е. Тарханова, П. Уочман и др. Обсуждение проблем негосударственных некоммерческих организаций, вызванных слабым взаимодействием государства, некоммерческого сектора и бизнес- структур является объектом анализа таких ученых как И. Бондаренко, М. Гордеев, С. Ефимова, И. Мерсиянова, А. Панов, А. Сербулов, М. Сущинская, Г. Субботин, И. Солодова, Д. Сверчкова, Е. Тарханова, Н. Эмиров и др. Развивая существующие теоретические взгляды ученых в исследуемой области, автор полагает, что его разработки позволят лучше осмыслить теоретические и методические основы присутствия негосударственных некоммерческих организаций на рынке социальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование нового подхода к диверсификации источников финансирования негосударственных некоммерческих организаций в сфере социальных услуг посредствам усиления взаимодействия всех трех основных секторов экономики. Данная цель определила постановку следующих задач:

рассмотреть роль некоммерческого сектора с точки зрения предпосылок дальнейшего развития гражданского общества в России;

проанализировать теоретические подходы к определению социальных услуг и выделить место негосударственных некоммерческих организаций на рынке социальных услуг;

рассмотреть экономические основы функционирования некоммерческого сектора на современном этапе;

проанализировать и систематизировать изменения нормативной базы в части регулирования развития некоммерческого сектора в России;

изучить зарубежный опыт финансирования организаций негосударственного некоммерческого (третьего) сектора в контексте его примечания к российским условиям;

исследовать перспективы использования принципов социального заказа в системе финансирования негосударственных некоммерческих организаций;

предложить новый принципиальный механизм финансирования негосударственных некоммерческих организаций и разработать методику выбора социальных проектов, приоритетных для государственной поддержки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является негосударственный некоммерческий сектор России сферы социальных услуг. Предмет исследования - совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в процессе взаимоотношений государственного, бизнес- и негосударственного некоммерческого секторов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления организациями и учреждениями в условиях смешанной экономики, развития рынка социальных услуг, роли негосударственных некоммерческих организаций в реализации программ социальной политики. Обоснованность выводов диссертации базируется на развернутом анализе подходом к решению выбранной проблемы, использованием методов и методик, адекватных задачам исследования, в том числе методов экономико-статистического анализа и математического моделирования, структурного и логического анализа.

Информационная база исследования. В работе использованы статистические данные Росстата и фактографические данные, полученные автором из открытых источников, законодательные и нормативные документы РФ, посвященные вопросам регулирования деятельности некоммерческих организаций в стране, материалы Общественной палаты РФ и других общественных организаций. В диссертации автором использованы статистические и эмпирических данные, фактографический материал, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней, информация, размещенная в открытых источниках.

Соответствие содержания диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), содержит положения и результаты, соответствующие пп. 1.6.127. - Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг; 1.6.128. - Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса концептуальных положений и методических рекомендаций по формированию механизма диверсификации источников финансирования негосударственных некоммерческих организаций в сфере социальных услуг посредствам усиления экономического взаимодействия всех субъектов социальной политики: государства, бизнес-сектора и негосударственного некоммерческого сектора. К основным элементам научной новизны могут быть отнесены:

    1. Уточнен понятийный аппарат в части расширения представления о социальной услуге как комплексной многоаспектной социально- экономической категории, предполагающей диверсификацию субъектов деятельности; в качестве основных субъектов экономической деятельности в данной сфере выделены: общественный сектор (как заказчик и производитель); бизнес-сектор, как производитель и спонсор; негосударственный некоммерческий сектор как эффективный производитель.

    2. Доказана необходимость использования и дальнейшего развития механизма социального заказа как способа расширения ресурсной базы негосударственных некоммерческих организаций и предложен Проект положения о социальном заказе, включающий восемь основных разделов, описывающих последовательность и принципы формирования социального заказа и его финансирование; разработана процедура и порядок выбора и работы экспертной комиссии по размещению социального заказа.

    3. Разработана принципиальная модель диверсификации источников финансирования негосударственного некоммерческого сектора, включающая схему конкурсного распределения бюджетных средств и процедуру привлечения бизнес-сектора к финансированию и распределению ресурсов для реализации социально значимых проектов НКО; предложено использовать схему конкурсного отбора участников на получение финансирования социальных проектов не только из бюджетных средств, но и из средств спонсоров (бизнес-сектора).

    4. Для развития системы эффективного спонсирования разработана и обоснована процедура конкурсного распределения спонсорских средств. Процедура организации конкурса включает восемь основных этапов, начиная с определения и ранжирования наиболее актуальных социальных задач, которые могут быть поддержаны со стороны бизнес-сектора, выбора организации-исполнителя, разработки системы льгот и преференций для спонсора и заканчивая освещением деятельности с целью создания благоприятного имиджа организаций-спонсоров.

    5. Аргументирована система методов и моделей, позволяющих с экономической точки зрения с использованием математического инструментария решать задачи оптимального распределения ограниченных ресурсов с использованием предложенного перечня критериев, включая критерий социально справедливого распределения ресурсов для реализации общественно значимых проектов.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию механизмов финансирования некоммерческого сектора сферы социальных услуг в условиях смешанной экономики. Практическая значимость заключается в том, что предложенный автором механизм диверсификации источников финансов негосударственных некоммерческих организаций может быть использован в проведении конкурсного распределения бюджетных и спонсорских средств на производство социальных услуг силами негосударственных некоммерческих организаций.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных и научно-практических журналах и сборниках. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

    Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе в 2 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи. В первой главе проанализирована роль некоммерческого сектора сферы социальных услуг в формировании рынка социальных услуг, рассмотрены основы функционирования негосударственных некоммерческих организаций. Во второй главе проведен анализ нормативной базы некоммерческого сектора, изучены системы финансирования НКО на примере зарубежного и российского опыта. В третьей главе предложен механизм диверсификации источников финансирования негосударственных некоммерческих организаций. В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования.

    социальной защиты населения. В большинстве законодательных документах социальные услуги описываются как действия по оказанию помощи клиенту социальной службы исходя из закрепленного государством перечня видов услуг для отдельной категории населения. В то же время в законодательных документах отмечается, что «государство поддерживает и поощряет развитие социальных служб независимо от форм собственности», поскольку с развитием рыночных отношений возникают и успешно функционируют организации частной формы собственности, которые предоставляют социальные услуги населению с целью получения прибыли. Сегодня становятся все более востребованными услуги по социальному или медицинскому патронажу престарелых людей, лиц с ограниченными возможностями, несовершеннолетних детей и т.п. категорий, которые предлагают на рынке негосударственное коммерческие организации. С подобными социальными услугами выходят на рынок (зачастую это может быть квазирынок) и негосударственные некоммерческие организации, нацеленные на те категории населения, которые, как отмечают многие авторы, не включены в государственные программы и не представляют интереса для коммерческих структур как платежеспособные потребители. Расширение субъектов, участвующих в подобной деятельности изменяет перечень и спектр социальных услуг и модифицирует понимание услуги как комплексной многоаспектной социально-экономической категории, предполагающей диверсификацию субъектов деятельности в данной сфере.

    В ходе анализа нами было выявлено, что в рамках разных подходов к трактовке социальных услуг роль субъект, принимающих участие в их производстве, различается по уровню ответственности и включенности в их предоставление населению, при этом, к основным субъектам следует относить: общественный сектор экономики (это органы государственной власти различного уровня, являющиеся заказчиками социальных услуг, с одной стороны, и государственные бюджетные, казенные и автономные организации и учреждения, включенные в предоставление услуг); бизнес- сектор, участвующий в производстве социальных услуг и их спонсорстве; организации и учреждения негосударственного некоммерческого сектора (третий сектор или НКО).

    Мы считаем, что в либеральной модели социальной политики основные функции государства должны концентрироваться не на производстве услуг, а на регулировании деятельности разных субъектов экономической активности и стимулировании их заинтересованности в расширении спектра и повышении качества социальных услуг. В условиях ограниченности ресурсов общественного сектора государство должно брать на себя обязательства по обеспечению населения социальными услугами только в рамках закрепленных законодательными нормами гарантий. Превышение объема и качества социальных услуг, предоставляемых населению за рамками этих гарантий, должно обеспечиваться за счет иных субъектов социальной политики, а именно: бизнес- и некоммерческого негосударственного секторов. В этой связи особенно актуальным является разработка механизма эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов государства на социальные нужды и создание модели расширения спектра источников финансирования производства социальных услуг силами иных субъектов социальной политики.

    2. В общем случае негосударственные некоммерческие организации определяются как социальный институт, позволяющий организовывать взаимодействие различных социальных групп и сообществ; обеспечивающий возможность согласования интересов всей участников социальной и экономической деятельности. В условиях рыночной экономики именно негосударственный некоммерческий сектор берет на себя производство той части социальных услуг, на которые у государства не хватает ресурсов. Роль государства очень важна для формирования нормативной и законодательной базы обеспечения стабильности на рынке, в том числе на рынке социальных услуг. Поэтому нами был проведен анализ нормативной базы развития третьего сектора, который показал, что формирование российской системы законодательства о некоммерческих организациях началось сравнительно недавно - в середине 1990-х гг. Федеральный закон от 10.01.2006 г. № 18-ФЗ внес существенные дополнения в законодательство о некоммерческих организациях, направленные на усиление государственного контроля за их деятельностью. В современных реалиях на законодательном уровне происходит дальнейшая институционализация некоммерческого сектора. В 2010 г. продолжился процесс совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, который включал в себя следующие составляющие: принятие Федерального закона № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организации» (именно этот закон ввел в «нормативный оборот» термин «социально ориентированные НКО» (СО НКО); развитие механизмов общественного участия и контроля в решение социальных задач; благотворительности и добровольчества; разработка методических и правоприменительных документов в части регулирования деятельности НКО и др. В настоящее время происходит дальнейшее развитие российского законодательства о некоммерческих организациях, следует указать, что в период 2011-2012 гг. было принято немало изменений, касающихся налогообложения, а также развития экономических основ функционирования и поддержки деятельности НКО.

    3. Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что одной из основных причин, мешающих продвижению социально-экономических реформ, является отсутствие в стране эффективных механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих включенность в процесс реформ ресурсов третьего сектора. Свидетельством значимости негосударственного некоммерческого сектора является неуклонный рост количества организаций третьего сектора и их вклада в экономику. За период 1995-2011 гг. по данным Росстата численность НКО возросла более чем в 1,5 раза и на конец 2011 г. количество общественных и религиозных организаций достигло 149,6 тыс., или 3,1 % от общего числа организаций различных форм собственности; укажем, что только за 2011 г. в стране было зарегистрировано 6326 общественных организаций различных организационно-правовых форм. Однако с сожалением следует констатировать, что размер вклада, который некоммерческий сектор вносит в экономику России (около 1%), находится на уровне ряда развивающихся стран, таких, например, как Венгрия (2,8% в ВВП), Колумбия (2,1%), и значительно ниже вклада НКО в экономику развитых стран. Как указывают эксперты, причина отставания, прежде всего, в том, что негосударственные поставщики социальных услуг практически не привлекаются к реализации государственных заказов.

    Несмотря на относительно широкий спектр источников доходов, по оценкам экспертов, основную часть в бюджетах российских НКО составляют добровольные взносы, разнообразные пожертвования, а также безвозмездные поступления от различных дарителей. Поддержка НКО со стороны государства хотя и становится все более заметной, но имеет противоречивый характер. Важным адресатом государственной поддержки выступают социально ориентированные некоммерческие организации, согласно данным Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, в 2011 г. в 53 субъектах РФ были приняты региональные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с общим объемом финансирования более 3 млрд руб. (в 2012 г. эта сумма составила более 4 млрд руб.), растет и грантовая поддержка НКО, если в 2006 г. НКО из федерального бюджета были выделены гранты в размере 500 млн руб., то в 2012 г. уже 1,5 млрд руб. Считаем важным подчеркнуть, что для сохранения третьим сектором независимости от государства, при выделении бюджетных средств НКО должен ставиться вопрос о прозрачности и адекватности инструментов распределения этих средств, выбор наиболее результативных НКО, способных использовать средства с максимальной степенью эффективности. На это нацелены, в частности меры, обозначенные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.08.2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Отметим, что данное постановление не выделяет в качестве возможного инструмента поддержки НКО механизм социального заказа, который по нашему мнению может в расширенном и модифицированном виде использоваться для дальнейшего формирования условий экономической устойчивости НКО в стране, в том числе с привлечением потенциала бизнес-сектора.

    Справедливости ради следует указать, что в России уже начинают возникать, особенно это характерно для регионального и местных уровней управления, механизмы взаимодействия государства и НКО при решении социально значимых задач, включая следующие формы: государственный и муниципальный социальный заказы; «государственное социальное спонсорство» (льготы по уплате некоторых налогов, полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом) и ряд др. мер. Необходимо отметить, что сегодня нет нормативного документа, который бы регулировал взаимоотношения органов государственной власти и НКО, определял бы их права, обязанности и взаимную ответственность. Гармонизация взаимоотношений государства, бизнес-сектора и негосударственного некоммерческого сектора как участников социальной политики решает задачи как экономического характера (стабилизация экономики страны), так и обеспечивает минимизацию социальных рисков, поэтому необходимо создать такую модель экономических взаимоотношений всех перечисленных субъектов, которая позволит каждому из них реализовать базовые целевые установки с наибольшей эффективностью.

    4. Мы считаем, что одним из важнейших инструментов поддержки, развития и вовлечения негосударственных некоммерческих организаций в сферу социальных услуг, возможности которого в России используются недостаточной, является государственный социальный заказ. Укажем, что механизм социального заказа уже с успехом работает во многих странах и в ряде регионов России, в рамках реформы бюджетного сектора поставлена задача разработки механизма и законодательного закрепления государственного социального заказа как инструмента ресурсного обеспечения социальных услуг. Поскольку объектом государственного социального заказа могут быть только неприбыльные социальные проекты, нацеленные на предоставление социальных услуг населению, это выводит за рамки участия в подобных мероприятиях бизнес-сектор. В то же время, мы считаем, что при дальнейшем развитии конкурсного распределения бюджетных средств, социальный заказ - это действительно реальный механизм создания конкурентной среды в сфере социальных услуг. В таком варианте каждый участник социального проекта или программы берет на себя функции, «посильные» для реализации: государство выступает в роли заказчика, определяет цели (формирует государственный заказ), проводит конкурсный отбор наилучших поставщиков социальных услуг, осуществляет контроль за результатами деятельности и т.п. Реальную же работу берут на себя некоммерческие организации, предпочтительно НКО, способные наиболее эффективно производить соответствующие социальные услуги. Полноправным участником, с нашей точки зрения, может и должен стать бизнес-сектор как субъект, софинансирующий проекты и программы в рамках государственного социального заказа, но получающий за это фиксированные преференции от органов власти соответствующего уровня. С 2005 г. большая часть государственных и муниципальных закупок товаров, работ и услуг проводятся в соответствие с Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». За семь лет в закон было внесено множество изменений. Основные поправки были представлены Федеральной антимонопольной службой. К ним относятся частичная централизация закупок на уровне отраслевых ведомств, введение расходных лимитов при покупке товаров бизнес- класса и упрощенной системы расторжения контрактов при их неэффективном исполнении.

    С нашей точки зрения, при развитии общей системы государственного или муниципального социального заказа, прежде всего важно сформировать нормативное поле для эффективных отношений получателя бюджетных средств (приоритетно НКО) и, заказчиком (государством), их выделяющих. В связи с этим автором предлагается проект «Положение о социальном заказе», данный проект при его принятии может быть использован на различных уровнях управления. Основными разделами этого положения являются следующие: содержание социального заказа, в котором описывается требования к социальной услуге, сроки выполнения, требования к качеству поставляемой продукции и выполняемых работ (услуг); порядок формирования социального заказа, его планирование, выбор заказчика, выбор исполнителя, подход к оценке выполнения работ и предоставления услуг в рамках социального заказа, которая проводится с привлечения экспертов; способы, порядок и условия размещения социального заказа, при этом участниками конкурса на получение социального заказа могут быть НКО, имеющие собственные источники финансирования различного характера; описан порядок представления социального заказа на конкурс;

    сформулировано кто может быть заказчиком и исполнителем социального заказа; подробно описан порядок создания и функции конкурсной комиссии. Поскольку мы считаем, что базовым элементом в предлагаемой нами методике выбора социальных проектов приоритетных для государственной поддержки является как раз экспертное оценивание, то процедуры и порядок выбора и работы экспертов нами были сформулированы наиболее развернуто; описаны основные правила и порядок финансирования социального заказа: источники, которые могут быть как бюджетными, так и внебюджетными; сформулированы принципы контроля за исполнением социального заказа и определена ответственность за его неисполнение. Отметим, что в рамках как действующего российского законодательств, так и в рамках концепции реформирования бюджетного сектора не предусмотрен иной заказчик, кроме государства и органов местного самоуправления. Мы считаем, что для повышения эффективности всей процедуры по использованию бюджетных средств, в число участников системы формования и финансирования социального заказа необходимо включать бизнес-сектор, который рассматривается нами как один из субъектов социальной политики.

    5. В этой связи автором с целью совершенствования финансирования негосударственных некоммерческих организаций и активизации их деятельности по решению социальных задач разработана принципиальная модель диверсификации источников финансирования, включающая схему конкурсного распределения бюджетных средств и процедуру привлечения бизнес-сектора к финансированию и распределению средств для реализации социально значимых проектов НКО. Прежде всего, предложено использовать схему конкурсного отбора участников на получение финансирования социальных проектов не только из бюджетных средств, но и из средств спонсоров (бизнес-сектора). Проводимые в настоящее время конкурсы по размещению городских и муниципальных заказов на производство социальных услуг финансируются из бюджета, то есть сегодня конкурс является механизмом реализации программ социальной политики государства, но без привлечения спонсорских средств. Спонсоры размещают свои ресурсы по собственным правилам, применяемым каждым из них самостоятельно, зачастую выбор происходит случайным образом. Мы предлагаем распространить конкурсные процедуры на «частые деньги» спонсоров.

    Схема конкурсного распределения бюджетных и «спонсорских» средств предполагает два основных этапа:

    первый - распределение бюджетных средств для производства социальных услуг. В соответствии с предлагаемым алгоритмом часть средств государственного бюджета, выделяемая для финансирования социальных проектов, должна быть распределена и выделена в рамках конкурсного финансирования некоммерческим организациям, решающим социальные задачи, при этом приоритет отдается негосударственным структурам, как более эффективным. Положительно зарекомендовавшие себя НКО могут рассчитывать на стабильное финансирование собственной проекторной деятельности при соблюдении ряда условий, среди которых такие как значительный стаж работы организации на рынке социальных услуг; активное и эффективное участие организации в решении городских (региональных) социальных проблем и др.;

    второй - привлечение и распределение средств бизнес-сектора (спонсоров), как дополнительный метод активизации взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора. Это создает условия для децентрализация субъектов социальной политики и диверсификации источников финансирования производства социальных услуг. Бизнес- сектор получает в таком случае возможность финансирования отдельных социальных программ в рамках задач государства по своему усмотрению, но на конкурсной основе. Государство берет на себя обязательство учитывать потраченные по данной схеме ресурсы при определении налогооблагаемой базы и уплате налогов бизнес-структурой, заявившей о желании участвовать в подобных проектах. Мы считаем, что риски и трудности, которые могут возникнуть, преодолимы за счет мероприятий по контролю за спонсорской деятельности организаций со стороны органов государственной власти в части распределения средств.

    6. В развитие системы спонсирования нами разработана и обоснована процедура конкурсного распределения спонсорских средств. Особенностью предлагаемой нами схемы является то, что меняется процедура проведения конкурса (тендера). Механизм ее организации заимствован из методики проведения конкурсов по распределению бюджетных средств. Распределение средств спонсоров (также как и бюджетных) должно быть нацелено на решение наиболее актуальных проблем по предоставлению населению социальных услуг. При этом у спонсоров появляется реальный и достаточно объективный инструмент принятия решений о финансировании, основанный на конкурсе, а не на субъективных представлениях об эффективности того или иного НКО. Мы считаем, что использование предлагаемой процедуры участия спонсоров в ресурсном обеспечении НКО наиболее эффективным может быть на уровне отдельных муниципальных образований, поскольку ответственность муниципалитетов за социальное развитие в рамках действующего законодательства сильно расширена, а ресурсный потенциал недостаточен и включение механизмов «конкурсного спонсирования» позволит минимизировать разрыв между целевыми установками и реальными возможностями муниципалитетов. Не исключается использование подобной процедуры и на более высоком уровне - городском или региональном. Процедура организации тендера должна, по нашему мнению, включать следующие мероприятия и порядок их проведения (этапы): первый этап - определение и ранжирование наиболее существенных и актуальных социальных задач (происходит на основе экспертной оценки с привлечением наиболее заинтересованных и профессионально включенных в проблему групп экспертов); второй этап - выбор организации (вне зависимости от организационно-правовой формы), которая может предложить наиболее эффективней путь решения выбранной для первоочередного решения проблемы территории (отдельной социальной группы) и предоставления социальных услуг (выбор организации проводится на базе экспертных заключений о качестве предлагаемой услуги, о наличию опыта у организации в производстве подобных услуг и др. параметров); третий этап - разработка системы льгот и преференций для спонсора, участвующего в финансировании социального проекта; четвертый этап - проведение кампании по ознакомлению потенциальных спонсоров с возможностями участия в реализации социальной программы и условиях такого участия; пятый этап - установление спонсору существенных и, главное, реальных налоговых и иных льгот за выделение спонсорских средств победителю тендера; шестой этап - победители конкурса (например, НКО) проводят дополнительные кампании по привлечению спонсорских средств именно на свои проекты; седьмой этап - в рамках принятия проекта бюджета должна быть установлена и утверждена предельная сумма потерь от недополучения налогов, при этом механизм контроля за этим процессом должен предусматривать не только мониторинг со стороны налоговых органов, но и широкое оповещение общественности о ходе реализации отдельных программ и проектов и о вкладе спонсоров в решение социальных задач; восьмой этап - проведение маркетинговой компании по привлечению спонсорских средств на финансирование победивших социальных программ и проектов; девятый этапа - это освещение спонсорской деятельности по поддержке победивших социальных программ и проектов с целью создания благоприятного имиджа организаций-спонсоров. Мы считаем, что предлагаемая процедура (рис. 1) является новой не только для российских условий, но и для зарубежной практики, она сможет стать перспективной формой реализации общественного выбора и эффективного перераспределения бюджетных средств, поскольку позволяет налогоплательщикам самим определять наиболее важные и актуальные социальные программы.

    7. Автор предлагает принципиальную систему методов и моделей, позволяющих с экономической точки зрения с использованием математического инструментария решать задачи оптимального распределения ограниченных ресурсов в рамках отдельных критериев, включая критерий социально справедливого распределения ресурсов для реализации общественно значимых проектов.

    Опишем предлагаемую нами методику. При заданном объеме ресурсов R, который распределяется в условиях конкурса между участниками, неизвестной величиной является вектор коэффициентов оставшегося после распределения ресурса дефицита. Все остальные параметры будем считать заданными.

    Общая задача состоит в том, чтобы по известному ограничению на имеющиеся ресурсы и критерию, который выражается с помощью функции коэффициентов остаточного дефицита, максимально корректно спрогнозировать достаточное количество ресурсов и коэффициенты остаточного дефицита для каждого участника конкурса.

    Во всех приводимых нами ниже формулах используются следующие обозначения:

    индекс 1 относится к показателям, определяющим состояние объекта на конец отчетного периода;

    индекс 2 - относится к показателям, определяющим вариант прогноза на конец прогнозного периода;

    индекс n - относится к показателям, определяемым по используемым нормативам.

    Для построения уравнения реально сохраняемого дефицита отчетного периода определяются:

    1. условная рациональная потребность отчетного периода (aini);

    2. условная фактическая обеспеченность на конец отчетного

    периода (d u);

    1. реально сохраняемый дефицит отчетного периода ();

    2. реально сохраняемая доля неудовлетворенности участника конкурса

    на конец отчетного периода (y ^).

    Расчет производится по формуле:

    Z1 (y") = aI-' - dIi (У) (1)

    С использованием нормативных данным вычисляются индивидуальные потребности в доходах НКО, претендующей на государственную или споснсорскую поддержку. Прогноз дефицита, соответствующий отклонению от рациональной потребности к началу прогнозного периода выглядит следующим образом:

    2ъ = Qni ~ d2, , (2)

    где: a"i - прогнозная оценка необходимой потребности в ресурсах со

    стороны НКО по нормативу; d^ - прогнозная оценка собственной обеспеченности НКО ресурсами на начало прогнозного периода.

    При этом нужно иметь в виду, что реальная ситуация предполагает, что выделяемый ресурс R всегда меньше суммы дефицитов средств всех некоммерческих организаций, участвующих в конкурсе на начало

    прогнозного периода. Эти ресурсы определяются по формуле:

    Z Z 2 i

    =1 > R (3)

    После выделения ресурсов дефицит сохранится и в прогнозном периоде, и соответственно, сохранится остаточная неудовлетворенность субъектов некоммерческой деятельности.

    Здесь вектор коэффициентов Y(yi, . . . ,Уі) рассматривается как переменная, значение которой должно соответствовать распределению всех ресурса и сохраняющейся доле неудовлетворенности НКО:

    Y (у ,. ., У )

    J опт V 1 опт У іооп '

    Условию формула (3) удовлетворяет множество возможных распределений. Результаты определятся целевыми установками и тем, какие критерии приоритетны для данного распределения. На практике для снижения неопределенности используемых критериев, которые выстроены на основе интуитивных представлений, могут быть применены экспертные методы распределения, которые в подобных условиях являются наиболее адекватными, зачастую выступают как конченый аргумент в принятии решений и понятны всем участникам конкурсов.

    Использование экономико-математических методов анализа в процедуре экспертного оценивания, в определенном смысле, формализует процесс распределения ресурсов и позволяет по заданному критерию в рамках заявленных целей выполнять адекватное распределение ограниченных ресурсов для обеспечения социальных программ, участие в реализации которых принимают развитие субъекты рыночной экономики.

    Таким образом, в работе представлена модель экономических взаимоотношений государства, бизнес-сектора и негосударственного некоммерческого сектора, которая позволит каждому из участников реализовать базовые целевые установки с наибольшей эффективностью.

    Думназев Д.А. Роль некоммерческих организаций в предоставлении социальные услуги населению // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

    Думназев Д.А. Некоммерческий сектор услуг в России на современном этапе // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

    Думназев Д.А. Негосударственный некоммерческий сектор и его место в производстве социальных услуг // Известия Санкт- Петербургского университета экономики и финансов. -2013. - № 1. - 0,5 п.л.

    Думназев Д.А. Институционализация некоммерческого сектора: теоретические основания // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал) - 2013. - №2. - 0,5 п.л. URL:

    Думназев Д.А. Механизмы взаимодействия государства, бизнеса и негосударственного некоммерческого сектора в решении социальных проблем // Современные технологии управления. - 2013. - №02 (26). - 0,6 п.л. ISSN 2226-9339.