Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время согласно оценкам Всемирного банка сервисный сектор обеспечивает около 70% мирового ВВП. Во Франции данный показатель равен 77%, В США- 76%, в Великобритании - 75%. В результате в развитых странах мира в сфере услуг занято большая часть работающего населения: в США - 72 %, в странах ЕС - около 70 %, в Японии - 59 %).
В России сфера услуг также в последние годы демонстрировала положительные тенденции развития. Так, индекс физического объема платных услуг населению в Смоленской области в 2007 г. составил 107, 9 %, в 2008 г. - 104,3%. В тоже время в 2009 г. вследствие кризисных явлений в экономике данный показатель снизился до уровня 90%. По данным Центра конъюнктурных исследований Государственного университета - Высшей школы экономики деятельность большинства организаций сферы услуг в I полугодии 2010 г. проходила в условиях снижения спроса. Это было вызвано тем, что удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах населения РФ в августе 2010 г. составил всего лишь 22,0 % (в августе 2009 г. -22,5%).
Определенное падение спроса, приводящее к ужесточению конкуренции, вызывает необходимость поиска инновационных путей развития отечественных предприятий сферы услуг. Как показывает мировая практика, услуги в настоящее время становятся достаточно наукоемкими, причем увеличение количества инновационных услуг превышает рост применения результатов инноваций в промышленности. Эти тенденции подчеркивают необходимость выявления эффективных стратегий и практик, которые способствуют процессу внедрения инноваций в сфере услуг.
Проблемами инновационного менеджмента и управления знаниями занимались отечественные и зарубежные ученые В.П. Баранчеев, А. В. Блинникова, Ю.Я. Еленева, СВ. Ермасов, В.А. Епифанов, С.Д. Ильенкова, В.Ю. Котельников, К.М. Кристенсен, М.И. Ломакин, В.Г. Медынский, Б. 3. Миль-нер, И. Нонака, 3. П. Румянцева, В. Г. Смирнова, О.С. Сухарев, X. Такеучи, Д. Дж. Тис, А.В. Тычинский, М. Рейнор, Р.А. Фатхутдинов, И.Г. Федоров, Г. Чесбро, и другие.
В публикациях таких авторов, как Г.А. Аванесова, О. Н. Балаева, А.Ю. Басе, С. Дж. Гроув, Л. С. Демидова, М. Д. Предводителева, Е.А.Разомасова, К.Е. Савчишина, B.C. Сутягин, В.Г. Федцов, Р.П. Фиск, посвященных управлению предприятиями сферы услуг, указывается на необходимость широкого использования маркетинговых, организационных и продуктовых инноваций.
Различные аспекты инновационного развития предприятий сферы услуг рассмотрены в диссертационных работах Е. А. Володькиной, Е. Г. Маковец-кой, А.Н. Болтенкова, Л.Г. Кухтиновой, И.А. Журавлевой и др.
В тоже время при выборе инструментов управления инновациями в сфере услуг, во-первых, необходимо учитывать, что стратегические инновации имеют важнейшее значение для крупных промышленных предприятий и национальной экономики в целом, но, в общем случае, не представляют большого интереса для предпринимателей сферы услуг. Это связано с необходимостью значительных инвестиций для реализации стратегических инновационных проектов и длительным периодом их окупаемости. Обычно организации сферы услуг используют так называемые предпринимательские инновации, обеспечивающие превращение предпринимателем открытых инноваций в успешный бизнес за короткое время.
Во-вторых, предприятия, предоставляющие бытовые услуги населению (парикмахерские, салоны красоты и т.д.), формируют сетевые (часто холдинговые) структуры. В связи с этим перед предприятиями подобного типа встает задача определения способов диффузии (территориального распространения) инноваций в регионе функционирования. При выборе варианта диффузии инноваций необходимо учитывать интересы ведущих организаций-разработчиков инновационных продуктов и технологий, которые внедряют региональные предприятия сферы услуг холдингового типа.
Существующие подходы к управлению инновациями в сфере услуг не в полной мере позволяют учесть указанные особенности холдинговых предприятий, предоставляющие бытовые услуги населения, т.ч. парикмахерские и косметологические услуги.
Вышеизложенное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки механизма управления предпринимательскими инновациями, включающего систему базовых стратегий диффузии инноваций, а также процедуру планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций, основанных на реализации концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг.
Цель исследования: разработка механизма управления предпринимательскими инновациями в сфере услуг на основе использования концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях и холдингах, а также процедуры планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
Анализ современных подходов к управлению знаниями и инновациями в холдинговых организациях.
Разработка концептуальной модели распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг, применение которой позво-
лит использовать знание деловой сети для формирования стержневых компетенций данных организаций.
3. Разработка механизма формирования динамических способностей и
конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе
диффузии предпринимательских инноваций.
4. Формирование базового набора стратегий диффузии предпринима
тельских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг с учетом по
тенциалов холдинга и рынка сбыта.
Разработка процедуру планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, учитывающая характеристики локальных бизнес-площадок.
Практическое применение механизма и инструментов управления предпринимательскими инновациями в группе компаний «ЛеКа» (г. Смоленск).
Объектом исследования являются предприятия сферы услуг холдингового типа.
Предметом исследования являются процессы управления предпринимательскими инновациями в сфере бытовых услуг населению.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических процессов, методы финансово-экономического анализа, инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы предприятий сферы бытовых услуг населению.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
Разработана концептуальная модель распространения знаний и инноваций в деловых сетях организаций сферы услуг, которая в отличие от известных учитывает взаимосвязи стратегии передачи знаний и лучшей практики, стратегии диффузии инноваций и бизнес-стратегии, что позволяет использовать знание деловой сети для формирования стержневых компетенций данных организаций.
Предложен механизм формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, который позволяет с учетом специфики оказываемых услуг, а также возможностей делового партнерства повысить эффективность управления знаниями и инновациями в холдинговых и сетевых структурах.
Предложен базовый набор стратегий диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, который в отличие от известных включает стратегии точечной, волновой, ступенчатой и тотальной диффузии, что позволяет осуществлять инновационные процессы с учетом потенциала холдинга и потенциала рынка сбыта и повышать рентабельность оказываемых услуг.
Предложена процедура планирования и организации процесса диффузии предпринимательских инноваций в холдинговых организациях сферы услуг, учитывающая характеристики локальных бизнес-площадок, и позволяющая на основе использования инструментов сценарного анализа повысить обоснованность инновационных решений и сформировать устойчивые конкурентные преимущества на основе реализации динамических способностей холдинга.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного и стратегического менеджмента, методов финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в сфере услуг.
Научная новизна работы состоит в разработанном механизме формирования динамических способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, реализующем предложенную концептуальную модель распространения знаний и инноваций в деловых сетях, а также процедуру планирования и организации процесса диффузии инноваций указанного типа с использованием модифицированных инструментов сценарного анализа.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Разработанный в диссертации механизм формирования динамических
способностей и конкурентных преимуществ холдинговой организации сферы
услуг на основе диффузии предпринимательских инноваций, а также проце
дура планирования и организации процесса диффузии предпринимательских
инноваций имеют существенное значение для развития теории и практики
управления инновациями в сфере бытовых услуг населению.
2. Предложенный базовый набор стратегий диффузии предпринима
тельских инноваций в холдинговых структурах услуг может найти широкое
применение при управлении предприятиями, оказывающими бытовые услуги
населению, для повышения рентабельности инновационных услуг.
Сведения о реализации результатов диссертации.
Разработанные в ходе диссертационного исследования механизм и инструменты управления предпринимательскими инновациями были реализованы в группе компаний «ЛеКа», занимающихся салонным бизнесом в г. Смоленске, что позволило повысить индекс рентабельности (PI) по ряду реализуемых проектов, связанных с предпринимательскими инновациями, на 20-25%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (2007 г., Новочеркасск), 6-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2009 г., Смоленск), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий» (2010 г., Санкт-Петербург), 7-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2010 г., Смоленск), 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2010 г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (2010 г., Новочеркасск), а также научных семинарах филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 3,2 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 22 таблицы.