Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций Садыков, Ильнур Минихатович

Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций
<
Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций
>



Садыков, Ильнур Минихатович. Развитие кластерных образований в регионе на основе использования потенциала банковских организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Садыков Ильнур Минихатович; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3029

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике 15

1.1. Теоретические подходы к исследованию роли банковских организаций в кластерной интеграции в современных условиях 15

1.2. Роль кластеров в хозяйственной системе региона 28

1.3. Взаимодействие регионального банковского сектора с кластерами Республики Татарстан 52

2. Состояние и направления развития финансового механизма функционирования региональных кластеров 71

2.1. Современный механизм финансового обеспечения функционирования кластеров 71

2.2. Зарубежный опыт финансирования кластеров и возможность его применения в российских регионах 87

2.3. Методика оценки синергетического эффекта взаимодействия предприятий реального сектора экономики и банковских организаций в рамках кластера 109

3. Направления развития и оценка эффективности взаимодействия кластеров с банковскими организациями в региональной экономике 121

3.1. Анализ зависимости динамики мезоэкономических показателей от состояния процессов кластеризации регионального экономического пространства 121

3.2. Проектное финансирование и его роль в совершенствовании взаимодействия регионального банковского сектора с кластерами 136

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоления российской экономикой последствий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и придание поступательной динамике инновационной направленности предполагает необходимость генерации новых конкурентных преимуществ и реализации ресурсного потенциала государства в целом и входящих в его состав территориальных образований. В этой связи формирование и эффективное функционирование региональных кластеров является одним из действенных механизмов достижения целевых ориентиров развития российского общества в средне- и долгосрочном периодах.

Последняя четверть XX - начало XXI вв. ознаменовались появлением новых организационно-экономических форм развития предпринимательского сообщества, сочетающих в себе преимущества отраслевого и территориального разделения труда. Опыт государств с развитой экономикой подтвердил важную роль кластеров в обеспечении устойчивых темпов экономического роста, в формировании и реализации конкурентных преимуществ экономики на основе установления взаимовыгодных отношений между субъектами реального и финансового секторов, научными, исследовательскими, образовательными организациями и органами власти разных уровней. Проводимые исследования показывают, что региональное развитие, основанное на реализации преимуществ кластерных образований, обусловливает лидирующие позиции субъектов1; Федерации, которые, в свою очередь, определяют конкурентоспособность национальной экономической системы. Кластерные образования на территории размещения способствуют развитию институциональной среды, стимулирующей поступательную динамику и новое качество роста всех секторов региональной экономики. Кластеризация регионального пространства сопряжена со значительным бюджетным и социальным эффектами, что находит отражение в расширении собственной доходной базы местных и региональных бюджетов, в повышении уровня жизни населения и улучшении его качественных характеристик. Интеграция субъектов региональной экономики в рамках кластерных структур стимулирует инновационную деятельность, способствуют развитию прогрессивных технологий, инициирует синергетический эффект от взаимодействия инновационного потенциала отдельных предприятий на всех этапах совместной экономической деятельности.

Одной из проблем, препятствующих реализации потенциала интеграционных образований в регионе, является недостаточный уровень развития инфраструктуры, ключевой составляющей которой выступают

банковские организации. В условиях посткризисного развития экономики, усиления центробежных тенденций, ограниченности возможностей региональных и местных бюджетов особая роль в развитии кластеров отводится региональным банковским организациям, поскольку их отношения с предприятиями реального сектора региональной экономики построены на долгосрочной основе, они полнее учитывают интересы местного сообщества и адаптированы к особенностям институциональной среды региона. Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, а с другой - устойчивость экономического развития во многом зависит от степени надежности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческой организации ориентированы на максимизацию прибыли при допустимом уровне риска, участие кредитных учреждений в инвестировании экономики происходит лишь при наличии благоприятных условий.

Согласно программным документам, до 2020 г. вклад банковского сектора в финансирование инвестиций в Российской Федерации (РФ) должен возрасти в 2,6 раза и составить 25% к ВВП, против 10,4% - в 2010 г. Потенциал, которым сегодня располагают российские банки, явно не отвечает столь масштабным задачам. По сравнению с общей потребностью субъектов экономики в инвестициях региональные банки обладают ограниченными возможностями. Так, крупнейший оператор на рынке инвестиционного кредитования - ГК «Внешэкономбанк», управляющий потоком инвестиций на основе государственно-частного партнерства, планирует в период с 2011 по 2012 гт. осуществить прямых инвестиций в форме долгосрочных кредитов, выданных предприятиям, на сумму 850 млрд. руб., в форме вложений в уставный капитал предприятий, реализующих инвестиционные проекты, -120 млрд. руб. и в форме выданных гарантий -100 млрд. руб. Это доказывает, что традиционные методы выполнения банками своей роли в инвестиционном обновлении экономики, основанные на традиционных механизмах долгосрочного кредитования, требуют переосмысления. В этой связи требуется разработка принципиально новых подходов, механизмов и схем участия банков в финансировании инвестиций в рамках кластерных образований, что определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.

1 По данным ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Электронный ресурс: . Доступ открытый. Проверено на 1.06.2011.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления внесли отечественный экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, МЛХохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, А.И.Добрынин, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.СЛьвов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.; среди зарубежных ученых - У.Айзард, И.Ансофф, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, А.Леш, Г.Камерон, В.Ойкен, М.Портер, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман, Л.Эрхард и др.

Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Теоретико-методологические исследования инновационного развития регионов проводились ПЛ.Баклановым, С.Д.Валентеем, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, С.В .Киселевым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, М.П.Посталюком, И.С.Цыпиным и др.

Отдельные теоретические и методологические вопросы функционировании кластерных образований в' экономике исследовались в трудах зарубежных (Дж.Бекатти, Дж.-О.Ким, А.Маршалл, О.Сольвелл, М.Энрайт и др.) и отечественных (Ю.В.Громыко, И.В.Пилипенко, Д.Б.Рыгалин, А.В.Скоч, В.П.Третьяк, И.С.Ферова и др.) ученых. Кластерная структура и ее роль в интенсификации развития инновационных технологий рассмотрена в трудах С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, М.П.Голубева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Р.С.Сайфуллина, Е.А.Хачатурова, А.Д.Шеремета, М.А.Эскиндарова и др.

Теория банков и банковских систем шіходится в центре внимания исследователей-экономистов в течение нескольких столетий. Начало исследованиям в этой области было положено в трудах А.Смита, Д. Рикардо В дальнейшем проблемы функционирования рынка банковских услуг исследовались в работах Дж.М.Кейнса, Г.Марковица, П.Массе, Дж.Тобина и др. К наиболее известным отечественным авторам, проводившим исследования в этом направлении, следует отнести У.Э.Миккова, Г.В.Никитину, Т.С.Хачатурова, А.А.Первозванских, Г.Н.Первозванских и др.

Изучению основ регионального банковского сектора посвящены работы Э.Батизи, ЛХ.Батраковой, В.И.Вагизовой, В.М.Виноградова, К.Н.Гусевой, И.К.Гришиной, С.Ю.Евсеева, Ю.С.Кораблина, Ю.И.Коробова, Г.Г.Коробовой, О.И.Лаврушина, Н.Х.Сабитова, М.Ш.Сагитдинова, В.Г.Садкова, О.Г.Семенюты, В.Д.Синюкова и др. Однако указанные авторы не уделяют должного внимания изучению влияния региональных банков на развитие кластеров, территориально-производственных комплексов.

Высоко оценивая вклад ученых в развитии научных идей в области кластерного развития регионов, а также изучении роли регионального банковского сектора в удовлетворении потребностей экономики региона в финансовых ресурсах и банковских услугах, следует отметить, что ряд проблем методического и практического характера относительно механизмов взаимодействия предприятий реального сектора экономики с банковскими организациями в рамках кластерных образований, содержания мер регионального регулирования интеграционных процессов в рамках кластеров остается недостаточно проработанными. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для определения структуры работы, ее целей и задач.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей развития кластерных образований в регионе на основе реализации потенциала банковских организаций и в разработке практических рекомендаций по реализации кластерного подхода при формировании системы региональных регулирующих мер на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Представить авторскую трактовку сущности кластера в составе региональной экономики.

  2. Выявить содержание организационно-экономического механизма финансового обеспечения кластеров.

3. Исследовать влияние потенциала регионального банковского сектора
на содержание и темпы развития кластеров и территориальных образований.

4. Разработать методику количественного определения эффекта
синергии от снижения себестоимости товаров и услуг в рамках кластерного
образования.

5. Проанализировать зависимость между динамикой
мезоэкономических индикаторов, показателями финансово-хозяйственной
деятельности кластерных образований и потенциалом региональных
банковских организаций.

6. Определить приоритетные формы взаимодействия кластерных образований с региональными банковскими организациями и направления их развития.

Объектом исследования являются кластерные образования в составе региональной экономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития кластерных образований в регионе на основе реализации потенциала банковских организаций.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области регионального управления, системного анализа социально-экономических проблем, стратегического и оперативного менеджмента, а также работы по проблемам кластерного развития территориальных образований, функционирования рынка банковских услуг.

В ходе проведенного исследования использовались общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод), экономико-статистические и экономико-математические методы (обобщение, сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин). Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0» и «MS Excel».

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка международных расчетов (БМР), материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты исследований регионального рынка банковских и финансовых услуг, проведенных с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе: Концепция

долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на развитие кластерных образований в региональной экономике на основе реализации потенциала банковских организаций, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена авторская трактовка сущности кластера как эффективной формы спецификации правомочий собственности, обеспечивающей реализацию абсолютных и относительных преимуществ территории размещения; как стратегической межорганизационной сети отраслевого или межотраслевого характера, объединяющей факторы производства и ключевые компетенции коммерческих и некоммерческих организаций, органов государственной власти на принципах географической локализованности, инновационности, добровольности участия, фокусировки на ядро кластера, равноправности, социальной ориентации, что позволяет отдельные функциональные, операционные и ресурсные бизнес-процессы выводить за пределы внутрифирменных контрактных отношений и обеспечивает синергетический эффект взаимодействия агентов региональной экономической системы, проявляющийся в повышении уровня конкурентоспособности участников кластерного образования, территории локализации кластера и национальной экономики в целом.

2. Выявлено содержание организационно-экономического механизма финансового обеспечения кластеров как совокупности субъектов кластерных образований (региональных органов государственной власти, кредитных банковских и небанковских организаций, фондов, инвесторов, предприятий

реального сектора экономики), инструментов и методов воздействия, а также отношений между ними в формате прямой (финансирование) и обратной (контроль, мониторинг) связи, которые реализуются через привлечение и эффективное использование финансовых средств в соответствии с принципами географической близости, информационной осведомленности, экономической мобильности, что обеспечивает эффективную реализацию основных функций регионального управления (организация (создание команды для выполнения миссии кластера в изменяющихся условиях), координация, адаптация (выбор нового состояния равновесия региональной системы и переход в него), мотивация; контроль; предвидение (разработка инвестиционно-инновационных региональных программ)).

3. Доказано, что в условиях кластеризации региональной экономики
источником поступательного развития территориальных образований
выступает потенциал регионального банковского сектора, под которым
понимается обусловленная наличием необходимых ресурсов способность
сконцентрированных по географическому признаку банковских организаций
и территориального учреждения Банка России способствовать развитию
интегрированных образований и предприятий реального сектора экономики в
их составе на основе трансформации сбережений в инвестиции с
наименьшими трансакционными издержками, эффективной аллокации
ресурсов, финансовой сбалансированности воспроизводственного цикла,
развития внутренней конкурентной среды, консолидации интересов и
оптимального сочетания федеральных и региональных инструментов
регулирования. '

4. Дополнена методика количественного определения эффекта
синергии от снижения себестоимости товаров и услуг (методика И.Ансоффа)
в рамках кластерного образования положением о наличии дополнительного
фактора, в качестве которого выступает снижение себестоимости вследствие
снижения стоимости привлекаемых кредитных средств в результате
взаимодействия предприятий реального и банковского секторов экономики в
формате финансово-управленческого консультирования.

5. Обоснована прямая зависимость между динамикой
мезоэкономических индикаторов, показателями финансово-хозяйственной
деятельности кластерных образований и потенциалом региональных
банковских организаций, что подтверждено результатами корреляционно-
регрессионного анализа и обусловлено расширением числа источников
финансирования региональных инвестиционных проектов, целевых
программ за счет более рационального использования кредитных ресурсов,
реализацией банками наряду с традиционными формами кредитования

синдицированных кредитов, различных форм государственной региональной поддержки, институционального регулирования.

6. Определена приоритетная форма взаимодействия кластерных образований с региональными банковскими организациями, которая заключается в оказании последними финансово-управленческих услуг по разработке методик и технологий стратегического, финансового, проектного управления, проектного финансирования, что обеспечивает формирование конкурентных преимуществ предприятий-участников кластеров, кластерных образований в целом (эффективность управленческих решений) и региональных банков (увеличение клиентской базы, рост кредитного портфеля, снижение кредитных рисков, снижение риска упущенной выгоды) как необходимых условий устойчивого развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой для дальнейшего исследования кластерной политики как инструмента устойчивого экономического развития региона. Теоретическая значимость работы состоит в определении стратегии коммерческого банка в рамках региональных кластеров, в разработке инструментов ее реализации и оценки, а также в обосновании взаимосвязи банковской стратегии и эффективности функционирования региональных образований.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается: для интегрированных образований в возможности на основе разработанных положений выстроить систему стратегического менеджмента в соответствии с современными концепциями управления, ориентированную на повышение конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и региональных образований в целом; для региональных регулирующих органов -разрабатывать отраслевые и комплексные программы социально-экономического развития территории с использованием кластерного подхода

Рассмотренный в диссертации механизм управления интегрированной холдинговой структурой может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в рабочие программы дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий и их интегрированных образований в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2010 гг., в том

числе всероссийской научно-практической конференции «Торговля и сфера услуг в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010) и др.

Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,53 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Финансы и кредит», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Филиала Банковского центра «Татарстан» ОАО Банк ЗЕНИТ в ходе разработки программ кредитования промышленных предприятий, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 105 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы исследования, новизна и научно-практическая значимость выводов, апробация результатов диссертации и ее структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике» доказано, что одним из методов преодоления макроэкономической нестабильности на региональном уровне является формирование и поддержание кластерной интеграции; сформулированы принципы кластерной интеграции, позволяющие уточнить методику формализации способа объединения предприятий в единую кластерную структуру.

Вторая глава «Состояние и направления развития финансового механизма функционирования региональных кластеров» посвящена разработке методического подхода к инсггрументам взаимодействия субъектов кластерных образований, сформулирована методика оценки синергетического эффекта взаимодействия предприятий реального сектора экономики и банковских организаций в рамках кластера.

В третьей главе «Направления развития и оценка эффективности взаимодействия кластеров с банковскими организациями в региональной экономике» установлена взаимозависимость динамики мезоэкономических показателей от состояния процессов кластеризации регионального

экономического пространства; предложены направления совершенствования механизма финансового, обеспечения кластеров..

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Роль кластеров в хозяйственной системе региона

В условиях развития рыночной экономики и реформирования всех производственных отношений народного хозяйства, задачи роста эффективности экономики, повышения конкурентоспособности производства и уровня жизни населения выходят на первый план. Решение данных задач во многом зависит от эффективного управления финансовыми ресурсами на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Это обусловлено тем, что на современном этапе именно в регионах сосредоточены основные возможности развития производительных сил страны, именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития, от которых зависят рост экономики и повышение уровня благосостояния не только самих территорий, но и страны в целом.

В настоящее время проблемы социально-экономического развития регионов усугубляются недостаточностью их финансовой базы, от состояния которой напрямую зависят темпы расширенного воспроизводства. В этой связи особенно остро встает вопрос о состоянии банковского сектора региона и его роли в удовлетворении потребностей экономики региона в финансовых ресурсах и современных банковских услугах. Региональные банки ближе находятся к реальной экономике, их отношения с предприятиями имеют долгосрочную основу, они полнее учитывают интересы небольших производств, без которых сбалансированное экономическое развитие регионов невозможно. Аккумуляция и перераспределение больших объемов денежных средств, ведение счетов хозяйствующих субъектов, осуществление расчетов в хозяйстве и многие другие аспекты деятельности банковского сектора позволяют ему играть заметную роль в формировании финансовой базы региона и влиять на его социально-экономическое развитие. Теория банков и банковских систем находится в центре внимания исследователей-экономистов уже в течение нескольких столетий. Первыми исследователями в этой области были А.Смит, Д. Рикардо. В дальнейшем к ним присоединились Дж. Кейнс, Г. Марковиц, П. Массе, Дж. Тобин, Ван Хорн и некоторые другие ученые. Они концентрировали внимание на понятиях «банк», «банковские системы», «банковские инвестиции».

Российская экономическая мысль тоже не оставляла проблему создания банков и банковских систем без внимания. К наиболее известным авторам, проводившим исследования в этом направлении, следует причислить Т.С. Хачатурова, У.Э. Миккова, В. Теплицкого, А.А. Первозванских, Г.Н. Первозванских, Г.В. Никитину и некоторых других.

Однако изучению регионального банковского сектора в научной литературе России посвящено пока незначительное количество монографических работ. Известны исследования, посвященные формированию региональных банковских систем Э. Батизи, Л.Г. Батраковой, В.М. Виноградова, К.Н. Гусевой, И.К. Гришиной, Я. Дубенецкого, СЮ. Евсеева, С. Егорова, А. Калинина, Ю.С. Кораблина, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, В. Куликова, О.И. Лавру шина, М.Ш Сагитдинова, В.Г. Садкова, О.Г. Семенюты, В.Д. Синюкова. Но в работах этих авторов не даются комплексные и развернутые характеристики региональных банков, а также основ их функционирования, не уделяется внимание изучению влияния региональных банков на развития кластеров региона, территориальных производственных комплексов.

Современные аналитические работы и практические разработки, посвященные вопросам развития национальной банковской системы, практически не исследуют региональные особенности банковского сектора. До настоящего времени не разработан единый подход к анализу уровня развития регионального банковского сектора, отсутствует методология выделения индикаторов, способных диагностировать и охарактеризовать уровень развития регионального банковского сектора, определить его место в национальной банковской системе, проводить сравнительный анализ банковских секторов разных регионов [51, с.2].

Несмотря на повсеместное применение термина «региональный банк» и актуальность вопросов формирования и функционирования региональных банков в рамках национальной банковской системы, юридического закрепления статуса «региональный банк» в России не существует, региональные банки не встроены в идеологию российской банковской системы, документами нормативного либо стратегического характера их место до сих пор не определено [36, с.71].

В трудах отечественных экономистов можно часто встретить понятия региональная банковская система и региональный банковский сектор. Данные понятия на первый взгляд могут показаться схожими - кредитные организации, входящие и в систему и в сектор, функционируют в пределах одного региона, выполняют одинаковые операции. Однако есть и принципиальное отличие. По нашему мнению, региональная банковская система должна рассматриваться как элемент единой банковской системы страны, а значит сохранять ее основной признак и свойство - двухуровневость, то есть включать на первом уровне территориальные учреждения Банка России, на втором уровне - коммерческие банки.

Региональный банковский сектор в отличие от региональной банковской системы, по нашему мнению, должен формироваться только из коммерческих банков и не включать в свой состав территориальные учреждения Банка России. Такое разделение обусловлено тем, что практически все задачи территориальных учреждений Банка России реализуются посредством управления банковским сектором региона, при этом непосредственно прямое взаимодействие территориальных учреждений Банка России с такими субъектами экономики как предприятия, кластеры региона не осуществляется.

Основными задачами территориальных учреждений Банка России на уровне региона являются: - участие в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля; - обеспечение развития и укрепления регионального банковского сектора как элемента банковской системы Российской Федерации; - эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов; - осуществление регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций; - организация и контроль над деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг; - организация валютного контроля; - проведение анализа состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона [3].

В рамках поставленных задач территориальные учреждения Банка России: осуществляют денежно-кредитное регулирование в регионе: рефинансирование банков, контроль за выполнением кредитными организациями региона обязательных резервных требований Банка России, взаимодействуют с кредитными организациями региона и разъясняют им порядок применения нормативных актов Банка России; - прогнозируют, организуют и регулируют денежное обращение в регионе в рамках денежно-кредитной политики Банка России; организуют межбанковские расчеты; участвует в разработке регионального баланса денежных доходов и расходов населения и другие; - обслуживают счета по учету доходов и средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов; - проводят экономический анализ и составляют статистическую отчетность и другие [3].

Взаимодействие регионального банковского сектора с кластерами Республики Татарстан

К сильным сторонам региональных банков можно отнести [36, с.74]: 1) Знание клиентов конкретного региона и их потребностей. Близость к региональной клиентуре обеспечивается также за счет хорошего знания экономических и политических особенностей региона. 2) Клиенты хорошо знают руководителей и служащих, которые, как правило, являются выходцами из тех же мест. 3) Региональные банки часто располагаются в районах, где нет крупных банков. 4) Услуги, оказываемые клиентам, персонифицированы и адаптированы к потребностям клиентов. Практически к каждому клиенту региональный банк имеет возможность подойти индивидуально, совместно разработать условия проведения банковских операций. Высока доступность и нацеленность руководства региональных банков на работу с каждым клиентом.

5) Банки готовы кредитовать малые и средние предприятия, финансовое положение которых временно нестабильно, но их акционеры владеют значительным имуществом и перспективы развития предприятия, с точки зрения руководителя банка, весьма оптимистичны.

6) Участие в программах администрации региона по льготному кредитованию, в социальных программах.

7) Оперативность в принятии решений. В региональных банках заседания кредитных комитетов, на которых принимаются решения о выдаче кредитов, проходят ежедневно, в крупных столичных банках — 1 раз в неделю. Рассмотреть и принять решение об изменении тарифов региональный банк может в течение одного дня, крупный банк — минимум в течение одной недели.

8) Экономическая мобильность — характеризуется способностью банка быстро перемещать финансовые ресурсы из одного направления вложений в другое и гибкой организационной структурой. Экономическая мобильность создает условия для эффективного маневрирования в изменяющейся обстановке.

9) Высокий потенциал роста банковских операций и услуг. Расширение масштабов деятельности региональных предприятий - клиентов банка диктует необходимость использования все большего спектра банковских услуг.

К слабым сторонам региональных банков можно отнести [36, с.74]:

1) Недостаточность собственных средств (капитала) и ресурсной базы. Низкая капитализация региональных банков объясняется тем, что быстрый рост капитальной базы в период становления российских банков в 1992 - 1997 годы могли обеспечить банки, через которые проходили финансовые потоки крупных предприятий - экспортеров и бюджетные средства. Клиентами небольших региональных кредитных, организаций выступали предприятия, ориентированные, как правило, на внутренний рынок, с невысоким уровнем рентабельности. Этот фактор действует и в настоящее время - в регионах у клиентов региональных банков меньше возможностей для ведения бизнеса, чем в Москве.

2) Невысокие темпы накопления капитала. Причины действия этого фактора аналогичны вышеприведенным причинам.

3) Недостаток средне- и долгосрочных ресурсов. По этой причине возникает весьма рискованный разрыв срочности пассивов и активов (длинные кредиты фондируются краткосрочными ресурсами).

4) Ограниченный доступ на рынок межбанковского кредитования и к системе рефинансирования ЦБ РФ.

5) Низкий уровень корпоративного управления и непрозрачная структура собственности снижают оценку банка в банковской среде, в особенности среди иностранных партнеров, затрудняют выход на зарубежные рынки в качестве партнера.

6) Расширение масштабов деятельности региональных предприятий клиентов обгоняет темпы роста региональных банков, вынуждая клиентов переходить на обслуживание в филиалы крупных банков.

7) Возможные шаги Банка России по введению директивных законодательных актов по увеличению капитализации банковского сектора и выведению из него банков с низким уровнем капитала создают серьезную угрозу существования небольших региональных банков.

8) Геополитические события оказывают значительное, часто негативное, слабо поддающееся планированию влияние на кредитно-финансовый рынок в России, увеличивают валютные и кредитные риски.

Исходя из проведенного анализа особенностей российских региональных банков, можно сделать следующий вывод: появившись в 90-х годах 20 века в России, региональные банки стали важной частью формировавшейся банковской и платежной системы России, удовлетворяя потребности региональных предприятий в финансовых услугах. Региональные банки, устоявшие во время кризисов 1994, 1998, 2004, 2008 годов, необходимы для экономики региона. Обладая значительными конкурентными преимуществами и возможностями роста, региональные банки имеют потенциал для дальнейшего развития.

В то же время в настоящее время региональные банки теряют свои позиции на региональных финансовых рынках. Серьезные внутренние проблемы и внешние угрозы вынуждают региональных клиентов к переходу в крупные столичные банки, а регулирующий орган - Банк России - на постановку вопроса о необходимости увеличения капитализации банковского сектора России и выведении из него банков с низким уровнем капитала.

Зарубежный опыт финансирования кластеров и возможность его применения в российских регионах

Нормативными документами Россйской Федерации запрещается использование добавочного капитала на цели потребления. Доходы организации, относимые на добавочный; капитал, направляются на увеличение собственного капитала. организации и не влияют на финансовый- результат . деятельности организации.

Известно, что прибыль - это разница между выручкой и всеми затратами на производственную ш финансовую деятельность предприятиям Прибыль характеризует превышение выручки над расходами, является "главным показателем: эффективности деятельности и отражает цель деятельности предприятия кластера [8, с.149]. Чистая1 прибыль, может быть использована на выплату дивидендов, формирование резервного капитала; погашение убытков прошлых лет, финансирование капитальных вложений, и другие цели; ,

Рациональное использование прибыли предполагает учет таких факторов, как планы дальнейшего развития предприятия кластера, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников. В общем; случае; чем больше прибыли направляется на расширение хозяйственной деятельности, тем меньше потребность в дополнительном финансировании. Величина нераспределенной прибыли зависит от .рентабельности хозяйственных операций; а также от принятой на, предприятии политики в отношении?,выплат собственникам (дивидендная политика) [90]:

По нашему мнению, к достоинствам реинвестирования? прибыли, следует отнести: отсутствие расходов, связанных: с привлечением капитала из внешних источников; сохранение контроля за деятельностью І предприятия со стороны собственников; повышение финансовой устойчивости и более благоприятные возможности для привлечения средств из внешних ИСТОЧНИКОВ:

Еще одним важнейшим источником самофинансирования предприятий кластеров являются амортизационные отчисления. Они относятся на затраты предприятия, отражая износ основных и нематериальных активов, и поступают в составе денежных средств за реализованные продукты и услуги. Их основное назначение - обеспечивать наряду с простым расширенное воспроизводство предприятия.

Преимущество амортизационных отчислений как источника развития заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.

Величина амортизации как источника финансирования инвестиций во многом зависит от способа ее начисления, как правило, определяемого и регулируемого государством. Выбранный способ начисления амортизации фиксируется в учетной политике предприятия и применяется в течение всего срока эксплуатации объекта основных средств.

Применение ускоренных способов (уменьшаемого остатка, суммы чисел лет и другие) позволяет увеличить амортизационные отчисления в начальные периоды эксплуатации объектов инвестиций, что при прочих равных условиях приводит к росту объемов самофинансирования.

Финансирование кластеров с привлечением заемных средств включает: банковское кредитование, выпуск облигационных займов, лизинг.

Механизм привлечения заемных источников финансирования со стороны кредитных интститутов, а так же его роль в развитии кластеров будет подробно изучена в следующих разделах работы. Остановимся на анализе источников долговых финансовых ресурсов.

Облигационный займ является одним из наиболее эффективных инструментов привлечения внешних источников финансирования. Облигация является ценной бумагой, удостоверяющей отношения займа между ее владельцем (кредитором, или инвестором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком, или эмитентом) [45, с.29]. Главное ее достоинство состоит в том, что она является наиболее действенным и эффективным инструментом, позволяющим, не перераспределяя собственность, аккумулировать средства инвесторов и обеспечить предприятиям кластера доступ на рынок капиталов.

Облигация удостоверяет: - факт предоставления владельцем ценной бумаги денежных средств эмитенту (корпорации); - обязательство эмитента вернуть держателю облигации по истечении оговоренного срока сумму, которую эмитент получил при выпуске данной бумаги (то есть вернуть сумму основного долга); обязательство- эмитента выплачивать держателю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или .иного имущественного эквивалента [10, с. 181]. Эмиссия облигаций - удобный способ мобилизации капитальных фондов, содержащий ряд привлекательных черт для предприятий кластера. Основными преимуществами облигационного займа как инструмента привлечения инвестиций с точки зрения предприятия-эмитента являются [8, с.96]: - возможность мобилизации значительных объемов денежных- средств и финансирования крупномасштабных инвестиционных проектов и программ на экономически выгодных для предприятия условиях без, угрозы вмешательства инвесторов (владельцев облигаций) в управление его текущей финансово-хозяйственной деятельностью; - возможность маневрирования при определении характеристик выпуска: все параметры облигационного займа (объем эмиссии, процентная ставка, сроки, условия обращения и погашения и другие) определяются эмитентом самостоятельно с учетом характера осуществляемых за счет привлекаемых средств инвестиционного проекта; - возможность аккумулирования денежных средств частных инвесторов (населения), привлечения финансовых ресурсов юридических лиц на достаточно длительный срок (продолжительнее срока кредитов, предоставляемых коммерческими банками) и на более выгодных условиях с учетом реальной экономической обстановки и состояния финансового рынка;

Зарубежный опыт финансирования кластеров и возможность его применения в российских регионах

ОАО «Татфондбанк» не,только содействует укрупнению хозяйств, но и прямо участвует в управлении ими как в части регулирования финансовых потоков, так и в стимулирования к переходу к возделыванию высокорентабельных культур, таких как сахарная свекла, продовольственная пшеница и пивоваренный ячмень. Для повышения рентабельности производства банком профинансированы инвестиционные проекты,по закупке комплектов техники ведущих мировых производителей на сумму 700 миллионов рублей. Имея возможность расширять кредитную линию в аграрном секторе, банк активно внедряется не только в зерновое производство, но и в животноводческий сектор. Банком профинансированы проекты по реконструкции и переоснащению производства колбасных изделий в ОАО «Шеморданский мясокомбинат», долго хранимого молока и элитных сортов сливочного масла в ОАО «Чистопольский молочный комбинат», осуществлено техническое перевооружение Елабужского мясоконсервного комбината [31, с.7] .

Для определения рациональной системы управления сельскохозяйственными предприятиями в ОАО «Татфондабанк» создан специализированный отдел методологии и мониторинга сельскохозяйственных программ. Специалисты отдела занимаются сбором- данных и анализом конъюнктуры сельскохозяйственного рынка, разработкой программ по внедрению новых технологий на сельхозпредприятиях.

Примеры эффективного взаимодействия предприятий с региональным банковским сектором с каждым годом становится все больше. Банкам часто приходится самостоятельно изучать перспективы своей деятельности с региональными предприятиями по ограниченным сведениям об их экономическом потенциале. В каждой отрасли есть эффективно и неэффективно работающие предприятия, различающиеся соответственно уровнем развития, размерами капитала и стратегией развития бизнеса. Умелое использование имеющейся в банке информационной базы, активное взаимодействие региональных банков с предприятиями путем непосредственного участия в их финансово-хозяйственной деятельности, способствует взаимовыгодному эффективному развитию, как региональных предприятий, так и самого регионального банковского сектора. Горизонтальная и вертикальная интеграция регионального банковского сектора в деятельность региональных предприятий через механизмы финансового посредничества и финансово-управленческого консалтинга могла бы стать одним из резервов повышения эффективности их работы, а в перспективе и региональных кластеров в целом.

Проектное финансирование и его роль в совершенствовании взаимодействия регионального банковского сектора с кластерами

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования предприятий в составе кластеров. Причинами, обуславливающими потребность в инвестициях, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

В современных условиях осуществление крупных инвестиционных проектов может быть наиболее эффективно реализовано при целевом финансировании. Преимущества целевого финансирования состоят в том, что кредитор предлагает не только заемные ресурсы, но и возможность их использования для приобретения необходимых инвестиционных товаров на приемлемых условиях.

Практика показывает, что у динамично развивающихся предприятий кластера имеющиеся надежные ликвидные активы являются обремененными по кредитам и займам, а высвобождающиеся собственные денежные средства используются предприятиями на развитие основного бизнеса [82, с.2]. В силу данных обстоятельств, при появлении возможности реализации привлекательного инвестиционного проекта для предприятий кластера, по нашему мнению, целесообразно прибегнуть к одной из форм долгосрочного кредитования - к проектному финансированию.

Проектное финансирование — это высокорисковая современная форма долгосрочного финансирования инвестиционных проектов предприятий, предполагающая помимо инвестирования собственных средств инициаторов проекта (как правило, не менее 30% от стоимости проекта) привлечение других источников финансирования (банковские кредиты, лизинговое финансирование, привлечение средств на фондовом рынке и другие), при котором кредитор рассматривает доходы, генерируемые проектом в будущем, как основной источник возврата вложенных средств и получения запланированной нормы прибыли [27, с.57]. Основным обеспечением возврата вложенных средств кредиторов, помимо качества и конкурентоспособности самого проекта, являются активы, создаваемые в ходе реализации проекта и передаваемые в залог кредиторам по мере их возведения и юридического оформления.

Проектное финансирование и его роль в совершенствовании взаимодействия регионального банковского сектора с кластерами

Финансовый консалтинг: подготовка проекта бизнес-плана инвестиционного проекта или оценка подготовленного-, . бизнес-плана; подготовка пакета финансовых и других документов, необходимых для начала реализации проекта; осуществление финансового мониторинга хода реализации проекта и другие.

Таким образом,- в рамках предоставления предприятиям кластеров услуг проектного финансирования региональный, банк может выступать не только в качестве субъекта, предоставляющего отдельные банковские продукты (в частности инвестиционные кредиты), но также оказывать комплексные услуги, сочетающие одновременно перечисленные выше услуги, и продукты.

Проектное финансирование относится к новым развивающимся формам заимствования денежных средств. На сегодняшний день в условиях нехватки долгосрочных ресурсов и потребности предприятий кластеров в крупных долгосрочных кредитах для целей реализации инвестиционных проектов, использование механизмов проектного , финансирования должно способствовать активизации инвестиционной деятельности и росту эффективного использования дефицитных инвестиционных ресурсов. Сосредотачивая внимание-на конкретном объекте инвестиций, (инвестиционном проекте), механизмы проектного финансирования предоставляют возможность каждому предприятию кластера индивидуально оценить предлагаемый проект, увеличивая возможность привлечения финансовых ресурсов, и одновременно расширить направления взаимовыгодного сотрудничества с региональными банками, используя для реализации проекта широкий спектр сопутствующих проекту банковских продуктов.

Эффективность влияния кластерной модели ведения бизнеса на развитие экономики регионов России не вызывает сомнений. Формирование и развитие региональных кластеров оценивается как важное конкурентное преимущество, обеспечивающее синергетический эффект.

Кластерный подход экономического развития является относительно новым применительно к регионам России. Механизмы поддержки кластеров на уровне региона, а также проблемы финансового обеспечения кластерного развития регионов остаются в настоящее время малоизученными.

Учитывая данное обстоятельство на сегодняшний день, одно из первостепенных значений приобретает задача выравнивания возможностей кластерного развития регионов с использованием имеющегося финансового потенциала. Особая актуальность при этом придается разработке и практической реализации мер по совершенствованию методологических основ их финансового обеспечения.

Изученный в работе зарубежный опыт функционирования кластеров, а также опробованные на протяжении десятилетий и доказавшие свою эффективность формы и методы финансового обеспечения кластеров позволяют выделить с учетом применимости в отечественных условиях основные направления совершенствования существующего отечественного механизма финансового обеспечения кластеров. На наш взгляд к ним можно отнести:

1) Налоговое стимулирование инвестиций в научно-техническую сферу, техническое обновление основных фондов, в том числе использование налоговых льгот (по аналогии с Германией и США) в форме ускоренной амортизации производственного оборудования, инвестиционных налоговых скидок, инвестиционного налогового кредита на расширение деятельности производственного кластера, разработку и внедрение инновационной наукоемкой продукции. При этом предпринимаемые меры должны носить регулирующий и стимулирующий характер, поскольку существующие в настоящее время льготы, призванные способствовать развитию инновационной деятельности, формальны, так как в силу своего імалого размера либо невыгодных условий предоставления не имеют ценности для потенциальных получателей.

2) Сближение к германской и американской практике российского порядка списания расходов направленных на развитие инноваций в рамках кластерных образований: включение затрат на инновации в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, не откладываясь на более поздний, срок. В настоящее время затраты на инновации предприятия могут списывать в течение года после запуска нового изделия в производство.

3) Стимулирование венчурной деятельности, направленное" на привлечение инвестиций в развитие кластеров, в том числе: - создание насыщенной сети венчурных фондов; - ведение государственного реестра структур, работающих в сфере венчурного финансирования; - организация системы подготовки кадров менеджеров- для венчурного предпринимательства; - создание условий для организации венчурных компаний и фондов, внедрение механизма соединения инвесторов с венчурными предпринимателями и реализация схем венчурного финансирования; разработка эффективного механизма порядка образования и использования средств венчурного фонда; - разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей правовые отношения в сфере венчурного инвестирования;