Введение к работе
Актуальность исследования. Российская система профессионального образования находится на этапе серьезных организационно-экономических и управленческих трансформаций. В условиях реструктуризации хозяйства, изменения демографической ситуации в стране, формирования новых экономических и организационных отношений особое значение приобретает поиск эффективных механизмов управления профессиональным образованием на базе использования потенциала регионального развития. Необходимость гармонизации запросов рынка труда и системы профессионального образования требует от федеральных, региональных и муниципальных органов управления системой профессионального образования использования новых управленческих методов для достижения максимально возможных экономических и социальных эффектов. В этом контексте требуют дальнейшего изучения организационно-экономические принципы разноуровневого управления профессиональным образованием; возможности использования потенциала стратегического управления для формирования нового механизма развития профессионального образования на региональном уровне, потенциала целевых ориентиров предоставления образовательных услуг профессионального образования; особенности взаимодействия рынка труда и образовательных учреждений на региональном уровне; состояние внутренней среды учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования регионов. Условиями достижения поставленных целей в системе управления региональным профессиональным образованием являются использование методологии прогнозирования целевых социально-экономических ориентиров и рационализация взаимодействия всех участников рынка образовательных услуг, включая систему управления образованием. Рационализация взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной систем управления профессиональным образованием позволит менеджменту учреждений образования сбалансировать ресурсный потенциал учреждения и его экономические, социальные результаты, что позволит, в свою очередь, противодействовать влиянию негативных факторов внешней и внутренней среды.
Актуальность разработки новых подходов к управлению профессиональным образованием повышается с учетом меняющейся конъюнктуры на рынке труда квалифицированных кадров и на рынке образовательных услуг. В условиях высокой диспропорции между запросами рынка труда и возможностями системы профессионального образования, нестабильности и сокращения финансирования со стороны государства учреждений профессионального образования актуализируется использование стратегического подхода к управлению в образовании.
Руководствуясь данными соображениями, автор предпринял попытку в данной работе обосновать теоретические и методологические основы, а также разработать методические принципы использования потенциала стратегического управления и рационализации разноуровневого управления в системе профессионального образования. Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по созданию эффективно функционирующих системы и механизма управления социально-экономическим развитием учреждений профессионального образования определили основную цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В диссертации с целью выявления экономических принципов развития системы профессионального образования были рассмотрены работы таких авторов, как М.И. Баканов, Л.Н. Басовский, П.Ф.Друкер, Т.А. Дуброва, А.Н. Дятлов, И.И. Елисеева, Э.Н. Кроливецкий, И.А. Мутовин, М.В. Плотников, А.Д. Шеремет, И.П. Фирова, М.М. Юзбашев и др. В части анализа принципов развития профессионального образования рассмотрены работы таких ученых, как А.Л. Арефьев, М.В. Артамонова, Р.Н. Авербух, А.В. Балашев, С.А. Беляков, Е.М. Белый, А.Л. Бугаева, Н.В. Василенко, С.Д. Волков, Д.В. Городенко, И.А. Дудина, С.А. Дятлов, Л.М. Егорова В.С. Ефремов, Е.Н. Жильцов, С.С. Иванов, Г.А. Карпова, Г.И. Лукин, Г.А. Меньшикова, М. Портер, С.М. Пястолов, Б.Б. Сербиновский, С.Б. Смирнов, С.А. Толмачева, О.А. Уткин, Л.В. Хорева, В.В. Шапкин, Г.И. Шатон и мн. др. Анализ места образования в общей структуре отраслей социальной сферы представлен в работах таких авторов, как Е.А. Аксютик, И.В. Белова, В.В. Громов, В.И. Игнатьев, Е.В. Коротаев и мн. др.
Сегодня неуклонно растет число публикаций, связанных с оценками и анализом Болонского процесса, этот вопрос можно отнести к наиболее востребованным в свете реформ российского профессионального образования, эта проблема нашла отражение в работах таких специалистов, как И.В. Абанкина, Т.В. Артемьева, А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, В.А. Глазырин, А.И. Галаган, Т.А. Михайлова, Т.И. Монастырская, В.А. Садовничий, М.Н. Певзнер, О.Д. Прянишникова, А.Г. Ширин, В. Шатц и мн. др. В экономической науке многое сделано по осмыслению и развитию теории управления, эти вопросы затрагиваются в работах таких исследователей, как А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, В.С. Анфилатов, В.М. Архипов, Л.Б. Бейнарович, В.Л. Береснев, О.Р. Верховская, О.С. Виханский, Д. Кэмпбел, А.Н. Петров, Дж. Стоун Хаус, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Б. Хьюстон, Ф.Ф. Юрлов и др. Особенностям регионального развития, в том числе системы профессионального образования, посвящены труды таких исследователей, как А.С. Будагов, С.Н. Ващенко, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Л.К. Гуриева, С.Ф. Жилкин, О.В. Заборовская, А.А. Кабанов, В.В. Окрепилов и др. Однако требуют дальнейшего обоснования необходимость и целесообразность стратегического управления развитием профессионального образования на уровне региона. Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что необходимость разработки региональной стратегии управления и направлений развития профессионального образования определяет актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений и организационно-экономических основ формирования системы и механизма рационализации управления социально-экономическим развитием учреждений профессионального образования в рамках регионального развития. Цель определила постановку следующих задач:
исследовать функции управления как инструмента организационно-экономического влияния на развитие учреждений профессионального образования;
выявить особенности разноуровневого управления, изучить организационно-экономические основы рационализации разноуровневого управления профессиональным образованием в регионе; выявить и систематизировать особенности развития системы профессионального образования в регионе;
обосновать комплекс организационно-экономических мер воздействия в рамках систем перспективного и стратегического управления развитием профессионального образования региона;
рассмотреть метод анализа в системе технологических элементов систем перспективного и стратегического управления развитием профессионального образования;
изучить существующие и обосновать новый методический подход к определению целевых ориентиров и норм затрат в системе социально-экономического развития учреждений профессионального образования;
дать развернутый экономический анализ состояния внутренней среды учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в целом и в региональном разрезе;
провести сравнительный анализ методов управления деятельностью учреждений профессионального образования в российской и зарубежной практике;
обосновать методические положения создания эффективного механизма управления социально-экономическим развитием учреждений профессионального образования;
на основе проведенного анализа и выявления проблем функционирования учреждений образования определить стратегические направления развития региональной системы профессионального образования;
выполнить прогноз экономических и социальных показателей развития учреждений профессионального образования в регионах Поволжского федерального округа. На этой основе сформировать стратегию целевой ориентации перспективного социально-экономического развития учреждений профессионального образования;
предложить и обосновать методический подход к комплексному прогнозированию потребности рынка труда в специалистах с различным уровнем профессионального образования в целях совершенствования системы регионального государственного заказа на подготовку профессиональных кадров.
Объектом исследования выступает система профессионального образования в регионах как целостный социально-экономический институт.
Предметом исследования является совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в системе профессионального образования с учетом особенностей реализации задач разноуровневой системы управления образованием.
Теоретической и методологической основами диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием социально-экономических систем, перспективного и стратегического управления, развития социальной сферы, экономики и управления системами профессионального образования, законодательная и нормативная база в сфере образования. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, сравнительный анализ, математико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, эмпирические исследования, опубликованные в открытой печати, материалы научных исследований автора. В диссертационной работе использованы международные и федеральные нормативные и законодательные акты, информационные материалы о развитии систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании системы образования в Российской Федерации.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг), содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.6.117 – Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п. 1.6.118 – Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию региональной системы управления и направлений развития профессионального образования на основе методов стратегического планирования и прогнозирования.
К основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие положения:
-
Развита теория управления в части расширения понятия стратегии в соединении с целевой ориентацией на перспективное социально-экономическое развитие учреждений профессионального образования и уточнения представления о роли и функциях управления перспективным развитием учреждений профессионального образования как инструментария организационно-экономического обеспечения достижения планируемых экономических результатов, повышения эффективности используемых ресурсов, адаптации к развитию рыночных отношений с учетом требований рынка труда.
-
Разработаны и обоснованы организационно-экономические основания рационализации разноуровневых систем управления профессиональным образованием в регионе. Данные системы базируются на принципах обязательности соблюдения функционального назначения, целевой ориентации, наполнения функций, методов и стратегий региональной системы управления профессиональным образованием комплексными мерами для достижения поставленных целей в текущем и долгосрочном периодах.
-
Сформулированы методические подходы к комплексному применению организационно-экономических и финансовых мер влияния на взаимодействие технологических элементов перспективного и стратегического управления развитием систем регионального профессионального образования. Предлагаемые меры призваны обеспечить ускорение перехода разноуровневых субъектов управления профессиональным образованием к модели взаимной ответственности, выявлению и использованию новых источников финансирования, обоснованию норм, нормативов и ответственному планированию затрат в деятельности учреждений профессионального образования.
-
Сформулированы методических рекомендаций по использованию аналитического инструментария (анализа) как технологического элемента систем перспективного и стратегического управления развитием профессиональным образования.
-
Обоснованы рекомендации по приведению в адекватное соответствие фактических объемов оказания образовательных услуг планируемым объемам, в принятии и реализации комплекса мер по предупреждению и нейтрализации негативных факторов влияния на развитие регионального профессионального образования.
-
Сформулированы и обоснованы методические положения использования механизма управления социально-экономическим развитием учреждений профессионального образования, предоставляющие возможность субъекту управления профессиональным образованием региона предусматривать возникновение различных вариантов изменения образовательного процесса на основе влияния внешних и внутренних факторов, а также стимулировать достижение экономических и социальных результатов в стратегической перспективе. Предложена обобщающая методология изучения и использования стратегического планирования в системе управления профессиональным образованием на региональном уровне.
-
Построен прогноз и получены прогнозные оценки экономических и социальных показателей развития профессионального образования регионов, определена ожидаемая среднесрочная прогнозная оценка изменений экономического результата развития учреждений профессионального образования на региональном уровне в вероятностных состояниях национальной экономики на долгосрочный период развития, в том числе сделан прогноз выпуска специалистов государственными профессиональными учебными заведениями и прогноз прироста объема инвестиций в основной капитал учреждений образования для каждой из республик-субъектов федерации в составе Приволжского федерального округа.
-
Предложена и разработана стратегия долгосрочного развития профессионального образования региона, позволяющая субъекту перспективного и стратегического управления профессиональным образованием реализовывать организационно-экономические меры и технологические процедуры систем управления, направленные на идентификацию экономических и социальных процессов с ориентацией на достижение планируемых результатов в условиях неустойчивого состояния внешней среды.
-
Разработаны и описаны методические принципы прогнозирования потребности рынка труда в специалистах с различным уровнем профессионального образования, базирующиеся на использовании комплексной оценки системы экономических и демографических показателей, а также показателей занятости и показателей оценки намерений населения региона в части получения профессионального образования. Предложен алгоритм прогнозных расчетов потребности рынка труда в специалистах разного уровня профессионального образования.
-
Доказана необходимость внедрения и использования системы государственного регионального заказа на подготовку кадров как метода концентрации бюджетных средств и оптимизации их расходования в перспективе на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития экономики региона. Предложен и описан методический комплекс объективного и корректного формирования госзаказ на подготовку кадров в учреждениях профессионального образования региона, включающий методики: определения ресурсного количества мест; сопоставления стоимостных затрат на профессиональную подготовку кадров; формирования контрольных цифр приема в государственные образовательные учреждения; учета заявок предприятий региона на подготовку специалистов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию теоретических и методических основ управления системой профессионального образования с использованием инструментария стратегического планирования и управления. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления экономической теории о процессах, происходящих в сфере профессионального образования, углубить представления о теоретических основах стратегического управления в профессиональном образовании. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют целевую ориентацию на достижение в перспективном периоде планируемых экономических и социальных ориентиров результативности и эффективности развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава: Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (2007-2012 гг.); Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский университет имени И.Н. Ульянова» (2003-2012 гг.), на: Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики» (2002 г., Чебоксары); Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов» (2002 г., Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Методические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (2004 г., Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: История и современность» (2006 г., Чебоксары); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития субъектов национальной экономики в условиях вступления России в ВТО» (2007 г., Чебоксары); Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (2007 г., Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (2007 г., Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (2007 г., Чебоксары); Региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию П.А. Сидорова «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития»; Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации» (2008 г., Чебоксары); Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (2008 г., Чебоксары); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества образования как условие модернизации экономики» (2010 г., Чебоксары).
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Казань).
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 монографиях, в статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 59 научных работ, общим объемом 127,1 печатного листа (в том числе авторских – 111 п.л.).
Структура диссертации. В первой главе раскрываются сущностные основы и роль функций управления как инструментов организационно-экономического влияния на достижение экономических и социальных результатов перспективного развития учреждений профессионального образования. Во второй главе рассматриваются формирование организационно-экономических и финансовых мер воздействия в рамках технологических элементов систем стратегического и перспективного управления развитием профессионального образования региона. В третьей главе излагаются научные результаты экономического анализа состояния внутренней среды учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования регионов. В четвертой главе исследуются стратегические направления развития регионального профессионального образования, включая прогнозирование экономических и социальных показателей развития учреждений профессионального образования в регионах, формирование и реализацию стратегии как целевой ориентации перспективного социально-экономического развития учреждений профессионального образования. В заключении формулируются выводы и рекомендации диссертационного исследования.