Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Световцев Максим Николаевич

Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований
<
Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований
>




Световцев Максим Николаевич. Управление развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:07-8/649

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инвестиционным процессом в региональных системах 10

1.1. Сущность и элементы региональной социально-экономической системы 10

1.2. Концептуальный подход к исследованию и регулированию регионального развития 25

1.3. Понятие и содержание инвестиционной привлекательности региона 43

2. Способы анализа и механизмы регулирования инвестиционных процессов в социально-экономическом развитии региональных систем 57

2.1. Способы регулирования регионального развития и инвестиционной деятельности 57

2.2. Комплексная оценка уровня и динамики социально-экономического развития муниципальных образований - 75

2.3. Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности ЮГ муниципальных образований

3. Методическое обеспечение процесса регулирования инвестиционной деятельности региона (на материалах Курской области) 129

3.1. Диагностический анализ уровней социально-экономического развития муниципальных образований Курской области 129

3.2. Методические рекомендации по интегральной оценке уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований 143

3.3. Выбор перспективных направлений социально-экономического развития 155 муниципальных образований Курской области с учетом инвестиционных возможностей

Заключение 174

Список использованных источников 185

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие регионов на основе устойчивого экономического роста в современных условиях является одной из важнейших задач государства. Социально-экономическое развитие невозможно без существенных структурных преобразований в региональной социально-экономической системе.

Важным направлением регулирования региональной социально-экономической системы является распределение финансовых средств для роста уровня и качества жизни в муниципальных образованиях. Для этого необходимо совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.

Одним из составляющих элементов таких механизмов может стать программа по перераспределению инвестиций между секторами экономики региона на основе изменения качества и структуры объектов инвестирования, что позволит дать толчок их развитию.

Проблема методического обеспечения анализа уровня инвестиционной привлекательности, регулирования инвестиционной деятельности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов к анализу уровней социально-экономического развития и интегральной оценке инвестиционной привлекательности муниципальных образований необходима для выбора возможных направлений развития муниципальных образований и региона в целом, разработки предложений по необходимым координирующим и регулирующим мерам.

В этих условиях тема диссертационного исследования, посвященная теоретико-методическим вопросам управления развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований, является современной и актуальной.

Степень изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с управлением региональным развитием, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы оценки и управления социально-экономическим развитием региона, так и методические и практические проблемы государственного управления инвестиционньтми процессами. Основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов по следующим проблемам: региональной экономики (Абалкин Л.И., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Лившиц А.Я., Львов Д.С., Морозова Т.Г., Никитин С.А., Полетаев А.В., Ройзман И., Садков В.Г., Сухарев А.И., Чистобаев А.И., и др.); государственного регулирования (Абалкин Л. И., Велихов Е.Н., Виленский А.Д., Глазьев С.Ю., Даллато Б., Донцова Л.В., Орешин В.П., Петров А.Н. др.); теории эффективности инвестиций (У.Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитман); оценки инвестиционного климата (Адрианов В.Г., Гришина И., Грязнова А.Г., Ройзман П.К., Смоляк А.).

Тем не менее, наличие ряда исследований по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве источников обсуждаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы; не решены многие вопросы, связанные с разработкой механизма и методов управления инвестиционными процессами в регионе.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, осуществляющая инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы регулирования регионального развития и управления инвестиционными процессами, инвестиционной привлекательностью, а также социально-

5 экономические отношения на мезоуровне.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по управлению развитием региона с учетом интегральных оценок уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

исследовать современные тенденции и проблемы управления региональной социально-экономической системой;

осуществить анализ особенностей исследования и регулирования регионального развития;

систематизировать и критически проанализировать взгляды зарубежных и отечественных ученых на экономическую сущность инвестиционной привлекательности;

идентифицировать сущность понятия «регион», «региональная социально-экономическая система», «муниципальное образование»;

обосновать целесообразность применения методов государственного регулирования инвестиционной деятельности на мезоэкономическом уровне;

выявить факторы инвестиционной среды, влияющей на возможности активизации инвестиционных процессов в регионе;

структурировать методы определения и прогнозирования инвестиционной привлекательности;

провести комплексную диагностику социально-экономического развития муниципальных образований и' региона в целом, оценить состояние, потенциал и перспективы развития инвестиционной деятельности Курской области;

сформулировать и обосновать приоритетные направления развития региона с учетом регулирования инвестиционной сферы;

предложить алгоритм стратегического управления инвестиционными процессами в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственной власти Российской Федерации, регулирующие инвестиционные процессы. Информационной базой являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. В процессе работы применялись общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционного анализа, кластерного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к диагностике и анализу развития мезоэкономики и к управлению региональными инвестиционными потоками, обеспечивающего решение ряда актуальных теоретико-методических и прикладных задач социально-экономического развития региона, что позволит повысить уровень и качество жизни в субъектах Федерации.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность и предложена авторская трактовка понятий
«регион», «региональная социально-экономическая система»,
«инвестиционная привлекательность», устраняющие противоречия в
содержании этих категорий на мезоуровне (п. 5.1. Паспорта специальности
08.00.05).

- определена процедура стратегического управления инвестиционными
процессами в регионе и разработана структура процесса формирования и
реализации региональной инвестиционной стратегии, представленной в виде

7 динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов (п. 5.17 Паспорта специальности 08.00.05).

-сформулирована сущность, разработаны методические основы и принципы комплексной оценки уровня и динамики социально-экономического развития территорий (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

модифицирована методика расчета интегрального уровня инвестиционной привлекательности муниципальных образований, путем дополнения системы частных показателей и определения их весовых коэффициентов методом Черчмена-Акоффа (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

- проведена кластеризация муниципальных образований Курской области по уровню социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, позволяющая реализовать специальные механизмы, процедуры и функции организационных действий управленческих структур по продвижению стратегических целей инвестиционного развития региона (п.4.23 Паспорта специальности 08.00.05).

разработан инструментарий определения приоритетов инвестиционной деятельности с использованием технологии перераспределения инвестиционных потоков на основе трехсекторной модели, позволяющей разрабатывать рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований (п.4.12, п.4.23 Паспорта специальности 08.00.05).

- предложена схема реализации региональной инвестиционной стратегии и рассчитаны основные показатели, характеризующие приоритетные направления финансирования промышленности Курской области (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования.

На основании предложенных методик оценки инвестиционной привлекательности и регулирования инвестиционных потоков с помощью

трехсекторной модели, а также применения аппарата производственных функций определены наиболее привлекательные для инвестирования направления. Алгоритм стратегического управления региональными инвестициями, предложенный автором, может быть использован в деятельности администрации Курской области при разработке инвестиционной политики.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при формировании Концепции и Стратегии социально-экономического развития экономики региона, в учебном процессе при подготовке дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается результатами их использования в практической деятельности Комитета по экономике и развитию администрации Курской области и учебном процессе Курского государственного университета.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международная студенческая научно-техническая конференция, БелгТАСМ (Белгород, 2001г.), III Московский международный молодежный форум (Москва, 2001г.), VII Всероссийская научная студенческая конференция «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения», ВГУ (Воронеж, 2002г.), 5-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы», ВЗФЭИ (Курск, 2003г.), VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция«Антикризисное управление в России в современных условиях», РЭА им. Плеханова Г.В., МВТУ им. Баумана (Москва, декабрь 2005г.), а также в выступлениях на научно-методологических семинарах

9 кафедры экономики Курского государственного университета в 2003-2006 г.г.

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу бюджетного комитета Курской Областной Думы, Комитета по экономике и развитию Курской области, администраций Курского и Рыльского районов Курской области, а также используются в учебном процессе по специальности 061100 (080507.65) «Менеджмент организации» при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,49 п.л. (авторских 4,74 п.л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 216 наименований, 13 приложений и содержит 202 страницы основного текста, 10 рисунков, 20 таблиц.

Сущность и элементы региональной социально-экономической системы

Кризисные явления в экономике страны, сопровождающие переход к рыночным отношениям, актуализируют проблемы использования экономического потенциала России в целом и его составляющих на уровне региона. Несмотря на сокращение производства, спад инвестиционной активности, ухудшение финансового положения предприятий и падение жизненного уровня населения, страна по-прежнему располагает богатыми природными ресурсами, производственными мощностями, высококвалифицированной трудовой силой. Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов общества с целью их более эффективного использования и распределения [2, с. 6].

Сущностью региональной политики является управление региональным развитием для достижения общенациональных целей. Осуществляя ее, государство обязано четко и обоснованно сформулировать цели социально-экономического развития, поставить задачи перед субъектами подведомственных территорий, разработать государственные программы, обеспечить контроль за выполнением законодательных актов, правовых норм [88, с. 26].

На протяжении всего периода преобразований регионального хозяйствования вопросы постановки и решения проблемных задач в данной области на системном уровне постоянно были и остаются предметом исследования ученых, рассмотрения официальных органов власти и практической реализации во всех сферах и на всех уровнях социально-экономической системы.

Поскольку данные задачи носят принципиальный характер, то их неэффективное решение приводит к негативным, а иногда и к необратимым последствиям. Игнорирование принципов системного подхода разрушает действующую социально-экономическую систему как таковую и не обеспечивает трансформацию существующего хозяйственного механизма в новый, отвечающий современным требованиям [140, с. 57].

Если на первом этапе реформирование осуществлялось "сверху", то послекризисный этап можно рассматривать как реформирование "снизу". Причем, роль государственного регулирования на сегодняшний момент практически не оспаривается, но система такого регулирования еще далека от завершенности, особенно на региональном уровне. Начиная с 2000 г. Президентом и Федеральным Собранием предпринят ряд мер по укреплению ветвей вертикальной власти, ликвидации законодательных противоречий между РФ и ее субъектами, осуществлено создание Федеральных округов и т.д.

Региональная государственная политика - это результат взаимодействия всех уровней власти. И в основе своей требует инициатив «снизу». Правительство не несет ответственность за решение региональных проблем; используя средства фонда поддержки, целевых программ, региональные власти могут рассчитывать на смягчение ситуации, но не на ее решение [151, с. 70].

Таким образом, новые политические и экономические реалии формируют новый подход к региональной политике РФ. Регион-субъект РФ имеет некоторою экономическую самостоятельность, формирует собственную социально-экономическую политику развития, которая в значительной степени и определяет уровень развития экономики и жизни в регионе.

В этой связи перед теорией и практикой стали еще более актуальными задачи системного анализа, управления и регулирования в региональных социально-экономических системах на теоретическом и прикладном уровнях [151, с. 71].

В системогенетике принято различать три типа процессов, протекающих в системе: разрушительные процессы (деградация), застойные процессы (стагнация) и созидательные процессы (развитие). Если на протяжении заданного периода времени система постоянно наращивает свой жизненный потенциал, то происходящие в ней процессы называются процессами устойчивого развития.

В настоящее время принцип устойчивого развития признан определяющим принципом развития стран и регионов. В свете этих представлений, в качестве объекта устойчивого развития рассматривают регион как целостную социо-эколого-экономическую систему, структура которой представлена нарис. 1 [82, с. 25].

Концептуальный подход к исследованию и регулированию регионального развития

Социально-экономическое развитие региона выражается в воспроизводстве совокупного общественного продукта, услуг, информации и населения, а также в воспроизводстве социально-экономических отношений. Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Если эта направленность положительная, то говорят о прогрессе, если отрицательная, то о регрессе или о деградации [62, с. 76].

Экономическая реформа в России диктует новые направления исследования и решения проблем регионального развития на основе установок его социальной переориентации. Кроме того, Конституция РФ 1993 г., и Федеративный договор определили новый вектор перераспределения экономических прав и полномочий между субъектами РФ и центром. Поэтому необходим переход на современные методы изучения и регулирования взаимодействия региональной экономики и социальной сферы в пределах территорий субъектов РФ. Предстоит пересмотреть с позиций регионализма определение сущности субъектов РФ как территориальных систем, сформировать методологические основы исследования, планирования, прогнозирования и регулирования их комплексного развитии, установить приоритеты и выработать механизмы социально-экономического развития и управления регионом [122, с. 43].

Проблематика развития регионов РФ активно разрабатывается в различных федеральных программах, но сложившаяся экономическая ситуация в виду значительной дифференциации субъектов требует учета комплекса специфических факторов формирования экономики региона.

Комплексное развитие региональной СЭС должно подразумевать соблюдение следующих условий: максимально экономичное использование всех собственных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в производственно-экономические связи; формирование и содержание производственной инфраструктуры общего назначения, адекватной потребностям всех категорий потребителей соответствующих услуг; создание и постоянное обновление материально-технической базы развития всех отраслей непроизводственной сферы.

Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. Развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового. Исходя из этого, развитие региональной СЭС можно представить как комплексный процесс изменений ее экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящих к их качественным преобразованиям и в конечном счете - к изменениям условий жизни населения [97, с. 47].

Развитие региона должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, т.е. всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, и гармоничном развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства.

Социально-экономическое развитие регионов - это объективный процесс, который происходит как в самих регионах, так и в стране в целом под воздействием исторических, географических, ресурсных, демографических и прочих факторов. Вместе с тем, развитие регионов -субъективный процесс, который происходит под воздействием управленческих мер, в первую очередь со стороны региональной администрации, а также администрации федерального уровня [97, с. 48].

Регион как сложная социально-экономическая система связан множеством отношений как с внешней средой (в том числе с государством, как надсистемой), так и внутренней средой, специфика которой в контексте представлена отношениями региона с территориальными единицами и хозяйствующими субъектами. Предлагаемая нами структурная схема взаимосвязей в управлении регионом приведена на рисунке 2.

Способы регулирования регионального развития и инвестиционной деятельности

Государственное регулирование экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям [56, с. 63].

Еще классическая политэкономия стояла на позиции минимального вмешательства государства в хозяйственную жизнь, основные процессы которой координируются взаимодействием частных интересов - механизмом "невидимой руки". К функциям государства относили защиту границ, обеспечение общественного порядка и прав экономических субъектов, а также организацию общественных работ. Такая точка зрения была преобладающей в 19 веке. Доля государственных расходов в ВВП обычно находилась в пределах 10% (для сравнения - в промышленно развитых странах в 1913 году эта величина составляла 12, в 1996 году - 45,8%) [189, с. 11].

В 20 веке произошел пересмотр прежних позиций, одной из причин которого стало появление социалистических стран во главе с СССР и распространение идей коммунизма по всему миру. Перераспределение доходов в пользу бедных членов общества превратилось в одну из важнейших функций государства. Прогрессивное налогообложение высоких доходов и пособия для малоимущих стали обычной практикой, увеличиваются расходы на здравоохранение.

В качестве основной теории, обосновывавшей расширение государственного вмешательства в экономику, распространилось кейнсианство. В число основных функций государства выдвинулось обеспечение стабильности экономики, сглаживание циклических колебаний макроэкономических параметров.

После 2-ой мировой войны новые аргументы в пользу расширенной роли государства в экономике были предложены на основе концепции общественных благ и внешних эффектов. ГГ.Самуэльсон и Р.Масгрейв одними из первых выдвинули положение о том, что рынок не может обеспечивать общество необходимым количеством общественных благ и благ, производство и потребление которых имеет внешние эффекты (выгоды или издержки перелива)[134, с. 57].

Согласно этой концепции, власти должны предпринимать меры, направленные на сокращение издержек производства товаров с отрицательными внешними эффектами (с тем, чтобы они были включены в цену товара) и на сокращение издержек при производстве благ, имеющих положительные экстерналии.

В настоящее время мнение, что государство способно решить большую часть социально-экономических проблем, уже не настолько распространено. Основными причинами этого стали исторический опыт многих стран, а также осознание некоторой идеализации государства в прошлом: - государственные лидеры часто руководствуются собственными интересами или интересами лоббистских групп, а не благом общества или могут быть некомпетентными, - возможны противоречия между различными составляющими экономической политики государства, административный аппарат, призванный реализовывать экономическую политику, в большей или меньшей степени коррумпирован.

Все это дало повод, по аналогии с "провалами рынка" говорить о "провалах государства". Сейчас и теоретики, и практики признают, что определенные недостатки характерны как для рыночного саморегулирования, так и для государственного регулирования. Таким образом, основной задачей является нахождение баланса между ними: государственное вмешательство должно компенсировать недостатки рынка, в то время как рыночные механизмы призваны способствовать преодолению недостатков государственного регулирования.

Масштабы и сферы вмешательства органов власти в хозяйственную жизнь в различных странах определяются во многом историческим опытом и особенностями менталитета населения. Так, согласно результатам опроса, проведенного во Франции, 80% людей считают, что государство должно: -контролировать цены, - обеспечить Зслуги здравоохранения и достойный уровень жизни престарелым и безработным, - платить стипендии студентам из неблагополучных семей, сокращать разрыв между богатыми и бедными, - предоставлять жилье обездоленным, - способствовать промышленному развитию, - устанавливать правила защиты окружающей среды. - стимулировать финансовыми методами создание рабочих мест.

Разработку и внедрение новых технологий.

По мнению 73% экспертов государство должно гарантировать всеобщую занятость. Среди европейских стран Франция более других склонна к вмешательству государства в экономику, уступая в этом только Испании (табл.1,2) [123, с. 19] .

Большая часть населения рассматриваемых стран считает, что основное внимание государство должно уделять инвестициям в человеческий капитал, в сферы образования и здравоохранения, притом, что их величина в настоящее время достаточно велика и постоянно возрастает (табл.3). Для жителей европейских государств желательно существование государственного сектора в здравоохранении.

Диагностический анализ уровней социально-экономического развития муниципальных образований Курской области

При всем разнообразии природных и иных условий на территории любого современного федеративного государства его реальная целостность, политическая и социальная стабильность поддерживаются определенным региональным единством комплекса социальных благ и способностью экономики каждого из регионов обеспечивать этот комплекс.

В современных условиях методологические вопросы оценки экономического, социального, финансового, природно-ресурсного потенциалов регионов Российской Федерации имеют огромное значение, с одной стороны, для проведения активной федеральной политики, направленной на укрепление экономической и политической целостности страны, а с другой - для определения самостоятельного экономического статуса каждого субъекта. Возрастает роль, как традиционных статистических инструментов, так и многомерных математико-статистических методов.

В качестве объекта анализа рассмотрим Курскую область и входящие в ее состав основные муниципальные образования. Диагностический анализ соответствия уровня экономического развития муниципальных образований и их социального положения начнем с характеристики региональной социально-экономической системы (СЭС) Курской области в целом.

Курская область - субъект Российской Федерации, расположенный в европейской части России в Центрально-Черноземном экономическом районе. Площадь области составляет 30 тыс. км или 0,2 % территории страны. Население - 1199,123 тыс. человек (по состоянию на 2005 год). В Курской области 512 муниципальных образований и 28 муниципальных районов, из них 10 городов, 22 поселка городского типа, 479 сельских администраций. С другими регионами область связана железнодорожным и автомобильным транспортом.

Территориально-административные образования различаются природно-ресурсными условиями: характером почв, наличием природных ископаемых, лесных ресурсов и пр. В области выделяются два выраженных агропромышленных района: юго-восточный (больший по площади) с преобладанием черноземов и северо-западный с преобладанием серых лесных почв.

Курская область располагает достаточно разнообразными природными ресурсами. Территориально она расположена в центре Курской железорудной провинции - крупнейшей в мире железоносной докембрийской мегаструктуры, известной как Курская магнитная аномалия (КМА).

Железные руды сконцентрированы более чем в 30 месторождениях, залежах и проявлениях, расположенных вдоль трех мощных магнитных аномалий, вытянутых в северо-западном направлении и подтверждающих наличие железорудных тел. Балансовые запасы железных руд по Курской области составляют: богатые руды - 569,9 млн.т, неокисленные железистые кварциты -10510,0 млн.т, окисленные железистые кварциты - 2938,6 млн.т.

Единственное месторождение, на котором добываются открытым способом железные руды, является Михайловское железорудное месторождение. Оно расположено в Железногорском районе на северо-западе Курской области. Переработкой и производством продукции железной руды занимается добывающее предприятие - недропользователь ОАО «Михайловский ГОК».

В Курской области насчитывается 31 месторождение и проявление фосфоритовых руд. Запасы желваковых фосфоритовых руд учтены государственным балансом по 11 месторождениям и участкам по категории Сі - 99,1 (разведанные) и категории С2- 30,9 млн.т (предварительно оценены). Удельный вес разведанных запасов составляет 76%. Забалансовые запасы оценены в 156,2 млн.т.

В области насчитывается 62 месторождения торфа с площадью более 10 га. Месторождения представлены древесным, древесио-тростниковым и тростниковым торфом низинного типа. На балансе числятся разведанные запасы в объеме 24119 тыс.т. и предварительно оцененные - 5464 тыс.т. Забалансовые запасы составляют 14477 тыс.т. В 2005 г. разрабатывалось 2 месторождения (Пушкаро-Жадинское и Моховое-Ягодное). Объем добычи составил 3,7 тыс.т.

Кроме как сырье для топлива, торф может быть использован в лечебно-профилактических целях. В пределах Пушкаро-Жадинского месторождения разведан участок лечебного торфа с балансовыми запасами в количестве 873 тыс.м .

Глинистое сырье для кирпича и черепицы разведано на 109 месторождени-ях. На балансе числится 60 месторождений с общими запасами 67,5 млн.м (кат. A+B+Ci - 64,0 млн.м3, Сз - 3,5 млн.м3). В 2004 г. разрабатывалось только 9 месторождений (включая использование суглинков вскрыши на Михайловском железо-рудном месторождении) с объемами годовой добычи 104,8 тыс.м .

Глинистое сырье для керамзита оценено по 8 месторождениям с общими запасами 23,77 млн.м3. Числится на балансе и эксплуатируется на сегодняшний день только одно Новоселовское месторождение, находящееся в Курском районе. Добычу ведут два предприятия, имеющие лицензии на право пользования недра-ми. Остаток балансовых запасов на месторождении - 630 тыс.м , добыча в 2005 г. -43,0 тыс.м3.

На территории области выявлено 24 месторождения мела, из которых только по 13 числятся балансовые запасы в количестве 84,1 млн.т. По своим качественным характеристикам мел может использоваться для известкования почв (2 месторождения), минеральной подкормки животных (1 месторождение), приготовления строительной извести (9 месторождений) и как технологическое сырье в лакокрасочной, резиновой промышленности (1 месторождение). Сапропели - экологически безвредные донные отложения водоемов изучены на 12 месторождениях с суммарными ресурсами 1696 тыс.т при условной влажности 60%, Сосредоточены эти наиболее перспективные участки в западных муниципальных образованиях области. Изучаются геологические предпосылки для оценки перспектив нефтегазоносности юго-западного склона Воронежского кристаллического массива в пределах Курской области.