Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Жемчуева Марина Анатольевна

Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений
<
Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений
>




Жемчуева Марина Анатольевна. Управление финансово-экономическими ресурсами металлургической компании в условиях формирования рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 124 c. РГБ ОД, 61:02-8/1767-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление текущими финансово-экономическими ресурсами 7

1.1. Обоснование методологических основ финансово-экономического управления и учета в металлургической компании 12

1.2. Управление финансовыми потоками текущей деятельности 21

1.3. Управление финансовыми потоками дочерних компаний 36

Выводы 41

ГЛАВА 2. Управление формированием структуры инвестиций 43

2.1. Управление формированием собственных источников инвестиций 45

2.2. Управление привлечением внешних инвестиций 62

Выводы 71

ГЛАВА 3. Влияние интеграции в мировой рынок на управление финансовыми потоками 73

3.1. Оценка параметров внешнеэкономической деятельности - необходимое условие управления внешними финансовыми потоками 74

3.2. Управление переходом на международную систему финансового учета 84

Выводы 98

Заключение 100

Список литературы 104

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность исследования. С формированием рыночных отношений принципиально изменились условия финансирования оборотных средств и инвестиций, расчетных взаимоотношений с бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами, поставщиками сырьевых и топливных ресурсов и потребителями металлопродукции, персоналом предприятий.

Каждое металлургическое предприятие, став в результате приватизации независимым юридическим лицом, самостоятельно формирует свои финансово-экономические ресурсы и определяет направления их использования, руководствуясь законодательно-правовыми актами, общеэкономической ситуацией в стране и на внешних рынках, финансово-экономическим состоянием предприятия.

Коренные изменения всей системы взаимоотношений с государственными органами, предприятиями - поставщиками ресурсов и потребителями произведенной продукции, кредитными учреждениями потребовали создания принципиально нового механизма управления финансово-экономической деятельностью и ее важнейшей составной частью - управления ресурсами.

Однако новое содержание всей системы управления финансово-экономической деятельностью компаний и, особенно формирования и использования финансово-экономических ресурсов, не получило необходимого научного обоснования применительно к российским конкретным условиям переходного периода. По существу каждая металлургическая компания, действуя методом «проб и ошибок», вырабатывала собственные методы управления этими процессами.

Поэтому обоснование новой для российских предприятий системы управления потоками финансово-экономических ресурсов в условиях формирующихся рыночных отношений приобрело особую актуальность.

При этом выработка концептуальных основ формирования и управления финансово-экономической политикой и ее важнейшей составной части - формирования и использования финансово-экономических ресурсов - особенно необходима для крупных интегрированных металлургических компаний, текущая и инвестиционная деятельность которых связана со сложными и многообразными финансово-экономическими потоками.

Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование системы экономического и финансового управления формированием собственных средств и направлений их использования в текущей и инвестиционной деятельности в крупной металлургической компании в условиях становления рыночных отношений в России.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

разработка механизма управления потоками финансово-экономических ресурсов, питающих текущую и инвестиционную деятельность компании и их эффективного использования;

разработка методики комплексной системы управления формированием оптимальной структуры источников финансирования инвестиций, исходя из сущностных особенностей каждого источника, их взаимосвязи, учета законодательной базы, общеэкономической ситуации в стране и конкретных условий функционирования каждого акционерного общества;

обоснование основных положений и этапов перехода на формирование управленческой учетной политики металлургической компании в соответствии с международной системой бухгалтерского учета и конкретными условиями производственно-экономической деятельности в условиях вхождения в рыночную экономику.

Объект исследования. Управление финансово-экономическими ресурсами крупной металлургической компанией (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») в условиях формирования рыночных отношений.

Предметом исследования является обоснование и построение механизма эффективной системы управления финансово-экономическими ресурсами.

На защиту выносятся:

- метод формирования и использования комплексного инструментария для
эффективного управления финансовыми потоками компании и определение иерархии
показателей, отражающих отдельные стороны финансово-экономических
взаимоотношений;

механизм оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности компании;

- методические основы последовательного перехода на международную систему
финансово-экономического учета.

Научная новизна выполненного исследования сострит в разработке и методическом обосновании механизма управления финансово-экономическими ресурсами крупной металлургической компании. В диссертации обоснованы:

- необходимость использования комплексного инструментария для эффективного управления потоками финансово-экономических ресурсов текущей деятельности компании, включающего:

применение трехуровневого управленческого учета: оперативного, экономико-аналитического и финансово-экономического; использование методов сценарного, технико-экономического и учетной политики для управления факторами, формирующими основные составляющие потока финансово-экономических ресурсов, и определяемыми деятельностью компании, общеэкономическими условиями и комплексом условий;

использование финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности, отражающих текущее состояние компании в сложившейся системе денежных оценок;

- механизм управления финансово-экономическими ресурсами дочерних
компаний через владение контрольным пакетом акций (имущественного
фонда), посредством специально заключаемых соглашений и
обеспечением управления финансово-экономическими ресурсами через
систему консолидированного бухгалтерского учета;

комплексная система финансирования инвестиционной деятельности при рациональном использовании внутренних и внешних источников с минимизацией возможных рисков.

- методические основы перехода на международную систему финансовой
отчетности с учетом специфики современного этапа рыночных отношений.

Практическая значимость. Разработанный механизм управления финансово-экономическим ресурсами реализован в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: в системе управленческого учета; в управлении факторами, формирующими потоки финансово-экономических ресурсов, и их бюджетировании; в формировании размеров и оптимальной структуры финансирования инвестиций; в поэтапном переходе на международную систему финансовой отчетности.

Реализация обоснованной диссертантом системы управления содействовала: росту производства за 1997 - 2001 гг. в 1,5 раза; высокому уровню рентабельности: 1999 г. - 44,1%, 2000 г. - 41,6%; крупным инвестициям: за последние 5 лет более 100 млн. долл. в год.

Ряд элементов этого механизма целесообразно использовать как в крупных, так и средних по масштабам производства компаниях черной металлургии.

Практическое применение обоснованных в работе положений по переходу на МСФО обеспечивает прозрачность и достоверность системы учетной политики и подтверждено международными консалтинговыми организациями (КПМГ).

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Основные положения диссертации докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах, в т.ч. на конференции в г. Лондоне (декабрь 2001 г.) «Опыт привлечения заемных инвестиционных ресурсов ОАО «ММК»; семинаре в г. Челябинске (июль 2001 г.) по переходу на МСФО в металлургических компаниях, общеотраслевых семинарах лиги бухгалтеров-экономистов черной металлургии (г. Москва, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликованы одна брошюра и 3 статьи.

Обоснование методологических основ финансово-экономического управления и учета в металлургической компании

В условиях рыночной экономики полная экономическая самостоятельность предприятия потребовала формирования денежных взаимоотношений как на уровне самой компании: между цехами и производствами, с занятыми на предприятии работниками, с дочерними и зависимыми компаниями, - так и на всех внешних уровнях: - с поставщиками сырья, материалов, топлива, оборудования и услуг; - потребителями продукции; - с различного рода негосударственными посредниками и финансовыми организациями: коммерческими банками, страховыми компаниями и т.п.: - с государственными налоговыми органами, пенсионными, страховыми и другими внебюджетными фондами; - с государственными финансовыми органами при получении ассигнований из бюджета на определенные цели.

И установление таких денежных взаимоотношений выявило необходимость создания системы финансово-экономического управления, адекватной требованиям рыночной экономики, но с учетом особенностей переходного периода и, конечно, структуры самой компании, сложившихся и новых производственных и финансово-экономических связей.

В числе конкретных особенностей переходного периода, являющихся результатом воздействия общеэкономических и конкретных металлургических факторов, крайне осложнивших создание системы финансово-экономического управления, адекватной апробированным мировым стандартам рыночной экономики, необходимо отметить:

формирование новой системы взаимоотношений с поставщиками в условиях обвального прекращения централизованного планирования и приватизации предприятий-поставщиков железорудного сырья, коксующихся углей и других видов сырья и топлива; падение производства в отечественных металлопотребляющих отраслях и, как следствие, совершенно недостаточная емкость и платежеспособность внутреннего рынка по отношению к имеющимся производственным мощностям; необходимость переориентации в течение всего периода на поставку металлопродукции на внешние рынки при систематических вынужденных изменениях географии поставок (особенно существенных вследствие необоснованных антидемпинговых расследований, возбужденных в США и других странах); высокий уровень инфляции;; скачкообразное, зачастую непрогнозируемое изменение валютного курса рубля; систематические изменения валютного, налогового и таможенного законодательств; хронический недостаток у предприятия оборотных средств; рост дебиторской задолженности вследствие низкой платежеспособности потребителей металлопродукции; рост кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, бюджетом и внебюджетными фондами, персоналом по заработной плате в условиях хронического дефицита денежной массы; вынужденная необходимость, особенно в период до 1999 года, широкого применения системы встречных поставок и зачета взаимных требований; традиционно (для градообразующих металлургических предприятий

России) высокий уровень расходов на социальные программы. Таким образом, особенности переходного периода - значительная переориентация на внешний рынок, высокий уровень инфляции, зачастую непрогнозируемое изменение валютного курса, хронический недостаток оборотных средств и другие факторы, - потребовали обоснования системы управления финансово-экономической деятельности, которая не только своевременно реагировала бы на эти изменения, но и прогнозировала степень их влияния с целью своевременной адаптации.

И принципиально новое значение приобрели вопросы управления потоком денежных средств и финансового состояния компании.

По существу для реализации новых функций предприятия в рыночных условиях по формированию собственных источников средств и обоснованию направлений их использования в текущей и инвестиционной деятельности потребовалось создание новых блоков управленческой деятельности и адекватных им механизмов.

В плановой экономике главным содержанием управления экономикой было планирование, контроль и анализ системы экономических показателей, определяемых собственно произведенным процессом, в т.ч. производительности труда, себестоимости продукции, прибыли, рентабельности .

В рыночных же условиях, особенно с учетом отмеченных выше принципиальных особенностей переходного периода, принципиальное значение приобрела проблема управления финансово-экономическими потоками, питающими текущую и инвестиционную деятельность компании и обеспечивающими получение оплаты произведенной продукции.

Поэтому с учетом принципиальных изменений экономической деятельности в рыночных условиях мы считаем необходимым выделить два основных блока управления:

управление планированием, реализацией, учетом и анализом результатов производственно- экономической деятельности; управление формированием и использованием финансово-экономических результатов в текущей и инвестиционной деятельности.

Ниже на рис. 2 в укрупненном виде показана взаимосвязь этих двух основных блоков управления финансово-экономической деятельности.

И если в условиях централизованного планирования абсолютно преобладал блок управления производственно-экономической деятельностью, а формирование и определение направлений использования ресурсов носило в преобладающей степени централизованный характер, то в рыночных условиях, по существу, потребовалось создание нового блока: управление формированием и направлениями использования финансово-денежных ресурсов.

Это обусловлено тем, что закупка ресурсов, продажа продукции, оплата труда персонала, инвестиционная деятельность осуществляется целиком за счет средств предприятия, в результате чего принципиально изменились взаимоотношения с субъектами рынка.

Управление финансовыми потоками текущей деятельности

В условиях рыночной экономики принципиально изменилось как значение финансово-экономического потока предприятия в общей системе его финансово-экономической деятельности, так и его содержание.

Как показано выше (рис.1) в плановой экономике управление выделением и направлениями использования ресурсов осуществлялось на уровне государственных структур (Госплана, Министерств), причем отдельно по текущей и инвестиционной деятельности.

В рыночной экономике это управление полностью перешло на уровень предприятия, которое само зарабатывает ресурсы в результате текущей деятельности (производственной и др.) и само распределяет их на нужды текущей и инвестиционной деятельности.

Вся финансово-экономическая деятельность предприятия по получению средств в виде оплаты за результаты выполненной работы и выплаты средств на приобретение необходимых ресурсов (материальных, трудовых и проч.), а также выполнения различных обязательств (законодательных, договорных и проч.) выражается в потоке финансовых (денежных) средств (ресурсов).

Поэтому в самом общем виде финансовый (денежный) поток представляет собой взаимосвязанную цепочку поступления и использования финансовых ресурсов и может быть выражен в следующем виде. ДП =В- Зп-3Соц- H-[KB]-[D] - ДОК-И- + А+ЛКЗ±К±Кр±Дп(Уп) Где ДП - денежный поток, В - валовая выручка от реализации продукции; 3„ - издержки на производство и реализацию; Зсоц - затраты на социальные цели; Н - налоговые платежи; Кв - возврат кредитных средств и выплаты по обслуживанию долга; D - дивиденды; ДОК - затраты на прирост оборотного капитала; И - инвестиции; А - амортизация; Кр - курсовая валютная разница; ДКЗ- прирост кредиторской задолженности (включая увеличение капитала для инвестиций);

Дп (Уп) - доходы (убытки) от прочей реализации и внереализационных расходов. Результат денежного потока выражается в разнице суммы поступлений от реализации продукции (В), амортизации основных средств (А), положительной курсовой разницы (Кр) и доходов от прочей деятельности (У), и всех остальных расходов, главным из которых являются издержки производства (3 п).

Главный источник зарабатывания финансово-экономических ресурсов -производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

Однако в рыночной экономике обеспечение равновесия между оплатой результатов хозяйственно-экономической деятельности и использованием финансово-экономических ресурсов обусловлены рядом условий: временем оплаты и расхода ресурсов, изменением цен в этот период, экономической ситуацией (инфляция, валютный курс и т.д.) и других факторов.

Поэтому важнейшим правилом управления финансовыми потоками является поддержание равновесия между временем и величиной затраченных ресурсов и временем и величинами полученной выручки (от реализации продукции и других источников).

Если бы компания получала плату за продукцию в то же время, когда необходимо оплатить затраты на производство, цикла оборотного капитала не было бы, и для компании не представляло бы особых сложностей управление текущими финансовыми потоками.

Условия хозяйственной деятельности в рыночных условиях в сочетании со спецификой металлургического производства обуславливают весьма длительный разрыв во времени между получением средств и необходимостью соответствующих выплат.

В качестве специфичности металлургического производства необходимо выделить достаточно длительное задалживание средств как по текущим операциям (производство, транспорт и оплата сырья, топлива и готовой продукции), так и по капитальным, вследствие высокой капиталоемкости металлургического производства и объективно значительными сроками строительства металлургических агрегатов.

Цикл оборотного капитала измеряется периодом времени с момента закупки сырья до момента оплаты продукции покупателем.

По проведенным расчетам для условий ОАО «ММК» время задалживания средств по фазам производства, транспорта и оплаты сырья, топлива и готовой продукции, даже применительно к наиболее благоприятным условиям, характеризуется данными табл. 1.1.

Таким образом, в среднем время задалживания средств в цикле: производство -транспорт, оплаты сырья, топлива и готовой продукции составляет не менее 1,5 месяцев. Фактически же по расчетам для внутреннего рынка и особенно внешнего это время увеличивается в 2 - 3 раза.

И в условиях переходного периода к рыночной экономике, при неупорядоченности клиентских отношений, весь этот цикл оборотного капитала «обрастал» большой кредиторской и дебиторской задолженностью.

Длительные сроки отвлечения средств по текущим операциям обуславливали необходимость целенаправленного управления этим процессом с учетом действующих законодательно-правовых норм, общеэкономической ситуации в стране (инфляция, стоимость кредитных ресурсов и т.п.), особенностей металлургического производства, взаимоотношений с поставщиками топливно-сырьевых ресурсов и услуг и потребителями продукции.

Только комплексный учет всех этих факторов позволяет выработать оптимальную политику управления финансовыми потоками по текущим операциям.

С учетом общеметодологических разработок и рекомендаций ряда зарубежных и отечественных экономистов [21,22,25,27,31.47]. анализа и оценки ряда общих параметров функционирования отечественной экономики, непосредственно влияющих на экономику металлургических компаний, практического опыта ОАО «ММК» в переходный период [82,87] разработан механизм управления потоками финансово-экономических ресурсов с определенной иерархией показателей, отражающих отдельные стороны финансово-экономических взаимоотношений на отдельных уровнях.

Управление формированием собственных источников инвестиций

В сумме всех возможных источников финансирования инвестиций металлургических компаний (собственных и заемных), амортизационные отчисления по своему экономическому содержанию являются наиболее естественным и выгодным источником.

Это обусловлено тем, что амортизационные отчисления , независимо от толкования их экономического содержания, как затратной части или годовой оценки стоимости износа основных фондов, включаются в издержки производства, оплачиваемые покупателем продукции.

При этом размеры амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций определяются в принципиальном плане комплексом условий: действующими законодательными нормами, фондооснащенностью предприятия, проводимой финансово-учетной политикой.

С учетом выполненного исследования нами обоснованы механизмы управления формированием амортизации в соответствии со стратегическими интересами компании.

Проведенный анализ в области формирования амортизационных отчислений [ 13 - 20 ] показывает, что ряд законодательных и других правовых актов дают достаточно возможностей для увеличения амортизационных отчислений по сравнению с их фактическим уровнем. Такое увеличение возможно за счет: - применения норм ускоренной амортизации [17]; - повышения стоимости оценки основных фондов по результатам переоценки [16,18,19].

В соответствии с [17] право применять механизм ускоренной амортизации с К=2 предоставлено всем предприятиям, а перечень машин и оборудования, т.е. активной части основных фондов, по которым он применяется, установлен федеральными органами исполнительной власти для подавляющей номенклатуры оборудования черной металлургии.

Что касается оценки реальной стоимости основных производственных фондов, то постановлениями Правительства Российской Федерации практически ежегодно устанавливались правила переоценки основных фондов в соответствии с высокими темпами инфляции, особенно в 1992-1997 годы.

Так, по результатам переоценки балансовой стоимости основных фондов в соответствие с действующими ценами и условиями их воспроизводства по состоянию на 1 июля 1992 года рост стоимости основных производственных фондов составил 24 раза.

В последующем проводилась переоценка основных фондов путем индексации в соответствие с действующими ценами и условиями их воспроизводства.

При этом для предприятий, финансово-экономические показатели которых после переоценки (индексации) основных фондов и роста амортизации могли существенно ухудшиться, разрешалось применять понижающие коэффициенты индексации амортизации, а для предприятий, реализующих значительные инвестиционные программы, требующие дополнительных финансовых ресурсов, допускалось применение повышающих коэффициентов индексации амортизации (ускоренная амортизация).

В целях стимулирования ускоренной амортизации было отменено положение о том, что, при начислении амортизационных отчислений ускоренным методом, в случае их нецелевого использования, дополнительная сумма амортизации подлежит налогообложению.

При этом разница, возникающая в результате переоценки основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам относились на добавочный капитал и сумма дооценки не включалась в налогооблагаемую базу в году переоценки.

Вместе с тем, действие отдельных законодательно-правовых положений было недостаточно ориентировано на создание благоприятных экономических условий для активного обновления основных фондов, что сдерживало возможности увеличения амортизационных отчислений.

К ним следует, прежде всего, отнести применение норм амортизации, установленных еще в 1990 году, без должного учета морального износа оборудования [15].

Утвержденные в 1990 году единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов были установлены в зависимости от полезного срока службы основных фондов и установлены в процентах к балансовой стоимости основных фондов.

Для машин и оборудования черной металлургии нормы амортизационных отчислений были определены в основном исходя из полезного срока службы в 20-25 лет.

Характерно, что в черной металлургии промышленно развитых стран тяжелое оборудование амортизируется от 6 до 12 лет (в зависимости от страны), широко используется и метод ускоренной амортизации [71] .

Предусмотренные нормативными документами к главе 25 «Налогового кодекса», принятой в законодательном порядке в 2001 году, новые принципы классификации основных фондов и их сроки службы [20] предусматривают относительно небольшое повышение норм амортизационных отчислений по сравнению с действующими и таким образом не создают условий для роста амортизационных отчислений.

Так, по мелкосортным специализированным станам, станам холодной и горячей прокатки тонкого листа, установкам покрытия листа нормы увеличиваются от 5,6 % до 6,0%, а по ряду агрегатов остаются на прежнем уровне. Так, по рабочим машинам и оборудованию коксовых цехов на уровне 6% и т.п.

Сдерживающим фактором увеличения стоимости основных фондов, при их существенных качественных изменениях, является неизменность стоимостной оценки в результате проведения капитального ремонта. Между тем на предприятиях черной металлургии капитальный ремонт специализированных объектов, как правило, предусматривает полную разборку агрегата с заменой кладки, корпусных деталей и изношенных узлов на новые, более современные. Восстановление основных средств посредством капитального или иного аналогичного ремонта играет в ряде случаев не меньшую роль, чем модернизация и реконструкция. Так, капитальный ремонт доменных печей первого разряда по существу представляет собой полную ее реконструкцию и по размерам затрат сопоставим с инвестициями.

Расходы же по капитальному ремонту относятся на текущие затраты без увеличения стоимости основных фондов.

Оценка параметров внешнеэкономической деятельности - необходимое условие управления внешними финансовыми потоками

Управление финансовыми потоками в условиях интеграции в мировой рынок потребовало решения комплекса вопросов, в числе которых: сравнительная оценка стоимости и эффективности использования на мировом рынке металлопродукции ОАО «ММК» и крупнейших зарубежных компаниях, оценка эффективности экспорта и факторов, его определяющих, в том числе влияния динамики цен мирового рынка, валютного курса рубля, системы налогообложения и других факторов.

Проведенные исследования показали, что в экономическом плане рентабельность экспорта оказывала решающее влияние на экономические показатели в целом по ОАО «ММК». И это было обусловлено не только достаточно большой долей экспорта в общем объеме реализуемой продукции, но и систематическим скачкообразным изменением рентабельности единицы экспортируемой продукции, которая, в свою очередь, зависела в решающей степени от динамики цен мирового рынка и валютного курса.

Ниже в таблице 3.2. приведены данные о соотношении отгрузки металлопродукции на экспорт и внутренний рынок в количественной и стоимостной оценках, а также соотношении цен и рентабельности производства продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках.

Из приведенных данных следует, что доля выручки от реализации продукции на внешнем рынке в 1998-2000 гг. была существенно ниже доли экспортируемой продукции в объеме отгрузки. В свою очередь это было обусловлено тем, что средняя цена на металлопродукцию, реализуемую на внешнем рынке, была ниже цены внутреннего рынка (пересчет производился по ежегодному среднему валютному курсу).

Это было обусловлено тем, что цена металлопродукции, реализуемой на внешнем рынке, определяется уровнем мировых цен и конкурентоспособностью. В условиях ограниченных возможностей получения высокой прибыли за счет экспортной металлопродукции (за исключением 1999-2000 годов, когда определяющее влияние оказала девальвация рубля), компания стремилась обеспечить рентабельность за счет внутренних продаж.

Это дает основание констатировать, что рентабельность компании в целом определяется рентабельностью экспорта, хотя и достигалась за счет стоимости внутренних продаж. Так, по внутреннему рынку рентабельность была: в 1996 - 37,8%, а в 1999 г. - 49,1%, т.е. в 1999 г. выше на 12 пунктов, чем в 1996 г.; рентабельность же экспорта в 1996 г. была минусовой (- 15,6%), в 1999 г. плюсовой (45,7%), т.е. разница на 63 пункта.

И вот такой разрыв рентабельности экспорта и определил рост среднегодовой рентабельности: с 7,8% в 1996 г. до 47,2% в 1999 г. Доля же экспортируемой продукции в эти годы была практически одинакова.

Ретроспективный анализ позволяет выявить достаточно определенную закономерность: рентабельность экспорта Рф (жсп), как правило, ниже рентабельности производства на внутренний рынок Рф (ви,: Рф (эксп.) Рф (вн).

Для более полной оценки сравнительной рентабельности поставок на экспорт и внутренний рынок, выполнен анализ по отдельным видам металлопродукции.

С этой целью по данным первичной отчетности были выделены затраты и выручка по каждому из основных видов проката.

Средняя рентабельность поставок по каждой группе определена как средневзвешенная величины рентабельности и доли в поставках..

Анализ рентабельности производства и поставок на экспорт и внутренний рынок по видам продукции (табл. 3.3) показывает: наиболее рентабельным является производство изделий 4-го передела (холоднокатаный лист, оцинкованный лист, белая жесть), далее листовой горячекатаный прокат, затем сортовой прокат и наименьшая рентабельность по производству заготовки и слябов; рентабельность поставки на ЭКСПОРТ. V;M,- правило, ниже поставок на внутренний рынок по всем видам металлопродукции (исключение 1999 год - что обусловлено эффектом девальвации рубля) и высокими мировыми ценами; преобладающая доля в доходах от поставок металлопродукции приходится на листовой прокат и изделия 4-го передела - 85 - 90%, рентабельность поставок которых как на внутренний, так и внешний рынок - наивысшая. Поэтому низкая доля рентабельности производства заготовки и слябов, которая в основном поставляется на экспорт, не влияет на сделанные выводы, вследствие ее малой доли в доходах.

Таким образом, из анализа данных, приведенных в табл. 3.2. - 3.3. вытекает, что интеграция во внешний рынок объективно обуславливает наличие двух потоков формирования финансово-экономических ресурсов (расходов и доходов), которые в условиях переходного периода российской экономики сильно разнятся как по уровню, так и по динамике рентабельности. Причем, именно поток на внешний рынок подвержен наибольшим колебаниям.

С целью управления влиянием продаж на внешний рынок на финансовое состояние компании в целом выявлено влияние основных факторов на рентабельность экспорта: - динамики мировых цен, - динамики валютного курса; - конкурентоспособности на мировом рынке с позиций сравнительных затрат на производство.

Анализ динамики мировых цен за 1997-2001 гг. на основные виды продукции, производимой ОАО «ММК» - горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат, а также сортовой прокат и катанку, показывает, что уровень цен подвержен значительным, а в отдельные периоды, радикальным изменениям (рис. 15).

В свою очередь на динамику мировых цен оказывает влияние большое число факторов: состояние мировой экономики и темпы ее развития, насыщенность мирового рынка металлопродукции и др. Прогнозировать количественное влияние этих факторов, тем более на уровне одной компании или даже в целом по отрасли, невозможно.

Но на основе анализа динамики цен на металлопродукцию в ретроспективном периоде есть основание сделать вывод: в прогнозных сценарных расчетах следует ориентироваться на значение среднего уровня мировых цен на металлопродукцию за ряд лет.

Такая ориентация является определенной гарантией надежности прогнозных расчетов по рентабельности экспорта.

Вторым важнейшим фактором, оказывающим влияние на рентабельность экспорта, является валютный курс. Влияние валютного курса на рентабельность экспорта в отдельные периоды является решающим. Переход от убыточности экспорта в 1996 -1997 гг. до его сверхрентабельности в 1999 г. произошел в основном за счет изменения валютного курса рубля.