Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования 10
1.1. Сущность и характеристика инвестиций 10
1.2. Мировые тенденции є импорте капитала 22
CLASS Глава 2. Исследование инвестиций в России федеральный и региональный аспекты : CLASS 32
2.1.. Анализ государственной инвестиционной политики 32
2.2. Проблемы региональной инвестиционной политики 51
2.3. Управленческие аспекты преодоления выхода из инвестиционного кризиса 70
Глава 3. Совершенствование управления инвестициями в Нижегородской области 83
3.1. Исследование инвестиционного климата в Нижегородской области 53
3.2.Направления совершенствования инвестиционной политики в Нижегородской области 114
3.3. Оценка экономической эффективности инвестиций в промышленность области 128
Заключение 135
Список литературы 139
- Сущность и характеристика инвестиций
- Мировые тенденции є импорте капитала
- Анализ государственной инвестиционной политики
- Исследование инвестиционного климата в Нижегородской области
Введение к работе
Глубокий экономический кризис, охвативший российскую экономику, наиболее остро проявился в инвестиционной сфере. За период 1993-1997 гг. объем капиталовложений сократился значительно больше, чем объем производства.
Так, если индекс изменения объема валового внутреннего продукта в 1996 году составлял около 60%, а индекс изменения объема выпуска промышленной продукции около 47% относительно 1990 года, то индекс изменения объема производственных капиталовложений составил лишь около 20%. Несмотря на некоторое снижение темпов спада объемов инвестиций в 1997 году, негативную тенденцию преломить не удалось.
При общем снижении объемов капиталовложений ухудшилась их структура. Это нашло свое отражение в снижении доли чистых инвестиций, объем которых за период реформ снизился более чем вдвое.
Снижение централизованных капиталовложений должно было компенсироваться ростом амортизационных отчислений, однако реальная их значимость была существенно подорвана высоким уровнем инфляции.
Но даже и в этом случае амортизационные отчисления не только не использовались на простое или расширенное воспроизводство, но и явились источником пополнения оборотных средств предприятий, обусловив тем самым "проедание" основного капитала.
Такое положение сложилось не только в промышленности. Так, в агропромышленном комплексе инвестиционные средства за счет государственных источников финансирования снизились почти в десять раз. Подобное "шоковое" снижение не могло быть компенсировано никакими другими источниками. По мнению подавляющего числа экономистов, под вопросом находится само выживание целых отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также городского хозяйства, выполняющего жизненно необходимые задачи по обслуживанию населения, таких как транспорт, системы водо- и энергообеспечения и т.д.
Вследствие катастрофического снижения объемов финансирования предприятий оборонного комплекса инвестиционный кризис реально угрожает национальной безопасности Российской Федерации.
В связи с этим разрешение инвестиционного кризиса является в настоящее время приоритетным направлением деятельности всех органов власти и требует принятия кардинальных мер на федеральном и региональном уровнях.
Чрезвычайность ситуации и актуальность проблемы признается всеми экономистами и политиками, независимо от их ориентации. Вместе с тем, до настоящего времени нет единства в выработке подходов и методов восстановления и активизации инвестиционного процесса. По мнению одних, выход необходимо искать в возможно более широком привлечении иностранных инвестиций и создании максимально благоприятного климата для западных инвесторов. Другие видят в этом серьезную угрозу для безопасности страны и считают необходимым принятие жестких мер, включая административные, по предотвращению утечки капитала. Они предлагают основной упор сделать на внутренние источники инвестиции.
Сложность ситуации заключается в том, что активизацию инвестиционного процесса необходимо осуществить в сжатые сроки и в условиях постоянно нарастающего бюджетного дефицита.
Необходимо отметить и то обстоятельство, что наращивание объемов инвестиций само по себе не решает проблему восстановления производственного потенциала, поскольку чрезвычайно актуальным является вопрос эффективности использования инвестируемого капитала, которая, в свою очередь, связана со структурой промышленности, эффективностью управления, конкурентоспособностью продукции на мировом и внутреннем рынках и т.д.
В истории мировой экономики практически не было аналогов ситуации, сложившейся в России. Несмотря на большое число исследований теоретического и практического характера, посвященных инвестиционным процессам в странах, переживших экономические и политические потрясения (США в 1929-1933 гг., Германия в 1945-1950 гг., Испания, Чили в 70-е -80-е годы), специфика России требует, с учетом мирового опыта, поиска во многом новых путей решения сложных инвестиционных проблем. В этой связи являются актуальными исследования российских экономистов, связанные с анализом причин инвестиционного кризиса и поиском путей по выходу из него как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Перенос инвестиционной активности в региональную плоскость, о чем все громче говорят экономисты и политики, актуализирует исследования на региональных уровнях с учетом особенностей регионов и крупных промышленных центров.
Проблемы инвестиционной политики, в т.ч. на региональном уровне, рассмотрены в работах ведущих российских экономистов, таких как Абалкин В.И., Аганбегян А.Г., Кушлин В.И., Яременко Ю.В., Аукционек СП., Глазьев С.В., Львов Д.С, Шнипер Р.И., Бандман М.К., Клоцвог Ф.Н., Ясин Е.Г., Куликов В.И., Яковец Ю., Клейнер Г., Петраков Н.Я., Студенцов В. и других. Значительное внимание проблем инвестирования уделяется зарубежными учеными, такими как Линдерт П., Фридмен М., Самуэльсен П., Ойкен В., Мак-коннелл К., Брю С, Портер М- и рядом других. Вместе с тем, многие положения инвестиционной политики, ее активизации, особенно на
6 уровне отдельных регионов, требуют дальнейшего изучения и углубления.
Актуальность темы исследования. Она обусловлена тем, что одним из важнейших условий выхода российской экономики из затянувшегося кризиса является широкомасштабное инвестирование основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающего структурную перестройку промышленности и включение России в мирохозяйственную систему как промышленно развитого государства с многоотраслевой структурой экономики.
В настоящее время практически всеми учеными и практиками признается, что складывающаяся сырьевая направленность экономики России приводит ее к утрате как экономической так и политической самостоятельности.
В создавшихся условиях, по нашему мнению, центр тяжести этой задачи во многом смещается на уровень регионов и промышленных центров и требует адекватного формирования многоуровневой промышленной и инвестиционной политики, основные задачи которой состоят в установлении взаимосвязей федеральных и региональных инвестиционных программ, разработке нормативной базы и механизма привлечения защиты инвестиций на всех уровнях власти. Активизация инвестиционной деятельности приобретает особую значимость на уровне крупных промышленных центров, где наиболее остро стоят вопросы сохранения научного промышленного и инновационного потенциалов.
Многие направления исследуемой проблемы освещены в ряде монографий и научных статей, выступлениях ученых и производственников в журнальной и периодической печати.
Вместе с тем, сложность и значимость проблем инвестирования требует постоянного поиска новых форм и новых механизмов, обес- печивающих рост инвестиций в индустриальный комплекс крупных промышленных центров. Одновременно актуализируется вопрос о повышении эффективности их использования путем направления денежных средств в наукоемкие и соответствующие мировому уровню технологии, в развитие социальных сфер городов, имея конечной целью повышение качества жизни населения промышленных центров.
Актуальность темы связана также и с тем, что на современном этапе развития городского самоуправления существенно возросла ответственность местных органов власти за уровень развития городского хозяйства (жилье, транспорт, водо- и энергоснабжение). В условиях ограниченности финансовых ресурсов и запущенности городского хозяйства возрастает острота проблем, связанная с инвестированием ведущих коммунальных служб города, их основных производственных фондов.
Целью исследования является научное обоснование разрабатываемых механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и инфраструктурный комплекс городов области, их защиты и контроля за эффективностью использования.
При этом в диссертации предполагается решить следующие задачи: обосновать необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата области, основанного на минимизации инвестиционных рисков и выявлении наиболее привлекательных объектов инвестирования; дать анализ структуры и динамики инвестиций в социально-экономический комплекс крупных городов, используя в качестве примера один из крупнейших городов России, каковым является Нижний Новгород; -дать анализ возможностей города по поиску дополнительных источников инвестирования; -определить пути повышения эффективности управления инвестиционным процессом в городе.
Предметом диссертационного исследования явилась система хозяйственного механизма в крупном промышленном центре и области, управляющая инвестиционными процессами в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом исследования явились материальное производство области, социальная сфера жизнеобеспечения населения и действующий организационно-экономический механизм управления инвестициями.
Теоретической и методологической основами исследований стали работы ведущих российских ученых, экономистов и специалистов-практиков по проблемам формирования рыночной экономики в условиях России, работы зарубежных экономистов, материалы статистики, методические материалы Министерства экономики по управлению инвестициями.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором: развиты теоретические положения, касающиеся вопросов формирования региональной инвестиционной политики; на основе проведенного комплексного анализа проблем инвестирования в экономику области, включая реальный сектор экономики, хозяйство города, социальную сферу разработана единая схема управления инвестициями; установлены оценочные критерии, по которым формируется инвестиционная привлекательность территории и предложены меры по повышению инвестиционного рейтинга области; разработаны методы оценки эффективности инвестиций, обеспечивающих их максимальную результативность; исследованы возможности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов и обоснованы направления и формы их реального использвания.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются департаментом экономики и планирования города и его отраслевыми департаментами. Кроме того, они могут быть использованы всеми хозяйствующими субъектами города в своей практической деятельности в целях активизации инвестиционных потоков в город.
Отдельные результаты исследования использованы автором в учебном процессе в Нижегородском государственном университете и разработке программы социально-экономического развития города Н.Новгорода.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на семинарах, научно- практических конференциях и опубликованы в печати.
Структура и объем работы- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы включает 145 страниц машинописного текста, 27 таблиц , 11 рисунков и приложения.
При разработке диссертации были использованы методы сводок, группировок, сравнительного и сопоставительного анализа, математической обработки данных.
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 1,5 п.л.
Сущность и характеристика инвестиций
Общепризнано, что экономический рост государства решающим образом определяется уровнем инвестиционной активности. Переход России к рыночной экономики сопряжен с формированием новой модели инвестирования, принципиально отличающейся от существовавшего ранее монополизированного государством механизма распределения капитальных вложений. Суть изменений заключается не столько в смене терминов (инвестиции и капитальные вложения), сколько в изменении экономических отношений в сфере инвестирования. В рыночной экономике действуют совершенно иные критерии отбора инвестиционных проектов и оценки их эффективности, а в процесс инвестирования вовлекаются другие экономические субъекты.
Вследствие этого в настоящее время существует достаточно широкий диапазон мнений, порой диаметрально противоположных, о выборе оптимальных инвестиционных решений. Этим объясняется тот огромный интерес, который проявляют ученые и практики к исследованию проблем инвестирования.
В контексте изложенного автором освещены основные понятия, которые характеризуют сущность инвестирования и рассмотрены взгляды на инвестирование с позиций классической и кейнсианской экономических теорий.
В экономической теории под понятием инвестиции подразумевают расходы, которые включают в себя следующие основные компоненты: а) покупка и введение в строй действующих машин, оборудования, станков; б) капитальное строительство; в) изменение (увеличение) остатков незавершенного ввода основных бондов. Исходя из этого определения, не относятся к инвестициям средства, направленные на куплю-продажу ценных бумаг, поскольку в этом случае происходит только передача собственности на существующие активы, в то время как целью инвестиций является строительство или создание новых капитальных активов.
Инвестиции являются составной частью валового национального продукта (ВНП), который является индикатором экономического благосостояния общества. Он рассчитывается двумя равноценными способами: по сумме расходов на приобретение товаров или услуг и по сумме доходов, созданных в процессе их производства.
При расчете ВНП по расходам используется выражение [34] ВНП = C+yg+G+Xn (1) где С - личные потребительские расходы G - государственные закупки товаров и услуг Хп - чистый экспорт; величина, выражающая сальдо экспортно-импортных операций У8 - валовые частные инвестиции. Приведенное в этой формуле определение расширяет понятие об инвестициях.
Под валовыми инвестициями подразумевают те, которые включают как сумму возмещения, так и прирост инвестиций, а термины частные и внутренние характеризуют частный и национальный характер инвестиций.
Значительное внимание в экономической теории уделяется понятию чистые инвестиции, которые представляют собой разницу между общими (валовыми) инвестиционными товарами, произведенными в стране, и объемом инвестиций, потребленным в производстве. Другими словами, чистые инвестиции представляют валовые инвестиции за вычетом амортизационных начислений.
Чистые инвестиции являются объективным индикатором развития экономики: находится ли она на подъеме, в состоянии застоя, или имеет место снижение деловой активности. (Рис. 1.1)
Мировые тенденции є импорте капитала
Среди многих вопросов инвестирования, рассматриваемых теорией мировой экономики, проблемы зарубежных инвестиций являются сегодня наиболее актуальными. Это обусловлено противоречивым отношением к ним со стороны стран импортеров, которые находятся на различных стадиях экономического развития.
Ряд европейских стран, а также Канада, Япония, в силу высокого уровня собственного экономического развития, и опасности за потерю контроля над национальными ресурсами, ограничивают импорт капитала. Большинство же развивающихся стран, с одной стороны, заинтересованы в инвестициях как источнике экономического роста, а с другой стороны, они также опасаются эксплуатации национальных ресурсов и утраты контроля над национальной экономикой.
Вместе с тем необходимо отметить, что в современных условиях неравноправие стран-экспортеров и стран-импортеров капитала существенно снижается, и на первый план всех более выходит учет взаимных интересов.
Перераспределение финансовых ресурсов в мире становится объективно необходимым, обеспечивает их эффективное использование и является важным фактором экономического роста и научно-технического прогресса.
В экономической теории (например, [40,44]) под зарубежным инвестированием понимается любое представление кредита или приобретение части собственности в зарубежном предприятии, которое находится в собственности резидентов стран-инвесторов. В зависимости от способа инвестирования, все виды вложений капитала подразделяются на прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и портфельные инвестиции (ПИ).
Их основное отличие заключается в том, что портфельные инвестиции представляют собой вложения в финансовые институты принимающей страны, такие как акции, облигации и другие ценные бумаги, выпускаемые частными (корпоративными ) компаниями или государством, в то время как прямые инвестиции характерны для вложений в основной капитал предприятий или прирост их товарно-материальных запасов.
Постоянный рост зарубежного инвестирования стал наблюдаться во второй половине XX века, и в настоящее время его потенциал по различным источникам оценивается до 200 млрд долларов ежегодно [24, 44, 64, 65].
Основным вопросом, возникающим при оценке всех факторов, сопутствующих импорту капитала, является определение выгод для страны, куда направляются иностранные инвестиции (принимающая страна).
Анализ этих факторов практически всегда приводит к выводу о несомненных плюсах для принимающей инвестиции страны. Они сводятся к следующим.
Первое. Работники новых предприятий с инвестированным капиталом, а также федеральные и местные власти, получающие налоги, выигрывают больше, чем теряют конкурирующие местные инвесторы.
Во-вторых, принимающая страна получает доступ к новым технологиям, получая при этом побочные технологические эффекты. Вместе с тем, принимающая сторона обязана всесторонне взвешивать все прямые и косвенные эффекты импорта капитала в целях исключения осложнений при взаимоотношениях транснациональных компаний с местными политическими и коммерческими структурами. Эти реальности должны быть оценены при решении вопроса о регулировании притока прямых инвестиций. По материалам зарубежных и российских исследователей [64, 65, 79, 82, 86] нами проанализированы мировые инвестиционные потоки, которые позволяют оценить ситуацию на мировом рынке капитала.
По состоянию на 1995 год она складывается следующим образом. Как видно из таблицы 1.1, около половины импорта заемных средств падает на США, а накопленные американские инвестиции за рубежом достигли 25% мировых инвестиций. Одновременно США являются и крупнейшим импортером капитала, потребляя около 20% его мирового уровня.
В послевоенные годы значительно активизировались страны Западной Европы. Этот регион опережает США по сумме накопленных за рубежом инвестиций и одновременно опережает США в привлечении капитала в свои страны. Позиции промышленных стран как нетто- экспортеров капитала постоянно укрепляются, повышая тем самым их конкурентоспособность на мировых рынках.
В 60-70-е годы значительно укрепился экономический потенциал стран третьего мира; их экспорт за 1990-1994 гг. вырос на 44%, а доля в мировом экспорте повысилась с 26,6% до 32,6%. По мнению авторов приведенных публикаций, активно проводимый этими странами курс на привлечение зарубежных инвестиций стал важной предпосылкой их экономического роста в 80- 90 годы. Одной из предпосылок экономического роста стал активно проводимый курс на привлечение зарубежных инвестиций.
Анализ государственной инвестиционной политики
Как отмечалось ранее, результатом проводимых в России экономических реформ стали катастрофическое снижение объемов валового национального продукта и выпуска промышленной продукции, а также производственных капитальных вложений, отраженных на рис.2.1, 2.2, 2.3 [14]. Это обусловило резкое ухудшение социально-экономического положения подавляющего числа населения страны и породило острые социальные конфликты. По данным различных социологических исследований около 60% населения страны считают свой уровень жизни плохим или очень плохим. Даже по официальным статистическим данным, в 1996-1997 году около 25% населения имели прожиточный минимум ниже порога бедности [90]
В этой связи, обеспечение экономического подъема России является безальтернативным направлением деятельности властных структур, которое невозможно даже в теоретическом аспекте без жесткой инвестиционной политики. Ее составным элементом должно стать формирование благоприятных условий как для внутренних инвесторов, которые должны занять доминирующее положение на рынке капитала, так и для привлечения инвестиционных средств из различных зарубежных финансовых источников. Другим важным элементом государственной инвестиционной политики является выработка механизмов по защите прав инвесторов и осуществлению контроля за максимально эффективным использованием привлекаемых ресурсов.
Как внутренние, так и зарубежные источники финансирования подразделяются на официальные (государственные) и частные.
Официальные иностранные инвестиции включают в себя безвозмездную финансовую помощь, а также двусторонние и многосторонние государственные кредиты. К официальным внутренним инвестициям относятся в основном средства федерального и регионального бюджетов, направленные на финансирование специальных программ или на поддержку отдельных отраслей промышленности или конкретных предприятий.
Частные иностранные инвестиции представляют собой облигации и долгосрочные банковские кредиты, иностранные прямые и портфельные инвестиции, предоставленные частным банковским или корпоративным капиталом.
Внутренние частные инвестиции включают в себя кредиты коммерческих банков и внебюджетных фондов, средств населения и паевых фондов, финансово-инвестиционных компаний, а также собственные средства предприятий.
Причины и масштабы инвестиционного кризиса, охватившего российскую экономику с первых лет ее реформирования, стали предметом исследований ведущих российских экономистов [1, 2, 14, 27, 31, 39, 63, 72, 78, 88]. Не отрицая необходимости реформирования экономики, подавляющее большинство из них сходится в главном: инвестиционная политика правительства, проводимая в 1992-1997 годах, требует серьезной корректировки. Это относится как к политике в части привлечения зарубежных инвестиций, так и в необходимости более продуманных действий, направленных на привлечение и эффективное использование внутренних источников.
К числу наиболее критикуемых решений органов законодательной и исполнительной власти относятся: - несовершенство налогового законодательства, которое во многом препятствует инвестированию. В целом эта система одинаково тяжела и для отечественных и для зарубежных инвесторов; - отсутствие четких правил игры по защите прав инвесторов; - отсутствие механизма контроля за использованием государственных ресурсов, выделенных на инвестирование по различным каналам; - утечка капиталов за пределы страны, размеры которой превышают объемы средств, заимствованных по линии международных финансовых структур; - коррумпированность государственного аппарата.
Совокупность негативных факторов создает такой рисковый фон, который выдвигает Россию в число стран с наивысшей степенью рисков, сравнимых с наиболее отсталыми и коррумпированными странами Латинской Америки и Африки.
В создавшейся в настоящее время ситуации в стране в активизации инвестиционного процесса решающая роль должна отводится государству, инвестиционная политика которого должна включать в себя управление двумя основными компонентами: формированием благоприятных условий для привлечения инвестиций и осуществлением контроля за эффективным использованием официальных зарубежных инвестиций и национальных бюджетных средств, направленных на инвестирование государственных программ.
Определенную, но далеко не главную роль в инвестировании отечественной экономики следует отвести привлечению в Россию прямых и портфельных иностранных инвестиций. Несмотря на положительную динамику в привлечении зарубежных инвестиций, их доля по состоянию на 1998 год составляла около 3% от ВВП.
Исследование инвестиционного климата в Нижегородской области
В повышении инвестиционной активности важная роль отводится регионам. На этом уровне в настоящее время начинают складываться механизмы, организационные формы и методы привлечения инвестиций, включая иностранные. Несмотря на большие трудности в организации инвестиционного процесса, он набирает темпы на уровне субъектов РФ, у которых все нагляднее проявляется стремление решать региональные экономические проблемы, в максимальной степени используя предоставленные им права и в определенной степени абстрагируясь от деятельности центральной власти. Формированию региональной инвестиционной политики посвящены целый ряд публикаций [16, 19, 26, 37, 38, 71, 74], в которых дискутируются вопросы, определяющие ее направленность и проблемы, а также исследуются причины замедленного развития инвестиционных процессов, обусловивших пока еще скромные успехи в привлечении инвестиционных ресурсов в регионы. Из основных проблем, которые формируют механизм регионального регулирования процесса инвестирования, авторы публикаций выделяют три. К ним относятся: меры непосредственного воздействия, гарантии, информационное обеспечение. По степени важности на первое место выступают гарантии. Это обусловлено несовершенством налоговой и финансово-кредитной систем, не позволяющих снизить риски вложений. В этих условиях гарантии региональных администраций способствуют снижению процентных ставок и ускоряют саму процедуру инвестирования. В свою очередь, предоставление гарантий требует выполнения двух условий: наличия альтернативных проектов инвестирования и достоверной информации по их экономической целесообразности.
Учитывая, что активными пользователями информации являются непосредственные субъекты на уровне предприятий региона, финансирование комплекса работ по формированию региональных информационных центров полностью ложится на местные органы власти. Задачей такого центра является не только и не столько оценка инвестиционных проектов, сколько осуществление экономического мониторинга в регионе.
Первыми попытками сформировать информационное поле для потенциальных инвесторов явились издания в 1991-1993 гг. бизнес-атласов и бизнес-карт отдельных регионов и территорий России.
В структуру этих материалов входит общая информация о территории региона (карта региона, его географическое положение, климат, природные ресурсы, численность населения, ведущие отрасли, транспортная инфраструктура и т.д.), основные направления для инвестирования, перечень инвестиционных проектов отдельных предприятий различных форм собственности, а также адресная информация.
При всей полезности приводимой информации, она имела существенный недостаток. Он заключался в том, что опубликованные бизнес-атласы и бизнес-карты не давали представления об инвестиционной восприимчивости самих предприятий и уровня рисков для потенциальных инвесторов.
Следующим шагом (1996-1997гг.) в формировании инвестиционной привлекательности регионов стало осуществление рейтинговых оценок территорий по комплексу показателей, аналогом которых послужили рассчитываемые по восьми основным группам показателей рейтинги стран с рыночной экономикой. Эти показатели включают в себя сведения о макроэкономических показателях, интернационализации региона, правительстве, финансах, инфраструктуре, управлении, науке и технологии, состоянии трудовых ресурсов. Несмотря на ограниченность информации по ряду показателей (например, финансовое состояние, уровень технологии и управления), которая делает делают рейтинговую оценку отдельных регионов достаточно субъективной, она, тем не менее, позволяет в целом достаточно обоснованно судить об инвестиционном климате территории и ее конкурентных преимуществах. Следует при этом отметить различное отношение к инвестициям со стороны западных и внутренних инвесторов. Первые представляют собой, как правило, крупные компании, для которых доля инвестируемых в российские регионы средств сравнительна невелика по сравнению с их собственными оборотами и которых не отпугивает высокий страховой риск. Их привлекает, главным образом, высокая норма прибыли на вложенный капитал, что далеко не всегда находится в русле стратегических интересов региона. Доказательством этому может служить поведение зарубежного портфельного инвестора при инвестировании Балахнинского ЦБК. Как только в результате снижения на мировом рынке цен на бумагу и одновременного роста затрат на ее производство при удорожании электроэнергии снизилась норма прибыли, инвестор немедленно ушел с комбината, проявив при этом полное равнодушие к судьбе предприятия и тем более к прибыли региона.