Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Бабанов Виктор Николаевич

Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений
<
Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений
>




Бабанов Виктор Николаевич. Управление экономической безопасностью региона в условиях формирования рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1312-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕ НИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 14

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме экономической безопасности региона 14

1.2. Региональная критическая социально-экономическая ситуация как результат воздействия угроз экономической безопасности : 36

1.3. Факторы усиления угроз экономической безопасности региона 64

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА 87

2.1. Региональная экономическая политика как основа управлення экономической безопасностью региона 87

2.2. Система управления экономической безопасностью региона 107

2.3. Концепция и стратегия экономической безопасности региона организационно-методическая база экономической безопасногости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 172 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой уходящего XX века стал глобальный характер безопасности, под которой в наиболее общем виде понимается защищенность жизненно важных интересов социального организма и его структур от внешних и внутренних угроз. Глобализация экономических отношений, проявляющаяся в усилении взаимодействия и взаимозависимости национальных экономик и их объектов и субъектов хозяйствования от внешних и внутренних факторов развития, диверсифицировала и усилила проблему обеспечения национальной безопасности. Базисом национальной безопасности является экономическая безопасность, определяющая все остальные слагаемые национальной безопасности - военную, технологическую, экологическую, социальную, информационную, продовольственную и другие виды безопасности. Обеспечение безопасности и защита жизненно важных национальных интересов России в сфере экономики сегодня должны стать главным содержанием экономической политики государства, направленной на стабилизацию и подъем экономики и проведение независимого социально ориентированного курса.

Актуальность исследования определяется также и тем, что в период смены государственно-политического и социально-экономического строя возникает настоятельная необходимость изменения существовавшей ранее централизованной системы обеспечения национальной безопасности. Общемировой тенденции децентрализации в управлении социально-экономическими процессами соответствует децентрализация в обеспечении экономической безопасности. Регионализация российского общества, изменив место и роль регионов во всех сферах жизнедеятельности страны, потребовала обоснования переноса центра тяжести обеспечения экономической безопасности с государственного на региональный уровень управления. В связи с этим возникает объективная необходимость усиления роли регионального управления экономической безопасностью. Взаимодействуя с концепцией национальной безопасности и стратегией экономической безопасности государства региональная концепция и стратегия, как инструменты государственного управления, могли бы стать основой для координации защитных действий.

Необходимость исследования вместе с тем обусловлена потребностями развития современного научного знания о роли государственного регулирования региональной экономики, недостаточной разработкой теоретических основ новых отношений безопасности: «вертикальных» (Центр — регион) и «горизонтальных» (регион - регион).

Особую актуальность проблеме экономической безопасности региона придает усиливающаяся поляризация регионов в уровне социально-экономического развития. Эта поляризация несет в себе отпечаток глобальной проблемы неравномерного развития рыночных экономик. Негативные общественно-политические и социально-экономические процессы усугубляют центробежные устремления регионов России, ведут к нарастанию угрозы экономического и территориального распада государства. Это накладывает жесткие временные ограничения на выработку комплексных мер обеспечения безопасного развития России и регионов.

Включенность регионов с различным уровнем развития в формирующиеся рыночные отношения усиливает значение управления защитой собственных региональных интересов от издержек конкурентной борьбы. Интеграционное взаимодействие регионов в границах единого экономического пространства повышает взаимовлияние и уязвимость региональных экономик от экзогенных (внешних по отношению к региону) источников угроз и вызовов. Дестабилизирующие процессы и явления могут зарождаться и инициироваться и в самой региональной экономике, что заставляет регионы предвидеть, минимизировать, локализовать, нейтрализовать и компенсировать последствия реализации угроз. При этом резко возрастает ответственность региональных субъектов хозяйствования за управление безопасным развитием.

Актуальность исследования определяется и реальным уроном, нанесенным объектам безопасности региона неуправляемыми социально-экономическими процессами и отсутствием адекватной этим процессам нормативно-правовой, организационной, ресурсной и научно-теоретической основы управления экономической безопасностью региона, отчего стихийность и низкая социальная и экономическая эффективность реагирования на угрозы становятся сами по себе дестабилизирующими факторами. Поэтому, актуальность диссертационного исследования обусловлена интенсивным поиском действенных форм регионального управления, моделирования и прогнозирования.

Степень научной разработанности темы. Проблема экономической безопасности региона является новой и характеризуется как недостаточно разработанная. Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, понятие «экономическая безопасность» является междисциплинарной категорией, синтетическим понятием политэкономии, социологии, политологии, менеджмента и маркетинга, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является не только многомерным, но и многоуровневым. Как и в безопасности, существуют международный (глобальный и региональный), национальный, локальный (региональный и отраслевой), частный (фирм) и личностный уровень обеспечения, что изменяет категории с изменением уровня рассмотрения. И, в-третьих, тема экономической безопасности долгое время являлась практически закрытой в научных исследованиях. Этому способствовал и вполне естественный конфиденциальный характер обсуждения любых аспектов безопасности, присущий и западным и, в большей мере, отечественным исследователям. Поэтому, ведомственные ограничения отнюдь не способствовали широкому и глубокому анализу этой темы.

В зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность государства рассматриваются на национальном уровне преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Проблема экономической безопасности на субнациональном уровне практически не анализируется. Однако широко исследуются вопросы теории и практики устойчивого и стабильного регионального развития в сложившихся рыночных условиях в трудах Боса X., Вебера А., Гувера Э., Изарда У., Леонтьева В., Леша А., Льюиса А., Мюрдаля Г., Ойкена В., Паландера Т., Перру Ф., Пределя А., Рикар до Д., Ричардсона Г., Тюнена И., Хиршмана А. и др.

Время обращения отечественных исследователей к проблеме экономической безопасности (начало 90-х годов) совпало с началом периода формирования рынка как открытой хозяйственной системы, подверженной влиянию как внешних, так и внутренних дестабилизирующих процессов и явлений.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов экономической безопасности России внесли Абалкин Л., Богданов И., Ведута Е., Глазьев С, Гончаров П., Загашвили В., Иванчишин П., Кургинян С, Мильнер Б., Олейников Е., Сенчагов В., Тамбовцев В. и др. Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности. Повышенный научный и общественный интерес к данной проблеме стимулировал разработку в 1996 году «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 29 апреля 1996 г. №608.

Регионализация общественной жизни в России вызвала научный интерес ученых-экономистов к региону как объекту хозяйственной деятельности. В работах Андреева Е., Бандмана М., Вардомского Л., Виленского Н., ВоропаеваА., Гранберга А., Штульберга Д., Иванова К., Швецова А., Лексина В., Маркина Л., Марковой Н., Марченко Г., Мерцалова А., Романовой О., Ратнера Н., Ситникова А., Строева Е. и др. поднимались актуальные проблемы управления развитием регионов в период системной трансформации общества. В середине 90-х годов появились первые публикации, в которых непосредственно в качестве объекта экономической безопасности стал рассматриваться регион. Известный вклад в формирование регионального подхода к проблеме управления экономической безопасностью внесли Гутман Г., Жандаров А., Шиллер Ф., Куклин А., Никитина Е., Прилепский А., Скопин А., Татаркин А. и др.

В целом же, в научной литературе последних лет отсутствуют комплексные исследования, в которых обобщалась бы уже имеющаяся практика обеспечения экономической безопасности региона, специфика управления экономической безопасностью в относительно стабильный период хозяйствования и в период обострения кризисных явлений, использование критериев экономической безопасности и т.д. Недостаточная разработанность темы, ее острая дискуссионность определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является состояние экономической безопасности, формирующееся в процессе современного российского регионального развития.

П р е д м е то м исследования являются процессы управления экономической безопасностью региона.

Цель исследования. Развить теоретические разработки основ управления экономической безопасностью и обобщить опыт регионов по их реализации в условиях формирования рыночных отношений. Цель определила частные задачи исследования:

- проанализировать существующие и дополнить категориально - понятийный аппарат системного исследования вопросов экономической безопасности;

- раскрыть сущность и содержание экономической безопасности региона в условиях усиления процессов регионализации общественных отношений;

- рассмотреть особенности отношений в сфере безопасности между федеральным и региональным уровнями государственного управления;

- выявить с учетом зарубежного опыта основные направления регулирования отношений безопасности в рамках региональной экономической политики;

- проанализировать угрозы экономической безопасности, факторы их усиления и региональные возможности индикации;

- охарактеризовать особенности управления экономической безопасностью региона в период резкого ухудшения параметров функционирования региональных экономик;

- разработать основные направления формирования региональной системы управления экономической безопасностью и практические рекомендации по ее реализации.

Методологической и методической о с н о в ой исследования служит диалектический и логический анализ отношений безопасности и управления ими в условиях переходного периода. В качестве основных инструментов исследования использовался системный подход к формированию системы управления экономической безопасностью региона, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнений и научного обобщения, экономико-статистического анализа, теоретического моделирования и т.д.

Эмпирической основой исследования явились законодательные и нормативно-правовые источники (Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, законодательные акты высших органов представительной власти, нормативно-правовые и ведомственные акты исполнительной власти), фактологические материалы государственной и региональной статистики, зарубежный опыт регионального развития, передовой опыт отдельных регионов в вопросе обеспечения устойчивого развития, отчеты по научно-исследовательским разработкам, теории отечественных и зарубежных авторов. Вследствие динамичности развития процессов автор использовал материалы периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-обосновано изменение парадигмы в управлении экономической безопасностью: в условиях регионализации общественных и децентрализации экономических отношений центр тяжести в обеспечении экономической безопасности смещается с федерального на региональный уровень управления;

-уточнено содержание экономической безопасности с точки зрения конкурентных отношений между объектами безопасности;

-предложена авторская трактовка экономической безопасности региона, выявлены ее основные характеристики, а также связи между ними;

-обосновано существование региональной логической «цепочки безопасности», являющейся концептуальной основой экономической безопасности региона;

-введено понятие «региональная критическая социально-экономическая ситуация», определены критерии и стадии ее развития, а также особенности управления ею;

-предложена система управления экономической безопасностью региона, конкретизированы ее основные структурные элементы;

-разработана комплексная модель реагирования на угрозы экономической безопасности региона, обобщены индикаторы угроз, предложены практические меры управляющего воздействия;

-предложены организационно - методические подходы к разработке концепции и стратегии экономической безопасности региона.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Концептуальной основой рассмотрения экономической безопасности является существование логической «цепочки безопасности»: «потребности - интересы - противоречия - угрозы - противодействие». Изучение современных процессов территориального развития государства позволило выделить региональный уровень взаимосвязи элементов «цепочки безопасности». Ключевым звеном взаимосвязи является региональный экономический интерес, проявляющийся в необходимости удовлетворения совокупных потребностей страны и специфических потребностей региона. Дуализм регионального интереса определяет двойственное положение региона в системе экономической безопасности государства: регион выступает и объектом и субъектом экономической безопасности.

2.Трансформация принципов организации регионального развития вызвала изменение парадигмы управления экономической безопасностью, в основе которой теперь лежит сочетание централизованного и регионального управления (при доминировании последнего) силами и средствами обеспечения экономической безопасности. Рассмотрение региона как субъекта экономической безопасности мы связываем с доминированием саморегуляции всех субъектов рынка (в том числе и региональных экономических систем) под воздействием товарно-денежных отношений. Регион в этом качестве выступает проводником соответственной экономической политики в рамках имеющегося у него круга полномочий. Регион как объект рассматривается как уменьшенная модель государства (или «квазигосударство») с незавершенным суверенитетом и локализованными территориально-дифференцированными экономическими, социальными и экологическими процессами, требующими управляющего воздействия со стороны Центра.

З.На основе анализа и синтеза теоретических концепций о содержании экономической безопасности существенно уточнено и сформулировано собственное понятие «экономической безопасности региона», в соответствии с которым экономическая безопасность характеризует оптимальное соотношение экономических интересов, а управление (как функция государства) и конкуренция (как функция рынка) устанавливают пределы возможностей реализации своих интересов субъектами государства и субъектами рынка.

4.Переходной экономике, формирующейся как продукт противоречия инерционности и трансформации социально-экономических отношений, внутренне присущи нестабильность и неустойчивость. Нелинейность развития, потеря управляемости, многоукладность и разноуровневость региональных экономик ослабляют «иммунитет» объектов безопасности от угроз внешнего и внутреннего характера. Поляризованное региональное развитие способно инициировать распад единого экономического пространства.

5.Результатом неблагоприятного сочетания экзогенных и эндогенных угроз может быть региональная критическая социально - экономическая ситуация. В исследовании определены критерии подобной ситуации, выявлена ее важнейшая характеристика — стадийность, показана взаимосвязь со среднесрочным циклом экономической активности страны.

6.Управление экономической безопасностью региона является органичной частью целостной системы регионального управления. Предложенный подход предполагает сочетание функциональных и ситуационных начал в управлении, соответствие фаз управления стадиям критической ситуации, соединение объектов и субъектов управления в целостную гибкую организационную структуру, построенную на отношениях субординации и координации.

7.В исследовании подчеркивается диалектическое единство экономической безопасности государства и экономической безопасности региона. Интересы национальной безопасности предполагают достижение и поддержание устойчивого и безопасного развития регионов страны в соответствии с собственными концепциями и стратегиями экономической безопасности, согласованными с национальными приоритетами безопасности. В работе раскрываются основные аспекты организационно-методической деятельности в данном направлении, вырабатываются на основе зарубежного и отечественного опыта практические рекомендации по управлению экономической безопасностью региона.

Теоретическая и практическая значимость работы .

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложенные в ней подходы позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения экономической безопасности на региональном уровне государственного управления.

Практическая ценность исследования заключается в том, что данная работа может служить организационно-методической основой для создания в регионе системы управления экономической безопасностью. Отсутствие разработок такого рода, как показывает региональная практика реагирования на негативные социально-экономические процессы и явления, делает региональные экономики уязвимыми от внешних и внутренних угроз, разбалансирует региональные экономические отношения. Поэтому, результаты исследования адресованы, в первую очередь, основным субъектам безопасности - государственным органам всех ветвей власти.

Выдвинутые в диссертации положения могут:

а) служить материалом для дальнейшего исследования в вопросе управления экономической безопасностью объектов различного уровня: экономических районов, городов, административно-территориальных районов, предприятий;

б) использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, в преподавании курсов экономической теории, региональной экономи ки, экономической географии, военной экономики, а также отдельного курса «Основы экономической безопасности».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры военно-экономических дисциплин Ярославского высшего военно-финансового училища им. А.В. Хру-лева, предметно-методической комиссии «Экономика национальной безопасности» Военного финансово-экономического факультета при Финансовой академии при Правительстве РФ (г. Москва ), кафедры «Экономика и менеджмент» Орловской региональной академии государственной службы, использовались в практике преподавания предметов «Военная экономика» и «Экономика национальной безопасности».

Отдельные результаты исследования были изложены в аналитических записках, представленных в Администрацию Орловской области и Правительство Ярославской области. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на следующих конференциях:

-Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных экономистов-финансистов», Ярославль, 1997;

-Научно-практическая конференция «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России», Москва, 1997;

-Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях», Ростов- на- Дону, 1997;

-Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период», Тюмень, 1998;

-Международная научная конференция «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XX века: тенденции развития», Ярославль, 1998;

-Научно-практическая конференция «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект», Тамбов, 1998;

-Научно-практическая конференция «Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил», Ярославль, 1998;

-Научно-практическая конференция руководящего состава финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ и профессорско-преподавательского состава Военного финансово-экономического университета «Проблемы военно-экономической безопасности государства», Москва, 1999;

-Конференция молодых ученых «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах Центра России», Орел, 1999.

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ (две в соавторстве) общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 10 приложений. Основной текст изложен на 162 стр., включает 16 схем и рисунков, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 127 наименований.