Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы изучения экономической безопасности региона в условиях глобализации 15
1.1 Эволюция понятия «безопасность» 15
1.2 Взаимосвязь экономической безопасности региона и его конкурентоспособности. Факторы региональной экономической безопасности 32
1.3 Индикаторы экономической безопасности региона 45
2 Анализ экономической безопасности региона 65
2.1 Основные тенденции социально-экономического развития Ставропольского края и индикаторы его экономической безопасности 65
2.2 Угрозы экономической безопасности Ставропольского края 88
2.3 Структурно-функциональный анализ системы обеспечения экономической безопасности Ставропольского края 111
3 Формирование экономической безопасности региона 131
3.1 Выявление «точек роста» региона как основа разработки стратегии экономической безопасности 131
3.2 Методы реализации стратегии экономической безопасности региона 147
3.3 Мониторинг экономической безопасности: методы, анализ, обобщения 161
Заключение 180
Список использованных информационных источников 193
- Взаимосвязь экономической безопасности региона и его конкурентоспособности. Факторы региональной экономической безопасности
- Основные тенденции социально-экономического развития Ставропольского края и индикаторы его экономической безопасности
- Структурно-функциональный анализ системы обеспечения экономической безопасности Ставропольского края
- Методы реализации стратегии экономической безопасности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая безопасность России приобретает первостепенное значение вследствие того, что именно она дает основные ориентиры для принятия системных социально-экономических решений. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации и ее приоритетов является основой интеграции России в мировую экономику. Только при взвешенной и обоснованной выработке и реализации стратегии экономической безопасности наша страна может занять достойное место в системе глобального экономического пространства. Данное положение определяет основные направления, изложенные в Концепции национальной безопасности, утвержденной указом президента РФ 10.01.2001 года.
В проблеме экономической безопасности страны ключевую роль играет региональный уровень, что исходит из реализации идеи национального единства, недопущения сепаратизма в регионах, интеграционных экономических процессов как внутри страны, так и с ее стратегическими союзниками. В этих условиях важной задачей является разработка стратегии экономической безопасности региона, исходя из его национально-культурных, социально-демографических, природно-климатических, экономических и исторических особенностей формирования и развития субъектов Российской Федерации. Правильное концептуальное обоснование стратегии безопасности региона – это не только важнейший элемент политики, но и фактор консолидации регионов. Стратегия обеспечения экономической безопасности региона является важным инструментом в руках политической, духовной, экономической элиты, основанием для стратегического и тактического управления. Экономический инструментарий достижения региональной безопасности не идентичен с подходами странового уровня. Поэтому в задаче обеспечения экономической безопасности страны безопасность регионов является самостоятельной задачей.
Важность и актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования, которая предполагает системное рассмотрение экономической безопасности региона в контексте мировых и общероссийских тенденций с учетом взаимосвязи ее различных элементов.
Степень разработанности проблемы. На уровне государства основы комплексной теории экономической безопасности сформулированы такими отечественными и зарубежными исследователями, как Абалкин Л.И., Бурцев В.В., Илларионов А., Олейников Е.А., Сенчагов В.К., Фетисов Г.Г., Коржов Г.В., Лонская Г.М., Кидуэлл Д., Петерсон Р., Блэкуэлл Д. и другие.
Вопросам зависимости экономической безопасности от взаимодействия экономических процессов в тесной связи с институциональными структурами посвящены труды Архипова А., Белоусова Р., Герасименко В., Глазьева С., Капканщикова С., Ноздрань Н., Овсиенко Ю., Шибалкина О.
Глобализация мировой экономики оказывает существенное влияние на обеспечение экономической безопасности, что особенно касается финансовой политики государства. Такие проблемы рассматриваются в работах Болдырева Г., Горелик В., Лаврова В., Левчук И., Никольского П., Озерова И., Павлова В., Родионова В., Семеновой Г., Сычева Н., Шерменевой М.
Теоретические основы экономической безопасности России и ее регионов были отражены в трудах Богомолова В., Вечканова Г., Кочергиной Т. и др. Однако, до сих пор не сформировано единое понятие экономической безопасности государства и регионов, не выработаны четкие критерии и пороговые значения индикаторов экономической безопасности страны и, особенно, регионов, не определены основные факторы, влияющие на экономическую безопасность. Особенно слабо проработанными являются вопросы региональной безопасности. Разработка стратегии экономической безопасности регионов – не только важнейший элемент государственной политики, но и фактор консолидации регионов, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей п. 11.5 «Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения», п. 11.6 «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности».
Объектом исследования является экономическая безопасность региона в условиях глобализации.
Предметом – совокупность организационно-экономических отношений по обеспечению экономической безопасности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым экономическая безопасность региона, его действенное включение в мирохозяйственные сетевые взаимодействия могут быть обеспечены на основе разработки определенной стратегии, основанной на адекватных усилиях в административно-регулятивной, территориально-маркетинговой и институциональной сферах, включая систему стимулирующих методов воздействия на «точки роста» социально-экономической сферы региона и имманентные угрозам организационно-экономические механизмы управления и мониторинга.
Целью исследования является усовершенствование теоретических и практических аспектов разработки стратегии обеспечения экономической безопасности региона в условиях глобализационных процессов. Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
уточнить содержание понятия «экономическая безопасность региона»;
раскрыть взаимосвязь экономической безопасности региона и его конкурентоспособности. Выявить факторы региональной экономической безопасности;
усовершенствовать систему индикаторов экономической безопасности региона с их пороговыми значениями;
проанализировать основные тенденции социально-экономического развития Ставропольского края, состояние его экономической безопасности и превалирующие угрозы;
осуществить структурно-функциональный анализ системы обеспечения экономической безопасности края;
определить методический подход к разработке стратегии экономической безопасности региона на основе выделения «точек роста»;
научно обосновать методы реализации стратегии экономической безопасности региона;
разработать механизм организации системы мониторинга социально-экономического развития края в системе обеспечения его экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы представителей различных научных школ отечественных и зарубежных ученых по вопроса м экономической безопасности, а также законодательные и нормативные акты РФ по вопросам социально-экономической, инвестиционной и инновационной политики.
Инструментально-методологический аппарат. В ходе работы использовались следующие методы исследования: системный, исторический, графический, индексный, аналитический, статистический, методы сравнительного и контент- анализа.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Концепция и Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации и Ставропольского края, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении и совершенствовании теоретических и практических аспектов становления и реализации стратегии экономической безопасности региона.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
в уточнении, с позиций влияния глобализации как доминантного фактора развития мировых и региональных систем, понятия экономической безопасности региона, которое позволяет его четко структурировать в диалектической взаимосвязи рисков и сфер деятельности, создавая предпосылки для выстраивания системы индикаторов безопасности;
в выделении и обосновании факторов экономической безопасности региона, продуцируемых глобализацией развития мировой экономической системы, к которым относятся: человеческий; технико-технологический; природно-ресурсный; институциональный; организационный; информационный; геостратегический; цивилизационный; этносоциальный; политический; инновационный; специализации; открытости экономики; доказана сопряженность процессов повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов как субъектов хозяйствования;
в разработке и обосновании системы индикаторов экономической безопасности региона и их пороговых значений, позволяющей всесторонне оценить уровень развития продовольственной, производственной, инфраструктурной, финансовой, социальной и инновационной сфер экономики региона, выявить критические звенья, препятствующие эффективному осуществлению воспроизводственного процесса и ведущие к разрушению системы экономической безопасности региона;
в определении угроз экономической безопасности Ставропольского края в продовольственной, производственной, инфраструктурной, финансовой, социальной и инновационной сферах экономики региона, среди которых, помимо угроз, характерных для Российской Федерации в целом, выявлены специфические для края угрозы: экстремизм; истощение природно-ресурсного потенциала; нецивилизованное перераспределение собственности; сокращение налогового потенциала; разрушение регионального АПК; деградация пахотных земель; низкая конкурентоспособность перерабатывающих отраслей; разрушение социальной инфраструктуры в сельской местности; рост цен и тарифов, превышающий рост доходов населения; возрастание дифференциации доходов населения и уровня его бедности; высокий уровень безработицы; снижение материально-технических и финансовых возможностей предприятий по внедрению технологических процессов и по освоению нововведений; отток кадров из региона, свертывание отраслевых секторов науки; снижение финансирования из всех источников; падение эффективности НИОКР; систематическое сужение внутренних рынков инноваций; неразвитость инновационной инфраструктуры; сохранение высоких инвестиционных рисков; низкая эффективность реализуемых научно-технических программ и проектов;
в верификации (на основе проведения структурно-функционального анализа системы обеспечения экономической безопасности Ставропольского края) необходимости разработки дополнительных рычагов по созданию механизма функционирования системы экономической безопасности, который позволит объединить отдельные разрозненные элементы в единую региональную систему обеспечения экономической безопасности Ставропольского края;
в определении принципов выделения «точек роста» (влияние на индикаторы экономической безопасности по основным сферам социально-экономического комплекса; опора на тенденции социально-экономического развития; учет причин долговременного характера, снижающие адаптационные возможности края к нестабильной рыночной экономике; соответствие определенным отраслевым признакам) являющихся основой разработки Стратегии экономической безопасности региона, на базе которых выявлены «точки роста», к которым относятся: развитие научно-технического потенциала; инновационное развитие химической промышленности путем организации химического кластера; организация инновационного кластера стекольного производства; формирование инновационного кластера промышленности по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования на основе концерна «Энергомера»; формирование инновационного кластера пищевой и перерабатывающей промышленности; формирование кластера машиностроения; развитие краевого потребительского рынка; структурное преобразование агропромышленного комплекса;
в разработке неформализованного алгоритма кластерной региональной политики, реализация которого позволит организовать на территории Ставропольского края следующие инновационные кластеры: химический, стекольный, промышленности по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования на основе концерна «Энергомера», пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения;
в доказательстве основных принципов и механизмов, а также разработке модели и алгоритма эффективной организации мониторинга экономической безопасности региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в решении поставленных диссертантом задач, разработке практических предложений по формированию и реализации стратегии экономической безопасности региона.
Теоретические идеи и положения работы могут быть применены в процессе преподавания в вузах курсов по региональной экономической безопасности, стратегическому менеджменту региона, мониторингу социально-экономического состояния региона и пр., а также использоваться в дальнейших диссертационных исследованиях по проблемам экономической безопасности.
Выдвинутые в диссертационном исследовании практически предложения могут стать основой разработки и реализации Стратегии экономической безопасности Ставропольского края для работников органов управления.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования Н.И.Красникова внедряются в деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края с 2009 года. Они докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста (г. Сочи, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик – г. Краснодар, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Краснодар, 2009 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); 54-й научно-методической конференции «Университетская наука – региону» «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), Региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г. Ставрополь, 2008 г.) Диссертационное исследование подготовлено в рамках плана научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета и научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях интеграции России в мировое хозяйство», Научно-образовательного центра «Социально-экономическая и политическая безопасность региона».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 – в журналах из перечня ВАК, общим объемом 10,4 п.л., в том числе авторских – 6,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных информационных источников. Исследование выполнено на 207 страницах, включает 19 таблиц и 8 рисунков. Список использованных информационных источников содержит 161 наименование.
Структура диссертационной работы.
Введение
1 Теоретические основы изучения экономической безопасности региона в условиях глобализации
1.1 Эволюция понятия «безопасность»
1.2 Взаимосвязь экономической безопасности региона и его конкурентоспособности. Факторы региональной экономической безопасности
1.3 Индикаторы экономической безопасности региона
2 Анализ экономической безопасности региона
2.1 Основные тенденции социально-экономического развития Ставропольского края и индикаторы его экономической безопасности
2.2 Угрозы экономической безопасности Ставропольского края
2.3 Структурно-функциональный анализ системы обеспечения экономической безопасности Ставропольского края
3 Формирование экономической безопасности региона
3.1 Выявление «точек роста» региона как основа разработки стратегии экономической безопасности
3.2 Методы реализации стратегии экономической безопасности региона
3.3 Мониторинг экономической безопасности: методы, анализ, обобщения
Заключение
Список использованных информационных источников
Взаимосвязь экономической безопасности региона и его конкурентоспособности. Факторы региональной экономической безопасности
Несмотря на то, что именно определенные факторы позиционируют развитие региональной экономической системы, в современной научной литературе и основополагающих политических документах им не уделяется достаточно внимания.
Так, например, в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», которая одобрена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608, определены факторы, служащие угрозами экономической безопасности. В частности, в качестве факторов, воздействующих на возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов, выделены следующие:
- «объективно существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей;
- нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России;
- увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации».(149)
В Концепции национальной безопасности также не выделены факторы экономической безопасности регионов, не определены угрозы, отмечено лишь, что угрозы в сфере экономики носят комплексный характер. (152)
И.В. Долматов к основным факторам, влияющим на состояние экономической безопасности региона, относит следующие: «1. Низкий научно-технический уровень производственного потенциала; моральный и физический износ машин и оборудования. 2. Слабая финансовая и налоговые системы в регионах. 3. Низкий уровень инновационной и инвестиционной активности. 4. Низкая конкурентоспособность продукции, товаров и услуг. 5. Низкое качество жизни И высокий уровень бедности населения. 6. Криминализация экономики». (59;,С. 15) В.А.Алешин пишет, что; экономическая? безопасность определяется . совокупностью факторов; отражающих динамику экономического .роста, независимость национальных; интересов устойчивость социально-политического развития общества с учетом непосредственного обеспечения . экономических интересов государства-(39) Мухитов подразделяет все факторы безопасности страны на внутренние и внешние. К внешним он; относит «опасность превращения России в нетто-экспортера природных ресурсов, лавинообразное нарастание импортной зависимости, рост внешней задолженности; утечку капитала, неблагоприятный инвестиционный климат». (89; Є.40)
Л.К.Самойлова при рассмотрении методических, аспектов оценки экономической: безопасности региона выделяет факторы-угрозы региональной; безопасности, которые подразделяет на экономические и социальные. К экономическим она относит спад производства в. отраслях специализации; истощение научно-технического потенциала; производственный- рост в ресурсодобывающих отраслях при одновременном снижении уровня производства в наукоемких отраслях; рост финансовой зависимости от вышестоящих структур; увеличение, потребности в импортных поставках готовой продукции. К социальным - рост скрытой безработицы; снижение уровня качества жизни населения; обострение демографического положения; отсутствие минимальных социальных гарантий у слабозащищенных слоев- населения; рост доли населениям с доходами ниже прожиточного минимума; ухудшение,экологии; рост уровня. преступности.(120) По нашему мнению, вышеперечисленное является не факторами, а угрозами.
К выделению факторов экономической безопасности региона следует подходить, исходя из определения, что такое фактор — «условие, причина, параметр, оказывающий влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса».(114,С.422) Исходя из такого определения, название фактора и его уровень — это разные вещи. Если взять, например, один из факторов, который предлагает И.В. Долматов - «5. Низкоекачество1 жизни и высокий уровень бедности населения» (59), то мы можем сказать, что одним из факторов экономической безопасности является качество жизни и уровень бедности населения.
Для выявления факторов экономической безопасности можно использовать тесную связь последней с такой категорией, как конкурентоспособность, что особенно важно в условиях глобализации мирового пространства. На эту связь обращают внимание практически все исследователи экономической безопасности. Так, академик В.К. Сенчагов, давая определение последней, пишет, что она должна быть направлена на «...обеспечение конкурентоспособности страны на мировых рынках...». (142)
А.Архипов, А.Городецкий и Б.Михайлов, рассматривая категорию экономической безопасности, отмечают, что экономика страны должна функционировать таким образом, чтобы могла быть конкурентоспособной и на государственном, и на мировом рынках. (42)
З.Хунтуа подчеркивает, что в условиях глобализации в долгосрочном плане единственной возможностью обеспечить национальную экономическую безопасность является повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке. (137)
В коллективной монографии «Россия в глобализующемся мире: стратегия конкурентоспособности» под ред. Академика Д.С.Львова и доктора экономических наук Д.Е.Сорокина также подчеркивается тесная связь. конкурентоспособности с безопасностью: «По мере же глобализации экономической жизни задача обеспечения конкурентоспособности экономики все более тесно смыкается с проблемой обеспечения национальношбезопасности». (118, С14)
На наш взгляд, в. условиях глобализации экономики и на уровне региона именно поддержание высокой1 конкурентоспособности является залогом его безопасного экономического развития. «Такой подход обусловливает превращение регионов в статусных — наряду с федеративной властью и крупным капиталом - участников глобализационных процессов». (63, G.52) Нашему взгляду соответствуют и современные взгляды зарубежных ученых на роль регионов в экономике. Так, Э.Куклински рассматривает регионы, как составные части пространственной экономической системы, где господствуют силы конкуренции. Он пишет: «Регионы, которые - благодаря своей более высокой конкурентоспособности - могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка... Таким образом, регионы можно в принципе рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети».(77, С.З) «Именно на региональном уровне следует осуществлять добрую часть тех экономических и общественных шагов по адаптации, которые предписывает нам глобализм» (160), добавляет германский ученый И. Франкенфельд.
Таким образом, при выявлении основных фaктopoвv экономической безопасности региона можно взять за основу факторы конкурентоспособности регионов. Рассмотрим имеющиеся в науке взгляды на эту проблему.
Одним из первых факторы конкурентоспособности на уровне страны выделил М.Портер1 в своей книге «Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран».(107) В данной работе на основе анализа опыта тех стран, которые в XX веке сумели стать процветающими, автор выделил детерминанты конкурентного преимущества страны, названные также "ромбом", "бриллиантом" основных свойств страны. Это - параметры факторов производства и инфраструктуры, спроса на продукцию фирм страны, стратегия; фирм, их структура; и; соперничество, родственные: и поддерживающие фирму отрасли: На основании своих исследований М:Портер;делает следующие выводы: .
национальное процветание не наследуется, а создается;
макроэкономическая стабильность есть необходимое; но недостаточное условие национального процветания;
основа конкурентоспособности страны лежит на региональном уровне;
конкурентоспособность стран и регионов определяется не столько набором факторов; сколько эффективностьюшх использования
Основные тенденции социально-экономического развития Ставропольского края и индикаторы его экономической безопасности
Сначала рассмотрим динамику валового регионального продукта (далее - ВРП) за 2002-2008 гг. Как видно из данных таблицы, наблюдается ежегодное его увеличение (Таблица 4). Положительная динамика ВРП обусловлена ростом объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики. При этом темп прироста ВРП в сопоставимых ценах в последние шесть лет составил: в 2002 г. - 6,5%, в 2003 г. - 5,4 %, в 2004 г. -13,2 %, в 2005 г. - 8,3 %, в 2006 г. - 8,2 %, в 2007 г. - 4,7 %, в 2008 - 8,2 %.
Это, на первый взгляд, может быть охарактеризовано как положительная тенденция. Но, во-первых, рост ВРП края обусловлен, прежде всего, инфляционным повышением цен. Во-вторых, сравнение этого показателя на душу населения со среднероссийским уровнем свидетельствует о том, что он не только значительно ему уступает, но и имеет тенденцию к снижению, достигнув в 2008 г. только 34,5 %. И это при том, что население края за этот же период сократилось почти на 1,0 % (с 2732,5 тыс. чел. - в 2002 г. до 2707,3 тыс. чел. - в 2008 г.). В 2005 г. в целом по России объем ВВП на душу населения составил только 40 % от среднего уровня стран «восьмерки» (Германия, Италия, Канада, Россия, Великобритания, США, Япония), значит в этом же году объем ВРП на душу населения в % от уровня «восьмерки» составил в крае примерно 13,8 % (при пороговом значением по семерке - 50%).
Теперь рассмотрим основные показатели инвестиционной. деятельности края.
Объем инвестиций в основной капитал к 2008 г. по сравнению с 2002 г. возрос более чем в 4 раза, динамика индекса стабильна, за исключением 2004 г., когда наблюдалось падение объема инвестиций (Таблица 5).
За 2002 - 2008 гг. доля инвестиций в основной капитал в ВРП увеличилась всего на 4,6-процентных пункта - с 22,7 % в 2002 г. до 27,3 % в 2008 г. что в даже превышает размер «инвестиционного коридора», определенного мировым опытом оптимального уровня накоплений - 21-23% от ВВП, а также превышает пороговый уровень индикатора экономической безопасности - в 25%. Такой показатель, как доля иностранных инвестиций в общемюбъеме инвестиций в основной капитал за исследуемые годы не имеет устойчивой тенденции к повышению, хотя за 2007 и 2008гг. он значительно возрос, но к 2009 г. опять снизился до 5,2%, что вЗ раза ниже порогового значения этого индикатора, определенное в 15-17 %.
Важное влияние на обеспечение экономической безопасности края имеют внешнеторговые отношения.
Экономика Ставропольского края в последние годы стала более открытой для экспортного потока, однако импортная квота существенно не изменилась, что позволяет заключить о незначительной импортной зависимости края.
Из таблицы 6 видно, что характерной чертой внешней торговли Ставропольского края является значительное превышение экспорта над импортом. Как в экспортном, так и в импортном потоке внешней торговли края лидирующее положение занимают страны дальнего зарубежья - более 80%. Географическая структура внешнеэкономических связей Ставропольского края отличается непостоянством. Только 8 стран за последние 4 года сохраняли долю оборота не менее 2%. Это: Италия, Германия, Украина, Беларусь, Франция, США, Турция, Азербайджан. В 2005 наиболее активно внешняя торговля осуществлялась с Италией, Германией, Турцией, Китаем, Финляндией, Швейцарией, США, Украиной, Беларусью. На долю этих 9-ти стран приходилось 63% внешнеторгового оборота края. Структура импорта Ставропольского края в 2002-2009 гг. представлена в таблице 7.
Как видно, за данный период машины, оборудование и транспортные средства преобладали в течение всех лет и составляли в среднем около 50% краевого импорта. Причем заметна тенденция роста доли машин и оборудования из стран «GHT. Также возрастают, удельные веса импорта продукции химической: промышленности; из. стран дальнего и ближнего-зарубежья.
Структура импорта сама по себе: является отражением уровня конкурентоспособности отдельных отраслей, регионального; хозяйственного комплекса; Чем ниже конкурентоспособность, тем І масштабнее присутствие импортных товаров на региональном грынке; Из данных таблицы 7 мы можем сделать вывод, что: конкурентоспособность, отраслей- машиностроения и химической промышленности края за 2002-2009 годы имеет тенденцию к снижению.
Кроме того, структура импорта указывает на степень. продовольственной безопасности региона. Так,. если, доля импорта: продовольствия во: внутреннем потреблении превышает пороговое значение в 25 %, то это говорит о том, что регионом потеряна: экономическая безопасность в продовольственной сфере
В; статистической отчетности данный показатель не учитывается, однако: можно: примерно рассчитать его, исходя из; стоимости и структуры; импорта, производства продукции обрабатывающих: производств и доли в? ней производства пищевых продуктов (таблица 8).
Как; видно из: данных таблицы 8, доля? импорта продовольствия во внутреннем потреблении Ставропольского5 края значительно ниже порогового значения в 25 %, что говорит о высоком: уровне продовольственной безопасности края.
По мнению К. Р. Макконелла и С.Л. Брю, важной пропорцией,, отражающей устойчивость воспроизводства ВРП, является соотношение сбережений населения и инвестиций (таблица 9). При этом, к чистым сбережениям будем относить сбережения во вкладах и ценных бумагах, изменение средств на счетах физических лиц - предпринимателей и покупку валюты.
Структурно-функциональный анализ системы обеспечения экономической безопасности Ставропольского края
При рассмотрении системы обеспечения экономической безопасности региона, на наш взгляд, важен анализ двух ее подсистем - законодательно-;. правовой и организационно-управленческой.
В законодательно-правовой подсистеме на уровне регионов действуют общегосударственные и региональные законы, направленные на достижение . экономической безопасности. Россия является одной из наиболее неоднородных федераций, где рост региональной дифференциации может иметь более ощутимые последствия, чем в других странах, имеющих федеративное устройство. Данное обстоятельство нашло отражение в основных документах, регламентирующих обеспечение экономической безопасности России и её регионов. К данным документам относятся следующие.
. Конституция Российской Федерации (11), согласно которой система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами " организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом [10, ст. 77]; в целом вопросы безопасности РФ находятся в исключительном ведении Российской Федерации [10, п. «м», ст. 71], однако отдельные составляющие элементы безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации, и ее субъектов [10, п. «б», «д», «ж», «з», ст. 72].
Таким образом, исходя из конституционных полномочий субъектов Российской Федерации, следует сделать вывод, что они вправе образовывать советы безопасности и иные органы, ведающие вопросами безопасности. Региональными советами безопасности может быть рассмотрен любой вопрос, по их мнению, затрагивающий интересы безопасности, из числа отнесенных к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с последующими изменениями и дополнениями). Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности. (3)
Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), одобренная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г., для реализации которой разработана система количественных и качественных показателей и их пороговых значений состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны не только для страны в целом, но и для каждого её региона, а также меры и механизмы её обеспечения.
Государственная стратегия развивает и конкретизирует соответствующие положения разрабатываемой концепции национальной безопасности Российской Федерации с учетом национальных интересов в области экономики. Цель Государственной стратегии - обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. (149)
Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 8 августа 1996 г. № 327-СФ "О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации". В данном Постановлении разработаны базисные критерии оценки проектов федеральных законов в части их соответствия Государственной стратегии экономической безопасности РФ. К ним относятся соответствие норм проекта федерального закона количественным и качественным макроэкономическим параметрам экономической безопасности, характеризующим устойчивость социально-экономической системы государства; совместимость интересов государства и субъектов хозяйственной деятельности; наличие в проекте федерального закона предпосылок для формирования адаптационных механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие внутренних и внешних факторов, подрывающих устойчивость национальной; анализ ресурсно-финансового обеспечения проекта федерального закона; прогноз возможных институциональных преобразований; оценка влияния норм проекта федерального закона на эффективность функционирования экономики субъектов Российской; соответствие норм проекта федерального закона общим принципам федерализма и государственной политики в области федеративных отношений. (21)
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.). Концепция национальной безопасности Российской Федерации вводит такие социально-правовые категории, как "национальная безопасность Российской Федерации" и "национальные интересы". Под национальной безопасностью Концепция понимает "безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации". Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации национальные интересы России - это "совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах".
Важнейшими составляющими национальных интересов России Концепция признает защиту личности, общества и государства от терроризма, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. Разделяя национальные интересы личности, общества и государства, Концепция, по сути, выделяет сферы национальной безопасности: внутриполитическую, социальную, духовную, информационную, военную, экологическую и некоторые другие. Открытый перечень сфер национальной безопасности, установленный Концепцией, создает правовые предпосылки для формирования самостоятельных, обособленных административно-правовых институтов национальной безопасности России. Действующие федеральные законы и ведомственные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с Конституцией и Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, создали к настоящему времени ряд административно-правовых институтов национальной безопасности.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации представляется наиболее эффективным и имеющим долгосрочную перспективу средством административно-правового регулирования отношений безопасности. (152)
Положение о Совете безопасности Российской Федерации, утверждённое Указом Президента РФ от 7 июня 2004 г. (17) и Положение об аппарате Совета безопасности Российской Федерации, утверждённое Указом Президента РФ от 7 июня 2004 г. (19). Согласно данным Положениям, Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам стратегии развития Российской Федерации, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государствам от. внутренних и внешних угроз, проведения: единой;, государственной политики; в области? обеспечениям национальной; безопасности. Аппарат Совета; Безопасности Российской? Федерации являетсяг самостоятельным; подразделением; Администрации Президента Российской Федерации (на правах управленияїИрезидента1 РоссийскотФедерации).. Федеральный закон от 8 марта 2006г. № 4О-Ф31«0 ратификации Кбнвенции:0рганизации Объединенных Наций;против:коррупции». (33) ... Федеральный закон; от 25 июля 2006 г. №к125-ФЗ? «О ратификации Конвенции об уголовнойответственности за.коррупцию»і (32)
Согласно, данным Федеральным законам,- наша страна содействует принятию и- укреплению мер, направленных на. более эффективное и" действенное предупреждение коррупции и борьбы с ней; поощряет,. облегчает и поддерживает, международное сотрудничество и; техническую помощь в предупреждении коррупции и борьбы с ней; втом числе принятии5 мер по возвращению- активов., Российская- Федерация, разрабатывает и осуществляет или проводит эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствует участию общества и отражает принципы правопорядка.
Методы реализации стратегии экономической безопасности региона
Важной частью стратегии экономической безопасности региона является определение экономического механизма реализации как совокупности методов и средств воздействия на экономические процессы, на развитие «точек роста». По своему характеру воздействия все методы подразделяются на прямые и косвенные.
К прямым, методам относятся следующие:
- совершенствование законодательной базы по улучшению инвестиционного климата, инновационной деятельности и т.д.;
- создание различных структур и органов управления;
- создание и развитие особых экономических зон различных типов;
- разработка краевых целевых программ: продовольственной (по каждому виду сельхозпродукции от производства до глубокой переработки), внедрению НИОКР, энергосбережения, развития краевой потребкооперации;
- создание технопарков, сети бизнес-инкубаторов;
- образование краевого залогового фонда;
- оценка инновационных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов в муниципальных образованиях;
- оценка реализации краевых целевых программ;
- создания единого краевого маркетингового центра;
- образование единого информационного центра высоких технологий;
- мониторинг изменения условий и качества труда в промышленности, роста социальных гарантий.
- организация конкурсов инновационно-инвестиционных проектов;
- предоставление грантов на научные исследования и на публикации результатов проведенных исследований;
- создание и поддержка местной информационной системы;
Косвенные методы управления могут заключаться в следующем:
- предоставление инвестиционного налогового кредита с последующим выделением субсидии, компенсирующей его получателю расходы на уплату процентов;
- предоставление бюджетных ссуд для работ по проектам в рамках выработанных краевых приоритетов;
- компенсация части процентных платежей по кредитам, предоставленным банками для указанной категории предприятий и видов работ;
- гарантирование кредитов, предоставленных банками экономическим агентам, работающим в соответствующих программах.
- меры по стимулированию развития заводской и ВУЗовской науки, производству экспортоориентированнои и импортозамещающей продукции.
По характеру воздействия все методы можно разделить на правовые, организационно-финансовые и информационные.
В системе правовых методов реализации стратегии экономической безопасности Ставропольского края можно выделить совершенствование законодательной базы по улучшению инвестиционного климата, например:
1) инициирование изменения в ФЗ №131 по вопросу разграничения полномочий в вопросах развития промышленности между уровнями государственной власти и местного самоуправления.
2) подготовка законодательной базы по следующим предложениям:
- освобождение от налога на прибыль сроком на 5 лет предприятий лёгкой промышленности в части краевого бюджета;
- снижение налогов на имущество, землю и арендной платы за землю для предприятий лёгкой промышленности;
- освобождение в течение двух лет от налога на прибыль, полученную от внедрения инновационной, экспортоориентированнои и импортозамещающей продукции в части краевого бюджета;
- освобождение от налога на прибыль вновь создаваемые пищевые и перерабатывающие производства сроком на 2 года;
В системе организационно-финансовых методов можно выделить:
- создание единой структуры управления промышленным комплексом края в лице министерства промышленности и энергетики;
- создание единого органа (агентства) в вопросах инвестиционной политики и развития региона;
- разработка мер по стимулированию развития заводской и ВУЗовской науки, производству экспортоориентированнои и импортозамещающей продукции;
- создание и развитие особой экономической зоны туристко рекреационного типа;
- образование особой экономической зоны регионального значения в г. Невинномысске и промышленного округа в Благодарненском районе;
- разработка краевых целевых программ: продовольственной (по каждому виду сельхозпродукции от производства до глубокой переработки), внедрению НИОКР, энергосбережения, развития краевой потребкооперации;
- создание технопарков, сети бизнес-инкубаторов;
- образование краевого залогового фонда.
В системе информационных методов реализации стратегии экономической безопасности края выделяются следующие:
- оценка инновационных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов в муниципальных образованиях;
- оценка реализации краевых целевых программ;
- создания единого краевого маркетингового центра;
- образование единого информационного центра высоких технологий;
- мониторинг изменения условий и качества труда в промышленности, роста социальных гарантий.
Принципиальным является целевой характер всех методов и их встроенность в общую стратегию социально-экономического развития края. Все перечисленные методы реализации различных стратегий развития региона должны применяться системно и основываться на программно-целевом методе. Вместе с тем, в рамках использования программно-целевого метода необходимо акцентрование на инновационном развитии регионов. «Поддержка инноваций должна стать одним из приоритетов политики правительства, что требует выработки механизмов и инструментов такой поддержки со стороны государства». (96,С32)
Системообразующим элементом в использовании различных методов реализации стратегии экономической безопасности региона, по нашему мнению, является кластерная политика. Подтверждением этому является тот факт, что еще М.Портер предлагал идею кластеров как важный метод или инструмент экономической политики. (106,107) Экономическая безопасность региона напрямую зависит от его конкурентоспособности, а высокая конкурентоспособность региона обуславливается сильными позициями отдельных территориально-отраслевых кластеров. Поэтому разработка и реализация политики создания и поддержки различных кластеров на территории региона является основой достижения высокой конкурентоспособности и экономической безопасности территории. «Под кластером понимается сеть независимых производственных, сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые центры), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки - создания стоимости». (43,С.79-80)