Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1, Анализ научных подходов к исследованию рынка труда специалистов с экономико-управленческим образованием в России.
Анализ экономической теории спроса и предложения труда в условиях переходного рынка. 11
Исследования научных концепций формирования рынка труда специалистов экономического профиля. 25
Исследование закономерностей приема, численности и выпуска специалистов по группе специальностей «Экономика и управление». 31
Анализ состояния и тенденций развития высшего экономического образования в переходной экономике России. 37
Исследование методов прогнозирования численности специалистов
и выпускников экономическо-управленческого профиля в вузах. 51
Глава 2. Методологические основы формирования рынка труда специалистов по категории «Экономика и управление»
2.1. Сущность и категории рынка труда специалистов в переходной эко
номике России. 60
Методика исследования спроса на специалистов экономическо-управленческого профиля на рынке труда, 69
Развитие теории среднесрочных экономических циклов для исследования спроса и предложения на рынке труда специалистов. 75
Методика прогнозирования спроса на специалистов по группе специальностей «Экономика и управление». 84 Глава 3, Развитие системы высшего экономического образования России
Разработка сценариев развития высшего экономического образования России на перспективу до 2025 года. 98
Прогнозирование предложения специалистов по группе специальностей «Экономика и управление». 107
3.3. Экономико-математическая модель трудового баланса спроса и
предложения специалистов на среднесрочную перспективу. 119
3.4. Расчет экономического эффекта от внедрения разработок в системе
высшего экономического образования России. 125
Выводы и рекомендации 137
Список литературы 139
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в сфере повышения качества управления процессами, связанными с эффективным распределением и использованием экономически активного населения. Основные из них - отсутствие четкой концептуальной базы для формирования системы регулирования занятости, учитывающей современные структурные изменения, значимость инновационного фактора для современного этапа социально-экономического развития и тенденции развития отношений в социально-трудовой сфере. Кроме того, не определены место, роль и функции объектов и субъектов в системе занятости, их права и обязанности.
Именно поэтому современный уровень регулирования трудовых отношений не в полной мере соответствует задачам, намеченным государственными программами социально-экономического развития; не отлажен механизм взаимодействия органов по труду с учреждениями профессионального образования, предприятиями и организациями различных форм собственности; отсутствует обмен информацией как в отношении конъюнктуры спроса и предложения по отраслям, профессиям и регионам, так и по поводу дополнительного профессионального образования. Отстает от требований времени нормативное и методическое сопровождение принимаемых законов и других решений, регламентирующих отношения занятости, значительно снижена ответственность работодателей за профессиональное развитие персонала в новом Трудовом кодексе.
Новая политика занятости призвана содействовать росту конкурентоспособности страны за счет сбалансированной системы вовлечения экономически активного населения в трудовую деятельность, подготовки и переподготовки кадров, поощрения трудовой мобильности и использования различных форм занятости. Современная концепция управления трудом должна быть, во-первых, адаптирована к новым условиям формирования и использования трудового потенциала регионов и, во-вторых, ориентирована на достижение сба-
лансированности рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг, что особенно актуально ввиду сокращения государственных инвестиций на развитие системы образования.
Значение сферы образования в современном обществе трудно переоценить. Развитие экономики и научно-технического прогресса находятся в прямой зависимости от численности и уровня образования населения и состояния рынка труда.
В период переходной экономики России (1990-2005 гг.) произошло сокращение численности населения на 4 млн. чел., численности экономически активного населения - на 2 млн. чел., число безработных выросло до 5,7 млн. чел.
Рынок труда специалистов также претерпел серьёзные изменения: численность специалистов среднего уровня квалификации выросла с 8917 тыс, чел. в 1997 г. до 9895 тыс, чел. в 2004 г., в основном, за счет категории специалистов «Экономика и управление» с 3246 тыс. чел. в 1997 г. до 3729 тыс. чел. в 2004 г.
Структурные изменения в экономике влекут за собой изменения в квалификационном составе рабочей силы и в характере спроса на рабочую силу. Соответственно, должны трансформироваться объем и профиль подготовки специалистов в системе профессионального образования. Проблема достижения сбалансированности между количеством рабочей силы и возможностями ее эффективного использования чрезвычайно актуальна; от ее решения зависят перспективы развития экономики. Одной из сложнейших задач, связанных со структурными изменениями, является согласование потребности рынка труда с возможностями подготовки кадров в рамках профессионального образования. В связи с этим центральное место отводится обоснованным прогнозам потребности в специалистах. Таким образом, прогнозирование потребности в кадрах, и, прежде всего в выпускниках профессиональных образовательных учреждений, на современном этапе представляется одним из важнейших вопросов как в плане развития потенциала отдельных регионов, так и с позиций совершенствования деятельности вузов.
Система высшего профессионального образования России за прошедшие 15 лет гибко реагировала на изменения потребностей рынка труда специалистов в сторону экономико-управленческого и социально-гуманитарного профиля. Если в 1990 году в структуре общей численности студентов вузов эта группа специалистов составляла всего 23%, то в 2003 году - уже 52%. В 1990-1991 году выпуск специалистов по группе специальностей «Экономика и управление» составил 56 тыс. чел., в 2000-2001 году - 188 тыс. чел., в 2004-2005 году -более 500 тыс. чел. Наметилась тенденция «догоняющего» выпуска специалистов данного профиля по сравнению со стабильным спросом на них, в конечном итоге, способного привести к их избытку на рынке труда. Поэтому исследование формирования рынка труда специалистов в условиях развития высшего экономического образования в России является актуальным и представляет научно-практическую значимость.
Степень разработанности проблемы Изменения социально-экономических условий нашего общества сопровождались активизацией исследований в области трудовых отношений. В центре внимания ученых оказались теоретические и практические вопросы формирования и развития рынка труда. Среди современных отечественных ученых, занимающихся проблемами рынка труда, следует выделить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.В. Адамчу-ка, Е.Г. Антосенкова, Б.Д. Бреева, Н.А. Вишневской, Л.П, Владимировой, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, В. Гимпельсона, В.А. Дергунова, А.П. Егоршина, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, М.Г. Колосницыной, Ю.П. Кокина, А.Э. Котляра, Д.С. Львова, Ю.Г. Одегова, A.M. Озиной, Т.О. Разумовой, Н.М, Римашевской, С.Д. Резника, Г.А. Резник, Л.Н. Ржаницыной, СЮ. Рощина, П.Э. Шлендера, Р.А. Яковлева и др.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли зарубежные ученые Г. Беккер, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, Л. Мизес, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсон, А.Филлипс. М.Фридмен, Ф. Хайек и др.
Несмотря на значительный вклад в разработку указанной проблемы зарубежных и отечественных ученых, потребность в дальнейшем изучении законо-
мерностей спроса и предложения специалистов не ослабевает. В современной России рынок труда специалистов экономико-управленческого профиля недостаточно изучен, требуют дальнейшего исследования вопросы прогнозирования спроса и предложения специалистов на среднесрочную перспективу.
Это послужило основой для выбора темы диссертационного исследования, формулирования цели и основных задач.
Целью диссертационного исследования является анализ динамики рынка труда специалистов и тенденций развития высшего экономического образования России, формирование спроса и предложения специалистов по категории «Экономика и управление» на российском рынке труда.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
Проанализировать научные подходы к исследованию рынка труда специалистов по группе специальностей «Экономика и управление» в России.
Изучить тенденции развития высшего экономического образования России за период с 1990 по 2005 гг. и исследовать предложение труда специалистов, используя теорию среднесрочных экономических циклов.
Исследовать закономерности формирования спроса на российском рынке труда по группе специалистов «Экономика и управление».
Научно обосновать и спрогнозировать спрос и предложение труда специалистов по группе «Экономика и управление» на период до 2015 года.
Объект исследования - студенты, обучающиеся по группе специальностей «Экономика и управление» и специалисты, имеющие высшее экономическое образование, на рынке труда России.
Предмет исследования - закономерности спроса и предложения на рынке труда России по группе специальностей «Экономика и управление».
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, материалы научных конференций, результаты научных исследований институтов РАН, РАО и Минобрнауки, дан-
ные, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации, диссертации и авторефераты по экономике труда.
Теоретической и методологической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и экономической теории.
В диссертационном исследовании применялись следующие методы: источниковедческий анализ, статистический анализ, экономический анализ, функциональный анализ, математическое моделирование, социологические методы, корреляционно-регрессионный анализ, теория прогнозирования, теория экономической эффективности.
Методическая схема исследования показана на рис. 1.
Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту являются:
Развитие теории спроса и предложения специалистов экономико-управленческого профиля на основе применения концепции среднесрочных экономических циклов к анализу рынка труда;
Экономико-статистическое исследование рынка труда специалистов и системы высшего экономического образования России;
Исследование закономерностей развития высшего экономического образования в переходной экономике России и разработка сценариев развития высшего экономического образования России до 2025 года;
Развитие теории научного прогнозирования для моделирования спроса и предложения специалистов по группе специальностей «Экономика и управление» на среднесрочную перспективу (до 2015 года).
Практическая значимость работы состоит в:
определении потребности в специалистах экономико-управленческого профиля на среднесрочную перспективу и формировании обоснованного рыночного заказа на их подготовку со стороны правительства РФ;
разработке планов приема абитуриентов, численности студентов и выпуска специалистов по категории «Экономика и управление», обучающихся на
бюджетной и платной основе, в системе Минобрнауки России;
прогнозировании трудового баланса спроса и предложения специалистов экономико-управленческого профиля в России на период до 2015 год;
разработке стратегических планов развития экономических вузов на период до 2025 года на основе сценариев развития высшего экономического образования России.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли применение:
в виде докладов на трех российских научно-практических конференциях и публикации результатов работы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК;
при разработке стратегического плана развития НИМБ на период до 2015 года и бизнес-плана инновационного центра стратегических исследований на период до 2010 г.
в учебном процессе вузов по дисциплинам «Экономика труда», «Менеджмент образования» и «Маркетинг образования» в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса и Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.
Цель
и критерии
Цель
Анализ динамики рынка труда специалистов и тенденций развития высшего экономического образования России, формирование спроса и предложения труда специалистов по категории «Экономика и управление» на российском рынке труда
Критерии
Численность специалистов, занятых в экономике по категории «Экономика и управление», тыс. чел. численность студентов, обучающихся в вузах по группе специальностей «Экономика и управление» численность работников, выбывающих на пенсию, по категории «Экономика и управление», тыс. чел.
Задачи исследования
1. Проанализировать научные подходы к исследованию рынка труда специалистов по группе специальностей «Экономика и управление» в России
2. Изучить тенденции развития высшего экономического образования России за период с 1990 по 2005 гг. и исследовать предложение труда специалистов, используя теорию среднесрочных экономических циклов
3. Исследовать закономерности формирования спроса на российском
рынке труда по группе специалистов «Экономика и управление»
4. Научно обосновать и спрогнозировать спрос и предложение труда специалистов по группе «Экономика и управление» на период до 2015 года
Методы исследования
Источниковедческий анализ, статистический анализ, экономический анализ, функциональный анализ, математическое мо
делирование, социологические методы, корреляционно-регрессионный анализ, теория прогнозирования, теория экономиче
ской эффективности -.
Результаты исследования
1. Развитие теории спроса и предложения специалистов экономико-управленческого профиля на основе применения концепции среднесрочных экономических ЦИКЛОВ к анализу рынка труда
2. Экономико-статистическое исследование рынка труда специалистов и системы высшего экономического образования России
3. Исследование закономерностей развития высшего экономического образования в переходной экономике России и разработка сценариев развития высшего экономического образования России до 2025 года
4. Развитие теории научного прогнозирования для моделирования спроса и предложения специалистов по группе специальностей «Экономика и управление» на среднесрочную перспективу (до 2015 года)
Рис. 1.