Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблем рынка труда
и его регулирования 10
Рынок труда и занятость как экономические категории 10
Основные теоретико-методологические подходы к проблемам функционирования и регулирования рынка труда 28
Содержание, функции и методы государственного регулирования рынка труда 39
Глава 2. Особенности государственного регулирования
рынка труда в современной экономике России 53
2.1. Анализ эволюции принципов и форм регулирования рынка труда
в развитых странах 53
2.2. Общие и особенные черты формирования рынка труда в России 67
2.3. Проблемы становления и развития системы регулирования рынка
труда в России 81
Глава 3. Региональные аспекты государственного регулирования
рынка труда 106
3.1. Степень напряженности ситуации на региональном рынке труда
как фактор, определяющий стратегию его регулирования 106
3.2. Пути повышения эффективности мероприятий активной
политики государства на рынке труда 122
Принципы оценки эффективности деятельности государственной службы занятости населения 139
Анализ эффективности деятельности Астраханской
службы занятости населения 149
Заключение 167
Библиографический список использованной литературы 171
Приложения 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью комплексного анализа радикально изменившейся ситуации в сфере социально-трудовых отношений с целью выработки на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной политики государства на рынке труда на разных уровнях управления.
В значительной степени процессы становления российского рынка труда носили спонтанный, специфический характер, многие из них находились вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля.
Появление и развитие систем государственной защиты от безработицы и социального партнерства, работа трехсторонних комиссий стали важными шагами на пути к активному государственному регулированию рынка труда, однако пока они не позволяют судить о том, будет ли он в результате гибким и эффективным.
Очевидно, что для выработки адекватной стратегии государственной политики на российском рынке труда необходимо учесть зарубежный и отечественный опыт, условия и возможные препятствия ее реализации.
Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что возникшие на российском рынке труда институты еще только накапливают опыт работы в условиях рыночной экономики. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность государственного регулирования рынка труда. В силу этого разработка фундаментальных и прикладных проблем развития и регулирования рынка труда отражает потребности не только экономической науки, но и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов занятости, рынка труда и его регулирования имеет довольно длительную историю своего развития. В трудах классиков экономической теории, таких как А.Смит, Д.Рикардо, Ж-Б. Сэй, Дж.Милль, К.Маркс содержатся важные тео-
ретические положения о цене труда, воспроизводстве рабочей силы, роли государства в рыночной экономике.
Вопросы государственного регулирования занятости получили широкое обоснование в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей. Различные аспекты смешанной экономики и в ее рамках регулирования рынка труда рассматривали Дж.Гэлбрейт, Э.Дюркгейм, К.Поланьи. П.Самуэльсон.
Большую роль для разработки проблем регулирования рынка труда имеют исследования человеческого капитала в работах Р.Беккера, А.Оукена, Я.Минсера. Вопросам воздействия на сегментированный рынок труда посвящены исследования М.Бейли, Д.Гордана, П.Дерингера, М.Пиора, Ч.Литбитера. Исходя из гибкости рынка труда, процессы его регулирования рассмотрены в трудах Р.Буае, Г.Стендинга и др.
Представляют большой интерес также концепция регулирование рынка труда на основе социального диалога М. Гранноветера, Л. Ульмана и концепция занятости в инновационной модели экономического развития П. Друккера, Д. Форрестера, Е. Кевиноу.
В советской экономической школе рынок труда рассматривался лишь как явление, свойственное капиталистической экономике, которое несовместимо с планомерным регулированием занятости. За пределами анализа оставались многие проблемы функционирования и регулирования рынка труда.
Вместе с тем хочется выделить исследования трудовых отношений В.П. Корниенко, А.Э. Котляра, В.Г.Костакова, Е.Л. Маневича, М.Я. Сонина, И.С. Шаршова и др., заложивших основы будущих разработок проблем рынка труда, хотя предметом их анализа являлись преимущественно проблемы воспроизводства рабочей силы, повышения трудовой активности, использования трудовых ресурсов.
Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал в начале 90-х годов разработку новых направлений в изучении рынка труда. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономики внесли российские ученые Р.Л Агабекян, В.Н. Бобков, Б.Д.Бреев, B.C. Буланов,
5. Н.А.Волгин, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, А.В. Ка-шепов, Р.П. Колосова, Л.П. Киян, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павлен-ков, Л.С. Ржаницина, А.С. Семенов, Л.С. Чижова и др.
Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Малевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверниной и др., в которых анализировалась эффективность государственной политики на российском рынке труда и роль службы занятости населения как ведущего субъекта ее реализации.
Большой вклад в развитие теоретико-методологических проблем воспроизводства рабочей силы, повышения роли человеческого фактора, проблем функционирования и регулирования рынка труда и занятости населения внесли саратовские ученые Н.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, О.Л. Романова, В.А. Щеренко.
Но, несмотря на расширение круга исследуемых вопросов, многие проблемы регулирования рынка труда в теоретическом и методологическом плане изучены недостаточно, остаются дискуссионными вопросы измерения параметров рынка труда, оценки результативности его регулирования и др. Это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности формирования и функционирования системы государственного регулирования рынка труда в РФ и на этой основе определить перспективные направления ее развития и совершенствования на федеральном и региональном уровнях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
уточнить содержание и взаимосвязь понятий «рынок труда», «занятость», «государственное регулирование рынка труда», «политика занятости», «политика на рынке труда»;
провести анализ концептуальных подходов к государственному регулированию рынка труда в рамках наиболее значимых экономических школ и проследить эволюцию политики государства на рынке труда развитых стран;
выявить основные предпосылки и отличительные черты формирования и функционирования рынка труда в условиях трансформирующейся экономики России;
провести анализ проблем становления и развития системы государственного регулирования российского рынка труда с целью определения путей их решения;
разработать и апробировать методические рекомендации по оценке степени напряженности ситуации на региональном рынке труда на базе исследования существующих методик;
изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт проведения отдельных мер и программ государственного регулирования рынка труда с целью определения путей повышения эффективности государственной политики на региональных рынках труда России;
разработать и апробировать методические рекомендации по оценке эффективности деятельности региональной службы занятости населения на основе критического анализа существующих методик.
Предметом исследования являются специфические формы социально-экономических отношений основных субъектов рынка труда, возникающие в процессе его государственного регулирования в современной экономике России.
Объектом исследования выступают рынок труда и деятельность государственной службы занятости на федеральном и региональном уровнях.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты, регулирующие занятость населения РФ и функционирование рынка труда.
В работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов, экономико-статистический анализ, синтез, сравнение, социологический опрос.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства труда и социального развития, оперативные статистические материалы Департамента ФГСЗН России и Астраханской области, статистические данные Госкомстата РФ и Астраханского областного комитета государственной статистики, результаты социологического исследования, проведенного автором, отечественные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам регулирования рынка труда.
Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.
Научная новизна осуществленного исследования заключается в следующем:
уточнены и дополнены определения рынка труда и занятости населения, позволяющие раскрыть содержание и цели государственного вмешательства в функционирование рынка труда и обосновать взаимосвязь между понятиями «государственное регулирование рынка труда», «политика занятости» и «политика на рынке труда»;
проведен анализ особенностей модели рынка труда в условиях переходной экономики, с позиций которого выявлены проблемы функционирования российского рынка труда на федеральном и региональном уровнях;
проведен анализ становления и развития системы государственного регулирования российского рынка труда, на основе которого определены пути ее совершенствования;
предложен методический подход для комплексной оценки степени напряженности ситуации на региональном рынке труда, в соответствии с кото-
рым произведена оценка степени напряженности на астраханском рынке труда за последние 5 лет;
предложены практические рекомендации по повышению эффективности политики государства на региональных рынках труда России на базе изучения и обобщения зарубежного и отечественного опыта;
уточнены критерии оценки эффективности государственного регулирования рынка труда, критически рассмотрены и усовершенствованы методики расчета существующих показателей оценки эффективности деятельности региональной службы занятости населения; предложены методические рекомендации для сравнительного анализа результатов деятельности региональных служб занятости.
произведена оценка эффективности деятельности Астраханской службы занятости населения за последние 5 лет, а также дан сравнительный анализ результатов ее работы с показателями деятельности служб занятости других регионов южного федерального округа и общероссийскими показателями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические вопросы дополняют ряд положений общей экономической теории, в том числе теории переходной экономики, и представления о социально-экономической природе рынка труда и занятости, а также системе их регулирования.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что рекомендации и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в рамках реформирования системы государственного регулирования рынка труда на разных уровнях хозяйственного механизма, а также при разработке федеральной и региональных программ содействия занятости населения.
Особый практический интерес представляют выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности активной государственной политики на региональном рынке труда, а также методические рекомендации
по оценке напряженности ситуации на региональном рынке труда и эффек-тивности деятельности государственной службы занятости.
Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курса основ рыночной экономики, спецкурсов «Экономика труда и занятость», «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики» для студентов вузов и слушателей факультетов повышения квалификации, а.также при написании учебных пособий и программ по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и резуль
таты исследования прошли апробацию на постоянно действующей научной
конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников
и аспирантов Астраханского государственного технического университета 1999
- 2003 гг., а также на следующих конференциях: Международной научной кон
ференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000); Всероссийской на-
ш учно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная по-
литика в регионах» (Пенза, 2000), Межрегиональной научно-практической
конференции «Научные разработки ученых - решению социально-
экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001), Московском
Международном молодежном форуме «Образование - Занятость - Карьера»
(Москва, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Про
блемы и опыт антикризисного управления» (Пенза, 2001); Международной
(# конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоно-
сов-2002» (Москва, 2002).
Предлагаемые в диссертации подходы и выводы апробированы также в преподавательской деятельности в Институте экономики Астраханского государственного технического университета.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований и приложений, содержит 8 рисун-Ф
ков и 19 таблиц.