Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи инвестиционных процессов и рынка ценных бумаг
Инвестиционные процессы в экономике, факторы и источники формирования инвестиций 9
Роль и место рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе 17
1.3. Система регулирования рынка ценных бумаг как инструмент
воздействия на фондовый рынок с целью выполнения им функции
перераспределения ресурсов в экономике 23
1.4. Элементы систем регулирования рынка ценных бумаг за рубежом
и в дореволюционной России и их воздействие на инвестиционный
процесс 34
Глава 2. Анализ инвестиционных процессов и системы регулирования рынка ценных бумаг в России
Динамика объемов и источников финансирования инвестиций в современной России 53
Тенденции развития, современное состояние рынка ценных бумаг
и его значение в инвестиционной сфере Российской экономики 64
2.3. Система регулирования рынка ценных бумаг России на
современном этапе 91
Глава 3. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования рынка ценных бумаг с целью активизации инвестиционных процессов
3.1. Роль государства в осуществлении мероприятий по
совершенствованию системы регулирования фондового рынка России 108
3.2. Активизация механизмов использования основных источников
финансирования инвестиций в современной российской экономике 114
3.3. Совершенствование отдельных элементов системы
регулирования фондового рынка с целью воздействия на
инвестиционные процессы в экономике России 120
Заключение 132
Список использованной литературы 137
Введение к работе
Актуальность исследования. Инвестиционный комплекс, его состояние и проблемы совершенствования продолжают оставаться объектом пристального внимания многих исследований. Это неудивительно, так как инвестиции являются одним из важнейших показателей макроэкономической динамики, а также основным источником экономического роста.
Одним из ключевых механизмов в рамках модели экономического роста является рынок ценных бумаг, который обслуживает принципиальную для экономического роста связку «сбережения-инвестиции» и обеспечивает перелив финансовых средств между секторами экономики. Эффективно функционирующий рынок ценных бумаг может являться основным поставщиком инвестиционных ресурсов в экономику. В развитых странах с его помощью обеспечивается решение многих макроэкономических проблем, а в России рынок ценных бумаг только в последнее время начал приближаться к выполнению своих макроэкономических функций. Важнейшей проблемой современного этапа развития рынка ценных бумаг продолжает оставаться его отставание от динамичного роста внутренней российской экономики, формирования внутренних инвестиционных ресурсов и растущей потребности их перераспределения на цели экономического роста.
Превращение российского фондового рынка в механизм перехода сбережений в инвестиции - важнейшая задача современного этапа социально-экономических реформ. Актуальность данной задачи повышается в связи с тем, что проблема обеспечения боле высоких темпов экономического роста стала в последнее время самой важной макроэкономической проблемой, а источники, обеспечивающие экономический рост в России в посткризисный период, близки к исчерпанию.
Так, экономическое развитие России в 1999-2002г.г. отличалось достаточно высокими темпами роста (что было обусловлено результатами кризиса 1998г. - эффект девальвации рубля, снижение доходности госбумаг), но на текущий момент дальнейшее экстенсивное развитие экономики за счет загрузки производственных мощностей, вовлечения в процесс производства временно свободных трудовых ресурсов и т.д. уже в значительной мере исчерпаны. Темп экономического роста замедлился, и требуется переход к интенсивным факторам социально-экономического развития.
По нашему мнению, внутренний спрос является наиболее мощным экономическим параметром, и его переориентация с потребления на накопление является важнейшей макроэкономической задачей. А государственная политика должна быть ориентирована на стимулирование внутреннего инвестиционного спроса, что должно способствовать повышению темпов экономического роста.
В настоящее время, исходя из статистических данных и по оценкам специалистов, объем сбережений на руках у населения достаточен для обеспечения инвестиций, необходимых для поддержания экономического роста. Проблема состоит в том, чтобы стимулировать направление этих сбережений на накопление и, соответственно, на инвестирование. В решении данной проблемы рынок ценных бумаг может и должен играть ведущую роль.
Обеспечение таковой важнейшей роли фондового рынка достигается путем воздействия на него с помощью различных рычагов, составляющих в целом систему регулирования, основным элементом которой является государственное регулирование. Совершенствование отдельных элементов системы регулирования фондового рынка в целом будет способствовать постепенному возрастанию роли и значимости рынка ценных бумаг в экономическом развитии России и активизации инвестиционных процессов.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию основных инструментов государственного воздействия на рынок ценных бумаг для более эффективного обеспечения им превращения сбережений в инвестиции, тем самым содействуя активизации инвестиционных процессов в экономике России и обеспечению экономического роста.
Для достижения поставленной цели в ходе работы ставились и решались следующие основные задачи:
исследование теоретических основ взаимосвязи рынка ценных бумаг и инвестиционных процессов, а также зарубежного опыта регулирования фондового рынка;
анализ инвестиционных процессов и инвестиционного комплекса в экономике на фоне общей макроэкономической ситуации, источников формирования инвестиций, их структуры, соотношения динамики сбережений и инвестиций и иных тенденций, складывающихся на текущем этапе развития экономической системы;
исследование тенденции развития и современного состояния рынка ценных бумаг, его структуры, взаимосвязи с реальным сектором экономики, а также системы его регулирования в России, обоснование необходимости использования фондового рынка в качестве инструмента для привлечения частных инвестиций в экономику в целях роста инвестиционной активности российских предприятий;
выработка рекомендаций с учетом теории и зарубежного опыта по совершенствованию системы органов регулирования фондового рынка, системы налогообложения операций с ценными бумагами, правовой инфраструктуры, повышению эффективности использования основных источников финансирования инвестиций и оценка макроэкономического эффекта приведенных мероприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются инвестиционными процессы в экономике России.
Предмет исследования - система регулирования рынка ценных бумаг России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования фондового рынка, теории инвестиций и проблем развития инвестиционного комплекса: Ахтямова Р., Барда B.C., Голицына Ю.П., Миркина Я.А., Мэнкью Н.Грегори, Петракова Н., Сизова Ю.С., Сороса Дж., Шарпа Уильяма Ф., Ясина Е.Г., а также российское законодательство, послужившее базой для формулировки ряда определений.
Информационной базой для анализа текущего состояния фондового рынка и инвестиционных процессов, протекающих в экономике, послужили материалы различных тематических конференций, журнальных статей, а также статистические материалы Банка России, Госкомстата РФ, Российской торговой системы (РТС), Московской Межбанковской валютной Биржи (ММВБ), материалы, полученные с сайтов Минэкономразвития, Минфина РФ, Государственной думы РФ, Правительства РФ.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна работы состоит в разработке комплекса мер по совершенствованию системы регулирования рынка ценных бумаг, включая меры в области налогового, правового регулирования, совершенствования механизмов использования различных источников финансирования инвестиций, а также
предложения по оптимизации системы органов регулирования фондового рынка.
В ходе диссертационного исследования автором были получены и сформулированы следующие научные результаты:
Определена теоретическая основа для обоснования взаимосвязи рынка ценных бумаг и инвестиционного сектора экономики.
Дополнена классификация форм финансирования, частью которой является акционерное финансирование и заемное (в том числе облигационное), опирающиеся на использование фондового рынка.
Сформулированы цели, задачи и значение системы регулирования фондового рынка, в том числе обосновано значение государственного регулирования как необходимого элемента данной системы и сделана попытка определения той степени, в которой государство должно вмешиваться в регулирование фондового рынка России на современном этапе его развития.
Произведена классификация методов регулирования рынка ценных бумаг с использованием в качестве основы экономической теории, а также дополнением общей классификации специфическими методами, использующимися на фондовом рынке.
Исследована возможность применения рассмотренного зарубежного опыта в качестве отдельных элементов совершенствования системы регулирования фондового рынка.
На основе осуществленного анализа динамики объемов и источников финансирования инвестиций в современной России выявлены тенденции опережающего роста в последние годы ВВП по сравнению с ростом инвестиций, тогда как в 2000-2001 годах было наоборот, что говорит о постепенном исчерпании экстенсивных факторов роста инвестиций. Определены перекосы как в воспроизводственной, так и в отраслевой структуре инвестиций, подтверждающие еще раз тезис об ориентации инвестиционного процесса на краткосрочные методы обновления производственного аппарата.
На основе статистических данных обоснован факт того, что в настоящее время объем сбережений на руках у населения достаточен для обеспечения экономики инвестиционными ресурсами, но сопоставление динамики инвестиций, ВВП и внутреннего накопления говорят о том, что пока механизмы превращения сбережений в инвестиции не работают, а значимость фондового
рынка в экономике России (на основе сопоставления данных по капитализации рынка акций и ВВП) пока еще недостаточна. Исходя из сравнения динамики ВВП и индекса РТС, ММВБ и АК&М, наблюдается низкая взаимосвязь рынка ценных бумаг с реальным сектором и, соответственно, пока еще сохраняется высокая доля его спекулятивной составляющей, а рынок ценных бумаг остается рынком «голубых фишек».
Выявлены основные недостатки функционирующей в настоящее время системы регулирования рынка ценных бумаг. Так, в системе органов регулирования наблюдается ряд конфликтов, таких как конфликт интересов, конфликт за сферу контроля, конфликт функций и т.д., что существенно снижает эффективность их функционирования и вызывает рост регулятивных издержек для экономики. Правовая система России, в том числе особенно в области фондового рынка исключительно сложна, полна противоречий и пробелов и нуждается в существенной рационализации, кроме того, она все еще не обеспечивает (хотя в последнее время произошло множество подвижек в данной области) должной защиты прав инвесторов. Система налогообложения также имеет ряд недостатков и в целом не обеспечивает стимулирование экономического роста (в работе произведен подсчет налоговой нагрузки, которая составляет около 30% ВВП, тогда как должна составлять около 20-25%). Данный вывод сделан на основе исследования системы налогообложения операций с ценными бумагами в России и сопоставления ее с опытом развитых стран. Кроме того, множество инструментов налогового регулирования, известных за рубежом, так и не нашли пока свЪего применения в России.
В исследовании сформулированы:
предложения по совершенствованию механизмов привлечения средств на рынок ценных бумаг, в том числе в области стимулирования инвестиций населения как основного компонента источников финансирования;
меры в области поддержки и активизации коллективных инвестиций, в том числе сделан акцент на роли ПИФов и НПФов как основных институциональных инвесторов в свете активизации привлечения денежных средств населения на фондовый рынок;
предложен ряд организационных мероприятий, касающихся реформирования системы органов государственного регулирования фондового рынка;
выделены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, обоснована необходимость применения системного подхода при разработке законодательной базы и приведены конкретные меры в области развития законодательства;
с учетом, в основном, зарубежного опыта, предложены ряд конкретных шагов в области оптимизации налогообложения операций с ценными бумагами, заключающиеся, в том числе, в предоставлении льгот по долгосрочным инвестициям, освобождении от налога на доходы от операций с ценными бумагами розничных инвесторов, во введении поощрительных ставок налога на прирост капитала, в устранении двойного налогообложения нерезидентов, всех форм коллективных инвестиций и т.д.
описан макроэкономический эффект от применения предложенных в исследовании мер по совершенствованию системы регулирования фондового рынка и обосновано их влияние на инвестиционные процессы в экономике.
Практическая значимость работы: Выработанные рекомендации по совершенствованию системы регулирования фондового рынка могут быть использованы при разработке Программы (Концепции) развития рынка ценных бумаг в России.
Апробация работы. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры государственного регулирования национальной экономики. Кроме того, часть предложений автора была включена в состав предложений, направленных в Госдуму и ФКЦБ России от имени СРО ПАРТАД, при внесении поправок в различные нормативно-правовые акты (в частности Налоговый кодекс РФ), а также в прикладное экономическое исследование на тему «Предложения по совершенствованию законодательства в области развития финансового рынка» (по конкурсу Министерства экономического развития и торговли РФ).